八年级数学下册期末试题 1

合集下载

八年级数学(下)期末试卷含答案

八年级数学(下)期末试卷含答案

ABCDEF八年级数学(下)期末试卷考生注意:本试卷共120分,考试时间100分钟.一、选择题:本大题共10小题,每小题3分,共30分.每小题只有一个正确选项,将此选项选择题(每题3分,本大题共30分)1、下列根式中,与3 是同类二次根式的是( ) A 、8 B 、0.3 C 、23D 、12 2、 若2(3)3a a -=-,则a 与3的大小关系是( )A 、 3a <B 、3a ≤C 、3a >D 、3a ≥3.、若实数a 、b 满足ab <0,则一次函数y =ax +b 的图象可能是( )A .B .C .D .4、已知P 1(-1,y 1),P 2(2,y 2)是一次函数1y x =-+图象上的两个点,则y 1,y 2的大小关系是( )A 、12y y =B 、12y y <C 、12y y >D 、不能确定 5、平行四边形, 矩形,菱形,正方形都具有的性质是( ) A 、对角线相等 B 、对角线互相平分 C 、对角线平分一组对角 D 、对角线互相垂直6、2022年将在北京张家口举办冬季奥运会,很多学校开设了相关的课程如表记录了某校4名同学短道速滑选拔赛成绩的平均数与方差:队员1 队员2 队员3 队员4 平均数 51 50 51 50 方差根据表中数据,要从中选择一名成绩好又发挥稳定的运动员参加比赛,应选择A. 队员1B. 队员2C. 队员3 D. 队员47、如图,直线l 1 : y = 4x - 2 与l 2 : y = x +1的图象相交于点 P ,那么关于 x ,y 的二元一次方程组 4x - y = 2的解是 ( ) x-y=-18. 在平面直角坐标系中,一次函数 y = kx + b 的图象与直线 y = 2x 平行,且经过点A (0,6).则一次函数的解析式为 ( )A 、y=2x-3B 、y=2x+6C 、y=-2x+3D 、y=-2x-6 9.如图,在正方形ABCD 的外侧,作等边三角形ADE ,AC 、BE 相交于点F ,则∠BFC 为( )A 、75︒B 、60︒C 、55︒D 、45︒10.甲、乙两个工程队分别同时开挖两段河渠,所挖河渠的长度y (m)与挖掘时间x (h )之间的关系如图5所示.根据图象所提供的信息,下列说法正确的是( ) A .甲队开挖到30 m 时,用了2 h B .开挖6 h 时,甲队比乙队多挖了60 mC .乙队在0≤x ≤6的时段,y 与x 之间的关系式为y =5x +20D .当x 为4 h 时,甲、乙两队所挖河渠的长度相等 二、填空题(每题3分,本大题共24分) 11、函数y=12xx-+中,自变量x 的取值范围为 . 12、若函数y = -2x m +2 +n -2正比例函数,则m 的值是 ,n 的值为________.243221323+⨯-÷13、 如图,菱形ABCD 的对角线AC 和BD 相交于点O ,过点O 的直线分别交AB 和CD 于点E 、F ,BD=6,AC=4,则图中阴影部分的面积和为 .14.、一组数据1,6,x ,5,9的平均数是5,那么这组数据的中位数是______,方差是______.15、将矩形纸片ABCD 沿直线AF 翻折,使点B 恰好落在CD 边的中点E 处,点F 在BC 边上,若CD =6,则FC = .16、如图,直线y =x +b 与直线y =kx +6交于点P (3,5),则关于 x 的不等式kx +6<x +b 的解集是_____________.17、如图所示,四边形OABC 是正方形,边长为4,点A 、C 分别在x 轴、y 轴的正半轴上,点D 在OA 上,且D 点的坐标为 (1,0),P 是OB 上一动点,则PA +PD 的最小值为 .18.、如图,平行四边形 ABCD 的周长是 52cm ,对角线 AC 与 BD 交于点 O ,AC ⊥AB ,E 是BC 中点,△AOD 的周长比 △AOB 的周长多 6cm ,则 AE 的长度为 .三、解答题(本大题共66分) 19、计算.(每小题4分,共计8分)(1)(2)20、(7分)已知a ,b ,c 满足|a -8|+b -5+(c -18)2=0. (1)求a ,b ,c 的值;并求出以a,b,c 为三边的三角形周长; (2)试问以a ,b ,c 为边能否构成直角三角形?请说明理由。

八年级数学下册期末考试卷(附带有答案)

八年级数学下册期末考试卷(附带有答案)

八年级数学下册期末考试卷(附带有答案)(满分: 120 分 考试时间: 120 分钟)一、选择题1、 以下问题,不适合用普查的是( )A. 了解全班同学每周体育锻炼的时间B. 旅客上飞机前的安检C. 学校招聘教师,对应聘人员面试D. 了解全市中小学生每天的零花钱 2、 下列图案中,不是中心对称图形的是( )3A. 全体实数B.x≠1C.x=1D. x >14、 把 118化为最简二次根式得( )1 1 1 1A. 18 18B. 18C. 2D.18 6 3 25、 若反比例函数y = (2m 1)x m 2-2 的图象在第二,四象限,则 m 的值是( )A. −1 或 1B. 小于 12 的任意实数C. −1D. 不能确定k6、 如图,在同一直角坐标系中,正比例函数 y=kx+3 与反比例函数 y = 的图象位置可能是( )x第 1 页 共 12 页3、 如果分式 有意义,则 x 的取值范围是( ) x 1第 2 页 共 12 页A. 1B. 2C. 一、填空题9、 当 x 时,分式 3 D. 4x 1的值为 0. x10、 若 x = 5 3 ,则 x 2 + 6x + 5 的值为 .12、 袋子里有 5 只红球,3 只白球,每只球除颜色以外都相同,从中任意摸出 1 只球,是红球的可能性 (选 填“大于”“小于”或“等于”)是白球的可能性。

13、 矩形 ABCD 的对角线 AC 、BD 交于点 O , ∠AOD =120 ,AC =4,则△ABO 的周长为 .14、 若关于 x 的分式方程 有增根,则.15、 某校高一年级一班数学单元测试全班所有学生成绩的频数分布直方图如图所示(满分 100 分,学生成绩取整数),则成绩在 90.5 95.5 这一分数段的频率是a + 3b c11、 若 a:b:c=1:2:3,则 =a 3b + c第 3 页 共 12 页2 和 y =x△PAB 的面积是 3,则 k = .17、 图 1 所示矩形 ABCD 中, BC =x ,CD =y ,y 与 x 满足的反比例函数关系如图 2 所示,等腰直角三角形 AEF 的斜边 EF 过 C 点, M 为 EF 的中点,则下列结论正确的序号是 . ①当 x =3 时, EC <EM③当 x 增大时, EC ⋅CF 的值增大18、 如图 1,边长为 a 的正方形发生形变后成为边长为 a 的菱形,如果这个菱形的一组对边之间的距离为h , a我们把 的值叫做这个菱形的“形变度”。

初二数学下册期末考试题及答案

初二数学下册期末考试题及答案

初二数学下册期末考试题及答案数学试卷一、选择题(每小题4分,共40分,每小题只有一个正确答案)1、下列运算中,正确的是()A.$\frac{y^2}{a}·\frac{a}{y}=y$B.$\frac{y^2}{2x}·\frac{2x}{y}=y$C.$\frac{2x}{x+a}+\frac{y}{a+b}=1$D.$\frac{2x+xy}{x+y}+\frac{a+b}{a}=\frac{a+b+2x}{a}$2、下列说法中,不正确的是()A.为了解一种灯泡的使用寿命,宜采用抽样的方法B.众数在一组数据中不一定唯一C.方差反映了一组数据与其平均数的偏离程度D.对于简单随机样本,可以用样本的方差去估计总体的方差3、能判定四边形是平行四边形的条件是()A.一组对边平行,另一组对边相等B.一组对边相等,一组邻角相等C.一组对边平行,一组邻角相等D.一组对边平行,一组对角相等4、反比例函数$y=\frac{k}{x}$,在第一象限的图象如图所示,则$k$的值可能是()A.1 B.2 C.3 D.45、在平面直角坐标系中,已知点$A(1,2)$,$B(-2,3)$,$C(4,-2)$,$D(2,-1)$,则以这四个点为顶点的四边形$ABCD$是()A.矩形 B.菱形 C.正方形 D.梯形6、某校八年级(2)班的10名团员在“情系灾区献爱心”捐款活动中,捐款情况如下(单位:元):10、8、12、15、10、12、11、9、10、13,则这组数据的()A.平均数是11 B.中位数是10 C.众数是10.5 D.方差是3.97、一个三角形三边的长分别为15cm,20cm和25cm,则这个三角形最长边上的高为()A.15cmB.20cmC.25cmD.12cm8、已知,反比例函数的图像经过点$M(1,1)$和$N(-2,-3)$,则这个反比例函数是()A。

$y=\frac{11}{6x}$ B。

人教版八年级下学期期末考试数学试卷及答案(共四套)

人教版八年级下学期期末考试数学试卷及答案(共四套)

人教版八年级下学期期末考试数学试卷及答案(共四套)人教版八年级下学期期末考试数学试卷(一)一、选择题1.下列各式中,化简后能与2合并的是A。

12B。

8C。

$\frac{2}{3}$D。

$\frac{2}{5}$2.以下以各组数为边长,不能构成直角三角形的是A。

5,12,13B。

1,2,5C。

1,3,2D。

4,5,63.用配方法解方程$x^2-4x-1=0$,方程应变形为A。

$(x+2)^2=3$B。

$(x+2)^2=5$C。

$(x-2)^2=3$D。

$(x-2)^2=5$4.如图,两把完全一样的直尺叠放在一起,重合的部分构成一个四边形,这个四边形一定是A。

矩形B。

菱形C。

正方形D。

无法判断5.下列函数的图象不经过第一象限,且y随x的增大而减小的是A。

$y=-x$B。

$y=x+1$C。

$y=-2x+1$D。

$y=x-1$6.下表是两名运动员10次比赛的成绩,$s_1^2$,$s_2^2$ 分别表示甲、乙两名运动员测试成绩的方差,则有成绩。

|。

8分。

|。

9分。

|。

10分。

|甲(频数)|。

4.|。

2.|。

3.|乙(频数)|。

3.|。

2.|。

5.|A。

$s_1^2>s_2^2$B。

$s_1^2=s_2^2$C。

$s_1^2<s_2^2$D。

无法确定7.若$a,b,c$满足$\begin{cases}a+b+c=0,\\\ a-b+c=0,\end{cases}$则关于$x$的方程$ax^2+bx+c=0(a\neq 0)$的解是A。

