水利工程河道整治建筑施工临时用电方案

合集下载

工程临时用电用水方案模板

工程临时用电用水方案模板

工程临时用电用水方案模板一、前言工程施工过程中,常常需要使用临时用电用水。

合理规划和安排临时用电用水方案,是保障工程施工顺利进行的重要工作。

充分考虑工程需要和环境保护,制定科学、合理的临时用电用水方案,对于工程施工过程的安全和高效具有重要意义。

二、临时用电方案1. 施工现场需求分析(1)施工现场用电设备需求根据工程施工的具体要求和设备种类,确定施工现场所需用电设备,包括施工机械设备、办公用电设备等。

(2)临时用电容量估算根据施工现场用电设备需求,估算临时用电容量,充分考虑未来可能的用电扩容需求,确保临时用电供应的持续和稳定。

2. 临时用电设施布置(1)临时用电线路布置根据施工现场的特点和用电设备的位置,合理规划临时用电线路布置,确保用电线路的安全和便捷。

(2)临时用电箱设置在施工现场设置临时用电箱,充分考虑用电箱的防水、防潮和防火等安全要求。

3. 临时用电安全管理(1)定期巡视检查对施工现场的临时用电设施进行定期巡视检查,及时发现和处理用电安全隐患。

(2)安全警示标识在临时用电设施周围设置安全警示标识,提醒施工人员注意用电安全。

4. 临时用电管理(1)合理分配用电对施工现场的临时用电进行合理分配,确保各个用电设备使用安全和稳定。

(2)用电记录对施工现场的用电情况进行记录,及时了解用电量和用电设备的使用情况,为后续用电管理提供依据。

三、临时用水方案1. 施工现场用水需求分析(1)施工水源确定施工现场可供应的水源,包括自来水、地下水等。

(2)施工用水需求根据工程施工的具体要求和施工进度,确定施工现场的用水需求,包括施工机械设备冷却、办公用水等。

2. 临时用水设施布置(1)临时用水管道布置根据施工现场的用水需求,合理规划临时用水管道布置,确保用水管道的安全和便捷。

(2)临时用水贮存设施设置在施工现场设置临时用水贮存设施,包括水箱、水桶等,充分考虑用水贮存设施的安全和卫生。

3. 临时用水安全管理(1)水源检测定期对施工现场的水源进行检测,确保用水质量符合国家卫生标准。

临时用水用电专项施工方案

临时用水用电专项施工方案

临时用水用电专项施工方案一、前期准备工作1.明确施工范围和期限:确定需要临时用水用电的区域和施工工期。

2.落实相关手续:根据当地相关规定,办理临时用水用电的申请手续,并支付相关费用。

3.安全评估和准备:对需要进行临时用水用电的区域进行安全评估,确保施工期间的安全。

二、临时用水用电发电设备选型和准备1.根据需求量和使用时间,选择适当的发电设备和用水设备。

2.检查和维护发电设备:确保发电设备工作正常,进行必要的维护和检修。

3.准备充足的燃料:根据计划用电量和使用时间,准备足够的燃料。

三、用水用电管线布置1.制定用水用电管线布置方案:根据临时用水用电的区域和需求,制定合理的管线布置方案。

2.埋设管线:按照管线布置方案,在地面或地下进行管线的埋设工作,确保管线的牢固和安全。

3.进行必要的管道连接和测试:对管道进行连接并进行水压和电力测试,确保管道系统的工作正常。

四、用水用电设备安装和验收1.根据需求,安装临时用水用电设备,如水泵、发电机等。

2.进行设备的初步运行和测试,确保设备工作正常。

3.进行设备的验收工作,包括设备的性能、安全等方面的检查。

五、施工期间的用水用电管理1.制定用水用电管理规定:制定临时用水用电管理规定,明确使用者的职责和注意事项。

2.监测和记录用水用电情况:对临时用水用电情况进行监测和记录,了解用水用电量和使用情况。

3.及时处理问题:发现用水用电故障或问题,及时处理,确保施工期间的正常运行。

六、施工结束后的清理和整理工作1.拆除用水用电设备和管线:在施工结束后,拆除临时用水用电设备和管线。

2.进行设备的维护和保养:对临时用水用电设备进行维护和保养工作,以便下次使用。

3.清理施工现场:清理施工期间的垃圾和杂物,保持现场的整洁和干净。

以上为临时用水用电专项施工方案,根据具体情况和施工需求,可以进行适当的调整和改进。

在施工过程中,要重视安全措施和管理,确保施工过程的安全和顺利进行。

水利工程施工现场临时用电专项方案

水利工程施工现场临时用电专项方案

水利工程施工现场临时用电专项方案
背景
水利工程施工过程需要使用大量的电力来支持施工现场的各项工作,但由于施工现场的特殊情况,往往临时用电的方式和方案都需要进行制定,以保障施工的顺利进行和工作人员的安全。

