双头水泥搅拌桩工程量计算方法

合集下载

双轴搅拌桩计算详解

双轴搅拌桩计算详解

有关桩基方面的计算一.根据上海地区的岩土工程勘察报告得知:土的重度在16—20KN/m3之间,大多为18KN/m3左右。

当设计未表明被加固体的重度时,土的重度按18KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。

有的围护设计提出土的重度按19KN/m3计算。

换算公式:1tf/m3=9.80665kn/m3≈10kn/m318kn/m3÷10kn/m3=1.8tf/m3加固土体的水泥用量=被加固土体的重量×水泥掺量如:常用的水泥掺量为13﹪或15﹪1.当水泥掺量为13﹪,土的重量按1.8T/m3水泥用量=1.8t/m3×13﹪=0.234t/m32.当水泥掺量为15﹪,土的重量按1.8t/m3水泥用量=1.8t/m3×15﹪=0.270t/m3(二).每幅水泥土搅拌桩每M的水泥用量计算:根据每幅搅拌桩的面积计算表,¢700mm每幅桩面积为0.70224549m2,计算时按0.702m2.1.当水泥掺量为13﹪,面积按0.702m2每M的水泥用量=234KG/M3×0.702m2×1m=164.27kg2.当水泥掺量为13﹪,常规面积按0.71m2每M的水泥用量=234kg/m3×0.71m2×1m=166.14kg (三).水泥土搅拌桩的灰浆密度计算:水泥密度3t/m3水的密度1t/m31.当水灰比为0.5即:1T水泥:0.5T水两体拌和后的重量为1.5T两体拌和后的体积=1/3m3+0.5/1m3=0.83m3灰浆密度=重量÷体积=1.5t÷0.83=1.8t/m32.当水灰比为0.55即1T水泥:0.55T水两体拌和后的重量为1.55T两体拌和后的体积=1/3m3+0.55/1m3=0.883m3灰浆密度=重量÷体积=1.55t÷0.883m3=1.755t/m3(四)每幅水泥土搅拌桩每M的浆量计算:1.当水灰比为0.5,水泥掺量13﹪,每幅桩面积按0.702m2时,每M的水泥用量为164.27kg。

