2020纳税基础与实务平时作业三

2020纳税基础与实务平时作业三
2020纳税基础与实务平时作业三

纳税基础与实务平时作业三(第5章——第6章)

单项选择题:

第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日起按日加收少征或漏征税款(C )的滞纳金。(2分)

A、万分之一

B、万分之三

C、万分之五

D、万分之七

第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A )。(2分)

A、3个月

B、6个月

C、9个月

D、12个月

第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A )。(2分)

A、200万元

B、196.02万元

C、40万元

D、330万元

第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D )。(2分)

A、保税区内的出口货物

B、加工贸易产品

C、出口加工区内企业的进口货物

D、从保税区销往区外的货物

第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分)

A、进口关税

B、货物价款

C、我方另行付给卖方的佣金

D、卖方支付的运输费

第6题:某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为(D )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分)

A、330

B、297

C、363

D、250

第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D )。(2分)

A、已经申报确认收入的销售商品的成本

B、当期计算缴纳的消费税

C、经审核认定的坏账损失;

D、违反环保法规的罚款损失。

第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C )万元。(2分)

A、100

B、128

C、118

D、113

第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C )万元。(2分)

A、100

B、30

C、70

D、0

第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D )。(2分)

A、企业资产溢余收入;

B、逾期未退包装物押金收入

C、确实无法偿付的应付款项

D、预收货款

多项选择题:

第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC )。(2分)

A、进口货物的收货人

B、进口货物的代理人

C、出口货物的发货人

D、出口货物的代理人

第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC )。(2分)

A、.因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的

C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的

D、已征收出口关税的货物,因故发生退货

第3题:下列应征进口关税的货物有(AD )。(2分)

A、运往境外加工复运进境的货物

B、正在国内举办展览会的进口汽车展品

C、外国政府无偿赠送物资

D、海关核准免验进口的货物

第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD )。(2分)

A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率

B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率

C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率

D、应税进出口货物数量×单位货物税额

第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD )。(2分)

A、复合税

B、滑动税

C、从价税

D、从量税

第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC )。(2分)

A. 向投资者支付的股息、红利;

A、向投资者支付的股息、红利;

B、税收滞纳金;

C、罚金、罚款和被没收财物的损失;

D、合同违约的罚款损失

第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC )万元。(2分)

A、100

B、120

C、115

D、110

第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC )(2分)

A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致

B、确认国债利息收入时同时确认的资产

C、计提存货跌价准备

D、可计入应纳税所得额的坏账准备

第9题:某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%,本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所得税费用计算错误的有(ABC )。 (2分)

A、30万元

B、24万元

C、20万元

D、25万元

第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD )。(2分)

A、国债利息收入

B、股票转让净收益

C、固定资产转让净收益

D、公司债券转让净收益

三、判断对错

第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。(×)(2分)

第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。(√)(2分)

第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×)(2分)

第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)(2分) 第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。(×)(2分)

第6题:6. 企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×)(2分)

第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(×)(2分)

第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(√)(2分)

第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)(2分) 第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。(×)(2分)

四、业务题

第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分)

答: 1、期末余额=100万

2、账面价值=100-30-10=60万

3、计税基础=100-30=70万

4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万

第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分)

答:1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口关税税额=592720*10%=59272元

3、会计分录

借:营业税金及附加 59272

贷:应交税费—应交出口关税 59272

借:应交税费—应交出口关税 59272

贷:银行存款 59272

3. 某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率13%。

要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分)