因此,本文将提出水利工程施工现场临时用电专项方案。

方案
1. 电缆敷设
施工现场需要进行电力布线,故首先应选用合适的电缆进行敷设。

电缆的选用应符合国家电力行业标准,且应经过专业机构的评估。

敷设电缆时,应避免过度弯曲、磨损等情况,确保电缆的安全可靠,以防止电路的短路和漏电等情况的发生。

2. 电线路设计
为保证施工现场的用电安全,电线路应经过合理的设计。

应进行电线路的规划、布置和连接等工作。

应确保电线路连接可靠、安装位置合理、符合规范,以防止因电线路问题引发的安全事故。

3. 布局合理
施工现场中,各项设施的分布十分密集,因此在临时用电的布置上需要特别考虑。

应根据实际情况,确定各项用电设施的位置、数量和用电量,合理分配用电资源,以确保电力的充足性和使用的有效性。

4. 安全措施
为保证施工现场临时用电的安全,应加强对电力设备的管理,做好安全防范措施。

例如,重点设备应有加固固定、防潮、防漏电等措施;设备应接地保护,防止漏电;在用电过程中应进行安全培训,培养员工的安全意识;加强用电设备的检测、维护和保养等工作。

结论
水利工程施工现场临时用电专项方案的制定是保障施工现场电力安全和工作顺利进行的关键,需全面考虑用电设施的实际需求,加强用电安全管理,最终实现安全高效地完成水利工程施工任务的目的。

水利设施现场临时用电施工计划

水利设施现场临时用电施工计划

水利设施现场临时用电施工计划
1. 引言
本文档旨在制定水利设施现场临时用电施工计划,确保施工期间的电力供应安全和稳定。

本计划涵盖了临时用电的需求、供电方案、安全措施以及监测和紧急应对措施等内容。

2. 临时用电需求
根据水利设施的施工需求,我们确定以下临时用电需求:
- 施工现场临时照明
- 施工设备临时用电
- 施工人员生活用电
3. 供电方案
为满足临时用电需求,我们制定了以下供电方案:
- 与当地电力公司协商,申请临时用电接入
- 安装临时用电设备,包括发电机组和配电箱
- 配置所需的电缆和插头插座,确保供电线路的安全可靠
4. 安全措施
为保障施工期间的电力供应安全,我们采取以下安全措施:
- 严格按照电力设备操作规程进行操作,确保设备正常运行
- 定期检查临时用电设备,确保其状态良好
- 制定应急预案,以应对可能的电力故障和事故
5. 监测和紧急应对措施
为确保临时用电的稳定供应,我们将采取以下监测和紧急应对措施:
- 监测临时用电设备的运行状态,及时发现并解决问题
- 配备专业人员进行设备故障排除和维修
- 如发生紧急情况,立即采取相应措施,确保施工现场人员的安全
6. 结论
本文档制定了水利设施现场临时用电施工计划,包括临时用电需求、供电方案、安全措施以及监测和紧急应对措施等内容。

通过执行本计划,我们将确保施工期间的电力供应安全和稳定,为水利设施的顺利建设提供可靠的电力支持。

水利工程河道基础施工方案

水利工程河道基础施工方案

水利工程河道基础施工方案一、项目背景水利工程是指利用水资源进行的各种工程建设和管理活动的统称,其目的是合理利用水资源,保障人民生活和经济发展的需要。

水利工程中的河道基础施工是其中的重要环节之一,它涉及到河流的修建、改建和维护等工作。

二、施工目标本施工方案的目标是根据项目需求,对水利工程中的河道基础进行施工,确保河道的安全、稳定和通畅。

具体施工目标包括:1.河道的修整和加固,以提高河道的稳定性和抗冲刷能力;2.河道的拓宽和疏浚,以保障河道的通航能力;3.河道的整治和清淤,以保障水流的正常流动和防止水患的发生;4.河道的绿化和生态恢复,以促进生态平衡和环境保护。

