车辆购置税缴纳流程

车辆购置税缴纳流程
车辆购置税缴纳流程

车辆购置税缴纳流程

一、填报《车辆购置税申报表》

纳税人到指定办税服务大厅车辆购置税申报窗口或到国税局网站下载、打印《车辆购置税缴纳申请表》,填写一式两份的纸质报表或者在税务局网站上直接填写申报表。

二、办理缴纳申报

纳税人填好《车辆购置税纳税申请表》和相关资料到办税服务厅缴纳窗口进行纳税申报,纳税人到办税服务厅缴纳窗口进行纳税申报需提供相关资料包括:

1、车主本人身份证原件及复印件(含居住、暂住证明

或户口本,组织机构需提供《组织机构代码证》)

2、车辆合格证及复印件(进口车辆需提供海关关税专

用缴纳书、海关代征消费税专用缴纳书或征免税证

明)

3、车辆合格证及复印件(进口车需提供《中华人民共

和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海

关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或

《没收走私汽车、摩托车证明书》)

三、缴纳税款

申报同时,纳税人按税务机关核准的税款进行缴纳。如纳税人提供的资料完整、填写的内容准确无误、各项手续齐全、无违章问题,税务机关确认税款缴纳后予以办理。核发《车辆购置税完税证明》,在完税证明征税栏加盖车辆购置税征税专用章。

四、税款缴纳计算公式

购置税额是征收汽车售价的10%,公式为:新车购置税额=购车价格(含税价)÷1.17×10%。(2017年对购置1.6L 及以下排量的乘用车按7.5%的税率征收车辆购置税。2018年一月恢复按照10%的法定税率征收车辆购置税)

进口车公式为:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格×10%

对获得许可在中国境内销售(包括进口)的纯电动以及符合条件的插电式(含增程式)混合动力、燃料电池三类新能源汽车,免征车辆购置税,截止至2017年底。

五大税种计算归纳总结及相关知识(重要)

税法基础知识和常见专业术语 一、税法构成要素中容易混淆的知识点 1.纳税人(税法规定的,法律承担者,但并非一定是经济负担者)与负税人(正真经济负担者,在税法中不做明确规定,由什么决定呢?比如说房价高,想通过税法来打压,总打压不下来,所以并不是政府说要怎么样就能怎么样的)纳税人与负税人分离就是税负的转嫁。 2.代扣代缴义务人和代收代缴义务人(都站在了代征机关的中间,税款的传递业务) 是代征收机构来扣和收,代纳税人去交 不同:业务资金的流向的差别 我国营业税、增值税、资源税、企业所得税、个人所得税都规定有代扣代缴义务人;(资金向外流动付款过程中,扣下一部分去交给征税机关) 我国消费税规定有代收代缴义务人。(收款过程中,再多收一部分金额作为税,然后转手付给征收机关) 3.征税对象(课税对象,最基本的要素)的质与量 质的规定性——征税范围——税目 量的规定性——计税依据——税基 4.税率的形式 比例税率(营业税,按行业交通运输业3%,服务业5%等等,17%,13%等)(采用这个税率,收入差距不会有很大变化的,可以鼓励竞争用这个税率,对于企业比较多) 累进税率—超额累进税率(个人所得税,个体,承包绝对数变化),超率累进税率(土地增值税,相对数变化)全和超之分:我国没有全额累进税率,也没用全率累进税率(缩小贫富悬殊,用于个人) 定额税率,固定税额,数量,重量,体积等,比如说城镇土地使用税(按平方米)(车按辆,比较简单可行)5.起征点(开始征税达到的起点界限,没达到是不征税,一旦达到或者超过起征点是全额征收的,而不是超过部分征,只对收入低部分人可以享受,比如个体的增值税、营业税)与免征额(免征的数额,没达到的不征,达到或者超过是按超过部分征收,都可以享受) 6.减免税种类 税额=税基×税率 (1)税额式减免:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行企业所得税税额抵免。 (2)税基式减免:国债利息不计入企业所得税的应纳税所得额;残疾人员工资在计算企业所得税时加计100%扣除。(给他发4000,可以按扣8000扣除) (3)税率式减免:例如营业税中高速公路通行费(正常情况是按5%)收入减按3%税率计算营业税 二、常见税法分类

