税法基础知识1

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税法基础知识1

《税法基础知识》学习指导与综合练习

一、本教学指导是《税法基础知识》的配套用书。为了帮助自学者把握税法基础知识的学习重点,加深对重点知识的理解,提高学习效率,专门编写了本配套教学指导。

二、本教学指导内容分两部分。(1)学习目的与要求,简单指明了每章的主要内容和重点内容;(2)综合练习,根据各章的重点内容出题。

本教材共13章,其中第5、6、7、10、11章为重点章;第1、2、3、4、8、9、12章为次重点章;第13章不作考试要求。

三、本课程采用闭卷考试,标准分为100分,60分为合格线。考试题型及分数结构如下:(1)填空题,每空格1分,共10空格10分;(2)判断题,每小题1分,共15小题15分;(3)单项选择题,每小题1分,共15小题15分;(4)多项选择题,每小题2分,共5小题10分;(5)简答题,每小题5分,共3小题15分;(6)计算题,共5小题35分。

第一章税法概述

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求理解税收的概念和作用,了解企业涉税事务的内容,掌握税制构成的基本要素,熟悉税收按不同标准进行分类的具体内容。重点掌握税收形式特征的含义及意义,纳税人、征税对象、税率、税收优惠等基本要素的含义,税收按计量标准、与价格关系标准进行分类的具体内容。

第二部分综合练习

一、判断题

1.税收的“三性”是不同社会制度下税收的共性,是区别于其他财政收入形式的标志。(√)p3

2.在征税对象已经明确的前提下,国家征税的数量和纳税人负担水平取决于税率。(√)p7

3.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。(×)p11

二、单项选择题

1.下列关于纳税人的叙述不正确的有( C )。P6

A.纳税人是由税法直接规定的

B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致

C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式

D.纳税人可以是法人,也可以是自然人

2.不同税种分配对象和范围的差异是由( B )决定的。P7

A.纳税人

B.征税对象

C.税率

D.税源

3.按税收与价格关系为标准,税收可分为( C )。P13

A.从价税和价外税

B.从价税和从量税

C.价内税和价外税

D.从价税和价内税

三、多项选择题

1.下列关于税收强制性叙述正确的有(A、D )。P2

A.税收强制性依据的是国家的政治权力

B.对国有企业征税不具有强制性,而具有自愿性

C.税收的强制性也即对纳税人的惩罚

D.税收强制性是以法律形式规定的

2.下列叙述中属于免征额规定的有( A、C、)。

A.每次劳务报酬在4 000元以下的,先扣除800元后再征收个人所得税

B.增值税法规规定,对个人每月销售额货物超过5 000元的征税,没有超过5 000元的不征税p53

C.每次劳务报酬在4 000元以上的,扣除收入的20%后再征收个人所得税p53

D.财产转让所得可以扣除财产原值后征收个人所得税

3.下列属于税额式优惠的有(A、 B)。p11

A.减税

B.免税

C.降低税率

D.免征额

第二章税务登记

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉设立登记、变更登记、停业复业登记、注销登记、外出经营报验登记和非正常户管理的范围、时间规定、需要办理的手续、需要提供的资料等内容,了解违反税务登记规定的法律责任。重点掌握设立登记的对象及时间要求,税务登记证的使用,变更登记、停业复业登记、注销登记的范围和时间规定。

第二部分综合练习

一、判断题

1.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,进行变更税务登记。(×)p19

2.经税务机关批准停业的纳税人停业期满如不申请复业,税务机关就取消其纳税人资格。(×)p21

3.纳税人应在向工商部门办理注销登记后15日内向主管税务机关办理注销税务登记。(×)p21

二、单项选择题

1.纳税人应当在工商部门办理变更工商登记之日起( C )内办理变更税务登记。P19

A.15日

B.一个月

C.30日

D.45日

2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( C )内,向原税务登记机关申请注销税务登记。P21

A.7日

B.10日

C.15日

D.30日

3.停业、复业税务登记适用于( A )。P20

A.采用定期定额征收方式的纳税人

B.扣缴义务人

C.所有纳税人

D.税务机关确定的纳税人

三、多项选择题

1.除(A、B、C )外,其他的纳税人应当按照《税收征管法》及实施细则和有关规定办理税务登记。P15

A.国家机关

B.个人(自然人)

C.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩

D.不从事生产经营的事业单位

2.纳税人办理(A、C、D)事项时,必须持税务登记证件。P18

A.领购发票

B.进行工商登记

C.开立银行账户

D.申请开具外出经营活动税收管理证明

3.下列符合税务登记证使用要求的有(A、B)。P18

A.不得涂改、转借

B.亮证经营

C.经双方协商可以转让

D.遗失不补

第三章账证、发票管理

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉账簿、凭证、发票管理的基本内容,了解违反账簿、凭证、发票管理规定的法律责任。重点掌握设置账簿的时间规定,内部财务会计制度的备案要求,个体工商户的建账要求,发票的联次规定,发票联的盖章要求,发票保管时间要求。

第二部分综合练习

一、填空题

1.普通发票一般有存根联、发票联、记账联等三个联次,?增值税专用发票还有一个抵扣联。P30

2.开具或者取得发票时,其“发票联”上一般要加盖开具单位的单位财务章或发票专用章。P31

二、判断题

1.按规定从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应当自领取税务登记证之日起15日内建立账簿,进行核算。(×)p25

2.个体工商户是否建账有比较大的选择权,自己认为没有建账能力的可以不建账。(×)p27

3.纳税人的财务会计处理与税法规定不一致的,应按税法规定进行账务调整。(×)p26

三、单项选择题

1.根据《税收征管法》及有关规定,从事生产、经营的纳税人应自领取税务登记证之日起( A )内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。P26

A.15日

B.一个月

C.30日

D.45日

2.下列不符合规定的购票方式是( D )。P29

A.批量供应

B.交旧购新

C.验旧购新

D.申报审批

3.除法律、行政法规另有规定者外,账簿、会计凭证、报表、完税证及其他有关资料应当保存( B )。P26

A.5年

B.10年

C.15年

D.20年

第四章申报缴纳税款

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉纳税申报的对象、时间规定及纳税申报的方式,了解确定税款的方式,掌握与税款缴纳有关的制度,熟悉违反税款申报缴纳规定的法律责任。重点掌握纳税申报的对象、时间规定,税务机关有权核定应纳税款的情形,扣缴义务人如何履行义务,延期缴纳税款的规定,滞纳金的计算,税款的退还和追征的时间规定,偷税的概念及法律责任。

第二部分综合练习

一、判断题

1.在纳税申报期限内没有收入的纳税人可以不办理纳税申报。(×)p36

2.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报的,经税务机关核准,可以延期申报和缴纳税款。(×)p36

3.税务机关向纳税人追征税款的最长期限是十年。(×)p42

二、单项选择题

1.《税收征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当( A )。P39

A.及时报告税务机关处理

B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款

C.立即停止支付应付纳税人的有关款项

D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款

2.某纳税人5月份应纳税款100 000元,纳税期限为一个月,入库期为6月10日之前,该企业由于资金困难只按期缴纳了2万元,税务机关同意5万元延期缴纳10天,到6月20日,企业将其余8万元全部解缴入库,则其应交滞纳金为(B )元。P40

A.500

B.150

C.1 600

D.600

3.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起( B )内发现的,可以向税务机关要求退还。P42

A.二年

B.三年

C.五年

D.十年

三、简答题

1.在什么情况下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额?p38

2.在哪些情况下纳税人可以申请延期缴纳税款?p39

3.什么叫偷税?偷税应承担什么法律责任?p45

第五章增值税

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉增值税的征税范围、纳税人、税率、计税依据的规定以及应纳税额的计算,了解税收优惠和申报缴纳的主要规定,熟悉增值税专用发票的管理规定。重点掌握划分增值税两类纳税人的标准,增值税销售额的确定、税率的规定及销项税额的计算,扣除项目的规定及进项税额的确定,应纳税额的计算,增值税专用发票各联的用途及开具范围等内容。

