纳税基础与实务作业4

纳税基础与实务作业4
纳税基础与实务作业4

纳税基础与实务

第4次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。(2分)

A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入

B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬

D、教师自行举办培训班取得的收入

第2题:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。(2分)

A、劳务报酬所得

B、工资薪金所得

C、偶然所得

D、特许权使用费所得

第3题:某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。(2分)

A、20 000元

B、19 200元

C、16 000元

D、18 000元

第4题:下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)。(2分)

A、转让著作使用权取得4 000元收入

B、购买体育彩票一次获奖50 000元

C、出租机器设备月租金3 000元

D、在杂志上发表小说一次取得收入2 000元

第5题:下列所得应实行加成征收的是(A)。(2分)

A、某歌星参加演出一次获得收入26 000元

B、某作家出版专著,取得稿酬8 000元

C、某商人转让土地使用权,获得收入200 000元

D、某工程师获得年终奖金50 000元

第6题:下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)(2分)

A、开采原煤

B、煤矿开采的天然气

C、开采铁矿石

D、开采天然大理石

第7题:下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)。(2分)

A、正在进行修理的房产

B、暂时空置的房产

C、企业办的医院

D、纳税单位与免税单位共同使用的房产

第8题:下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)。(2分)

A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税

B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请

C、车船税退税额应按月计算

D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止。

第9题:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税(2分)

A、实际使用土地面积占总面积的比例

B、平均面积

C、税务机关核定数

D、实际使用面积与方位等综合因素

第10题:下列说法正确的是(D)。(2分)

A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人

C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还

D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人

多项选择题:

第1题:下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)。(2分)

A、将国外的作品翻译出版取得的报酬

B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入

C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入

D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

第2题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC)。(2分)

A、偶然所得

B、财产转让所得

C、红利所得

D、稿酬所得

第3题:以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。(2分)

A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得

C、财产转让所得

D、承包承租经营所得

第4题:下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。(2分)

A、交通补贴

B、生育医疗费

C、差旅费津贴

D、劳动分红

第5题:下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)

A、稿酬3800元

B、有奖销售中一次获奖1000元

C、房租收入每月1000元

D、提供咨询服务一次取得收入2000元

第6题:下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)。(2分)

A、纳税代理合同

B、保安服务合同

C、技术开发合同

D、借款合同

第7题:下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)。(2分)

A、房地产抵押

B、房地产出租取得收入

C、单位之间交换房地产

D、房地产评估增值

第8题:下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)。(2分)

A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳

B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳

C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳

第9题:下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)。(2分)

A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据

B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据

C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据

第10题:下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。(2分)

A、基建工地各种临时性房屋

B、企业向职工出租的单位自有住房

C、企业办的各类学校自用的房产

D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产

判断题:

第1题:李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。()(2分)

您的回答:错

第2题:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。()(2分)

您的回答:错

第3题:在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。()(2分)

您的回答:对

第4题:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。()(2分)

您的回答:对

第5题:王某购买彩票中了8 000元,王某应就8 000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。()(2分)

您的回答:错

第6题:某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。()(2分)

您的回答:对

第7题:企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。()(2分)

您的回答:错

第8题:房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。()(2分)

您的回答:对

第9题:客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。()(2分)

您的回答:错

第10题:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。()(2分) 您的回答:对

计算题:

第1题:1.甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1 400元,年终领取年终奖金60 00元,另外还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200 000元,该古董老刘原购入时80 000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50 000元。

(4)支付某明星出席企业庆典晚会600 00元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分)

答:1、小赵12月工资合计:1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税

取得一次性奖金应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率

应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]*3%=132元

公司为小赵代扣12月个人所得税

借:应付职工薪酬132

贷:应交税费—代扣个人所得税132

2、按“财产转让所得”计算

应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元

公司支付老刘费用时代扣个人所得税

借:其他应付款24000

贷:应交税费—代扣个人所得税24000

3、按“特许权使用费所得”计算

应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元

公司支付老李拍卖费代扣个人所得税

借:其他应付款8000

贷:应交税费—代扣个人所得税8000

4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元

公司支付明星报酬时代扣个人所得税

借:管理费用12400

贷:应交税费—代扣个人所得税12400

5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元

借:应交税费—代扣个人所得税44532

贷:银行存款44532

第2题:2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。(10分)

答:1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元

2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、会计分录

借:管理费用840

营业外支出962.85

贷:应交税费—应交车船税1802.85

借:应交税费—应交车船税1802.85

贷:银行存款1802.85

第3题:3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。

(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009年度实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1 000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。

(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。(10分)

答:1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元

3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元

4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元

5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元

第4题:4. 某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:

(1)计算准许扣除的开发费用金额

(2)准许扣除的税金

(3)准许扣除项目金额合计

(4)计算增值额

(5)计算增值率

(6)计算应交土地增值税

(7)作涉及土地增值税会计分录(10分)