答:1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元

3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元

借:银行存款—美元户 695640

贷:银行存款—人民币户 695640

(2)购入商品,支付税费

借:库存商品 695640+104659.04=800299.04

应交税费—应交增值税(进项税额) 136405.61

贷:银行存款—美元户 695640

银行存款—人民币户 136405.61

应交税费—应交进口关税 104659.04

(3)缴纳进口关税

借:应交税费—应交进口关税 104659.04

贷:银行存款 104659.04

4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。

答:1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万

2、会计分录

借:所得税费用 300*25%=75万

递延所得税资产 97.5-75=22.5万

贷:应交税费—应交所得税 97.5万

5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。

答:1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万

2、所得税费用=25-4*25%=24万

3、会计分录

借:所得税费用 24万

递延所得税资产 1万

贷:应交税费—应交所得税 25万

纳税筹划基本知识

纳税筹划基本知识 1.企业忽视纳税筹划的原因 当前,我国的很多企业并不太重视纳税筹划,主要是因为: ·长期的计划经济体制造成了民众纳税观点淡薄。我国已经历了几十 年的计划经济体制,在计划经济体制时期,国家不重视税收杠杆作用。这给民众造成纳税不重要、纳税筹划更没有必要的观点。 ·我国企业纳税人的纳税观点一直比较淡薄。所以,也相对应地影响 到企业纳税人对纳税筹划的理解起点不高。 ·我国税务机关的征税手段比较落后。企业能够轻而易举地就能通过 偷税漏税的手段来获得特殊收益,所以企业自然地根本没必要研究纳 税筹划的问题。 我国建立市场经济体制以来,企业对纳税问题有了进一步的理解,基 于“君子爱财,取之有道”的准则,企业相对应地也开始研究纳税筹 划的问题。所以,从我国内外部环境来讲,现在是比较重视纳税筹划 问题的时期。 2.纳税筹划越来越受到重视 当前,重视纳税筹划的主要原因有: ·我国的市场主体逐步成熟。因为纳税已成为企业的一项重要成本支出,企业开始关心成本约束问题。 ·企业认为税收负担偏重。我国是流转税和所得税并存的国家,企业 在交完流转税以后,还要缴纳大量的所得税。所以,企业非常关心如 何节约税收支出,以减轻自己的经济负担,提升企业的经济效益。 ·我国的纳税观点与以前相比有了较大的提升。企业开始关心如何学 习税法和利用税法,最后自觉地把税法的要求贯彻到企业的各项经营 活动中去。

纳税筹划的概念 1.纳税筹划的概念 因为纳税筹划是一个比较新的概念,当前对纳税筹划的定义并不统一,但是其内涵是基本一致的: 纳税筹划是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的, 在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织、交易等 各项活动实行事先安排的过程。 分析上述概念,能够看出纳税筹划有以下两个特点: ·明确表示了纳税筹划的目的。纳税筹划是为了同时达到两个目的: 减轻税收负担和实现税收零风险。如果企业展开纳税筹划活动后,没 有减轻税收负担,那么其纳税筹划是失败的;但是,如果企业在减轻 税收负担的同时,税收风险却大幅度提升,其纳税筹划活动同样不能 成功。 ·体现了纳税筹划的手段。纳税筹划需要企业在税法所允许的范围内,通过对经营、投资、理财、组织、交易等各项活动实行事先的合理安排。很显然,纳税筹划是企业的一个最基本的经济行为。 2.纳税筹划的意义 纳税筹划究竟能给企业带来什么效益呢? 从纳税筹划的概念中能够看出:短期内,企业实行纳税筹划的目的是 通过对经营活动的安排,减少交税,节约成本支出,以提升企业的经 济效益;从长期来看,企业自觉地把税法的各种要求贯彻到其各项经 营活动之中,使得企业的纳税观点、守法意识都得到强化。所以,无 论从长期还是从短期来看,企业实行纳税筹划都是很有意义的。 3.减轻税收负担的含义 减轻税收负担包括3层含义:

纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

作业一 单选题:(共15道试题,每题4分) 1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。 A.5800 B.6020 C.6120 D.5400 2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。 A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。 A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工 5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7 6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( A )元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是( D )。 A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法 C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业 1下列资源税应税产品中,实行从价定率方式计税的是( A.)。 A.原油 B.煤炭 C.有色金属矿原矿 D.盐 应纳印花税的凭证应于()时贴花 A.-每月初5日内 B.-每年度45日内 C.-书立或领受时 D.-开始履行时 下列说法正确的是()。 A.凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人 C.城市维护建设税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D.城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是()。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地 C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地 D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地 下列车船中,缴纳车船税的是()。 A.领事馆大使专用车辆

B.被盗的车辆 C.拥有小汽车的某省省长 D.报废的车辆 下列房屋买卖行为中,免纳契税的有()。 A.企业为职工购买商品楼一幢 B.企业购买办公楼一幢 C.城镇职工按规定第一次购买公有住房 D.企业奖励职工的住房 下列各项中,不应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 下列各项中,应当征收房产税的是()。 A.行政机关所属招待所适用的房产 B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房 D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。 A.已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税 B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C.车船使用税退税额应按月计算 D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止

政治学原理复习题及参考答案

政治学原理复习题及参考答案

中南大学网络教育课程考试复习题及参考答案 政治学原理 一、填空题: 1.马克思主义政治学是一门科学的理论,其最突出的特点是。 2.1848年的发表标志着马克思主义政治学的完全形成。 3.权力从其存在和作用的领域来划分,可分为私人权力和。 4.马克思主义认为,是全部政治的基本问题和根本问题。 5.一个国家公民的程度及其水平,通 常是衡量一个国家的政治民主程度和政治发展程度的基本标志。 6. 不等于政治选举,前者不仅包括 公民的政治选举,还包括公民在罢免、复决等领域表达自己政治倾向的行为方式。 7.在国家层次和范围内,政治权力表现为至高无上的和唯一的。 8.国家机构由、立法机关、行政机关和司法机关组成。 9.古希腊的雅典共和国的最高权力机关

