人教版四年级数学下册乘除法简便计算 (462)

合集下载

人教版四年级下册数学 简便计算 专项训练

人教版四年级下册数学  简便计算   专项训练

人教版四年级下册数学简便计算专项训练一.加减法简便计算832-(575-168) 585-(136+385) 796-(288+496) 679-102-198 121+484+279 390-146-154 898-(598-142) 623-(123-111) 526-(377-374) 182+174+426 137+479+163 384-(284-149)二.乘除法简便计算720÷45×538×25×425×17×44700÷20÷542×125×8(125×25)×4125×6438×125×8×3125× (12×4)44×25(125×12)×8(25×125)×(8×4)三.混合计算简便计算81×12+27×264(360+108)÷361÷2+3÷2+5÷2+7÷2 72×27+12×43(720+96)÷2442×55-42×5 (42+84)÷14 (25+8)×421×73+26×21+21 52×98+13×898×62-49×464×45+64×71-64×16四.小数加减法简便计算20-(8.73+4.27) 2.9+1.3+4.1+6.7 19.95-7.86-2.14100-79.9-9.1 56.42+38.57+91.43 79.9-12.6+37.1 27.3+4.65+3.35 29.26+38.67+31.74 35.24+76.66+33.34 11.7-4.61+24.61 26.9+2.71+8.29 156.72+31.05+59.59五.小数乘除法简便运算2.53×101 5.6×0.25 12.5×804.8÷3.2 3.6×2.5 0.25×1.43×48.88×1.25 1.25×7.2 13.5×20×509.9×10.1 6.4×0.125 1.25×0.4×0.8六.小数混合运算简便计算1.96×99+1.96 4.16×99+4.16 5.88×0.16+4.12×0.168.7×9+8.7 (24-16)×2.5 7.27×0.42+2.73×0.420.17×99+0.17 5.96×3.28-3.28 8.16×1.53-0.0773×81.67.45+1.35×7.45 48×0.56+44×0.48 3.14×0.28+31.4×0.032七.解决问题简便计算1. 杨叔叔家有两块菜地,第一块菜地是边长为3.65米正方形,另一块菜地是长为4.3米,宽为3.65米的长方形,这两块菜地的面积是多少平方米?2. 琪琪去超市买了单价7.63的草莓3.27千克,又买了7.63千克香蕉,一共花了多少钱?3. 甲乙两个工程队合修一条公路,甲每天修147米,乙每天修53米,一起合修83天,一共可以修路多少米?4. 杨师傅一个月能生产化肥124千克,李师傅比杨师傅每个月生产76千克,两个人一起生产25天一共可以生产化肥多少千克?。

人教版小学四年级下数学乘除法的简便计算_-_例4

人教版小学四年级下数学乘除法的简便计算_-_例4

1、简便计算 (1)1000÷25÷4 (2)165÷5÷11 (3)25×(4+8) (4)17×99+17 (5)1280÷16÷8 (6)5000÷125÷8
每枝羽毛 球拍多少钱?
“一打”是12 个。
330÷5÷2 =330÷ (5×2) =330÷ 10 =33(元)
一共收到 捐赠图书 350册。
全校共有14个班, 平均每个班可以分 到多少册?
例4 P44 乘除的灵活运用
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少 个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
例4 P44 乘除的灵活运用
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买 了25筒羽毛球,每筒32元。王老师一共买了多少 个羽毛球?(每筒一打,“一打”是12个。)
3×4
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300(个) 答:王老师一共买了300个羽毛球。
例4 P44 乘除的灵活运用
3×4 100 ÷ 4
12×25 =(3×4)×25 =3×(4×25) =3×100 =300
12×25 =12×100÷4 =1200÷4 =300
拓展训练:
怎样简便就怎样计算
3400÷25
420÷35
6000÷25÷5÷2÷4
72×143÷8÷13
81×729÷(81×81)
Байду номын сангаас
(36×72×125)÷(25×9×18)
我买了5副羽毛球拍, 花了330元。还买了25 筒羽毛球,每筒32元。
买球一共 花了多少钱?
“一打”是12 个。
8×4
32×25 =(8×4)×25 =8×(4×25) =8×100 =800(元)

