税务代理建账建制代理实务例题

税务代理建账建制代理实务例题
税务代理建账建制代理实务例题

第四章建账建制代理实务例题

[例5-1]××箱包加工厂是个体经营企业属于小规模纳税人,委托××税务师事务所代理记账,2006年度该厂因小区改造、经营地址迁移停产10个月,全年经济业务发生情况如下:

(1)购入材料一批,价款10000元,用银行存款支付,材料已验收入库。

(2)销售产品价税合计35100元,款已收到并存人银行账户,该批产品的实际成本为20000元;

(3)购入工程物资(建厂房用)价款15000元,已用银行存款支付;

(4)基建工程应付甲工程队工程款20000元,现已完工交付使用并办理了竣工手续,固定资产价值35000元;

(5)车间一台机床报废,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款提支,该项固定资产清理完毕;

(6)提取现金5000元,支付上年应付工资3300元;

(7)本期生产车间领用原材料15000元;

(8)计提本期工资、奖金、津贴合计5000元,其中:应在税后列支1000元,从业人员王某应缴个人所得税50元,予以代扣;

(9)收到存款利息500元,存入银行;

(10)以现金支付差旅费、业务招待费等1000元;

(11)以银行存款支付保险费2000元;

(12)计提固定资产折旧18000元;

(13)摊销无形资产2000元;

(14)计算并结转本期完工产品成本、产品全部入库37000元;

(15)计算本期应缴增值税、城市维护建设税、教育费附加;

(16)计算本期应税所得;

(17)计算个人所得税;

(18)以银行存款缴纳年初欠缴增值税6000元和代扣的个人所得税50元;

(19)将税后列支费用1000元转入“留存利润”科目。

根据上述资料进行如下模拟练习:

(1)开设复式账户按年初余额登记年初数;

(2)将上述19笔业务编制会计分录,记入“T”字账;

(3)编制2006年度“资产负债表”、“应税所得表”和“留存利润表”,如表5-1、表5-2、表5-3所示;

(4)填报个体工商户所得税年度申报表如表5-4所示。

模拟练习答案

1.会计分录

(1)借:存货--材料10000

贷:银行存款10000 (2)借:银行存款35100

贷:营业收入33113.21

应交税费--应交增值税1986.79 同时结转营业成本:

借:营业成本20000

贷:存货--产成品20000 (3)借:在建工程--厂房15000

贷:银行存款15000 (4)借:在建工程--厂房20000

贷:应付款项--甲工程队20000 完工交付使用:

借:固定资产--厂房35000 贷:在建工程--厂房35000 (5)开始清理时:

借:固定资产清理2000累计折旧18000

贷:固定资产--机床20000 支付清理费用时:

借:固定资产清理500贷:银行存款500

收回残值时:

借:银行存款800

贷:固定资产清理800 清理完毕时:

借:营业外支出1700

贷:固定资产清理1700 (6)提取现金:

借:现金5000

贷:银行存款5000

发放工资:

借:应付工资3300贷:现金3300(7)借:生产成本15000

贷:存货--材料15000 (8)借:生产成本4000

税后列支费用1000 贷:应付工资5000

代扣个人所得税:

借:应付工资50

贷:应交税费--代扣个人所得税50 (9)借:银行存款500

贷:营业费用--财务费用500 (10)借:营业费用--管理费用1000 贷:现金1000 (11)借:营业费用--管理费用2000 贷:银行存款2000 (12)借:生产成本18000

贷:累计折旧18000 (13)借:营业费用--管理费用2000 贷:无形资产2000 (14)借:存货--产成品37000

贷:生产成本37000 (15)本期应缴增值税:33113.21×6%=1986.79(元)

应缴城市维护建设税=1986.79×7%=139.08(元)

应缴教育费附加:1986.79×3%=59.60(元)

借:营业税金及附加198.68

贷:应交税费--应交城市维护建设税139.08

--教育费附加59.60 借:应交税费--应交增值税1986.79 --应交城市维护建设税139.08

--教育费附加59.60 贷:银行存款2185.47

(16)借:营业收入33113.21贷:本年应税所得33113.21

借:本年应税所得26398.68

贷:营业成本20000 营业费用4500

营业外支出1700

营业税金及附加198.68 借:本年应税所得6714.53

贷:留存利润6714.53

(17)应缴个人所得税=6714.53×10%-250=421.45(元)

缴纳税款时:

借:应交税费--应交个人所得税421.45 贷:银行存款421.45

年终汇算时:

借:留存利润421.45

贷:应交税费--应交个人所得税421.45 (18)借:应交税费--应交增值税6000

--代扣个人所得税50 贷:银行存款6050 (19)借:留存利润1000

贷:税后列支费用1000 2.开设复式账户记人“T”账

2006年单位:元

编制单位:

填表日期:2007年1月15日

税务代理实务综合题目(全)

税务代理实务综合题目 例题1:位于市区的某软件生产企业,经批准实行增值税即征即退政策(企业将退还的税款用于扩大再生产),企业执行新会计准则,主要开发和销售动漫软件,拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2009年发生以下业务: (1)销售软件产品给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。 (2)按上年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。 (3)投资收益共30万元,全部为国债利息收入。 (4)企业全年销售软件产品应扣除的销售成本4000万元 (5)全年发生销售费用1500万元,其中广告费用1200万元,另有按销售收入10%计提并支付给某中介机构的佣金300万元; (6)全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元)。 (7)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。为员工支付的补充养老保险金额为29.4万元。 (8)受外部环境因素的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。 (说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%,上年经税务机关核定未弥补亏损金额102.9万元) 作为注册税务师审核上述年度纳税事项,发现以下问题 (1)审核8月的35号凭证分录如下: 借:原材料60 应交税费――应交增值税(进项税额)10.2 贷:资本公积70.2 经查为接受捐赠原材料,计入资本公积核算。企业取得捐赠方开具的增值税专

