纳税筹划复习题2011
纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料一、单项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)二、是非判断题(本大题共10小题,每小题1分,共12分)三、多选题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)四、简答题(本大题共2小题,每小题8分,共16分)五、分析题(本大题共3小题,共34分)单项选择题1.税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是(D)A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税2.那种选项不属于税负转嫁的一般方法(C)A.税负前转B.税负后转C.纳税人身份转换D.税收资本化3.下列不能够通过税负转嫁方式进行税务筹划的税种有(D)A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税4. 税务筹划的最高目标是(B)。
A.涉税零风险 B.获取资金时间价值最大化C.少交税迟交税 D.税收负担最低化与税后利润最大化5. 某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得( B)允许抵扣的消费税多。
A.专用发票B.普通发票C.专业发票D.增值税发票6.无形资产.不动产出售转为股权转让的税务筹划策略主要是针对(D)A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税7. 纳税人可以针对税法中某一项目.某一条款并列规定的内容,从中选择有利于自己的内容和方法,如折旧方法,存货计价方法等,这种避税方法属于( B)A.利用伸缩性条款避税 B.利用选择性条款避税C.利用不明确条款避税 D.利用矛盾性条款避税8.假设物价持续上涨,且企业处于“免二减三”税收优惠期间,选择哪种存货计价方式更为有利( A )A.先进先出 B.后进先出法C.加权平均法 D.移动加权平均法9. 在税率不变的情况下,企业选择哪种固定资产折旧方法更为有利( B)A.直线法 B.双倍余额递减法C.年数总和法 D.没有区别10. 企业处于“免二减三”税收优惠期间,选择哪种固定资产折旧方法更为有利(A)A.直线法 B.双倍余额递减法 C.年数总和法 D.没有区别判断题1.(√)从2009年1月1日起我国增值税将实施由生产型向消费型的全面转变。
纳税筹划试卷及答案

纳税筹划试卷及答案课程:企业纳税筹划闭卷年级及专业一、单项选择题(1`× 20)1.纳税筹划的主体是()A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.避税最大的特点是他的()A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.相对节税主要考虑的是()A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率4.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是()。
A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户5.下列税种中属于直接税的是()。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税6.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,()是关键因素。
A.无差别平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额7.下列混合销售行为中应当征收增值税的是()。
A.家具厂销售家具并有偿送货上门B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务C.装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水8.适用消费税定额税率的税目有()。
A.卷烟B.烟丝C.黄酒D.白酒9.娱乐业适应的营业税税率为()的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A.3%-20%B.15%-20%.C.5%-15%D.5%-20%10.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业?()A.国有、集体企业B.联营、股份制企业C.私营企业D.个人独资企业和合伙企业11.企业所得税规定不得从收入中扣除的项目是()A.职工福利费B.广告宣传费C.公益性捐赠D.赞助费支出12.下列不属于个人所得税征税对象的是()A.国债利息B.股票红利C.储蓄利息D.保险赔款13.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有( )A.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务14.下列货物中只免税但不退税的项目有( )A.来料加工复出口货物 B.进料加工复出口货物C.从小规模纳税人购进的执普通发票的渔网渔具 D.计划内出口原油15.下列各项收入中,可以免征营业税的是( )。