第二部分综合练习

一、填空题

1.增值税是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种流转税。P47

2.增值税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。P53

3.小规模纳税人按照征收率征收增值税,工业和商业小规模纳税人的征收率不同,工业为 6% ,商业为 4% 。p52

二、判断题

1.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应征营业税的劳务。(√)p49

2.年应税销售额未超过标准的小规模企业,如会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,都可申请办理一般纳税人认定手续。(×)p50~p51

3.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。(√)p56

三、单项选择题

1.下列不征收增值税的业务有(C )。P49

A.货物期货

B.银行销售金银

C.邮政部门销售集邮商品、发行报刊

D.典当业死当物品销售

2.从事货物生产、批发或零售的企业发生混合销售行为,应缴纳(A)。P49

A.增值税

B.营业税

C.增值税和营业税

D.消费税

3.甲将一修理铺出租给乙,则修理铺增值税的纳税人是( B )。P50

A.甲

B.乙

C.甲和乙协商

D.由主管税务机关裁定

4.纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按

( B)征收增值税,不得抵扣进项税额。P55

A.2%

B.4%的征收率减半

C.6%

D.13%

5.某商场在新年前夕销售货物实行八五折,该货物原不含税售价30 000元,增值税税率为17%,商场在开具发票时,将销售额和折扣额开在同一发票上,则该项货物增值税销项税额为( A )元。P54

A. 4 335

B. 5 100

C. 3 680

D. 765

6.非固定业户销售货物或应税劳务,应向( B )申报纳税。P64

A.机构所在地或居住地税务机关

B.销售地税务机关

C.核算地税务机关

D.购买者所在地税务机关

四、简答题

1.增值税专用发票各联的名称及用途分别是什么?p65

2.增值税专用发票的开具范围如何规定?p67

五、计算题

某工业企业为一般纳税人,A产品增值税税率为17%,B产品增值税税率为13%,某月份有如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,试计算销项税额、进项税额、进项税额转出和应纳税额。

(1)销售A产品2 000件,增值税专用发票注明每件单位售价80元;

2000×80 ×17%=27200(元)

(2)销售A产品3 000件,普通发票注明每件单位售价93.6元;

〔(3000×93.6)/(1+17%)〕×17%=40800(元)

(3)销售B产品400件,增值税专用发票注明每件单位售价68元;

400×68×13%=3536(元)

(4)购进材料一批,取得增值税专用发票注明销售额200 000元,税率17%;

200000×17%=34000(元)

(5)因外购材料取得承运部门开具的普通发票一张,注明运费5 000元,装卸费500元,合计5 500元;

5000×7%=350(元)

(6)购进低值易耗品一批,取得专用发票上注明销售额9 000元,增值税税率17%;

9000×17%=1530(元)

(7)购进设备一台,取得专用发票上注明价款160 000元,税额27 200元。同时取得承运部门开具的运费结算单据一张,注明运费2 000元,建设基金200元,装卸费400元,合计2 600元;

(8)向农业生产者收购农产品一批作为生产用材料,收购凭证上注明买价为50 000元;

50000×13%=650(元)0

(9)仓库中的材料被盗,账面成本为10 000元,增值税税率为17%。

10000×17%=1700(元)

销项税额=27200+40800+3536=71536(元)

进项税额=34000+350+1530+6500=42380(元)

进项转出=1700(元)

应纳增值税=71536-42380+1700=30856(元)

第六章消费税

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉消费税的纳税人、征税范围、税目、税率、计税依据的规定;掌握自制自用、委托加工的计税规定,了解进口应税消费品应纳税额的计算,了解消费税纳税时间和纳税地点的规定。重点掌握消费税的概念,消费税与增值税计税依据的关系,自制自用应税消费品的计税规定,消费税组成计税价格的规定,外销应税消费品应纳税额的计算。

第二部分综合练习

一、填空题

1.消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种税。P74

二、判断题

1.纳税人自产自用应税消费品,均应按视同销售规定,在移送使用时缴纳消费税。(×)p79

2.纳税人用于投资入股、抵偿债务的应税消费品应以纳税人同类应税消费品的平均售价为依据计算消费税。(×)p78

3.用外购已税的不同品种的白酒连续生产的白酒,其消费税的计税依据是销售额扣除外购已税白酒进价后的余额。(×)p78

三、单项选择题

1.下列不属于目前消费税的纳税环节有( B )。P74

A.生产

B.消费

C.进口

D.委托加工

2.实行从价定率征税的消费品,应以( A )的消费品价格为计税依据。P78

A.含消费税不含增值税

B.含增值税不含消费税

C.不含增值税和消费税

D.含增值税和消费税

3.消费税暂行条例规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的( D )。P81

A.视同销售纳税

B.已纳税款可以抵扣

C.按组成计税价格纳税

D.不纳税

四、简答题

1.在哪些情况下应按组成计税价格计算消费税?分别列出计算公式。P79、p80、p81

五、计算题

某酒厂某月份有下列经济业务,粮食白酒消费税比例税率25%,定额税率为0.5元/斤,分业务说明并计算应纳消费税。

1.向批发企业销售粮食白酒40 000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额1 000 000元,用普通发票价外收取包装运输费11 700元(含增值税)。

40000×0.5+1000000×25%+11700/(1+17%)×25%=272500(元)

2.向消费者个人销售粮食白酒10 000斤,取得含增值税的销售额327 600元;

10000×0.5+327600/(1+17%)×25%=75000(元)

3.将自制的3 000斤粮食白酒用于赞助某会议,没有同类产品销售价格,该批产品成本50 000元,成本利润率为10%;

3000×0.5+〔(50000+50000×10%)/(1-25%)〕×25%=19833.33(元)

4.本月生产过程中领用外购高度粮食白酒8 000斤,取得的增值税发票注明销售额320 000元。

8000×0.5+320000×25%=84000(元)

应纳消费税=272500+75000+19833.33-84000=2833633.33(元)

第七章营业税

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉营业税的征税范围、纳税人和扣缴义务人、税目、税率、计税依据及应纳税额的计算;了解营业税的税收优惠政策;熟悉纳税时间和纳税地点的规定。重点掌握营业税

的征税范围及与增值税征税范围的区别,扣缴义务人的有关规定,预售房屋等纳税义务发生时间的规定,提供劳务等纳税地点的规定,建筑业、服务业等应纳营业税的计算。

第二部分综合练习

一、填空题

1.营业税是对在我国境内提供劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其营业额、转让额、销售额为计税依据而征收的一种税。P85

二、判断题

1.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务的,也属于营业税的征税范围。(×)p86

2.单位或个人自己新建建筑物后自用的,不纳营业税;自建后用于销售的,仅征收“销售不动产”的营业税。(×)p86

3.以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。(√)p86

4.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费以及客户自行采购的材料价款确认计税营业额。(×)p92

5.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。(√)p97

6.纳税人提供应税劳务,一般应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。(√)p99

三、单项选择题

1.下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是( D )。P87

A.个人演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

B.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人

C.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款金融机构为扣缴义务人

D.境外单位在境内转让专利,且境内没有经营机构,应以购买者而不以代理者为扣缴义务

2.如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,该抵充业务( B )。P96

A.不征税

B.向借款人征收营业税

C.向银行征收营业税

D.向借款人征收增值税

3.某旅游企业组织旅游团在中国境内旅游,共收取旅游费收入150 000元,其中支付本企业职工工资10 000元,替旅游者支付给其它单位的房费、餐费、交通费、门票费用60 000元,该旅游企业应纳营业税的计税依据为( D )。P96

A.150 000

B.140 000

C.80 000

D.90 000

4.某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,当月共取得营业收入600 000元,支付给职工工资150 000元,则本月应纳营业税额为( D )。