人教版小学四年级数学下册简便运算练习题

人教版小学四年级数学下册简便运算练习题

加减法简便运算1、加法交换律和加法结合律综合运用(改变运算顺序,凑整先算)88+104+96 25+68+32 72+(56+28) 31+67+1924+42+76+58 385+537+415 248+309+291 347+418+353 14+(425+186) 75+168+25 245+180+20+155 60+255+4067+25+33+75 282+41+159 13+46+55+54+87 548+52+468 130+(70+4) 25+75+25+75 36+37+164 98+265+202 29+22+78 5+137+45+63+50 437+409+263 862+45+5573+818+27+82+193 186+25+14+35+40 111+38+89+50+422、减法运算定律868-52-48 1500-28-272 415-74-26 528-53-47545-167-145 487-187-139-61 169-25-25-50 672-36-64525-65-35 528-89-128 528-(150+128) 273-27-73 245-(67+45) 2000-416-284 980-290-390 327-39-27 907-(207+35) 3865-1277-1723 5960-2578-1422 415-74-263、其他1+2+3+4+…+98+99+100 2+4+6+…+16+18+2020-19+18-17+…+4-3+2-1 99+999+9999+999992002+2001-2000-1999+1998+1997-1996-1995+1994+1993-1992-1991补充:1、添括号、去括号327-258+58 634-376+176 725-(369-175) 699-(199-80) 2353-(1675-747) 737-(239-163) 525+(175-58) 175-(75-38) 738-(483-162)-217 127+(73-59) 250-(150-55) 467-356+1562、在计算没有括号的加、减混合运算时,第一个数的位置不变,其余的加数、减数可以带着运算符号“搬家”。

人教版四年级数学下册乘除法简便计算 - 副本幻灯片共25页文档

人教版四年级数学下册乘除法简便计算 - 副本幻灯片共25页文档
人教版四年级数学下册乘除法简便计 算 - 副本幻灯片
51、没有哪个社会可以制订一部永远 适用的 宪法, 甚至一 条永远 适用的 法律。 ——杰 斐逊 52、法律源于人的自卫本能。——英 格索尔
53、人们通常会发现,法律就是这样 一种的 网,触 犯法律 的人, 小的可 以穿网 而过, 大的可 以破网 而出, 只有中 等的才 会坠入 网中。 ——申 斯通 54、法律就是法律它是一座雄伟的大 夏,庇 护着我 们大家 ;它的 每一块 砖石都 垒在另 一块砖 石上。 ——高 尔斯华 绥 55、今天的法律未必明天人也看不见自己的背脊。——非洲 2、最困难的事情就是认识自己。——希腊 3、有勇气承担命运这才是英雄好汉。——黑塞 4、与肝胆人共事,无字句处读书。——周恩来 5、阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。——培根

【精编】四年级下册数学总结 -简便计算方法总结及类型归类 人教版

【精编】四年级下册数学总结 -简便计算方法总结及类型归类    人教版

四年级数学简便计算:乘除法篇一、乘法:1.因数含有25和125的算式:例如①:25×42×4我们牢记25×4=100,所以交换因数位置,使算式变为25×4×42.同样含有因数125的算式要先用125×8=1000。

例如②:25×32此时我们要根据25×4=100将32拆成4×8,原式变成25×4×8。

例如③:72×125 我们根据125×8=1000将72拆成8×9,原式变成8×125×9。

重点例题:125×32×25 =(125×8)×(4×25)2.因数含有5或15、35、45等的算式:例如:35×16我们根据需要将16拆分成2×8,这样原式变为35×2×8。

因为这样就可以先得出整十的数,运算起来比较简便。

3.乘法分配律的应用:例如:56×32+56×68我们注意加号两边的算式中都含有56,意思是32个56加上68个56的和是多少,于是可以提出56将算式变成56×(32+68)如果是56×132—56×32 一样提出56,算是变成56×(132-32)注意:56×99+56 应想99个56加上1个56应为100个56,所以原式变为56×(99+1) 或者56×101-56 =56×(101-1)另外注意综合运用,例如:36×58+36×41+36 =36×(58+41+1)47×65+47×36-47 =47×(65+36-1)4.乘法分配律的另外一种应用:例如:102×47我们先将102拆分成100+2 算式变成(100+2)×47 然后注意将括号里的每一项都要与括号外的47相乘,算式变为:100×47+2×47例如:99×69 我们将99变成100-1 算式变成(100-1)×69然后将括号里的数分别乘上69,注意中间为减号,算式变成:100×69-1×69二、除法:1.连续除以两个数等于除以这两个数的乘积:例如:32000÷125÷8 我们可以将算式变为32000÷(125×8)=32000÷10002.例如:630÷18 我们可以将18拆分成9×2 这时原式变为630÷(9×2)注意要加括号,然后打开括号,原式变成630÷9÷2=70÷2三、乘除综合:例如6300÷(63×5)我们需要打开括号,此时要将括号里的乘号变为除号,原式变为6300÷63÷5四年级数学简便计算:加减法篇一、加法:1.利用加法交换律例如:254+158+246我们首先观察发现254与246相加可以凑成整百,于是交换158和246两个加数的位置,变成254+246+158。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档