新企业所得税题目多选题-初级

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新企业所得税题目多选题-初级

l 多选题

1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列是企业所得税纳税人的有(CD)。

A、个人独资企业

B、合伙企业

C、私营企业

D、中外合资经营企业

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例

2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列不是企业所得税纳税人的有(AB)。

A、个人独资企业

B、合伙企业

C、私营企业

D、中外合资经营企业

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例

3. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括(ABCD)。

A、管理机构、营业机构、办事机构

B、工厂、农场、开采自然资源的场所

C、提供劳务的场所

D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

4. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ABCD)。

A、企业分为居民企业和非居民企业

B、居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业

D、企业所得税税法中的企业不包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业、合伙企业

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例

5. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ACD)。

A、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税

B、居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税

D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

6. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的企业所得税税率有(AC)。

A、25%

B、18%

C、20%

D、33%

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

7. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的所得,包括(ABCD)。

A、销售货物所得

B、提供劳务所得

C、转让财产所得

D、股息红利等权益性投资所得

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

8. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的所得,包括(ABCD)。

A、利息所得

B、租金所得

C、特许权使用费所得

D、接受捐赠所得

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》

9. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,居民纳税人的判定标准有(AB)。

A、注册登记地

B、实际管理机构所在地

C、劳务发生地

D、实际交易发生地

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

10. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除(ABCD)后的余额,为应纳税所得额。

A、不征税收入

B、免税收入

C、各项扣除

D、弥补的以前年度亏损

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

11. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的亏损,是指企业每一纳税年度的收入总额减除(ABC)后小于零的数额。

A、不征税收入

B、免税收入

C、各项扣除

D、应纳增值税额

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

12. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除(ABD)等后的余额。

A、资产净值

B、清算费用

C、资产原值

D、相关税费

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

13. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,收入总额是企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括(ABCD)。

A、销售货物收入

B、提供劳务收入

C、转让财产收入

D、股息红利等权益性投资收益

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

14. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,收入总额是企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括(ABCD)。

A、利息收入

B、租金收入

C、特许权使用费收入

D、接受捐赠收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

15. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定企业取得收入的货币形式,包括(ABCD)、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

A、现金

B、存款

C、应收账款

D、应收票据

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

16. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、(ABCD)等。

A、准备持有至到期的债券投资

B、债务的豁免

C、应收账款

D、应收票据

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

17. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,企业取得收入的非货币形式有(AB)。

A、固定资产、生物资产、无形资产

B、股权投资

C、准备持有至到期的债券投资

D、债务的豁免

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

18. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,企业取得收入的非货币形式,包括(ABCD)、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。

A、固定资产

B、生物资产

C、无形资产

D、股权投资

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

19. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,企业取得收入的非货币形式,包括无形资产、(BCD)、不准备持有至到期的债券投资以及有关权益等。

A、债务的豁免

B、存货

C、劳务

D、股权投资

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

20. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,企业取得收入的非货币形式,包括股权投资、(ACD)、劳务以及有关权益等。

A、存货

B、债务的豁免

C、生物资产D不准备持有至到期的债券投资

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

21. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,销售货物收入是指企业销售(ABCD)、低值易耗品以及其他存货取得的收入。

A、商品

B、产品

C、原材料

D、包装物

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

22. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定提供劳务收入,是指(ABCD)以及其他劳务服务活动取得的收入。

A、教育培训

B、金融保险

C、建筑安装

D、修理修配

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

23. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定转让财产收入,是指企业转让(ABCD)等财产取得的收入。

A、固定资产

B、无形资产

C、股权

D、债权

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

24. 下列属于计入“管理费用”列支的税金有(CD)。

A、城建税

B、增值税

C、土地使用税

D、印花税

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

25. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,纳税人取得的(ACD)计入应纳税所得额。

A、金融债券的利息收入

B、国债利息收入

C、国债转让收入

D、国家重点建设债券利息收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

26. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定利息收入,包括(ABCD)等收入。

A、存款利息

B、欠款利息

C、贷款利息

D、债券利息

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

27. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,租金收入是指企业提供(AB)使用权取得的收入。

A、固定资产

B、包装物

C、无形资产

D、专有技术

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

28. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,特许权使用费收入是指企业提供(ABCD)使用权取得的收入。

A、专利权

B、商标权

C、著作权

D、非专利技术

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

29. (ABCD)属于《中华人民共和国企业所得税法实施条例》中规定的视同销售货物、转让财产或者提供劳务。

A、企业将货物、财产、劳务用于捐赠

B、企业将货物、财产、劳务用于利润分配

C、企业将货物、财产、劳务用于广告、样品

D、企业将货物、财产、劳务用于赞助、集资

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

30. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,收入总额中不征税收入有(ABC)。

A、财政拨款

B、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

C、国务院规定的其他不征税收入

D、特许权使用费收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

31. 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括(ABCD),准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、成本