水泥搅拌桩水泥量计算公式

水泥搅拌桩水泥量计算公式

水泥搅拌桩水泥量计算公式水泥搅拌桩在工程施工中是很常见的,要想算出它用了多少水泥,这就得靠特定的公式啦。

咱们先来说说水泥搅拌桩的工作原理哈。

简单来讲,它就像是一个巨大的搅拌器,把水泥和土搅和在一起,让它们形成一种坚固的混合物,从而增加地基的承载能力和稳定性。

那这水泥量到底咋算呢?公式是这样的:水泥用量 = 被加固土的体积 ×土的天然重度 ×水泥掺入比。

咱们来详细拆解一下这个公式。

被加固土的体积,这就得看桩的长度和截面积。

比如说,一根桩的直径是 0.5 米,长度是 10 米,那它的截面积就是π × (0.5/2)²,再乘以长度 10 米,这就是被加固土的体积啦。

土的天然重度呢,这得通过实验或者查相关的资料才能知道。

不同地方的土,重度可能不太一样。

水泥掺入比,就是水泥和被加固土的质量比。

比如说,规定的水泥掺入比是 15%,那就是说每 100 千克的土,要掺入 15 千克的水泥。

我给您讲个我亲身经历的事儿吧。

有一次在一个建筑工地上,我们要做水泥搅拌桩的施工。

当时负责计算水泥量的同事,一开始把公式里的参数弄错了,导致算出来的水泥量少了很多。

结果施工的时候,水泥不够用,工程进度被耽搁了。

大家都着急得不行,赶紧重新计算,调配水泥,这才没造成更大的损失。

从那以后,我们对每一个参数都再三核实,不敢有一点儿马虎。

在实际应用中,还得考虑一些其他因素。

比如说,如果桩身不是均匀的,那计算就更复杂一些,得分段计算。

还有,现场的施工条件、水泥的质量等等,也可能会对最终的效果产生影响。

总之,算水泥搅拌桩的水泥量,虽然有公式,但也不能掉以轻心,每个参数都得准确无误,这样才能保证工程的质量和顺利进行。

希望您通过我这一番讲解,能对水泥搅拌桩水泥量的计算有更清楚的了解!。

水泥搅拌桩水泥计算

水泥搅拌桩水泥计算

深层搅拌桩的水泥用量计算公式一、深层搅拌桩的水泥用量是根据被加固的软土湿密度和水泥掺入比(用百分数表示)来确定的。

水泥掺入比是指土体中掺入的水泥重量与被加固软土的湿重的比值。

二、对于桩长10m、桩径600mm水泥搅拌桩,其水泥用量为:0.3×0.3×3.14×10×软土湿密度×16%。

其中软土的湿密度由岩土工程勘察报告提供,不同的土层的湿密度略有不同,通常在1.60~1.75g/cm3之间。

如果你没有这个数据,你可以按1.75g/cm3保守取值。

即:30×30×3.14×1000×1.75×16%=791280(g)=791.28(Kg)三、实际上在施工中,水泥浆不是一次性配制完成的,而是换算成每米掺加量(79.13Kg),随着钻探的不断深入而不断拌制添加的,为便于计量,在施工中大都采用袋装水泥。

水泥搅拌桩如何计算水泥用量1立方米的体积是多少公斤水那得看水泥搅拌桩所用的混凝土原材料,粗细骨料的粒径,用不用减水剂等等。

一般来说每立方用水在195kg-210kg左右,水灰比为0.55,则水泥用量在360kg-390kg左右。

不过水灰比要看所用水泥的强度等级计算。

不管是哪类水泥搅拌桩,也不管其怎么咬合,其水泥用量计算=桩长*桩的设计截面积*土的密度*掺量系数。

现接一招标,深层搅拌桩工程,桩径500,湿法。

甲方要求每米桩水泥用量为55Kg,那这个工程水泥掺入量是15%?还是16%?因做预算,需考虑这个百分率!按《河南省建筑和装饰工程综合计价》2002中2-139水泥含量12%时(10m3水泥土)水泥用量为2.33T,由此可推算出你的水泥使用率。

水泥掺入比,系指加入水泥的质量与被加固土体质量的百分比。

根据楼上的造价资料,可以推算计价中所采用的土的重度为1.942T/方为了采用统一土的重度,即按土的重度为1.942T/方计算当每米桩水泥用量为55Kg,这个工程水泥掺入量应该是14.4%但须做地基处理的土的重度,一般是达不到1.942T/方,所以具体须处理地基土的重度你可以采用厚度加权算得。

水泥搅拌桩每米水泥用量计算公式

水泥搅拌桩每米水泥用量计算公式

水泥搅拌桩每米水泥用量计算公式水泥搅拌桩每米水泥用量计算公式在水泥搅拌桩的施工中,计算水泥用量是非常重要的。

下面将会列举相关计算公式,并举例解释说明。

总体计算公式水泥搅拌桩每米水泥用量的计算公式如下:水泥用量(kg/m)= 水泥单价(元/kg)× 浆液密度(g/cm³)× 浆液比例(m³/m³)计算公式解释水泥单价(元/kg)水泥单价是指每千克水泥的价格,通常以人民币元为单位。

浆液密度(g/cm³)浆液密度是指水泥和水混合后的浆液的密度,常用单位为克/立方厘米(g/cm³)。

浆液密度的计算可以通过实验室测试或者参考相关文献得到。

浆液比例(m³/m³)浆液比例是指水泥与水的体积比例,表示水泥与水的配比。

一般情况下,浆液比例是通过试验或者施工经验确定的。

计算公式举例假设水泥单价为5元/kg,浆液密度为g/cm³,浆液比例为m³/m³,则可以计算出水泥搅拌桩每米的水泥用量。

水泥用量(kg/m)= 5(元/kg)× (g/cm³)× (m³/m³)=元/m³因此,每米水泥用量为千克。

总结水泥搅拌桩每米水泥用量的计算公式涉及到水泥单价、浆液密度和浆液比例三个要素,通过以上计算公式和举例,可以确保在施工过程中准确计算水泥用量,从而保证施工的质量和效率。

