2019-2020最新新人教版数学三年级上册重要知识点复习题
人教版小学数学三年级上册重要知识点复习题【最新】.doc

新人教版小学数学三年级上册【重要知识点】第五单元:倍的认识注意:8个5相加的和也可以说成()的()倍;6的9倍表示()个()相加的和。
1,求一个数的几倍是多少?------用乘法如,蝴蝶有5只,蜻蜓的只数是蝴蝶的4倍,蜻蜓有多少只?2.求甲数是乙数的几倍?-------用除法【特别注意,不能写“倍”】动物园有兔子24只,小猴有6只,兔子的只数是小猴的几倍?3.已知一个数的几倍是多少,求这个数?即求一倍数------用除法如,梨有48千克,是苹果的6倍,苹果有多少千克?4.看图列式计算;○1错误!5列式计算:○17的8倍是多少?○263是9的几倍?○36个8是多少?○426与16的和是6的几倍?○5215与207的差的9倍是多少?○66与4的乘积是8的几倍?6.解决问题:○1灰兔有24只,白兔8只,把这些兔子平均装在8个笼子里,每个笼子装多少只?○2幼儿园买来4箱小皮球,每箱9个,把这些小皮球平均分给6个班,每班分得几个?第六单元:多位数乘一位数 一、口算 :(实际上,就是整十数乘一位数,整百数乘一位数) 方法:先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
如:60×9= 500×8= 7×40= 9×400=二、笔算:(就是用竖式进行计算) 因数:在乘法里,乘数也叫因数。
24×2= 43×3= 213×5=法则:计算多位数乘一位数的乘法,相同数位对齐,从个位乘起,用一位数依次乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
(注意:0和任何数相乘都得0 )练习:1. 48×7= 92×8= 137×6=179×4=2.下面的计算正确吗?把不正确的改正过来。
2 13 × 1 510 6 5三、一个因数末尾有0的笔算乘法:计算一个因数末尾有“0”的笔算乘法时,所列竖式的第二个因数要和第一个因数0前面的数对齐;先把0前面的数相乘,乘完后看因数的末尾有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
2019—2020学年 人教版三年级上册数学 期末专项复习冲刺卷——时、分、秒(含解析答案)

2019—2020学年人教版三年级上册数学期末专项复习冲刺卷——时、分、秒一、秒的认识1.计量很短的时间,常用________。
2.1秒可以()。
A. 读一篇文章B. 写一个字C. 跑100米3.在横线上填上合适的单位名称。
跳绳两下大约需要1________ 小明系红领巾大约20________一次深呼吸用了4________ 小明跑60米用了10________二、时、分、秒之间的联系4.分针走1小格的时间,秒针正好走()。
A. 1大格B. 1小格C. 1圈5.时针从第一个数字到第二个数字经过的时间是()A. 60秒B. 60分C. 2小时6.秒针走5圈,分针走5大格。
()7.秒针走一小格就是1秒钟,走一圈就是1分钟。
()三、估计时间8.小华的脉搏()跳动80下。
A. 1小时B. 1分钟C. 1秒9.小朋友每次刷牙大约用3()。
A. 分钟B. 秒C. 小时10.小明吃了一餐晚饭的时间大约是20()。
A. 时B. 秒C. 分11.小明8:15到书店门口,他还要等________分钟书店才开门。
小丽晚上8:20到书店,她最多还能在书店逗留________分钟。
四、时间单位的简单换算12.我会算。
1分20秒=________秒 ________秒=5分4时=________分 80分=________时________分13.大小比较。
150分________3时 2分________200秒2时15分________215分 1分30秒________90秒14.大课间是从早上9:10到9:55,大课间的时间是________分。
15.400米赛跑,小军用了2分36秒,小强用了150秒,小强跑得快。
()16.小明9:20到电影院时,电影已经开始了半小时,电影是()开始的.A. 8:50B. 9:50C. 9:0017.小明9:10到电影院时,电影已经开始了20分,电影是()开始的。
A. 8:50B. 9:00C. 9:30D. 8:4018.9:45过15分钟()。
人教版新课标(2020年秋)三年级数学上册重要知识点复习题-第八单元

人教版新课标(2016秋)三年级数学上册重要知识点复习题-第八单元分数的初步认识一、几分之一:分子相同,分母大的分数值反而小。
如:5131>,4151<二、几分之几:分母相同,分子大的分数值就大。
如:三、同分母分数的加减法:法则:同分母分数的加减法,只需分子相加减,原来的分母不变。