A.45 000×5%

B.450 000×10%

C.600 000×5%

D.600 000×20%

5.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为(B)。P98

A.将不动产交付对方使用的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.签订不动产赠与文书的当天

D.承受不动产人交纳契税的当天

6.下列营业项目,其营业税的纳税地点正确的是(D )。P99

A.纳税人转让无形资产,向资产转让地主管税务机关申报纳税

B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人出租物品,向物品使用地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

四、计算题

1.某市建筑工程公司取得工程承包收入2 000 000元,其中支付给某工程队分包工程价款100 000元;取得工程机械出租租金收入150 000元;下属夜总会取得服务收入600 000元;转让闲置办公用房一幢(购置原价800万元),取得转让收入1 000万元。建筑业营业税税率3%,服务业营业税税率5%,娱乐业营业税税率20%,销售不动产营业税税率5%。计算应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、代扣代缴营业税。p91、p92

1、应交营业税=(2000000-100000)×3%+150000×5%+600000×20%+(10000000-8000000)×5%

=57000+7500+120000+100000=284500(元)

2、应交城市维护建设税=284500×7%=19915(元)

3、应交教育费附加=284500×3%=8535(元)

4、应交地方教育附加=284500×2%=5690(元)

5、代扣代缴营业税=100000×3%=3000(元)

第八章其他销售税金

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉城市维护建设税、资源税、土地增值税的征税对象、纳税人、计税依据和税率的规定及应纳税额的计算,了解税收优惠、申报缴纳的规定。重点掌握城市维护建设税的计税依据和税率,资源税的征税范围和纳税人,土地增值税的征税对象、税率形式和计税依据,

第二部分综合练习

一、填空题

1.城市维护建设税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。p101

2.资源税是对开采应税自然资源的单位和个人,就其销售数量征收的一种税。p103

3.土地增值税的征税对象为纳税人转让房地产所取得的增值额,其税率形式是超率累进税率。

P106

二、判断题

1.城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法而加收的滞纳金和罚款。(×)p101

2.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。(×)p102

3.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。(√)p104

4.土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。(×?)p106

5.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,但对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,则应征收土地增值税。(√)p110

6.对从事房地产开发的纳税人可扣除按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本的金额之和的20%计算的数额。(√)p108

三、单项选择题

1.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( C )。p102

A.外国企业在华机构缴纳的营业税

B.内资企业拖欠消费税加收的滞纳金

C.个体工商户偷逃的增值税金

D.个体工商户偷税被处的增值税罚款

2.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( C )。p103

A.冶炼企业进口矿石

B.外贸公司出口铁矿石

C.军事单位开采石油

D.商店销售食盐

3.下列各项中属于土地增值税征税范围的有( C )。p106

A.出让国有土地使用权

B.城市房地产的出租

C.转让国有土地使用权

D.房地产的重新评估增值

第九章费用性税种

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉房产税、土地使用税、车船税、印花税的征税对象、纳税人、税率、计税依据及应纳税额的计算;了解各税的税收优惠及申报缴纳规定。重点掌握房产税的计税依据、税率,土地增值税的征税范围、计税依据、税率形式,车船税的计税依据、税率形式,印花税的税率形式及简单计算。

第二部分综合练习

一、填空题

1.房产税以计税价值为计税依据的,年税率为1.2 %;以租金为计税依据的,税率为12%。p114

2.土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。p121

二、判断题

1.农民王某,2007年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得全年租金收入3 000元。王某当年应缴纳房产税360元。( ×)p113

2.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区范围内的国家所有的土地。( × )p121

3.车船税实行从量计征方法,计税依据根据车船的种类分别选择了三种标准,即辆、自重和净吨位。(√)p119

4.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。营业账簿都适用定额税率,税额为每本5元。( ×)p126

三、单项选择题

1.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5 000万元。2007年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为( A )万元。P114

A.12

B.31.5

C.42

D.42.5

2.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用士地面积2 000平方米,建筑物面积10 000平方米(公司与机关的占用比例为4:l),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( C )元。p122

A.0

B.2 000

C.8 000

D.10 000

3.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为( A )p121

A.车船的登记地

B.车船的使用地

C.车主居住地

D.上述三地任选一地

4.某企业2007年实收资本数为500万,资本公积数为400万元。该企业2004年资金账簿上已贴印花税2 000元。该企业2007年应纳印花税为( C )元。p127

A.0

B.500

C.2 500

D.4 500

四、简答题

1.费用性税种有哪些?分别回答各自适用的税率形式。p113~p126

答:费用性税种有房产税、土地使用税、车船税、印花税

各自适用税率形式为比例税率、定额税率、定额税率、比例税率和定额税率。

第十章企业所得税

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉企业所得税的征税对象、纳税人、税率、应纳税所得额和应纳税额的计算、资产的税务处理,了解企业所得税的税收优惠、核定征收、申报缴纳的规定。重点掌握纳税人的具体范围,计税收入具体项目,收入确认时间,扣除项目,亏损弥补,固定资产、对外投资、存货的税务处理。

第二部分综合练习

一、判断题

1.我国企业所得税法采用登记注册地和实际管理机构所在地的双重标准来判断居民企业和非居民企业。(√)p134

2.利息收入和股息收入一样都表现为全额增加企业所得税的应纳税所得额。(×)p150

3.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认计征企业所得税的收入。(√)p137

4.企业发生年度亏损,可以用以后5个有利润的年度的所得进行弥补。(×)p141

5.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。(√)p144

6.企业对外投资,不论是在投资期间,还是投资资产在转让或者处置时,投资资产的成本在计算应纳税所得额时均不得扣除。(×)p147

二、单项选择题

1.下列各项收入中,属于企业所得税“不征税收入”的是( D )。p138

A.企业债券利息收入

B.外单位欠款付给的利息收入

C.购买国债的利息收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

2.下列各项经济业务,不需确认应纳税所得额的是( A )。资本性支出

A.购入货物用于企业在建工程

B.自产货物用于捐赠

C.非货币性资产交换

D.自产货物用于利润分配

3.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( A )。价税分离

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.土地增值税

4.下列各项支出,不受比例限制可以按实际发生数在企业所得税前扣除的是( D)。p140

A.职工福利费

B.业务宣传费

C.业务招待费

D.财产保险费

5.下列各项支出,当年超过规定限额,可以在以后年度的企业所得税前扣除的是( A )。p139

A.职工教育经费

B.汇兑损益

C.公益性捐赠

D.租赁费

6.下列不属于企业所得税法规定的存货成本计算方法的是( B )。p148

A.先进先出法

B.后进先出法

C.加权平均法

D.个别计价法

三、简答题

1.居民企业分哪两类?应承担什么纳税责任?p135、p134

2.税法规定不得计算折旧在企业所得税前扣除的固定资产有哪些?p145

四、计算题

1.某企业2008年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入5 000万元;

(2)其他业务收入60万元;

(3)直接投资分回收益10万元;(免税)

(4)产品销售成本4 250万元;

(5)产品销售费用30万元(其中广告费20万元);(广告费限额=5000+60)×15%=759末超)

(6)准许税前扣除的相关税费50万元;

(7)发生管理费用40万元(其中业务招待费用10万元);(招待费用=10×60%=6,可扣=(5000+60)×5‰=25.3,可扣6万元,调增4万元)

(8)已列入成本费用的合理工资薪金支出500万元,职工福利费支出75万元,拨缴的工会经费10万元,发生的职工教育经费支出15万元。(职工福利费=500×14%=70万元,调增5万元.工会经费=500 ×2%= 10,不调.职工教育经费=500 ×2.5%=12.5,调增2.5万元)

计算该企业会计利润、应纳税所得额和应纳所得税额。

解:会计利润=5000+60+10-4250-30-50-40=700(万元)

应纳税所得额=700-10+4+5+2.5=701.5(万元)

应纳所得税额=701.5×25%=175.375(万元)

2.某小型微利企业2008年度按会计准则计算的利润总额为20万元。经税务师事务所核定有如下经济事项:

(1)国库券的利息收入8万元;(调减8万元)

(2)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出3万元;(调增3万元)

(3)各种非广告性质的赞助支出5万元;(调增5万元)