具体计算方法下面将介绍具体计算水泥搅拌桩每米水泥用量的方法。

步骤一:确定水泥单价首先需要确定水泥的单价,可以通过询价或者查询相关市场价格得到。

水泥的单价通常以人民币元为单位。

步骤二:确定浆液密度浆液密度是指水泥和水混合后的浆液的密度,可以通过实验室测试或者参考相关文献得到。

浆液密度通常以克/立方厘米(g/cm³)为单位。

步骤三:确定浆液比例浆液比例是指水泥与水的体积比例,表示水泥与水的配比。

搅拌桩水泥掺量计算

搅拌桩水泥掺量计算

搅拌桩水泥掺量计算 Prepared on 22 November 2020搅拌桩水泥掺量计算有关水泥土搅拌桩的计算(一)搭接的水泥土搅拌桩每幅桩截面积的计算:见每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法)。

(二)水泥土搅拌桩水泥用量的计算:根据上海地区的岩土工程勘察报告得知:土的重度(r0)在16~20KN/m3之间,大多为18KN/m3左右。

当设计未表明被加固土体的重度时,土的重度按18KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。

有的围护工程设计提出土的重度按19KN/m3计算。

换算公式:1tf/m3=m3≈10KN/m318KN/m3÷10KN/m3=m3加固土体的水泥用量=被加固土体的重度×水泥掺量如:常用的水泥掺量为13%或15%1、当水泥掺量为13%,土的重量按m3水泥用量=m3×13%=m3=234kg/m3即:加固1m3土体的水泥用量为234kg2、当水泥掺量为15%,土的重量按m3水泥掺量=m3×15%=m3=270kg/m3即:加固1m3土体的水泥用量为270kg(三)每幅水泥土搅拌桩每m段的水泥用量计算:1、当水泥掺量为13%,截面积按㎡每m段的水泥用量=234kg/m3×㎡×1m=2、当水泥掺量为13%,常规截面积按㎡每m段的水泥用量=234kg/m3×㎡×1m=(四)水泥土搅拌桩的灰浆密度计算:水泥密度3t/m3 水的密度1t/m31、当水灰比为即:1t水泥:水两体拌和后的重量为两体拌和后的体积=1/3m3+1m3=灰浆密度=重量÷体积=÷=m32、当水灰比为即:1t水泥:水两体拌和后的重量为两体拌和后的体积=1/3m3+1m3=灰浆密度=重量÷体积=÷=m3(五)每幅水泥土搅拌桩每m段的浆量计算:根据上述(三)和(四)可得知1、当水灰比,水泥掺量13%,每幅桩截面积按㎡时,每m段的水泥用量为。

搅拌桩工程量计算方案

搅拌桩工程量计算方案

搅拌桩工程量计算方案一、概述搅拌桩是一种常用的地基处理方法,适用于软土地区和地质条件较差的地区。

搅拌桩主要通过搅拌施工原料混合成特定直径的搅拌桩,使地基土体的强度和稳定性得到提高。

搅拌桩工程量的计算是搅拌桩施工中非常重要的一环,合理计算工程量可以有效控制工程成本,保证施工质量。

二、工程量计算方法1. 搅拌桩的数量计算搅拌桩的数量计算主要通过设计图纸或实地勘测数据进行计算,根据搅拌桩的直径、间距等参数进行计算,一般可以采用如下公式进行计算:搅拌桩的数量 = 土壤区域面积 / (搅拌桩直径 + 搅拌桩间距)其中,搅拌桩直径和搅拌桩间距根据设计要求确定。