2017年车辆购置税如何计算

2017年车辆购置税最新规定:2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。 2015年10月31日-2016年12月31日小排量车辆购置税为5% 2017年1月1日-2017年12月31日小排量车辆购置税为7.5% 2018年1月1日- 小排量车辆购置税为10% 2018最新政策请关注上牌123网。(2016购置税减半;自2015年10月1日到2016年12月31日,购买1.6升及以下排量乘用车实施减半征收车辆购置税的优惠政策。) 实例举证1:排量在1.6以下的购置税为百分之五,1.6以上的购置税为百分之十。6万元左右的车排量一般不会超过1.6升,购置税应该是百分之五,再加上入户入保,估计应该是在6万四左右 实例举证2:购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%=购置税额。注意这个10%是1.8及1.8排量以上的。1.6及1.6以下的购置税是7.5%。当然这只是理想的算法。实际情况还是需要根据当地的国税为准,但是不会超出这样计算出来的数字。某些车型可能跟当地国税有些优惠政策,实际缴税额达不到计算数目。总之不会超出我跟你算的。另外进口车这样算:进口车税率计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格×10% 实例举证3:我想知道10%包括销售商的增值税吗?——根据《条例》第六条一款规定,“纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款”。因购车的价格已经包含了17%或4%的增值税,而且增值税属于价外税,这个税种在出售环节交纳的,所以在计算购车价格时要先扣除增值税,即:不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率),然后再按照计税价格的10%缴纳车辆购置税。 第1. 车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率第2. 车辆购置税的税率为10%。车辆购置税税率的调整,决定并公布。第3. 车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照本条例第七条规定的最低计税价格核定。本条例第一条所称购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。本条例第一条所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人. 实例举证4:2012年汽车购置税大调整,汽车购置税怎么算?同比早前5%的征收比例,2012 年汽车购置税将提升2.5%幅度。依据调整后的汽车购置税政策,2012 年汽车购置税怎么算呢?很多网友还是心存疑惑的。PCauto在此为大家对几个热门车型进行举例,列出前后购置税优惠政策的差价比较,让大家在购车时能够清清楚楚,明明白白。 汽车购置税怎么算按照新汽车购置税政策,1.6升及以下车型国家购置税征收标准为10%,在执行减半优惠期间,购买1.6升及以下排量汽车按5%缴纳购置税。以车价10万元为例,在今年买车,只需缴纳5000元的汽车购置税即可。而到了明年,按照新的7.5%的优惠

【案例分析-车辆购置税】车辆购置税千万别代缴!

【案例分析-车辆购置税】车辆购置税千万别代缴! 【案例简介】 彭先生于2012年2月份在别克4S店购买了一台凯越轿车,为了省去亲自办证的麻烦,彭先生被4S店代办车牌,代缴车俩购置税等一条龙服务吸引,将办证所需的资料和钱款交给4S店。没过多久,4S店交付给彭先生完税凭证及车牌。 2015年5月,彭先生被国税局通知他名下的别克凯越未缴纳购置税,被送达一张长沙市国家税务局车辆购置税征收管理分局责令限期改正通知书,要求其缴纳8600元车辆购置税。后彭先生在国税局通过其持有的车辆购置税完税证明编号进行查询,发现该编号的完税证明是一辆广本汽车,并不是彭先生名下的别克凯越,也就是说4S店在给其代缴的车辆购置税并未进国税局账户,车辆购置税完税凭证是假的。事发后,彭先生去4S店了解情况,4S店告知当时的销售人员已经离职,4S店不对销售人员的行为负责,不对彭先生的损失进行赔偿。而当时的代办公司已经跑路,联系不上经办人员。 【案例分析】 本例涉及到4S店车辆购置税完税凭证造假引起的违约纠纷及国税局行政不作为。 本例中,别克4S店将为车主代办车牌、代缴机动车购置税为其销售吸引点,其向车主承诺的代办业务具有保证手续、证件合法的义务。现在车辆购置税完税凭证系伪造,4S店构成违约,对于车主所遭受的财产损失,4S店应当予以赔偿,不得以经办员工离职为免责事由。至于4S店与代办公司之间的纠纷,车主并无义务知晓,由4S店自行解决。 国税局对于机动车购置税完税凭证造假的违法行为,应当在查清事实后对违法行为人行政处罚,而不是向同样是受害者的车主要求缴纳购置税。本例中,国税局应当根据彭先生提供的线索找到别克4S店、代办公司调查情况,对实际违法行为人行政处罚。

车船税与车辆购置税

车船税与车辆购置税 【1】车船税 【解释】车船税,是指对在中国境内车船管理部门登记的车辆、船舶依法征收的一种税。 1.车船税的纳税人 (1)车船税的纳税人,是指在中华人民共和国境内属于税法规定的车辆、船舶的“所有人或者管理人”。 (2)从事机动车第三者责任强制保险业务的“保险机构”为机动车车船税的扣缴义务人。 【考题?多选题】下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。(2009年) A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业 B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人 C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民 D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业 【答案】ABCD 2.车船税的征税范围 (1)依法应当在车船登记管理部门“登记”的“机动”车辆和船舶; (2)依法“不需要”在车船登记管理部门登记的在单位“内部场所”行驶或者作业的“机动”车辆和船舶。 【考题?判断题】甲钢铁厂依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆,属于车船税的征税范围。()(2016年) 【答案】√ (3)具体税目(5类) ①载人:乘用车;客车(包括电车)。 【提示】纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。 ②载货:货车(包括挂车、半挂牵引车、客货两用汽车、三轮汽车和低速载货汽车等)。 ③其他车辆:包括专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)。 ④摩托车。 ⑤船舶:包括机动船舶、“非机动驳船”、拖船、游艇。 【考题?单选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税征税范围的是()。(2018年) A.摩托车 B.拖拉机 C.游艇

