《财务管理》形成性考核册作业1答案 (5)

合集下载

中央电大企业集团财务管理形成性考核册作业一参考答案

中央电大企业集团财务管理形成性考核册作业一参考答案

作业一一、单项选择题BCBAB ACBDB二、多项选择题ABC BE BD BCE BCD CE ABCE ABCDE ABCE BCD三、判断题对错错错错对对错对错四、理论要点题1.请对金融控股型企业集团进行优劣分析答:从母公司角度,金融控股型企业集团的优势主要体现在:(1)资本控制资源能力的放大(2)收益相对较高(3)风险分散金融控股型企业集团的劣势也非常明显,主要表现在:(1)税负较重(2)高杠杆性(3)金字塔”风险2•企业集团组建所需有的优势有哪些?答:(1 )资本及融资优势(2 )产品设计,生产,服务或营销网络等方面的资源优势。

(3)管理能力与管理优势3.企业集团组织结构有哪些类型?各有什么优缺点?答:一、U型结构优点:(1)总部管理所有业务(2)简化控制机构(3)明确的责任分工(4 )职能部门垂直管理缺点:(1)总部管理层负担重(2)容易忽视战略问题(3)难以处理多元化业务(4)职能部门的协作比较困难二、M型结构优点:(1)产品或业务领域明确(2)便于衡量各分部绩效(3)利于集团总部关注战略(4)总部强化集中服务缺点:(1)各分部间存在利益冲突(2)管理成本,协调成本高(3)分部规模可能太大而不利于控制三、H型结构优点:(1)总部管理费用较低(2)可弥补亏损子公司损失(3)总部风险分散(4)总部可自由运营子公司(5)便于实施的分权管理缺点:(1)不能有效地利用总部资源和技能帮助各成员企业(2)业务缺乏协同性(3)难以集中控制4•分析企业集团财务管理体制的类型及优缺点答:一、集权式财务管理体制优点:(1)集团总部统一决策(2)最大限度的发挥企业集团财务资源优势(3)有利于发挥总公司管理缺点:(1)决策风险(2)不利于发挥下属成员单位财务管理的积极性(3)降低应变能力二、分权式财务管理优点:(1)有利于调动下属成员单位的管理积极性(2)具有较强的市场应对能力和管理弹性(3)总部财务集中精力于战略规划与重大财务决策缺点:(1)不能有效的集中资源进行集团内部整合(2)职能失调(3)管理弱化三、混合式财务管理体制优点:调和集权”与分权'两极分化缺点:很难把握权力划分”的度。

电大财务管理形成性考核册参考答案(完整版)

电大财务管理形成性考核册参考答案(完整版)

财务管理形考作业答案财务管理作业 1一、单项选择题1.我国企业财务管理的最优目标是( C )A.产值最大化 B.利润最大化C.企业价值最大化 D.资本利润率最大化2.影响企业财务管理最为主要的环境因素是(C )A经济体制环境B财税环境C金融环境D法制环境3.下列各项不属于财务管理观念的是( D )A.时间价值观念B. 风险收益均衡观念C.机会损益观念D.管理与服务并重的观念4.下列筹资方式中,资本成本最低的是(C )。

A 发行股票B 发行债券C 长期借款D 保留盈余5.某公司发行面值为1 000元,利率为12%,期限为2年的债券,当市场利率为10%时,其发行价格为(C )元。

A 985B 1000C 1035D 11506. 企业发行某普通股股票,第一年股利率为15%,筹资费率为4%,普通股成本率为21.625%,则股利逐年递增率为(C )A.2.625% B.8% C.6% D.12.625%7.资本成本具有产品成本的某些属性,但它又不同于一般的帐面成本,通常它是一种(A )。