1.河道修整和加固:通过清理河道的杂草和杂物,修整河道的边坡,加固河道的岸线,采取必要的河床护坡措施,提高河道的稳定性和抗冲刷能力。

2.河道拓宽和疏浚:根据设计要求,对河道进行拓宽和疏浚工作,确保河道的通航能力。

拓宽工作主要包括挖掘河道两侧的土壤和岩石,清理河道中的淤泥和废弃物。

疏浚工作主要包括清理河道中的浮渣和漂浮物,以及疏通河道中的结冰和积水。

3.河道整治和清淤:根据实际情况,对河道进行整治和清淤工作,保障水流的正常流动和防止水患的发生。

整治工作主要包括修复河道的堤坝、水闸和泄洪渠等设施,清理河道中的石头、砂土和垃圾等。

清淤工作主要包括清除河道中的沉淀物和淤泥,恢复河道的通畅。

4.河道绿化和生态恢复:在施工完毕后,根据需要进行河道绿化和生态恢复工作,促进生态平衡和环境保护。

绿化工作主要包括种植河道两侧的树木和草坪,修建人工湿地和水生植被区,改善河道的生态环境。

生态恢复工作主要包括修复河道的湿地和水生物群落,恢复河道的自然景观和生态功能。

1.施工前的准备工作:确定施工方案,制定施工计划,安排人员和物资供应,确定施工队伍和负责人。

2.施工现场的准备工作:对施工现场进行勘察,测量河道的尺寸和深度,清理施工现场的杂物和障碍物,确保施工现场的安全和通畅。

河道整治工程施工方案设计

河道整治工程施工方案设计

河道整治工程施工方案设计一、前言随着城市化进程的加快和人们对环境保护的重视,河道整治工程已经成为一项重要的工程项目。

通过对河流河道进行整治,可以改善河流的水质,减少水土流失,净化河道环境,保护地下水资源,提高水体的自净能力,并美化城市环境,改善市民的生活质量。

因此,本文将对河道整治工程的施工方案进行设计,旨在优化施工过程,确保施工质量,同时最大限度地减少对环境的影响。

二、方案设计目标1.改善河道水体环境:通过整治工程,改善河流的水质,使其符合国家规定的环境保护标准,减少污染物的排放,提高水质。

2.减少水土流失:加固河岸,通过合理的水利工程设计,减少水土流失的发生,维护河道的稳定。

3.提升河道景观:河道整治工程不仅要达到环保的目的,同时也要美化城市环境,提升河道的景观效果。

4.确保施工安全:在施工过程中,确保施工人员的安全和施工过程中对环境的最小影响。

三、具体方案设计1.河道整治前期工作:在实施河道整治工程之前,需要进行调研和方案设计。

首先进行对河道的水文地理信息的收集,包括水位、流速、水质、土地利用等情况进行分析。

随后对河道整治的方案进行设计,确定整治的目标和范围。

2.河道水质改善工程:提高河道水体的净化能力,需要对河流进行生态修复和水质改善工程。

这包括沿河植被的恢复和种植、河岸的加固、河床的清淤等工作,以减少河道中的污染物。

3.水土流失防治工程:对于水土流失问题,需要结合河道的地形地貌特点进行整治,采取适当的水利工程措施,包括加固河岸、修筑护岸、设置过水设施等措施,以减少水土流失的发生。