是。 10.马克思主义认为,政党的本质属性在于其。 11.以政党的为标准,可以将其分为合法政党和非法政党。 12.1956年,美国著名政治学者首先使用了政治文化这一概念。 13.政治社会化是社会成员由自然人变成的过程。 14. 是消极的政治态度在政治行为上 的表现,即公民不参加政治生活,对于政治问题和政治活动冷淡而不关心。 15. 可以说是政治社会化的催化剂,它会改变政治社会化的内容和价值取向。 16.政治革命的核心问题和政治特征是的变易。 17.从狭义上讲,革命主要是指和政治革命。 18. 是政治权力主观构成要素中最为基本的要素,它是政治权力主体智力和体力的总和。 19.根据马克思主义的阶级分析方法,我们可以把历史

上存在过的统治分为两大类:少数人统治多数人与。 20.剥削阶级国家的共和政体可以分为共 和政体和民主共和政体。民主共和政体又可分为议会共和政体和共和政体。 21.按照政党是否掌握政权,可以把它们分为执政党、和反对党。 22.政党制度由决定,是政体的组成部分,同选举制度、议会制度和政府体制有着密切的联系。23.政治文化具有鲜明的阶级性和。这是与一般文化显著不同的特质。 24.政治革命的基本形式是。 25.我国单一制的国家结构形式有两个最显著的特色: 一是在单一制的国家结构形式下实行民族区域自治制度,二是在单一制的国家结构形式下设立,实行“一国两制”。26. 是介于政治革命与政治改良之间的一种政治变革。 27.实行资产阶级一党制的国家有两种类型,一种是国家,另一种是国家。 28.资本主义民主主要包括民主原则、

纳税筹划基本知识

纳税筹划基本知识 西方法制国家把纳税视为人的一生不能逃避的事情之一,由此可见纳税的重要性。而企业如何进行纳税筹划,对很多纳税人来讲却是陌生的话题,但对许多企业来说,纳税筹划又是很重要的问题。纳税筹划作为一个新鲜事物,在我们国家的开展是比较晚的。那么,究竟什么是纳税筹划?纳税筹划有什么意义呢? 企业纳税筹划的背景及发展 1.企业忽视纳税筹划的原因 目前,我国的不少企业并不太重视纳税筹划,主要是因为: ·长期的计划经济体制造成了民众纳税观念淡薄。我国已经历了几十年的计划经济体制,在计划经济体制时期,国家不重视税收杠杆作用。这给民众造成纳税不重要、纳税筹划更没有必要的观念。 ·我国企业纳税人的纳税观念一直比较淡薄。因此,也相应地影响到企业纳税人对纳税筹划的认识起点不高。 ·我国税务机关的征税手段比较落后。企业可以轻而易举地就能通过偷税漏税的手段来获得特殊收益,因此企业自然地根本没必要研究纳税筹划的问题。 我国建立市场经济体制以来,企业对纳税问题有了进一步的认识,基于“君子爱财,取之有道”的准则,企业相应地也开始研究纳税筹划的问题。因此,从我国内外部环境来讲,现在是比较重视纳税筹划问题的时期。 2.纳税筹划越来越受到重视 目前,重视纳税筹划的主要原因有: ·我国的市场主体逐步成熟。因为纳税已成为企业的一项重要成本支出,企业开始关心成本约束问题。 ·企业认为税收负担偏重。我国是流转税和所得税并存的国家,企业在交完流转税以后,还要缴纳大量的所得税。因此,企业非常关心如何节约税收支出,以减轻自己的经济负担,提高企业的经济效益。 ·我国的纳税观念与以前相比有了较大的提高。企业开始关心如何学习税法和利用税法,最后自觉地把税法的要求贯彻到企业的各项经营活动中去。 纳税筹划的概念

纳税基础与实务第一次形成性考核

2019秋国开《纳税基础与实务》第一次形成性考核 题目1 进口货物的增值税由()代征。 正确答案是:海关 题目2 一国的关境与国境始终是一致的。() 正确的答案是“错”。 题目3 对偷税、抗税、骗税的纳税人、扣缴义务人,其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征。() 正确的答案是“对”。 题目4 外贸企业出口货物劳务实行“免抵退税”方法。() 正确的答案是“错”。 题目5 成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。() 正确的答案是“对”。 题目6 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。 正确答案是:(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 题目7 一切负有纳税义务的单位和个人以及负有扣缴义务的单位和个人,都是办理纳税申报的对象。() 正确的答案是“对”。 题目8 消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。() 正确的答案是“对”。 题目9 进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。 正确答案是:报关地 题目10 对已开具的发票存根联和发票登记簿要妥善保管,保存期()年。保存期满需要经税务机关查验后销毁。