A 预测成本B 固定成本C 变动成本D 实际成本8.按2/10、N/30的条件购入货物20万元,如果企业延至第30天付款,其成本为(A)。

A 36.7%B 18.4%C 2%D 14.7%9.最佳资本结构是指( D )A. 企业价值最大的资本结构B企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构D.加权平均资本成本最低,企业价值最大的资本机构10.现行国库券利息率为10%,股票的的平均市场风险收益为12%,A股票的风险系数为1.2,则该股票的预期收益率为( B )A.14.4% B.12.4% C.10% D.12%二、多项选择题:在下列各题的备选答案中选出二至五个正确的,并将其序号字母填入题中的括号中。

1.从整体上讲,财务活动包括(ABCD )A.筹资活动 B.投资活动C.资金营运活动 D.分配活动E.生产经营活动2.按照收付的时间和次数的不同,年金一般分为(BCDE )A 一次性年金B 普通年金C 预付年金D 递延年金E 永续年金3.企业筹资的目的在于(AC )。

《财务管理》形成性考核册作业1答案.培训课件

《财务管理》形成性考核册作业1答案.培训课件

《财务管理》形成性考核册作业1答案暨教材P14第二章练习题1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。

一年后的今天将得到5500元钱。

2. P A =A ×i i n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。

现在应该存入6145元钱。

3. 购买:P A =160,000元;租用:适用公式:P A =A ×i i n-+-)1(1方法一、P A =2000+2000×%6%)61(19-+-=2000+2000×6.802=15604元。

方法二、P A =2000×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=2000×7.360×1.06 =15603.2万元。

因为购买P A >租用P A ,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。

4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元, 将已知数带入格式S= P A (1+i)n , 50,000=20,000×(1+i)5 ==›(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488, 当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i --%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==›i =20.11%。

该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。

《财务管理》形成性考核册作业2答案暨教材P114第四章练习题1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********⨯⨯×100%=6.9%②普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89%③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150⨯×100%=8.77%2. 普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%41100060004.0⨯×100%+5%=11.94% 3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********⨯⨯×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x=35%经计算,x =21.43万元(负债资本), 则自有资本为:120-21.43=98.57万元。

财务管理形成性考核作业(一)参考答案

财务管理形成性考核作业(一)参考答案

《财务管理》形成性考核作业(一)参考答案一、 单项选择题 BDDCA BCBAD二、 多项选择题1、ABCD2、BCD3、ABCD4、BCDE5、ABC三、判断题1、 Χ2、√3、√4、Χ5、Χ6、Χ 7. √ 8. √ 9. √ 10. Χ四、 计算题1.解:(1)市场风险报酬率=12%-4%=8%(2)这项投资的必须报酬率=4%+0.8*(12%-4%)=10.4%由于这项投资的必须报酬率为10.4%,大于期望报酬率,因此这项投资不应进行投资。

(3)设风险系数为B ,则14%=4%+B*(12%-4%)得B=1.252.解:设存入的现值为P ,由公式⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-=--%10%)101(11000)1(110i i A P n 查i=10% ,n=10的年金现值系数表可得系数为6.145所以P=1000*6.145=6145(元)3. 解:如果采用分3 年付款的方式,则3 年共计支付的款项分别折算成现值为:现值=30+40*(P/F,10%,1)+40*(P/F,10%,2)=99.4<100所以,应该采用分3 年付款的方式更合理。

4.解:设租用现值为P ,)(15604]802.61[2000%6%)61(1200020009元=+=⎥⎦⎤⎢⎣⎡+-+=-p 由于租用的现值小于16000元,因此租用比较好。

五、案例分析题1. 解:对小C 的请求,因为汽车本来就是旧的,成本价是200000美元,应当按照汽车的使用时间提取折旧,计算出汽车的折旧后的账面净值,小C 拿出200000美元显然太多了,因为汽车折旧的净值一定没有200000美元。

可以同意小C 的请求。

对于小B 的请求不能同意。

原因是珠宝是在75年前购买的,初始成本500美元,由于珠宝不会贬值,并且增值,经过75年,其现在的现值远不是500美元,因此小B 要求减去500美元,显然不合理。