4.河道景观提升工程:在施工过程中,同时考虑到河道景观的提升。

可以在河道两岸进行景观绿化,修建人行桥、游步道等设施,使河道成为市民休闲娱乐的场所。

5.施工安全和环境保护:在施工过程中,必须严格遵守相关安全规定,保障施工人员的安全。

同时,限制施工对环境的影响,减少噪音、尘土等污染物的排放,确保施工过程对环境的最小干扰。

建筑工地临时用水用电方案

建筑工地临时用水用电方案

建筑工地临时用水用电方案
背景
建筑工地通常需要在施工期间使用临时供水和供电设施。

为了
确保施工的顺利进行,我们需要制定一份临时用水用电方案。

用水方案
1. 确定水源:在工地附近寻找可靠的供水来源,例如附近的水
源或网络供水。

2. 储水设施:建立临时储水设施,确保供水的稳定性和充足性。

设施应定期进行清洁和维护,并与施工进度保持同步。

3. 水处理设备:根据需要安装适当的水处理设备,确保供水符
合卫生和质量要求。

用电方案
1. 确定供电方式:与施工地点的供电部门联系,确定可行的供
电方式,包括临时供电接入或使用移动发电机组。

2. 电力需求计算:根据工地的用电设备和施工计划,计算电力
需求,并确保供电系统满足需求。

3. 安全措施:确保电力设备的安全运行,包括正确接地和防止线路过载。

进行定期检查和维护,以确保设备的性能和可靠性。

4. 能源节约:鼓励在工地上采取节能措施,如使用节能照明设备和限制不必要的用电。

请注意,以上建议仅为参考。

根据具体情况和当地法规要求,可能需要进一步调整和细化临时用水用电方案。

河流治理工程施工临时用电方案

河流治理工程施工临时用电方案

河流治理工程施工临时用电方案背景随着城市发展的不断推进,河流治理工程在保护水资源、提升河流生态环境方面起着重要作用。

为了顺利进行河流治理工程的施工过程,临时用电方案是必不可少的一项准备工作。

施工临时用电需求在河流治理工程施工过程中,需满足以下几方面的用电需求:1. 施工现场办公场所的照明、通风设备等基本用电需求;2. 施工机械设备的动力电源需求,包括起重机、挖掘机等设备;3. 测量和控制设备的供电需求,如水质检测仪器、流速监测设备等;4. 临时用电安全保障,确保施工期间不发生电气事故。

施工临时用电方案综合考虑河流治理工程的特点和需求,制定以下临时用电方案:1. 用电系统设计:- 按照工程施工范围和需求确定合理的用电系统划分,避免无效用电;- 合理布置临时用电设备,保证供电可靠性和安全性。

2. 电源选择与供电方式:- 优先选择可再生能源,如太阳能、风能等,减少对传统能源的依赖;- 如无可再生能源可供应,可采用发电机组进行供电。

3. 用电设备安装与维护:- 按照相关安全规范进行用电设备的安装和布线,确保安全可靠;- 建立定期检查和维护机制,及时发现和处理电气设备故障。

4. 临时用电安全管理:- 制定用电安全管理制度,明确责任和管理程序;- 进行用电安全培训,提高施工人员的安全意识和操作规范。

临时用电方案实施在河流治理工程施工前,应制定详细的实施方案,并确保以下步骤的合理进行:1. 按照实施方案进行临时用电设备的布置和安装;2. 对临时用电系统进行验收和调试,并确保正常运行;3. 建立临时用电设备的维护管理制度,定期进行检查和维护;4. 加强用电安全监管和培训,确保施工期间不发生电气事故。

结论通过合理的河流治理工程施工临时用电方案,可以保障施工工作的顺利进行,同时兼顾安全和节能环保。

在实施方案过程中,应加强对临时用电设备的管理和维护,并加强施工人员的培训和安全意识,以保障工程的顺利完成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

.省山区五市中小河流治理2015年治理任务项目乳源瑶族自治县重阳水(水源宫一六镇段)治理工程施工临时用电方案市广汇源水利建筑工程有限公司乳源瑶族自治县重阳水(水源宫一六镇段)治理工程项目经理部二0一五年十一月二日省山区五市中小河流治理2015年治理任务项目乳源瑶族自治县重阳水(水源宫一六镇段)治理工程施工临时用电方案一、工程简介省山区五市中小河流治理2015年治理任务项目乳源瑶族自治县重阳水(水源宫一六镇段)治理工程工程位于乳源县重阳水(水源宫一流镇段),治理河道长度10.53km,加固堤防1.523km ,护岸长度13.7km,河道清淤10.53km,工程造价:3098.5万元,建设单位为乳源瑶族自治县农田水利工程建设管理中心;设计单位为中水珠江规划勘测设计有限公司;监理单位为益鑫源工程建设管理咨询有限公司;施工单位为市广汇源水利建筑工程有限公司;开工日期为2015年11月3日,本标段计划于2015年12月30日前完成河道的施工容。

本工程是乳源县重点工程、民心工程之一,工期紧、容多、围广,技术要求高,施工难度较大,对机械化作业程度要求较高。

根据实际需要本工程中将配备多台用电设备,结合该特点,为贯彻安全生产的法律法规,保障施工现场用电安全,防止触电和电气火灾事故发生,结合现场实际情况,特编制本方案:二、编制依据1. 乳源瑶族自治县重阳水(水源宫一六镇段)治理工程现场实际情况,与业主签订的合同文件及设计提供的施工图。