正确答案是:5 题目11 应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税。() 正确的答案是“对”。 题目12 对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。() 正确的答案是“对”。 题目13 下列出口货物中不属于免税的货物有()。 正确答案是:进料加工复出口货物 题目14 我国关税缴纳的方式是以()为主。 正确答案是:进口地纳税 题目15 普通发票应在有效期内使用,过期应当作废。() 正确的答案是“对”。 题目16 关税的征收主体是()。 正确答案是:国家 题目17 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。正确答案是:将外购的货物用于集体福利 题目18 农业生产者销售的自产农产品免征增值税。() 正确的答案是“对”。 题目19 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。 正确答案是:省级税务局 题目20 关税的征收对象是进出关境的货物和()。 正确答案是:物品

纳税基础与实务作业参考复习资料

纳税基础与实务作业参考答案 作业1 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。 A、核算职能 B、监督职能 C、分析职能 D、筹划职能 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收 入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。 A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场 增值税的计税销售额是( B )。 A、 16500 B、16500/(1+17%) C、(16500÷5)/ (1+17%) D、不征税 6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。 A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税 C、成本×(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税 7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。 A、 4%或13% B、6%或17% C、13%或17% D、 4%或6% 8、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目 领用原材料 10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装 费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。 A、50351 B、50300 C、50200 D、50337 二、多项选择题 1、税收的基本特征是( ABD )。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、税制的三个基本要素是( ABC )。

政治学原理作业四参考答案

政治学原理作业四参考答案

《政治学原理》作业四参考答案 (答案及答案所在教材页码) 说明:该练习题出自中央广播电视大学出版社2004年第1版,2006年1月第4次印刷的《政治学原理形成性考核册》第4次作业 一、填空题(每空1分,共8分) 1.作为一种制度,民主的最大特点在于,它以作为其政治合法性的基础,政治决策以公民的意见为最终依据。公民的意志 P267 2.根据_________思想,可以通过对国家权力的功能划分,在分别执行国家各种权力的各个国家机关之间,建立以权力制约权力的监督制约机制。分权制衡 P186 3.政府以法律制度为基础,以________手段为后盾,具有凌驾于社会之上的普遍强制力。暴力P94 4.经验事实证明,_________的滥用是社会动荡的根源。权力P64 5._________是一国国民长期形成的相对稳定的对于生活其中的政治体系和所承担政治角色的认知、情感和态度,它与政府、政治组织等制度性结构相对应,成为政治体系的主观要素。政治文化P197 6.马克思主义认为政治的根本问题是政治____________问题。权力P13 7.中国当前最重要的政治社团是___________、青年组织和妇女组织。工会P137 8.___________是实现当代政治文明的基本途径。宪政建设P256 二、选择题 1.民主作为一种制度,在大多数国家得到了不同程度的实施。在所有不同版本的民主实践中,建立在自由民主理论基础上的()是最通行的制度模式。C P268 A 直接民主 B 间接民主 C 宪政民主 D 人民民主 2.政党形成于19世纪初期,它的产生是现代()政治发展的产物。D P123 A 委员会 B 君主立宪 C 共和民主 D 议会民主 3.现代国家的选举原则主要有()。A B C D P180 A平等选举原则 B直接选举原则 C间接选举原则 D普遍选举原则4.20世纪现代自由主义的主要观点是()。A B P216 A 福利改革 B 经济干预 C 自由经济 D 自由贸易 5.综合现代国家宪法的内容及其精神实质来看,宪法对国家政权组织建构提出了如下原则要求()。A B D P97~100 A权力制约原则 B法治原则 C 监督原则 D人民主权原则6.“第三条道路”指的是一种既非资本主义也非社会主义的第三种选择的思想。它与所谓的()思想有着密切的关系。A D P228 A 新社会民主主义 B 保守主义 C 自由主义 D 后社会主义 7.()是我国基本的政治制度。D P82

税务会计与纳税筹划知识点归纳

税务会计与纳税筹划知识点归纳 税务会计与纳税筹划 第一章税务会计概述 一、税务会计的概念 1.税务会计 基础:财务会计 依据:国家现行税收法律法规 基本原理和方法:会计学 方式:连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2.税务会计与财务会计的关系 联系:税务会计是财务会计的一个特殊领域;

二、税务会计的目标 1.总体目标:提高经济效益。 2.具体目标:依法纳税(税务会计的首要目标); 正确进行税务会计处理;合理进行 纳税筹划。 三、税务会计的模式 1.立法背景角度:立法会计、非立法会计、混合

会计 2.税制结构角度:所得税为主体、流转税为主体、二 者并重的税务会计 四、税务会计的对象: 概括地说,是企业中凡是能够用货币计量的涉税事项,即应纳税款的形成、计算、缴纳、退补和罚没等经济活动的货币表现。 具体而言,就是税务会计要素,也是税务会计报表要素: 1.计税依据:是指税法中规定的计算应纳税额的根据,又称税基。纳税人的各种应纳税款是各税种的计税依据与其税率的乘积。 2.应纳税额:又称应缴税额,它是计税依据与适用税率(或单位税额)的乘积。 3.应税收入:是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入,因此,也可称为法定收入。 4.扣除费用:税法所认可的允许在计税时扣除项目 的金额,亦称法定扣除项目金额。 5?应税所得额(或亏损额):是应税收入与法定 扣除项目金额之间的差额。 两个税务会计等式:应税收入一扣除费用二应