D.挂车 【答案】B 【解析】拖拉机不属于车船税的征税范围。 3.车船税应纳税额的计算 (1)计税依据 ①载人(乘用车、商用客车和摩托车):以“辆数”为计税单位。 ②载货(商用货车、专用作业车和轮式专用机械车):以“整备质量吨位数”为计税单位。 ③机动船舶、非机动驳船、拖船:以“净吨位数”为计税单位。 ④游艇:以“艇身长度”为计税单位。 (2)应纳税额的计算 ①一般情形: 应纳税额=辆数(整备质量吨位数、净吨位数、艇身长度)×年基准税额 【提示】车船税采用定额税率,按年计征,其中“挂车、非机动驳船、拖船”减半征收。 ②购置的新车船: 应纳税额=年基准税额÷12×应纳税月份数 【相关链接】车船税自纳税义务发生的“当月”起按月计算。 【案例】张某2018年4月12日购买1辆发动机汽缸容量为2升的乘用车。已知适用年基准税额480元。购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。张某2018年应缴纳车船税=480×9/12=360(元)。 【考题1?多选题】根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税计税单位的有()。(2013年) A.整备质量每吨 B.艇身长度每米 C.每辆 D.净吨位每吨 【答案】ABCD 【考题2?单选题】根据车船税法律制度的规定,下列车辆计算车船税时,按照货车税额的50%计算的是()。(2013年) A.半挂牵引车 B.挂车 C.客货两用汽车 D.低速载货汽车 【答案】B

财政部、国家税务总局关于车辆购置税有关预算管理问题的通知

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财政部、国家税务总局关于车辆购置税有关预算管理问题的通知【标 签】车辆购置税预算管理 【颁布单位】财政部,国家税务总局 【文 号】财预﹝2001﹞40号 【发文日期】2001-01-21 【实施时间】2001-01-21 【 有效性 】全文有效 【税 种】车辆购置税 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局: 为便于预算管理,根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(国务院令第294号) 及《国务院批转财政部、国家计委等部门<交通和车辆税费改革实施方案>的通知》(国 发[2000]34号)的有关规定,现就开征车辆购置税后有关车辆税费的预算管理问题通知如下: 一、预算级次 (一)依照《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定缴纳的车辆购置税为中央税,作为中央收入上缴中央财政。 (二)开征车辆购置税后,原未上缴国库的车辆购置附加费、车辆购置附加费借款回收资金,仍作为中央收入上缴中央财政。 二、预算科目 (一)取消《2001年政府预算收支科目》“基金预算收入科目”中的第8004款“车辆购置附加费收入”科目。 (二)在《2001年政府预算收支科目》“一般预算收入科目”中增设第17类“车辆购置税(费)”。类下设置1701款“车辆购置税”,反映自 2001年1月1日起由税务部门征收(含交通部门代征期间代征)的车辆购置税收入;设置1702款“车辆购置附加费”,反映交通部向国库上缴的以前年度车辆购置附加费收入(含车辆购置附加费的滞纳金收入);设置1703款“车辆购置附加费借款回收资金”,反映交通部收回并上缴中央财政的车辆购置附加费借款本金及利息;设置1720款“车辆购置税税款滞纳金、罚款收入”,反映车辆购置税的滞纳金、罚款收入。 (三)在《2001年政府预算收支科目》“一般预算支出科目”中增设第30类“车辆税费支

车辆购置税纳税申报表完整版

车辆购置税纳税申报表 填表日期:年月日行业代码:注册类型代码: 纳税人名称:金额单位: 元

《车辆购置税纳税申报表》填表说明 1.本表由车辆购置税纳税人(或代理申报人)在办理纳税申报时填写。本表可由车辆购置税征收管理系统打印,交纳税人签章确认。 2.“纳税人名称”,填写纳税人名称。 3.“纳税人证件名称”栏,单位纳税人填写《组织机构代码证》或《税务登记证》;个人纳税人填写《居民身份证》或其他身份证明名称。 4.“证件号码”栏,填写《组织机构代码证》或《税务登记证》、《居民身份证》或其他身份证件的号码。 5.“车辆类别”栏,在表中所列项目中划√。 6.“生产企业名称”栏,国产车辆填写国内生产企业名称,进口车辆填写国外生产企业名称。 7.“厂牌型号”、“发动机号码”、“车辆识别代号(车架号码)”栏,分别填写车辆整车出厂合格证或《中华人民共和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或《没收走私汽车、摩托车证明书》中注明的车辆品牌和车辆型号、发动机号码、车辆识别代号(VIN,车架号码)。 8.“机动车销售统一发票(或有效凭证)号码”栏,填写机动车销售统一发票(或有效凭证)上注明的号码。 9.“机动车销售统一发票(或有效凭证)价格”栏,填写机动车销售统一发票(或有效凭证)上注明的含税价金额。 10.“价外费用”填写销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款

