人教版数学二年级下册第二单元测试题(含答案)

合集下载

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)

人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。

(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。

A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。

A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。

A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。

A.24B.36C.25二、判断题。

(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。

()2.被除数是6,除数是3,商是18。

()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。

()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。

()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。

()三、填空题。

(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。

列式为()÷()=()。

2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。

3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。

20÷4=()想:四()二十,商是()。

4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。

5. 18里面有()个3。

列式为()÷()=()。

6.直接写出得数。

6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。

5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

2023人教版小学数学二年级下册第二单元试卷含部分答案(三套)

人教版小学数学二年级下册第二单元试卷(一)一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=()中,()是被除数,3是(),商是()。

想口诀()可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是()和()。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是()块。

4.20里面有()个5,()里面有3个4。

5.右图能拼成()个,算式是()。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

()2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

()3.被除数和除数都是6,商是36。

()4.△△△△△△△△△,列式为6÷3=2。

()5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。

()三、选一选。

(每题1分,共5分)1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。

2.除数是3的除法算式是()。

①6÷3=2②12÷4=3③2×3=63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。

①20÷4=5(个)②20÷5=4(个)③4×5=20(个)4.下面的算式中,商不是1的算式是()。

①5÷5②2÷2③2÷15.结果可以用8÷2表示的是()。

①把8分成2份②8里面有几个2③把8平均分成4份四、计算。

(1题12分,2题8分,共20分)1.直接写出结果。

6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?147=732=522=166=015=5366=304=12318=99五、遮住的数是几?(8分)16÷=4÷4=220÷=5×3=12÷5=5÷1=16×=24×6=36六、一根丝带长24厘米,对折再对折,然后沿着折痕剪开,每段长多少厘米?(6分)七、看图列式。

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

(人教版)数学二年级下册第二单元测试卷(共3套)附答案

人教版•二年级•下册第二单元3套试卷(附答案)第二单元测试、是平均分的在里画“√”。

(4 分)二、快乐填一填。

(每空 1分,共 14 分)三、精挑细选我最棒。

(将正确答案的序号填入括号里)( 10 分)2.有 12 面,每 3面分成一份,能分成几份?列式为()。

A.12 3 4B.12 3 9C.12 4 33.有 28个同学,排成 4行,与28 4 7相对应的问题是()。

A. 平均排成几行?B.有多少个同学?C.平均每行站几人?1.每份分得同样多,叫()分。

2.20 5 4 读作()。

其中被除数是),除数是(),商是()。

3.计算24 4 6用到的乘法口诀是),根据这个乘法口诀还可以写出另一个除法算式4.)。

有()个苹果,每份 4个,平均分成)份。

列算式:5.被除数和除数都是 2,商是()。

6.把 15 条)条。

1.把 6 颗平均分成 3 份,正确的分法是(里,每个平均养在 3 里可以养()。

4.下面的几个算式中,()的商最大,()的商最小。

A. 32 8B.16 8C.8 8D.24 8四、我当小法官。

(对的打“√” ,错的打“ ×”)(6 分)1.把 8 块糖平均分给 4个小朋友,小明是这样分:()2.计算24 4和4 6时用同一句口诀。

()3.在除法算式里,商一定比被除数小。

()4.一根 12米长的绳子,每 3米剪一段,要剪 4 次才能剪完。

()5.把 30 个苹果分成 5 份,每份是 6 个苹果。

()6.把这些小鱼放在鱼缸( gāng)里,每个鱼缸放 5 条小鱼, 2 个鱼缸就够了。

3()4=12 16( ) 6=10 9()9=185()1=5 16( ) 4=20 20( )5=45()3=5 18( ) 3=6 6()4=242.在里填上或.12 412 3 18 6 24 877 38 8 18 3 22六、计算小能手。

( 22 分)五、想一想,按要求填符号。

(13 分)1.看谁先过河。

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套

第二单元测试卷1.填一填。

(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。

在正确分法的括号里画“√”。

()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。

(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。

□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。

三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。

16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。

(1)根据算式圈一圈。

18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。

24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。

4.列式计算。

12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。

除数是6,被除数是18,商是多少?。

20里面有几个5?。

5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。

新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案(三篇)

新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案(三篇)

新人教版二年级数学下册二单元试题(附参考答案(三篇)目录:新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案一新人教版二年级数学下册二单元试题附答案二新人教版二年级数学下册二单元调研卷及答案三新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。

2、平行四边形有(_____)条边,(_____)个角。

3、长方体和正方体都有______个面,______条棱,______个顶点.4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是________。

5、两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是(______)。

6、1平角=________直角1周角=________直角=________平角。

7、最大的两位数与最小的两位数相差(______)。

8、6个4相加的和是________。

9、一个锐角和一个直角拼在一起一定组成一个________角。

10、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的(______)比一比。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、把一个平角平均分成两个角,这时所成的角是( )。

A.一个锐角,一个钝角 B.两个锐角 C.两个钝角 D.两个直角2、先估一估,再量一量,下面的线段中最长的是()。

A. B. C.3、爸爸今年31岁,外婆比爸爸大26岁,外婆今年 ( )。

A.56岁 B.67岁 C.57岁4、妈妈为小明买一件83元的上衣,付给售货员100元,应找回()A.7元B.27元C.17元5、三位数乘两位数,所得的积是()A.三位数B.四位数C.四位数或五位数三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。

(10分)1、3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。

()2、把9颗糖分给3个小朋友,就是平均分。

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元达标测试卷(含答案)