3. 税所得 计税依据x适用税率(或单位税额)=应纳税额前者适用于所得税,后者适用于所有税种。 四、税务会计的方法 1.纳税计算方法; 2.纳税调整方法; 3.纳税申报方法; 4.纳税筹划方法。 五、税务会计基本假设 1.纳税主体假设:税主体是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,包括自然人和法人。 2.年度会计核算假设:这是税务会计中最基本的假设。各国税制都建立在年度会计核算的基础 上,而不是建立在某一特定业务的基础上。 3.持续经营假设 4.货币时间价值假设 六、税务会计一般原则 1.法定性原则 2.修正的应计制原则

纳税基础与实务形考2

纳税基础与实务形考2答案 1<单选>某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。 A. B. C. D. 6000 正确答案是:6000 2居民纳税人应就境内、境外所得缴纳个人所得税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。 3<单选>纳税义务人应向()的税务机关申报缴纳房产税。 A. 房屋产权取得地 B. 房屋产权所有人居住地 C. 房屋产权登记地 D. 房产所在地 正确答案是:房产所在地 4资源税的纳税人暂不包括外商投资企业和外国企业。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 5<单选>采用超率累进税率征收的税种是()。 A. 土地增值税 B. 资源税 C. 企业所得税 D. 个人所得税 正确答案是:土地增值税 6销项税额=销售额×税率,其中销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。

7纳税人提供建筑业劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 8<单选>以下应税消费品国家税务总局核定计税价格的不包括()。 A. 白酒 B. 卷烟 C. 小汽车 D. 成品油 正确答案是:成品油 9<多选>下列选项中,属于增值税征税范围的有()。 A. 销售热力 B. 销售机器设备 C. 销售房屋 D. 转让土地使用权 The correct answers are: 销售热力, 销售房屋, 转让土地使用权, 销售机器设备 10<单选>下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。 A. 卷烟 B. 金银首饰 C. 化妆品 D. 鞭炮 正确答案是:金银首饰 11<单选>下列项目中,符合船舶吨税征税范围的是( )。 A. 自外国港口进入外国港口的船舶 B. 自中国港口进入中国港口的船舶 C. 自中国境外港口进入境内港口的船舶 D. 自中国境内的港口进入境外港口的船舶 正确答案是:自中国境外港口进入境内港口的船舶 12国家机关、人民团体、军队所有的车船,不论自用还是出租,均不征收车船税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 13个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税。()

纳税基础与实务作业一

税收作业一 1. 免征额是对()中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。 A. 征税对象总额 2. 按照税收管理和税款使用权限划分,增值税属于的税种范围是()。 A. 中央地方共享税 3. 税收职能是指税收作为政府筹集财政资金和调节社会经济的重要工具自身所固有的、内在的职责或功能。其基本职能是()。 A. 税收的财政职能 4. 会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。 B. 10年 5. 在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是()。 C. 流转税 6. 税收的无偿性是指()。 C. 税款不直接归还纳税人 7. 税收分配的主体是()。 C. 国家 8. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按照规 定设置账簿。 C. 自领取营业执照之日起15日 9. 区别不同类型税种的主要标志是()。 D. 征税对象 10. 在税法的构成要素中,规定征税对象具体项目的税法构成要素是()。 A. 税目 1. 某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。 A. 房产税 B. 印花税 D. 车船税 2. 按税负能否转嫁,全部税种可分为()。 A. 间接税

C. 直接税 3. 我国现行的流转税包括的税种有()。 A. 关税 B. 消费税 C. 增值税 D. 营业税 4. 根据税收与价格的依存关系,可以把税收划分为()。 A. 价内税 C. 价外税 5. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证的是( )。 A. 开立银行账户 B. 申请办理延期申报、延期缴纳税款 C. 领购发票 D. 申请减税、免税、退税 1.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。() 正确 2. 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30 内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( ) 错误 3.税收的财政职能在税收职能体系中居于核心地位,是税收的基本职能。()(5.00分) 正确 4. 纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。() 错误 5.企业综合税负率,是指在一定时期内企业实际缴纳的各种税收总额占同期企业盈利的比例。() 正确