利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 11.下列栏次由进口自用车辆的纳税人填写: (1)“关税完税价格”栏,通过《海关进口关税专用缴款书》、《海关进口消费税专用缴款书》、《海关进口增值税专用缴款书》或其他资料进行采集,顺序如下: ①《海关进口关税专用缴款书》中注明的关税完税价格; ②在免关税的情况下,通过《海关进口消费税专用缴款书》中注明的完税价格和消费税税额计算关税完税价格; ③在免关税和免或不征消费税的情况下,采用《海关进口增值税专用缴款书》中注明的完税价格; ④在关税、消费税和增值税均免征或不征的情况下,通过其他资料采集关税完税价格。 (2)“关税”栏,填写《海关进口关税专用缴款书》中注明的关税税额; (3)“消费税”栏,填写《海关进口消费税专用缴款书》中注明的消费税税额。 12.“购置日期”栏,购买自用填写《机动车销售统一发票》(以下简称统一发票)或者其他有效凭证的开具日期;进口自用填写《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期;自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的,填写合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或开具日期。 13.“免(减)税条件”栏,按下列项目选择字母填写: A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构的车辆 B、外交人员自用车辆

车辆购置税车船税印花税知识点整理

车辆购置税 纳税义务人 车辆购置税的纳税人是在我国境内购置应税车辆的单位和个人。购置是指:(1)购买使用行为(包括购买自用国产、进口应税车辆) (2)进口使用行为 (3)受赠使用行为 (4)自产自用行为 (5)获奖使用行为 (6)拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为 征税范围 车辆购置税以列举的车辆作为征税对象,未列举的车辆不纳税。征税范围包括: 1.汽车 2.摩托车 3.电车:包括有轨电车、无轨电车 4.挂车:包括全挂车、半挂车 5.农用运输车:包括三轮农用运输车、四轮农用运输车 提示:区分免税与非应税,农用三轮运输车免征车辆购置税。 税率: 统一比例税率10% 计税依据:应税车辆的价格 由于应税车辆购置的来源不同,计税价格的组成也就不一样。车辆购置税的计税依据有以下几种情况: 1.购买自用(包括购买自用的进口应税车辆): 计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。包括价外收入(如基金、手续费、保管费、装饰费、工具件费等);不包括代办保险费、代收牌照费、代收购置税。 使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务的款项,一般不应并入计税价格计税。 2.进口自用:以组成计税价格为计税依据 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 如果进口自用的是应缴消费税的小轿车,这个组价也是进口消费税、增值税的计税依据。 3.其他自用:如自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用 (1)以国家税务总局核定的最低计税价格为依据; (2)未核定最低计税价格确定,以纳税人提供的有效价格证明注明的价格; (3)有效价格证明注明的价格明显偏低,税务机关有权核定。 4. 下列按有效价格证明上注明的价格或税务机关核定的价格为计税依据: (1)进口旧车; (2)不可抗力因素导致受损的车辆; (3)库存超过3年的车辆; (4)行驶8万公里以上的试验车辆; (5)国家税务总局规定的其他车辆。 5.最低计税价格作为计税依据的确定。 纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。 ※特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下: (1)对已缴纳并办理了登记注册手续的车辆,其底盘和发动机同时发生更换,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 (2)非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 (3)免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法为: 最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100% ※解析: (1)规定使用年限为:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。 (2)未满一年,为免税车辆的原计税价格;每满一年扣减10%,依据为免税车辆的原计税价格。

各税种分别如何计算应纳税额

答: (1)xx维护建设税。 计算公式: 应纳税额=实际缴纳的增值税消费税和营业税的合计数*适应税率。税率:市区7%,县城、xx5%,其他地区1%。 (2)个人所得税。 ①工资、薪金所得。 计算公式: 全月应纳税额=(全月工资、薪金收入额-费用扣除数)*适用税率。 税率: 九级超额累进税率(5%~45%) ②利息、股息、红利所得。 计算公式: 每次收入额*适应税率。 税率:20%。 (3)房产税。 ①按房产余值计算(自有房产)。 计算公式: 应纳税额=房产原值一次减除10%-30%后的余额*税率。 税率: 1.2%

②按租金计算(自有房产出租)。 计算公式: 应纳税额=租金收入*税率。 税率:12%。 (4)土地使用税。 计算公式: 应纳税额=应税土地面积*单位税额。 (5)车船使用税 计算公式: 车辆(除载货汽车)应纳税额=应税车辆数量*适应税额。载货汽车应纳税额=净吨位数*适用税额。 (6)印花税 ①对合同或具有合同性质的凭证,资金账簿,产权转移书据的应纳税额计算。 计算公式: 应纳税额=计税金额*适用税率。 比例税率: 共分为四档,分别为 0.1%, 0.05%, 0.03%,

0.05%。 ②其他营业账簿,权利xx照。 计算公式: 应纳税额=件数*定额税率。 定额税率: 每件5元。 (7)教育费附加。 计算公式: 应纳费额=实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和*3%。 (8)企业所得税。 计算公式: 应纳所得税额=应纳税所得额*适用税率。 税率:3万元以下18%,3万元-10万元27%,10万元以上33%。 有关小税种的总结A2009-03-20 22:11房产税——属于财产税 1.两种计税方法 计税方法计税依据税率税额计算公式(比例税率)从价计征房产余值 1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)× 1.2%从租计征房产租金12%全年应纳税额=租金收入×12%(或4%) 2.特殊规定: (1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。