2.正确确定资产价值的方法是:珠宝:按现值的计算公式,找出现在的市场利率,n 按75年,计算出现在的现值。

《财务管理》第一次形考答案

《财务管理》第一次形考答案

江苏开放大学形成性考核作业学号2016100400159 姓名王瑞冉课程代码110102课程名称管理会计评阅教师第 1 次任务共 5 次任务江苏开放大学任务内容:第二单元练习(备注:请同学们把答案写在下面的“作答结果:”处,完成后将本次形考作业提交网上,第1次单元作业占全形考总成绩15%。

(完成这些作业需要先粗学教材1-3章内容、预学精学导学详稿PPT、精学导学精讲视频、细学网络课程、粗学同步水平自测、精学典型问题分析等,没有这些学习过程是不可能高质量完成这些题目的,因此请你用些时间认真学习,谢谢!,))一、单项选择题(每题1分),共20分)1.下列选项中,()不是在管理会计初级阶段产生的。

A.变动成本法 B.经济增加值 C.本量利分析 D.预算控制2.管理会计的基本内容不包括()。

A.成本控制 B.经营预测 C.预算管理 D.成本核算3.现代企业会计的两大分支:除了财务会计还有()。

A.财务管理 B.预算会计 C.管理会计 D.成本会计4.管理会计的会计主体不包括()。

A.责任人 B.个别产品 C.总经理 D.个别部门5.下列哪个选项中不属于管理会计和财务会计的区别内容()。

A.会计主体不同 B.核算依据不同 C.法律效力不同 D.最终目标不同6.管理成本是对企业为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的总称。

管理成本的内容不包括()。

A.决策成本 B.预测成本 C.控制成本 D.责任成本7.通过成本性态的分析,把企业全部成本最终分为()。

A.变动成本和销售成本 B.变动成本和固定成本C.固定成本和生产成本 D.销售成本和生产成本8.租赁费属于()。

A.酌量性固定成本 B.约束性固定成本C.技术性固定成本 D.酌量性变动成本9.低坡式混合成本又称()。

A.半变动成本 B.半固定成本 C.延期变动成本 D.曲线式混合成本10.历史资料分析法是根据企业若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据处理,以完成成本习性分析任务的一种定量分析方法。

财务管理形成性考核册答案

财务管理形成性考核册答案

财务管理形成性考核册答案2018秋中央电大财务管理形成性考核册答案财务管理作业一1、某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?答:F二P.(1+i)n=1000X (1+5%)3=1157.62元)3年后他可以从银行取回1157.62元2、某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%, 则现在此人需存入银行的本金是多少?答:P=F.(1+i)-n=8000X( 1+3%) -4=8000X 0.888487=7107.90 (元)此人需存入银行的本金是7108兀3、某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?答:F=A. (1 T 一 1 =3000 X (1 4%)3“ =3000 X3.1216=9364.80i 4%(元)4、某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?答:A=F. 鼻=8000X 0.239027=1912.22(元)(1 + i) -15、某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。

如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?答:F=3000X (1+4%)°+2500X (1+4%)1+2000X (1+4%)2=3000+2600+2163.2=7763.20(元)6、某人现在想存入一笔钱进银行,希望在第1年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800 元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行?答:现值=1300 X ( 1+5% ) -1+1500 X ( 1+5% ) -2+1800 X(1+5%) -3+20000X( 1+5%) -4= 1239.095+1360.544+1554.908+1645.405=5798.95(元)现在应存入5798.95元7、同4题& ABC企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。

财务管理形成性考核册第一章答案

财务管理形成性考核册第一章答案

一、单项选择题(共10 道试题,共20 分。

)1. 在下列财务管理目标中,通常被认为比较合理的是()A. 利润最大化B. 企业价值最大化C. 每股利润最大化D. 产值最大化满分:2 分2. 企业使用资金所负担的费用与()的比率,称为资本成本率。