答:1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万

2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万

3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万

4、增值额=3000-1865=1135万

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万

7、会计分录

借:营业税金及附加360.75万

贷:应交税费—应交土地增值税360.75万

借:应交税费—应交土地增值税360.75万

贷:银行存款360.75万

纳税基础与实务03

纳税基础与实务-任务三-辅导资料 说明:如果课程题目是随机的,请按CTRL+F在题库中逐一搜索每一道题的答案 特殊说明请仔细:课程的题目每学期都可能更换,所以请仔细核对是不是您需要的题目再下载!!!! 第1题 某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以参照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为 ( )。 A. (成本+利润)÷(1+消费税税率) B. (材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) C. (材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D. (成本+利润)÷(1-消费税税率) 正确答案是:(成本+利润)÷(1-消费税税率) 第2题 以下不属于增值税纳税人的是( )。 A. 个人 B. 在境外提供修理修配劳务的企业 C. 外商投资企业 D. 会计制度不健全的企业 正确答案是:在境外提供修理修配劳务的企业 第3题 下列经营者中,属于消费税纳税人的是 ( )。 A. 卷烟厂 B. 收购鞭炮、焰火的供销社 C. 烟酒批发公司 D. 化妆品专卖店 正确答案是:卷烟厂 第4题 不属于视同销售货物的行为有()。 A. 将购买的货物赠与他人 B. 水泥厂用自产的水泥盖工厂厂房 C. 将货物物交给他人代销 D. 将货物从一个分支机构运送到本市的另一个分支机构 正确答案是:将货物从一个分支机构运送到本市的另一个分支机构 第5题 下列经营行为,属增值税征收范围的是( )。 A. 养老机构提供的养老服务 B. 销售避孕药品和用具 C. 某社会团体下属企业销售货物 D. 个人向受雇企业提供修理修配劳务 正确答案是:某社会团体下属企业销售货物 第6题 关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下属于正确的有( )。 A. 采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天

纳税基础与实务形成性考核网上在线作业

作业一 单选题:(共15道试题,每题4分) 1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C )元。 A.5800 B.6020 C.6120 D.5400 2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D )。 A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税 B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D )万元。 A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A )。A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工 5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( A )万元。A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7 6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( A )元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525 7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是( D )。 A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法 C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业

2011春会计学专科《纳税基础与实务》第四次作业 1下列资源税应税产品中,实行从价定率方式计税的是( A.)。 A.原油 B.煤炭 C.有色金属矿原矿 D.盐 应纳印花税的凭证应于()时贴花 A.-每月初5日内 B.-每年度45日内 C.-书立或领受时 D.-开始履行时 下列说法正确的是()。 A.凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城市维护建设税 B.同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城市维护建设税的纳税人 C.城市维护建设税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D.城市维护建设税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人下列各项中,城镇土地使用税暂行条例直接规定的免税项目是()。 A.个人所有的居住房屋及院落用地 B.宗教寺庙自用的土地 C.民政部门举办的安置残疾人占一定比例的福利工厂用地 D.个人办的医院、托儿所和幼儿园用地 下列车船中,缴纳车船税的是()。 A.领事馆大使专用车辆

B.被盗的车辆 C.拥有小汽车的某省省长 D.报废的车辆 下列房屋买卖行为中,免纳契税的有()。 A.企业为职工购买商品楼一幢 B.企业购买办公楼一幢 C.城镇职工按规定第一次购买公有住房 D.企业奖励职工的住房 下列各项中,不应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.专利申请权转让合同 D.个人无偿赠与不动产登记表 下列各项中,应当征收房产税的是()。 A.行政机关所属招待所适用的房产 B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房 C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房 D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产 下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是()。 A.已按年缴纳了车船使用税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税 B.纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C.车船使用税退税额应按月计算 D.退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税年度终了的当月止