1,0B。

-1,1C。

1,-1D。

无实数根8.如图,在△ABC中,$AB=AC$,$MN$是边$BC$上一条运动的线段(点$M$不与点$B$重合,点$N$不与点$C$重合),且$MN=\frac{1}{2}BC$,$MD\perp BC$交$AB$于点$D$,$NE\perp BC$交$AC$于点$E$,$BM=NC=x$,$\triangle BMD$和$\triangle CNE$的面积之和为$y$,则下列图象中,能表示$y$与$x$的函数关系的图象大致是A。

冀教版八年级下册数学期末试卷 (1)

冀教版八年级下册数学期末试卷 (1)

冀教版八年级下册数学期末试卷一、选择题(本大题共10个小题,每小题2分,满分20分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(2分)在平面直角坐标系中,第二象限内的一点P到x轴的距离是3,到y轴的距离是2,则点P的坐标为( )A.(3,﹣2)B.(﹣3,2)C.(2,﹣3)D.(﹣2,3)2.(2分)下列调查方式,你认为最合适的是( )A.要检测一批节能灯的使用寿命,采用全面调查B.要了解滦河的水质,采用抽样调查C.某高铁站对乘车旅客实施安检,采用抽样调查D.要了解全市初中生的睡眠情况,采用全面调查3.(2分)在▱ABCD中,对角线AC、BD交于点O,若AD=5,AC=10,BD=6,△BOC 的周长为( )A.13B.16C.18D.214.(2分)为了解全市6300名八年级学生的期中数学成绩,教研室随机从全部考生中抽取了500名学生的数学成绩进行分析,对于此次调查下列说法:①6300名学生是调查的总体;②500名学生的数学成绩是总体的一个样本;③每个学生的数学成绩是个体;④样本容量是500名学生.其中正确的有( )A.1个B.2个C.3个D.4个5.(2分)如图所示,在Rt△ABC中,∠A=30°,BC=3,D、E分别是直角边BC、AC 的中点,则DE的长为( )A.1.5B.2C.2.5D.36.(2分)据测试,拧不紧的水龙头每分钟滴出100滴水,每滴水约0.05毫升.小明洗手后没有把水龙头拧紧,水龙头以测试速度滴水,当小明离开x分钟后,水龙头滴水y毫升水,则y与x之间的函数关系式是( )A.y=0.05x B.y=5xC.y=100x D.y=0.05x+1007.(2分)如图,矩形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,点P为AD边上一点,过点P 分别作AC、BD的垂线,垂足分别为E、F,若AB=6,BC=8,则PE+PF的值为( )A.4.8B.6C.8D.不能确定8.(2分)小明在计算某多边形的内角和时,由于马虎漏掉了一个角,结果得到970°,则原多边形是一个( )A.七边形B.八边形C.九边形D.十边形9.(2分)某仓库调拨一批物资,调进物资共用8小时,调进物资4小时后同时开始调出物资(调进与调出的速度保持不变).该仓库库存物资m(吨)与时间t(小时)之间的函数关系如图所示.则这批物资从开始调进到全部调出所需要的时间是( )A.8.4小时B.8.6小时C.8.8小时D.9小时10.(2分)如图,△ABO缩小后变为△A'B'O,其中A、B的对应点分别为A'、B',点A、B、A'、B'均在格点上,若线段AB上有点P(m,n),则点P在A'B'上的对应点P'的坐标为( )A.(,n)B.(m,n)C.(m,)D.()二、填空题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分,)11.(3分)把点A(3,1)向左平移2个单位,再向下平移3个单位后与点B重合,则点B 的坐标是.12.(3分)已知一组数据有40个,把它分成六组,第一组到第四组的频数分别是10,5,7,6,第五组的频率是0.2,则第六组的频率是 .13.(3分)函数y=的自变量x的取值范围是.14.(3分)如图所示,直线l1:y=x+b与直线l2:y=kx+4交于点A,则不等式x+b≥kx+4的解集是.15.(3分)如图,在菱形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,过点A作AH⊥BC于点H,若AC=6,BD=8,则AH= .16.(3分)已知点A(m﹣1,2m+3)在第二象限,则m的取值范围是.17.(3分)已知一次函数y=kx+2k+3的图象交y轴于正半轴,且函数值y随x的增大而减小,则k所能取到的整数值为.18.(3分)已知,在▱ABCD中,∠A的平分线交BC边于点E,若BC边被点E分为4和5两部分,则▱ABCD的周长为.19.(3分)如图,菱形ABCD中,∠A=120°,E是AD上的点,沿BE折叠△ABE,点A 恰好落在BD上的点F,那么∠BFC的度数是 .20.(3分)如图所示,正方形ABCD和正方形CEFG的边长分别为2和3,则图中阴影部分的面积为.三、解答题:(本大题共6个小题,50分,解答过程应写出文字说明,证明过程或演算步骤)21.(6分)已知:▱ABCD中,对角线AC、BD交于点O,EF过点O交AD于点E,交BC 于点F.(1)求证:AE=CF.(2)若▱ABCD的周长是18cm,且OE=1.5cm,请直接写出四边形CDEF的周长是cm.22.(7分)某校开展“阳光体育活动”,开设了以下体育项目:篮球、羽毛球、乒乓球和跳绳要求每名学生必须且只能选择其中的一项,为了解选择各体育项目的学生人数,随机抽取了部分学生进行调查,并对调查获取的数据进行了整理,绘制出两幅不完整的统计图,请根据统计图回答下列问题:(1)在这次调查中,一共调查了名学生;(2)计算选择跳绳的人数并补全条形统计图;(3)在扇形统计图中,乒乓球项目所对应的扇形圆心角的度数是;(4)请根据此统计数据估算该校1800名学生中有多少人选择了球类项目.23.(8分)某水果店以6元/千克的价格购进油桃若干千克,销售了一部分后,余下的油桃每千克降价2元进行销售,直至全部售完.销售金额y(元)与销量x(千克)之间的函数关系如图所示.请根据图象提供的信息解决下列问题:(1)降价前油桃的销售单价是元/千克.(2)求降价后销售总金额y(元)与总销量x(千克)之间的函数关系式,并写出自变量的取值范围;(3)该水果店销售这些油桃总共盈利多少元?24.(9分)已知:如图,四边形ABCD中,M、N、P、Q分别是AD、BC、BD和AC的中点.(1)求证:四边形MPNQ是平行四边形.(2)若满足AB=CD.试判断MN与PQ的位置关系(不用说明理由).25.(10分)已知:如图所示,在平面直角坐标系中,过点A(﹣6,0)的直线l1与直线l2:y=2x相交于点B(m,4),与y轴交于点M.(1)求直线l1的表达式.(2)求△BOM的面积.(3)点P(n,0)是x轴上一个动点,过点P垂直于x轴的直线分别与直线l1和l2交于C、D两点,当点C位于点D上方时,直接写出n的取值范围.26.(10分)已知:如图1所示,O是△ABC中AC边上一点,过点O的直线MN∥BA,D 是BA延长线上一点,∠BAC和∠DAC的角平分线分别交MN于点E、F.(1)请直接写出线段OA和EF的数量关系.(2)如图2所示,连接CE、CF,若点O是AC中点,试判断四边形AECF的形状并写出详细推理过程.(3)在(2)的条件下,在△ABC中添加什么条件能使四边形AECF是正方形.(直接写出结果即可)参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10个小题,每小题2分,满分20分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.【分析】根据第二象限内点的坐标特征以及点到x轴的距离等于纵坐标的绝对值,到y轴的距离等于横坐标的绝对值解答.【解答】解:∵第二象限的点P到x轴的距离是3,到y轴的距离是2,∴点P的横坐标是﹣2,纵坐标是3,∴点P的坐标为(﹣2,3).故选:D.2.【分析】根据调查对象的特点,结合普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果接近准确数值,从而可得答案.【解答】解:A.要检测一批节能灯的使用寿命,适合采用抽样调查,故本选项不合题意;B.要了解滦河的水质,适合采用抽样调查,故本选项符合题;C.某高铁站对乘车旅客实施安检,适合采用全面调查方式,故本选项不合题意;D.要了解全市初中生的睡眠情况,适合采用抽样调查,故本选项不合题意.故选:B.3.【分析】利用平行四边形的性质对角线互相平分,进而得出BO,CO的长,即可得出△BOC的周长.【解答】解:∵▱ABCD的两条对角线交于点0,AC=10,BD=6,AD=5,∴BO=DO=3,AO=CO=5,BC=AD=5∴△BOC的周长为:BO+CO+BC=3+5+3=13.故选:A.4.【分析】总体是指考查的对象的全体,个体是总体中的每一个考查的对象,样本是总体中所抽取的一部分个体,而样本容量则是指样本中个体的数目.我们在区分总体、个体、样本、样本容量,这四个概念时,首先找出考查的对象.从而找出总体、个体.再根据被收集数据的这一部分对象找出样本,最后再根据样本确定出样本容量.【解答】解:①6300名学生的数学成绩是调查的总体;故命题错误;②500名学生的数学成绩是总体的一个样本;故命题正确;③每个学生的数学成绩是个体;故命题正确;④样本容量是500.故命题错误;故选:B.5.【分析】根据直角三角形的性质求出AB,根据三角形中位线定理计算即可.【解答】解:在Rt△ABC中,∠A=30°,∴AB=2BC=6,∵D,E分别是直角边BC,AC的中点,∴DE=AB=3,故选:D.6.【分析】每分钟滴出100滴水,每滴水约0.05毫升,则一分钟滴水100×0.05毫升,则x 分钟可滴100×0.05x毫升,据此即可求解.【解答】解:根据题意可得:y=100×0.05x,即y=5x.故选:B.7.【分析】首先连接OP.由矩形ABCD的两边AB=6,BC=8,可求得OA=OD=5,然后由S△AOD=S△AOP+S△DOP求得答案.