纳税实务实训心得体会

纳税实务实训心得体会 XX年7月7日至7月8日在沈阳市志同税务师事务所进行我的专业实习。在这几天里,通过受理企业纳税申报,企业所得税汇算清缴的工作,结合所学财政学专业理论,使我更加系统的掌握了所学的专业知识,加强了对税务工作岗位的认知和认同,培养了对所学专业的兴趣和热情,激发了学习专业理论知识的积极性。这是一次考验我的机会。对我来说是一个新的开始,为我以后走向工作岗位和社会奠定了初步的基础。 沈阳志同税务师事务所是一家经国家税务总局批准的,在国家工商行政管理机关注册登记的,专门从事税务代理、涉税签证、组织服务咨询业务的税务服务中介机构。目前,此事务所由2名注册会计师、5名注册税务师、3名高级会计师及税务界业内资深人士组成,是集财务代理、税务咨询及商务代理等多项业务于一体的税务机构。 一、实习经过 7月7日,到达实习税务所的第一天,在税务所的相关负责人员详细介绍了工作内容之后,我就投入到了工作中。工作的内容主要包括了解纳税申报的基本内容和审计企业所得税汇算清缴。 首先,纳税申报有国税申报和地税申报之分。地税申报主要应提供辽宁省地方税费表、营业税附表、个人所得税申

报表、医疗保险和定单、单位代缴代扣的养老保险表一、财务报表等主要资料。国税申报则分为一般纳税人纳税申报和小规模纳税人纳税申报。一般纳税人的月报应提供增值税三张表、会计报表,季报还应提供除月报提供外的现金流量表和企业所得税报表。 其次,审计企业所得税汇算清缴是本次实习的重要内容。XX年以前成立的企业,企业所得税归管地税,XX年以后成立的企业,业所得税归管国税。企业所得税主要表现在企业税后利润的分配上,企业所得税直接影响税后利润变化,从而影响企业的经营活动和经济利益。所以企业所得税是税收的一个重要税种,所以一定要做好企业所得税汇算清缴的审计工作。 在企业所得税汇算清缴时,内资企业应提供法人营业执照副本复印件;国税、地税税务登记副本复印件;组织机构代码证复印件;验资报告复印件;公司章程复印件;12个月份的银行对账单复印件;12月31日的库存现金盘点表;企业基本情况表;如有贷款需提供贷款合同。外资企业还应提供外汇登记证复印件。此外,内外资企业都应提供会计报表。 谈到所得税汇算清缴,先要谈谈所得税。由于所得税涉及的面很广,所以审计的重点很多都是放在利润表上,收入是否确认正确,成本费用是否多记,值得关注的是工资福利费、职工教育费、以及固定资产折旧,无形资产摊销和多种

例题--注册税务师考试辅导《税务代理实务》第八章讲义11

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL) 中华会计网校会计人的网上家园https://www.360docs.net/doc/8e9094363.html, 注册税务师考试辅导《税务代理实务》第八章讲义11 例题 【例题1】某生产企业为增值税一般纳税人,2012年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600000元,销项税额102000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税额3400元;销售使用过的固定资产,含税售价为104000元,该固定资产为2008年购入。本月共发生进项税额204000元,10月份期末留抵税额5000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。 [答疑编号6496080803] 解析——1.销售额 (1)按适用税率征税货物及劳务销售额 包括视同销售货物和价外费用销售额 按适用税率征税货物及劳务销售额=600000+20000=620000(元) 填入第2项,第1项=第2+3+4项=620000(元) (2)按简易征收办法征税货物销售额 销售使用过的固定资产,该固定资产为2008年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收增值税。 销售额=104000/(1+4%)=100000(元) 所以第5项:100000元;第6项:0元 解析——1.销售额 (3)免、抵、退办法出口货物销售额 当期出口并在财务上作销售的全部(包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额。 出口货物的销售额=200000×7=1400000(元)——第7项 (4)免税货物及劳务销售额——无相关业务 解析——2.税款计算 1.按适用税率计算的应纳税额 (1)销项税额=102000+3400=105400(元)——第11项 (2)进项税额=204000(元)——第12项 (3)上期留抵税额=5000(元)——第13项 (4)进项税额转出=1400000×(17%-13%)=56000(元)——第14项 “免抵退货物不得抵扣税额”按当期全部(包括单证不齐全部分)免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报。 (5)免、抵、退货物应退税额——0 第15项 “免抵退税货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报 (6)应抵扣进项税额合计 =204000+5000-56000=153000(元)——第17项 (7)实际抵扣税额 销项税额为105400元;应抵扣进项税额为153000元,按105400抵扣——第18项 (8)应纳税额:0——第19项 (9)期末留抵税额=153000-105400=47600(元)——第20项 解析——2.税款计算