中国各种税率一览

附件三: 各种税率一览 以下税率表收集自网络,税率具有时效性,涉及重要计量请自行详查 目录 增值税 (2) 消费税 (4) 营业税 (5) 城市维护建设税 (6) 教育费附加 (7) 关税 (7) 资源税 (15) 土地增值税 (15) 房产税 (17) 土地使用税 (17) 车辆购置税 (17) 车船税 (18) 车辆使用牌照税 (18) 船舶使用牌照税 (19) 印花税 (19) 契税 (20) 个人所得税 (20) 企业所得税 (22)

增值税 增值税税率表

说明: 一、一般纳税人生产下列货物,可按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。 (一)县以下小型水力发电单位生产的电力; (二) 建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料; (三)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰; (四)原料中掺有煤矸石、石煤、粉煤灰、烧煤锅炉的炉底渣及其他废渣(不包括高炉水渣)生产的墙体材料;

(五)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。 二、金属矿采选产品、非金属矿采选产品增值税税率由17%调整为13%。 三、增值税一般纳税人销售自来水可按6%的税率征收。 四、文物商店和拍卖行的货物销售按6%的税率征收。 五、寄售商店代销寄售物品、典当业销售的死当物品按6% 六、单位和个人经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,按6%的征收率计算缴纳增值税。 七、销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税。注:“使用过的其他属于货物的固定资产”应同时具备以下几个条件: (一)属于企业固定资产目录所列货物; (二)企业按固定资产管理,并确已使用过的货物;销售价格不超过其原值的货物。对不同时具备上述条件,无论会计制度规定如何核算,均应按6%的征收率征收增值税。 八、增值税小规模纳税人销售进口货物,税率为6%,提供加工、修理修配劳务,税率为6%。 九、邮政部门以外的其他单位与个人销售集邮商品、征收增值税。 十、增值税一般纳税人向小规模纳税人购买的农业产品,可视为免税农业产品按10%的扣除率计算进项税额。 十一、工厂回收的废旧物资按照10%的扣除率计算进项税额。 十二、增值税一般纳税人凭发票上的运费金额按7%的扣除率计算进项税额。如运输费用和其他杂费合并开列,则不得计算进项税额。 消费税 消费税税率表

车辆购置税退税流程

车辆购置税退税流程: 一、纳税人已缴纳车辆购置税,如果符合规定可以退还车辆购置税的,应提出申请。主管税务机关受理、核实,办理车辆购置税退税审批手续,将应退还的车辆购置税退还纳税人。 二、法律依据 根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》第十六条规定:“车辆购置税的征收管理,依照《中华人民共和国税收征收管理法》及本条例的有关规定执行。” 根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条的规定:“纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。” 三、纳税人到主管国税机关办税服务大厅领取并填写《车辆购置税退税申请表》2份 四、误征退税纳税人应提供资料 1、居民身份证 2、《机动车销售统一发票》或有效凭证 3、完税凭证等已缴税款证明原件、复印件; 4、纳税人书面申请或其他说明材料; 五、税务机关承诺 提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,符合受理条件的当场受理,本涉税事项自受理之日起20个工作日内办结。 六、经主管国税机关按规定程序审核后,确定是否同意退税意见。不符合退税条件的,将告知纳税人;符合退税条件的,开具《中华人民共和国税收收入退还书》。 值得提醒的是:车辆购置税虽然是按不含税销售额计算缴纳的,但是您的车辆的价格应当参照国家税务总局规定的应税车辆市场平均交易价格计算缴纳车辆购置税。如果您的车辆价格低于国家税务总局规定的最低计税价格,按国家税务总局规定的最低计税价格为计税依据依照规定税率计算缴纳车辆购置税。如果是这种情况而引起的所谓“多交”车辆购置税,就没有退税的可能 问题补充回答: 1、申请退税书面材料到主管国税机关办税服务大厅领取并填写《车辆购置税退税申请表》2份 2、要花费多长时间:提供资料完整、填写内容准确、各项手续齐全,符合受理条件的当场受理,自受理之日起2个工作日内转审核环节再转审批环节,本涉税事项自受理之日起20个工作日内办结(最短2小时办结)。 3、最好是在办理车辆登记注册手续(上户)前办妥。

2020汽车购置税怎么算

2020汽车购置税怎么算 目前车购税的计算方式是:汽车销售发票价格÷1.17×10%=应缴纳车辆购置税。算下来,购买一辆发票价格10万元的小排量汽车, 按10%的税率算下来,车购税是8547元,在2016年底之前购买可 享受车购税减半政策,也就是只需要缴纳4273.5元的税,而如果从2017年元月1日起买,就要按照7.5%的税率缴纳6410元的税,需 要多缴2000多元。 对于普通消费者个人购车购置税的计算方法为:车辆购置税应纳税额=计税价格×10%。计税价格根据不同情况,按照下列情况确定。 (1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车 辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。也 就是说按您取得的《机动车销售统一发票》上开具的价费合计金额 除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%即为应缴纳的车购税。 例:假设购买一款车价为117000元的车型,消费者需要缴纳的 车辆购置税的税额为: 车辆购置税应纳税额=11.7万元÷(1+17%)×10%=1万元 (2)纳税人购买进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 车辆购置税应纳税额=计税价格×10% 随着二胎政策的开放加上大家生活水平的不断提高,每家每户对汽车都有了新的要求,当下在发达城市当中家家户户拥有有一辆车 已经是标配了,就连结婚现在都要房要车,可见汽车在当下中国是 有多么普遍,针对汽车国家发改委又有了新的政策,买车交钱!也就 是所谓的购置税,很多人并不知道新政策是如何计算的,1.6L及以 下排量乘用车购置税将上浮至7.5%。而且到了2018年1月1日起 将恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案