B、费用

C、税金

D、损失

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

32. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定, 企业发生的支出应当区分(AB)。

A、资本性支出

B、收益性支出

C、资产性支出

D、权益性支出

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

33. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的准予扣除的成本包括企业在生产经营活动中发生的(ABCD)。

A、业务支出

B、销货成本

C、销售成本

D、其他耗费

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

34. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的准予扣除的费用包括企业在生产经营活动中发生的(ABC)。

A、销售费用

B、管理费用

C、财务费用

D、已经计入成本的有关费用

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

35. (ABC)属于销售费用。

A、产品的广告费

B、产品的展览费

C、委托代销商品支付的手续费

D、企业销售产品代垫的运费

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

36. (ABCD)属于管理费用。

A、董事会费

B、无形资产摊销

C、排污费

D、研究费

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

37. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的准予扣除的工资薪金,包括企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的(ABCD)。

A、加班工资

B、奖金

C、补贴

D、年终加薪

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

38. 在计算应纳税所得额时企业发生的符合条件的(AC)支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

A、业务宣传费

B、业务招待费

C、广告费

D、公益性捐赠

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

39. 企业发生的(ABCD),不得在企业所得税税前扣除。

A、企业之间支付的管理费

B、企业内营业机构之间支付的租金

C、企业内营业机构之间支付的特许权使用费

D、非银行企业内营业机构之间支付的利息

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

40. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的公益性捐赠,是指企业通过(BD),用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。

A、乡级以上人民政府及其部门

B、县级以上人民政府及其部门

C、省级以上人民政府及其部门

D、公益性社会团体

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

41. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过(AD)的部分,准予扣除。

A、年度利润总额

B、应纳税所得额

C、15%

D、12%

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

42. 在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出有(ABCD)。

A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B、企业所得税税款

C、税收滞纳金

D、罚金、罚款和被没收财物的损失

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

43. 在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出有(ABCD)。

A、赞助支出

B、未经核定的准备金支出

C、与取得收入无关的其他支出

D、公益性捐赠支出以外的捐赠支出

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

44. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定企业的各项资产,包括(ABCD)。

A、存货

B、投资资产

C、生物资产

D、长期待摊费用

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

45. 企业持有各项资产期间的(AB),除国务院财政、税务主管部门规定可以确认损益外,不得调整该资产的计税基础。

A、资产增值

B、资产减值

C、资产盘盈

D、资产盘亏

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

46. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定企业的固定资产,包括(ABCD)。

A、企业的房屋

B、企业的建筑物

C、企业的机器

D、企业的机械

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

47. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(AC)。

A、企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧

B、企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧

C、企业应当自固定资产停止使用月份的次月起停止计算折旧

D、企业应当自固定资产停止使用月份的当月起停止计算折旧

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

48. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BD)。

A、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,预计净残值率不得高于5%

B、企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值

C、企业固定资产的预计净残值确定后却需变更的,经主管税务机关批准后可以变更

D、企业固定资产的预计净残值一经确定,不得变更

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

49. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定,从事开采(BC)等矿产资源的企业,在开始商业性生产前发生的费用和有关固定资产的折耗、折旧方法,由国务院财政、税务主管部门另行规定。

A、煤炭

B、石油

C、天然气

D、核原料

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

50. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年的有(AB)。

A、经济林

B、薪炭林

C、产畜

D、役畜

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

51. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,生产性生物资产计算折旧的最低年限为3年的有(CD)。

A、经济林

B、薪炭林

C、产畜

D、役畜

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

52. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的无形资产,包括(ABCD)。

A、商誉

B、专利权

C、土地使用权

D、商标权

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

53. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的无形资产,包括(ABCD)。

A、著作权

B、非专利技术

C、商誉

D、商标权

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

54. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABC)。

A、无形资产按照直线法计算的摊销费用,准予扣除

B、无形资产的摊销年限不得低于10年

C、作为投资的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销

D、自创商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

55. 在计算应纳税所得额时,企业发生的(ABCD)作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。

A、固定资产的大修理支出

B、租入固定资产的改建支出

C、其他应当作为长期待摊费用的支出

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》

56. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,固定资产的大修理支出同时符合(AC)条件。

A、修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上B修理支出达到取得固定资产时的计税基础60%以上C、修理后固定资产的使用年限延长2年以上D、修理后固定资产的使用年限延长3年以上

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

57. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABCD)。

A、投资资产包括企业对外进行权益性投资形成的资产

B、投资资产包括企业对外进行债权性投资形成的资产

C、企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本,准予扣除

D、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

58. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的存货包括(ABCD)。

A、企业持有以备出售的产品

B、企业处在生产过程中的在产品

C、企业在生产或者提供劳务过程中耗用的材料

D、企业在生产或者提供劳务过程中耗用的物料

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

59. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的存货包括(ABCD)。

A、原材料

B、在产品

C、产成品

D、低值易耗品

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

60. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以(ACD)中选用一种。

A先进先出法B、后进先出法C、加权平均法D、个别计价法

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

61. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,资产的净值和财产净值是指有关资产、财产的计税基础减除已经按照规定扣除的(BCD)等后的余额。