【解答】解:连接OP,∵矩形ABCD的两边AB=6,BC=8,∴S矩形ABCD=AB•BC=48,OA=OC,OB=OD,AC=BD,AC==10,∴S△AOD=S矩形ABCD=12,OA=OD=5,∴S△AOD=S△AOP+S△DOP=OA•PE+OD•PF=OA(PE+PF)=×5×(PE+PF)=12,∴PE+PF==4.8.故选:A.8.【分析】根据n边形的内角和公式,则内角和应是180°的倍数,且每一个内角应大于0°而小于180度,根据这些条件进行分析求解即可.【解答】解:∵970°÷180°=5…70°,则边数是:5+1+2=8,故选:B.9.【分析】通过分析题意和图象可求调进物资的速度,调出物资的速度;从而可计算最后调出物资20吨所花的时间.【解答】解:调进物资的速度是60÷4=15吨/时,当在第4小时时,库存物资应该有60吨,在第8小时时库存20吨,从4小时到8小时,物资既调进也调出,共调进15×4=60吨,实际这4个小时调出的物资是原来的60吨+调进的60吨减去仓库剩余的20吨,所以调出速度是=25(吨/时),所以剩余的20吨完全调出需要20÷25=0.8(小时).故这批物资从开始调进到全部调出需要的时间是8+0.8=8.8(小时).故选:C.10.【分析】根据A,B两点坐标以及对应点A′,B′点的坐标得出坐标变化规律,进而得出P′的坐标.【解答】解:∵△ABO缩小后变为△A′B′O,其中A、B的对应点分别为A′、B′点A、B、A′、B′均在图中在格点上,即A点坐标为:(4,6),B点坐标为:(6,2),A′点坐标为:(2,3),B′点坐标为:(3,1),∴线段AB上有一点P(m,n),则点P在A′B′上的对应点P′的坐标为:().故选:D.二、填空题(本大题共10个小题,每小题3分,共30分,)11.【分析】根据横坐标,右移加,左移减;纵坐标,上移加,下移减可得答案.【解答】解:点P(3,1)向下平移3个单位,向左平移2个单位,得到点P'的坐标是(3﹣2,1﹣3),即(1,﹣2),故答案为:(1,﹣2).12.【分析】根据频率=频数÷总数,以及第五组的频率是0.2,可以求得第五组的频数;再根据各组的频数和等于1,求得第六组的频数,从而求得其频率.【解答】解:根据第五组的频率是0.2,其频数是40×0.2=8;则第六组的频数是40﹣(10+5+7+6+8)=4.故第六组的频率是,即0.1.13.【分析】根据二次根式的被开方数大于等于0,分母不等于0列式计算即可得解.【解答】解:根据题意得:x﹣2>0,解得x>2∴自变量x的取值范围是x>2.故答案为:x>2.14.【分析】写出直线l1在直线l2上方所对应的自变量的范围即可.【解答】解:∵直线l1:y=x+b与直线l2:y=kx+4交于点A(2,2),当x≥2时,直线l1在直线l2的上方,∴不等式x+b≥kx+4的解集是x≥2.故答案为x≥2.15.【分析】由菱形面积=对角线积的一半可求面积,由勾股定理求出BC,然后由菱形的面积即可得出结果.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AC⊥BD,OA=OC,OB=OD,∴BC=,∵菱形ABCD的面积=,∴AH=,故答案为:.16.【分析】根据第二象限内点的坐标的符号特点列出关于m的不等式组,解之即可得出答案.【解答】解:∵点A(m﹣1,2m+3)在第二象限,∴,解不等式①,得:m<1,解不等式②,得:m>﹣1.5,则不等式组的解集为﹣1.5<m<1,故答案为:﹣1.5<m<1.17.【分析】由一次函数图象与系数的关系可得出关于k的一元一次不等式组,解不等式组即可得出结论.【解答】解:由题意得:,解得:﹣<k<0.∵k为整数,∴k=﹣1,故答案为﹣1.18.【分析】根据AE平分∠BAD及AD∥BC可得出AB=BE,BC=BE+EC,从而根据AB、AD的长可求出平行四边形的周长.【解答】解:在平行四边形ABCD中,AD∥BC,则∠DAE=∠AEB.∵AE平分∠BAD,∴∠BAE=∠DAE,∴∠BAE=∠BEA,∴AB=BE,BC=BE+EC,①当BE=4,EC=5时,平行四边形ABCD的周长为:2(AB+AD)=2×(4+4+5)=26.②当BE=5,EC=4时,平行四边形ABCD的周长为:2(AB+AD)=2×(5+5+4)=28.故答案为:26或28.19.【分析】根据菱形的性质可得AB=BC,∠A+∠ABC=180°,BD平分∠ABC,然后再计算出∠FBC=30°,再证明FB=BC,再利用等边对等角可得∠BFC=∠BCF,利用三角形内角和可得答案.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=BC,∠A+∠ABC=180°,BD平分∠ABC,∵∠A=120°,∴∠ABC=60°,∴∠FBC=30°,根据折叠可得AB=BF,∴FB=BC,∴∠BFC=∠BCF=(180°﹣30°)÷2=75°,故答案为:75°.20.【分析】用两个正方形面积减去三个空白三角形面积即可求得.【解答】解:由题意知,阴影面积S=22+32﹣×(2+3)×3﹣×(3﹣2)×3﹣×22=×22=2,故答案为:2.三、解答题:(本大题共6个小题,50分,解答过程应写出文字说明,证明过程或演算步骤)21.【分析】(1)利用平行线的性质结合全等三角形的判定与性质得出即可.(2)根据全等三角形的性质和平行四边形的性质解答即可.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,∴∠AEO=∠CFO,在△AEO和△CFO中,∴△AEO≌△CFO(ASA),∴AE=CF;(2)∵AE=CF,∴CF+ED=AE+ED=AD,∵▱ABCD的周长是18cm,∴AD+DC=9(cm),∴四边形CDEF的周长=DE+CF+DC+EF=AD+DC+EF=9+1.5+1.5=12(cm).故答案为:12.22.【分析】(1)根据选择篮球的人数和所占的百分比,可以计算出本次调查的学生人数;(2)根据(1)中的结果和条形统计图中的数据,可以计算出选项跳绳的人数,然后即可将条形统计图补充完整;(3)根据(1)中的结果和条形统计图中的数据,可以计算出在扇形统计图中,乒乓球项目所对应的扇形圆心角的度数;(4)根据条形统计图中的数据,可以计算出该校1800名学生中有多少人选择了球类项目.【解答】解:(1)在这次调查中,一共调查了16÷32%=50名学生,故答案为:50;(2)选择跳绳的学生有:50﹣16﹣12﹣10=12(人),补全的条形统计图如右图所示;(3)在扇形统计图中,乒乓球项目所对应的扇形圆心角的度数是360°×=72°,故答案为:72°;(4)1800×=1368(人),答:估算该校1800名学生中有1368人选择了球类项目.23.【分析】(1)由函数图象可知:销售50千克所得销售收入为550元,由此可得降价前油桃的销售单价;(2)根据“余下的油桃每千克降价2元进行销售”求出降价后的销售单价,再利用减价后的收入为(730﹣550)元,可求减价后销售的油桃数,再利用待定系数法可求函数关系式;(3)根据盈利=销售收入﹣成本可得.【解答】解:(1)由图象可知,降价前油桃的销售单价是550÷50=11(元/千克),故答案为:11;(2)降价后销售的油桃数是:(730﹣550)÷(11﹣2)=20(千克),∴销售的油桃总数为50+20=70(千克),设降价后销售金额y(元)与销售量x(千克)之间的函数解析式是y=kx+b(k≠0),把(50,550),(70,730)代入得:,解得,∴y=9x+100(50<x≤70);(3)730﹣6×70=310(元).答:该水果店销售这些油桃总共盈利310元.24.【分析】(1)根据三角形中位线定理得到PM=AB,PM∥AB,NQ=AB,NQ∥AB,根据平行四边形的判定定理证明四边形PMQN是平行四边形,根据平行四边形的性质定理证明结论;(2)根据菱形的判定定理和性质定理解答即可.【解答】(1)证明:∵P、M分别是BD,AD的中点,∴PM=AB,PM∥AB,同理NQ=AB,NQ∥AB,∴PM∥NQ,PM=NQ,∴四边形PMQN是平行四边形;(2)PQ⊥MN,理由如下:由(1)知,PM=AB,PN=CD,当AB=CD时,PM=PN,∴平行四边形PMQN是菱形,∴PQ⊥MN.25.【分析】(1)先求出点B坐标,再利用待定系数法即可解决问题.(2)把x=0代入解析式,求出M坐标,利用三角形面积公式解答即可;(3)由图象可知直线l1在直线l2上方即可,由此即可写出n的范围.【解答】解:(1)∵点B(m,4)直线l2:y=2x上,∴4=2m,∴m=2,∴点B(2,4),设直线l1的表达式为y=kx+b,将A(﹣6,0),B(2,4)代入得:,解得,∴直线l1的表达式为y=x+3;(2)将x=0代入y=x+3,得:y=3,∴M(0,3),∴OM=3,∴△BOM的面积=OM•|x B|=×3×2=3;(3)当点C位于点D上方时,即是直线l1在直线l2上方,如图:由图象可知n<2.26.【分析】(1)根据MN∥BA,得∠OEA=∠BAE,由AE平分∠BAC,得∠BAE=∠CAE,从而∠OEA=∠CAE,则有OE=OA,同理可证:OF=OA,即可得出EF=2OA;(2)先通过对角线互相平分得出:四边形AECF是平行四边形,再证AC=EF即可;(3)添加∠BAC=90°,可得∠EAC=45°,从而CE=AE,得出结论.【解答】解:(1)∵MN∥BA,∴∠OEA=∠BAE,∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE,∴∠OEA=∠CAE,∴OE=OA,同理可证:OF=OA,∴EF=2OA;故答案为:EF=2OA;(2)四边形AECF是矩形,∵点O是AC中点,∴OC=OA,AC=2OA,由(1)知:OE=OF,∴四边形AECF是平行四边形,∵EF=2OA,∴EF=AC,∴▱AECF是矩形;(3)添加∠BAC=90°,能使四边形AECF是正方形,∵AE平分∠BAC,∠BAC=90°,∴∠EAC=45°,∴CE=AE,∴矩形AECF是正方形,故添加:∠BAC=90°.。