2.本施工临时用电方案编制涉及的有关规:⑴《施工现场临时用电安全技术规》(JGJ46-2012)⑵《建设工程施工现场供用电安全规》(GB50194-2014)⑶《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)3.我司组织的人员、设备、材料进场和现场实际情况。

三、施工临时用电设备状况根据施工现场的进度、施工安排等情况,本工程中我项目部组织进场的主要用电设备如下表(施工用电机械设备数量表):施工用电机械用电数量表如下:四、设计容及步骤1.现场勘探及初步设计⑴本工程位于乳源县重阳水,地形较为复杂,沿线居民有电线路互相穿梭,且居民及来往行人众多,根据本工程的特点,在现场配置5台发电机组。

⑵根据施工现场用电设备布置情况和电源的实际位置,按照施工总体安排,特考虑采用一条主干线(LFG)将电源引至配电房的总电箱(一级配电箱),再采用干线(LFG1,LFG2)由总电箱引至各分电箱(二级配电箱),然后再引至各用电设备开关箱(三级配电箱),并设置相应的警示灯和照明。

⑶根据《施工现场临时用电安全技术规》(JGJ46-2012)的规定,结合施工现场的实际情况,本供电系统采用TN-S(三相五线制)供电。

本方案设计仅考虑总电箱以下的线路及相关电气设备的选择。

2.用电负荷计算根据上表本工程现场施工用电额定功率总和为ΣP1=294.2KW根据电量计算公式:P总=1.1×(K1∑P1/COSβ+k2∑P2+k3∑P3+k4∑P4)式中P—用电设备总用电容量(KVA)P1—电动机额定功率(KW)P2—电焊机额定功率(KVA)P3—室外照明容量(KW)P4—室照明容量(KW)COSβ—电动机平均功率因素、一般取0.65-0.75K1、K2、K3、K4——需要系数K1=0.5(电动机30台以上)K2=0.45(电焊机10台以下)K3=0.8(室外照明)K4=1.0(室照明)根据上述公式及参数得P总=1.1×(0.5×247.2/0.75+0.45×15+0.8×13.5+1×15) =217.08KW施工机械正常使用率按80%计:P总=173.66KW3.变压器验算变压器的功率按下式计算:P变=K×∑P总/COSβ式中:P变—变压器的功率(KVA)K—功率损失系数,取1.05COSβ—功率因素,取0.75根据上述公式及参数得P变=1.05×173.66/0.75=243.12KVA经过验算P变<243.24KVA,现场配备的5台发电机可以满足项目部施工用电要求。

4.计算负荷的确定⑴电焊机(共2台):查表可知:Kx=0.45 tgφ=1.98①先将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量P e2=Jc50/Jc100×Pn=5.0×15=10.61KW②计算负荷:查表可知:Kx=0.45 tgφ=1.98P js2=Kx×P e2=0.45×10.61×2=9.55KWQ js2=P js2×tgφ=9.55×1.98=18.91Kvar⑶切割类机械(共3台)包括圆盘锯缝机、钻孔切割机查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02P js3=Kx×P e3=0.7×(4×1+2×5.5)=10.5KWQ js3=P js3×tgφ=10.5×1.02=10.71Kvar⑷夯实类机械(共4台)查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.2P js4=Kx×P e4=0.7×2×4=5.6KWQ js4=P js4×tgφ=5.6×1.2=6.72Kvar⑸钢、木加工机械组(共4台)包括钢筋弯曲机、钢筋切断机、剥肋直螺纹滚轧机、木工圆盘锯查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02P js5=Kx×P e5=0.7×(3+2.2+2*4)=9.24KWQ js5=P js5×tgφ=9.24×1.02=9.42Kvar⑹泵类机械(共10台)包括电动油泵、潜水泵及高压冲洗机查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 P js6=Kx×P e6=0.7×(10*1.1)=7.7KWQ js6=P js6×tgφ=7.7×1.02=7.85Kvar⑺砼振动机械(共4台)查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.02 P js8=Kx×P e8=0.7×4×1.5=4.3KWQ js8=P js8×tgφ=4.3×1.02=4.39Kvar⑻风机类机械(共1台)查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.2 P js9=Kx×P e9=0.7×1×1.5=1.05KWQ js9=P js9×tgφ=1.05×1.2=1.26Kvar⑼钻孔机机械(共8台)查表可知:Kx=0.7 cosφ=0.7 tgφ=1.2 P js9=Kx×P e9=0.7×8×22=123.2KWQ js9=P js9×tgφ=123.2×1.2=147.84Kvar⑽室外照明查表可知:Kx=0.8P jsZ1=Kx×P e10=0.8×(3.5×2+10)=13.6KW ⑾室照明查表可知:Kx=0.8P jsZ2=Kx×P e11=1.0×15=15KW⑿总的计算负荷计算,干线同期系数取Kx=0.9 总的有功功率为: P js =Kx×(P js1+P js2+…+P js10+P jsZ )=0.9×(7.7+9.55+10.5+5.6+9.24+7.7+4.3+1.05+123.2+13.6+15)=.7KW 总的无功功率为: Q js =Kx×(Q js1+Q js2+…+Q js10)=0.9×(9.24+18.91+10.71+6.72+9.42+7.85+4.39+1.26+147.84)=194.71Kvar 总的视在功率为:S(P js )=js Q js P 22+=2271.1947.186+=269.76KVA 总的计算电流为:I js =S(P js )/3Ue=269.76/(3×0.38)= 409.85A 5.主干线(LFG )导线截面及进出线开关选择⑴选择导线截面:根据以上对总的视在功率和总电流的计算结果,计算电流为I js =409.85A ,取I js =410A ,由于钻孔机械是分段进行施工,设置发电机为两台,取I js =410A/2,查表可知截面75mm 2的铜芯橡皮绝缘软导线可以满足使用要求,因此主干线(LFG )导线截面为BX-3×75+2。