A、历史成本

B、折旧、折耗

C、摊销

D、准备金

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

62. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列公式错误的是(ABD)。

A、应纳税额=应纳税所得额×适用税率

B、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额

C、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

D、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-抵免税额

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

63. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列收入不属于免税收入的有(ACD)

A、铁路债券利息收入

B、国债利息收入

C、企业购买日本债券利息收入

D、二级市场上转让国债收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

64. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的免税收入包括(ABCD)。

A、国债利息收入

B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益

C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益

D、符合条件的非营利组织的收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

65. 下列(AB)属于《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的免税收入。

A、企业持有财政部发行的凭证式国债利息收入

B、企业持有财政部发行的记账式国债利息收入

C、企业持有新加坡发行的国债利息收入

D、企业持有某公司经国务院有关部门批准发行的债券利息收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

66. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有(AB)。

A、免税利息收入,是指企业持有债券取得的利息收入

B、符合免税条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接或间接投资于其他居民企业取得的投资收益

C、企业所得税法中的符合免税条件的股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益

D、符合享受免税收入条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

67. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列(ABCD)的所得可以免征、减征企业所得税。

A、从事农、林、牧、渔业项目

B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C、从事符合条件的环境保护项目的所得

D、从事符合条件的节能节水项目的所得

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

68. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业(ABCD)可以免征、减征企业所得税。

A、符合条件的技术转让所得

B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得

C、企业从事远洋捕捞的所得

D、企业从事内陆养殖的所得

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

69. 企业从事(ABC)国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受企业所得税优惠。

A、承包经营

B、承包建设

C、内部自建自用

D、投资经营

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

70. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,可享受企业所得税优惠的环境保护、节能节水项目包括(ABCD)。

A、公共污水及公共垃圾处理

B、海水淡化

C、沼气综合开发利用

D、节能减排技术改造

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

71. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列关于企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得表述错误的有(ABC)。

A、自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第五年免征企业所得税

B、自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企

业所得税C、自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第五年免征企业所得税,第六年至第十年减半征收企业所得税D、自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

72. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,企业(AB),可以在计算应纳税所得额时加计扣除。

A、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用

B、安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资

C、环境保护发生的费用

D、节能节水发生的费用

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

73. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,符合(AB)条件的创业投资企业可以享受企业所得税优惠。

A、创业投资企业采取股权投资方式投资

B、投资于未上市的企业

C、投资企业必须是小企业

D、投资期限必须在3年以上

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

74. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例规定的采取加速折旧的方法有(AD)。

A、年数总和法

B、工作量法

C、平均年限法

D、双倍余额递减法

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

75. 现行企业所得税的征收管理可依照(AB)的规定执行。

A、中华人民共和国税收征收管理法

B、中华人民共和国企业所得税法

C、中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法

D、中华人民共和国企业所得税暂行条例

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

76. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABCD)。

A、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点

B、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,以机构、场所所在地为纳税地点

D、非居民企业在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得以扣缴义务人所在地为纳税地点

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

77. 非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。所称主要机构、场所,应当同时符合下列(CD)条件。

A、对其他各机构、场所的生产经营活动具有控制

B、对其他各机构、场所的生产经营活动具有重大影响

C、对其他各机构、场所的生产经营活动负有监督管理责任

D、设有完整的账簿、凭证,能够准确反映各机构、场所的收入、成本、费用和盈亏情况

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

78. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABCD)。

A、企业所得税按纳税年度计算。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止

B、企业在一个纳税年度中间开业,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

C、企业在一个纳税年度中间终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

D、企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

79. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BCD)。

A、企业所得税分月预缴,企业应当自月份终了之日起十日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

B、企业所得税分季预缴,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

C、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

80. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(ABC)。

A、企业所得税分月或者分季预缴,由税务机关具体核定

B、企业根据企业所得税法分月或者分季预缴企业所得税时,应当按照月度或者季度的实际利润额预缴

C、按照月度或者季度的实际利润额预缴有困难的,可以按照上一纳税年度应纳税所得额的月度或者季度平均额预缴

D、预缴方法一经确定,以后不得变更

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

81. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,关于企业所得税纳税申报时间表述正确的有(CD)。

A、月份或季度终了之日起10日内报送预缴纳税申报表

B、年度终了之日起4个月内报送年度纳税申报表,进行汇算清缴

C、月份或季度终了之日起15日内报送纳税申报表D年度终了之日起5个月内报送年度纳税申报表,进行汇算清缴

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

82. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中,对(ABCD)的收入时间确认规定是权责发生制原则的例外。