纳税筹划复习资料

纳税筹划复习资料(一)一、纳税筹划单项选择题1.纳税筹划的主体是(A)。
A.纳税人B.征税对象C.计税依据D.税务机关2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性3.避税最大的特点是他的(C)。
A.违法性B.可行性C.非违法性D.合法性4.企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。
A.销售利润B.销售价格C.成本费用D.税率高低5.按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A.不同税种B.节税原理C.不同性质企业D.不同纳税主体6.相对节税主要考虑的是(C)。
A.费用绝对值B.利润总额C.货币时间价值D.税率7.纳税筹划最重要的原则是(A)。
A.守法原则B.财务利益最大化原则 C.时效性原则 D.风险规避原则8.负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B)。
A.实际负税人B.扣缴义务人C.纳税义务人D.税务机关9.在税负能够转嫁的条件下,纳税人并不一定是(A)。
A.实际负税人B.代扣代缴义务人C.代收代缴义务人D.法人。
10.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D)。
A.公司制企业B.合伙制企业C.个人独资企业D.个体工商户11.一个课税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是(C)。
A.定额税率B.比例税率C.超累税率D.全累税率12.税负转嫁的筹划通常需要借助(A)来实现。
A.价格B.税率C.纳税人D.计税依据13.下列税种中属于直接税的是(C)。
A.消费税B.关税C.财产税D.营业税14.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为(C)。
A.7% B.10% C.13% D.17%15.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C)以下的,为小规模纳税人。
A.30万元(含)B.50万元(含) C.80万元(含)D.100万元(含)16.从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B)以下的,为小规模纳税人。
【免费下载】纳税筹划 试题及答案1

中央广播电视大学2010-2011学年度第二学期“开放本科”期末考试纳税筹划试题一、单项选择题(将每题4个选项中的惟一正确答案的字母序号填在答题纸上。
每小题2分,共20分)1.纳税筹划最重要的原则是( )。
A.守法原则 B.财务利益最大化原则C.时效性原则 D.风险规避原则2.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是( )。
A.公司制企业 B.合伙制企业C.个人独资企业 D.个体工商户3.下列税种中属于直接税的是( )。
A.消费税 B.关税C.财产税 D.营业税4.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在( )以下的,为小规模纳税人。
A.30万元(含) B.50万元(含)C.80万元(含) D.100万元(含)5.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在( )征收。
A.批发环节 B.零售环节C.委托加工环节 D.生产环节6.下列不并人销售额征收消费税的是( )。
A.包装物销售 B.包装物租金C.包装物押金 D.逾期未收回包装物押金7.下列各项不属于营业税征收范围的是( )。
A.物业管理公司代收电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.非金融机构买卖股票、外汇等金融商品取得的收入D.拍卖行拍卖文物古董取得的手续费收入8.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( )。
A.生产经营收入 B.接受捐赠的实物资产C.按规定缴纳的流转税 D.纳税人在基建工程中使用本企业产品9.企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是( )。
A.职工福利费 B.广告宣传费C.公益性捐赠 D.赞助费支出10.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部分金额 B.扣除项目金额C.取得收入全额 D.全部增值额二、多项选择题(将每题4个选项中的至少2个正确答案的字母序号填在答题纸上,多选或漏选均不得分。