四、分数的简单应用:练习:1.用分数表示下面涂色部分。
2.涂色表示下面各分数52313.有12名学生,其中31是女生,32是男生。
男女生各有多少人?图1 女生的人数图2 男生的人数答:女生有4人;男生有8人。
解决这类问题的方法:关键是先用除法算出1份是多少,再用乘法算出几份是多少。
练习:1.学校饲养组养了15只兔子。
其中31是黑兔,黑兔有多少只?求女生人数:就是把12个学生平均分成3份,其中的1份就是女生。
(如:图1)12÷3=4(人)2.图书角有45本图书,其中52是故事书,故事书有多少本?第九单元:数学广角------集合跳绳的学生 踢毽的学生两项都参加的学生 练习:中盛超市的饮料有桃汁、红茶、可乐、橙汁、椰汁。
兴隆超市的饮料有咖啡、柠檬汁、可乐、椰汁、绿茶。
2.学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑红、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。
9+8-3=14(人) 答:参加这两项比赛的共有14人.唱歌和跳舞都会的(1)既会唱歌又会跳舞的有()人。
(2)会唱歌或者会跳舞的一共有多少人?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?。
2023-2024年小学数学三年级上册期末考点复习 第七单元《长方形和正方形》(人教版原卷)

期末知识大串讲人教版数学三年级上册期末章节考点复习讲义第七单元长方形和正方形知识点01:四边形1.四边形是由的封闭图形,并且都有2.长方形和正方形的特征(1)长方形和正方形的四个角都是。
(2)长方形只是,正方形是四条边都。
(3)正方形是特殊的,它们都属于。
知识点02:周长1. 周长的认识(1),就是它的周长。
(2),这一周的长度就是图形的周长。
(3)我们可以用直尺测量或者用化曲为直测量物体的周长。
2.长方形周长的计算方法:长方形的周长=正方形周长的计算方法:正方形的周长=3.一般地,拼成的长方形的长和宽的长度越接近,其周长越短。
考点01:长方形和正方形的特征和性质1.(2022三上·象山期末)下图的长方形由铁丝围成,在a、b、c、d拐弯处做上记号“·”,再从其中一个拐弯点把铁丝剪开拉直,那么铁丝可能是下面的()。
A.B.C.D.2.(2022三上·临安期末)从一张长10厘米、宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是()。
A.32厘米B.24厘米C.40厘米D.36厘米3.(2021三上·滨海期中)下图甲的周长与乙的周长比较,甲的周长()乙的周长。
A.大于B.等于C.小于4.(2020三上·麻城期末)一个长12厘米、宽4厘米的长方形纸片,从中剪出最大的正方形,可以剪3个这样的正方形纸片。
()5.(2020三上·菏泽月考)所有的四边形都有四条边。
()6.(2021三上·京山期末)长方形和正方形都有个角,它们都是角,长方形的对边,正方形的4条边都。
7.(2022三上·菏泽期末)下面是两幅同样的三角尺。
和能拼成长方形,和能拼成正方形。
8.(2021三上·如东期中)在一张长15厘米、宽8厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长厘米,剩下的部分是一个长厘米、宽厘米的长方形。
9.(2019三上·上虞期末)一张长方形纸,长9厘米,宽6厘米。
三年级上册数学期末复习专题讲义(知识归纳+典例讲解+同步测试)-集合(含详解)

2019-2020学年人教版小学三年级数学上册期末复习专题讲义数学广角-集合【知识点归纳】图文应用题1.读懂图的意思.2.将图转化成数学量,并且找出这些数学量之间的关系式.3.带入关系式,运算出结果.【典例分析】例1:看图列式计算:分析:根据图意,汽车每小时的速度一定,行驶的路程和时间成正比例,由此列比例解答.解:设还需要x小时到乙地,40×4.5:3=40x:7,3×40x=180×7,x=1207180,x=10.5;答:还需要10.5小时达到乙地.点评:此题的解答主要根据速度一定,行驶的路程和所用时间成正比例.由此解答即可.例2:看图列式列式:28÷74=49(米); 列式:120÷(1+31)=90(只).分析:(1)把水渠的全长看成单位“1”,已经修了全长的74,它对应的数量是28米;由此用除法求出全长.(2)白兔的只数是单位“1”,灰兔的只数是白兔的(1+31),它对应的数量是120只,求出白兔的只数用除法. 解:(1)28÷74=49(米); 答:水渠的全长是49米.(2)120÷(1+31),=120÷34,=90(只); 答:白兔有90只.故答案为:28÷74=49(米);120÷(1+31)=90(只).