税务代理实务作业题

一、选择题 1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,按照规定不需要在工商行政管理部门办理注销登记的,应当自有关机关批准或宣告终止之日起( C )日内,办理注销税务登记。 A.5 B.10 C.15 D.30 2.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向( )主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。C A.A地 B.B地 C.各自机构所在地 3.对已开业的增值税小规模企业,若其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( D )以前,申请认定办理一般纳税人认定登记手续 A.本年12月31日 B.次年6月30日 C.本年6月30日 D.次年1月31日 4.注册税务师以纳税人、扣缴义务人名义向税务机关办理开业税务登记,应自领取营业执照之日起()日内申报登记。C A.10 B.15 C.30 D.60 5.税收征收管理的首要环节是()B A.工商登记 B.税务登记 C.纳税申报 D.税款征收 6.纳税人需要办理注销税务登记的,应当在向工商行政管理机关办理注销登记( ),持有关证件向主管税务机关办理注销税务登记。A A.之前 B.之日起15日内 C.之日起30日内 D.之后 7.某纳税人原在北京市经营,于2002年1 1月6日外出在河北省的石家庄市经营,至2003年3月6日又回到北京市,则该纳税人在外出经营期(C )。 A.只需在北京市办理税务登记手续 B.需在石家庄市办理税务登记手续 C.在两地均不需要办理税务登记 D.应持税务登记证副本和北京市所在地税务机关填开的“外出经营活动税收管理证明”到石家庄市税务机关报验登记 8.下列有关增值税一般纳税人认定登记管理规程表述正确的是( )。C A.某百货店为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在次年4月底之前,申请办理一般纳税人认定手续 B.某符合增值税一般纳税人条件的工业企业,应在向税务机关办理开业税务登记后,10日内申请办理一般纳税人认定手续 C.某汽车修理部为小规模纳税人,若当年应税销售额超过小规模纳税人标准,应在次年1月底之前,申请办理一般纳税人认定手续 D.某企业总机构在北京,分支机构在河北,分支机构应向总机构所在地的主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续 9.纳税人领取税务登记证件以后,办理( )必须持税务登记证件。ABC A.申请减税、免税、退税 B.领取发票 C.外出经营税收管理证明 D.纳税申报 E.税务行政复议 10.纳税人需要办理变更税务登记的情形有( )。AB A.改变名称 B.改变法人代表 C.纳税人被工商行政机关吊销营业执照 D.增设或撤销分支机构 E.改变住所或经营地点而涉及主管税务机关变动的 11.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清( ),缴销发票和其他税务证件。ACD A.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款

税务会计实训心得体会

税务会计实训心得体会 税务会计是将会计的基础理论、基本方法与企业纳税活动相结合而形成的,而且是我们现在企业会计的一个重要组成部分。为了使我们能更加地熟悉并掌握税务会计的基础知识、四大税种以及其他税种的纳税申报和会计处理,我们于20x年x月x日至20x年x月x日,在图书馆电子阅览室进行了为期一周的《税务会计》实训。通过实训,结合之前上课所学的理论知识,使得我们能解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。 一开始,我们先是进行了实训题A的专题实训,里面分了四大模块:增值税、消费税、营业税以及企业所得税。在增值税中,我们首先是要确定其销售额以及税率,木材和原木的税率是不一样的,分别是17%、13%,刚开始我们都没有注意到这一点;还有外购板材用于非应税项目时的进项税额是不可以抵扣的,我们必须要将其进项税额转出,最终算出当期的销项税额、进项税额以及应纳税额。这两点是我在实训过程中所遇到的失误,但经过反复的思考后,最终还是改正了过来并加以注意。 第二模块是消费税。消费税是先把计税价格确认后,后面消费税额的确认就会简单很多。因为是委托对方加工成烟丝,之后在生产卷烟的,因此委托受托方加工时,受托方代收代缴的消费税是可以抵减的。 第三模块是营业税。在营业税中还涉及到城市维护建设税、教育费附加、防洪保安费和文化事业建设费等地方税费。营业税中广告公司代理媒体收取的费用是不用缴纳营业税的,因此在计算营业税是就要减去。但防洪保安费的计税依据为其营业收入。在这一模块中还遇到个税的代收代缴,用工资薪金收入减去免税收入和扣除标准后,乘以相关的税率并扣除速算数,即可算出代扣代缴的个人所得税。

关于税务代理实务的学习总结

关于税务代理实务的学习总结 姓名:张敏 学号:2010011901 班级:财管1004班我国税务代理起步于税务咨询,是作为税务咨询的一个具体业务项目逐步 发展起来的。自1994年国家税务总局颁发《税务代理试行办法》以来,我 国的税务代理业经历了近20年的发展历程。本文在对我国税务代理的产生与 发展过程进行回顾的同时,挖掘现行税务代理制度存在的问题,寻求解决对策,进一步完善和发展我国税务代理制度 一,税务代理实务的发展史 税务代理是指税务代理人即执业税务师在法定代理范围内接受纳税人、扣 缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。它是连接纳税人和税 务机关的纽带。税务代理业是随着社会主义市场经济体制的建立而产生和发展 起来的一项新兴行业。我国对税务代理制度研究萌芽于20世纪20年代,但真正的税务代理实践起源于20世纪80年代中期,从业人员以离退休税务干部为主,主要业务是开展税务咨询活动。 二.税务代理实务的概念及其特征 所谓税务代理制度 即实行税务师事务所、会计师事务所、律师事务所、审计师事务所、税务咨询机构等社会中介机构代理纳税人办税的一项制度 是现代商品经济社会中税收征管体系的重要环节。而税务代理则是指税务代理人 在税务代理范围内受纳税人、扣缴义务人的委托 代为办理税务事宜的各项行为的总称 三.我国税务代理制度存在的问题