(4)通过民政部门公益性捐赠3万元。(限额=20×12 %=2.4,调增0.6万元)

计算该企业会计利润、应纳税所得额和应纳所得税额。

解:会计利润=20(万元)

应纳税所得额=20-8+3+5+0.6=20.6(万元)

应纳所得税额=20.6×20%=4.125(万元)

第十一章个人所得税

第一部分学习目的与要求

通过本章学习,要求熟悉个人所得税的纳税人、征税对象、税率、费用扣除以及应纳税额的计算;了解税收优惠、申报缴纳的规定。重点掌握分类课征制的含义,纳税人的划分标准,承包所得适用征税项目的判断,各项目费用扣除、适用税率的规定以及个人所得税的计算,自行申报的范围。

第二部分综合练习

一、填空题

1.个人所得税纳税人根据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。P160

二、判断题

1.承包(租)人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,按工资薪金所得项目征收个人所得税。(√)p158

2.设计和咨询所得都属于劳务报酬所得,当某人某期从同一支付者手中同时取得这两项所得时应合并计征个人所得税。(×)p158

3.纳税人在中国境内有两处或两处以上取得工薪所得的,应自行向税务机关申报纳税。(√)p170

三、单项选择题

1.下列各项所得中,哪一项适用加成征税规定( B )。P161

A.个体工商户的生产经营所得

B.劳务报酬所得

C.稿酬所得

D.偶然所得

2.财产转让所得计算应纳税所得额时,可以扣除的项目是(D )。P168

A.定额扣除800元

B.定率扣除20%

C.收入不超过4 000元的扣除800元,4 000元以上的扣除20%

D.财产原值和合理费用

3.个人所得税法规规定,一般情况下可以在税前扣除的捐赠不得超过应纳税所得额的( D )。P170

A.3%

B.10%

C.20%

D.30%

四、多项选择题

1.下列各项中,适用5%-35%的超额累进税率计征个人所得税的有( A、B、C、D )。P160

A.个体工商户的生产经营所得

B.个人独资企业的生产经营所得

C.对企事业单位的承包经营所得

D.合伙企业的生产经营所得

2.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有(A、D)。P165~p169

A.利息、股息、红利所得

B.稿酬所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得

3.下列个人所得在计算应纳税所得额时,按定额标准扣除费用的有( A、B )。

A.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

B.工资薪金所得

C.财产转让所得

D.特许权使用费所得

五、计算题

中国公民王某12月基本工资为1 000元,计件工资2 000元,加班津贴100元,按规定报销的出差补贴50元,全年考核奖8 000元,从外单位一次性取得某项劳务报酬所得3 000元,从外单位取得集资利息500元,赎回国库券取得利息400元。计算应纳个人所得税。

解:当月工资应纳税=(1000+2000+100-2000)×10%-25=85(元)

月奖:8000/12=666.67(元)适用10%税率应纳税=8000×10%-25=775(元)

劳务:(3000-800)×20%=440(元)

集资:500×20%=100(元)国库券免税

合计:85+775+440+100=1400(元)

第十二章资本性税种

税法课后习题参考答案

14《税法》课后练习题参考答案 第一章税法基本原理 一、单项选择题 1-5 C A B D D 二、多项选择题 1.ABCD 2.BD 3.BC 4.ABD 5.ABCD 第二章增值税法 一、单项选择题: 1-4 C B D A 6 C 【单选】例1.下列业务中,不属于营业税改增值税应税服务范围的是()。 A.缆车运输 B.技术咨询服务 C.餐饮服务 D.物流辅助服务 【C】 【改·单选】根据营改增相关规定,下列情形属于视同提供应税服务应收增值税的是()。 A.某运输企业为地震灾区无偿提供公路运输服务 B.某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务 C.某动画公司聘用动画人才为本公司设计动画 D.某单位为希望小学无偿提供《大闹天宫》电影放映服务 【B】 【练·计算】星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费含税合计20万元,星光广告公司应纳增值税()。 A.1.2万元 B.1.0万元 C.0.58万元 D.0万元 【解】广告公司——文化创意服务,属营改增范围: 应纳增值税:20÷(1+3%)×3%=0.58(万元),【C】 【多选】例2.根据我国现行增值税规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A.汽车的租赁 B.船舶的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 【ABD】 【多选】按简易办法征收增值税的纳税人,下列属于增值税征收率的是() A.2% B.3% C.4% D. 6% 【A B】 自2014年7月1日起,增值税征收率简并为3%、2%。 【单选】下列关于营业税改增值税适用税率的表述,正确的是() A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B.提供的交通运输业服务,税率为7% C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D.提供有形动产租赁服务,税率为6% 【A】 【多选】例3.根据我国现行增值税规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()A.有形动产租赁服务 B.旧机动车经营单位销售旧机动车 C.销售音像制品 D.修理汽车 【ABCD】 二、判断题: 1 对 2错 3错 4错 5对 三、计算题 1.

注册会计师考试税法知识点整理精品完整版

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第一章税法总论 第一节税法的概念 知识点:税法及其特征一、 税收与现代国家治理 1.税收:是政府为了满足社会公共需要,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 2.税收在现代国家治理中发挥重大作用(了解) 3.特征:强制性、无偿性、固定性 二、税法及特征 1.含义:税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称税 法内容主要包括:各税种的法律法规以及为了保证这些税法得以实施的税收征管制度和税收管理体制。 2.特征:义务性法规;综合性法规 “义务性”是由税收的无偿性、强制性决定的; “综合性”是由税收分配关系和税收法律关系的复杂性所决定的。税 法与税收关系: 税收的本质特征具体体现为税收制度,而税法则是税收制度的法律表现形式。二 者关系概括为:有税必有法,无法不成税。 第二节税法在我国法律体系中的地位 知识点:税法在我国法律体系中的地位 一、税法的地位 1.税法属于国家法律体系中一个重要部门法,它是调整国家与各个经济单位及公民个人分配关系的基本法律规范。 2.性质上属于公法。 3.税法是我国法律体系的重要组成部分。 二、税法与其他法律的关系 1.税法与《宪法》的关系:《宪法》第五十六条、第三十三条:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。“中华人民共和国公民在法律面前一律平等”。 2.税法与民法的关系:区别:民法调整方法的主要特点是平等、等价和有偿;税法带有明显的国家意志和强制,调整方法主要采用命令和服从的方法。联系:当税法的某些规范同民法的规范基本相同时,税法一般援引民法条款。当涉及税收征纳关系时,一般应以税法的规范为准则。 3.税法与《刑法》的关系 《刑法》是关于犯罪、刑事责任与刑罚的法律规范的总和。税法则是调整税收征纳关系的法律规范,其调整的范围不同。两者也有一定的联系。 4.税法与《行政法》的关系 联系:税法具有行政法的一般特性。 区别:税法具有经济分配的性质,并且经济利益由纳税人向国家无偿单方面转移,一般行政法不具备;行政法大多为授权性法规,而税法是义务性法规。 第三节税收法定原则 知识点:税法原则 一、税法的原则 税法的原则反映税收活动根本属性,是税收法律制度建立的基础。包括税法基本原则和税法适用原则。 党的十八届三中全会《决定》中提出“落实税收法定原则”,首次在党的文件中明确提出这一最根本的税法原则。