同步测试一.选择题(共8小题)1.爸爸带了1000元钱买如图所示的两样物品,()A.可以买回自行车和VCDB.可以买回VCD和电饭锅C.只能买回自行车和电饭锅2.看线段图列式,正确的是()A.40×B.40÷C.40×D.40÷3.根据下面图片,列出的正确算式是()A.8×5 B.8×4+2 C.8×4﹣2 D.2×8+44.一共有40人,先坐满1辆大车,剩下的坐小车,至少需要()辆小车.A.3 B.2 C.15.☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆一共有多少颗☆?下面列式错误的是()A.3×4+2 B.3×2+4 C.5×2+46.()棵.A.90 B.120 C.150 D.无法计算7.李强:王平:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出()本书给李强.A.3 B.6 C.10 D.208.A.25元B.30元C.58元二.填空题(共8小题)9.的个数是的倍;的个数是的倍.10.看图回答问题.面向左边的有几只?;面向右边的有几只?;上边的比下边的少几只?.11.(1)1个足球比1个篮球贵元.(2)王老师用150元买了1个足球,剩下的钱可以买根跳绳.12.如图为一种药品外包装说明部分.(1)小强生病了医生开了这种药,处方上写着:每天3次,每次20亳升.妈妈买了3盒药,可以吃天.(2)根据以上信息你觉得小强可能是岁.13.同样的彩带,第一段售价26元,第二段售价比第一段的售价多元.14.一种商品价格是80元,增加它的,再减少它的,价格不变..15.昨天进的货有:今天进的货有:两天一共进了种货物.16.根据如图提供的信息,可知一个杯子的价格是元?三.判断题(共4小题)17.这台VCD比原来的价格便宜了131元.(判断对错)18.下面4个袋中分别装着苹果或梨,它们装的个数分别是20个、9个、8个、17个.这4袋中只有1袋是梨.19.王奶奶家每月节余230元,3个月节余的钱可以买一台如图的洗衣机.(判断对错)20.如图黑色珠子的颗数是白色珠子的3倍.(判断对错)四.计算题(共7小题)21.看图列式计算.(1)一共有多少个五角星?(2)22.看图列式计算.23.看图列式计算.(1)(2)24.看图列式计算.25.看图列式计算(1)(2)26.看图列式计算.27.看图列式计算.五.应用题(共5小题)28.(1)买一个和一共需要多少钱?(2)妈妈买了这三种商品,收银员应收多少元钱?29.妈妈买了1千克苹果和1千克草莓,她付给售货员20元,应找回多少钱?30.想一想,做一做.31.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?32.淘气有100元,买了一个书包后,剩下的钱能买几支钢笔?参考答案与试题解析一.选择题(共8小题)1.【分析】这三种物品的价格已知,所买两样物品的价格之和必须小于或等于1000元.【解答】解:VCD和电饭锅:690+365=1055(元)VCD和自行车:690+350=1040(元)自行车和电饭锅:350+365=715(元)1055、1040均大于1000,715<1000答:只能买回自行车和电饭锅.故选:C.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.2.【分析】观察图,先把二年级的人数看成单位“1”,它的就是一年级的人数40人,根据分数除法的意义,用40除以即可求出二年级的人数;再把三年级的人数看成单位“1”,它的就是二年级的人数,再根据分数除法的意义,用二年级的人数除以即可求出三年级的人数.【解答】解:40÷÷=60÷=80(人)答:三年级有80人.故选:D.【点评】解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法求解.3.【分析】圆珠笔每支2元,笔记本每本8元,买1支圆珠笔和4本笔记本一共多少钱?根据“总价=单价×数量”计算出4本笔记本的钱数再加1支圆珠笔的钱数就是一共需要的钱数.【解答】解:如图正确列式为:8×4+2.故选:B.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.4.【分析】大车限乘19人,用总人数减19人就是要坐小车的人数,用坐小车的人数除以进率小车的限乘人数就是需要小车的辆数.【解答】解:(40﹣19)÷7=21÷7=3(辆)答:至少需要3辆小车.故选:A.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.5.【分析】根据图示:可知:横着看:第一行有5颗,第二行有5颗,第三行有4颗,或者竖着看:第一列:3颗,第二列3颗,第三列3颗,第五列2颗.