《纳税基础与实务》网上作业答案

提示:纳税就是网络作业,有以下几个注意点: 1、首先要登陆 (用13学号登陆,密码就是8位的出生年月日) (如果就是09秋会计班的,密码就是18位的身份证号码)。 2、我已经帮大家选好课程了,点击左侧“选择/完成任务”,瞧到纳税基础实务课程,然后点击“任 务列表”开始完成作业,该作业点击“交卷”后不能重做,请谨慎操作。 3、*特别注意*:大家完成作业后不要立即点“交卷”, 请退出网站,重新登陆一次,确认您每一题 的答案已经被自动保存后,再点击“交卷”。如果没有检查清楚,直接点交卷,会出现有做作业 却不及格的情况。还有就就是字数过多或输入了无效字符,系统也无法自动保存答案。 4、在线完成作业,每个作业都有完成的期限,请及时完成,过期不能补做的。 5、没有及时按规定日期前完成作业的,就直接挂科了,考试也不用参加,就等下学期补考了,所以请 同学们特别的重视。(老师也没有办法的,因为这就是系统自动设置好的,过期就无法提交作业,作业不及格,考试100分,最后成绩还就是无效。) 6、切记该网站不要修改密码,否则后果自负。 纳税基础与实务作业参考答案(网络作业完整版) 作业一单项选择 1.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 2.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 3.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 4.增值税属于以下哪种类型的税收(流转税) 5.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 6.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 7.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 8.下列不属于不准予抵扣进项税额的就是(用于集体福利的购进货物或应税劳务) 9.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 10.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 11.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 12.以下不属于增值税一般纳税人的纳税期限的就是(20日) 13.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 14.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 15.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 16.以下属于增值税小规模纳税人的纳税期限的就是(1个季度) 17、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 19、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17% ) 20、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的就是(17%) 21、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 22、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 23、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% ) 24、以下属于增值税小规模纳税人计征增值税税率的就是(3% )

纳税基础与实务第一次形成性考核

2019秋国开《纳税基础与实务》第一次形成性考核 题目1 进口货物的增值税由()代征。 正确答案是:海关 题目2 一国的关境与国境始终是一致的。() 正确的答案是“错”。 题目3 对偷税、抗税、骗税的纳税人、扣缴义务人,其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,税务机关可以无限期追征。() 正确的答案是“对”。 题目4 外贸企业出口货物劳务实行“免抵退税”方法。() 正确的答案是“错”。 题目5 成交价格不能确定时,完税价格由海关依法估定。() 正确的答案是“对”。 题目6 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于()。 正确答案是:(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 题目7 一切负有纳税义务的单位和个人以及负有扣缴义务的单位和个人,都是办理纳税申报的对象。() 正确的答案是“对”。 题目8 消费税出口退税额的计算,不受增值税出口退税率调整的影响。() 正确的答案是“对”。 题目9 进口的应税消费品,由进口人或代理人向()海关申报纳税。 正确答案是:报关地 题目10 对已开具的发票存根联和发票登记簿要妥善保管,保存期()年。保存期满需要经税务机关查验后销毁。

正确答案是:5 题目11 应税消费品征收消费税的,其税基不含有增值税。() 正确的答案是“对”。 题目12 对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。() 正确的答案是“对”。 题目13 下列出口货物中不属于免税的货物有()。 正确答案是:进料加工复出口货物 题目14 我国关税缴纳的方式是以()为主。 正确答案是:进口地纳税 题目15 普通发票应在有效期内使用,过期应当作废。() 正确的答案是“对”。 题目16 关税的征收主体是()。 正确答案是:国家 题目17 根据增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税视同销售范围的是()。正确答案是:将外购的货物用于集体福利 题目18 农业生产者销售的自产农产品免征增值税。() 正确的答案是“对”。 题目19 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经()批准,可以延期缴纳税款。 正确答案是:省级税务局 题目20 关税的征收对象是进出关境的货物和()。 正确答案是:物品

纳税基础与实务作业参考复习资料

纳税基础与实务作业参考答案 作业1 一、单项选择题 1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 2、下列哪项不是税务会计的职能( C ) 。 A、核算职能 B、监督职能 C、分析职能 D、筹划职能 3、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入50万元,取得驾驶培训收 入3万元,本月该汽车城的应税销售额是( B )。 A、3万元 B、50万元 C、47万元 D、53万元 4、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自已销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某商场(一般纳税人)实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场 增值税的计税销售额是( B )。 A、 16500 B、16500/(1+17%) C、(16500÷5)/ (1+17%) D、不征税 6、进口货物增值税的组成计税价格是( D )。 A、关税完税价格+关税 B、货物到岸价格+关税+消费税 C、成本×(1+成本利润率) D、关税完税价格+关税+消费税 7、小规模纳税人按下列征收率纳增值税( D )。 A、 4%或13% B、6%或17% C、13%或17% D、 4%或6% 8、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 9、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目 领用原材料 10 、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装 费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。 A、50351 B、50300 C、50200 D、50337 二、多项选择题 1、税收的基本特征是( ABD )。 A、强制性 B、无偿性 C、有偿性 D、固定性 2、税制的三个基本要素是( ABC )。