A. 筹资净额B. 筹资总额C. 资本净额D. 资本总额满分:2 分3. 企业财务管理的对象是()A. 资金运动及其体现的财务关系B. 资金的数量增减变动C. 资金的循环与周转D. 资金投入、退出和周转满分:2 分4. 扣除风险报酬和通货膨胀贴水后的平均报酬率是()A. 货币时间价值率B. 债券利率C. 股票利率D. 贷款利率满分:2 分5.将10000元钱存入银行,利息率8%,计算三年后的终值应采用()A. 复利终值系数B. 复利现值系数C. 年金终值系数D. 年金现值系数满分:2 分6. 企业通过何种渠道、采取什么方式进行筹资,主要考虑()因素A. 可能与便利B. 政策与环境C. 经营方式与资本结构D. 筹资成本与风险满分:2 分7. 企业常采用的筹资规模确定方法是()A. 销售百分比法B. 本、量、利分析法C. 比率分析法D. 趋势分析法满分:2 分8. 下列筹资方式中不体现所有权关系的是()。

A. 股票B. 联营投资C. 留存收益D. 租赁满分:2 分9. 股权资本与债务资本的一个重要差异是影响其资本成本的股息()A. 可增加税收B. 可抵减税收C. 不可抵减税收D. 可使资本成本发生变动满分:2 分10. 债务资本的风险较高,是指()A. 到期必须还本付息B. 利息负担较大C. 借款使用期较短D. 使用限制较多满分:2 分二、多项选择题(共 5 道试题,共10 分。

)1. 一般认为,处理管理者与所有者利益冲突及协调的机制主要有( )A. 解聘B. 接收C. 股票选择权D. 绩效股E. 经理人市场及竞争满分:2 分2.关于风险报酬,下列表述中正确的是()A. 可用风险报酬率和报酬额表示B. 风险越大,期望获得的风险报酬应该越高C. 通常以相对数加以计量D. 风险报酬率是风险报酬与原投资额的比率E. 风险报酬额是投资者因冒险投资所获得的额外报酬满分:2 分3. 股权资本包括()A. 实收资本B. 盈余公积C. 长期债券D. 未分配利润E. 应付利润满分:2 分4. 决定融资租赁每期租金数额的因素有()A. 设备原价B. 预计设备残值C. 租赁期限D. 利息E. 租赁手续满分:2 分5. 在计算个别资本成本时,需要考虑所得税抵减作用的筹资方式有()A. 银行借款B. 长期债券C. 优先股D. 普通股E. 商业信用满分:2 分三、判断题(共10 道试题,共10 分。

(现场管理)财务管理财务管理形成性考核作业(一)参考答案

(现场管理)财务管理财务管理形成性考核作业(一)参考答案
(现场管理)财务管理财 务管理形成性考核作业 (一)参考答案
《财务管理》形成性考核册及参考答案
作业一 (第一、二章)
一、单项选择题 1、财务活动是指资金的筹集、运用、收回及分配等一系列行为,其中,资 金的运用及收回又称为(B)。 A、筹集 B、投资 C、资本运营 D、分配 2、财务管理作为一项综合性的管理工作,其主要职能是企业组织财务、处 理与利益各方的(D)。 A、筹集 B、投资关系 C、分配关系 D、财务关系 3、下列各项中,已充分考虑货币时间价值和风险报酬因素的财务管理目标 是(D)。 A、利润最大化 B、资本利润率最大化
作业二 (第三、四章)
一、单项选择题 1、与购买设备相比,融资租赁设备的优点是(C) A、节约资金 B、设备无需管理
C、当期无需付出全部设备款 D、使用期限长 2、下列权利中,不属于普通股股东权利的是(D) A、公司管理权 B、分享盈余权 C、优先认股权 D、优先分享剩余财产权 3、某公司发行面值为 1000 元,利率为 12%,期限为 2 年的债券,当市场利 率为 10%,其发行价格为(C) A、1150B、1000C、1030D、985 4、某企业按“2/10、n/30”的条件购入货物 20 万元,如果企业延至第 30 天付款,其放弃现金折扣的机会成本是(A) A、36.7%B、18.4%C、2%D、14.70% 5、某企业按年利率 12%从银行借入款项 100 万元,银行要求按贷款的 15%保 持补偿性余额,则该贷款的实际利率为(B) A、12%B、14.12%C、10.43%D、13.80% 6、放弃现金折扣的成本大小与(D) A、折扣百分比的大小呈反方向变化 B、信用期的长短呈同向变化 C、折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化 D、折扣期的长短呈同方向变化 7、下列各项中不属于商业信用的是(D) A、应付工资 B、应付账款 C、应付票据 D、预提费用 8、最佳资本结构是指(D)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《财务管理》形成性考核册作业1答案暨教材P14第二章练习题1. S =P (1+i )n =5000×(1+10%)1=5500元。