所以求一共有几颗,算式为:5×2+4或3×4+2.据此解答.【解答】解:横着看:5×2+4竖着看:3×4+2所以算式:3×2+4是错误的.故选:B.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找出数量关系,列式解答.6.【分析】根据图意,把梨树的棵数看作单位“1”,杨树的棵数相当于梨树的4倍,那么,杨树、梨树的总棵数相当于梨树的1+4=5(倍).已知梨树30棵,则杨树、梨树的总棵数为30×(1+4),解决问题.【解答】解:30×(1+4),=30×5,=150(棵);答:杨树、梨树共150棵.故选:C.【点评】此题解答的关键是把梨树的棵数看作单位“1”,求出杨树的棵数相当于梨树的多少倍,从而解决问题.7.【分析】从线段图看出,李强有14本书,王平的书比李强多14+6本,由此把多出的本数除以2求出要使他们两人的书本数相等,王平应拿出的本数.【解答】解:(14+6)÷2=10(本),答:要使他们两人的书本数相等,王平应拿出10本书给李强.故选:C.【点评】解答本题的关键是能够从线段图中获取一定的信息,再根据问题确定解答的方法.8.【分析】因排球的价格是25元,30和25相差不多,而题目说的是篮球比排球贵多了,所篮球的价格应是比25大较多的数.据此解答.【解答】解:根据以上分析知:比25多较多的数是58.故选:C.【点评】本题言要考查了学生对数的大小知识的掌握情况.二.填空题(共8小题)9.【分析】由3个,有6个,有18个.求是的多少倍,用的个数除以的个数;求是的多少倍,用的个数除以的个数.【解答】解:6÷3=218÷6=3答:的个数是的2倍;的个数是的3倍.故答案为:2,3.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.10.【分析】根据图示可知,有4只小鸟面向左边;有6只小鸟面向右边;上边有4只小鸟,下边有6只小鸟,用上边的只数减去下边的只数,就是上边比下边少的只数.【解答】解:6﹣4=2(只)答:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.故答案为:面向左边的有4只;面向右边的有6只;上边的比下边的少2只.【点评】本题主要考查图文应用题,关键根据图示找到解决问题的条件,解决问题.11.【分析】(1)足球、篮球的价钱已知,用1个足球的价钱减1个篮球的价钱就是1个足球比1个篮球贵的钱数.(2)用150元减一个足球的价钱就是剩下的钱数,跳绳的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可解答.【解答】解:(1)120﹣66=54(元)答:1个足球比1个篮球贵54元.(2)(150﹣120)÷6=30÷6=5(根)答:剩下的钱可以买5根跳绳.故答案为:54,5.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.12.【分析】(1)每天3次,每次20亳升,每天吃(20×3)毫升.每盒5支,每支10毫升,3盒是(10×5×3)毫升.用买的总毫升数除以每天吃的毫升数就是可以吃的天数.(2)根据药盒【上用法用量】说明即可确定小强的年龄范围.【解答】解:(10×5×3)÷(20×3)=150÷60=2.5(天)答:可以吃2.5天.(2)由四至六岁一次20mL,一日3次及医生给小强开的处方每天3次,每次20亳升可知,小强可能是四岁或五岁或六岁.故答案为:2.5,四或五或六.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.13.【分析】由从图中可知第二段的彩带的长度约是第一段长度的3倍,第一段售价26元,那么第二段售价大约是78元,用第二段售价减第一段的售价即可得第二段售价比第一段的售价多多少元.【解答】解:26×3﹣26=78﹣26=52(元),答:第二段售价比第一段的售价多52元.故答案为:52.【点评】本题主要考查了学生的观察能力和估算意识,关键是得出第二段售价大约是78元.14.【分析】根据题意,应先求出后来的价格.把把原来的价格看作单位“1”,那么后来的价格为80×(1+)×(1﹣),计算出结果,与80元比较即可.【解答】解:80×(1+)×(1﹣),=80×1.1×0.9,=79.2元79.2元<80元;故答案为:×.【点评】此题属于分数应用题,关键是把原来的价格看作单位“1”,求出后来的价格.15.【分析】根据图示给出的图形可判断出昨天进的货,以及今天的进货情况,最后把两天的进货品种数量相加,再减去两天重复进货品种数量即可解答.【解答】解:昨天进的货有:笔记本,铅笔,球拍,卡通图片,今天进的货有:眼镜,笔记本,铅笔,三角尺,剪刀,4+5﹣2,=9﹣2,=7(种),故答案依次为:笔记本,铅笔,球拍,卡通图片;眼镜,三角尺,剪刀;7.