2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:车辆购置税法、车船税法和印花税法含答案 一、单项选择题: 【1】根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税义务人的是( )。 A.进口应税车辆用于对外捐赠的国有企业 B.自产应税车辆用于销售的私营企业 C.购买应税车辆用于投资的股份制企业 D.获奖取得应税车辆自用的个体工商户 【答案】D 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及通过拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为,

选项ABC不是自用行为,不属于车辆购置税的征税范围。 【2】2017年6月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零部件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司开具统一发票;此外代收保险费8000元,由保险公司开具发票。则李某2017年6月应纳车辆购置税( )元。 A.20000 B.18694 C.19316.24 D.19083 【答案】C 【解析】李某应纳车辆购置税=(221000+1000+4000)÷(1+17%)×10%=19316.24(元)。 【3】下列关于车辆购置税最低计税价格核定的表述中,正确的

是( )。(2017年) A.最低计税价格是由省国家税务局核定的 B.最低计税价格是参照企业生产成本价格核定的 C.非贸易渠道进口车辆的最低计税价格为同类型新车的平均计税价格 D.最低计税价格是参照市场平均交易价格核定的 【答案】D 【解析】选项AB:最低计税价格是指国家税务总局依据机动车生产企业或者经销商提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。选项C:非贸易渠道进口车辆的最低计税价格,为同类型新车最低计税价格。 【4】某汽车贸易公司2018年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,

车辆购置税怎么做会计处理

车辆购置税怎么做会计处理 车辆购置税怎么做会计处理 小企业会计准则规定,小企业缴纳的印花税、耕地占用税、契税以及不需要预提的应缴税金,不通过“应交税费”科目核算。其中,小企业缴纳的印花税,计入营业税金及附加,缴纳的耕地占用税计 入在建工程成本,缴纳的契税计入固定资产或无形资产成本。因此,小企业购买车辆缴纳的车辆购置税,应当计入固定资产成本,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”科目。 例如,某单位2012年12月5日购买一辆汽车(用于管理部门),价款为117000元,车辆购置税为10000元,车辆牌照费为500元, 假如不考虑车辆保险费和车辆报废残值,该单位按5年计提折旧。 1.按会计准则规定的会计处理如下: (1)购入时: 借:固定资产127500 贷:应交税费——应交车辆购置税10000 银行存款117500。 (2)上交税款时: 借:应交税费——应交车辆购置税10000 贷:银行存款10000。 2.按小会计准则规定的会计处理如下: (1)购入时: 借:固定资产127500

贷:银行存款127500。 3.计提2013年折旧时: 借:管理费用25500 贷:累计折旧25500。 从上述分析可以看出,企业缴纳的车辆购置税不管是企业会计准则还是小企业会计准则,均计入固定资产成本,作为固定资产计税 价格的组成部分。车辆购置税,不是通过“营业税金及附加”科目 核算直接计入当期损益,而是通过计提折旧的方式,分期计入费用,即通过资本化的方式计入固定资产原值,然后分期摊销。 车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者买的是国产私车,计税价格为 支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。因为机动车销售专用发票的`购车价中均含增值税税款,所以 在计征车辆购置税税额时,必须先将17%的增值税剔除,即车辆购 置税计税价格=发票价÷1.17,然后再按10%的税率计征车辆购置税。 比如,消费者购买一辆10万元的国产车,去掉增值税部分后按10%纳税。计算公式是100000÷1.17×0.1=8547元。 如果消费者买的是进口私车,计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税。 优待港澳留学人员 此外,《办法》对现行的做法进行了修改,对留学人员购置的、来华专家进口自用的符合免税条件的车辆可直接到主管税务机关办 理免税事宜,无需再到省级主管税务机关审批。《办法》中还明确 了港、澳留学人员可比照回国留学人员享受税收优惠。 《办法》规定,对已缴纳车购税的车辆,因质量原因发生退车的以及公安机关车辆管理机关不予办理车辆登记注册的,准予纳税人 申请退税。 1.合理筹集建设资金