一年后的今天将得到5500元钱。

2. P A =A ×i i n-+-)1(1=1000×%10%)101(110-+-=1000×6.145=6145元。

现在应该存入6145元钱。

3. 购买:P A =160,000元;租用:适用公式:P A =A ×i i n-+-)1(1方法一、P A =2000+2000×%6%)61(19-+-=2000+2000×6.802=15604元。

方法二、P A =2000×%6%)61(110-+-×(1+6%)1=2000×7.360×1.06 =15603.2万元。

因为购买P A >租用P A ,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。

4. P A =20,000元,S =20,000×2.5=50,000元, 将已知数带入格式S= P A (1+i)n , 50,000=20,000×(1+i)5 ==›(1+i)5=2.5 查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)5=2.488, 当i=25%,(1+ i)5=3.052, 采用插入法计算:i --%25%20%25=5.2052.3488.2052.3--==›i =20.11%。

该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。

《财务管理》形成性考核册作业2答案暨教材P114第四章练习题1.①债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%511125*********⨯⨯×100%=6.9%②普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%515.278.1×100%+7%=13.89% ③优先股成本=-筹资费率)优先股筹资总额(优先股年股息1×100%=%)-(%1211759150⨯×100%=8.77%2. 普通股成本=-筹资费率)普通股筹资总额(第一年预计股利1×100%+预计年增长率=)-(%41100060004.0⨯×100%+5%=11.94% 3. 债券资金成本=筹资总额-筹资费用使用费用×100%=%)-(%)-(%412500*********⨯⨯×100%=6.7%4.设负债资本为x 万元,自有资本为(120-x )万元,则%401%24-×120x 120-+12%×120x=35%经计算,x =21.43万元(负债资本), 则自有资本为:120-21.43=98.57万元。

5.借款的实际利率=%)-(%101401240⨯⨯=13.33%。

6.借款的实际利率=%)-(%)-(%101405.0401001240⨯⨯+⨯=14.17%。

7.①普通股资金成本=8.11.0+10%=15.56%, ②债券资金成本=9533111100%)-(%⨯⨯=7.76%,③加权平均资金成本=80100100+×15.56%+8010080+×7.76%=12.09%8.①债券资金成本=%)-(%)-(%211000*********⨯⨯=6.84%,②优先股资金成本=%)-(%315007500⨯⨯=7.22%,③普通股资金成本=%)(%411000101000-⨯⨯+4%=14.42%,④加权平均资金成本=25001000×6.84%2500500×7.22%+25001000×14.42% =9.95%。

9. 11C )T 1)(I EBIT (--=22C )T 1)(I EBIT (--1200%)331)(20E BIT (--=800%)331)(60E BIT (--每股收益无差别点为:EBIT =140万元。

(经分析可知,当EBIT =40万元时,选择两方案一样;当EBIT>140万元时,负债筹资方案优于追加资本筹资方案; 当EBIT<140万元时,追加资本筹资方案优于负债筹资方案。