【点评】明确图示表达的意义,并根据意义正确解决问题是本题考查知识点.16.【分析】一个杯子和一把暖瓶43元,则:2个杯子和2把暖瓶43×2=86元,三个杯子和两把暖瓶94元,94﹣6=8元就是一个杯子的价格,据此解答即可.【解答】解:一个杯子和一把暖瓶43元,三个杯子和两把暖瓶94元,一个杯子=(三个杯子+两把暖瓶)﹣(一个杯子+一把暖瓶)﹣(一个杯子+一把暖瓶)94﹣43﹣43=8(元)答:一个杯子的价格8元.故答案为:8.【点评】理解从3个杯子和2把暖瓶价钱和减去2个杯子和2把暖瓶的价钱,等于一个杯子的价格,是解答此题的关键.三.判断题(共4小题)17.【分析】由图可知,这台VCD原来的价格为620元,现价489元,根据减法的意义可知,用原价减去现价即是现价比原价便宜多少钱:620﹣489,计算出结果,判断即可.【解答】解:620﹣489=131(元)答:现价比原价便宜131元.故答案为:√.【点评】本题考查了学生根据减法的意义完成简单的减法应用题的能力.18.【分析】根据题意,苹果的总个数是梨的5倍,设梨有x个,则苹果有5x个,根据苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,由此列式解答即可【解答】解:设梨有x个,则苹果有5x个,根据题意得:20+9+8+17=x+5x54=6xx=9答:9个那袋是梨.【点评】解答此题的关键是得出苹果个数+梨个数=苹果梨的总个数,据此列方程解答即可.19.【分析】先用230乘3求出3个月结余的总钱数,然后再和780元比较即可.【解答】解:230×3=690(元)690元<780元,所以3个月节余的钱不可以买一台如图的洗衣机.原题说法错误.故答案为:×.【点评】解答此题的依据是:求几个相同加数的和用乘法计算.20.【分析】先数出黑色珠子和白色珠子的颗数,再用黑色珠子的颗数除以白色珠子的颗数,求出黑色珠子的颗数是白色珠子颗数的几倍,再与3倍比较即可求解.【解答】解:黑色珠子有15颗,白色珠子有3颗,15÷3=5黑色珠子的颗数是白色珠子的5倍,不是3倍.故答案为:×.【点评】解决本题先数出珠子的颗数,再根据求一个数是另一个数几倍的方法求解.四.计算题(共7小题)21.【分析】(1)这些五角星分两行另5个,每行7个.用每行的个数乘行数再加零的5个就是这些五角星的个数.(2)有文艺书36本,科技书的本数比文艺书的3倍还多12本,求科技书的本数.用文艺书的本数乘3再加12本就是科技书的本数.【解答】解:(1)7×2+5=14+5=19(个)答:一共有19个五角星.(2)36×3+12=108+12=120(本)答:科技书有120本.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.22.【分析】(1)可理解为:一共有774本书,其中甲种书386本,乙种书279本,求丙种书的本数.用总本数减甲种书的本数,再减乙种书的本数就是丙种书的本数.(2)买了3个文具盒和1个书包一共花了92元,已知每个文具盒9元,求书包的价钱.根据“总价=单价×数量”求出三个文具盒的钱数,用一共花的钱数减3个文具盒的钱数就是1个书包的价钱.【解答】解:(1)774﹣386﹣279=388﹣279=109(本)(2)92﹣9×3=92﹣27=65(元)答:一个书包65元.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.23.【分析】(1)320个平均分成4大份,每大份再平均分成2小份,每小份多少个?用320个除以4就是每大份的个数,再用每大份的个数除以2就是每小份的个数.(2)每份是120元,把这样的4份平均分成5份,每份是多少元?用120元乘4就是总元数,再用总元数除以5就是每份的元数.【解答】解:(1)320÷4÷2=80÷2=40(个)(2)120×4÷5=480÷5=96(元)【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.24.【分析】(1)一班捐书135本,二班比一班少捐20本,求两个班一共捐书的本数.用一班捐书的本数减20本是二班捐书的本数,再把一、二班捐书的本数相加.(2)买3个文具合共花了15元,笔袋每个7元,求每个笔袋比每个文具盒贵多少钱.根据“单价=总价÷数量”,用15元除以3就是每个文具盒的价钱,再用一个笔袋的价钱减一个文具盒的价钱.【解答】解:(1)135﹣20+135=115+135=250(本)答:一、二班一共捐书250本.(2)7﹣15÷3=7﹣5=2(元)答:求每个笔袋比每个文具盒贵2元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.25.