《纳税会计实务》作业练习

《纳税会计实务》作业练习

北京广播电视大学开放教育会计学本科 《纳税会计实务》作业练习㈠ 第一章——第三章 (一)单项选择 1、纳税人若因不可抗力和财务会计处理上的特殊情况,申请延期申报纳税的最长时限为() A、1个月 B、2个月 C、3个月 D、4个月 2、定额税率一般适用()的某些税种、税目。 A、从价征收 B、从量征收 C、复合征收 D、混合征收 3、税基指的是() A、计税单位 B、计税价格 C、计税依据 D、应税所得 4、增值税纳税义务中的“个人”是指() A、独立的个人 B、个体经营者 C、中国公民 D、个体经营者及其他个人 (二)多项选择 1、税收减免的类型主要有() A、法定减免 B、确定减免 C、特定减免 D、临时减免 2、纳税账簿主要包括有()总账账簿。 A、营业税金及附加账簿 B、应缴税费账簿 C、所得税费用账簿 D、递延所得税账簿 3、税务会计的基本前提主要有() A、纳税主体 B、持续经营 C、纳税年度 D、货币时间价值 4、根据我国现行税种,按征税对象分类,一般可以划分

A、对流转额的征税 B、对所得额的征税 C、对资源的征税 D、对财产的征税E对行为的征税 5、税务会计的特点主要体现在() A、法定性 B、广泛性 C、交叉性 D、双重性 (三)判断 1、所有的税种都规定税目。() 2、税法中规定的纳税人就是实际的负税人。() 3、税法对每一税种都要确定纳税环节。() 4、将自产、委托加工、购进的货物用于集体福利或个人消费应视同销售行为() 5、采取以旧换新方式销售货物,(不含金银手饰)可以用新货物的售价扣减旧货物的收购价格后确定销售额。() (四)思考题: 1、税务会计与财务会计的区别与联系。 2、一般纳税人与小规模纳税人的区别

《纳税基础与实务》作业答案.

纳税基础与实务 作业一 一、单选题 1、( C )是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。 A、税收 B、税法 C、税制 D、税制结构 2、税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) 。 A、课税对象 B、税率 C、纳税人 D、税目 3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D) A、人造石油 B、柴油 C、加热油井使用的原油 D、天然原油 4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。 A、用于在建工程的应税消费品 B、用于职工福利、奖励的应税消费品 C、用于生产非应税消费品 D、用于连续生产应税消费品的 5、( A )是税收三性的核心。 A、无偿性 B、强制性 C、特殊性 D、固定性 6、现行流转税中( A )属于从量税。 A、柴油 B、黄油 C、工业酒精 D、中药 7、目前我国采用的增值税类型属于( A )。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税 8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是( C )。 A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税 9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花( B ) A、2元 B、5元 C、4元 D、3元 10、( C )可以开具增值税专用发票。 A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目 11、下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D )。 A、饭店提供餐饮服务并销售酒水 B、电信部门自己销售移动电话并为客户提供有偿电信服务 C、装潢公司为客户包工包料装修房屋 D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 12、下列不征收增值税的是( D )。 A、货物期货 B、自产货物用于投资 C、自产货物无偿赠送他人 D、转让无形资产 13、下列不应记入"进项税额转出"的是( A ) A、生产领用原材料 B、在建工程领用原材料 C、集体福利项目领用原材料 D、免税项目领用原材料 14、某增值税一般纳税人以送货上门方式销售服装一批,开出增值税专用发票,注明价款50000元、税额8500元,另开普通发票收取运输装卸费234元(其中装卸费34元),包装费117元,则该笔业务的计税销售额为( D )元。

纳税基础与实务形考2

纳税基础与实务形考2答案 1<单选>某企业为增值税小规模纳税人,本月销售一批货物,取得含增值税销售额206000元。已知,该企业当月没有其他业务,征收率为3%。该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。 A. B. C. D. 6000 正确答案是:6000 2居民纳税人应就境内、境外所得缴纳个人所得税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。 3<单选>纳税义务人应向()的税务机关申报缴纳房产税。 A. 房屋产权取得地 B. 房屋产权所有人居住地 C. 房屋产权登记地 D. 房产所在地 正确答案是:房产所在地 4资源税的纳税人暂不包括外商投资企业和外国企业。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 5<单选>采用超率累进税率征收的税种是()。 A. 土地增值税 B. 资源税 C. 企业所得税 D. 个人所得税 正确答案是:土地增值税 6销项税额=销售额×税率,其中销售额是指纳税人提供应税服务取得的全部价款和价外费用。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“对”。

7纳税人提供建筑业劳务的,应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳增值税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 8<单选>以下应税消费品国家税务总局核定计税价格的不包括()。 A. 白酒 B. 卷烟 C. 小汽车 D. 成品油 正确答案是:成品油 9<多选>下列选项中,属于增值税征税范围的有()。 A. 销售热力 B. 销售机器设备 C. 销售房屋 D. 转让土地使用权 The correct answers are: 销售热力, 销售房屋, 转让土地使用权, 销售机器设备 10<单选>下列消费品中,应在零售环节征收消费税的有()。 A. 卷烟 B. 金银首饰 C. 化妆品 D. 鞭炮 正确答案是:金银首饰 11<单选>下列项目中,符合船舶吨税征税范围的是( )。 A. 自外国港口进入外国港口的船舶 B. 自中国港口进入中国港口的船舶 C. 自中国境外港口进入境内港口的船舶 D. 自中国境内的港口进入境外港口的船舶 正确答案是:自中国境外港口进入境内港口的船舶 12国家机关、人民团体、军队所有的车船,不论自用还是出租,均不征收车船税。() 选择一项: 对 错 正确的答案是“错”。 13个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税。()