A、采取产品分成方式取得收入

B、以分期收款方式销售货物取得收入

C、接受捐赠收入

D、租金收入

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

83. 《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定企业的固定资产,包括(ABC)。

A、企业提供劳务持有的使用时间超过12个月的运输工具

B、企业为生产产品、提供劳务、出租而持有的时间超过12个月未使用的房屋

C、企业为生产产品而持有的时间超过12个月的机器

D、企业其他使用时间超过12个月的与生产经营活动无关的设备、器具、工具

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

84. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(AB)。

A、已足额提取折旧的固定资产的改建支出按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

B、经营租赁租入的固定资产改建支出按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销

C、改建的固定资产延长使用年限的,必须延长折旧年限

D、融资租赁租入的固定资产改建支出按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

85. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有(BC)。

A、创业投资企业,企业所得税税率为20%

B、符合条件的小型微利企业,企业所得税税率为20%

C、国家需要重点扶持的高新技术企业,企业所得税税率为15%

D、资源综合利用企业,企业所得税税率为15%

章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例

新企业所得税题目计算题

新企业所得税题目计算题 新企业所得税题目计算题-中级中级题 1. 某企业2008年实现销售收入1800万元,当年发生销售成本1400万元,管理费用200万元,财务费用60万元,企业中有残疾人员15人,每月工资1000元,计算该企业2008年应纳企业所得税。答案:业务招待费扣除限额:40×60%=24万元>1800×5‰=9万元,所以应调增所得额=40-9=31万元。残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15×1000×12=18万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100×50%=50万元。企业应纳所得税=×25% = 2. 甲公司2008年5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万

元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=×25%+×25%= 3.某企业2008年度申报应纳税所得额300万元,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按工资总额的14%、2%、%计提并全额扣除,年终相关明细帐户余额:工资为15万元,职工福利费5万元、职工教育经费1万元, 未拨缴的工会经费2万元。发生业务招待费20万元已全额扣除(年销售收入2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案: 工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额15+5+2+1=23万元业务招待费按实际发生额60%扣除为12万元,按销售收入一定比例扣除为2500×5‰=万元,应调增20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331万元应纳税额

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选 1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。 A.债务重组收入 B.视同销售收入 C.资产溢余收入 D.补贴收入 【答案】ACD 2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品 【答案】A 3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D 4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。 A.10 B.30 C.21 D.20 【答案】A 5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少? A.5 B.6 C.8 D.10 【答案】B 6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。 A.销售货物收入 B.债务重组收人 C.转让无形资产所有权的收入 D.确实无法偿付的应付款项 【答案】A 7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。 A.2 B.8 C.12 D.14 【答案】B 8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团

2015企业所得税练习题-(1)是

企业所得税法练习题 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失

新企业所得税题目多选题-初级新

新企业所得税题目多选题-初级 l 多选题 1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列是企业所得税纳税人的有(CD)。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、私营企业 D、中外合资经营企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 2. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列不是企业所得税纳税人的有(AB)。 A、个人独资企业 B、合伙企业 C、私营企业 D、中外合资经营企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 3. 《中华人民共和国企业所得税法》规定的机构、场所,是指在中国境内从事生产经营活动的机构、场所,包括(ABCD)。 A、管理机构、营业机构、办事机构 B、工厂、农场、开采自然资源的场所 C、提供劳务的场所 D、从事建筑、安装、装配、修理、勘探等工程作业的场所 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法实施条例》 4. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ABCD)。 A、企业分为居民企业和非居民企业 B、居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 C、非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D、企业所得税税法中的企业不包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的个人独资企业、合伙企业 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例 5. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述正确的是(ACD)。 A、居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税 B、居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税 D、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》 6. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的企业所得税税率有(AC)。 A、25% B、18% C、20% D、33% 章节及知识范围:《中华人民共和国企业所得税法》 7. 《中华人民共和国企业所得税法》中规定的所得,包括(ABCD)。

企业所得税试题一及答案

企业所得税试题一 一、单项选择题 1.根据企业所得税法的规定,下列是企业所得税纳税人的是()。 A.个体工商户 B.个人独资企业 C.合伙企业 D.非居民企业 2.下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。 A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定 C.提供劳务所得,按照所得支付地确定 D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 3.根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法不正确的是()。 A.企业所得税税率统一为25% B.企业所得税法实行比例税率 C.现行企业所得税的基本税率为25% D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以使用企业所得税的低税率缴纳所得税 4.下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是()

A.企业自产的产品转移至境外的分支机构,属于视同销售,应当确认收入 B.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.企业自产的产品转为自用,应当视同销售货物。按企业同类资产同期对外销售价格确认销售收入 D.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在所得税前扣除。但企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入 5.某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.1 B.1.5 C.2 D.2.5 6.某商贸企业2009年销售收入情况如下:开具增值税专用发票的收入2000万元,开具普通发票的金额936万元。企业发生管理费用110万元(其中:业务招待费20万元),发生的销售费用600万元(其中:广告费300万元、业务宣传费180万元),发生的财务费用200万元,准予在企业所得税前扣除的期间费用为()万元。 A.850