【分析】(1)求30千克的是多少千克?把30千克看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用30千克乘即可.(2)合唱队有48人,游泳队人数是合唱队的,乒乓球队人数是游泳的,求乒乓球队人数.先把合唱队人数看作单位“1”,用合唱队人数乘就是游泳队人数;再把游泳队人数看作单位“1”,用游泳队人数乘就是乒乓球队人数.【解答】解:(1)30×=25(千克)答:30千克的是25千克.(2)48××=40×=30(人)答:乒乓球队有30人.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.26.【分析】养鸡场有母鸡4500只,比公鸡多,有多少只公鸡?把公鸡的只数看作单位“1”,母鸡的只数相当于公鸡只数的(1+),根据分数除法的意义,用母鸡的只数除以(1+)就是公鸡的只数.【解答】解:4500÷(1+)=4500÷=3600(只)答:有公鸡3600只.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.27.【分析】(1)把苹果的数量看作单位“1”,梨的数量比苹果的数量少,则梨的数量是苹果的数量的(1﹣),等量关系式是:梨的数量=苹果的数量×(1﹣),据此即可解答.(2)有一堆煤,运走,还剩下75吨,求这堆煤多少吨,把这堆煤的数量看作单位“1”,则剩下的数量是这堆煤数量的(1﹣),等量关系式是:这堆煤的数量×(1﹣)=剩下的数量,据此即可解答.【解答】解:(1)90×(1﹣)=90×=75(箱)答:梨有75箱.(2)75÷(1﹣)=75×4=300(吨)答:一共有300吨.【点评】本题考查了复杂的分数乘除法问题,关键是找出单位“1”和等量关系式,把数据带入计算解答.五.应用题(共5小题)28.【分析】(1)根据加法的意义,把这两种物品的价格合并起来即可;(2)根据加法的意义,把这三种物品的价格加起来起来即可解答.【解答】解:(1)165+428=593(元);答:买一个和一共需要593元钱.(2)368+165+428=961(元);答:收银员应收961元钱.【点评】此题解答关键是弄清图意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答.29.【分析】苹果、草莓每千克的价钱已知,二者相加就是妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数,再用20元减妈妈买了1千克苹果和1千克草莓需要的钱数就是应找回的钱数.【解答】解:20﹣(12.50+6.80)=20﹣19.30=0.70(元)答:应找回0.70元钱.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.30.【分析】小军、小勇、小亮的体重已知,在举重成绩相同的情况下,根据小数的大小比较方法,通过比较三人的体重,体重最轻者为冠军.【解答】解:15.2千克<18.6千克<22.4千克答:小军是冠军.【点评】此题主要是考查小数的大小比较.小数的比较方法:先看他们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;十分为上的数相同,百分位上的数大的那个数就大……31.【分析】根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;【解答】解:(44﹣8)×13.5+9.6=36×13.5+9.6=486+9.6=495.6(元)答:一共需要495.6元.【点评】这是一道比较复杂的整数、小数应用题,注意一共加冲照片的张数应是36而不是44张,因此考查了学生分析问题的能力.32.【分析】书包的价钱、淘气有的钱数已知,用淘气有的钱数减一个书包的价钱就是淘气剩下的钱数.钢笔的单价已知,根据“数量=总价÷单价”即可求出剩下的钱能买几支钢笔.【解答】解:(100﹣55)÷9=45÷9=5(支)答:剩下的钱能买5支钢笔.【点评】解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,弄清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答.。
【精选】2019-2020学年人教版三年级上册数学期末复习提纲及部分易错题 5页.doc

人教版数学三年级上册期末复习提纲及部分易错题一、将整册教材分成五大类别:(一)量的计量。
(二)计算。
(三)图形。
(四)可能性。
(五)解决问题。
二、各个单元的知识点。
第一单元测量1、基本单位换算。
2、填上合适的单位。
3、比一比,然后在○里填上“>”“<”或“=”。
