独立基础计算

独立基础计算
独立基础计算

6框架(KJ-6)D 轴柱下独立基础设计

6.1 基础设计资料

本工程地质资料为:地质持力层为粘土,孔隙比为e =0.75,液性指数I L =0.85,场地覆盖层为1.0m ,场地土壤属Ⅱ类场地土。地基承载力为200ak f KPa =。 6.2 确定基础类型

为了避免其他一些因素的影响,确定本工程项目采用独立基础 6.3 独立基础的设计 6.3.1 不利组合的选择

按地基承载力确定基础底面积和埋深,确定传至基础的荷载效应,应采用正常使用极限状态下荷载效应的标准组合。标准组合考虑如下几种情况,组合值如表6.1 所示:

表6.1 基础顶面标准组合计算表

在确定基础台阶高度,计算基础结构内力、确定配筋以及验算基础底板受冲切承载力时,上部结构传来的荷载效应和相应的基底反力,应按承载力极限状态下荷载效应的基本组合,采用相应的分项系数。标准组合考虑如下几种情况,组合值如表6.2所示。

表6.2 框架柱基本组合值 (1) 基础高度确定

框架柱基础顶面标高暂定为-1.000m (位于室外地坪一下0.45m 处),框架柱钢筋直径最大值d=22mm ,HRB400级,基础混凝土强度C30,则框架柱钢筋的锚固长度取mm d f f l t

y a 7752243

.1360

14.0=??

==α

(由于HRB 为带肋钢筋,所以α取

0.14),考虑钢筋保护层厚度,取基础高度为1000mm ,则基础底板标高为-1.800m ,从室外地坪算起的基础埋置深度d=1.0m ,基础底部进入持力层0.3m ,基础的计算简图如图6-1所示。 (2)修正地基承载力

由设计资料知,地质持力层为粘土,孔隙比为8.0=e ,液性指数9.0=L I 。查《建筑地基基础设计规范》GB 5007 - 2011(以下简称《基础规范》)表5.2.4德:0.1,0==d b ηη。取基础底面以上土的平均重度为:3/20m kN m =γ,查《荷载规范》得,粘土重度为:3/18m kN =γ。

查《基础规范》5.2.4得,地基承载力特征值应按下式进行修正:

kPa d b f f d b ak a 210)5.00.1(200.10200)5.0()3(=-??++=-+-+=γηγη (3)初步估计基础底面尺寸

考虑荷载偏心,将偏心受压基础的基底面积按轴压基础初步估计的面积增大1.1——1.4,kN N k 59.816max =,

2max 5.5~3.4210

59

.816)4.1~1.1()

4.1~1.1(m f N A a k === 取A=

5.5m 2,并取基础长边l 与短边b 的比值0.1=n 。其中基础长边尺寸m l 0.3=,基础短边尺寸3b m =。基础的立面见图6-1。

图6-1独立基础的立面

(4)基础底面尺寸的验算 1)基础梁尺寸估算

基础梁尺寸均按二层相应位置主梁尺寸估算 2)纵梁传来的(mm 450200h ?=?b )

基础梁自重:kN 55.820.46.32545.02.0=÷+?

??)( 标准值为:55.81=k F

纵墙传来的荷载为:N k 2020.410=÷? 标准值为:kN F k 102=

横梁传来的(mm 700200h ?=?b )

基础梁自重:kN 76.1924.22545.02.028.7257.025.0=÷???+÷??? 标准值为:kN F k 76.193=

纵墙传来的荷载为:N k 1826.310=÷? 标准值为:kN F k 184= 梯梁及次梁传来的荷载: 标准值为:kN F k 15.485=

kN F F F F F F k k k k k k 46.10415.481876.191055.854321=++++=++++=

纵向基础梁荷载对基础底面形心产生的偏心距为:

mm e 1252

2002450=-=

纵向基础梁对基础底面形心产生的弯矩标准值为:

m 13.58kN 0.13104.46e ?=?=?k F

基础和回填土的平均重力为:

kN 995.50.118d k =??==A G γ

3)验算荷载偏心距e

荷载偏心距的计算过程如下表6.2所示

表6.3 验算荷载偏心距过程表

(表中h 为基础高度即h=1m , l 为基础底面长边尺寸3.0m ) 4)验算基底最大压力max k p

基底最大压力的验算按如下公式验算:

max 6(1) 1.2K k a P e

p f bl l

=+≤

取上述结果汇总k p 最大值进行验算,如max 1.2k a p f ≤时,则表示基础底板尺寸符合要求,否则,应增大基础底面积。

kN f l e bl P p a k k 2522.1kN 97.1383

13

.06133614.992)61(max =≤=?+?=+=)(

通过验算,可知确定的基础尺寸mm 0.30.3?=?l b 满足要求 5)软弱下卧层地基承载力验算

本工程不需要进行软弱下卧层地基承载力验算 6)基础冲切验算

ⅰ由表7.2可得max

M

所对应的N,V 的组合值与max N 所对应的M,V 的组合值

相同,故上部结构产生的基础底面内力设计值如表7.5所示。

表7.5 基础底面内力设计值

ⅱ计算基底净反力设计值

ⅲ冲切验算

图6—1基础抗冲切承载力截面位置(柱与基础交接处) A 柱与基础交接处(图6—1所示)

取基础保护层厚度为mm 40。设与基础两个方向的钢筋的直径均为mm d 161=。则分布筋的形心到基础板底的距离为:mm d c a s 4821640211=+=+=,有效高度为:mm h 9524810000=-=。