纳税基础与实务作业一

税收作业一 1. 免征额是对()中免于征税的数额,免征额部分不征税,只对超过免征额的部分征税。 A. 征税对象总额 2. 按照税收管理和税款使用权限划分,增值税属于的税种范围是()。 A. 中央地方共享税 3. 税收职能是指税收作为政府筹集财政资金和调节社会经济的重要工具自身所固有的、内在的职责或功能。其基本职能是()。 A. 税收的财政职能 4. 会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。 B. 10年 5. 在我国,以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税种是()。 C. 流转税 6. 税收的无偿性是指()。 C. 税款不直接归还纳税人 7. 税收分配的主体是()。 C. 国家 8. 根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按照规 定设置账簿。 C. 自领取营业执照之日起15日 9. 区别不同类型税种的主要标志是()。 D. 征税对象 10. 在税法的构成要素中,规定征税对象具体项目的税法构成要素是()。 A. 税目 1. 某大型超市在2007年度缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。 A. 房产税 B. 印花税 D. 车船税 2. 按税负能否转嫁,全部税种可分为()。 A. 间接税

C. 直接税 3. 我国现行的流转税包括的税种有()。 A. 关税 B. 消费税 C. 增值税 D. 营业税 4. 根据税收与价格的依存关系,可以把税收划分为()。 A. 价内税 C. 价外税 5. 根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理下列事项时,必须持税务登记证的是( )。 A. 开立银行账户 B. 申请办理延期申报、延期缴纳税款 C. 领购发票 D. 申请减税、免税、退税 1.税收是国家凭借政治权力、按照法定标准无偿取得财政收入的一种分配形式。() 正确 2. 纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30 内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。( ) 错误 3.税收的财政职能在税收职能体系中居于核心地位,是税收的基本职能。()(5.00分) 正确 4. 纳税环节是指税法规定的商品从生产到消费的流转过程中缴纳税款的环节。商品从生产到消费要经过许多流转环节,在税收上只能选择其中一个环节规定为缴纳税款的环节。() 错误 5.企业综合税负率,是指在一定时期内企业实际缴纳的各种税收总额占同期企业盈利的比例。() 正确

纳税基础与实务--任务二答案

纳税基础与实务-任务二答案

纳税基础与实务--任务二答案 红字答案 单项选择题 1、出口货物的完税价格应该包括( )。(2分) C 工厂至离境口岸之间的运输、保险费 2、 营业税按期纳税的起征点为( )元。(2分) A 、 500-1000 B 、 1000-5000 C 、 5000-20000 D 、 20000-30000 3、 下列应税消费品在零售环节征收消费税( (2分) A 、 化妆品 C B 、 摩托车 ? C 、 金银首饰 C D 、 汽油 4、甲乙双方合作建房,甲方以出租土地使用权来换取乙方的房屋所有权,则甲方( ) 离境口岸至境外口岸之间的运费、保险费 B 、 支付给境外的佣金 D 、 岀口关税 (2 分)

按服务业缴纳营业税A、

° B、按转让无形资产税目缴纳营业税 J C、按建筑业税目缴纳营业税 ° D、按销售不动产税目缴纳营业税 5、纳税人采取赊销和分期收款结算方式销售的应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 分) U A、发岀商品的当天 B、发岀应税商品并办妥托收手续的当天 销售合同规定的收款日期的当天 E C、 D、收讫销售款或取得索取销售款凭证的当天 6、因为纳税人违反海关规定造成短征关税的,海关的追征时效期为()年。(2分) 忙A 1 E B、 2 U C、 3 C D、 5 7、租 租赁方式进境的货物是以海关审定该项货物进口的()作为完税价格。(2分) 借、 C 到岸价格 A、 C B、离岸价格 E C、成交价格 E D、租金 8、某宾馆9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入 20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入 3 万元),游艺厅营业收入 14万元,将大堂提供给某服装公司举办产品发布会收取租金收入8万元。