(单位相同直接计算或比较数字大小,单位不同换成相同单位再计算或比较。
)4、不从0刻度开始测量物品,或者断尺量物品,就用终点刻度减起点刻度。
5、有关路程的问题要注意“往返”、“出门后又返回”的情况。
(1)兰兰家距图书馆800米,她出门前往图书馆借书,走了100米后发现忘了带借书证,连忙回家拿借书证再去图书馆。
兰兰这段时间走了多远?(2)小梅家离学校250米,小梅每分钟走50米,如果她步行往返学校,要用多长时间?第二单元万以内的加法和减法※列竖式,要牢记,数位要对齐,符号要看清,加法式子里,满10要进1,减法式子里,不够减时向前借1当做10。
1、口算题。
2、竖式计算及验算(需要验算时,一定要写“验算”二字。
)加法可以使用减法验算,减法可以使用加法来验算。
注意列竖式计算203-48=500-137=这类题目在列竖式计算时的方法。
3、在□里填上合适的数。
4、相同的图形代表相同的数,请认真思考后填一填。
△◇+8 ◇△0 8 △=()○=()5、(难题)小迷糊计算517加一个数时,不小心把十位的9看成6,算出的结果是582。
正确的结果应该是多少?6、(难题)小迷糊计算287加一个数时,又不小心把这个数末尾的“0”看丢了,算出的结果是294。
正确的结果应该是多少?第三单元四边形※封闭图形一周的长度,是它的周长。
※长方形的周长=(长+宽)×2 正方形的周长=边长×4※平行四边形的对边相等,对角相等。
1、周长的概念及判断。
2、四边形、平行四边形、长方形、正方形之间的关系。
长正方形周长,及周长公式的反应用。
(已知周长,求长、宽、边长。
)例题:(1)有一个长方形,它的周长是18厘米,宽是3厘米,长是多少?(2)靠墙建一个鸡舍,要求长8米,宽12米,在最省料的情况下,鸡舍的围栏长多少米?(至少长多少米)(3)用两个边长都是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?(减少的是两个边长的长度)(4)把一个铁丝围成的长9厘米,宽7厘米的长方形框架,变成一个正方形框架,这个正方形框架的边长是多少厘米?第四单元有余数除法★在有余数的除法里,余数一定小于除数。
【推荐】2019-2020学年人教版三年级上册数学期末复习提纲及部分易错题 5页.doc

人教版数学三年级上册期末复习提纲及部分易错题一、将整册教材分成五大类别:(一)量的计量。
(二)计算。
(三)图形。
(四)可能性。
(五)解决问题。
二、各个单元的知识点。
第一单元测量1、基本单位换算。
2、填上合适的单位。
3、比一比,然后在○里填上“>”“<”或“=”。
(单位相同直接计算或比较数字大小,单位不同换成相同单位再计算或比较。
)4、不从0刻度开始测量物品,或者断尺量物品,就用终点刻度减起点刻度。
5、有关路程的问题要注意“往返”、“出门后又返回”的情况。
(1)兰兰家距图书馆800米,她出门前往图书馆借书,走了100米后发现忘了带借书证,连忙回家拿借书证再去图书馆。
兰兰这段时间走了多远?(2)小梅家离学校250米,小梅每分钟走50米,如果她步行往返学校,要用多长时间?第二单元万以内的加法和减法※列竖式,要牢记,数位要对齐,符号要看清,加法式子里,满10要进1,减法式子里,不够减时向前借1当做10。
1、口算题。
2、竖式计算及验算(需要验算时,一定要写“验算”二字。
)加法可以使用减法验算,减法可以使用加法来验算。
注意列竖式计算203-48=500-137=这类题目在列竖式计算时的方法。
3、在□里填上合适的数。
4、相同的图形代表相同的数,请认真思考后填一填。
△◇+8 ◇△0 8 △=()○=()5、(难题)小迷糊计算517加一个数时,不小心把十位的9看成6,算出的结果是582。
正确的结果应该是多少?6、(难题)小迷糊计算287加一个数时,又不小心把这个数末尾的“0”看丢了,算出的结果是294。
正确的结果应该是多少?第三单元四边形※封闭图形一周的长度,是它的周长。
※长方形的周长=(长+宽)×2 正方形的周长=边长×4※平行四边形的对边相等,对角相等。
1、周长的概念及判断。
2、四边形、平行四边形、长方形、正方形之间的关系。
长正方形周长,及周长公式的反应用。
(已知周长,求长、宽、边长。
)例题:(1)有一个长方形,它的周长是18厘米,宽是3厘米,长是多少?(2)靠墙建一个鸡舍,要求长8米,宽12米,在最省料的情况下,鸡舍的围栏长多少米?(至少长多少米)(3)用两个边长都是3厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?(减少的是两个边长的长度)(4)把一个铁丝围成的长9厘米,宽7厘米的长方形框架,变成一个正方形框架,这个正方形框架的边长是多少厘米?第四单元有余数除法★在有余数的除法里,余数一定小于除数。