225.1144000026006002

1

3000600m mm A l ==???-?=

mm b a t 500==,mm h a a t b 2404)481000(250020=-?+=+=

mm a a a b

t m 14522

=+=

对于偏心受压基础,查《基础规范》可知,矩形截面柱的矩形基础,在框架

柱与基础交接处和基础变阶处的受冲切承载力的验算可按下式进行:

07.0h a f F m t hp l β≤

kN A P F l j l 20.5405.113.360max =?==

kN h a f m t hp 68.1383952145243.10.17.07.00=????=β 受冲切承载力满足要求。 6.3.3 基础配筋计算

(1)计算基础长边方向的弯矩设计值

图6-3 基础配筋计算截面位置图

根据以上的计算选择第五组组合设计值即kN p kN p j j 63.157,13.306min max ==进行基础底板配筋。

ⅰ 计算基础长边方向的弯矩设计值

柱边I I -截面(如图6—3所示)

kN

p p l a l p p j j c j j 505.420)63.15713.306(0

.325

.00.313.306)(2min ,max ,min ,,=-?++=-++=I

m

kN l p p p p b l a M j j I j j c c ?=?++++???? ??-=-+++=

I 4.897]0.3)51.42013.306()51.42013.306)(5.00.32[(25.00.3121])())(2[(12

12

,max ,,max ,2

'1 变阶处III III -截面(如图6—3所示)

kN

p p l a l p p j j j III j 76.494)63.15713.306(0

.325

.10.363.157)(2min ,max ,1min ,,=-?++=-++=m

kN l p p p p b l a M j j I j j III ?=?++++???? ??-=-+++=

I 8.991]0.3)51.42013.306()51.42013.306)(5.10.32[(25.10.3121])())(2[(12

12

,max ,,max ,12

'1 2)计算基础短边方向的弯矩设计值

柱边II II -截面(如图6—3所示)

m kN p p a l b b M j j c c II ?=++-=84.518))(2()(48

1min ,max ,2

变阶处IV IV -截面(如图6—3所示)

m kN p p a b b l M j j IV ?=++-=29.192))(2()(48

1

min ,max ,121

3)基础底板配筋计算

I 基础底板沿长边方向的受力钢筋配置

基础底板受力筋采用HRB400(2/360mm N f y =) 柱边处I I -截面:

26

0,2909)2/1640800(3609.0104.8979.0mm h f M A I y I I s =--???==

变阶处III III -截面:

26

0,1793)

2/1640400(3609.0108.9919.0mm h f M A III y I III

s =--???== 经比较,应按I s A ,进行配置钢筋,即在3.0m 宽的范围内配置17C16@200的钢筋(23015]0.31005mm A s =?=)。钢筋配置在平行于长边方向的位置处,并且放在下层。

II 基础底板沿短边方向的受力钢筋配置 柱边处II II -截面:

26

0,2173)

2/141640800(3609.01084.5189.0mm h f M A II y II II

s =---???== 变阶处IV IV -截面:

26

0,1761)

2/121640400(3009.01029.1929.0mm h f M A III y I III

s =---???== 经比较,应按II s A ,进行配置钢筋,即在3.0宽的范围内配置15B14@200的钢筋(223100.3770mm A s =?=)。钢筋配置在平行于短边方向的位置处,并且放在上层。

独立基础设计计算书

目录 1 基本条件的确定 (2) 2 确定基础埋深 (2) 2.1设计冻深 (2) 2.2选择基础埋深 (2) 3 确定基础类型及材料 (2) 4 确定基础底面尺寸 (2) 4.1确定B柱基底尺寸 (2) 4.2确定C柱基底尺寸 (3) 5 软弱下卧层验算 (3) 5.1 B柱软弱下卧层验算 (3) 5.2 C柱软弱下卧层验算 (4) 6 计算柱基础沉降 (4) 6.1计算B柱基础沉降 (4) 6.2计算C柱基础沉降 (6) 7 按允许沉降量调整基底尺寸 (7) 8 基础高度验算 (8) 8.1 B柱基础高度验算 (9) 8.2 C柱基础高度验算 (10) 9 配筋计算 (12) 9.1 B柱配筋计算 (12) 9.2 C柱配筋计算 (14)

1 基本条件确定 人工填土不能作为持力层,选用亚粘土作为持力层。 2 确定基础埋深 2.1设计冻深 ???Z =Z zw zs o d ψψze ψ=2.01.000.950.90???1.71=m 2.2选择基础埋深 根据设计任务书中给出的数据,人工填土d 1.5m =,因持力层应选在亚粘土层处,故取0m .2d = 3 确定基础类型及材料 基础类型为:柱下独立基础 基础材料:混凝土采用C25,钢筋采用HPB235。 4 确定基础底面尺寸 根据亚粘土e=0.95,l I 0.65=,查表得0, 1.0b d ηη==。因d=2.0m 。 基础底面以上土的加权平均重度: 1[18.0 1.519.0(2.0 1.5)]/2.018.25o γ=?+?-=3/m KN 地基承载力特征值a f (先不考虑对基础宽度进行修正): 11(0.5)150 1.018.25(2.00.5)177.38a a d m f f d ηγ=+?-=+??-=a KP 4.1 确定B 柱基底尺寸 202400 17.47.177.3820 2.0 K a G F A m f d γ≥ ==--?由于偏心力矩不大,基础底面面积按 20%增大,即A=1.20A =20.962m 。一般l/b=1.2~2.0,初步选择基础底面尺寸: 25.4 3.921.06m 3.9A l b b m =?=?==,虽然>m 3,但b η=0不需要对a f 进行修正。 4.1.1持力层承载力验算 基础和回填土重:20 2.021.06842.4G G dA KN γ==??= 偏心距:2100.0652400842.4k e m = =+

基础设计(独立基础)