税务会计与纳税筹划知识点归纳

税务会计与纳税筹划 第一章税务会计概述 一、税务会计的概念 1. 税务会计 基础:财务会计 依据:国家现行税收法律法规 基本原理和方法:会计学 方式:连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2. 税务会计与财务会计的关系 联系:税务会计是财务会计的一个特殊领域; 3. 税务会计的特点:法律性(税法导向性)、融合性(协调性)、筹划性 二、税务会计的目标 1. 总体目标:提高经济效益。 2. 具体目标:依法纳税(税务会计的首要目标); 正确进行税务会计处理; 合理进行纳税筹划。 三、税务会计的模式 1. 立法背景角度:立法会计、非立法会计、混合会计 2. 税制结构角度:所得税为主体、流转税为主体、二者并重的税务会计 四、税务会计的对象:

概括地说,是企业中凡是能够用货币计量的涉税事项,即应纳税款的形成、计算、缴纳、退补和罚没等经济活动的货币表现。 具体而言,就是税务会计要素,也是税务会计报表要素: 1. 计税依据:是指税法中规定的计算应纳税额的根据,又称税基。纳税人的各种应纳税款是各税种的计税依据与其税率的乘积。 2. 应纳税额:又称应缴税额,它是计税依据与适用税率(或单位税额)的乘积。 3. 应税收入:是企业因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入,因此,也 可称为法定收入。 4. 扣除费用:税法所认可的允许在计税时扣除项目的金额,亦称法定扣除项目金额。 5. 应税所得额(或亏损额):是应税收入与法定扣除项目金额之间的差额。两个税务会计等式:应税收入—扣除费用= 应税所得 计税依据X适用税率(或单位税额)=应纳税额 前者适用于所得税,后者适用于所有税种。 五、税务会计的方法 1. 纳税计算方法; 2. 纳税调整方法; 3. 纳税申报方法; 4. 纳税筹划方法。 六、税务会计基本假设 1. 纳税主体假设:税主体是指税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,包括自然人和法人。 2. 年度会计核算假设:这是税务会计中最基本的假设。各国税制都建立在年度会计核算的基础上,而不是建立在某一特定业务的基础上。 3. 持续经营假设 4. 货币时间价值假设 七、税务会计一般原则 1. 法定性原则 2. 修正的应计制原则 3. 以财务会计核算为基础原则 4. 划分营业收益与资本收益原则 5. 配比原则 6. 税款支付能力原则

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案 形考任务1 1、税收制度最重要、最基本的分类是 A. 按税收与价格的关系为标准分类 B. 按税收的管理权限为标准分类 C. 按课税对象为标准分类 D. 按税收负担能否转嫁为标准分类 (╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。 (√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。 (╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。 6、税收最基本的职能是 A. 财政职能 B. 经济职能 C. 社会职能 D. 政治职能 7、税收“三性”的核心是 A. 有偿性 B. 无偿性 C. 固定性 D. 强制性 8、有权制定税收法律的是 A. 国家税务总局 B. 全国人民代表大会及其常务委员会 C. 财政部 D. 国务院 9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是

A. 税率 B. 纳税期限 C. 纳税人 D. 征税对象 10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是 A. 县以上税务局 B. 国家税务总局 C. 计划单列市级税务局 D. 省级税务局 11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以 A. 10 000元以上50 000元以下罚款 B. 10 000元以上60 000元以下罚款 C. 10 000元以上80 000元以下罚款 D. 10 000元以上100 000元以下罚款 12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是 A. 千分之五 B. 万分之五 C. 千分之二 D. 万分之二 13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是 A. 15年 B. 5年 C. 3年 D. 10年 14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,

《纳税基础与实务》网上作业答案

提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点: 1、首先要登陆 (用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日) (如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。 2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任 务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。 3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题 的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业 却不及格的情况。还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。 4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。 5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请 同学们特别的重视。(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。) 6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。 纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版) 作业一单项选择 1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%) 21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )

政治学原理简答题及论述题试题及答案【整理版】

政治学原理简答题及论述题简答题1、具有代表性的非马克思主义政治观有哪 些?答:价值论的解释:认为政治是一种社会价值追求,是一种规范性的道德.2.神学论的解释:政治是一种超自然,超社会力量的体现和外化.3.权力论解释:认为政治是围绕着权力展开的活动,包括对于权力的追求、运用和维护,对于政治含义的这种理解被称之为权力政治观,也被称作为”现实主义政治观”.4.管理论解释:认为政治是公共管理活动.5.决策论解释:认为政治是对于社会价值的权威性分配的决策活动. 2、马克思主义政治观的基本内容是什么?答:(1)政治是一种具有公共性的社会关系;(2)政治是经济的集中体现;(3)政治的根本问题是政治权力,也就是国家政权问题;(4)政治是有规律的社会现象,是科学,也是艺术。 3.西方国家社团发挥作用的主要方式:答:1.游说2.决策咨询3.社交活动 4.支持竞选 5.主导舆论 6.非常规方式. 4、儒、法、道、墨政治学说的主要内容分别是什么?答:中国古代关于政治的研究主要围绕君的“治国之道”而展开,1儒家“礼治”、“德治”为主要内容,其核心是“仁政”,主张为政以德,修已治人,即以道德教化、修身养性来实行统治,反对以苛政、刑律治天下;2法家“法”、“术”、“势”为核心的政治观,主张以明令显法和统治术来驾驭人民。儒家和法家的主张分别形成了中国历史上的“王道”和“霸道”,即作为统治者必须学好的两门“必修课”;3道家无为而治。道家的政治学说以“法自然”(尊重事物的发展规律)为思想核心,在统治手法上强调“无为而治”(“法自然”就无为,反之则需“有为”);4墨子“兼爱”、“非攻”,主张以缓和社会矛盾来纵队维持统治,但是缓和矛盾的手段,目的还是为了维护君主的统治。 5、中国传统政治研究的基本特点是什么?答:首先从研究方法与研究体系的角度看,中国人注重研究“天人之际”的学问,其次,就是研究内容而言,从居于主导地位的儒家思想来看,中国传统政治研究特点似可概括为“伦理政治学”、最后从具体的研究角度和成果来看,中国传统政治研究在以下方面形成了理论要素和理论观点:君权神授说、圣贤政治观,等级制度等。 6.政府具有的特性:答:1阶级性;是国家的阶级性在政府基本特性方面的体现。2公共性;政府也是公共权力机关,必须以形式上 的中立者和公共利益的代表者的面貌出现, 它属于“公共部门”,它的工作人员被称为“公 务员”。3权威性;是一种公共权威。4有机 组织性;各政府机关按照一定的原则和程序 结成有机联系的整体系统,共同运行和协调 发生作用,以保证统治阶级意志的完整统一 的贯彻实行。5特定的职能规定性;政府执 行着国家的对内和对外的政治统治和政治管 理的基本职能,但在不同的历史时期、不同 的社会经济背景下,各不贩国家的政府的职 能在其范围、内容和行使方式等方面,都有 其特定的内容。 7.政府组织机构设置的原则:答:1集权原则, 是奴隶制国家和封建制国家政府组织机构设 置的通常原则。2公权制衡原则,主要是现 代国家政府组织机构的设置原则。3议行合 一原则,是社会主义国家政府组织设置的基 本原则 8.政府组织机构具有那些特性?答:(1)阶 级性。(2)实体性。(3)严密组织性。(4) 特定的职能性 9.政治社团具有哪些特征?答:(1)政治社 团是利益和目标较为单一具体的政治组织。 (2)政治社团是社会成员按照特定规则形成的 政治组织。(3)政治社团是旨在影响政府政策 制定和实施过程的政治组织。4政治社团是 群众性政治组织。 10.政治社会化的途径:答:政治社会是政治 文化的学习和传播过程。(1)家庭,是政治 社会化的第一个途径。(2)学校。(3)大众 传播工具。(4)社会政治组织。(5)政治符 号(如国旗、国徽、国歌、政治领袖人物的 肖像等) 11.政治社团在政治生活中的功能是什么? 答:(1)政治社团的象征性功能又被称为表 示性功能。政治社团可以为其成员提供种种 象征性或表示性的权益。(2)政治社团的意 识形态功能是指政治社团能够反映和形成其 成员共同的政治信念和信仰。(3)政治社团 提供信息的功能是指政治社团为其成员、行 政官员,议员或人民代表以及广大公众提供 有关行业、本社团成员以及其他具体问题的 信息或资料。(4)政治社团的工具性功能 是指政治社团被其成员用来完成某一具体目 标。(5)政治社团的经济性功能是指社团在 帮助成员实现经济利益方面所发挥的作用。 政治社团的活动与经济利益紧密相关。(6) 政治社团的政治社会化功能,可以使其成员 通过社团活动学习和获得政治文化和政治技 能。 12.政治权力主观构成的要素:答:1能力素 质;政治权力主体的能力素质是其智力和体 力的总和;2身份资格;政治权力主体的身 份资格的含义同样因主体不同而相异;3理 论与策略;理论是政治权力主体对社会政治 目标及其原则的构思;4组织;组织是若干 个人的有机集合。 13.政治权力客观构成的要素:答:1生产资 料;生产资料是满足社会需求的人类劳动得 以进行的必要条件;2物质财富;是指劳动 形成的物质产品;3暴力;暴力本身就是一 种力量,因此,它构成了政治力量的有机组 成部分,暴力具有直接强制力;4其他;政 治权力的客观构成要素还包括所拥有的自然 资源、所处的地理条件、有益的文化传统、 有利的形势变化和时机以及政治权力客体的 服从心理等等。 14.政治权力的实现和作用方式有:答:1暴 力方式(武力);2压力方式(操纵);3命令 方式(权威);4规范方式(契约);5说服方 式(灌输);6奖酬方式(激励);7处罚方式 (遏制)。 15.政治权力分配的现实模式:答:1阶级分 权。2政党分权。3政府横向分权。4政府纵 向分权。 16.政治权力具有哪些特性?答:1.权威性2. 支配性3.强制性4.扩张性5.排他性 17.政治文化的作用和功能:答:1影响社会政 治体系,任何社会的政治体系都有着其特定 的政治取向模式,这就是政治文化。2影响 人们的政治行为,既然政治文化表现为一种 潜在的行为取向,那么它必然会对人们的政 治行为模式产生重要影响。3影响社会的政 治发展,政治文化环境的改变是政治发展的 先导力量。政治变迁和发展总是一个社会里 人们在政治心理、政治价值观以及政治思想 等层面的必变相伴随。政治文化的变革往往 预示了社会变革的来临。另外,社会成员政 治价值观念以及政治态度的分布,也决定着 政治变迁和发展的方向和速率。 18.政治改革的特征是什么?答:1.政治改革 以政治领导阶层为变革的主体,通过政治领 导层自上而下的发动来实现政治改革进程.2.