企业所得税继续教育习题汇总

企业所得税相关知识多选题 1、 ()不适用《企业所得税法》。 A.个人独资企业 B.合伙企业 C.有限责任公司 D.外资企业 【正确答案】AB 【您的答案】 2、 企业所得税的征税对象是指企业取得的()。 A.生产所得 B.经营所得 C.清算所得 D.其他所得 【正确答案】ABCD 【您的答案】 3、 下列()属于免税收入。

A.社会保障基金投资收入 B.财政拨款 C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D.国债利息收入 【正确答案】CD 【您的答案】 4、 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。 A.成本 B.费用 C.税金 D.损失 【正确答案】ABCD 【您的答案】 5、 企业的工资薪金总额是指企业实际发放的工资薪金总和,不包括企业的()。 A.职工福利费 B.职工教育经费 C.工会经费 D.五险一金

【正确答案】ABCD 【您的答案】 6、 下列关于广告费和业务宣传费税前扣除说法正确的有()。 A.化妆品制造与销售、医药制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除; B.烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除; C.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; D.企业在广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售(营业)收入额应包括实施条例第二十五条规定的视同销售(营业)收入额。 【正确答案】ABCD 【您的答案】 7、 从事()的所得,可以免征、减征企业所得税。 A.农、林、牧、渔业项目 B.劳务服务 C.符合条件的环境保护、节能节水项目 D.国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营 【正确答案】ACD 【您的答案】

新企业所得税试题及答案

新企业所得税试题及答案 一、单选 1.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的(D)在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。 A.30% B.50% C.60% D.70% 2、工业企业出租无形资产取得的收入应计入(B) A、主营业务收入 B、其他业务收入 C、投资收益 D、营业外收入 3、投资企业于投资当年分得的利润或现金股利,如果是由投资前被投资单位实现的利润分配得来的,则收到的利润或现金股利应当(B) A、计入投资收益 B、冲减投资成本 C、计入帐务费用 D、计入资本公积 4、如果企业提供一项劳务是跨年度完成的,则确认劳务收入的正确方法应是(A) A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入 C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入 5、纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。 A.当时的市场价格 B.公允价格 C.同类产品的价格 D.核定价格 6、下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。 A.劳务服务收入 B.工业性作业收入 C.工程价款收入 D.非专利性技术转让收入 7、融资租赁活动中,下列发生的(C)费用可以在税前直接扣除。 A.租赁费B.手续费C.赔偿金D.罚款 8、某纳税人向非金融机构借款1000万元,全年支付利息180万元,金融机构同类、同期贷款利率为13%,则企业应允许税前扣除利息支出(B)。 A.180万元B.130万元C.90万元D.65万元 9、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的(A)确定。 A、公允价值 B、成本价C历史成本D全部支出

最新1企业所得税题库汇总

1企业所得税题库

企业所得税题库 一、单项选择题(15题) 1.自2013年1月1日起,汇总纳税企业按照《企业所得税法》规定汇总计算的企业所得税,包括预缴税款和汇算清缴应缴应退税款,()在各分支机构间分摊,各分支机构根据分摊税款就地办理缴库或退库;()由总机构分摊缴纳。具体的税款缴库或退库程序按照财预[2012]40号文件第五条等相关规定执行。 A 50% 50% B 40% 60% C 60% 40% D 25% 75% 【正确答案】A 2.企业发生的业务招待费用是50万元,全年实现的主营业务收入是2 000万元,其他业务收入500万元,投资收益200万元,营业外收入60万元,根据税法规定调增的视同销售收入300万元。本年可以税前扣除的业务招待费是()万元。 A、30 B、14 C、13.5 D、10 【正确答案】 B 【答案解析】 50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额=(2 000+500+300)×0.5%=14(万元),本期可以扣除的业务招待费是14万元。 3.根据企业所得税法的规定,某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,下列对于盈亏弥补的理解正确的是()。 A、境外盈亏可以互相弥补,对境外未弥补的亏损可以由境内盈利弥补 B、境外盈亏可以互相弥补,境外盈利可以弥补境内亏损 C、境外盈亏不得互相弥补,且境内外之间的盈亏也不得相互弥补 D、境外盈利不可以弥补企业之前年度的亏损 【正确答案】 B 【答案解析】企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。

2013企业所得税练习题(答案).