土壤区域面积可以通过测量实际地面面积或者根据设计图纸计算得出。

2. 搅拌桩的材料计算搅拌桩的材料主要包括水泥、砂、石子等原料。

搅拌桩的材料计算可以通过设计图纸和工程要求得出每根搅拌桩所需的材料用量,然后根据搅拌桩的数量进行累加计算得出总的材料用量。

3. 搅拌桩的工时计算搅拌桩的工时计算主要包括搅拌桩的施工时间和设备使用时间。

施工时间可以根据施工进度计划和实地情况进行估算,设备使用时间可以根据设备规格和施工效率进行估算。

4. 搅拌桩的成本计算搅拌桩的成本计算主要包括材料成本、人工成本、设备成本等方面的计算。

材料成本可以通过材料用量和材料单价进行计算,人工成本可以通过工时和工资标准进行计算,设备成本可以根据设备使用时间和设备租赁费用进行计算。

三、搅拌桩工程量计算实例为了更好地说明搅拌桩工程量计算方法,我们采用一个实际的工程实例进行说明。

假设某地区需要进行搅拌桩处理工程,土壤区域面积为500平方米,搅拌桩直径为0.5米,搅拌桩间距为1米。

根据上述参数,可以计算出搅拌桩的数量为:搅拌桩的数量 = 500 / (0.5 + 1) = 250根根据设计要求,每根搅拌桩所需的水泥、砂、石子等材料用量为:水泥0.2立方米、砂0.3立方米、石子0.5立方米。

假设水泥的单价为200元/立方米,砂的单价为100元/立方米,石子的单价为80元/立方米,可以计算出搅拌桩的材料成本为:水泥成本 = 250 * 0.2 * 200 = 10000元砂成本 = 250 * 0.3 * 100 = 7500元石子成本 = 250 * 0.5 * 80 = 10000元总材料成本 = 10000 + 7500 + 10000 = 27500元设备使用时间为2天,每天租赁费用为1000元,可以计算出搅拌桩的设备成本为:设备成本 = 2 * 1000 = 2000元假设每天需要5名工人,每名工人的工资为300元/天,可以计算出搅拌桩的人工成本为:人工成本 = 2 * 5 * 300 = 3000元综合计算得出该搅拌桩工程的总成本为:总成本 = 27500 + 2000 + 3000 = 32500元四、结论搅拌桩工程量计算是搅拌桩施工中非常重要的一环,正确合理地计算工程量可以有效控制工程成本,保证施工质量。

搅拌桩水泥用量计算公式

搅拌桩水泥用量计算公式

搅拌桩水泥用量计算公式
搅拌桩是一种常见的基础工程构造,常用于各种建筑物和桥梁等大型工程的基础建设中。

而搅拌桩的水泥用量计算是其关键所在。

首先,我们需要知道搅拌桩的水泥用量是多少。

具体计算公式如下:
水泥用量Q = Π×((D²-d²)÷4)×L×ρ×γ
其中,Q表示所需水泥量,Π为圆周率,D为搅拌桩的直径,d为搅拌桩中央孔的直径,L为搅拌桩的长度,ρ为水泥的密度,γ为填充水泥的容重。

在计算搅拌桩水泥用量时,我们还需要考虑以下几点:
1. 搅拌桩的直径和长度应该根据工程项目的具体要求来确定,以保证承受设计荷载。

2. 选择适合的水泥品种和等级,以保证搅拌桩的质量和稳定性。

3. 在添加水泥之前,需要对现场土壤的质量进行检测和分析,以确保搅拌桩的稳定性和可靠性。

4. 在水泥的质量保证方面,应遵循相关的施工规范和质量标准,确保搅拌桩的质量和稳定性。

因此,我们在计算搅拌桩水泥用量时,除了需要根据公式计算之外,还需要在现场施工中根据实际情况进行综合考虑。

希望以上内容能对大家有所帮助。

搅拌桩水泥掺量计算

搅拌桩水泥掺量计算

搅拌桩水泥掺量计算
有关水泥土搅拌桩的计算
(一)搭接的水泥土搅拌桩每幅桩截面积的计算:
见每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法)。