基础设计 工程概况 边柱采用柱下独立扩展基础,中柱采用双柱联合基础。 基础埋深不宜大于原有建筑物基础埋深且大于0.5m ;阶梯形基础每阶高度宜为300~500mm ;混凝土等级不低于C20,选用C30;基础保护层厚度40mm ,垫层厚度100mm ,混凝土等级采用C20;钢筋选用HRB400级钢筋;室外地坪-0.45m 。 独立基础设计(5号轴线B 柱) 13.1 独立基础示意图 1 选型 初步确定基础埋深-2.5m ,满足大于合肥地区最大冻土深度-1.6m ,同时基础底面处于粘土层。土的平均重度γm =20kN/m 3,ηb =0.3,ηd =1.6。 修正后的地基承载力特征值: ()()5.03-+-+=d b f f m d b ak a γηγη b <3m 时,取b =3m ;取d =3.0m ,则 ()()()kPa 3045.05.2206.12405.03=-??+=-+-+=d b f f m d b ak a γηγη kPa 2642401.11.1=?=>ak f ,取kPa 304=a f 取内力组合值:m kN 98.20?-=M ,kN 03.1531=N ,kN 49.17-=V ,则 2G 0m 03.65 .22030403.1531=?-=-≥d f N A a γ 考虑偏心:()()20m 05.963.65.11.1-=-=A A ,取2m 00.9=A ,m 0.3==b l

2 地基承载力计算 取H =500mm ,计算基底净反力。 偏心矩:m 015.05 .20.92003.15315.049.1798.200,=??+?+==F M e n 基础边缘处最大、最小净反力: 0213.51kPa kPa 28026.72kPa 20.3015.06100.903.1981610,max ,min ,>=<=??? ???±?=??? ? ??±=a n n n f l e bl F P kPa 280kPa 11.2200 .95.20.92003.1531G <=??+=+=+= A Ad F A G F p k k k k γ 故地基承载力满足要求。 3 基础抗冲切验算 柱边基础截面抗冲切验算 m 0.3==b l ,m 5.0==c t a a ,m 5.0=c b ,mm 450505000=-=h m 0.3m 4.145.025.020=<=?+=+b h a t ,取m 4.1=b a 故冲切破坏椎体落在基础底面以内。 m 95.02 4.1 5.02=+=+=b t m a a a ,因偏心受压,取kPa 72.226max ,==n n P p 冲切力:??? ???????? ??---??? ??--=200max ,2222h b b b h a l P F c c n l kN 03.39945.025.020.30.345.025.020.372.2262=??? ???????? ??---???? ??--?= 抗冲切力: kN 03.993kN 93.42745.095.01043.10.17.07.030>=?????=h a f m t hp β(满足) 4 配筋计算 选用HRB400级钢筋(2mm N 360='=y y f f ),基础长边=基础短边,取配筋相同。 以柱边为例计算: 柱边净反力: ()()kPa 22.22151.21372.2260 .325.00.351.2132min ,max ,min ,=-??++=-++=n n c n n P P l a l P P 悬臂部分净反力平均值: ()()kPa 97.22322.22172.2262121max ,=+=+n n P P 弯矩: ()()()()5.00.325.00.32497.2232224122max ,+??-?=+-??? ? ??+=c c n n b b a l P P M m kN 12.379?=

独立基础计算书

基础计算书 C 轴交3轴DJ P 01计算 一、计算修正后的地基承载力特征值 选择第一层粉土为持力层,地基承载力特征值fak=120 kPa ,ηd=2.0,rm=17.7kN/m 3, d=1.05m ,初步确定埋深d=1.5m ,室内外高差0.45m 。 根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 式5.2.4 计算 修正后的抗震地基承载力特征值 = 139(kPa); 二、初步选择基底尺寸 A ≧Fk fa ?γG A ≧ 949139?20×1.5 =8.7㎡ 取独立基础基础地面a=b=3000mm 。采用坡型独立基础,初选基础高度600mm ,第一阶h 1=350mm ,第二阶h 2=250mm 。 三、作用在基础顶部荷载标准值 结构重要性系数: γo=1.0 基础混凝土等级:C30 ft_b=1.43N/mm 2 fc_b=14.3N/mm 2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm 2 fc_c=14.3N/mm 2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm 2 矩形柱宽 bc=500mm 矩形柱高 hc=500mm 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 最小配筋率: ρmin=0.150% Fgk=949.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=14.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=25.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=45.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=17.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=949.000+(0.000)=949.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =14.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =14.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =25.000+949.000*(1.500-1.500)/2+(0.000)+0.000*(1.500-1.500)/2 =25.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=45.000+(0.000)=45.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=17.000+(0.000)=17.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(949.000)+1.40*(0.000)=1138.800kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(14.000+949.000*(1.500-1.500)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.500-1.500)/2) =16.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) ++=f a f ak b ()-b 3d m ( )-d 0.5

某独立基础设计-(详细计算过程)

现浇独立柱基础设计(Jc-1) 项目名称构件编号日期 设计校对审核 执行规范: 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002), 本文简称《混凝土规范》 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002), 本文简称《地基规范》 《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001), 本文简称《抗震规范》 ----------------------------------------------------------------------- 1 设计资料: 1.1 已知条件: 类型:阶梯形 柱数:单柱 阶数:1 基础尺寸(单位mm): b1=1100, b11=500, a1=2000, a11=1000, h1=400 柱:方柱, A=400mm, B=400mm 设计值:N=201.00kN, Mx=5.80kN.m, Vx=-5.60kN, My=3.30kN.m, Vy=7.60kN 标准值:Nk=160.80kN, Mxk=4.64kN.m, Vxk=-4.48kN, Myk=2.64kN.m, Vyk=6.08kN 混凝土强度等级:C30, fc=14.30N/mm2 钢筋级别:HRB400, fy=360N/mm2 基础混凝土保护层厚度:40mm 基础与覆土的平均容重:20.00kN/m3