【精品】第五单元《倍的认识》章节总复习三年级数学上册同步提优常考题专项训练(解析)人教版

人教版三年级数学上册同步提优常考题专项训练第五单元《倍的认识》章节总复习一、单选题1.(2020三下·古冶期末)一个数的3倍是270,这个数是()。
A. 90B. 267C. 273D. 810【答案】A【解析】【解答】解:270÷3=90,所以这个数是90。
故答案为:A。
【分析】一个数的几倍是另一个数,那么这个数=另一个数÷几。
2.小明有画片38张,小亮的画片比小明的2倍多一些,比小明的3倍少得多,小亮最少有()张画片。
A. 76B. 77C. 113【答案】B【解析】【解答】38×2=76;38×3=114;小明有画片38张,小亮的画片比小明的2倍多一些,比小明的3倍少得多,小亮最少有76+1=77张画片。
故答案为:B。
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,根据题意“ 小亮的画片比小明的2倍多一些,比小明的3倍少得多,”可得小亮的画片数量最少比38的2倍多1,据此解答即可。
3.甲数是24,是乙数的4倍,则乙数是()。
A. 96B. 28C. 6【答案】C【解析】【解答】24÷4=6故答案为:C。
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
4.(2020三上·宝安期末)一个数的5倍是30,这个数的9倍是()A. 45B. 54C. 81【答案】B【解析】【解答】30÷5×9=6×9=54故答案为:B。
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法;求一个数的几倍是多少用乘法。
5.(2020三上·唐县期末)同学们打扫卫生,擦桌椅的有12人,扫地的有4人,下列说法错误的是(A. 擦桌椅的人数是扫地的3倍B. 扫地的人数是擦桌椅的3倍C. 擦桌椅和扫地的一共有16人【答案】B【解析】【解答】A、12÷4=3B、4÷12=12+4=16(人)故答案为:B。
【分析】A、擦桌子人数÷扫地人数=擦桌子人数是扫地人数的几倍;B、扫地人数÷擦桌子人数=扫地人数是擦桌子人数的几倍;C、擦桌子人数+扫地人数=总人数。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
○2
6.解决问题:
○1灰兔有24只,白兔8只,把这些兔子平均装在8个笼子里,每个笼子装多少只?
○2幼儿园买来4箱小皮球,每箱9个,把这些小皮球平均分给6个班,每班分得几个?
第六单元:多位数乘一位数
一、口算:(实际上,就是整十数乘一位数,整百数乘一位数)
方法:先用乘法口诀计算一位数与另一个因数0前面的数的积,再看因数末尾有几个0,就在积的
末尾添上几个0。
如:60×9= 500×8= 7×40= 9×400=
二、笔算:(就是用竖式进行计算)因数:在乘法里,乘数也叫因数。
24×2= 43×3= 213×5=
2 1 3
× 1 5
10 6 5
长方形
长宽周长
正方
形
边长周长8分米5分米5厘米
7厘米18厘米32厘米3分米14分米28分米
六、解决问题:
1.用16张边长是1分米的正方形纸拼成长方形和正方形。
怎样拼,
才能使拼成的图形周长最短?
2.一张长方形纸,长20厘米,宽15厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形。
正方形的周长是多少厘米?剩下的图形的周长是多少厘米?
3.一个长方形的宽是5厘米,长是宽的3倍,这个长方形周长多少厘米?
4.一块长方形菜地,长8米,宽5米。
四周围上篱笆,篱笆长多少米?如果一面靠墙(如图),篱笆长多少米?
练习:1.用分数表示下面涂色部分。
2.涂色表示下面各分数
5
2
3
1
3.有12名学生,其中是女生,是男生。
男女生各有多少人?
313
2
图1 女生的人数
图2 男生的人数
答:女生有4人;男生有8人。
解决这类问题的方法:
关键是先用除法算出1份是多少,再用乘法算出几份是多少。
练习:
求女生人数:
就是把12个学生平均分成3份,其中的1份就是女生。
(如:图1)
12÷3=4(人)
因为
3
2是男生,要求男生的人数,就要把12平均分成3份,求出2份是多少。
(如:图2) 12÷3=4(人) 4×2=8(人)
2.学校歌舞小组中会唱歌的有魏东、马晓军、孙晓明、黄阳、崔美兰、
王哲、罗红、宋玲玲、沈欢,会跳舞的有高新、郑红、马晓军、胡霞、黄阳、万大林、宋玲玲、姜旭、罗红、徐丽娟。
唱歌和跳舞都会的
(1)既会唱歌又会跳舞的有()人。
(2)会唱歌或者会跳舞的一共有多少人?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?。