每题2分,共10分)11.纳税筹划风险主要有以下几种形式( )。
税务筹划2011-2012年试卷

税务筹划试卷2011-2012一、判断题l、税务筹划的最终目的在于追求所缴税款的最小化·( F )2、如果能使自身条件不吻合税法中关于某税种纳税人的规定,则可以规避该税种纳税义务( T )。
3、税负前转能否实施,取决于需求弹性。
当需求完全无弹性时,税负不能前转( F )。
4、分公司不是独立法人主体,很难享受当地的税收优惠待遇.分公司只就流转税在当地缴纳,所得税须汇总到总公司统一缴纳( T )。
5、增值税有非常完善的制度,其上下游交易价格相互牵制,降低销售额筹划空间非常小。
筹划策略主要是降低视同销售行为中的销售额,或者及时剔除不该认定为应税收入的项目( T )。
6、凡从事商品批发、零售以及从事加工、修理修配业务的纳税人都是营业税的纳税人( F )。
7、如果企业生产的半成品为消费税征税对象,而最终产品不是消费税征税对象,那么需要对半成品征收消费税( F )。
8、个人所得税属予直接税,非中性,筹划空间大,纳税人避税愿望尤其强烈( T )。
9、建造房屋和核算房屋的原值时,附属设备和配套设施应与房屋合并,从而回避缴纳房产税( F )。
10.企业将商品房对外出租收取的租金直接关系到应缴纳的营业税、房产税.企业应尽量降低租金收入,或将租金收入以其他收入形式表现,从而有效减轻税负(T )二、选择1、纳税筹划的最基本原则或是纳税筹划的最基本的特征是( B ),这是区别纳税筹划与偷税行为的关键。
A.事前筹划原则B.不违法原则C.自我保护原则D.社会责任原则2、高级税收筹划的主要方式在于( C ).A.规避企业额外负担B.优化企业税务策略C.争取有利的税收政策D.其他3、将工业企业选择在农村而不是城镇,不能少交或免交( D )。
A.城市维护建设税B.增值税C.房产税D.城镇土地使用税4、下列说法正确的是( D )。
A.小规模纳税人的税负肯定比一般纳税人的税负重B.对于进项税额较多的纳税入,作为小规模纳税人其税收负担较轻C.对于进项税额较少的纳税人,作为一般纳税人其税收负担较轻D.若经营产品适用增值税税率为1 7%,当销售毛利润率高于1 7.65%时,企业选作小规模纳税人税负更轻5,从税收筹划的角度看,营业税不具备的特点是( D )·A.有偿转让一是关键B.多环节总额课征,易形成重复征税C.接行业设计税目税率,多档税率结构.税目之闻没有转换的可能性D.税收优惠条款比较多6.某建筑安装公司承包一大型工程,工程结算收入12000万元。
纳税筹划-单选、多选、判断、简答(考试用)

单选A5. 按(B节税原理)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
B避税最大的特点是它的(C 非违法性)C2. 从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在(C80万元(含))以下的,为小规模纳税人。
3. 从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在(B50万元(含))以下的,为小规模纳税人。
D6.当甲乙双方交换房屋的价格相等时,契税应由(D甲乙双方均不缴纳)。
F1. 负有代扣代缴税款义务的单位、个人是(B扣缴义务人)。
5.房产税条例规定:依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为(D 12% )。
G1.个人所得税下列所得一次收入过高的,实行加成征收:(B劳务报酬所得)3.个人所得税居民纳税人的临时离境是指在一个纳税年度内(D一次不超过30 日或者多次累计不超过90 日)的离境。
J1.金银首饰、钻石及钻石饰品的消费税在(B零售环节 )征收。
M2.目前应征个人所得税的项目是(B股票红利)。
N1. 纳税筹划的主体是(A纳税人)2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D合法性)。
7. 纳税筹划最重要的原则是( A守法原则)。
1.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其(D全部增值额)按规定计算缴纳土地增值税。
P4.判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低时,(A无差别平衡点)是关键因素。
Q4.企业所得税的筹划应重点关注(C成本费用)的调整。
1.企业所得税的纳税义务人不包括下列哪类企业(D个人独资企业和合伙企业)。
3.企业通过社会非营利组织或政府民政部门进行的公益性、救济性捐赠支出如何扣除(D年度利润总额的12%扣除)。
4.企业发生的与生产经营业务直接相关的业务招待费可以(C按实际发生的60%扣除但不能超过当年营业收入的5‰)。
5.企业所得税法规定不得从收入中扣除的项目是(D赞助费支出)。
S3.适用增值税、营业税起征点税收优惠政策的企业组织形式是(D 个体工商户)。
电大纳税筹划试题答案