八年级数学第二学期期末试卷及答案解析

八年级数学第二学期期末试卷及答案解析

八年级数学第二学期期末试卷及答案解析一字一句,淡淡的墨香,深深的底蕴,一段一落,轻轻的几句,高高的内涵,一行一页,浅浅的道理,大大的智慧,下面是为您推举八年级数学第二学期期末试卷及答案解析。

有关八年级数学下期末试卷一、选择题〔本大题共6小题,共18.0分〕1.以下函数中,一次函数是〔〕A. B. C. D.2.以下推断中,错误的选项是〔〕A. 方程是一元二次方程B. 方程是二元二次方程C. 方程是分式方程D. 方程是无理方程3.已知一元二次方程x2-2x-m=0有两个实数根,那么m的取值范围是〔〕A. B. C. D.4.以下事件中,必定事件是〔〕A. "奉贤人都爱吃鼎丰腐乳'B. "2021年上海中考,小明数学考试成果是总分150分'C. "10只鸟关在3个笼子里,至少有一只笼子关的鸟超过3只'D. "在一副扑克牌中任意抽10张牌,其中有5张A'5.以下命题中,真命题是〔〕A. 平行四边形的对角线相等B. 矩形的对角线平分对角C. 菱形的对角线相互平分D. 梯形的对角线相互垂直二、填空题〔本大题共12小题,共24.0分〕6.一次函数y=2x-1的图象在轴上的截距为______7.方程x4-8=0的根是______8.方程-x=1的根是______9.一次函数y=kx+3的图象不经过第3象限,那么k的取值范围是______10.用换元法解方程-=1时,假如设=y,那么原方程化成以"y'为元的方程是______11.化简:〔〕-〔〕=______.12.某商品经过两次连续涨价,每件售价由原来的100元涨到了179元,设平均每次涨价的百分比为x,那么可列方程:______13.假如n边形的每一个内角都相等,并且是它外角的3倍,那么n=______14.既是轴对称图形,又是中心对称图形的四边形是______.15.在四边形ABCD中,AB=AD,对角线AC平分BAD,AC=8,S四边形ABCD=16,那么对角线BD=______.16.在矩形ABCD中,BAD的角平分线交于BC点E,且将BC分成1:3的两部分,若AB=2,那么BC=______17.如图,在平行四边形ABCD中,AC与BD相交于点OAOB=60,BD=4,将△ABC沿直线AC翻折后,点B落在点E处,那么S△AED=______三、解答题〔本大题共8小题,共64.0分〕18.解方程:-=219.解方程组:20.布袋中放有x只白球、y只黄球、2只红球,它们除颜色外其他都相同,假如从布袋中随机摸出一个球,恰好是红球的概率是.〔1〕试写出y与x的函数关系式;〔2〕当x=6时,求随机地取出一只黄球的概率P.21.如图,矩形ABCD中,对角线AC与BD相交于点O.〔1〕写出与相反的向量______;〔2〕填空:++=______;〔3〕求作:+〔保存作图痕迹,不要求写作法〕.22.中国的高铁技术已经然走在了世界前列,2021年的"复兴号'高铁列车较"和谐号'速度增加每小时70公里.上海火车站到北京站铁路距离约为1400公里,假如选择"复兴号'高铁,全程可以少用1小时,求上海火车站到北京火车站的"复兴号'运行时间.23.已知:如图,在△ABC中,ACB=90,点D是斜边AB 的中点,DE∥BC,且CE=CD.〔1〕求证:B=DEC;〔2〕求证:四边形ADCE是菱形.24.如图,一次函数y=2x+4的图象与x,y轴分别相交于点A,B,以AB为边作正方形ABCD〔点D落在第四象限〕.〔1〕求点A,B,D的坐标;〔2〕联结OC,设正方形的边CD与x相交于点E,点M 在x轴上,假如△ADE与△COM全等,求点M的坐标.25.已知,梯形ABCD中,AD∥BC,ABC=90,AB=3,BC=10,AD=5,M是BC边上的任意一点,联结DM,联结AM.〔1〕若AM平分BMD,求BM的长;〔2〕过点A作AEDM,交DM所在直线于点E.①设BM=x,AE=y求y关于x的函数关系式;②联结BE,当△ABE是以AE为腰的等腰三角形时,请直接写出BM的长.答案和解析1.【答案】A【解析】解:A、y=x属于一次函数,故此选项正确;B、y=kx〔k0〕,故此选项错误;C、y=+1,不符合一次函数的定义,故此选项错误;D、y=x2-2,不符合一次函数的定义,故此选项错误;应选:A.利用一般地,形如y=kx+b〔k0,k、b是常数〕的函数,叫做一次函数,进而推断即可.此题主要考查了一次函数的定义,正确把握一次函数的定义是解题关键.2.【答案】D【解析】解:A、方程x〔x-1〕=0是一元二次方程,不符合题意;B、方程xy+5x=0是二元二次方程,不符合题意;C、方程-=2是分式方程,不符合题意;D、方程x2-x=0是一元二次方程,符合题意,应选:D.利用各自方程的定义推断即可.此题考查了无理方程,分式的定义,一元二次方程的定义,以及分式方程的定义,娴熟把握各自的定义是解此题的关键.3.【答案】B【解析】解:∵一元二次方程x2-2x-m=0有两个实数根,△=4+4m0,解得:m-1.应选:B.由方程有两个实数根,得到根的判别式的值大于等于0,列出关于m的不等式,求出不等式的解集即可得到m的范围.考查了根的判别式,一元二次方程ax2+bx+c=0〔a0〕的根与△=b2-4ac有如下关系:①当△0时,方程有两个不相等的两个实数根;②当△=0时,方程有两个相等的两个实数根;③当△0时,方程无实数根.上面的结论反过来也成立.4.【答案】C【解析】解:A、"奉贤人都爱吃鼎丰腐乳',是随机事件,故此选项错误;B、"2021年上海中考,小明数学考试成果是总分150分',是随机事件,故此选项错误;C、"10只鸟关在3个笼子里,至少有一只笼子关的鸟超过3只'是必定事件,故此选项正确;D、"在一副扑克牌中任意抽10张牌,其中有5张A',是不行能事件.应选:C.直接利用随机事件以及必定事件、不行能事件的定义分别分析得出答案.此题主要考查了随机事件以及必定事件、不行能事件的定义,正确区分各事件是解题关键.5.【答案】C【解析】解:A. 平行四边形的对角线平分,错误;B. 菱形的对角线平分对角,错误;C. 菱形的对角线相互平分,正确;D. 等腰梯形的对角线相互垂直,错误;应选:C.依据菱形、平行四边形、矩形、等腰梯形的性质分别推断得出即可.此题主要考查了菱形、平行四边形、矩形、等腰梯形的性质,娴熟把握相关定理是解题关键.6.【答案】-1【解析】解:一次函数y=2x-1的图象在y轴上的截距是-1,故答案为:-1,依据一次函数的图象与系数的关系即可得出结论.此题考查的是一次函数的性质,熟知一次函数的性质是解答此题的关键.7.【答案】2【解析】解:x4-8=0,x4=8,x4=16,开方得:x2=4,开方得:x=2,故答案为2.移项,系数化成1,再开方即可.此题考查了解高次方程,能把高次方程转化成低次方程是解此题的关键.8.【答案】x=3【解析】解:-x=1,=1+x,2x+10=〔1+x〕2,x2=9,解得:x=3,检验:把x=3代入方程-x=1得:左边=右边,所以x=3是原方程的解,把x=3代入方程-x=1得:左边右边,所以x=-3不是原方程的解,所以原方程的解为x=3,故答案为:x=3,移项后两边平方,即可得出整式方程,求出方程的解,再进行检验即可.此题考查了解无理方程,能把无理方程转化成有理方程是解此题的关键.9.【答案】k0【解析】解:∵一次函数y=kx+3的图象不经过第3象限,一次函数y=kx+3的图象即经过第一、二、四象限,k0.故答案为:k0,先推断出一次函数图象经过第一、二、四象限,则说明x的系数不大于0,由此即可确定题目k的取值范围.此题主要考查一次函数图象在坐标平面内的位置与k、b的关系.解答此题留意理解:直线y=kx+b所在的位置与k、b的符号有直接的关系.k0时,直线必经过一、三象限;k0时,直线必经过二、四象限;b0时,直线与y轴正半轴相交;b=0时,直线过原点;b0时,直线与y轴负半轴相交.10.【答案】3y2-y-1=0【解析】解:-=1,设=y,原方程化为:3y-=1,即3y2-y-1=0,故答案为:3y2-y-1=0.设=y,原方程化为3y-=1,求出即可.此题考查了用换元法解分式方程,能够正确换元是解此题的关键.11.【答案】【解析】解:〔〕-〔〕=--+=〔+〕-〔+〕=-=.故答案为:.由去括号的法则可得:〔〕-〔〕=--+,然后由加法的交换律与结合律可得:〔+〕-〔+〕,继而求得答案.此题考查了平面向量的学问.此题难度不大,留意把握三角形法则的应用.12.【答案】100〔1+x〕2=179【解析】解:设平均每次涨价的百分比为x,那么可列方程:100〔1+x〕2=179.故答案为:100〔1+x〕2=179.设平均每次涨价的百分比为x,依据原价为100元,表示出第一次涨价后的价钱为100〔1+x〕元,然后再依据价钱为100〔1+x〕元,表示出第二次涨价的价钱为100〔1+x〕2元,依据两次涨价后的价钱为179元,列出关于x的方程此题考查了由实际问题抽象出一元二次方程,属于平均增长率问题,一般状况下,假设基数为a,平均增长率为x,增长的次数为n〔一般状况下为2〕,增长后的量为b,则有表达式a〔1+x〕n=b,类似的还有平均降低率问题,留意区分"增'与"减'.13.【答案】8【解析】解:∵每个内角都相等,并且是它外角的3倍,设外角为x,可得:x+3x=180,解得:x=45,边数=36045=8.故答案为:8.依据正多边形的内角与外角是邻补角求出每一个外角的度数,再依据多边形的边数等于360除以每一个外角的度数列式计算即可得到边数.此题考查了多边形的内角与外角,娴熟把握多边形的外角和、多边形的每一个外角的度数、多边形的边数三者之间的关系是解题的关键.14.【答案】矩形〔答案不唯一〕【解析】解:矩形〔答案不唯一〕.依据轴对称图形与中心对称图形的概念,写一个则可.把握中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是查找对称轴,图形两部分折叠后可重合;中心对称图形是要查找对称中心,旋转180度后两部分重合.15.【答案】4【解析】解:∵对角线AC平分BAD,BAO=DAO,在△BAO与△DAO中,,△BAO≌△DAO〔SAS〕,BOA=DOA,ACBD,∵AC=8,S四边形ABCD=16,BD=1628=4.故答案为:4.依据角平分线的定义可得BAO=DAO,依据SAS可证△BAO ≌△DAO,再依据全等三角形的性质可得BOA=DOA,可得ACBD,再依据对角线相互垂直的四边形面积公式计算即可求解.考查了多边形的对角线,角平分线,全等三角形的判定与性质,四边形面积,关键是依据SAS证明△BAO≌△DAO.16.【答案】8或【解析】解:①如图1中,∵四边形ABCD是矩形,AE平分BAD,BAE=AEB=45,AB=BE=2,当EC=3BE时,EC=6,BC=8.②如图2中,当BE=3EC时,EC=,BC=BE+EC=.故答案为8或分两种情形画出图形分别求解即可解决问题;此题考查矩形的性质、等腰直角三角形的判定和性质等学问,解题的关键是学会用分类商量的思想思索问题,属于中考常考题型.17.【答案】【解析】解:如图连接EO.∵AOB=EOA=60,EOD=60,∵OB=OE=OD,△EOD是等边三角形,EDO=AOB=60,DE∥AC,S△ADE=S△EOD=22=.故答案为如图连接EO.首先证明△EOD是等边三角形,推出EDO=AOB=60,推出DE∥AC,推出S△ADE=S△EOD即可解决问题;此题考查了折叠的性质,平行四边形的性质以及勾股定理的应用等学问.此题难度适中,解题的关键是精确作出帮助线,利用数形结合思想求解.18.【答案】解:方程两边都乘以〔x+2〕〔x-2〕得:〔x-1〕〔x+2〕-4=2〔x+2〕〔x-2〕,即x2-x-2=0,解得:x=-1或2,检验:当x=-1时,〔x+2〕〔x-2〕0,所以x=-1是原方程的解,当x=2时,〔x+2〕〔x-2〕=0,所以x=2不是原方程的解,所以原方程组的解为:x=-1【解析】先去分母,把分式方程转化成整式方程,求出整数方程的解,再进行检验即可.此题考查了解分式方程,能把分式方程转化成整式方程是解此题的关键.19.【答案】解:由①得:x=4+y③,把③代入②得:〔4+y〕2-2y2=〔4+y〕y,解得:y1=4,y2=-2,代入③得:当y1=4时,x1=8,当y2=-2时,x2=2,所以原方程组的解为:,.【解析】由①得出x=4+y③,把③代入②求出y,把y的值代入③求出x即可.此题考查了解高次方程组,能把高次方程组转化成一元二次方程是解此题的关键.20.【答案】解:〔1〕因为布袋中放有x只白球、y只黄球、2只红球,且红球的概率是.所以可得:y=14-x〔2〕把x=6,代入y=14-6=8,所以随机地取出一只黄球的概率P==【解析】〔1〕让红球的个数除以球的总个数即为从布袋中随机摸出一个球是红球的概率,进而得出函数解析式.〔2〕让黄球的个数除以球的总个数即为从布袋中随机摸出一个球是黄球的概率.此题考查了概率公式的应用.用到的学问点为:概率=所求状况数与总状况数之比.21.【答案】,【解析】解:〔1〕与相反的向量有,,故答案为有,.〔2〕∵+=,+=,++=故答案为.〔3〕如图,作平行四边形OBEC,连接AE,即为所求;〔1〕依据相反的向量的定义即可解决问题;〔2〕利用三角形加法法则计算即可;〔3〕如图,作平行四边形OBEC,连接AE,即为所求;此题考查平面向量、作图-冗杂作图、矩形的性质等学问,解题的关键是娴熟把握向量的加法法则,属于中考常考题型.22.【答案】解:设复兴号用时x小时,则和谐号用时〔x+1〕小时,依据题意得:=70+,解得:x=4或x=-5〔舍去〕答:上海火车站到北京火车站的"复兴号'运行时间为4小时.【解析】复兴号用时x小时,则和谐号用时〔x+1〕小时,然后根据"复兴号'高铁列车较"和谐号'速度增加每小时70公里列方程求解即可.此题考查了分式方程的应用,关键是分析题意,找到合适的数量关系列出方程,解分式方程时要留意检验.23.【答案】〔1〕证明:在△ABC中,∵ACB=90,点D是斜边AB的中点,CD=DB,B=DCB,∵DE∥BC,DCB=CDE,∵CD=CE,CDE=CED,B=CED.〔2〕证明:∵DE∥BC,ADE=B,∵B=DEC,ADE=DEC,AD∥EC,∵EC=CD=AD,四边形ADCE是平行四边形,∵CD=CE,四边形ADCE是菱形.【解析】〔1〕利用等腰三角形的性质、直角三角形斜边中线定理证明即可;〔2〕首先证明AD=EC,AD∥EC,可得四边形ADCE是平行四边形,再依据CD=CE可得四边形是菱形;此题考查菱形的判定和性质、平行四边形的性质、等腰三角形的判定和性质等学问,解题的关键是敏捷运用所学学问解决问题,属于中考常考题型.24.【答案】解:〔1〕∵一次函数y=2x+4的图象与x,y轴分别相交于点A,B,A〔-2,0〕,B〔0,4〕,OA=2,OB=4,如图1,过点D作DFx轴于F,DAF+ADF=90,∵四边形ABCD是正方形,AD=AB,BAD=90,DAF+BAO=90,ADF=BAO,在△ADF和△BAO中,,△ADF≌△BAO〔AAS〕,DF=OA=2,AF=OB=4,OF=AF-OA=2,∵点D落在第四象限,D〔2,-2〕;〔2〕如图2,过点C作CGy轴于G,连接OC,作CMOC交x轴于M,同〔1〕求点D的方法得,C〔4,2〕,OC==2,∵A〔-2,0〕,B〔0,4〕,AB=2,∵四边形ABCD是正方形,AD=AB=2=OC,∵△ADE与△COM全等,且点M在x轴上,△ADE≌△OCM,OM=AE,∵OM=OE+EM,AE=OE+OA,EM=OA=2,∵C〔4,2〕,D〔2,-2〕,直线CD的解析式为y=2x-6,令y=0,2x-6=0,x=3,E〔3,0〕,OM=5,M〔5,0〕.【解析】〔1〕先利用坐标轴上点的特点求出点A,B的坐标,再构造全等三角形即可求出点D坐标;〔2〕先求出点C坐标,进而求出OC,推断出AD=OC,再用待定系数法求出直线CD解析式,即可求出点E坐标,即可得出结论.此题是一次函数综合题,主要考查了待定系数法,正方形的性质,全等三角形的判定和性质,构造全等三角形求出点D坐标是解此题的关键.25.【答案】解:〔1〕如图1中,作DHBC于H.则四边形ABHD是矩形,AD=BH=5,AB=DH=3.当MA平分DMB时,易证AMB=AMD=DAM,可得DA=DM=5,在Rt△DMH中,DM=AD=5,DH=3,MH===4,BM=BH-MH=1,当AM平分BMD时,同法可证:DA=DM,HM=4,BM=BH+HM=9.综上所述,满足条件的BM的值为1或9.〔2〕①如图2中,作MHAD于H.在Rt△DMH中,DM==,∵S△ADM=ADMH=DMAE,53=yy=.②如图3中,当AB=AE时,y=3,此时53=3,解得x=1或9.如图4中,当EA=EB时,DE=EM,∵AEDM,DA=AM=5,在Rt△ABM中,BM==4.综上所述,满足条件的BM的值为1或9或4.【解析】〔1〕如图1中,作DHBC于H.则四边形ABHD是矩形,AD=BH=5,AB=DH=3.分两种情形求解即可解决问题;〔2〕①如图2中,作MHAD于H.利用面积法构建函数关系式即可;②分两种情形:如图3中,当AB=AE时,y=3,此时53=3,解方程即可;如图4中,当EA=EB时,DE=EM,利用勾股定理求解即可;此题考查四边形综合题、等腰三角形的判定和性质、勾股定理、三角形的面积等学问,解题的关键是学会添加常用帮助线,构造直角三角形解决问题,学会用分类商量的思想思索问题,属于中考压轴题.。