税收筹划知识点整理

税收筹划知识点整理 1税收筹划是指在纳税行为发生前,在不违反法律,法规的前提下,通过对税收主体经营活动或投资行为等涉税事项做出的事先安排,以达到少缴税和递延缴纳为目标的一系列谋划活动。 2税收筹划的特征,合法性(基本特点也是最本质的特点)、筹划性、风险性、方式多样性、综合性、专业性 3所得税税收筹划主要围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目的税收筹划。 4按税收筹划采用的减轻纳税人税负的手段进行划分,可以分为“政策派税收筹划”和“漏洞派税收筹划” 5企业利润最大化和企业价值最大化:如果按照前者这一目标来进行税收筹划,会导致企业目光短浅,只以当年利润为目标,而不是从企业整体利益和长远发展的角度分析。后者与前者主要区别在于企业目标定位不同,是在遵从税法的前提下,纳税人对生产、经营、投资、理财活动的纳税方案的一种安排。以节税和税后利润最大化为目标的税收筹划是其发展的最低阶段,企业价值最大化为其最高阶段。 6税收筹划是纳税人对其资产、收益的正当维护,属于纳税人应有的经济权利。 7各国税制中都有较多的减免税优惠,这对人们进行税收筹划既是条件又是激励。 8税收筹划的直接动力就是纳税人税收筹划意识的强烈与否。 9在实际操作中,有选择对决策有重大影响的税种作为税收筹划的重点,选择税负弹性大的税种作为税收筹划的重点,税负弹性大,税收筹划的潜力也越大。一般来说,税源大的税种,税负伸缩的弹性也大。10对于费用确认应遵循如下原则:①凡是可以直接计入营业成本、期间费用和损失的不计生产成本②能计入成本的不计入资产③能预提的不待摊。 11商品交易行为是税负转嫁的必要条件,一般来说,只有对商品交易行为或活动课征的间接税才能转嫁,而与商品交易行为无关或对人课征的直接税不能转嫁或很难转嫁。 12从属机构的动态筹划:①开始设立从属分支机构时,如果总分支机构税率一致或者分支机构所在地税率较高,适宜选择分公司,等到生产经营产生利润后,改为子公司②扭亏为盈后,如果分支机构所在地税率比在华总公司负担税率低,可以将从属机构改为子公司。 13如何选择税收筹划的切入点:①选择税收筹划空间大的税种,税源大,则税负弹性大,潜力也大②以税收优惠政策切入,充分利用税收优惠条款,享受节税效益③以纳税人构成切入,选营业税不选增值税,选一般纳税人不选小规模纳税人④以影响应纳税额的几个基本因素切入,计税依据越小,税率越低,纳税越少⑤以不同财务管理过程切入,包括筹资、投资、资金运营和收益分配。 14增值税无差别平衡点(不含税销项额):增值税为17%,营业税为3%时,当低于17.65%选择一般纳税人,高于选择小规模纳税人。增值税为13%,营业税为3%时,当低于23.08%选择一般纳税人,高于选择小规模纳税人。 15价外费用指价外向购买方收取的手续费、包装费、代垫款项和其他性质的费用,都并入销售额计税。除了受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。(这里的销售额指不含税销售额,一般纳税人向购买方收取的价外费用应视为含税收入,需要将其换算成不含税收入再并入销售额) 16企业在产品销售过程中,在应收款项一时无法收回或部分无法收回的情况下,可以选择赊销或分期收款结算方式。 17纳税人兼营免税项目或非应税项目应当正确划分其不得抵扣的进项税额,对不能准确划分的进项税额按如下公式计算。 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计) 18复合计税的应税消费品包括粮食白酒、薯类白酒和卷烟。 19纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同

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