2011电大纳税筹划试题及答案(A卷)一、单项选择题(本题型共10题,每题2分,每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡上写出)1.引起税收法律关系产生、变更或终止由()决定B.税收法律事实2、小规模纳税人的征收率是()D.3%3、运输费用的增值税扣除率是()A.7%4.、消费税对下列哪种产品采取复合计税()D.白酒5、旅行社组团旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者去付给12万元,6.7.8.9.10.1A234.B.56.A.财政拨款C.企业债权利息收入7.资源税的征税范围()A.原油B.天然气C.煤炭D.其他非金属矿原矿8.城镇土地使用税的征税范围()A.城市B.县城C.建制镇D.工矿区9.下列项目中属于印花税税目的有()A.购销合同B.技术合同C.营业帐簿10.应纳个人所得税的项目有()A.工资、薪金B.劳务报酬C.财产转让所得D.偶然所得三、判断题(本题型共10题,每题1分。
判断正误,在答题卡上写出)1、购进生产用固定资产允许抵扣进项税(对)2、混合销售是指一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务(对)3、增值税是价内税(错)4、金银首饰在生产环节征收消费税(错)5678910.1.(1(2)(3(4(5(6(7(1(2)存款利息应纳的个人所得税额;(3)省政府颁发的科技奖应纳的个人所得税(4)接受投资企业购买住房应纳的个人所得税(洗理费应并入工资薪金所得计征个人所得税)(本题10)2、某公司为增值税一般纳税人,2008年11月发生以下经济业务(1)、购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款500000元,税款85000元;(2)、当月销售产品开出增值税专用发票,取得销售额800000元,开出普通发票2份,取得销售收入117000元。
(3)、设计并加工企业新产品100件赠送给宋庆龄基金会,每件产品成本30元。
要求:请根据上述资料,计算本月份应纳的增值税额。
纳税筹划期中考试试卷

纳税筹划期中考试试卷第一篇:纳税筹划期中考试试卷2010—2011学年第二学期芜湖广播电视大学会计学(本科)《纳税筹划》试题一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.1.选择整体利益最大但纳税成本不一定最低作为降低纳税成本的目标。
在经济学中,将此行为称为“次优”目标。
在税收筹划活动中,将此行为称为()税收筹划。
A.顺向 B 逆向 C 整体 D局部2.税收筹划是纳税人根据国家税收法律、法规和政策导向,通过对投资、融资、供应、生产、销售和利润分配等经营活动的合理安排,达到减轻或延迟纳税义务的一种合法行为。
这称为()原则。
A.效益 B 简便 C 整体 D合法3.纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。
税收筹划要尽量使筹划成本费用降低到最小程度,使筹划效益最大化。
这称为()原则。
A.效益 B 简便 C 整体 D合法4.选择节税空间大的税种入手,从纳税人的构成入手,从影响纳税额的因素入手可归为一类税收筹划——()的税收筹划。
A.相对减轻税负B 围绕经营活动C绝对减轻税负D 税收优惠5.()就是利用税法中的税率幅度的存在,执法人弹性的存在等进行税收筹划。
A.空白筹划 B 弹性筹划 C 规避筹划 D 临界点筹划 6.利用筹资技术使企业达到最大获利水平和使税负最轻的方法是: A.成本费用调整法B筹资法C租赁法D低税区避税法7.在市场经济条件下,企业经营的根本目的:A.最低税负B.销售收入C.最低成本D.追求利润最大化 8.国际避税得以产生的客观条件主要是各国()上的差异。
A观念 B时间 C 制度间和法律 D文化9.现在世界上被看作是比较典型的()的国家和地区已有百慕大、巴哈马、瑙鲁、开曼、马恩岛、列支敦士登、香港、澳门等几十个。
A 可以完全不缴税 B进行转让定价 C 逃税区 D避税港10.税法对坏账准备金提取比例有明确规定,坏账准备提取比例一律不得超过年末应收账款余额的: A 千分之七 B 千分之三 C千分之五D 千分之十 11.()包括平均年限法,工作量法,工作时间法等方法。
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2012年《纳税筹划》课程复习题
一、简答题
1、什么是纳税筹划?纳税筹划的特点有哪些?
2、你认为纳税筹划应包括哪些方式,它与逃避缴纳税款、避税与节税的关系如何?
3、进行纳税筹划应具备哪些条件?
4、纳税筹划原理的内容?
5、企业进行纳税筹划并不违反国家税收法律,但是否会损害国家利益?
6、减轻企业税收负担可以通过哪些途径实现?
7、纳税筹划有哪些基本技术?
8、纳税筹划有基本方法有哪些?
9、一般纳税人与小规模纳税人选择筹划的依据是什么?
10、设立子公司与分公司会给企业带来哪些不同的影响?
11、关于固定资产折旧的筹划方法有哪些?
12、个人与雇佣单位或非雇佣单位签订用工合同时,应采取哪些节约个人所得税的措施?