八年级数学下学期期末测试卷(含答案)

八年级数学下学期期末测试卷(含答案)

八年级数学下学期期末测试卷题号一二三总分得分注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。

2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。

回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在试卷上无效。

3.考试结束后,本试卷和答题卡一并交回。

一、选择题(本大题共10小题,共30.0分。

在每小题列出的选项中,选出符合题目的一项)1. 木工师傅想利用木条制作一个直角三角形,那么下列各组数据不符合直角三角形的三边长的是( )A. 3,4,5B. 6,8,10C. 5,12,13D. 7,15,172. 要使二次根式√ 2x−4在实数范围内有意义,则x的取值范围是( )A. x>2B. x≥2C. x<2D. x=23. 下列各式计算正确的是( )A. √ 2+√ 3=√ 5B. 2+√ 2=2√ 2C. 3√ 2−√ 2=2√ 2D. √ 12−√ 10=√ 6−√ 524. 数形结合是解决数学问题常用的思想方法.如图,直线y=x+5和直线y=ax+b相交于点P,根据图象可知,方程x+5=ax+b的解是( )A. x=20B. x=5C. x=25D. x=155. 甲、乙、丙、丁四位同学3次数学成绩的平均分都是120分,方差分别是S2甲=8.6,S2乙=2.6,S2丙=5.0,S2丁=7.2,则这四位同学3次数学成绩最稳定的是()A. 甲B. 乙C. 丙D. 丁6. 下列不能确定四边形ABCD为平行四边形的是( )A. ∠A=∠C,∠B=∠DB. ∠A=∠B=∠C=90∘C. ∠A+∠B=180∘,∠B+∠C=180∘D. ∠A+∠B=180∘,∠C+∠D=180∘7. 棱形ABCD中,对角线AC=5,BD=12,则棱形的高等于()A. 1513B. 3013C. 6013D. 308. 如图,矩形ABCD中,AC、BD交于点O,M、N分别为BC、OC的中点,若∠ACB=30°,AB=8,则MN的长为()A. 2B. 4C. 8D. 169. 如图,在矩形ABCD中,AB=6,AD=4,DM=2,动点P从点A出发,沿路径A→B→C→M 运动,则△AMP的面积y与点P经过的路径长x之间的函数关系用图像表示大致是()A. B.C. D.10. 如图,在正方形ABCD中,E是BC边上的一点,BE=4,EC=8,将正方形边AB沿AE 折叠到AF,延长EF交DC于G,连接CF,现在有如下4个结论:①∠EAG=45°;②FG=FC;③FC//AG;④S△GFC=14其中正确结论的个数是()A. 1B. 2C. 3D. 4二、填空题(本大题共6小题,共18.0分)11. 在数轴上表示实数a的点如图所示,化简√ (a−5)2+|a−2|的结果为.12. 计算:(√ 3+√ 2)2−√ 24=______.13. 如图,在△ABC中,∠ACB=90°,以它的三边为边分别向外作正方形,面积分别为S1,S2,S3,已知S1=5,S2=12,则S3=________.14. 将直线y=2x+1的图象向下平移3个单位长度后所得直线的解析式是.15. 观察下列等式:①3−2√ 2=(√ 2−1)2,②5−2√ 6=(√ 3−√ 2)2,③7−2√ 12=(√ 4−√ 3)2,…请你根据以上规律,写出第6个等式______.16. 春耕期间,市农资公司连续8天调进一批化肥,并在开始调进化肥的第七天开始销售.若进货期间每天调进化肥的吨数与销售期间每天销售化肥的吨数都保持不变,这个公司的化肥存量s(单位:吨)与时间t(单位:天)之间的函数关系如图所示,则该公司这次化肥销售活动(从开始进货到销售完毕)所用的时间是______ 天.三、解答题(本大题共8小题,共52.0分。