全国税法知识竞赛

全国税法知识竞赛”主要面向全社会,重点是机关企事业单位工作人员和高等院 校的大学生。大赛围绕国家税务总局提出的第 26 个税收宣传月主题“深化税收改革,助力企业发展”,本着“为国家税收服务,为纳税人服务”的思想,开展税法知识竞赛。 税收法规知识测试题 一、判断题 1、税务所可以制定税收规范性文件。( )( 错误《税收规范性文件制定管理办法》 第六条第二款“县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时机构,不得以自己的名义制定税收规范性文件”) 2、税收规范性文件可以使用“办法”、“规定”、“规程”、“规则”或“实施细则”、等名称。 ( )( 错误《税收规范性文件制定管理办法》第七条“税收规范性文件可以使用“办法”、“规定”、“规程”、“规则”等名称,但不得称“条例”、“实施细则”、“通知”或“批复”) 3、税收规范性文件应当自公布之日起30 日后施行。( )(正确《税收规范 30 日后施性文件制定管理办法》第十四条“税收规范性文件应当自公布之日起 行。“) 4、未经法规部门审核的税收规范性文件,办公厅 ( 室) 不予核稿,局领导不予签发。 ( ) ( 正确《税收规范性文件制定管理办法》第十六条“未经法规部门审核的税收规范性文件,办公厅 ( 室) 不予核稿,局领导不予签发。”) 5、在证据可能灭失或者难以取得的情况下,经税务机关负责人批准,可以 先行登记保存,并应当7 日内作出处理。 ( )解释:正确《行政处罚法》第三十七条第二款:在证据可能灭失或者以后难以取得的情况下,经行政机关负责人批准,可以先行登记保存,并应当在七日内及时作出处理决定,在此期间,当事 人或者有关人员不得销毁或者转移证据。

第一章-税法基本原理

本章考试题型:均为单选题、多选题出现 2009年2010年2011年 单选题7题7分7题7分6题6分 多选题7题14分7题14分6题12分 本章合计14题21分14题21分12题18分 ◆本章主要内容:共六节 第一节税法概述★★ 第二节税收法律关系★ 第三节税收实体法与税收程序法★★ 第四节税法的运行★★ 第五节国际税法★★ 第六节税法的建立与发展 ◆本章重点内容: 税法基本原则和适用原则、税法按解释权限划分、税法按效力分类、税收法律关系特点、征税主体和纳税主体各自权利、税收实体法六个要素、税收程序法主要制度及征收程序、税法运行(税收立法、执法、司法)、税收管辖权概念及分类、国际重复征税及其避免。 ◆本章内容讲解: 第一节税法概述 共五个问题: 1.税法的概念与特点 2.税法原则★ 3.税法的效力与解释★ 4.税法的作用 5.税法与其他部门法的关系 一、税法的概念与特点 (一)税法概念 税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。 了解税法定义时需注意: 1.立法机关——有权的机关:在我国即是全国人民代表大会及其常务委员会、地方立法机关、获得授权的行政机关。 2.调整对象——税收分配中形成的权利义务关系。 3.范围——广义与狭义之分。广义的税法,包括各级有权机关制定的税收法律、法规、规章,是由税收实体法、税收程序法、税收争诉法等构成的法律体系。 【考题·多选题】(2009年)从广义的立法层次上划分,税法包括()。 A.全国人大制定的税收法律 B.国务院制定的税收法规 C.省级政府制定的地方性税收法规 D.中央政府部门制定的税收规章 E.市级政府制定的税收规章 [答疑编号3579010101:针对该题提问]

税法重点知识点总结

税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为Taxation Law,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家

在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则 税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。

个人所得税法知识点精华总结

注册会计师考试《税法》个人所得税法知识点精华总结 企业所得税和外资所得税大家觉得最大的区别在哪里?没错, 外资的更优惠, 税率更低, 且存在很多地域性和行业性优惠,并且比较的多。 那么这两个企业所得税和个人所得税的区别在哪里呢?这里先不回答, 我 将在我的总结里慢慢渗透, 希望大家能以比较的思想来学习这三章所得税。 最重要的是要把企业所得税那一章一定学好, 我再强调一次, 希望大家能够稳扎稳打, 不要心急。毕竟, 所得税和流转税一样, 在共同点上学习不同点是最能应付考试的, 也是最能让自己理解的更透彻的, 更是最能让自己不断找到税法学习感觉的极佳方法。我们认为, 任何一门课程都应该用“比较” 的思想去学 习,不断寻到区别所在,慢慢的,也就进入状态了。 1、非居民性工资薪金来源地的问题。这里是个重点内容。首先要注意香港台湾澳门地区不适用183天的这个规定,严格按照90天来考虑,注意是个隐藏考点。 1在境内居住未超过90天或 183天(税收协定国家或地区适用此天数,以下同的,仅对 在境内工作取得的境内企业承担的工资薪金所得纳税。 即境内工作取得的境外企业支付部分是免税的。注意这个免税的理解, 因为其他非工资薪金所得要对在境内工作时取得所有收入征税的。 2在境内居住超过90天或 183天,但未超过一年(即仍为非居民,或者说成无住所,一个意思的, 对在境内工作取得工资薪金所得纳税, 这里包括境内境外企业支付都要纳税;境 外工作时取得的工资不纳税。 3在境内居住满一年(注意已经成为居民性纳税人了未超过 5年的,境内取得的工资不 用说,应该纳税,临时离境取得的境内企业支付的部分纳税,境外企业支付的部分“

税法基础知识

第1章税法概论 税收的分类: (1)按税收缴纳形式分类:力役税、实物税、货币税 (2)按计税依据分类:从价税、从量税 (3)按税收收入的归属权分类:中央税、地方税、中央和地方共享税 (4)按税负是否转嫁分类:直接税、间接税(可转嫁)。 (5)按税收与价格的组成关系划分:价内税、价外税 (6)按课税对象的不同性质分类: 流转税类:增值税、消费税、消费税、营业税、关税 所得税类:企业所得税、个人所得税 资源所得税:资源税、耕地占用税、城镇土地使用税、土地增值税 财产税类:房产税、契税、车船税、遗产税(未开征) 行为税类:印花税、城市维护建设税、车辆购置税 税法的构成要素: (1)纳税义务人:自然人、法人 (2)征税对象:从价税:增值税、营业税、所得税 从量税:资源税、车船税、消费税 复合税:烟、酒 (3)税目 (4)税率 比例税率:1)单一比例税率:增值税 2)差别比例税率:产品差别比例税率:消费税、关税; 行业差别比例税率:营业税; 地区差别比例税率:城市维护建设税 3)幅度比例税率:营业税中的娱乐业税率 累进税率:1)超额累进税率:个人所得税中工资薪金所得、加成所得等 2)超率累进税率:土地增值税 定额税率:资源税、消费税中的啤酒黄酒等。 (5)减免税:1)税基式减免 2)税率式减免 3)税额式减免 (6)纳税环节:1)一次课征制 2)两次课征制 3)多次课征制 (7)纳税期限 (8)纳税地点 (9)罚则 (10)附则 税法的分类: (1)按税法的基本内容和效力分类:1)税收基本法 2)税收普通法 (2)按税收的职能作用分类:1)税收实体法 2)税收程序法 (3)按税收的征税对象分类:1)流转税税法 2)所得税税法 3)财产、行为税税法 4)资源税税法 (4)按税收收入归属和征收管理权限分类:1)中央税 2)地方税 3)中央和地方共享税 第4章增值税 增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其在商品生产、流通和劳务服务各个环节取得的增值额征收的一种税。(价外税)

第一章税法基本原理

第一章税法基本原理[题目答案分离版] [题目答案结合版] 字体:大中小 一、单项选择题 1、税收法律主义也称税收法定主义,下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是( )。 A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性 B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性 C.课税要素必须由法律直接规定 D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力 【正确答案】:D 【答案解析】:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征,减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。 【该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核】 2、下列属于实体从旧、程序法从新原则的正确解释是()。 A.对同一事项两部法分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力 B.实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力 C.实体法、程序法权利义务均以其发生的时间为准 D.新法、旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法

【正确答案】:B 【答案解析】:实体从旧、程序从新原则是指实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定溯及力。 【该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核】 3、按照税法的效力,可以将税法分为税收法律、税收法规、税务规章。下列具有最高法律效力的是()。 A.《企业所得税暂行条例》 B.《税收征收管理法实施细则》 C.《税务部门规章制定实施办法》 D.《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》 【正确答案】:D 【答案解析】:选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高,其余选项均是国务院及其部委制定的,其效力低于全国人大及其常委会通过的法律。 【该题针对“税法的效力”知识点进行考核】 4、下列关于税收执法检查的说法,正确的是()。 A.税收执法检查的主体是税务机关 B.税收执法检查具有控制和废止违规行为的功能