二、计算题
1、某投资者依据现有的资源欲投资于商品零售,若新设成立一家商业企业,预测每年可实现的销售商品价款为300万元,购进商品价款为210万元,符合认定为增值税一般纳税人的条件,适用的增值税税率为17%。
若分别新设成立甲、乙两家商业企业,预测甲企业每年度可实现的销售商品价款为160万元,购进商品价款为112万元;乙企业每年度可实现的销售商品价款为140万元,购进商品价款为98万元。
甲、乙企业只能认定为小规模纳税人,缴纳率为3%。
请采用增值率筹划法为该投资者进行纳税人类别的选择。
2、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,主要耗用甲材料加工产品,现有A、B两家企业提供甲材料,其中A为生产甲材料的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率17%;B为生产甲材料的小规模纳税人,能够委托主管税局代开增值税缴纳率为3%的专用发票; A、B、企业所提供的材料质量相同,但是含税价格却不同,分别为1330元、1030元。
请计算确定企业应当与A、B两家企业中的选择哪一家签订购销合同适合?
3、张先生1—8月每月工资收入8000元,在8月分得前八个月资金30000元,同时当将自有房屋出租,每月取得出租居民住房租金收入6000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用)。
根据以上业务,请计算张先生8月份应纳税的个人所得税。
4、某生产企业某年度实现销售净收入20000万元,企业当年发生业务招待费160万元,发生广告费和业务宣传费3500万元。
根据税收政策规定计算其扣除限额。
5、某企业2008年12月31日应收账款借方余额为5000万元,经税务机关批准同意按5‰计提坏账准备。
2008年10月10日发生坏账损失10万元,经税务机关批准同意核销。
下表是两种核算方法下费用列支与纳税情况比较(企业所得税税率为25%)
6、某商店某年12月甲商品的收入发出情况如下表所示。
该企业12月份共销售
甲商品5000件,销售收入500万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
企业存货的收、发、存情况如下表所示:
请根据不同计价方法计算本月发出存货的成本及不同计价方式下企业应纳税额。
7、某作家是自由撰稿人,经常向某报纸投稿,平均一个月稿酬收入9000元(每篇稿酬900元,一个月发表10篇)。
现在该报社计划聘请该作家作为本报社的正式记者,那么他的工资加奖金收入刚好也是每个月9000元。
那么该作家是否该接受这份聘请呢?
8、甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系。
甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。
有关资料见下表:
假设甲企业进项税额为40 000元,市场年利率为24%,如果三个企业均按正常市价结算货款,请计算该企业的应纳增值税额
三、筹划案例
1、A单位现有一建筑工程拟发包,合同标的金额3000万元,B、C公司是两家是一家具备一定资质的工程承包公司,假设工程承揽中服务性收费标准为100万元,请依据现行营业税相关法律的规定,为三家公司设计一个合理的纳税方案,并说明理由。
2、韩国LPDK公司是一家专门生产显示器回扫线圈的电子企业。
2004年,该公司与北京某国有电子集团合资成立了中韩合资北京LPDJ电子部品有限公司。
由于韩国LPDK公司的技术在世界属于领先地位,技术成分较高,因而在北京公司
投产经营之初,双方约定每季度由韩国LPDK公司派专门技术人员来华对北京公司的技术骨干进行技术指导,解决生产中发现的问题,并组织一场全体技术人员的培训。
对于韩国技术人员来华的技术指导与培训,北京LPDJ公司每次向LPDK 公司支付技术指导费5.78万美元,折合人民币约41.35万元。
截止2007年年底,北京公司累计向韩国LPDK公司支付技术指导费661.6万元人民币。