苏科版八年级下册数学期末试卷 (1)

苏科版八年级下册数学期末试卷 (1)

苏科版八年级下册数学期末试卷一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.)1.(3分)使二次根式的有意义的x的取值范围是( )A.x>0B.x>1C.x≥1D.x≠12.(3分)下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的为( )A.等边三角形B.平行四边形C.矩形D.圆3.(3分)下列事件中的必然事件是( )A.一箭双雕B.守株待兔C.水中捞月D.旭日东升4.(3分)下列分式中属于最简分式的是( )A.B.C.D.5.(3分)如图,已知四边形ABCD是平行四边形,对角线AC、BD交于点O,则下列结论中错误的是( )A.当AB=BC时,它是菱形B.当∠ABC=90°时,它是正方形C.当AC=BD时,它是矩形D.当AC⊥BD时,它是菱形6.(3分)在“生命安全”主题教育活动中,为了解甲、乙、丙、丁四所学校学生对生命安全知识掌握情况,小丽制定了如下方案,你认为最合理的是( )A.抽取乙校初二年级学生进行调查B.在丙校随机抽取600名学生进行调查C.随机抽取150名老师进行调查D.在四个学校各随机抽取150名学生进行调查7.(3分)在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,BC=4,D、E分别为AC、AB边上的中点,连接DE并延长DE到F,使得EF=2ED,连接BF,则BF长为( )A.2B.2C.4D.48.(3分)已知一次函数y=kx+b的图象经过一、二、四象限,则下列关于反比例函数y=的描述,其中正确的是( )A.图象在一、三象限B.y随x的增大而减小C.y随x的增大而增大D.当x<0时,y>09.(3分)已知:a2+b2=3ab(a>b>0),则的值为( )A.B.3C.D.510.(3分)如图,在平面直角坐标系中,矩形ABCD的对角线AC的中点与坐标原点重合,点E是x轴上一点,连接AE、BE,若AD平分∠OAE,反比例函数y=(k<0,x<0)的图象经过AE上的点A、F,且AF=EF,△ABE的面积为18,则k的值为( )A.﹣6B.﹣12C.﹣18D.﹣24二、填空题(本大题共8小题,每小题2分,共16分.)11.(2分)给出下列3个分式:,,,它们的最简公分母为.12.(2分)当x= 时,分式的值为零.13.(2分)一枚质地均匀的骰子的六个面上分别刻有1~6的点数,抛掷这枚骰子,若抛到偶数的概率记作P1,抛到奇数的概率记作P2,则P1与P2的大小关系是.14.(2分)已知实数a、b满足+|6﹣b|=0,则的值为.15.如图,面积为3的矩形OABC的一个顶点B在反比例函数y=的图象上,另三点在坐标轴上,则k= .16.(2分)如图,菱形ABCD的对角线AC,BD相交于点O,过点D作DH⊥BC于点H,连接OH,若OA=8,OH=6,则菱形ABCD的面积为.17.(2分)已知正比例函数y1=k1x(k1≠0)与反比例函数y2=(k2≠0)的图象有一个交点的坐标为(3,﹣1),则关于x的不等式k1x﹣>0的解集为.18.(2分)如图,E为正方形ABCD中BC边上的一点,且AB=3BE=6,M、N分别为边CD、AB上的动点,且始终保持MN⊥AE,则AM+NE的最小值为.三、解答题(本大题共9小题,共74分.)19.(8分)计算:(1)+|3﹣|﹣()2;(2)﹣(3+)(3﹣).20.(8分)(1)计算:;(2)解方程:.21.(6分)化简代数式÷(x+),并求当x=7时此代数式的值.22.(8分)某校想了解学生每周的课外阅读时间情况,随机调查了部分学生,对学生每周的课外阅读时间x(单位:小时)进行分组整理,并绘制了如图所示的不完整的频数分布直方图和扇形统计图:根据图中提供的信息,解答下列问题:(1)m= ,E组对应的圆心角度数为°;(2)补全频数分布直方图;(3)请估计该校3000名学生中每周的课外阅读时间不小于6小时的人数.23.(8分)如图,在▱ABCD中,延长BC到点E,使得BC=CE,连接AE、DE.(1)求证:四边形ACED是平行四边形;(2)如果AB=AE=4,BE=2,求四边形ACED的面积.24.(8分)某文具店王老板用240元购进一批笔记本,很快售完;王老板又用600元购进第二批笔记本,所购本数是第一批的2倍,但进价比第一批每本多了2元.(1)第一批笔记本每本进价多少元?(2)王老板以每本12元的价格销售第二批笔记本,售出60%后,为了尽快售完,决定打折促销,要使第二批笔记本的销售总利润不少于48元,剩余的笔记本每本售价最低打几折?25.(8分)如图1,在矩形ABCD中,AB=6,BC=10,P是AD边上一点,将△ABP沿着直线PB折叠,得到△EBP.(1)请在图2上用没有刻度的直尺和圆规,在AD边上作出一点P,使P、E、C三点在一直线上(不写作法,保留作图痕迹),此时AP的长为;(2)请在图3上用没有刻度的直尺和圆规,在AD边上作出一点P,使BE平分∠PBC (不写作法,保留作图痕迹),此时△BEC的面积为.26.(10分)如图,在平面直角坐标系中,B、C两点在x轴的正半轴上,以线段BC为边向上作正方形ABCD,顶点A在正比例函数y=2x的图象上,反比例函数y=(x>0,k >0)的图象经过点A,且与边CD相交于点E.(1)若BC=4,求点E的坐标;(2)连接AE,OE.①若△AOE的面积为24,求k的值;②是否存在某一位置使得AE⊥OA,若存在,求出k的值;若不存在,请说明理由.27.(10分)如图,在平面直角坐标系中,矩形ABCO的边OC、OA分别在x轴、y轴上,已知B(m,4)(m>0),AB上有一点P(n,4),将△OAP绕着点O顺时针旋转60°得到△OA1P1.(1)点A1的坐标为;连接PP1,若PP1⊥x轴,则n的值为;(2)如果m﹣n=2.①当点P1落在OC上时,求CP1的长;②请直接写出CP1最小值.参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.)1.【分析】根据中a≥0得出不等式,求出不等式的解即可.【解答】解:要使有意义,必须x﹣1≥0,解得:x≥1.故选:C.2.【分析】根据轴对称图形和中心对称图形的概念,对各选项分析判断即可得解.把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形;如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形.【解答】解:A.等边三角形是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项不符合题意;B.平行四边形是中心对称图形但不是轴对称图形,故本选项符合题意;C.矩形既是轴对称图形,又是中心对称图形,故本选项不符合题意;D.圆既是轴对称图形,又是中心对称图形,故本选项不符合题意.故选:B.3.【分析】根据必然事件的定义即可判断.【解答】解:A、一箭双雕,是随机事件,不符合题意;B、守株待兔,是随机事件,不符合题意;C、水中捞月,是不可能事件,不符合题意;D、旭日东升,是必然事件,故选项符合题意;故选:D.4.【分析】最简分式的标准是分子,分母中不含有公因式,不能再约分.判断的方法是把分子、分母分解因式,并且观察有无互为相反数的因式,这样的因式可以通过符号变化化为相同的因式从而进行约分.【解答】解:A、是最简分式,故本选项符合题意;B、原式=﹣,不是最简分式,故本选项不符合题意;C、原式=,不是最简分式,故本选项不符合题意;D、原式=x﹣3,该式子不是最简分式,故本选项不符合题意;故选:A.5.【分析】利用矩形的判定、正方形的判定及菱形的判定方法分别判断后即可确定正确的选项.【解答】解:A、根据邻边相等的平行四边形是菱形可以得到该结论正确;B、当∠ABC=90°时,可以得到平行四边形ABCD是矩形,不能得到正方形,故错误,C、根据对角线相等的平行四边形是矩形可以判断该选项正确;D、根据对角线互相垂直的平行四边形是菱形可以得到该选项正确;故选:B.6.【分析】根据抽样调查的具体性和代表性解答即可.【解答】解:为了解甲、乙、丙、丁四所学校学生对生命安全知识掌握情况,在四个学校各随机抽取150名学生进行调查最具有具体性和代表性,故选:D.7.【分析】根据直角三角形的性质求出AB,进而求出AE、EB,根据三角形中位线定理得到DE∥BC,得到∠AED=∠AED=60°,根据等边三角形的判定定理和性质定理解答即可.【解答】解:在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,BC=4,∴AB=2BC=8,∠ABC=60°,∵E为AB边上的中点,∴AE=EB=4,∵D、E分别为AC、AB边上的中点,∴DE∥BC,∴∠AED=∠AED=60°,∴∠BEF=∠ABC=60°,在Rt△AED中,∠A=30°,∴AE=2DE,∵EF=2DE,∴AE=EF,∴△BEF为等边三角形,∴BF=BE=4,故选:C.8.【分析】根据一次函数y=kx+b的图象经过一、二、四象限,可以得到k<0,b>0,从而可以得到b﹣k>0,然后根据反比例函数的性质,即可判断各个选项中的结论是否正确,从而可以解答本题.【解答】解:∵一次函数y=kx+b的图象经过一、二、四象限,∴k<0,b>0,∴b﹣k>0,∴反比例函数y=的图象在第一、三象限,故选项A正确;在每个象限内,y随x的增大而增大,故选项B错误、选项C错误;当x<0时,反比例函数y=的函数值y<0,故选项D错误;故选:A.9.【分析】首先进行配方,得出a+b以及a﹣b的值,进而求出答案.【解答】解:∵a>b>0,a2+b2=3ab,∴(a﹣b)2=ab,(a+b)2=5ab,∴a+b>0,a﹣b>0,∴的值为:.故选:A.10.【分析】连接BD,先由AD平分∠EAO得∠DAE=∠OAD,由矩形ABCD的性质得到∠OAD=∠ODA,从而得到∠EAD=∠ADO,故而AE∥BD,再由平行线的性质得到△ABE和△AOE的面积相等,然后设点A的坐标,结合AF=EF得到点F和点E的坐标,最后结合△AOE的面积求出k的取值.【解答】解:连接BD,则OA=OD,∴∠OAD=∠ADO,∵AD平分∠EAO,∴∠EAD=∠OAD,∴∠EAD=∠ADO,∴AE∥BD,∴S△AEB=S△AEO=18,设A(a,),∵AF=EF,∴F(2a,),E(3a,0),∴S△AEO=×(﹣3a)×=18,∴k=﹣12,故选:B.二、填空题(本大题共8小题,每小题2分,共16分.)11.【分析】确定最简公分母的方法是:(1)取各分母系数的最小公倍数;(2)凡单独出现的字母连同它的指数作为最简公分母的一个因式;(3)同底数幂取次数最高的,得到的因式的积就是最简公分母.【解答】解:分式,,的分母分别是ab、a3b,abc,故最简公分母是a2bc;故答案为a2bc.12.【分析】分式的值为0的条件是:(1)分子=0;(2)分母≠0.