2019年税法重点知识点总结

2019年税法重点知识点总结 税法即税收法律制度,是调整税收关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。下面要为大家分享的就是税法重点知识点总结,希望你会喜欢! 税法重点知识点总结 税法的概念 税法一词在英文中为TaxationLaw,《牛津法律大辞典》解释为“有关确定哪些收入、支付或者交易应当纳税,以及按什么税率纳税的法律规范的总称。”税收是国家或者政府为了实现公共职能、满足公共需求,凭借政治权力,依据法定的标准和程序,无偿、强制的取得财政收入的一种分配方式。税法即是国家调整税收法律关系的法律规范的总称,在经济法部门中具有重要的地位。国内理论界对税法的概念有所争议,有的学者将税法定义为“国家制定的各种有关税收活动的法律规范的总称,包括税收法律、法令、条例、税则、制度等”;有的学者则认为税法是“由国家最高权力机关或者其授权的行政机关制定的有关调整国家在筹集财政资金方面所形成的税收的法令规范的总称”。 税法的原则

税法的原则反映税收活动的根本属性,是税收法律制度建立的基础。税法原则包括税法基本原则和税法适用原则。 (一)税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 1.税收法定原则 税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式做出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。 2.税法公平原则

税法(一)(2015) 第1章 税法基本原理 课后作业

税法(一)(2015) 第一章税法基本原理课后作业 一、单项选择题 1. 下列有关税法和税收的表述,不正确的是()。 A.税收的征税主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体都无权征税 B.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系 C.从税收的本质来看,税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系 D.从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性和固定性的特点,其中强制性是其核心 2. 纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。 A.程序优于实体原则 B.特别法优于普通法原则 C.法律优位原则 D.法律不溯及既往原则 3. 企业依据税法进行税收筹划体现了税法规范作用中的()。 A.指引作用 B.预测作用 C.经济作用 D.强制作用 4. 税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以()为基础和标志。 A.国家颁布新税法 B.出现新的纳税主体 C.引起纳税义务成立的法律事实 D.税务机关作出征税行为 5. 对于因纳税人、扣缴义务人计算错误造成的未缴或者少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期是()年;特殊情况下,追征期是()年。 A.3;5 B.3;10 C.5;10 D.2;5 6. 下列各项中,不属于税务机关作出的税收保全措施的是()。 A.书面通知纳税人的开户银行冻结纳税人的相当于应纳税款的存款 B.依法拍卖纳税人相当于应纳税款的商品 C.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品 D.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物 7.

根据税法运行的相关规定,下列各项中()是税收立法的核心问题。 A.制定税法 B.确定征税主体 C.确定纳税主体 D.税收立法权的划分 8. 我国现行税制中的土地增值税采用的税率是()。 A.超额累进税率 B.超率累进税率 C.全额累进税率 D.超倍累进税率 9. 税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用税务规章的()。 A.应当提请全国人大常委会裁决 B.地方性法规不再适用 C.应当适用税务规章 D.应当由税务机关确定适用税务规章还是地方性法规 10. 下列各项中,可以制定税收规范性文件的是()。 A.省级税务机关 B.乡镇级税务机关 C.市级税务机关的内设机构 D.省级税务机关的直属机构 11. 税务机关派出人员在进行税务检查时,应当向纳税人或扣缴义务人出示()。 A.介绍信和工作证 B.介绍信和税务检查证 C.税务检查证和税务检查通知书 D.工作证和税务检查通知书 12. 居住国政府对其居民在非居住国得到税收优惠的那部分所得税,视同已纳税额而给予抵免,不再按本国税法规定补征税款的制度属于()。 A.免税法 B.间接抵免法 C.直接抵免法 D.税收饶让 13. 下列关于避免国际重复征税的说法中,不正确的是()。 A.免税法可以彻底避免国际重复征税 B.税收饶让是一种独立的避免国际重复征税的方法 C.避免国际重复征税的基本方法包括免税法和抵免法 D.目前世界各国所采取的避免国际重复征税的方式主要有单边方式、双边方式和多边方式 14.

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳(一)

注册会计师考试《税法》知识点总结归纳 (一) 导语:笔者对注册会计师考试《税法》的主要知识点按课本章节顺序进行了归纳总结,希望能对准备参加注册会计师考试的小伙伴起到一点作用。由于知识点较多,所以分成了多篇文章,感兴趣的朋友可以查看系列文章。最后祝大家顺利通过。 税务行政主体、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 一、税务行政主体的权利与义务 注意以下政策: 1.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。 2.税务机关负责征收、管理、稽查,行政复议人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约。 3.税务人员在核定应纳税额、调整税收定额、进行税务检查、实施税务行政处罚、办理税务行政复议时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列关系之一的,应当回避:①夫妻关系;②直系血亲关系;③三代以内旁系血亲关系;④近姻亲关系;⑤可能影响公正执法的其他利益关系。 二、纳税人、扣缴义务人的权利与义务 1.纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。税务机关应当为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

【提示】保密是指纳税人、扣缴义务人的商业秘密及个人隐私。纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。 2.纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。 税法基本原则 税法基本原则是统领所有税收规范的根本准则,为包括税收立法、执法、司法在内的一切税收活动所必须遵守。 税收法定原则是税法基本原则的核心。(2014年、2017年都考过此知识点)1.税收法定原则 也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则。 (1)税收要件法定原则——立法角度 ①国家对其开征的任何税种都必须由法律对其进行专门确定才能实施; ②国家对任何税种征税要素的变动都应当按相关法律的规定进行; ③征税的各个要素不仅应当由法律作出专门的规定,这种规定还应当尽量明确。

税法基本原理练习题附答案

第一章税法基本原理 一、单项选择题 1、税法的特点,是指税法带共性的特征,下列关于税法特点的表述中,不正确的是()。 A、从立法过程来看,税法属于制定法 B、从法律性质来看,税法属于义务性法规 C、从内容上看,税法具有综合性 D、税法的特点是税收上升为法律后的形式特征,应与税收属于经济范畴的特点相一致 2、为了确保国家课税权的实现,纳税人通过行政复议寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,否则不予受理。这一做法适用的原则是()。 A、程序优于实体 B、实体从旧,程序从新 C、特别法优于普通法 D、法律不溯及既往 3、下列选项中,属于税收法律关系产生的基础和标志的是()。 A、引起纳税义务成立的法律事实 B、税法的实施 C、税法的公布 D、税法草案的提出 4、法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。 A、全面性 B、专属性 C、判例性 D、目的性 5、如果纳税人李某利用其他方法减少计税依据,当地税务机关则有权重新核定计税依据,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A、税收法律主义 B、税收公平主义 C、税收合作信赖主义 D、实质课税原则 6、区分不同税种的主要标志是()。 A、纳税义务人 B、课税对象 C、税率 D、税目 7、下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。 A、印花税 B、车船税 C、资源税 D、个人所得税 8、税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,有权裁决的部门是()。

A、国家税务总局 B、财政部 C、国务院 D、全国人大常务委员会 9、以下选项中不属于税额式减免的是()。 A、免征额 B、减半征收 C、另定减征税额 D、核定减免率 10、下列我国现行税收制度中,属于税收法规的是()。 A、中华人民共和国企业所得税法 B、中华人民共和国税收征收管理法 C、税务部门规章制定实施办法 D、中华人民共和国增值税暂行条例 11、税款征收是税收征管的目的。下列不属于税款征收内容的是()。 A、征收方式的确定 B、核定应纳税额 C、欠税的追缴 D、税务稽查的实施 12、不同性质的税种以及不同情况的纳税人,其纳税期限不同。下列不属于纳税期限决定因素的是()。 A、税种的性质 B、应纳税额 C、交通条件 D、企业会计制度 13、以下有关税收司法的表述中,不正确的是()。 A、掌握税收司法的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件 B、税务机关征收税款,税收优先于所有的其他债权 C、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得 D、司法审查中,对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审核 二、多项选择题 1、下列各项不属于纳税人权利范围的有()。 A、发票使用检查权 B、申请延期缴纳税款权 C、申请退还多缴税款权 D、索取有关税收凭证的权利 E、代位权和撤销权 2、以下关于税法与其他部门法关系的叙述,正确的是()。 A、税法调整的手段具有综合性;民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主 B、刑法是税法强制性最有力的保证