企业所得税练习题 一、单选题 1.按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。 A在黑龙江省工商局登记注册的企业 B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业 C在美国注册的企业设在苏州的办事处 D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业 2.某大型工业企业2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。 A、10 B、12 C、15 D、27 3.2012年度,某企业财务资料显示,2012年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元。 A.90 B.40.8 C.44.4 D.23.4 [解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元) 捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元) 实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。 4.某企业2012年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元。 A.50 B.60 C.70 D.80 [解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元) 境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。 5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2012年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2012年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2012年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。 A.36.6 B.35.4 C.32.7 D.31.5 [解析]:企业为购置、建造固定资产发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。厂房建造前发生的借款利息可以在税前直接扣除,可以扣除的借款费用=3000×4.2%÷12×3=31.5(万元)。 6. 下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有( A )。 A.用于职工奖励或福利 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.改变资产形状、结构或性能 D.将资产用于生产、制造、加工另一产品答案: 7. 某公司2012年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户

企业所得税题目及答案

企业所得税练习题1 一、单项选择题(每题只有一个符合题意的正确答案,请你将选定的答案编号用英文大写字母填入括号内。)1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( C)。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业 D.在中国境内未设立机构场所、但有来源于中国境内所得的企业 2.企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(C)。 A.林产品的采集 B.中药材的种植 C.花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 D.油料的种植 3.某食品工业企业2013年营业收入3000万元,广告费支出800万元,业务宣传费支出20万元。2014年营业收入4000万元,广告费支出200万元,业务宣传费支出15万元。

则2014年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为( D)万元。 A.297.5 B.585 C.600 D.215 4.企业所得税的年终汇算清缴时间是( D)。 A.年终后2个月内进行 B.年终后3个月内进行 C.年终后4个月内进行 D.年终后5个月内进行 5.某外国公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的与分支机构没有联系的所得缴纳企业所得税的税率是(A)。 A.20% B.25%C.30%D.33% 6.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( B)。 A.消费税B.允许抵扣的增值税 C.营业税D.土地增值税

7.某工业企业2014年年度应纳税所得额50万元,从业人数80人,资产总额2000万元; 2014年度缴纳企业所得税时应按( A )税率缴纳。 A.25%B.20% C.18%D.15% 8.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有(D )。 A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得 C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利 9.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限( B)。

企业所得税历年考题及答案解析

企业所得税历年考题及答案解析 一、单项选择题 1.(2010年)根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额()以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额。 A. 50% B. 60% C. 75% D. 85% 【答案】A 【解析】根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额50%以上的,可以在5个纳税年度内均计入各年度应纳税所得额,所以符合题意的是A选项。 2.(2010年)某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2009年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得日方支付的培训收入200万元,在香港取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2009年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为()万元。 A. 500 B. 580 C. 700 D. 780 【答案】C 【解析】非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中

国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。据此,该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训的200万元,合计为700万元;香港取得所得不是境内,而且和境内机构无关,所以,不属于境内应税收入,符合题意的是C选项。 3.(2010年)2009年,某居民企业收入总额为3000万元(其中不征税收入400万元,符合条件的技术转让收入900万元),各项成本、费用和税金等扣除金额合计1800万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2009年该企业应缴纳企业所得税()万元。 A. 25 B. 50 C. 75 D. 100 【答案】B 【解析】应纳税额=[3000(收入总额)-400(不征税收入)-1800(扣除项目)-500(技术转让免税所得)]×25[(900-200-500)]×25%÷2(技术转让所得减免的所得税额)=50(万元) 【提示】本题是按照申报表口径计算的。 4.(2010年)2008年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2009年11月,A 企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A

最新企业所得税习题及答案汇总

2012企业所得税习题 及答案

企业所得税习题 一、单项选择题 1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。 A.67.5 B.47.5 C.27.5 D.20.5 【答案】C 【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元); 职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元); 合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。 2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 【答案】B 【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万

元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。 3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2008年度经核定结转的亏损额30万元。2009年度该企业应缴纳企业所得税 ()万元。 A.47.5 B.53.4 C.53.6 D.54.3 【答案】B 【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。 扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元) 当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元) 当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。 4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。 A.20 B.30 C.31 D.30.4 【答案】D

企业所得税试题2

2011年企业所得税模拟试卷(二) 一、单项选择题(下列各题给出的备选项中只有一个是正确的,请将你认为正确的选项填入括号中。本题共30小题,每小题1分,共30分。) 1、税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际通行做法,我国选择了()的双重管辖权标准,最大限度维护我国的税收利益。 A、地域管辖权和公民管辖权 B、地域管辖权和居民管辖权 C、公民管辖权和居民管辖权 D、收入来源地管辖权和居民管辖权 2、根据企业所得税法及其相关规定,下列项目中不计入企业所得税应纳税所得额的是()。 A、国债转让收益 B、已经进行坏账损失处理后又收回的应收账款 C、非营利组织从事营利性活动取得的收入 D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 3、根据企业所得税法的规定,下列收入属于企业其他收入的是()。 A、逾期未退包装物押金收入 B、接受捐赠的固定资产收入 C、产品销售收入