以前,绝大多数税务代理机构挂靠税务机关,很多靠税务机关获得业务, 代理部门设置不科学、不规范、不合理。而在国家宣布各级税务代理机构都必 须与挂靠的税务机关脱钩之后,由于缺乏足够的市场活力,我国的税务代理业 很快陷入了低谷。来自国内的市场压力与国外的市场竞争,使得我国的税务代 理业面临极大的挑战和考验。 (一)税务代理的认知度不高 尽管税务代理在我国有二十几年的发展史,但是代理制度的作用在全社会 尚未形成一种宣传态势,税务代理未能在社会形成大的需求。部分纳税人对代 理机构的认知很大程度上局限在税务机关的下属单位,这种认识上的盲区对该 行业的长足发展是不利的。我国很多纳税人的纳税意识淡薄,自觉性低,既不 愿如实申报,又不愿代理介入,这种思想意识加大了税务代理业务开展的难度。 (二)税务代理机构的成熟度不够 1.代理机构的独立程度 税务代理机构是税务代理人的工作机构,在税务机关的指导下开展税务代 理业务。从理论上讲,代理机构应该以独立、客观、公正为工作原则,但是在 实践中,多数代理机构是税务机关组建的,代理机构的依赖性特别表现在财务 上的不独立,因此强制代理的现象时有发生。 2.代理机构的队伍状况 处于初创阶段的税务代理业,急需有责任感、事业心、职业道德的从业人员,不仅需要精通行规,还要有丰富的经验。但是目前我国税务代理队伍的特 点是配备不足、年龄偏大、业务能力不均,特别是文化结构上高学历比例低。 3.代理机构的业务状况

会计综合实训心得体会

会计综合实训心得体会 摘要:社会是一所最好的大学,果然没错,短短两个月的时间,却让我学到了不少知识,我会一直铭记这次专业实习,牢记同事们的教诲,在今后的学习、工作生涯中好好规划,努力迈向人生的新台阶。 会计综合实训心得体会一 一、实习目的 随着会计制度的日臻完善,社会对会计工作人员的专业素质有着严格的要求和高度重视,而作为未来社会的会计工作者,为了顺应社会的要求,将已学的会计、税法理论知识综合运用于实践,加深对会计工作流程和工作内容的了解,也为了能更好地接触社会,加强对社会的了解,从而培养自身实际工作、解决和分析问题的能力,达到学以致用的目的,我于201x年7月16日至201x年9月14日,在珠海省心财务代理公司进行了为期9周的专业实践。 二、实习内容 我所在的实习单位是珠海省心财务代理公司,规模较小,就只有7个会计工作人员,两间办公室,几张办公桌,十几台电脑,显得有些简陋,记得自己刚到公司的时候,都吃了一惊,这就是我将要实习两个月的地方。由于我以前没有会计实习经验,对于公司里面的事务无从上手,所以初到公司,一切的工作任务都有同事安排、指导,现将实习期间

的工作内容做出如下总结: 1、学习常用办公设备的使用 如同所有的实习生一样,我刚进入公司时,首先学的也是“打杂”工作。每天上班,除了基本的工作任务之外,帮同事打印、复印资料也全属分内之事,因此,一些常用的办公设备的使用也就成了我学习的重要内容。正因为如此,经过两个月的不断实践操作,打印机、复印机、传真机、扫描仪和碎纸机的一般使用方法我已基本掌握。 2、学习金蝶财务软件的简单操作以前在学校学的是用友U8财务软件,系统比较庞大、复杂,而现实中用的较多的却是金蝶财务软件,系统相对简单许多,虽然以前没有操作过,但也许是有了操作用友U8的基础,感觉学习操作金蝶财务软件就显得简单多了。 在整个实习期间,除了没有学习根据费用单据编写会计分录、填写记账凭证外,金蝶财务软件的其他操作都基本都有涉及,例如:不同企业帐套的引入和查询,不同会计期间各类凭证的查询、打印、设置,不同会计期间财务报表的查询、重算、打印,科目汇总表、总账、明细账等的查询、打印等等,尽管都是一些简单的操作,但也对金蝶财务软件有了一定的认识。 3、学习装订记账凭证 通过金蝶财务软件将记账凭证、科目汇总表打印好后,

税收代理实务习题(附答案)