加油!有志者事竟成答卷时应注意事项1、拿到试卷,要认真仔细的先填好自己的考生信息。

2、拿到试卷不要提笔就写,先大致的浏览一遍,有多少大题,每个大题里有几个小题,有什么题型,哪些容易,哪些难,做到心里有底;3、审题,每个题目都要多读几遍,不仅要读大题,还要读小题,不放过每一个字,遇到暂时弄不懂题意的题目,手指点读,多读几遍题目,就能理解题意了;容易混乱的地方也应该多读几遍,比如从小到大,从左到右这样的题;4、每个题目做完了以后,把自己的手从试卷上完全移开,好好的看看有没有被自己的手臂挡住而遗漏的题;试卷第1页和第2页上下衔接的地方一定要注意,仔细看看有没有遗漏的小题;5、中途遇到真的解决不了的难题,注意安排好时间,先把后面会做的做完,再来重新读题,结合平时课堂上所学的知识,解答难题;一定要镇定,不能因此慌了手脚,影响下面的答题;6、卷面要清洁,字迹要清工整,非常重要;7、做完的试卷要检查,这样可以发现刚才可能留下的错误或是可以检查是否有漏题,检查的时候,用手指点读题目,不要管自己的答案,重新分析题意,所有计算题重新计算,判断题重新判断,填空题重新填空,之后把检查的结果与先前做的结果进行对比分析。

亲爱的小朋友,你们好! 经过两个月的学习,你们一定有不小的收获吧,用你的自信和智慧,认真答题,相信你一定会闯关成功。

相信你是最棒的!1第二单元达标测试卷一、填一填。

(每空1分,共12分)1.在算式12÷3=( )中,( )是被除数,3是( ),商是( )。

想口诀( )可以求出商。

2.用五六三十这句口诀可以写的除法算式是( )和( )。

3.一共有8块饼干,平均分成了4份,每份是( )块。

4.20里面有( )个5,( )里面有3个4。

5.右图能拼成( )个,算式是( )。

二、判断。

(每题1分,共5分)1.左图中的分法是平均分。

( )2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)

人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。

A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。

A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。

A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。

A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。

()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。

()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。

()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。

()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。

()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。

12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。

10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。

14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。

也可以表示18里面有个。

15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。

四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。

部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案(八套)

部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案(八套)

部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。

全套试卷共八卷。

目录:部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案(一)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案一(二)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案2019(三)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案A4打印版(四)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案A4打印版(五)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案A4打印版(六)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案A4打印版(七)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案A4打印版(八)部编人教版二年级数学下册二单元试卷及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。

(20分)1、一个因数是5,另一个因数是6,积是________。

2、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。

3、两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是(______)。

4、在()×7<36中,括号里最大可以填(______)。

5、两位数乘一位数(不为0),积可能是________位数,也可能是________位数。

6、求几个相同加数的和用(_________)计算简便。

7、要买下图的物品一共需要________。

8、锐角都比直角(______),钝角都比直角(______)。

9、用7、0、9三个数字可以摆出________个不同的三位数,其中最大的三位数与最小的三位数相差________。

10、一个四位数,它的最高位上的数是6,个位上是最大的一位数,其余各位都是0,这个数是(__________)。

二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、如图,如果将三角形ABC向左平移2格得到三角形A′B′C′,则新图形中点A′(点A平移后对应的点)的位置用数对表示为( )。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第二单元达标检测卷
一、看谁算得快。

24÷4= 18÷3= 18÷6=
36÷6= 15÷5= 12÷6=
8÷4= 12÷4= 9÷3=
16÷2= 20÷5= 25÷5=
二、精挑细选。

1. 下面商是4的算式是()。

A. 12÷3
B. 12÷4
C. 4÷4
2. 除数是6的算式是()。

A. 6÷3
B. 12÷6
C. 2×3
3. 18个萝卜,每6个分为一份,分成了3份。

正确的列式是()。

A. 18÷6=3
B. 18÷3=6
C. 6×3=18
4. 把9块手表平均分给小毛和他的2个同学,每个人分到()块。

A. 3
B. 6
C. 7
5. 小美5分钟做了25道题,小红6分钟做了36道题,小健3分钟做了12道题。

()做得最快。

A. 小红
B. 小美
C. 小健
三、小蝌蚪找妈妈。

(连一连)

四、在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。

12○4=3 3○6=18 14○10=4
12○6=18 25○5=30 6○6=0
20○5=4 3○3=9 15○3=5
五、小鱼游向哪儿?
10÷230÷5 24÷612÷3 18÷320÷4 2×325÷5 5÷130÷6 16÷418÷6 六、在里填上合适的数。

3×=15 4×=8 ×2=12 ×3=9
5×=30 ×2=4 ×4=24 5×=25
七、解决问题。

1.
2.
3.体育室有18个乒乓球和12个羽毛球。

(1)
(2)
4.实验小学食堂有36个小朋友要吃中午饭。

参考答案
一、6 6 3 6 3 2 2 3 3 8 4 5
二、1. A 2. B 3. A 4. A 5. A
三、自己连一连
四、÷×- + + - ÷×÷
五、< = > > = >
六、5 2 6 3 6 2 6 5
七、1. 12÷3=4(支)
2. 20÷5=4(元)
3. (1)18÷6=3(个)(2)12÷4=3(个)
4. 36÷6=6(张)。

相关文档
最新文档