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案

国家开放大学《纳税基础与实务》形考任务1-4参考答案 形考任务1 1、税收制度最重要、最基本的分类是 A. 按税收与价格的关系为标准分类 B. 按税收的管理权限为标准分类 C. 按课税对象为标准分类 D. 按税收负担能否转嫁为标准分类 (╳)2、我国增值税税款普遍包含在商品价款中,这表明增值税是价内税。(√)3、判断一种财政收入形式是不是税收,不在于它的名称是什么,主要看它是否同时具有税收“三性”。 (√)4、按税收与价格的关系,税收可分为从价税和从量税。 (╳)5、国家税务总局有权根据税收法律制定税收法规。 6、税收最基本的职能是 A. 财政职能 B. 经济职能 C. 社会职能 D. 政治职能 7、税收“三性”的核心是 A. 有偿性 B. 无偿性 C. 固定性 D. 强制性 8、有权制定税收法律的是 A. 国家税务总局 B. 全国人民代表大会及其常务委员会 C. 财政部 D. 国务院 9、在税收制度的下列构成要素中,区分不同税种的主要标志是

A. 税率 B. 纳税期限 C. 纳税人 D. 征税对象 10、纳税人因有特殊困难不能按期缴纳税款的可以申请延期缴纳税款,有权批准纳税人延期缴纳税款的税务局是 A. 县以上税务局 B. 国家税务总局 C. 计划单列市级税务局 D. 省级税务局 11、纳税人未按照规定使用税务登记证件,或者转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件的,处2000元以上10 000元以下的罚款;情节严重的处以 A. 10 000元以上50 000元以下罚款 B. 10 000元以上60 000元以下罚款 C. 10 000元以上80 000元以下罚款 D. 10 000元以上100 000元以下罚款 12、纳税人、扣缴义务人按照法律、法规规定或者税务机关依照法律、法规确定的期限缴纳税款,税务机关除有权责令其限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳金的标准是 A. 千分之五 B. 万分之五 C. 千分之二 D. 万分之二 13、纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿保存期限是 A. 15年 B. 5年 C. 3年 D. 10年 14、扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,

2017年纳税基础与实务形考作业一试题及答案

2017年纳税基础与实务形考作业 形成性考核一试题及答案 1、按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率就是()。 选择一项: a、定额税率 b、累进税率 c、比例税率 d、幅度税率 正确答案就是:定额税率 2、按照税法征收对象的不同,关税应属于()。 选择一项: a、所得税税法 b、资源税税法 c、财产、行为税税法 d、流转税税法 正确答案就是:流转税税法 3、下列选项中,不属于税收立法主体的就是()。 选择一项: a、全国人大及其常委会 b、国务院 c、省级人民政府

d、直辖市的人大及其常委会 正确答案就是:省级人民政府 4、税收行政法规由()制定。 选择一项: a、国务院 b、地方人民代表大会及常务委员会 c、财政部与国家税务总局 d、全国人民代表大会及常务委员会 正确答案就是:国务院 5、目前我国采用的增值税类型属于()。 选择一项: a、混合型增值税 b、消费型增值税 c、收入型增值税 d、生产型增值税 正确答案就是:消费型增值税 6、新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()万元后,可申报一般纳税人,经税务机关审核评估无误后,可以认定为一般纳税人。 选择一项: a、80 b、100 c、200

d、30 正确答案就是:80 7、某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售洗衣机一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 选择一项: a、68 b、51 c、170 d、145、29 正确答案就是:145、29 8、甲企业为乙公司加工一批药酒,乙公司提供原材料价值22万元,支付加工费8万元,甲企业代收代缴消费税3、33万元,并开具了增值税发票。甲企业提供此项加工劳务增值税的正确处理就是()。 选择一项: a、按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 b、按增值税专用发票上注明的税金作为进项税额 c、按33、33万元为依据计算缴纳增值税 d、按11、33万元为依据计算缴纳增值税 正确答案就是:按8万元加工费为依据计算缴纳增值税 9、增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,小规模纳税人适用的征收率为()。 选择一项: a、6% b、4%

纳税基础与实务-0024

纳税基础与实务-0024 试卷总分:100 单项选择题(共25题,共50分) 开始说明:选择一个正确答案。 结束说明: 1.(2分) 甲商贸企业与乙运输公司签订一份运输合同,将货物由运到,合同注明:货物价款为130万元,运输费24万元,装卸费3万元。针对该项业务,该运输公司应缴纳印花税( )元。 A、120 B.125 C.140 D.158 2.(2分) 某工厂转让一栋2000年建造的厂房,当时造价1000万元,如果按照2009年的建造标准,建造同样的厂房需要5000万元,该厂房现在为五成新,出售价值为4000万元,该厂房的评估价值为( )万元。 A、1000 B、2500 C、5000 D、2000 3.(2分) 下列属于房产税征税对象的是( )。 A、办公楼 B、露天游泳池 C、围墙 D、独立烟囱 4.(2分) 某企业有一处房产原值3000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。本题适用的房产税税率以及要缴纳的房产税税款的说确的有( )。 A、12%,3.6万元 B、12%,288万元 C、1.2%,28.8万元 D、1.2%,0.36万元