1、工程师高某接受某市区的企业委托设计一项新型生产技术。高某历时3个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该企业要求支付报酬时,企业财务人员告知高某必须提供合法的票据。 要求:1.高某应如何取得合法的票据? 2.高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?3高某实际拿到多少? 答:1.高某应向当地税务机关申请代开劳务费普通发票。 2.高某在向地方税务机关开具发票时,应缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加和个人所得税。 高某应纳各种税情况分别为: (1)营业税=50000 ×5%=2500(元) (2)城市维护建设税=2500 ×7%=175(元) (3)教育费附加=2500 ×3%=75(元) (4)个人所得税=(50000—2500—175—75) ×(1—20%) ×30%一2000=9340(元) 3实际 50000-9340-175-75-2500=37820 2、2003年2月10日,某县国税稽查局在对一家钢管有限公司进行检查时发现,该厂2002年度销售产品时,收取的价外费用70.20万元未并入产品销售收入申报缴纳增值税,稽查局遂于2月15日向该厂下达了补缴增值税10.20万元的《税务处理决定书》。该公司对此处理不服,于2月18日向该县国税局提出复议申请。该县国税局经审查后,以该公司未补缴税款为由,拒绝受理其复议申请。 3月1日,该县国税稽查局再次向该公司下达了《限期缴纳税款通知书》,限该公司于3月9日前缴清应补缴的税款。因该公司一直认为其收取的价外费用不应同产品销售一起缴纳增值税,故在3月9日前未能将应缴税款缴纳入库。3月10日,该县国税稽查局依法从该公司的开户银行账户上划走了应补缴的税款。由于种种原因,直到2003年7月21日,该公司才正式向县国税稽查局查处的价外费用补税和从银行账户强行划缴税款一事向该县人民法院提起行政诉讼。 县人民法院审查后,以该公司诉讼时限已超为由,驳回了该公司的诉讼请求。至此,这一复议和诉讼案件以该公司超越时限画上了句号。 [法理分析]: 这一案件之所以企业没能进行复议和提起诉讼,主要还是该公司没能把握住复议和诉讼时限要求所致。 首先,征管法第88条规定:“纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。”对此,该公司既没有依照税务机关的纳税决定先缴纳税款,也没有向税务机关提供纳税担保,那么,该公司也就失去了复议申请权,县国税局有权拒绝其行政复议申请。 其次,根据征管法第88条第2款和行政复议法第9条规定,当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以在60日内向上一级税务机关提出复议申请。对于县国税稽查局强行划缴税款的行政行为,该公司直到2003年7月21日仍未向上一级税务机关提出复议申请,实际上已超过复议申请期限,失去了复议申请权。企业直接向该县人民法院提出诉讼请求,由于此项属于必经复议,没有经过复议申请,无权直接提起诉讼请求,且也超过了诉讼时效,所以人民法院不予受理。 3、个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,预准地税务所责令其限辫申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000_元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。 问题:1.根据税法规定,应如何处理甲的行为?2.分析税务所的执法行为有何不妥? 答:1、(1)甲发生纳税义务,未按规定期限办理申报,经税务机关责令其限期申报,逾期仍不申报的,税务机关有权核定其应纳税额。(2)甲未在规定的期限内办理纳税申报,税务机关通知申报,逾期仍不申报,造成了不缴或少缴应纳税款的结果,构成了偷税,税务机关应追缴其不缴或少缴的税款,滞纳金,并处于不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 2、税务所的执法行为有以下4方面不妥:’①实施税收强制执行措施时未经县以上税务局(分局)局长批准;②所扣押的商品未依法拍卖或变卖,而自行委托商店销售。③纳税人对税务机关作出的具体行政行为有要求听证的权力,有申诉,抗辩权,税务师所为听其申诉,做法不妥④税务机关采取强制执行措施时,应扣押,查封,依法拍卖或变卖其价值相当于应纳税款的商品,货物或其他财务,税务所核定甲某的应纳税款为1000元,而扣押了甲某价值1500元的一批服装,扣押货物的价值超过了应纳税款的价值,该做法不妥。 4、某电器有限公司2004年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了两年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了一年的租金。2004年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知书,要求电器公司在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。电器公司认为分公司尚未开展业务,也未取得收入,而不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。2004年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书,要求电器公司办理其分公司的税务登记并支付罚款5000元,电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记、税务行政处罚依据是什么、该处罚是否可以免除、是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议、税务师事务所是否可以接受税务行政复议的委托。请就上述问题作出回答:(1)询问该事项为何需要办理税务登记:根据<中华人民共和国税收征收管理法>有关规定纳税人自领取营业执照之日起

税务代理实务简答及综合题汇编(2013年练习整理版)

税务代理历年简答及综合题汇编(2013年练习整理版) 一、简答题 1、某税务师事务所在2012年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任? (1)注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务。 (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务。 (3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重。 (4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款。 (5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成。 1、【正确答案】(1)由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下罚款,责令其限期改正,限期改正期间不得对外行使注册税务师签字权;逾期不改正或者情节严重的,应当向社会公告。 (2)由省税务局予以警告或者处1000元以上1万元以下罚款。责令其限期改正;逾期不改正或者情节严重的,向社会公告。 (3)税务代理违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。 同时撤销执业备案或者收回执业证,并提请工商行政管理部门吊销税务师事务所的营业执照。 (4)注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,但尚未造成委托人未缴或者少缴税款的。由省税务局予以警告并处1000元以上3万元以下的罚款,并向社会公告。 (5)《民法通则》第六十七条规定:代理人知道被委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,或者被代理人知道代理人的代理行为违法,不表示反对的,由被代理人和代理人负连带责任。根据这项规定,注册税务师与被代理人如果相互勾结、偷税抗税、共同违法,应按共同违法论处,双方都要承担法律责任。涉及刑事犯罪的,还要移送司法部门依法处理。【答案解析】 【该题针对“税务代理的法律责任”知识点进行考核】 2、某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。 (1)集团所属某子公司当年9月份成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳务,子公司一直没有销售电子产品业务,故未向主管税务机关申报增值税,税务机关认为企业违反税收征管法的相关规定,对其进行了处罚。请问税务机关的处理正确吗? (2)集团所属某子公司因业务发展需要,从A县迁往了B县,计划办理变更税务登记,但被告知要办理注销登记,请问到底应该办变更,还是办注销? (3)集团所属某子公司2012年4月发生欠税2万元,5月被主管税务机关执行强制执行措施,但其中有一项资产在2012年1月被设置了抵押权,现在抵押权人提出了异议,请问这项业务如何处理? (4)集团所属某子公司因业务发展需要,分立成三家子公司,分解前,有一百万元的欠税,现主管税务机关要求分立后的一家效益好的企业偿还这一百万元的税款,请问是否正确? 【正确答案】(1)注册税务师:税务机关处理是正确的。企业经营范围中有涉及增值税的业