两个条件需同时具备,缺一不可.据此可以解答本题.【解答】解:由题意可得x﹣2=0且x+2≠0,解得x=2.故当x=2时,分式的值为零.故答案为:2.13.【分析】直接利用概率公式求出P1,P2的值,进而得出答案.【解答】解:抛到偶数的概率P1==,抛到奇数的概率P2==,则P1=P2.故答案为:P1=P2.14.【分析】先根据非负数的和为0求出a、b的值,再代入化简.【解答】解:∵+|6﹣b|=0,又∵≥0,|6﹣b|≥0,∴a﹣3=0,6﹣b=0.∴a=3,b=6.∴==2.故答案为:15.【分析】因为过双曲线上任意一点引x轴、y轴垂线,所得矩形面积S是个定值,即S =|k|.【解答】解:根据题意,知S=|k|=3,k=±3,又因为反比例函数位于第四象限,k<0,所以k=﹣3,16.【分析】由菱形的性质得OA=OC=8,OB=OD,AC⊥BD,则AC=16,再由直角三角形斜边上的中线性质求出BD的长度,然后由菱形的面积公式求解即可.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,∴OA=OC=8,OB=OD,AC⊥BD,∴AC=2OA=16,∵DH⊥AB,∴∠BHD=90°,∴BD=2OH=2×6=12,∴菱形ABCD的面积=AC•BD=×16×12=96,故答案为:96.17.【分析】利用反比例函数和正比例函数的性质判断两个交点关于原点对称,然后根据关于原点对称的点的坐标特征写出另一个交点的坐标.根据交点坐标和图象即可得出不等式的解集.【解答】解:∵正比例函数y1=k1x(k1≠0)与反比例函数y2=(k2≠0)的图象关于原点对称,∴正比例函数y1=k1x(k1≠0)与反比例函数y2=(k2≠0)的图象的交点关于原点对称,∵一个交点的坐标为(3,﹣1),∴另一个交点的坐标是(﹣3,1),如图,则关于x的不等式k1x﹣>0的解集为x<﹣3或0<x<3,故答案为:x<﹣3或0<x<3.18.【分析】由勾股定理可求AE的长,由“ASA”可证△ABE≌△DAH,可得DH=AE=2,通过证明四边形NEGM是平行四边形,可得NE=MG,MN=EG=AE=2,由AM+NE =AM+MG,则当点A,点M,点G三点共线时,即AM+NE的最小值为AG,由勾股定理可求解.【解答】解:如图,过点D作DH∥MN,交AB于H,过点E作EG∥MN,过点M作MG∥NE,两直线交于点G,连接AG,∵四边形ABCD是正方形,∴AB∥CD,∠B=∠BAD=90°,∵AB=3BE=6,∴BE=2,∴AE===2,∵DH∥MN,AB∥CD,∴四边形DHNM是平行四边形,∴DH=MN,∵MN⊥AE,DH∥MN,EG∥MN,∴DH⊥AE,AE⊥EG,∴∠BAE+∠AHD=90°=∠AHD+∠ADH,∠AEG=90°,∴∠BAE=∠ADH,在△ABE和△DAH中,,∴△ABE≌△DAH(ASA),∴DH=AE=2,∴MN=DH=AE=2,∵EG∥MN,MG∥NE,∴四边形NEGM是平行四边形,∴NE=MG,MN=EG=AE=2,∴AM+NE=AM+MG,则当点A,点M,点G三点共线时,AM+NE的最小值为AG,∴AG===4,故答案为4.三、解答题(本大题共9小题,共74分.)19.【分析】(1)直接利用二次根式的性质以及绝对值的性质分别化简,进而合并得出答案;(2)直接分母有理化以及结合乘法公式计算得出答案.【解答】解:(1)原式=3+3﹣2﹣3=;(2)原式=﹣(9﹣6)=4+4+3﹣3=4+4.20.【分析】(1)先因式分解,再通分,最后同分母相加,结果化为最简分式;(2)先因式分解,再去分母、去括号、移项、合并同类项、把x系数化为一,最后一定检验.【解答】解:(1)原式=+===;(2)x(x+2)﹣(x+2)(x﹣2)=8,x2+2x﹣x2+4=8,2x=8﹣4,x=2,经检验x=2为原方程的增根,∴原方程无解.21.【分析】根据分式的加法和除法可以化简题目中的式子,然后将x的值代入化简后的式子即可.【解答】解:÷(x+)=÷==,当x=7时,原式==.22.【分析】(1)根据A组的频数和所占的百分比,可以求得本次调查的人数,然后即可计算出m的值,以及E组对应的圆心角度数;(2)根据D组所占的百分比和(1)中的结果,可以计算出D组的频数,从而可以将频数分布直方图补充完整;(3)根据直方图中的数据,可以计算出该校3000名学生中每周的课外阅读时间不小于6小时的人数.【解答】解:(1)本次调查的人数为:10÷10%=100,m%=40÷100×100%=40%,∴m=40,E组对应的圆心角度数为:×360°=14.4°,故答案为:40,14.4;(2)D组的频数为:100×25%=25,补全的频数分布直方图如右图所示;(3)3000×=870(人),答:估计该校3000名学生中每周的课外阅读时间不小于6小时的有870人.23.【分析】(1)由平行四边形的性质得AD∥BC,AD=BC,再证AD=CE,即可得出结论;(2)由等腰三角形的性质得∠ACE=90°,则平行四边形ACED是矩形,再由勾股定理得AC=,即可求解.【解答】(1)证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD∥BC,AD=BC,∵BC=CE,∴AD=CE,∵AD∥CE,∴四边形ACED是平行四边形;(2)解:由(1)得:四边形ACED是平行四边形,∵AB=AE,BC=CE=BE=,∴AC⊥BE,∴∠ACE=90°,∴平行四边形ACED是矩形,在Rt△ACE中,由勾股定理得:AC===,∴矩形ACED的面积=AC×CE=×=.24.【分析】(1)设第一批笔记本每本进价为x元,则第二批每本进价为(x+2)元,由题意:某文具店王老板用240元购进一批笔记本,很快售完;王老板又用600元购进第二批笔记本,所购本数是第一批的2倍,列出分式方程,解方程即可;(2)设剩余的笔记本每本打y折,由题意:王老板以每本12元的价格销售第二批笔记本,售出60%后,为了尽快售完,决定打折促销,要使第二批笔记本的销售总利润不少于48元,列出一元一次不等式,解不等式即可.【解答】解:(1)设第一批笔记本每本进价为x元,则第二批每本进价为(x+2)元,由题意得:,解之得:x=8,经检验,x=8为原方程的解,答:第一批笔记本每本进价为8元.(2)第二批笔记本有:=60(本),设剩余的笔记本每本打y折,由题意得:,解得:y≥7.5,答:剩余的笔记本每本最低打七五折.25.【分析】(1)以C为圆心,BC长为半径作弧交AD于点P,则∠CBP=∠CPB,而∠CBP =∠APB,所以AP=2(2)以为AB边再矩形内作等边三角形ABE,作∠ABE的角平分线BP与AD交于点P,则BE平分∠PBC,作EH⊥BC,然后求出BE,从而得到△BEC的面积.【解答】解:(1)如图2,点P为所作;∵CP=CB=10,∴PD===8,∴AP=AD﹣DP=10﹣8=2;故答案为2;(2)如图3,点P为所作,过E作EH⊥BC于H,∵△ABE为等边三角形,∴∠ABE=60°,BE=BA=6,∴∠EBC=30°,∴EH=BE=3,∴S△BEC=×10×3=15.故答案为15.26.【分析】(1)根据正方形的性质得到AB=BC=4,求得A(2,4),得到k=2×4=8,于是求得点E的坐标为;(2)①设A(a,2a)(a>0),则点,根据梯形的面积公式即可得到答案;②根据余角的性质得到∠OAB=∠BAE,根据全等三角形的性质得到OB=DE,由①可知,A(a,2a)(a>0),则点,求得OB=a,,推出k=0,于是得到答案.【解答】解:(1)在正方形ABCD中,AB=BC=4,∴A(2,4),∵A(2,4)在的图象上,∴k=2×4=8,∵OC=OB+BC=6,∴x E=6,将x E=6代入中,得:,∴点E的坐标为;(2)①设A(a,2a)(a>0),则点,∵S梯形ABCE=S△AOE=24,∴得a2=9,∴k=2a2=18;②答:不存在,理由:∵AE⊥OA,∴∠OAB+∠BAE=90°,∵∠BAD=∠BAE+∠DAE=90°,∴∠OAB=∠DAE,∵∠ABO=∠D=90°,AB=AD,∴△OAB≌△EAD(ASA),∴OB=DE,由①可知,A(a,2a)(a>0),则点,∴OB=a,,∴,∴a=0,∴k=0,∵k>0,∴不符合题意,不存在.27.【分析】(1)连接AA1,过A1作A1D⊥x轴于D,设PP1与x轴交于E,根据将△OAP 绕着点O顺时针旋转60°得到△OA1P1,B(m,4),可得∠AOA1=∠POP1=60°,OA=OA1=4,OP=OP1,即得A1D=OA1=2,OD==2,故A1(2,2),由PP1⊥x轴,可得∠POE=30°,在Rt△POE中,即得OP=8,OE=4,故n =4;(2)①连接PP1,过P作PF⊥x轴于F,由△POP1是等边三角形,PF⊥x轴,知P1F=OP1=PP1,而PF=4,即得P1F=,根据m﹣n=2,即BP=2=CF,即得CP1=CF﹣P1F=;②过A1作A1R⊥OA于R,过P1作P1S⊥A1R于S,由m﹣n=2,得m=2+n,C(2+n,0),证明△A1RO∽△P1A1S,可得OR:A1R:OA1=A1S:P1S:A1P1=1::2,OR=2,A1R=2,从而有P1(2+n,2﹣n),即得CP12=(n﹣)2+1,故CP12最小为1,CP1最小值是1.【解答】解:(1)连接AA1,过A1作A1D⊥x轴于D,设PP1与x轴交于E,如图:∵将△OAP绕着点O顺时针旋转60°得到△OA1P1,B(m,4),∴∠AOA1=∠POP1=60°,OA=OA1=4,OP=OP1,∴∠A1OD=30°,△POP1是等边三角形,∴A1D=OA1=2,OD==2,∴A1(2,2),∵△POP1是等边三角形,∴∠OPP1=60°,∵PP1⊥x轴,∴∠OEP=90°,∴∠POE=30°,在Rt△POE中,PE=OA=4,∴OP=8,OE==4,∴P(4,4),即n=4,故答案为:(2,2),;(2)①连接PP1,过P作PF⊥x轴于F,如图:∵△POP1是等边三角形,PF⊥x轴,∴P1F=OP1=PP1,∵PF=4,∴P1F==,∵m﹣n=2,即BP=2=CF,∴CP1=CF﹣P1F=;②过A1作A1R⊥OA于R,过P1作P1S⊥A1R于S,如图:∵m﹣n=2,∴m=2+n,∴C(2+n,0),∵∠OA1P1=∠OAP=90°,∴∠RA1O=90°﹣∠SA1P1=∠A1P1S,又∠A1RO=∠A1SP1,∴△A1RO∽△P1A1S,∵∠AOA1=60°,OA=OA1=4,∴OR:A1R:OA1=A1S:P1S:A1P1=1::2,OR=2,A1R=2,∵P(n,4),∴A1P1=AP=n,∴A1S=n,P1S=n,∴P1(2+n,2﹣n),∴CP12=(2+n﹣2﹣n)2+(2﹣n﹣0)2=n2﹣2n+4=(n﹣)2+1,∴n=时,CP12最小为1,∴当P1(,),C(3,0)时,CP1取最小值,最小值是1.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