修正后的地基承载力特征值:100kPa 基础埋深:1.00m 作用力位置标高:0.000m 剪力作用附加弯矩M'=V*h(力臂h=1.000m):My'=-5.60kN.m Mx'=-7.60kN.m Myk'=-4.48kN.m Mxk'=-6.08kN.m

独立基础计算

锥形基础计算 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、设计依据 《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)① 《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)② 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册》李国胜 二、示意图 三、计算信息 构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸 1. 几何参数 矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=1170mm 基础端部高度h1=200mm 基础根部高度h2=150mm 基础长度B1=1200mm B2=1200mm 基础宽度A1=1800mm A2=1800mm 2. 材料信息 基础混凝土等级: C30 ft_b=1.43N/mm2fc_b=14.3N/mm2 柱混凝土等级: C30 ft_c=1.43N/mm2fc_c=14.3N/mm2 钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm2 3. 计算信息 结构重要性系数: γo=1.0 基础埋深: dh=1.800m 纵筋合力点至近边距离: as=40mm 基础及其上覆土的平均容重: γ=18.000kN/m3 最小配筋率: ρmin=0.150% 4. 作用在基础顶部荷载标准值

Fgk=201.000kN Fqk=0.000kN Mgxk=234.000kN*m Mqxk=0.000kN*m Mgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*m Vgxk=59.000kN Vqxk=0.000kN Vgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN 永久荷载分项系数rg=1.20 可变荷载分项系数rq=1.40 Fk=Fgk+Fqk=201.000+(0.000)=201.000kN Mxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2 =234.000+201.000*(1.200-1.200)/2+(0.000)+0.000*(1.200-1.200)/2 =234.000kN*m Myk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2 =0.000+201.000*(1.800-1.800)/2+(0.000)+0.000*(1.800-1.800)/2 =0.000kN*m Vxk=Vgxk+Vqxk=59.000+(0.000)=59.000kN Vyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kN F1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(201.000)+1.40*(0.000)=241.200kN Mx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2) =1.20*(234.000+201.000*(1.200-1.200)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.200-1.200)/2) =280.800kN*m My1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2) =1.20*(0.000+201.000*(1.800-1.800)/2)+1.40*(0.000+0.000*(1.800-1.800)/2) =0.000kN*m Vx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(59.000)+1.40*(0.000)=70.800kN Vy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kN F2=1.35*Fk=1.35*201.000=271.350kN Mx2=1.35*Mxk=1.35*234.000=315.900kN*m My2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*m Vx2=1.35*Vxk=1.35*59.000=79.650kN Vy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kN F=max(|F1|,|F2|)=max(|241.200|,|271.350|)=271.350kN Mx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|280.800|,|315.900|)=315.900kN*m My=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*m Vx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|70.800|,|79.650|)=79.650kN Vy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN 5. 修正后的地基承载力特征值 fa=106.900kPa 四、计算参数 1. 基础总长 Bx=B1+B2=1.200+1.200= 2.400m 2. 基础总宽 By=A1+A2=1.800+1.800= 3.600m 3. 基础总高 H=h1+h2=0.200+0.150=0.350m 4. 底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.200+0.150-0.040=0.310m 5. 基础底面积 A=Bx*By=2.400*3.600=8.640m2 6. Gk=γ*Bx*By*dh=18.000*2.400*3.600*1.800=279.936kN

独立基础设计计算过程

柱下独立基础设计 设计资料 本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚 第二层土:红粘土 厚,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa 第三层土:强风化灰岩 ,fak=1200 Kpa 第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa 由于结构有两层地下室,地下室层高,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。 材料信息: 本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。差混凝土规范知: C45混凝土:t f =mm2 , c f = N/mm2 HRB400级钢筋:y f =360 N/mm2 计算简图 独立基础计算简图如下: 基础埋深的确定 基础埋深:d= 基顶荷载的确定 由盈建科输出信息得到柱的内力设计值: M=? N= KN V= 对应的弯矩、轴力、剪力标准值: M k =M/==? N k =N/== KN V k =V/== KN 初步估算基底面积 A 05 .120300011775.33?-=?-≥d r f F G a k =

0061.033 .1177536.72===k k N M e m= mm 比较小 由于偏心不大,基底底面积按20%增大,即: A=0 2> m2 且b=<,故不再需要对a f 进行修正 验算持力层地基承载力 基础和回填土重为: G k =A d r G ?? 偏心距为: 011.02 .14533.117754.110.4136.72=+?+=+=k k k k G F M e m (l/6=6= m) 即P min ?k > 0 ,满足 基底最大压力: 81.2536= KPa

独立基础设计计算过程

柱下独立基础设计 1.1 设计资料 1.1.1 本工程地质条件: 第一层土:城市杂填土 厚0-0.5m 第二层土:红粘土 厚3-4.0m ,垂直水平分布较均匀,可塑状态,中等压缩性,地基承载力特征值fak=200Kpa 第三层土:强风化灰岩0-0.5m ,fak=1200 Kpa 第四层土:中风化灰岩 fak=3000 Kpa 由于结构有两层地下室,地下室层高4.5m ,采用柱下独立基础,故选中风化灰岩作为持力层。对于中风化岩石,不需要要对其进行宽度和深度修正,故a f =ak f =3000 Kpa 。 1.1.2 材料信息: 本柱下独立基础采用C 40混凝土,HRB400级钢筋。差混凝土规范知: C45混凝土:t f =1.80N/mm 2 , c f =21.1 N/mm 2 HRB400级钢筋:y f =360 N/mm 2 1.2 计算简图 独立基础计算简图如下:

1.3 基础埋深的确定 基础埋深:d=1.5m 1.4 基顶荷载的确定 由盈建科输出信息得到柱的内力设计值: M=97.68KN ?m N=15896.7 KN V=55.48KN 对应的弯矩、轴力、剪力标准值: M k =M/1.35=97.68/1.35=72.36KN ?m N k =N/1.35=15896.7/1.35=11775.33 KN V k =V/1.35=55.48/1.35=41.10 KN 1.5 初步估算基底面积 A 05 .120300011775.33?-=?-≥d r f F G a k =3.96m 2 0061.033 .1177536.72===k k N M e m=6.1 mm 比较小 由于偏心不大,基底底面积按20%增大,即: A=1.2A 0=1.2x3.96=4.752m 2 初步选择基础底面积为:A=lxb=2.2x2.2=4.84 m 2> 4.752 m 2 且b=2.5m<3.0m ,故不再需要对a f 进行修正 1.6 验算持力层地基承载力 基础和回填土重为: G k =A d r G ??=20x1.5x4.84=145.2KN 偏心距为:

柱下独立基础设计

课程设计说明书 课程名称:基础工程课程设计 设计题目:柱下独立基础设计 专业:建工班级:建工0903学生姓名 :邓炜坤学号:0912080319指导教师:周友香 湖南工业大学科技学院教务部制 2011年 12月1日

引言 “ 土力学与地基基础”课程是土木工程专业及相关专业的主干课程,也是重要的专业课程。“土力学与地基基础课程设计”是“土力学与地基基础”课程的实践教学环节,着手提高学生的综合应用能力,主要 为了巩固与运用基础概念与基础知识、掌握方法以及培养各种能力等诸 多方面。 作为建筑类院校专业课的一种实践教学环节,课程设计师教学计划中德一个有机组成部分;是培养学生综合运用所学各门课程的基本理论、基本知识和基本技能,以分析解决实际工程问题能力的重要步骤;是学生巩固并灵活运用所学专业知识的一种比较好的手段;也是锻炼学生理论联系实际能力和提高学生工程设计能力的必经之路。 课程设计的目的是: 1.巩固与运用理论教学的基本概念和基础知识 2.培养学生使用各种规范及查阅手册和资料能力 3.培养学生概念设计的能力 4.熟悉设计步骤与相关的设计内容 5.学会设计计算方法 6培养学生图子表达能力 7.培养学生语言表达能力 8.培养学生分析和解决工程实际问题的能力

目录 一、设计资料 二、独立基础设计 1、选择基础材料 2、选择基础埋置深度 3、计算地基承载力特征值 4、初步选择基底尺寸 5、验算持力层的地基承载力 6、软弱下卧层的验算 7、计算基底净反力 8、验算基础高度 9、基础高度(采用阶梯形基础) 10、地基变形验算 11、变阶处抗冲切验算 12、配筋计算 13、基础配筋大详图 14、确定 A、B 两轴柱子基础底面尺寸 15、 A、B两轴持力层地基承载力验算 16、设计图纸

独立基础计算

独立基础(砼独立基础与柱bai在基础上表面分界)du (1)矩形基础:V=长×宽zhi×高 (2)阶梯形基础:V=∑各dao阶(长×宽×高) (3)截头方锥形基础:V=V1+V2=H1/6+[A×B+(A+a)(B+b)+a×b]+A×B×h2 式中:V1——基础上部棱台部分的体积(m3) V2——基础下部矩形部分的体积(m3) A,B——棱台下底两边或V2矩形部分的两边边长(m) a,b——棱台上底两边边长(m) h1——棱台部分的高(m) h2——基座底部矩形部分的高(m) 当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形、圆柱形和多边形等形式的独立式基础,这类基础称为独立式基础,也称单独基础。独立基础分三种:阶形基础、坡形基础、杯形基础。 单独基础,也称独立式基础或柱式基础。当建筑物上部结构采用框架结构或单层排架结构承重时,基础常采用方形或矩形的单独基础,其形式有阶梯形、锥形等。单独基础有多种形式,如杯形基础、柱下单独基础和柱下单独基础。当柱采用预制钢筋混凝土构件时,则基础做成杯口形,然后将柱子插入,并嵌固在杯口内,故称杯形基础。柱下单独基础:单独基础是柱基础最常用、最经济的一种类型,它适

用于柱距为4-12m,荷载不大且均匀、场地均匀,对不均匀沉降有一定适应能力的结构的柱做基础。它所用材料根据柱的材料和荷载大小而定,常采用砖石、混凝土和钢筋混凝土等。在工业与民用建筑中应用范围很广,数量很大。这类基础埋置不深,用料较省,无需复杂的施工设备,地基不须处理即可修建,工期短,造价低因而为各种建筑物特别是排架、框架结构优先采用的一种基础型式[1] 。墙下单独基础:当地基承载力较大,上部结构传给基础的荷载较小,或当浅层土质较差,在不深处有较好土层时时,为了节约基础材料和减少开挖土方量可采用墙下单独基础。墙下单独基础的经济跨度为3-5m,砖墙砌在单独基础上边的钢筋混凝土梁上。

独立基础基计算书

阶梯柱基计算书 项目名称_____________日期_____________ 设计者_____________校对者_____________ 一、示意图 基础类型:阶梯柱基计算形式:验算截面尺寸 平面: 剖面: 二、基本参数 1.依据规范 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》2.几何参数: 已知尺寸: B1 = 1400 mm, A1 = 700 mm H1 = 300 mm, H2 = 300 mm