公司设立必备税法知识点

公司设立必备税法知识点 组织形式/区域选择(企业所得税法): 第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。 个人独资企业、合伙企业不适用本法。 第四条:企业所得税的税率为25%。 第二十九条:民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。 个人独资/合伙企业所得税(财税[2000]91 号): 个人独资企业和合伙企业停止征收企业所得税后,从2001 年1 月1日起,统一按照个人所得税法的有关法规执行。 个人非货币性资产投资(财税〔2015〕41 号): 一、个人以非货币性资产投资,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税。

二、个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入。非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。 个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。 三、个人应在发生上述应税行为的次月15 日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5 个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。 四、个人以非货币性资产投资交易过程中取得现金补价的,现金部分应优先用于缴税;现金不足以缴纳的部分,可分期缴纳。 个人在分期缴税期间转让其持有的上述全部或部分股权,并取得现金收入的,该现金收入应优先用于缴纳尚未缴清的税款。 五、本通知所称非货币性资产,是指现金、银行存款等货币性资产以外的资产,包括股权、不动产、技术发明成果以及其他形式的非货币性资产。 本通知所称非货币性资产投资,包括以非货币性资产出资设立新的企业,以及以非货币性资产出资参与企业增资扩股、定向增发股票、股权置换、重组改制等投资行为。 企业非货币性资产投资(财税〔2014〕116 号):

大学《税法》知识点总结

税法 项目一税法基本原理 税收是国家为了满足社会公共需要,凭借政治权利,依照法律规定,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。 税收特征:强制性(直接依据是政治权利)、无偿性(特征核心)、固定性(制度为保障,规定征税对象、征税标准、课征方法) 税法是有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程形成的权利义务关系的法律规范总和。 税法分类:(一)按征税对象分:商品劳务税、所得税、资源税、财产税、行为目的税(二)按征收权限和收入支配权限分:中央税(消费税,关税,车辆购置税)、地方税(车船税,房产税)、中央和地方共享税(增值税,企业所得税,个人所得税) (三)按计税标准分:从价税、从量税 (四)按税收与价格的关系分类:价内税(消费税)、价外税(增值税,关税,车辆购置税)(五)按税收负担能否转嫁分:间接税(增值税,消费税,关税)、直接税(所得税,财产税,资源税,行为税) 税法按职能作用分类:实体法、程序法 税收法律关系主体:税收法律关系中依法享有权利和承担义务的双方当事人(征税主体:国家税务机关、纳税主体) 纳税义务人=纳税主体=纳税人:税法中规定的直接负有纳税义务的单位和个人,分自然人和法人

负税人:实际负担税款的单位和个人。直接税中纳税人=负税人,间接税中两者不相等。 代扣代缴义务人:有义务从持有的纳税人收入中扣除其应纳税款并代为缴纳的企业、单位或个人。个人所得税以支付所得的单位或个人代扣代缴。资源所得税在收购环节代扣代缴。 代收代缴义务人:有义务借助与纳税人的经济交往而向纳税人收取应纳税款并代为缴纳的单位。并不直接持有纳税人的收入。 征税对象=课税对象:税收法律关系的权利客体,税法中规定征税的目的物。 计税依据=税基:税法中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。表现形态上分两种:价值形态(征税对象=计税依据,所得税为例)、实物形态(两者不一致,车船税为例)税目:征税对象的具体化。 税率:应纳税额与征税对象的比例。分三种:适用于从价税(比例税率、累进税率),定额税率适用于从量税。分为固定税率(比例税率、定额税率),变动税率(累进税率、累退税率)。 累进税率:具有很强调节功能。分四种:全额累进、超额累进税率(个人所得税)、超率累进税率(土地增值税)、超倍累进税率 纳税环节:税法上规定的征税对象从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。按纳税环节的多少把税收课征制度分两类:一次课征制(单环节征税)、多次课征制(道道征税)。工业品:产制、批发、零售。农产品:产制、收购、批发、零售。 纳税期限:形式分三种:按期纳税(月,季度,纳税期)、按次纳税(车辆购置税,耕地占用税,个人所得税)、按年计征,分期预缴或缴纳(企业所得税分季度预缴,多退少补)纳税地点:属地兼属人原则确定各税的纳税地点。 税务登记:工商登记30天内 税法的构成要素:总则、纳税义务人、征税对象、税目、税率、减税免税、纳税环节、

税法基本原理.知识讲解

第一章税法基本原理 《税法Ⅰ、Ⅱ》考前须知 一、考试题型与要求:均为客观题型,具体题型如下: (一)单项选择题(40分) 要求:只有1个正确,40×1=40分。 (二)多项选择题(60分) 要求:有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。30×2=60分。 (三)计算题(16分) 要求:2道题,每题4个小题,每小题2分;计2×4×2=16分;答案为单选。 (四)综合分析题(24分) 要求:2道题,每题6个小题,每小题2分;计2×6×2=24;答案为单选或多选;错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。 二、情况汇总: 1、四种题型,均为涂卡题; 2、90个小题; 3、总分140分; 4、及格分数线140×60%=84分; 5、考试时间:2.5小时。 ※《税法Ⅰ》第一章税法基本原理 ◎题型:单项选择题、多项选择题 ◎历年考题分析 第一节税法概述 一、税法的概念与特点 (一)税法的概念 (二)税法的特点 二、税法原则 (一)税法的基本原则 1、税收法律主义 2、税收公平主义 3、税收合作信赖主义 4、实质课税原则【例1】某乡镇财政所自行决定,凡购买该所商店的商品可以根据其购买数量的多少减免农林特产税,这种做法违背了()。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.实质课税原则 D.法律优位主义 【例2】如果纳税人通过转让定价或其他方法减少计税依据,税务机关有权重新核定计税依据,以防止纳税人避税与偷税,这样处理体现了税法基本原则中的()。 A.税收法律主义 B.税收公平主义 C.实质课税原则 D.法律优位主义 (二)税法的适用原则 1、法律优位原则 2、法律不溯及既往原则 3、新法优于旧法原则 4、特别法优于普通法原则 5、实体从旧,程序从新原则 6、程序优于实体原则 【例1】某纳税人1993年12月31日销售一批货物,则应按1984年通过的《增值税条例》(草案)征收增值税,而不按1994年1月1日开始实施的《增值税暂行条例》征税。这样处理,符合税法适用原则中的()。 【例2】从1999年11月1日起,对个人在中国境内储蓄机构取得的人民币、外币存款利息,按20%税率征收个人所得税,但对1999年10月31日前孽生的利息不征税。这样处理,符合税法