) ∵预计息税前利润160万元>每股收益无差别点140万元 ∴负债筹资方案优于追加资本筹资方案。

无差别点的每股收益=15%)331)(20140(--=5.36元/股或=10%)331)(60140(--=5.36元/股财务管理形成性考核册作业3(教材P185习题)1. 最佳现金持有量Q =R AF 2=%%)(101205014000002⨯+⨯⨯=37947.33元,年内有价证券变卖次数=Q A =33.37947%)501(400000+=15.81次,TC=2Q×R+Q A ×F (现金管理总成本=持有成本+转换成本)=233.37947×10%+33.37947%)501(400000+×120=3794.73元 或TC =AFR 2=%10120%)501(400000*2⨯⨯+=3794.73元。

2①预计第一季度可动用现金合计=期初现金余额+本期预计现金收入=(1000+2000+1000)+(30000-10000+1000)+8000=33000元, ②预计第一季度现金支出=(20000-10000)+5000+6000=21000元, ③期末现金必要的余额=2500元④预计第一季度现金余绌=33000-(21000+2500)=9500元。

3①每次最佳生产量Q =CAF 2=108004000002⨯⨯=800件,②生产总成本=10000+AFC 2=10000+1080040002⨯⨯⨯=18000元,或生产总成本=10000+(8004000×800+2800×10)=18000元。

4. 最佳现金持有量Q =R AF2=%904001600002.⨯⨯=119256.96元,有价证券变卖次数=Q A=96119256160000.=1.34次,5.A 方案:①决策收益=1000000×20%=200000元,②机会成本=1000000×10%×36045=12500元,收账费用=10000元,坏账损失=1000000×5%=50000元,决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=12500+10000+50000=72500元。

③决策净收益=200000-72500=127500元。

B 方案:①现金折扣=1%×50%×1200000=6000元, 决策收益=(1200000-6000)×20%=238800元, ②机会成本=(1200000-6000)×10%×36060=19900元, 收账费用=6000元,坏账损失=(1200000-6000)×8%=95520元,决策成本=机会成本+坏账准备及管理费用额=19900+6000+95520=121420元。

③决策净收益=238800-121420=117380元。

∵A 方案净收益﹥B 方案净收益 ∴应选择A 方案。

6.(教材第7题)保本储存天数=日增长费用售税金及附加毛利-一次性费用-销=)%%(%)(--)-(302403608101712000508001100020005065..+⨯+⨯⨯⨯=409天, 保利储存天数=日增长费用润售税金及附加-目标利毛利-一次性费用-销=)%%(%)(%%)(---)-(3024036081017120005082000171508001100020005065..+⨯+⨯⨯⨯⨯+⨯⨯=199天, 备注:0.24%=2.4‰,因为Word 插入功能的限制,题目里的2.4‰均打成0.24%,手写时仍然应该写2.4‰。

财务管理形成性考核册作业4(教材P243习题)1.b=∑∑-∑∑∑-22)(x x n y x xy n =210500023390000519200001050041910000005--⨯⨯⨯=118.66元/件, a=n x b y ∑∑-=510500661181920000⨯-.=134814元, 该混合成本的分解模型为:y=134814+118.66x . 2.(1)保本销售量x 0=b p a -=120200150000-=1875件, (2)方法一:下一年度预期利润=px-(a+bx)=200×3450-(150000+120×3450)=126000元 方法二:下一年度预期利润=p(x 下-x 0)×cmR =200(3450-1875)×40%=126000元 3.目标销售利润=2200万×12%=264万元。

4.(1)综合贡献毛益率=∑∑各主营业务收入各产品贡献毛益×100%=200203001320053002⨯+⨯⨯+⨯×100%=20.25%,(2)新的综合贡献毛益率=∑∑各主营业务收入各产品贡献毛益×100%=%)(%)(%)(%)(8120020101300138120051013002+⨯+-⨯+⨯+-⨯×100%=20.69%,∵销售结构调整后的综合贡献毛益率提高了,∴这种结构变动可行。

相关文档
最新文档