D、租金收入 4、依据企业所得税法及其相关规定,下列表述正确的是()。 A、分支机构注销后30天内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 B、总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴 C、企业应当在办理注销税务登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税 D、企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为 5、企业下列处置行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A、将资产用于生产加工另一产品 B、将资产在总机构与分支机构之间转移 C、改变资产形状、结构或性能 D、将资产移送他人 6、某橡胶厂2010年度销售自产橡胶收入250万元,销售涂料收入30万元,出租闲置厂房租金收入10万元,投资收益100万元,接受捐赠收入5万元,管理费用中包括广告费35万元,业务宣传费15万元,在计算2010年度应纳企业所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除()万元。 A、43.5 B、50 C、37.5 D、35 7、税法规定的收入、扣除的具体范围、标准和资产的税务处理的具体办法,由()规定。 A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、国

企业所得税试题及答案

一、单项选择题 1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税( )万元。 A.13.6 B.20.6 C.27.2 D.41.2 2.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。 A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额 B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额 C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现 D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入 3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。2013年度经审核的应纳税所得额60万元。2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。 A.6.83 B.8.83 C.9 D.10 4.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。 A.294.5 B.310 C.325.5 D.330 5.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。 A.5% 5% B.10% 10% C.15% 15% D.10% 15% 6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。 A.企业购买金融债券取得的利息收入 B.企业提供中介代理收入 C.企业购买国债取得的利息收入 D.企业提供非专利技术收入 7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企

企业所得税试题及答案

【例16-12】假定某企业为居民企业,201×年经营业务如下: (1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。 (2)产品销售成本5 200万元。 (3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元。 (4)销售税金320万元(含增值税240万元)。 (5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。 要求:计算该企业201×年度实际应纳的企业所得税。 1.直接法计算: (1)扣除项目金额调整 ①不准予扣除的职工福利费=62-400×14%=6 不准予扣除的工会经费=10-400×2%=2 不准予扣除的教育经费=14-400×2.5%=4 准予扣除的产品销售成本=5 200 -(6+2+4)=5 188 ②本年度不准予扣除的广告费=1 300 – 8 000×15%=100 准予扣除的销售费用=1 540 – 100=1 440 ③业务招待费: 标准1准予扣除的业务招待费=50×60%=30 标准2准予扣除的业务招待费=8 000×5‰=40 不准予扣除的业务招待费=50-30=20 准予扣除的管理费用=960-20=940 ④准予扣除的销售税金=320-240=80 ⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 -(8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100)× 12%=40.8 税收滞纳金12万元不允许扣除 准予扣除的营业外支出=100-12-40.8=47.2 (2)应纳税所得额=8 000+160-5 188-1440-940-120-80-47.2 =344.8 (3)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 2.间接法计算 (1)会计利润总额=8 000+160-5 200-1 540-960-120-80-100=160(万元)(2)职工福利费应调增所得额=62-400×14%=6(万元) (3)工会经费应调增所得额=10-400×2%=2(万元) (4)职工教育费应调增所得额=14-400×2.5%=4(万元) (5)业务招待费调增所得额=50-50×60%=20(万元) 8 000×5%=40(万元)>50×60%=30(万元) (6)广告费和业务宣传费调增所得额=1 300-8 000×15%=100(万元) (7)捐赠支出应调增所得额=60-160×12%=40.8(万元) (8)应纳税所得额=160+100+20+40.8+12+2+6+4=344.8(万元) (9)201×年应缴企业所得税=344.8×25%=86.2(万元) 【例16-13】某制造企业为居民企业, 201×年经营业务如下:

企业所得税例题及答案

----- 1.某股份公司于2010 年4 月注册成立并进行生产经营,系增值税一般纳税人,从事食用 油生产销售,该企业执行《企业会计准则》。2010 年纳税调整后所得额为-52 万元。2011 年度有关资料如下:万元;销售免税产品取得不含税收入12000 )销售应税产品取得不含税收入(1万元。3000 万元;免税产品成本为4000 (2)应税产品销售成本万元。1000 万元;免税产品税金及附加200 (3)应税产品销售税金及附加万元。50 万元,其中广告及宣传费(4)销售费用3000 万元。2600 万元。200 5)财务费用( 。1190 万元,其中业务招待费100 万元、新产品研究开发费30 万元(6)管理费用 万(7)取得投资收益40 万元,其中投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益30

万元。元,国债持有期间的利息10 万元、违约金50 万元,其中公益性捐赠支出)营业外支出800 100 万元、非公益性捐赠(8万元。 20 支出 )资产减值损失(9万元,为本年度计提存货跌价准备。200 万元,职工工会经费和职工教育经费分800 (10)全年提取雇员工资1000 万元,实际支付万元,职工教育经费提取120 别按工资总额的2%、2.5%的比例提取。全年列支职工福利性支出 万元。20 25 万元,实际支出20 万元,工会经 费计提并拨缴 公司的期间费用按照销售收入的比例在各项目之 间分摊。假设除上述资料所给内容外,无。其他纳税调整事项。企业所得税税率为25%要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题: 2011 年的会计利润1.该公司年准予税前扣 除的期间费用合计金额(包括免税项目)2.该公司2011 3.该公司年纳税调整增加额2011 该 公司2011 年纳税调整减少额4.年实际应纳所得税额5.该公司2011 - 1. 200+50)-(4000+1000)(-解析:会计