2020汽车购置税新规定相关内容

2020汽车购置税新规定相关内容 2017汽车购置税新规定如何计算 汽车购置税税率:目前税率为10% 应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。 计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17% 具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。 举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格除以1.17,再乘以10%。) 汽车购置税怎么算 汽车购置税税率:目前税率为10%。应纳税额的计算公式为:应 纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则 按国税总局规定的最低计税价格计征)。计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%。 汽车购置税怎么算呢?具体公式如下:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。举例:8万元新车购置税 =10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格 除以1.17,再乘以10%)。 2017年购置税还减半吗 从2015年10月1日到2016年10月31日,对购买1.6升及以 下排量乘用车实施减半征收车辆购置税的优惠政策。各地不得对新 能源汽车实行限行、限购,已实行的应当取消。加快淘汰营运黄标车,开展清理整顿专项行动。确保完成到2017年全国基本淘汰黄标 车任务。

1、6L指的是排量在1600ml(含)之下排量的车型,如果排量为1601ml那么是不享受的。 2、在排量符合的前提下,涡轮增压和自然吸气等不同类型发动机都是涵盖在内的。 3、虽然目前市面上在售的柴油车符合排量要求的很少,但如果有的话,这些车应也是在享受购置税减半政策的。 汽车购置税最新优惠政策 国务院常务会议决定,从2015年10月1日至2016年12月31日,对购买1.6升及以下排量乘用车,实施减半征收车车购置税的优惠政策。 汽车购置税政策规定 市国税局:(一)根据《车辆购置税暂行条例》第六条和《车辆购置税征收管理办法》第九条规定:如果在国内购买应税车辆,不区 分国产车和进口车,均按照您支付给经销商的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)作为计税价格,按照10%的税率,计算您应缴 纳的车辆购置税。具体公式是:应纳税额=计税价格*10%。 您购买应税车辆所取得的《机动车销售统一发票》,票面上注明的“价税合计”应是您支付给经销商的全部款项,“不含税价”应 是车辆购置税的计税价格。 (二)根据《车辆购置税暂行条例》第七条和《车辆购置税征管办法》第十一条规定:如果您自行申报的计税价格,低于同类车型应 税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,主管税务机关按照最低 计税价格征收您的车辆购置税。最低计税价格,由国家税务总局依 据车辆生产企业提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格予以 核定,并根据情况适时进行调整。如果您所购买的车辆,国家税务 总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为您提供的有效价格证 明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机 关有权核定应税车辆的计税价格。 汽车购置税计算注意事项

车辆购置税常见问答

车辆购置税常见问答 1.购置新能源汽车和挂车是否有关于车辆购置税的税收优惠? 答:根据财政部税务总局公告2019年第75号规定,2018年1月1日至2020年12 月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税。自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。 2.为社区提供养老、托育、家政等服务的机构可以按规定享受哪些税费优惠政策? 答:根据财政部公告2019年第76号第一条规定,自2019年6月1日起执行至2025 年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,按照以下规定享受税费优惠政策: (一)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征增值税。 (二)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。 (三)承受房屋、土地用于提供社区养老、托育、家政服务的,免征契税。 (四)用于提供社区养老、托育、家政服务的房产、土地,免征不动产登记费、耕地开垦费、土地复垦费、土地闲置费;用于提供社区养老、托育、家政服务的建设项目,免征城市基础设施配套费;确因地质条件等原因无法修建防空地下室的,免征防空地下室易地建设费。第二条规定,自2019年6月1日起执行至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。 3.家政服务企业提供家政服务取得的收入是否有关于增值税的税收优惠?是否有相关条件要求? 答:根据财政部公告2019年第76号第四条规定,自2019年6月1日起执行至2025 年12月31日,符合下列条件的家政服务企业提供家政服务取得的收入,比照《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号附件)第一条第(三十一)项规定,免征增值税。 (一)与家政服务员、接受家政服务的客户就提供家政服务行为签订三方协议; (二)向家政服务员发放劳动报酬,并对家政服务员进行培训管理; (三)通过建立业务管理系统对家政服务员进行登记管理。 4.最近关于文化事业建设费减征优惠的政策是如何规定的? 答:根据财税〔2019〕46号规定,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征。根据辽财税〔2019〕229号规定,经省政府批准,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属地方收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额50%减征。 5.文化事业建设费减征50%的政策出台后,《文化事业建设费申报表》做了哪些修订?答:根据国家税务总局公告2019年第24号第一条(二)规定,修订了《国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费登记与申报事项的公告》(国家税务总局公告2013年第64号)附件2《文化事业建设费申报表》的计算公式及填表说明。 将《文化事业建设费申报表》第18栏次中“18=10-13” 修改为“18=10×(1-减征比例)-13”,将《文化事业建设费申报表》填表说明中“二、有关栏目填写说明”下“(十八)第18栏‘本期应补(退)费额’”的内容,修改为“反映本期应缴费额中应补缴或退回的数额。计算公式:18=10×归属中央收入比例×(1-50%)+10×归属地方收入比例×(1-归属地方收入减征比例)-13。” 上述计算公式“归属地方收入减征比例”,辽宁省为50%。