教学案例:税务代理实务课案例教学分析

税务代理实务课案例教学分析 1987年美国哈佛法学院教授克利斯朵夫首创案例教学法,并得到哈佛企管研究所郑行莫的推广,迅速传播到世界各地,由于案例教学法具备的独特的优点,被认为代表了未来教育发展方向,世界各国的高等教育机构均非常重视案例教学,特别是在欧美等西方发达国家,案例教学被普遍的运用于高等教育中。笔者在安徽大学经济学院讲授了多年《税务代理实务》课程,近年来尝试在《税务代理实务》中进行案例教学,体会到引入案例教学法后,教学效果得到了明显改善,表现在学生的到课率明显上升,课堂氛围变得活跃,学生学习兴趣增强,解决实际问题的能力得到提高,但是,教学过程中也暴露了许多问题和不足之处,本文笔者主要结合实际教学工作中正反两方面的经验教训,对案例教学法在《税务代理实务》中的运用进行了探索与反思。 一、《税务代理实务》引入案例教学的必要性与可行性分析 案例教学通过模拟现实生活中的一些场景,让学生融入到案例场景中,通过主动式研讨进行学习的一种教学方法,案例教学将实际发生的事例作为个案让学习者去观察、研究,学习者通过分析、比较并提出各种解决问题的方案,根据问题的解决从中抽象出某些一般性的结论或方法,从而更加深刻的理解和运用相关的知识解决实际问题。与传统的教学方法相比,案例教学主要采用启发式教学,以具体案例为教学载体,注重教师和学生间的互动和双向交流,案例教学能够充分调动学生学习的主动性和积极性,案例教学法对学生能力培养的效果要高于传

统的教学办法,因此在强调和注重实践能力的课程中,采用案例教学是一个非常不错的选择。《税务代理实务》是根据财经类本科院校培养应用型人才的任务而开设,该门课程的学习目标是使学生既掌握税务代理的理论,又培养其独立从事税务代理实务的工作能力,作为财税专业开设的一门核心课程,该课程集知识传授、技能培养于一身,实践性较强,要求学生既要学好理论知识,又要掌握实际操作技能。它是一门高度综合性的学科,涉及到税法、经济法、会计等多学科知识,同时它又是一门面向实践的课程,是上述知识在涉税工作中的具体应用[1],每一个具体的涉税事务既包含实体性也包含程序性内容,要求学生不仅需要牢固掌握具体的理论知识,而且能够在不同的涉税情景中熟练运用所学知识解决具体问题。传统的教学模式在讲解理论,传授知识方面有其优势,但在理论和实践结合方面则不如案例教学。但是目前《税务代理实务》课程仍是“教师主讲,学生主听”的传统教学模式,导致走向工作岗位的学生有一种“知道是什么”但“不知道如何做”的困境,已无法满足社会对毕业生综合能力的新要求,与技能型专门人才培养目标差距较大,急需增加实践应用能力培养的比重,并与具体知识点有机融合,因此在该门课程的教学中引入案例教学法则显得非常必要,案例教学法通过具体涉税案例的引入,在对案例充分思考的基础上展开学习,讨论,并形成“学生主导,教师引导”的课堂教学氛围,培养学生税务代理实务的实践操作技能,并在实践能力的培养中加深对理论知识的理解和灵活运用的能力。例如《税务代理实务》中诸如纳税评估、税务代理申报、代理行政复议等一些实际问题,通过引入生动形象的具体案例,则有助于更好地理解和掌握相关内容,同时实践是最丰富的且千变万化,书本的理论难以全面覆盖,因此通过引入实际案例,可

税务代理制度

税务代理是一种独立于税务机关和纳税人之间而专门从事税收中介服务的行业。它是随着商品经济的发展和多层次征税制度的形成而逐步建立发展起来的,是现代市场经济社会中税收征收管理体系的重要环节。当今世界上大多数国家都实行了税务代理制度,建立较早、专业化程度较高、较规范完善的,首推日本的“税理士制度”,我国国家税务总局根据《税收征收管理法》的规定,在1994年颁布了《税务代理试行办法》,这标志着我国税务代理制度的正式诞生。我国的税务代理虽然起步较晚,但是发展是很迅速的。虽然在发展过程中也存在不少问题,但是,整体来说,税务代理对维护纳税人权利,减轻税务机关负担,促进税收执法转型都有很重要的意义。本文将从税务代理的概念及其特点、税务代理的原则、税务代理人、税务代理业务和税务代理法律责任等方面,对我国的税务代理制度予以阐述。 一、税务代理制度概述 (一)税务代理的概念及其特征 代理一词,在不同的法典和法规中有不同的含义。依据我国《民法通则》第六十三条的规定,公民、法人可以通过代理人实施民事法律行为。代理人在代理权限内,以被代理人的名义实施民事法律行为。被代理人对代理人的代理行为,承担民事责任。由此可见,代理是指代理人以被代理人的名义在代理权限内进行直接对被代理人发生法律效力的法律行为。税务代理属于民事代理的一种,是一种专项的代理。所谓税务代理是指,税务代理人(注册税务师)在国家法律、法规规定的范围内,以税务师事务所的名义,接受纳税人、扣缴义务人的委托,以纳税人、扣缴义务人的名义,代为办理税务事宜的各项行为的总称。 税务代理作为民事代理的一种,一方面具有民事代理的特性,另一方面作为一种利用专门知识提供的社会服务,必然有其独特的性征: 1.主体的特定性 在税务代理中,无论是委托方还是受托方都有其特定之处;委托方是负有纳税人义务的纳税人或是负有扣缴义务的扣缴义务人,而受托方必须是在具有《民法通则》要求的民事权利能力和民事行为能力外,还需要有税收、财会、法律等专门知识,是经过资格认证后取得税务代理执业资格的注册税务师和税务师事务所。 2.委托事项的法定性 由于税务代理不是一般事项的委托,其负有法律的责任,所以税务代理的委托事项,是由法律作出专门的规定。委托的事项必需是在法律规定之内的,不能委托代理法律规定之外的事项,尤其是法律规定只能由委托方自己从事的行为或违法的行为。注册税务师不能超越代理规定的内容从事代理活动,也不得代理应由税务机关行使的行政职权。 3.代理服务的有偿性 作为一般的民事代理。可以是有偿的也可以是无偿的,但税务代理除法律有特别的规定外,一般是有偿的,否则就可能造成代理机构之间的不正当竞争,进而损害国家的税收利益。税务代理在我国目前的状况是:一种即有竞争性,又略带有一定垄断行业,税务代理人提供的是专家式的智力服务。但收取的费用必需是合理的,要符合国家有关的规定。 4.税收法律责任的不可转嫁性 税务代理是一项民事活动,税务代理关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。在代理活动中产生的税收法律责任,无论是来自纳税人、扣缴义务人的原因,还是来自于代理人的原因,其承担者均应当是纳税人或是扣缴义务人,不能因为建立了税务代理关系,而转移了纳税人、扣缴义务人的税收法律责任。但是,这并非表明注册税务师在税务代理过程中对因为自己的过错导致纳税人、扣缴义务人的损失不负有任何责任,纳税人、扣缴义务人可以就税务代理人因为自己的过错造成的损失,根据民事诉讼的规定,提起违约或侵权之诉,要求民事赔偿。 (二)税务代理的原则