B = 800 mm, A = 500 mm B3 = 1400 mm, A3 = 700 mm 无偏心: B2 = 1400 mm, A2 = 700 mm 基础埋深d = 1.50 m 钢筋合力重心到板底距离a s = 80 mm 3.荷载值: (1)作用在基础顶部的基本组合荷载 F = 146.15 kN M x = 0.00 kN·m M y = 105.38 kN·m V x = 25.37 kN V y = 0.00 kN 折减系数K s = 1.35 (2)作用在基础底部的弯矩设计值 绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.60 = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·(H1+H2) = 105.38+25.37×0.60 = 120.60 kN·m (3)作用在基础底部的弯矩标准值 绕X轴弯矩: M0xk = M0x/K s = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/K s = 120.60/1.35 = 89.33 kN·m 4.材料信息: 混凝土:C30 钢筋:HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi) 5.基础几何特性: 底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 1.40×2.80 = 3.92 m2 绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.80×1.402 = 0.91 m3 绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×1.40×2.802 = 1.83 m3三、计算过程 1.修正地基承载力 修正后的地基承载力特征值f a = 110.00 kPa 2.轴心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: p k = (F k+G k)/A (5.2.2-1) F k = F/K s = 146.15/1.35 = 108.26 kN G k = 20S·d = 20×3.92×1.50 = 117.60 kN p k = (F k+G k)/S = (108.26+117.60)/3.92 = 57.62 kPa ≤f a,满足要求。 3.偏心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: 当e≤b/6时,p kmax = (F k+G k)/A+M k/W (5.2.2-2) p kmin = (F k+G k)/A-M k/W (5.2.2-3) 当e>b/6时,p kmax = 2(F k+G k)/3la (5.2.2-4) X方向:

JCCAD筏板基础设计

JCCAD筏板基础设计 应用前提条件: 1.上部结构的计算可以提供荷载和凝聚到基础顶面的刚度; 2.有完整准确地地质报告输入,并成功读入到合适位置。 基本参数 基础埋置深度:一般应自室外地面标高算起。对于地下室,采用筏板基础也应自室外地面标高算起,其他情况如独基、条基、梁式基础从室内地面标高算起。 自动计算覆土重:该项用于独基、条基部分。点取该项后程序自动按20kN/m2的混合容重计算基础的覆土重。如不选该项,则对话框中出现单位面积覆土重参数需要用户填写。一般来说如条基、独基、有地下室时应采用人工填写单位面积覆土重,且覆土高度应计算到地下室室内地坪处,以保证地基承载力计算正确。 一层上部结构荷载作用点标高:即承台或基础顶标高,先进行估算,计算完成后进行修改。该参数主要是用于求出基底剪力对基础底面产生的附加弯矩作用。在填写该参数时,应输入PMCAD中确定的柱底标高,即柱根部的位置。注意:该参数只对柱下独基和桩承台基础有影响,对其他基础没有影响。 地梁筏板 该菜单定义了按弹性地基梁元法计算需要的有关参数 总信息: 结构种类:基础

基床反力系数:按默认 按广义文克尔假定计算:若此项选择后,计算模型改为广义文克尔假定,即各点的基床反力系数将在输入的反力系数附近上下变化,边角部大,中部小一些,变化幅度与各点反力与沉降的比值有关,采用广义文克尔假定的条件是要有地质资料数据,且必须进行刚性底板假定的沉降计算,否则按一般文克尔假定计算。在此处要与基础梁板弹性地基梁法计算中的沉降计算参数输入中参数相对应。 弹性基础考虑抗扭: 人防等级:不计算 双筋配筋计算压区配筋百分率:0.2% 地下水距天然地坪深度:按实际 梁的参数: 梁钢筋归并系数:0.3 梁支座钢筋放大系数:1.0 梁跨中钢筋放大系数:1.0 梁箍筋放大系数:1.0 梁主筋级别:二级或三级 梁箍筋级别:一级或二级 梁立面图比例、梁剖面图比例:按默认 梁箍筋间距:200 翼缘(纵向)分布钢筋直径、间距:8mm、200mm 梁式基础的覆土标高:当不是带地下室的梁式基础时,此值为0;否则

柱下独立基础设计计算

目录 柱下独立基础课程设计 (2) 1.1、设计资料 (2) 1.1.1、地形 (2) 1.1.2、工程地质条件 (2) 1.1.3、岩土设计参数 (2) 1.1.4水文地质条件 (3) 1.1.5上部结构资料 (3) 1.1.6设计要求 (3) 1.1.7设计容 (4) 1. 1. 8参考资料 (4) 1.2独立基础设计 (4) 1.2.1选择基础材料 (4) 1.2.2选择基础埋置深度 (5) 1.2.3求地基承载力特征值fa (5) 1.2.4初步选择基底尺寸 (5) 1.2.5验算持力层地基承载力 (6) 1.2.6计算基底反力 (6) 1.2.7柱边基础截面抗冲切验算 (7) 1.2.8变阶处抗冲剪验验 (8) 1.2.9配筋计算 (9) 1.2.10基础配筋大样图 (10) 1. 2. 11计算基础沉降量 (11) 1.2.12设计图纸 (17)