税法知识基础知识点

第一章:税法概念及体系 (一)财政学上税收概念 ?王国清等:税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,参与一部分社会产品或国民收入分配与再分配所进行的一系列经济活动。 (二)法学意义上的税收概念 ?税收是国家或其他公法团体为财政收入或其他附带目的,对满足法定构成要件的人强制课予的无对价金钱给付义务。(刘剑文,2004) ? 1. 税收的权利主体是国家或地方自治团体; ? 2 税收的义务主体包括自然人和法人;公民、外国人、财产权 ? 3 税收以财政收入为主要目的或附随目的;宪法国家职责,管制诱导 ? 4 税收以满足法定构成要件为前提条件; ? 5 税收是一种公法上的金钱给付义务;为什么;税收与私法之债(依据、优越、限制) ? 6 税收是一种无对价的给付;法律层次;宪法层次 ? 7 税收是一种强制性的给付;税收与捐赠(发生、实现);税收自愿与非自愿; ?宪法上的税收概念 1 税是面向不特定公众强制征收的无对价金钱给付; 2 税是遵从宪法最低约束的给付:税收法定主义、公平课税原则、比例原则 3 税是用于合宪开支的给付; 二税法概念和特征 ?税法是国家权力机关及其授权的行政机关制定的调整税收关系的法律规范的总称(罗玉珍,1993;徐孟洲,1999)。 ?(1)税法的调整对象是税收关系,有关税收活动的各种社会关系的总和;如税收征纳关系、纳税人与国家的关系、税收权限划分关系、税收救济关系、国家间税收权益分配关系等。(2)税法是调整税收关系的法律规范的总称。 税法区别于其他法律规范的个性: ?(1)结构的固定性。1 税种与税种法的相对应性;2 税收要素的固定性;(2)实体规范和程序规范的统一。(3)技术性。复杂的制度设计,实体法和程序法。(4)经济性。调节微观经济和宏观经济。 ?此外,保障国家公共品供给职能;调整和确认税收关系;由一系列单行税收法律文本构成的法律规范的总和。 三税法的性质和作用 二)税法的作用 ?(1)税法是税收基本职能得以实现的法律保障。 税收的财政收入职能、资源配置及宏观调控职能、公平收入分配职能 ?(2)税法是调整税收关系,保证各方主体合法权益,维护正常税收秩序的准则。 税收征纳关系(实体、程序) ?(3)税法是贯彻和执行国家政策的一种重要的法律形式。经济政策、社会政策。 ?(4)税法是维护国家税收主权的法律依据。国家间税收利益分配关系,涉外税法?(5)税法对税收法律关系主体起到教育和宣传作用 税法的本质 ?税法本质 国家征税之法 纳税人权利保障之法

(最新)税法知识点总结

(最新)税法知识点总结 1.权利主体双方:法律地位平等,但权利和义务不对等 2.纳税客体:区分不同税种的主要标志 3.我国现行税率:比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率 4.人大授权国务院制定实施六个暂行条例:增值税、消费税、营业税、资源税、土地增值税、企业所得税暂行条例 5.一个国家的税法一般包括:税法通则、各税税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次 6.特定目的税:固定资产投资方向调节税、筵席税、城建税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税 7.财产和行为税:房产税、城市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税 8.农业税类:农业税、牧业税 9.税收管理权限划分:税收立法权、税收执法权 10.地方税具体包括:营业、资源、土增、印花、城建、土使、房产、车船 11.国税系统负责征管项目:增值、消费、车购、铁银保集中交纳的营所城、中企所得、海油所得、资源外企所得、证券交易 12.地税系统负责征管项目:营业、城建、地企、集企、私企、个人所得、资源、土使、耕占、土增、房产、车船、印花、契税、屠宰、宴席、农牧 13.中央政府固定收入:消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税和消费税。 14.地方政府固定收入: 15.中央地方政府共享收入:1、增值税:(不含进口环节)中央75%,地方25%。 2、营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地方。 3、企业所得、外资所得:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中

央政府,其余比例分享:02年各50%,03年中央60%,地方40%,03年以后另定。 4、个人所得税:除储蓄存款利息外,其余与上比例相同。 5、资源税:海洋石油缴纳的部分归中央,其余归地方。 6、城建税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地方。 7、印花税:证券交易94%归中央,其余归地方。 修理修配:是受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。(不包括对不动产的修理、修配) 16.属增值税征税范围的特殊项目:1.货物期货(在交割环节) 2、银行销售金银 3、典当行的 4、集邮物品的生产以及邮政部门以死当物销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务 外的其他单位和个人销售的 17.增值税视同销售:自产、委托加工货物用于非应税项目、集体福利或个人消费;自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体经营者、分配给股东或投资者、无偿赠送他人 18.自行开发软件产品、集成电路产品:实际增值税负超过3%的部分实行即征即退 19.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让:不属于增值税范围 20.生产和经营单位销售黄金、进口黄金:免增值税。黄金所会员销售标准黄金,即征即退 21.销售或进口13%的货物税率:1、粮食、食用植物油 2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气天然气、沼气、煤炭 3、图书、报纸、杂志4、饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零配件)、农膜 5、农业产品、金属矿、非金属矿采选产品 22.进项税转出处理:非应税项目、集体福利和个人消费。 23.向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金:应视为含税收入。

税法知识点归纳

税法知识点归纳

(一)税法基本原则基本原 则 解释及举例 税收法定原则也称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素都必须且只能由法律予以明确的规定。税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则 税收公平原则一般认为税收公平原则包括税收横向公平和纵向公平,即税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同。税收公平原则源于法律上的平等原则 税收效率原则税收效率原则包括两个方面——经济效率和行政效率 前者要求有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率 实质课税原则是指应根据客观事实确定是否符合课税要件,并根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负,而不能仅考虑相关外观和形式 (二)税法适用原则 适用原 则 解释及举例 法律优也称行政立法不得抵触法律原则,其基本含义为法律的效

位原则力高于行政立法的效力,还可进一步推论税收行政法规的效力优于税收行政规章效力;效力低的税法与效力高的税 法发生冲突时,效力低的税法即是无效的 【例题·单选题】以下不符合税法优位原则的说法是 ()。 A.法律的效力高于行政立法的效力 B.我国税收法律与行政法规的效力具有同等效力 C.税收行政法规的效力高于税收行政规章效力 D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税 法即是无效的 【答案】B 法律不溯及既往原则即新法实施后,之前人们的行为不适用新法,而只沿用旧法 新法优于旧法原则也称后法优于先法原则,即新旧法对同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法 特别法优于普通法原则对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般规定的效力。本原则打破了税法效力等级的限制,居于特别法地位级别比较低的税法,其效力可高于作为普通法的级别比较高的税法 实体从即实体法不具备溯及力,而程序法在特定条件下具备一定

CPA税法300知识点说明

1.权利主体双方:法律地位平等,但权利和义务不对等 2.纳税客体:区分不同税种的要紧标志 3.我国现行税率:比例税率、超额累进税率、定额税率、超率累进税率 4.人大授权国务院制定实施六个暂行条例:增值税、消费税、营业税、资源税、土地增值税、企业所得税暂行条例 5.一个国家的税法一般包括:税法通则、各税税法(条例)、实施细则、具体规定四个层次 6.特定目的税:固定资产投资方向调节税、筵席税、城建税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税 7.财产和行为税:房产税、都市房地产税、车船使用税、车船使用牌照税、印花税、屠宰税、契税 8.农业税类:农业税、牧业税 9.税收治理权限划分:税收立法权、税收执法权 10.地点税具体包括:营业、资源、土增、印花、城建、土使、房产、车船 11.国税系统负责征管项目:增值、消费、车购、铁银保集中交纳的营所城、中企所得、海油所得、资源外企所得、证券交易12.地税系统负责征管项目:营业、城建、地企、集企、私企、

个人所得、资源、土使、耕占、土增、房产、车船、印花、契税、屠宰、宴席、农牧 13.中央政府固定收入:消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税和消费税。 14.地点政府固定收入: 15.中央地点政府共享收入:1、增值税:(不含进口环节)中央75%,地点25%。 2、营业税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地点。3、企业所得、外资所得:铁道部、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余比例分享:02年各50%,03年中央60%,地点40%,03年以后另定。4、个人所得税:除储蓄存款利息外,其余与上比例相同。5、资源税:海洋石油缴纳的部分归中央,其余归地点。 6、城建税:铁道部、各银行总行、各保险总公司集中交纳的部分归中央,其余归地点。 7、印花税:证券交易94%归中央,其余归地点。 修理修配:是受托对损伤和丧失功能的物资进行修复,使其恢复原状和功能的业务。(不包括对不动产的修理、修配) 16.属增值税征税范围的专门项目:1.物资期货(在交割环节) 2、银行销售金银 3、典当行的死当物销售业务和寄售业代托付人销

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