⑵选择总进线开关:AAM10-660/330,其脱扣整定电流为I r =200A ;⑶选择总箱中的漏电保护器:DZ20L-400/4300,其漏电动作电流为400mA ,漏电动作时间小于0.1sec ;⑷选择LFG 1的出线开关:AAM10-250/330,其脱扣整定电流为I r =200A ,导线截面为BX-3×75+2。

⑸选择LFG 2的出线开关:AAM10-250/330,其脱扣整定电流为I r =200A ,导线截面为BX-3×50+2。

6.TN-S 系统典型结构(如图)TN-S 系统典型结构示意图照明器电焊机电动机MRC 3RC 2RC 1RGDC R L 1(A )黄色L 2(B )绿色L 3(C )红色N 淡蓝色PE 绿/黄色DKKK3-220/380V工作接地≤4Ω重复接地≤10Ω重复接地≤10Ω重复接地≤10Ω8.电箱制作及大样图电箱由专业电器生产厂家定型加工,均采用1.5mm 厚铁皮,外喷灰色防锈烤漆,并有门锁及防雨棚。

各箱体参数如下:总配电箱箱体高:1.5M ;宽:1M ;厚:0.5M ;二级配电箱箱体高:0.7M ;宽:1M ;厚:0.35M ;脚高:0.6M ; 三级配电箱箱体高:0.7M ;宽:0.5M ;厚:0.35M ;脚高:0.6M ; 各级电箱配置见下页各电箱示意图:塑料外壳式断路器AMM 10-250/330200A200A ZI 20L -250/330漏电断路器漏电断路器ZI 20L -400/4300400A400A AMM 10-660/330塑料外壳式断路器总电箱电器元件示意图 二级配电箱电器元件示意图C B A C N 220V 63A 刀闸C N C B A N C B A N 220V 32A 漏保380V 100A 漏保380V 100A 漏保380V 100A 刀闸C B A N C B A N C B 380V 100A 刀闸380V 200A 空开C B A A B C A N三级配电箱电器元件示意图380V 20A 四孔插座A B C 380V 63A 刀闸380V 32A 漏保N C B A N A B C C A N C B B A B C A N9.三级配电系统图根据临时配电线路布置情况,本工程三级配电系统如下图所示:三级配电系统示意图BX-3*25m/m2+2BX-3*16m/m2+2宿舍照明生活用电电箱室外照明电箱3二级电箱LGF2 BX-3*50m/m2+2电箱木加工钢筋加工电箱二级电箱2电箱三级电箱三级BX-3*25m/m2+2BX-3*35m/m2+2二级电箱1钻孔一队三级电箱钻孔二队电箱三级电箱三级电箱三级钻孔三队钻孔四队LGF1 BX-3*75m/m2+2总电箱五、安全用电技术措施本工程安全用电技术措施包括两个方面的容:一是安全用电在技术上所采取的措施,二是为保护安全用电和供电可靠性在组织上采取的措施。

相关文档
最新文档