选题一、柱下独立基础设计 (一)设计资料 1、地形 拟建建筑场地平整。 2、工程地质条件 自上而下土层依次如下: ①号土层,杂填土,层厚0.6m ,含部分建筑垃圾。 ②号土层,粉质黏土,层厚1.5m ,软塑,潮湿,承载力特征值kPa f ak 150=。 ③号土层,黏土,层厚1.8m ,可塑,稍湿,承载力特征值kPa f ak 190=。 ④号土层,细砂,层厚2.0m ,中密,承载力特征值kPa f ak 240=。 ⑤号土层,强风化砂质泥岩,厚度未揭露,承载力特征值kPa f ak 310=。 3、岩土设计技术参数 地基岩土物理力学参数如表1.1所示。 表1.1 地基岩土物理力学参数 4、水文地质条件 (1)拟建场区地下水对混凝土结构有腐蚀性。 (2)地下水位深度:位于地表下1.5m 。 5、上部结构资料 拟建建筑物为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为mm mm 400400?。室外地坪标高同自然地面,室外高差mm 350。柱网布置如图1.1所示。

柱下独立基础课程设计--指导

基础工程课程设计任务书 题目:柱下独立基础课程设计 指导教师:黄晋 浙江理工大学科艺学院建筑系 2011年10月9日

柱下独立基础课程设计任务书 一、设计题目 柱下独立基础设计 二、设计资料 1.地形:拟建建筑场地平整 2.工程地质资料:自上而下依次为: ①杂填土:厚约0.5m,含部分建筑垃圾; ②粉质粘土:厚1.2m,软塑,潮湿,承载力特征值fak=130KN/m2; ③粘土:厚1.5m,可塑,稍湿,承载力特征值fak=180KN/m2; ④全风化砂质泥岩:厚2.7m,承载力特征值fak=240KN/m2; ⑤强风化砂质泥岩:厚3.0m,承载力特征值fak=300KN/m2; ⑥中风化砂质泥岩:厚4.0m,承载力特征值fak=620KN/m2; 表1 地基岩土物理力学参数表 3.水文资料为: 地下水对混凝土无侵蚀性。 地下水位深度:位于地表下1.5m。 4.上部结构资料: 上部结构为多层全现浇框架结构,框架柱截面尺寸为500×500 mm,室外地坪标高同自然地面,室内外高差450mm。柱网布置见图1。

图1 柱网平面图 5.上部结构作用在柱底的荷载效应标准组合值见表2; 上部结构作用在柱底的荷载效应基本组合值见表3; 表2 柱底荷载效应标准组合值 题号F k(KN) M k (KN?m) V k (KN) A轴B轴C轴A轴B轴C轴A轴B轴C轴 1 975 1548 1187 140 100 198 46 48 44 2 1032 1615 1252 164 125 221 55 60 52 3 1090 1730 1312 190 150 242 62 66 57 4 1150 181 5 1370 210 175 271 71 73 67 5 1218 1873 1433 235 193 297 80 83 74 6 1282 1883 1496 25 7 21 8 325 86 90 83 7 1339 1970 1560 284 242 355 96 95 89 8 1402 2057 1618 231 266 377 102 104 98 9 1534 2140 1677 335 288 402 109 113 106 10 1598 2205 1727 365 309 428 120 117 114 表3 柱底荷载效应基本组合值 题号 F (KN) M (KN?m) V (KN) A轴B轴C轴A轴B轴C轴A轴B轴C轴 1 1268 201 2 1544 18 3 130 258 60 62 58 2 1342 2100 1627 214 16 3 288 72 78 67 3 1418 2250 1706 248 195 315 81 86 74 4 1496 2360 1782 274 228 353 93 9 5 88 5 1584 2435 1863 30 6 251 386 104 108 96 6 166 7 244 8 1945 334 284 423 112 117 108 7 1741 2562 2028 369 315 462 125 124 116 8 1823 2674 2104 391 346 491 133 136 128 9 1995 2783 2181 425 375 523 142 147 138 10 2078 2866 2245 455 402 557 156 153 149

柱下钢筋混凝土独立基础设计计算书word精品

柱下钢筋混凝土独立基础设计计算书 一:课程设计目的 1、掌握钢筋混凝土独立基础设计和计算的基本设计理论和方法 2、掌握柱下钢筋混凝土的配筋设计计算方法及配筋构造要求熟悉绘图标 准,掌握绘图基本方法 二:柱下独立基础设计 一、设计资料 1 地质水文情况:场地平坦,周围无相邻建筑影响,自上而下土层情况为: 1、杂填土厚0.8 到1.0 米,重度18 KN / m3 2、粘土厚2.5至U 3.4 米,承载力为280KPa,Es=19.3KPa,重度 3 18 .5KN / m,e=0.85 3、微风化岩层 4、地下水位较低,无侵蚀性,不考虑其影响 1.边柱设计(350mm< 350mm) (1) 初步确定基础埋深H=1.2m 已知设计组合值:M=40.0KN?m,N=1300.0KN,V=30.0KN , 设计参数及相关数据见下图

基础放置在粘土上,f ak=280KP a, 查表得,n=1.1,先假设基底宽度不大于3m,则粉土修正后的地基承载力特征值: f a=f ak+ nY(d-0.5) =280.0+1.1 18(1.2-0.5) =293.86KPa a 初步设计基底尺寸: A o=F k/(f a- Y d)=1300/(293.86-20 1.2)=4.8m2 由于偏心不大,按20%增大 即A=1.2A°=5.76m2 设n=l/b=1.5初步选择基础底面积A=L X b=5.76m2则 取b=2.0m, l=3.0m 2、持力层承载力验算 G k=r G 8A=20 X1.2 6=144KN e k=M k/(F k+G k)=(40+30 0<6)/(1300+144)=0.04m