对于这笔技术指导费支出,北京LPDJ公司在每次向韩国公司支付时,依据营业税税目中的“服务业”按照5%的税率代扣了营业税,即每次代扣韩国LPDK 公司在华技术指导服务的营业税=41.35×5%=2.07(万元),四年累计代扣税款33.08万元。
对于该公司的这笔涉税业务操作,你认为,应通过怎样的合理筹划,达到减少税款支出的目的。
3、某建筑安装企业X1年和X2年预计会计利润分别为100万元和200万元,企业所得税率为25%,该企业为提高其产品知名度及竞争力,树立良好的社会形象,决定向贫困地区捐赠20万元。
现提出三套方案:
第一套方案是X1年底直接捐给某贫困地区
第二套方案是X1年底通过省级民政部门捐赠给贫困地区;
第三套方案是X1年底通过省级民政部门捐赠10万元,X2年初通过省级民政部门捐赠10万元。
请依据现行税法的规定为企业设计合理的捐赠方案
4、某建筑设计公司的主要业务是绘制图纸,同时还承揽一些工程建设业务。
2011年5月份,该设计公司承包了一项工程建设业务,即负责承建某卷烟厂的卷烟厂房,合同整体款为3500万元,其中卷烟设备的价格为2000万元,实际上取得的收入为1500万元。
根据新《营业税暂行条例》的规定,该设计公司应缴纳营业税为:3500×3%=105(万元)。
你能否帮助该设计一个更加合理的纳税方案,以降低公司的税收负担。
5、企业C投资设立了两家子公司,分别为A公司和B 公司,C公司的主要职能包括市场开发、技术革新、人员培训、外界协调、投资和财务规划等等,在实行集中管理的过程中,C产生了大量的管理费用。
由于C公司不经营具体业务,所以没有收入可以弥补其发生的大量的管理费用,一直处于亏损状态。
两家子公司由于不承担上述费用,利润很高,税负很重。
假设C公司的所得税率为25%,它发生的管理费用为600万,其中:直接费用30万,间接费用570万。
子公司A的收入总额为1000万,费用为500万,应缴纳企业所得税为125万,子公司B的收入总额为1000万元,费用为400万,应缴纳企业所得税150万元,无纳税调整项。
如何使企业的整体税负下降?
6、请为以下两个人的工资薪金进行纳税筹划:
(1)公民小黄月薪是5800元,全年年终奖10000元。
他的年终奖采用何种发放方式更省税?公民小王月工资9000元,年终奖24000元,他的年终奖采用何种发放方式更省税?
(2)公民李莉是一企业的部门经理,年薪为18万元,她的这份年薪在工资和奖金间如何分配才能实现少缴税?
7、江苏省南京市吉祥公司准备在四川成都市办一家分公司,主业是经营商品零售。
吉祥公司承租四川如意公司(一商业企业)的一幢商场,合同上签的租金为每年1200万元,租期10年。
该商场的产权为四川正大房地产公司所有。
正大公司租给如意公司租金为每年1000万元。
另外,吉祥公司委托四川光明装饰工程
公司进行包工包料装修,总金额为4120万元。
装修材料费为3000万元,人工费1000万元,税款120万元。
二是购物满1000元者返还300元现金;
三是购物满1000元者赠送价值300元的商品(成本180元,均为含税价)。
要求解答:远大购物中心选择哪种让利促销方式?
8、某国有企业,将下属一家开工不足的工厂出租给一民营企业。
双方谈定厂房连同设备一年的租金是2 000万元,然后签订了租赁合同。
内容大致是:甲方同意将厂房连同设备租给乙方,乙方支付厂房和设备租金一年2 000万元,合同签订后,乙方先付一半的租金,年底再付另一半租金。
按合同约定,甲方要缴纳的房产税240万元(2 000×12%);营业税100(2 000×5%),合计为340万元。
企业的此项出租业务税负达17%。
该单位采用什么的方式可以降低税收负担。
9、某企业集团于2008年8月成立一家全资子公司,为保障生产安全,准备于2008年12月购置一大型安全生产专用设备,该设备价款为300万元。
企业按规定可于2008年至2013年五年期限内抵免所得税300×10%=30(万元)。
因该企业生产产品为新型产品,预计未来3年企业将面临亏损,至第四年起企业将逐渐盈利,2008年及未来六年的预计利润额(假设无任何纳税调整事项)见下表。
该企业应如何进行筹划,才能最大程度地节税?。