企业所得税测试题参考答案

税务稽查业务测试题参考答案(企业所得税) 一、单项选择题(本题型共15题,每小题1分,共计15分。每题只有一个正确答案。) 1.A 2.C 3.B 4.B 5.D 6.C 7.A 8.C 9.D10. B 11.A 12.B 13.B 14.D 15.B 二、多项选择题(本题型共10题,每小题2分,共20分。错选、漏 选均不得分。) 1.ABC 2. ACD 3. BCD 4.ABCD 5. ACD 6.ABCD 7. ABCD 8. ABD 9. ACD 10. AB 三、判断题(本题型共15题,每小题1分;共15分。每题判断正确 的得1分,判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分 最多扣至本题型零分为止。) 1.× 2.× 3. × 4. × 5.√ 6.√7. √8. √9. ×10. ×11.√12. √13. √14.×15. √ 四、计算题(本题型共3题,第1题7分,第2、3题每8分,共23分。) 1. 答案: (1)固定资产竣工决算投产后发生的利息支出65万元,对外投资的借款利息支出30万元,可以从生产经营所得中扣除;(1分)(2)本年度的“三新”研发费用为55万元应剔除国家财政补贴10万元,本年度的“三新”研发费用加计扣除额=(55-10)×50%=22.5万元,因其已将55万元计入费用,并已按国家规定的优惠政策,应纳

调增税所得额=10+5=15万元;(1分) (3)应将含税销售收入58.5万元换算为不含税收入,同时,结转成本35万元,应纳调增税所得额=58.5÷(1+17%)-35=15万元;(1分) (4)受赠的新设备应计入当年应税所得,调增税所得额45万元;(1分) (5)本年业务宣传费限额为1200×15%=180万元,本年度业务宣传费40万元据实扣除。(1分) (6)应纳税所得额=200+15+15+45=275(万元)(1分) (7)应纳税额=275×25%=68.75(万元)(1分) 2.答案: ⑴收入总额=2000万元; ⑵国库券利息收入100万元为免税收入;(0.5分) ⑶各项扣除审核情况: ①业务招待费实际列支100万元,可按100×60%=60万元列支,但最高不得超过1800×0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。(1分) ②职工福利费实际列支50万元,可列支200×14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。(0.5分) ③职工教育经费实际列支2万元,可列支200×2.5%=5万元,未超过规定标准。(0.5分)

企业所得税典型例题1

【典型例题1】2010年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元), 用直接法和间接法计算该企业的应纳税所得额。 【典型例题1】『答案解析』 1.直接法: 广告费和业务宣传费=4000×15%=600(万元) 应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80万元 2.间接法: 会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50万元 广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50万元 三新费用加计扣除=40×50%=20万元 应纳税所得额=50+50-20=80万元 【典型例题2】某工业企业为居民企业,假定2011年发生经营业务如下:全年取得产品销售收人5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收人800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业

务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益30万元(已在投资方所在地按1 5%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。 【典型例题2】『答案解析』 (1)利润总额=5 600+800+40+30+100-4 000-660-300—760—200—250=400(万元) (2)国债利息收人免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元) (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5 600+800)×5‰=32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额30万元。 (6)捐赠扣除标准=400×12%=48(万元) 实际捐赠额是38万元,小于限额,不需要纳税调整。 (7)应纳税所得额=400-40-30+38-30=338(万元) (8)应缴纳企业所得税=338×25%=84.5(万元) 3.某企业(一般纳税人,增值税税率17%)2013年度有关经营情况

2016最新版企业所得税练习题

一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是()。 A.居民企业来源于境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是()。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益 C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是()。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是()。

企业所得税练习题及答案

企业所得税练习题及答案 一、单项选择题 1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。 A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商投资企业 C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业 D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业 2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。 A.居民企业境外的所得 B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得 C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得 D.居民企业中国境内的所得 3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。 A.财政拨款 B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益

C.非营利组织从事营利性活动取得的收入 D.国债利息收入 4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。 A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现 B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现 C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。 D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。 A.将半成品用于连续生产成品 B.将资产在总机构及其分支机构之间转移 C.将资产赠送他人 D.改变资产形状、结构或性能 6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。 A.行政罚款 B.被没收的财物 C.赞助支出 D.经审批的流动资产盘亏损失 7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。 A.土地增值税 B.增值税 C.消费税 D.营业税

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