柱下独立基础设计.pdf

柱下独立基础设计.pdf 桩基础设计计算书 一、确定桩基持力层、桩型、承台埋深 1.设计资料 某厂房上部结构荷载设计值为轴力:N=7460kN,弯矩:M=840kN、m,柱截面尺寸600mm*800mm。建筑场地位于城郊,土层分布情况及各层土物理性质指标如表中所示,地下水位位于地表下1、0m。从各测点的静力触探结果瞧场地土具有不均匀性,东部区域的比贯入阻力ps平均值要高于西部,局部地区有明浜,埋深近2m。 2、确定桩、承台尺寸与材料等 初选承台尺寸:3、0m×2、0m×1、4m;柱初选为400*400的钢筋混凝土预制方桩。桩身混凝土用30号,型式详见标准图集。 3、选择桩基持力层,确定荷载情况 由设计资料可知,作用在承台底面中心的荷载为:轴 力:N=7460kN,弯矩:M=840kN、m。 初选桩基础为边长为400mm的钢筋混凝土预制方桩,打入土层⑤灰-褐色粉质粘 1

土0、5m,控制最后贯入度e小于50mm,此基础桩基按照摩擦桩进行设计。所以可以得到桩长为:嵌入承台0、05m,锥形桩尖0、5m,故有:总桩长 为:L0=0、05+6、0+14、9+0、5+0、5=21、95m 二、确定单桩竖向承载力 根据《地基与基础设计规范》中确定单桩容许承载力的经验公式,初步预估桩的竖向承载力符合要求。 Ra=q pa A p+u pΣq sia L i =2270*0、42+4*0、4*(25*6+14、9*25+40*0、5)=1221KN 按照相同条件下的静载实验结果,经过分析与比较,综合确定采用 Ra=1300KN,等验算完群桩作用后再复核承载力要求。 三、确定桩数与承台尺寸 采用平板式承台,且顶面埋深较浅,初步拟定承台埋深为2、0m,则有:作 用在承台顶面的土体荷载:Gk=18*2、0*3、0*2、0=216KN n= F + G =7460 /1、35+216=4、25 Ra1300 所以桩数为: 2

柱下独立基础计算书

一、基础设计(f ak=180kPa) 1.基础上荷载 N k=3116kN.m N=3852kN.m M xk=-6kN.m M x=-8kN.m M yk=-41kN.m M y=-51kN.m Q xk=-82kN Q x=-101kN Q yk=49kN Q y=61kN 轴向力最大标准组合轴向力最大基本组合基础埋深为2.5m,地下水位为未知,不考虑。 2.确定基础底面尺寸及地基承载力验算 查规范,粉质黏土的承载力修正系数为:ηb=0,ηd=1.6 (只进行深度修正) f a=f ak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=180+1.6×18×(2.5-0.5)=237.6kPa (1)基础底面尺寸的确定 在轴力荷载F作用下,基础底面积A′为: A′=N k/(f a-γm d)=3116/(237.6-18×2.5)=16.17m2 选取基础尺寸为:A=4.1×4.1=16.81m2,取基础高度为700mm。 (2)地基承载力验算 W=bl2/6=4.13/6=13.25m3 基础底面的压力为: p k=(F k+G k)/A±M xk/W x =(3116+16.81×2.5×18)/ 16.81±(6+82×0.7)/11.49=230.37±5.52 p kmax=235.89kPa<1.2f a=1.2×237.6=285.12kPa P kmin=224.85kPa>0,均满足要求。 (3)受冲切承载力验算 进行冲切计算式,按由柱边起成45°的冲切角椎体的斜面进行验算。 p=(F+G)/A±M x/W x =(3852+1.35×16.81×2.5×18)/ 16.81±(8+101×0.7)/13.25=289.90±5.94 p max=295.84kPa P min=283.96kPa。

独立基础计算书例题

课程设计: 题一:有一框架结构,4个框架柱均为800x800,如下图所示。现已知1号柱,轴力F=850kN,弯矩Mx=10kN·M,My=20kN·M,剪力Vx=30kN,Vy=50kN;2号柱,轴力F=500kN,弯矩Mx=3kN·M,My=5kN ·M,剪力Vx=10kN,Vy=20kN;3号柱,轴力F=1100kN,弯矩Mx=15kN ·M,My=25kN·M,剪力Vx=2kN,Vy=3kN;4号柱,轴力F=1800kN,弯矩Mx=20kN·M,My=35kN·M,剪力Vx=50kN,Vy=10kN;地质报告如附图1-1’所示,基础持力层为第3层粘土层,地质参数如图所示。要求为框架柱设计独立基础,并绘制基础平面图和剖面配筋图。提示:1.基础进入第3层500mm;2.基础混凝土等级为C25,基础钢筋为2级钢;3.土容重均为18kN/M2;3.由于第4层为软弱下卧层,需验算软弱下卧层承载力,合理取用地基承载力,地基压力扩散角为5度,深度修正系数为1.0。 题二:有一框架结构,4个框架柱均为800x800,如下图所示。现已知1号柱,轴力F=950kN,弯矩Mx=100kN·M,My=200kN·M,剪力Vx=2kN,Vy=3kN;2号柱,轴力F=600kN,弯矩Mx=3kN·M,My=5kN ·M,剪力Vx=150kN,Vy=120kN;3号柱,轴力F=2000kN,弯矩Mx=5kN ·M,My=2kN·M,剪力Vx=210kN,Vy=35kN;4号柱,轴力F=1500kN ,弯矩Mx=10kN·M,My=32kN·M,剪力Vx=52kN,Vy=11kN;地质报告如附图2-2’所示,基础持力层为第3层粘土层,地质参数如图所示。要求为框架柱设计独立基础,并绘制基础平面图和剖面配筋图。提示:1.基础进入第3层600mm;2.基础混凝土等级为C25,基础钢筋

相关文档
最新文档