某企业有一处房产原值3000万元,2010年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该房产的房产税处理正确的有( )。 A、该房产的计税依据是余值2400万元 B、该房产的计税依据是原值3000万元 C、该房产的计税依据是当年租金30万元 D、该房产的计税依据是5年的租金150万元 6.(2分) 下列属于资源税征税围的是( )。 A、人造石油 B、洗煤 C、选煤 D、固体盐 7.(2分) 某盐场2011年4月份以自产的液体盐20万吨加工成固体盐10万吨对外销售,当月已经全部销售,取得收入4000万元,已知固体盐的资源税税额为20元/吨。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应缴纳的资源税为( )万元。 A、180 B、200 C、120 D、140 8.(2分) 下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。 A、出让国有土地使用权 B、以出售方式转让国有土地使用权 C、出租国有土地使用权 D、以国有土地使用权抵押贷款,且未发生产权转移的

2014年最新纳税基础与实务 完整形考答案

2014年最新纳税基础与实务完整形考答案作业1 一、单选 1.税法构成要素中,用以区分不同税种的是( A ) A.课税对象 B.税率 C.纳税人 D,税目 2.税收采取的是( A )方式。 A强制征收 B有偿筹集 C自愿缴纳 D自愿认购 3.某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售额收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是( B)。 A 30000元 B 500000元 C 470000元 D 530000元 4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( D)。 A.饭店提供餐饮服务并销售酒水 B.电信部门自己销售移动电话并为客人提供有偿电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5.某公司为一般纳税人,本月销售一定数量的石油液化气,含税销售额为人民币4520元,则该公司计算增值税的销项税额为( C ) A.768.4元 B.587.6元 C.520元 D.657.2元 6.进口货物增值税的组成计税价格是(D)。 A.关税完税价格+关税 B.货物到岸价格+关税+消费税 C.成本*(1+成本利润率) D.关税完税价格+关税+消费税7.增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是(A) A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用6%的征收率 8.下列不征收增值税的事( D)。 A.货物期货 B.自产货物用于投资 C.自产货物无偿性送他人 D.转让无形资产 9.下列不应计入“进项税额转出”的是(A)。 A.生产领用原材料 B.在建工程领用原材料 C.集体福利项目领用原材料 D.免税项目领用原材料

《纳税会计实务》的教案.doc

教案 课程名称任课教师授课时间课型 授课方式课题 教学目的 教学重点教学难点教学方法 教案序号: 1 纳税会计实务 专业 税会1431、32 3 课时 班级 班 职称讲师教研室会电 授课地点 必修课■、限选课□、公选□、其它□ 理论课■、讨论课□、实验课□、习题课□、其它□ 课程简介 我国税制简介 1、弄清税法的含义及税收的特征 2、掌握税收法律关系及税法构成要素 3、熟悉税收征管 4、正确理解税收的重要性 5、让学生领会依法纳税的重要性 税法概念、税法构成要素 税法构成要素 以讲授法为主,理论联系实际, 是否多媒体是 间以课堂练习,以加深学生对 所学知识的理解。 教学内容(或过程) 一、复习或导入: 播放税收视频 二、讲授新课(教学环节设计、具体实施步骤): [ 学习内容 ] 一、税法的概念 税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利及义务关系的法律规范的总称。它是国家及纳税人之间在征税、依法纳税的行为准则,其目的是保

障国家利益,维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入。 它的特征主要表现在三个方面:是强制性、无偿性、固定性。 二、税收法律关系 (一)税收法律关系的构成 1、权力主体 2、权利客体 3、税收法律关系的内容 (二)税收法律关系的产生、变更与消灭 三、税法的作用 (一)税法是国家组织财政收入的法律保障 (二)税法是国家宏观调控经济的法律手段 (三)税法对维护经济秩序有重要的作用 (四)税法能有效地保护纳税人的合法利益 (五)税法是维护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证 三、征税对象 征税对象又称课税对象,是税法规定的征税的目的物,法律术语称为课税客 体。 四、税率 税率是税额与课税对象之间的数量关系或比例关系,是指课税的尺度。即对课税对象和计税依据的征收比例和征收额度。 (一)比例税率 (二)定额税率 (三)累进税率 五、纳税环节 纳税环节是课税客体在运动过程的诸环节中依税法规定应该纳税的环 节。纳税环节的存在,取决于课税客体即征税对象的运动属性。 六、纳税期限 纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限。 七、纳税地点 纳税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉

纳税基础与实务答案OK讲解

一、单项选择题: 1.税收分配的主体是()。 A、国家 2.会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存( )。 C.10年 3.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型,目前我国实行的增值税属于( )。 A.消费型增值税 4.我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式,下列应税消费品中,适用复合计税方法计征消费税的是( )。 A.粮食白酒 5.根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并缴纳营业税的是( )。 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水 6、下列项目中,不计入进口完税价格的有( )。 B.进口关税 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是( )。 D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠 8、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。 A.财产租赁所得 9、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。 B.自重吨位 10、根据我国税收法律制度的规定,下列税种中,实行从量计征的是( )。 D.城镇土地使用税 11.区别不同类型税种的主要标志是()。 B、征税对象 12.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应( )内,按规定设置账簿。C.自领取营业执照之日起15日 13.依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税纳税范围的是( )。 A.供电局销售电力产品 14.下列实行消费税复合计税的消费品是( )。 B.卷烟 15.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( )。 B.进口人向卖方支付的佣金 16.根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,免征企业所得税的是( )。 D.家禽饲养 17.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。 A.财产转让所得 18.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的( )。 B.企业受让土地使用权 19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,属于城镇土地使用税计税依据的是( )。 D.实际占用的土地面积 20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。 B.地下水 21.税收的无偿性是指()。

《纳税基础与实务》平时作业答案.doc

《纳税基础与实务》平时作业答案 一、名词解释 纳税人P9课税对象plO比例税率pl 1累进税率pl2定额税率p!3 起征点pl5免征额pl5 税收抵免p28地域管辖权p26居民管辖权p27国际重复征税 p28 二、单项选择 1.税收是凭借( A )取得财政收入的一种形式。 A.资产所有权 2.一个征税对彖同时适用几个等级的税率的税率形式是(C )o C ?超额累进税率 3.纳税人是指直接(A )单位和个人。A.负有纳税义务 以下税种属于地方税的是(C )C.契税 4.税制构成要素屮,用以区别不同税种的标志是(D )D.课税对象 5.以卜税种屈」?屮央税的有(C ) C .关税 三、多项选择题 1、以下哪些是属于我国税法的不同层级(ACD )。 A.全国人大制定的税收法律 B.国务院制定的暂行规定或条例 C.国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章D .地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规 2、税收的特征有(ABD )□ A.强制性无偿性C.有 偿性 D.固定性 3、比较常见的纳税人可分为(AC )。A.扣缴义务人B?法人C. 负税人 D.自然人

4、税制基本要素包括(ABCDE )o A?纳税环节纳税人C.纳税期限D?税率E.征税对象

C. 消费税 D.增值税 6.按计税依据对税收进行分类,可分为 ABD )。 A.从价税 B.复合税 C. 直接税 D.从量 7.我国现行常见的税率有( ABD )o A ?比例税 超额累进税率 C.全额累进税率 D. A.地域管辖权 B.居民管辖权 C.联盟管辖权 D.公民 9、税收管辖权的交叉主要表现在(ABC )。 人?居民管辖权和地域管辖权的交叉 B.公民管辖权和地域管辖权的 C.居民管辖权和居民管辖权的交叉 D.地域管辖权的交叉 10、税务登记包括下面的(ABCD ) 。 A.开业登记 B.复业登记 C.变更登记 D.注 A.直接申报 B.网上申报 C.邮寄申报 D.电 12、下面哪些属于税款征收的方式(ABCD )。 A.查账征收 B.查验征收 C. 定期定额征收 D.查定 A.要求保密权 B.申请退还多缴税款权 C.申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿 D. 申请延期中报 5. 下列税种属于流转税的有( ACD )o A.营业税 B.印花税 定额税率 8.常见的税收管辖权有( ABD )。 管辖权 交叉 销税务登记 11、纳税中报的方式有(ABC )。 话申报 征收 13、下而展于纳税人的权利的有(ABCD 权、延期纳税权 四、判断题 2、 税法和税收是一样的。( 错 ) 3、 扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。( 错 ) 4、 直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费 税。( 错)

2018《小企业纳税会计实务》继续教育课后习题

2018年《小企业纳税会计实务》继续教育课后练习题 1.《小企业会计准则》下,所得税费用采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。 2.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。 1.以下属于财产税类的税种是( C)。 A. 增值税; B. 消费税; C. 房产税; D. 印花税 答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。 2.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。(√) 1.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。 A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是标准增值税类型 D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入 答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。 1.增值税的征税范围包括加工、修理、修配和修缮劳务。(×) 答案解析:增值税的征税范围包括加工、修理、修配劳务。“修缮”是营业税的征税范围。 1.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为(B)。 A.计算增值税销项税3.976万元;B.计算增值税销项税3.91万元C.计算增值税销项税3.4 万元;D.不计算增值税 答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。 1.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。(√) 答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。 第三章小企业增值税会计实务(三) 1.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为( A )元。 A.1735;B.1779.05;C.2083.19;D.1700 答案解析:应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。 1.企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。(×) 答案解析:企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时;若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。

相关文档
最新文档