车船使用税计算方法是什么

车船使用税计算方法是什么 随着我国经济的快速发展,私家车越来越多。按照我国相关法律的规定,买车后除了缴纳购置税以外,还要在投保交强险的同时缴纳车船税。那么车船使用税计算方法是什么?如何缴纳车船税更方便?下文将为大家详细介绍。 根据《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》规定,载客汽车可分为大型客车、中型客车、小型客车和微型客车等,其中大型客车是指核定载客人数大于等于20人的载客汽车;中型客车是指核定载客人数大于9人且小于20人的载客汽车;小型客车是指核定载客人数小于或等于9人的载客汽车;微型客车是指发动机气缸总排气量小于或等于1升的载客汽车。税额幅度为:大型客车480元至660元,中型客车420元至660元,小型客车360元至660元,微型客车60元至480元。各地车船税的具体适用税额由各省人民政府在规定的税额幅度内确定。 车船使用税一般随交强险投保时由保险公司代扣代缴。其中如果属于个人自用车辆的,新购置时车船税应纳税额应自行驶证记载日期的当月起按月计算,计算公式为:应纳税额=(年应纳税额/12)*应纳税月份数。另外,如是是单位的若干车辆缴纳的年车船税总额计算公式应为:应纳税额=应纳税车辆数量*适用税额标准。如:某出租汽车公司有出租小汽车20辆、大客车10辆,当地规定这两种汽车车船税的适用税额标准分别为每辆每年300元和500元,该公司1年应纳车船使用税计算方法为:应纳税额=20辆×300元/辆+10辆×500元/辆=11000元。 若车主想轻松缴纳车船税,可以选择平安车险车主在这里不但可以轻松缴纳车船税,还可以轻松为汽车投保。若车主成为平安车险的客户后,即可享受到免费非事故道路救援服务,当您的车辆在外抛锚,只要拨通平安车险的全国服务热线,就可以得到平安的服务人员免费接电、紧急送油、紧急加水以及更换轮胎等紧急救援多项服务,非常方便。。 通过上文的叙述,车主对于车船使用税计算方法有了大概的了解吧?如果车主想缴纳车船税,可以到当地税务部门也可以直接选择平安车险。

2015CPA税法第9章车辆购置税法、车船税法和印花税法讲解

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法(课后作业) 一、单项选择题 1.根据车辆购置税的有关规定,下列车辆中,不征收车辆购置税的是()。 A. 三轮摩托车 B. 无轨电车 C.电动自行车 D.四轮农用运输车 2.根据车辆购置税的有关规定,下列各项中,属于车辆购置税计征方法的是()。 A. 从量定额 B.从价定率、价外征收 C.从价定率、价内征收 D.从量定额和从价定率复合征收 3.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起()内申报缴纳车辆购置税。 A.15 日 B.30 日 C.60 日 D.90 日 4.根据车辆购置税的现行规定,纳税人自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的应 税车辆的计税依据,由主管税务机关参照()规定的最低计税价格核定。 A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省级人民政府 5.A 公司2014年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定 的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000 元/辆,成本利 润率为8%。则A 公司应缴纳车辆购置税()元。 A.86400 B.80000 C.93919.14 D.100000 6.某国驻我国的外交官乙某将自用 5 年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100 万元,转让时的成交价格为60 万元。已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75 万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税 税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。 A. 5 B. 6.59 C.7.5 D.13.19 7.某市一家企业已登记注册的一辆自用的小轿车(已缴纳车辆购置税),其底盘发生更 换,支付价款95000 元,国家税务总局核定的同类型新车的最低计税价格为400000 元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

2020机动车购置税收费标准

2020机动车购置税收费标准 目前2018年1月1日起,实施10%的新车购置税。计算公式为:应纳税额=计税价格×税率。如果消费者购买的是国产车或者合资车,计税价格为支付给经销商的全部价款和价外费用,不包括增值税税款(税率17%)。 2020机动车购置税收费标准 机动车2018年1月1日起车辆购置税由7.5%恢复至10%。 财政部公布的《关于减征1.6升及以下排量乘用车车辆购置税的通知》里明确规定:2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。也就是说,从2018年开始,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税将由7.5%恢复至10%。

目前购置税的计算方式是:汽车销售发票的价格÷1.17(增值税)×购置税百分比(今年是7.5%)=车辆购置税金额。 比如车主买了一辆10万元的国产车,按2020年10%的购置税缴税,就是100000÷1.17×10%=8547元,车价越贵购置税越高。 新能源车购置税减免:财政部、税务总局、工业和信息化部、科技部发布《关于免征新能源汽车车辆购置税的公告》,公告表示,自2018年1月1日至2020年12月31日,对购置的新能源汽车免征车辆购置税。 2020车辆购置税减半吗 从2018年1月1日起,车辆购置税恢复10%法定税率征收,意味现在购买小排量汽车已经没有购置税优惠了。如今国内汽车市场进入寒冬,销量持续下跌,购置税是否有可能恢复减半呢? 从目前情况来看,小排量燃油车购置税恢复减半不太可能,因为新能源汽车成为接下来发展方向。自2015年上半年开始,符合规定的新能源汽车免征购置税,截止日期为2017年12月31日,如今政策延长三年,也就是到2020年12月31日,新能源汽车都免征购置税。 机动车购置税在哪交 车辆购置税是在国税局的相关窗口缴纳,一般去当地的行政服务大厅即可找到。根据《车辆购置税暂行条例》第三条,车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、

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