税务代理实务

本科学生综合性实验报告 (封面) 项目组长____学号_____ 成员 专业____班级____ 实验项目名称____________ 指导教师及职称__________ 开课学期至_学年__学期 上课时间年月日

公司特征: 公司名称:湖南省长沙市水产品有限责任公司。 地址:湖南省长沙市常德工业园区。 经营范围:主营水产品初加工、处理、销售。 组织形式:为增值税一般纳税人。 规模:2003年公司注册资金为100万。 其主要业务如下: 1,1月1号湖南省长沙市水产品有限公司向社会公众发行普通股100000股,每股面值10元,发行价10元,所筹集资金已存入银行。 2,1月8号购入不需要安装的设备,发票价款50000元,增值税8500元,包装费1000元,运输费500元,保险费300元,已用银行存款支付。 3,1月12号够入工程物资(建厂房用)价款15000元,已用银行存款支付。 4,2月28号,基建工程应付甲工程队工程款20000元,现已完工交付使用并办理了竣工手续,固定资产价值35000元。 5,3月10号购入原料虾一批,增值税专用发票上标明价款20000元,用银行存款支付,材料已入库。 6,4月到6月生产加工期间,无购销活动。 7,6月底销售汤料虾、辣粉虾价税合计35100元,款已收到,并存入银行账户,该批产品的实际成本为10000元。 8,7月到8月鄱阳湖水产品数量很少,属于淡季,本厂概不生产加工。 9,9月初,购入鮰鱼原料一批,增值税专用发票上注明,价款6000元,增值税1020元,款项已用银行存款支付。 10,9月到11月鮰鱼加工期间,无购销活动发生。 11,12月6日,销售加工好的鮰鱼肉片,共收取11700元,价款已存入银行,该产品实际成本为5000元。 12,12月末产房一台机床报废,原值20000元,已提折旧18000元,清理费用500元,残值收入800元,已用银行存款支付,该项固定资产清理完毕。 13,12月末提取现金5000元,支付销售职工薪酬。 14,12月末以现金支付差旅费,业务招待费等1000元。 15,计算本期应交的增值税、城市维护建设税、教育费附加。 16,结转各项费用到“本年利润”账户。 17,计算该公司应交所得税。 18,该公司按本年实现净利润的10%、18%的比例分别计提法定盈余公积、任意盈余公积。