(二)水泥土搅拌桩水泥用量的计算:
根据上海地区的岩土工程勘察报告得知:土的重度(r0)在16~20KN/m3之间,大多为18KN/m3左右。

当设计未表明被加固土体的重度时,土的重度按18KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。

有的围护工程设计提出土的重度按19KN/m3计算。

1
2
算时按
1
每m
2
每m
1
即:1t
2
即:1t
两体拌和后的体积=1/3m3+0.55/1m3=0.883m3
灰浆密度=重量÷体积=1.55t÷0.883m3=1.755t/m3
(五)每幅水泥土搅拌桩每m段的浆量计算:
根据上述(三)和(四)可得知
1、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.702㎡时,每m段的水泥用量为164.27kg。

1t水泥可拌制灰浆0.83m3
即:1kg水泥可拌制灰浆0.83L
则:每m段浆量=0.83L×164.27=136.89L
2、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.71㎡时,每m段的水泥用量为166.14kg。

则:每m段浆量=0.83L×166.14=138.45L
3、当水灰比0.55,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.71㎡时,每m段的水泥用量为166.14kg。

1t水泥可拌制灰浆0.883m3
即:1kg水泥可拌制灰浆0.883L
则:每m段浆量=0.883L×166.14=146.76L。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

深层水泥搅拌桩工程量计算方法
水泥搅拌桩工程量=桩径截面积×(设计桩顶标高-设计桩底标高+另加长度)×根数
空搅部分工程量=桩径截面积×(自然地坪标高-设计桩顶标高-另加长度)×根数
对于单头水泥搅拌桩来说,桩径截面就是一个圆,所以桩径截面积=π r 2 。

注:式中r 为圆的半径,π为圆周率。

对于双头水泥搅拌桩来说,其桩径截面是由两个圆相交而组成的图形(如图所示),所以桩径截面积应按两个圆面积之和减去重叠部分(由两个弓形组成)面积来计算,然而这个重叠部分面积,计算起来是比较麻烦的。

如果圆的半径r 、两圆连心距d均为已知数据,假设圆心角为θ(未知),图形中的三角函数关系为:
cos( θ /2) = ( d / 2 )/r
θ /2 = arccos[d/ ( 2r ) ]
∴θ= 2arccos[d/ ( 2r ) ]
根据平面几何和三角函数知识,且θ以弧度来计量,则可以推导出一个较简便的弓形面积计算公式:
扇形O 1 AB 面积=( 1/2 ) r 2 ·θ
三角形O 1 AB 面积=( 1/2 ) r 2 · sin θ
∴弓形面积=扇形O 1 AB 面积- 三角形O 1 AB 面积
=( 1/2 ) r 2 (θ- sin θ)
所以, 对于双头水泥搅拌桩来说:
其桩径截面积= 2 π r 2 - r 2 (θ- sin θ)= r 2 ( 2 π-θ+ sin θ)
注:式中的θ必须用弧度来计量;计算时,可把计算器设置在弧度( RAD )状态;如θ为角度,只须乘以(π /180 )就可化为弧度。

双头水泥搅拌桩,桩径截面积计算举例:已知圆半径r = 0.25m ,两圆连心距d= 0.40m ,则圆心角θ= 2arccos[d/ ( 2r ) ] = 2arccos[0.40/ ( 2 × 0.25 ) ] = 1.2870 (注:计量单位为弧度,一般可以不写),其桩径截面积= r 2 ( 2 π- θ+ sin θ)= 0.25 2 ×( 2 π- 1.2870 + sin1.2870 )= 0.3723m 2 。

高考是我们人生中重要的阶段,我们要学会给高三的自己加油打气。

相关文档
最新文档