20010—2011学年度下学期八年级数学期末试卷(二)
一、选择题(每题3分,共24分)
1、.如图,下列结论正确的是( )
A.∠1+∠2>∠3+∠4
B.∠1+∠2=∠3+∠4
C.∠1+∠2<∠3+∠4
D.无法比较以上四个角的大小
2、如图,DF ∥EG ∥BC,则图中相似三角形共有( )对.
A. 3
B. 4
C. 1
D. 2
3、如图所示,D 、E 分别是ΔABC 的边AB 、AC 上的点,DE ∥BC ,
并且AD ∶BD=2,那么S ΔADE ∶S 四边形DBCE =( ) (A)32 (B)43 (C)54 (D)9
4
4、某烟花爆竹厂从20万件同类产品中随机抽取了100件进行质检,发现其中有5件不合格
那么你估计该厂这20万件产品中合格品约为( )
A .1万件
B .19万件
C .15万件
D .20万件
5、已知0432≠==c b a ,则c
b a +的值为( ) A.4/5 B.5/4 C.2 D.1/2 6、如果把分式b
a b a 22-+中的a 、b 都扩大3倍,那么分式的值一定( ) A.是原来的3倍 B.是原来的5倍 C.是原来的1/3 D.不变
7. “退耕还林还草”是我国实施的一项工程,某地规划退耕面积共69 000公顷,退耕还林
与退耕还草的面积比为5:3,设退耕还林的面积为x 公顷,下列方程不正确的是 A.5690003x x =-
B.5690003x x -=
C.6900035x x -=
D.69000535
x += 8.下列命题中,真命题是( )
A.互补的两角若相等,则此两角都是直角
B.直线是平角
C.两条直线被第三条直线所截,同位角相等
D.不相交的两条直线叫做平行
二、填空题(每小题3分,共30分)
9、妈妈做了一份美味可口的菜品,为了了解菜品的咸淡是否适合,于
是妈妈取了一点品尝,这应该属于 .(填普查或抽样调查)
10、如图. 1∠、2∠、3∠的大小关系是_____________.
11、有一个两位数,它的个位数字是十位数字的2倍小1,并且这个两位数不大于35,
设十位数字为x ,那么满足x 的不等式组是 ____
12、化简:2222444m mn n m n -+-= ; 分解因式22)()(y x y x --+=_____________.
13、请写出一个多项式使它能先提公因式,再运用公式法来分解, 它是_____________。

14、如图,DE 与BC 不平行,当AB:AC= 时,ΔABC 与ΔADE 相似.
15、如图,AD=DF=FB ,DE ∥FG ∥BC ,则S Ⅰ∶S Ⅱ∶S Ⅲ= .
16、如图,正方形ABCD 的边长为2,AE=EB ,MN=1,线段MN 的两端在CB 、
CD 上滑动,当CM= ____时,ΔAED 与N ,M ,C 为顶点的三角形相似.
17、如图,在直角坐标系中有两点A(4,0)、B(0,2),如果点C 在x 轴
上(C 与A 不重合),当点C 的坐标为 __ _ 时,使得由点B 、O 、C
组成的三角形与ΔAOB 相似(写出1个满足条件的点的坐标).
18.如图,梯形ABCD 中,AD ∥BC ,DC ⊥BC ,将梯形沿对角线BD 折
叠,若A 恰好落在DC 边上的点A ′处,若∠A ′BC=20°,则○
1∠A ′BD 的度数为25度;○2BC=CD;○
3∠BA ′C ﹥∠BDA;○4AB ﹥DC, 正确的有___________ . 三、计算题(5+5+5+5+7+7+7+7+9+9=66分)
19. 化简求值:x x x x x x x ÷--++--22121222 20、求不等式组
21、因式分解:2222224)(b a b a c --- 22、解分式方程:
)
1(516++=+x x x x
23、如图,在所给网格图(每小格均为边长是1的正方形)中
完成下列各题:(1)图形ABCD 与图形1111A B C D 关于直线MN 成轴对称,请在图中画出对称轴并标注上相应字母M 、
N ;(2)以图中O 点为位似中心,将图形ABCD 放大,得到
放大后的图形2222A B C D ,则图形ABCD 与图形2222
A B C D 的对应边的比是多少?(注:只要写出对应边的比即可) (3)
求图形2222A B C D 的面积.
⎪⎩⎪⎨⎧-125x x ≤()
342-x .
24、美国NBA 职业篮球赛的火箭队和湖人队在本赛季已进行了5场比寒.将比赛成绩进行统
计后,绘制成统计图(如图10-1).请完成以下四个问题:
(1)在图10-2中画出折线表示两队这5场比赛成绩的变化情况;(2)已知火箭队五场比赛的平均得分90x 火,请你计算湖人队五场比赛成绩的平均得分(3)就这5场比赛,分别
计算两队成绩的极差;(4)根据上述统计情况,试从平均得分、折线的走势、获胜场次和极
差四个方面分别进行简要分析,请预测下一场比赛哪个队更能取得好成绩?
25、如图,四边形ABCD 、CDEF 、EFGH 都是正方形.
(1)⊿ACF 与⊿ACG 相似吗?说说你的理由.
(2)求∠1+∠2的度数.
26、王明同学为了测量河对岸树AB 的高度.他在河岸边放一面平面镜MN ,他站在C 处通过
平面镜看到树的顶端A .如图l -4-33,然后他量得B 、P 间的距离是56米,C 、P 间距离
是 12米,他的身高是1.74米.⑴他这种测量的方法应用了
物理学科的什么知识?请简要说明;⑵请你帮他计算出树AB 的高度.
次/图10-
2
12108642/场 人箭图10-1
27、我市某村计划建造A 、B 两种型号的沼气池共20个,以解决该村所有农户的燃料问题.两
种型号沼气池的占地面积、使用农户数及造价见下表:已知可供建造沼气池的占地面积不超
过365m 2,该村农户共有492户.(1)满足条件的方案共有几种?写出解答过程.(2)通过计算
判断,哪种建造方案最省钱.
28、在ΔABC 中,AB=4如图(1),DE ∥BC ,DE 把ΔABC 分成面积相等的两部分,即S Ⅰ=S Ⅱ,
求AD 的长.
如图(2),DE ∥FG ∥BC ,DE 、FG 把ΔABC 分成面积相等的三部分,即S Ⅰ=S Ⅱ=S Ⅲ,求AD 的长.
如图(3),DE ∥FG ∥HK ∥…∥BC ,DE 、FG 、HK 、…把ΔABC 分成面积相等的n 部分,S Ⅰ=S Ⅱ=S
Ⅲ=…,请直接写出AD 的长.
八年级答案
一选择题
1.B
2.A
3.D
4.A
5.B
6.D
7.B
8.A
二.填空题
9. 抽样调查 10. 1∠<3∠<2∠ 11.10<10x+(2x-1) ≤35
12. (m-2n)÷(m+2n),4xy 13.符合即可 14.AE :AD 15. 1:3:5 16. 55
2或5 17. (1,0)(答案不唯一) 18. ○1○2○3○4 三计算与证明
19. 解: 原式=1)
1()1)(1(2+-+-x x x =1)1()1(+-+x x = 2x /(x-1) 20. 解:由(1)可得:x <5由 (2)可得:x ≥-2 ∴原不等式的解集是-2≤x <5
∴整数解为:-2,-1,0,1,2,3,4.
21.(c+a+b )(c-a-b)(c+a-b)(c-a+b)
22.解: )
1(516++=+x x x x 6x=x+5 X=1 经检验x=1满足方程符合题意不是增根 ∴原方程的解就是x=1
23.(1) 略 (2)1:2 (3)16
24.解:(1)略
(2)(110+90+83+87+80) ÷5=90
(3) 火箭的极差 98-80=18
湖人的极差 110-80=30
(4)综上所述:火箭队发挥平稳 获胜的机率大
25. 解:(1)∵2
2==AC CF CG AC ,∠C 是⊿ACF 与⊿GCA 的公共角 ∴⊿ACF 与⊿GCA 相似
(2)∵AC 是正方形ABCD 的对角线
∴∠ACB=45°
∵⊿ACF ∽⊿GCA
又∵∠ACB 是⊿ACF 与⊿GCA 的外角 ∴∠1﹢∠2=∠ACB
∴∠1﹢∠2=45°
26. 解:(1)平面镜反射图像入射角等于反射角
(2)∵∠DCP=∠ABP
∠DPC=∠APB
∴⊿DCP ∽⊿ABP

AB
DC BP CP = ∴AB 74.15612= AB=8.12
∴树高8.12米。

22. 解:(1)造A 型沼气池X 个,B 型的(20-X )个 得方程组:⎩⎨⎧≥-+≤-+492
)20(3018365)20(2015x x x x
解方程组得79
≤≤x x 是整数所以x=7,8,9 所以有3种方案
(2)当x=7时,7×2+(20-7)×3=53万元 当x=8时,8×2+(20-8)×3=52万元 当x=9时,9×2+(20-9)×3=51万元 51<52<53
∴x=9时花钱最少
∴建A 型9个,B 型11个最省钱
23.(1) (2)
(3)
n
16
222
2121121==∴=∴=∴=AB AD AB AD SABC S S S 解: 334331311321==∴=∴=∴==AB AD AB AD SABC S S S S 解:。

相关文档
最新文档