2019最新电大税收理论与实务网考题库及参考答案必考重点

电大《税收理论与实务》期末网考资料小抄 一、判断题 1. 按照企业所得税法的规定,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()V 2. 从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户以及从事货物的生产、批发或零售为主,并兼营增值税非应税劳务的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当分别缴纳增值税和营业税。()X 3. 从事机动车交强险业务的保险机构为机动车车船税的扣缴义务人。()V 4. 电影票房收入应全额计征营业税。()V 5. 对个人转让自用达 5 年以上生活用房取得的所得,免征个人所得税。()x 6. 对酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还、会计上如何核算,均需并入酒类的销售额中,计征消费税。()V 7. 发票管理是税收征管的重要组成部分,是税源监控的主要手段。()V 8. 房产出租时,以租金收入为房产税的计税依据。() V 9. 房产税的征税对象是房产所有者。()x 10. 房产税的征税范围不包括农村。()V 11. 非居民纳税义务人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。() V 12. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所得额。()V 13. 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,可以在计算其应纳个人所得税前全额扣除。 x 14. 个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的资金,暂免征收个人所得税。()V 15. 个人取得不同项目劳务报酬所得的,应当合并为一次所得计算缴纳个人所得税。()x 16. 个人取得税法规定的应税所得项目中的两项或两项以上所得的,应合并计算缴纳个人所得税。()x 17. 个人通过非营利性的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在缴纳个人所得税前的所得额中全额扣除。()V 18. 个人拥有的普通住宅,在转让时暂免征收土地增值税。()V 19. 个体工商户和从事生产、经营的个人,取得与生产、经营活动无关的各项应税所得,应分别适用各应税项目的规定计算征收个人所得税。()V 20. 各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为印花税的计税依据。V 21. 根据《个人所得税法》规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税。()x 22. 根据非居民纳税人的定义,非居民纳税人可能是外籍个人、华侨或港澳台同胞,也可能是中国公民。()x 23. 工商登记是纳税人纳税程序的首要环节。()x 24. 雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种钟的奖金,如半年奖、先进奖等,一律与当月工资薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。()V 25. 雇员取得全年一次性奖金时,应合并当月工资薪金,一并计算缴纳个人所得税。()x 26. 关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。() V 27. 关税有较强的涉外性,是国际贸易谈判和协定的一项重要内容,也是执行对外政治经济政策的手段和工具。()V 28. 国家机关、人民团体、军队以及国家财政部门拨付事业经费的单位的房产免税。()x 29. 海关对进出口货物的报关,经过审核报关单据、查验实际货物,并依法办理了征收货物税费手续或减免税手续后,在有关单据上签盖放行章,货物的所有人或其代理人才能提取或装运货物。V 30. 海关是关税的征收主体。()V 31. 合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额。 ()V 32. 货物或物品进出国境时一定要征收关税。()x 33. 货物期货(包括商品期货和贵金属期货), 应当征收增值税 , 在期货的实物交割环节纳税。()V 34. 计税依据又称税基,是指税法中规定的据以计算各种应征税款的依据和标准。()V 35. 建筑企业自建自用房屋行为不征营业税。()V 36. 金银首饰、钻石及钻石制品在零售环节纳税。() V 37. 进口货物的成交价格不能确定时,由海关按相应办 法进行估价,作为关税完税价格。()。V 38. 课税对象 =计税依据()x 39. 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。()x 40. 利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。()V 41. 利用废弃的动物油和植物油生产纯生物柴油可以免征消费税。()V 42. 利用外购酒精生产的白酒,按酒精原料确实白酒的适用税率,如酒精原料无法确定的,则按酒精类适用税率 5%计税。()x 43. 零税率就是免税。()x 44. 领取权利、许可证照时,以领受人为印花税的纳税人。()V 45. 免征增值税、消费税、营业税的同时,免征城市维护建设税。V 46. 某笑星蔡某一次取得表演收入 20000 元,那么她的应纳税所得就是 20000 元,应按照劳务所得加成征税。 ()x 47. 目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。()x 48. 目前我国的资源税只针对矿产品。()x 49. 纳税人即负税人。()x 50. 纳税人兼营不同税率的货物时,应分别核算不同税率货物的销售额计算增值税;未分别核算销售额的,从高适用税率计算增值税。()V 51. 纳税人兼营应纳营业税行为和货物或非应纳营业税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或非应税劳务销售额缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为营业额。()V 52. 纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款允许在税前扣除。()x 53. 纳税人应税消费品的销售额中未扣除增值税税款的,在计算消费税时,应换算成不含增值税税款的销售额。()V 54. 纳税人用于投资入股的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。()V 55. 企业发生的广告费和业务宣传费,按规定标准扣除后,超过部分,不再予以扣除。()x 56. 企业将自产的货物用于发放职工福利时,应视同销售,计增值税销项税额。()V 57. 企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后

2014《税务代理实务》练习题

1、某税务师事务所在2014年省注税协会组织的行业检查中,被查出以下问题,请分别指出下列行为应承担的法律责任? (1)注册税务师张某以个人名义承接代办税务登记业务 (2)事务所以低于成本价收费方式承接业务 (3)注册税务师和事务所出具虚假的企业所得税汇算清缴报告,导致委托人少纳所得税税款,经查实情节十分严重 (4)注册税务师和事务所出具虚假的财产损失鉴证报告,但被税务机关及时发现,未造成少纳所得税税款 (5)注册税务师同意帮助委托方偷逃税款,双方约定五五分成

2、某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。 (1)集团所属某子公司当年成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳务,子公司一直没有销售电子产品业务,故未向主管税务机关申报增值税,税务机关认为企业违反税收征管法的相关规定,对其进行了处罚。请问税务机关的处理正确吗? (2)集团所属某子公司因业务发展需要,从A县迁往了B县,计划办理变更税务登记,但被告知要办理注销登记,请问到底应该办变更,还是办注销? (3)集团所属某子公司2014年4月发生欠税2万元,5月被主管税务机关执行强制执行措施,但其中有一项资产在2014年1月被设置了抵押权,现在抵押权人提出了异议,请问这项业务如何处理? (4)集团所属某子公司因业务发展需要,分立成三家子公司,分解前,有一百万元的欠税,现主管税务机关要求分立后的一家效益好的企业偿还这一百万元的税款,请问是否正确?

3、张某2014年1月15日在某省某县城注册成立了一家食品批发企业(当日领取营业执照),企业将一部分摊位出租给当地的小吃商,以吸引人气。由张某担任公司法定代表人。注册资本金70万元,其中实物出资自有房产20万元,职工人数10人。张某想让当过商业会计工作十年的妻子担任会计工作,并就以下问题咨询注册税务师: (1)办理税务登记的时限; (2)设置账簿的时限; (3)需要设置哪些账簿; (4)需要办理哪些税种、税率认定。 要求: 请就上述问题作出回复,涉及时限的不要求说明具体日期,只需要说明税法规定时限即可。

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