(常考题)人教版小学数学六年级上册第三单元分数除法检测卷(答案解析)
人教版六年级数学上册第三单元分数除法单元检测(含答案)

人教版六年级数学上册第三单元分数除法单元检测一、填空。
(17分)1、一辆汽车34 小时行了45千米,照这样计算,48分钟行( )千米。
2、某饮料厂使用一种自动压盖机,给一瓶饮料压盖仅需12秒,1分钟可以给( )瓶饮料压盖。
3、0.11的倒数是( ),( )的倒数是711。
4、40的58是( ),( )的58是40。
5、一个数的85是45,这个数的43是( )。
6、仓库里有4吨盐,每天卖出18,( )天卖完,每天卖出18吨,( )天卖完。
7、一辆小轿车每行6千米耗油35 千克,平均每千克汽油可行驶( )千米,行1千米要耗油( )千克。
8、小华的体重是40kg ,正好是小飞体重的34 ,求小飞体重的算式是,( )9、某文具店商品的标价比进货价提高13 ,则进货价比标价少( )。
10、( )×1319=49×( )=( )×1.5=27÷( )=1二、判断。
(5分)1、一个非零数除以110 ,相当于把这个数扩大10倍。
( )2、如果a÷b=4,说明a 是b 的14。
( )3、一套西装的价格,先上调18,再下调18,价格不变。
( )4、一个自然数与它的倒数的和一定大于1。
( )5、一个数除以34 ,商一定大于这个数。
( )三、选择。
(5分)1、一个数除以分数,商大于被除数,这个分数是( )。
A.真分数 B.假分数 C.倒数 D.无法确定2、小林15小时行了38千米,平均每小时行( )千米。
A .815B .158C .3403、把58m 的铁丝平均分成5段,每段是全长的( )。
A .18B .18mC .15 4、与12÷45的结果相等的式子是( )。
A .12÷5×4B .12÷4×5C .12÷4÷5D .12×5×4 5、当a ≠0时,下面的算式( )结果一定小于a 。
人教版数学六年级上册第三单元 分数除法测试题(含答案)

人教版小学数学六年级上册第三单元分数除法提升练一、单选题1.如图是一个正方体的平面展开图。
每个面上都填有一个数,且满足相对的两个面上的数互为倒数,那么mn=()。
A.12B.16C.13D.322.用9÷35可以解决的问题是()A.一块长方形菜地长9米,宽35米,面积是多少平方米B.每千克苹果9元,买35千克多少元C.用35米的红绳可以编一个中国结,9米长的红绳可以编几个中国结D.1米长的彩带9元,35米长的彩带多少元3.打完同一份文件,甲用4小时,乙用6小时,甲的工作效率是乙的()。
A.23B.32C.14D.164.小丁和妈妈绕着圆形花园跑步。
小丁跑完一圈需要3分钟,妈妈跑完一圈需要6分钟。
如果两人从同一个地方同时出发顺时针绕圈,那么9分钟后两人的位置可以用下面的图()来表示。
A.B.C.D.5.六(1)班参加体育兴趣小组的有12人,____,参加课本剧兴趣小组的有多少人?横线上补充选项()的内容,才能用算式12÷(1-13)解决。
A.参加课本剧兴趣小组的人数比参加体育兴趣小组的人数多13B.参加课本剧兴趣小组的人数比参加体育兴趣小组的人数少13C.参加体育兴趣小组的人数比参加课本剧兴趣小组的人数多13D.参加体育兴趣小组的人数比参加课本剧兴趣小组的人数少136.把甲班人数的15调到乙班,两班人数相等。
原来乙班人数是甲班( )。
A .15B .25C .35D .457.在学习分数除法时,四位同学用不同的方法探究2÷23,( )的想法不合理。
A .丽丽B .青青C .笑笑D .冬冬8.57×A =B÷45=C÷12,且A 、B 、C 都不为0,把A 、B 、C 这三个数按从小到大的顺序排列是( )。
A .B <A <C B .C <B <A C .A <B <CD .B <C <A二、填空题9.我国地大物博,有很多古树。
河南省有一棵银杏树的树龄约800年,但仅是另一棵松树树龄的23,这棵松树的树龄约 年。
(典型题)小学数学六年级上册第三单元分数除法测试(答案解析)(1)

(典型题)小学数学六年级上册第三单元分数除法测试(答案解析)(1)一、选择题1.一个围棋兴趣小组,有男生7人,女生5人,后来又有2个男生、1个女生加入.现在男生占全小组人数的()A. B. C. D.2.合唱队女生人数原来占,后来有6名女生加入,这样女生人数就占总人数的。
现在合唱队有女生()人。
A. 10B. 16C. 20D. 363.一台榨油机小时榨油吨,平均每小时榨油多少吨?列式正确的是()。
A. B. C.4.一个非零自然数与它的倒数和是20.05,这个自然数是()A. B. 21 C. 20 D.5.30km比()少。
A. 25kmB. 35kmC. 36kmD. 37.5km6.与12÷ 相等的式子是()。
A. 12÷5×4B. 12×0.8C. 12÷4÷5D. 12×5÷47.吃了一包糖的后,剩下的是吃了的()。
A. B. C. 3倍 D. 2倍8.下列叙述正确的是()A. a的倒数是B. 一桶油用去千克,还剩下C. 一个数除以分数,等于这个数乘分数的倒数9.下面各情境中的问题,不能用算式解决的是()①一共能截多少段?②这个桶最多能装多少千克油?③甲有12元钱,买笔花去全部的,买笔花了多少无?④某人小时骑行了12km.照这样,他每小时骑行多少千米?A. ①B. ②C. ③D. ④10.算式 × 与 ÷ 相比较,下面结论中正确的是()。
A. 意义相同B. 结果相同C. 意义与结果都相同D. 意义与结果都不同11.有千克糖,平均分成3份,每份是1千克的()。
A. B. C.12.一个大于0的数除以,就是把这个数()。
A. 缩小到原来的B. 扩大到原来的5倍C. 缩小D. 除以5二、填空题13.超市运来5吨大米,每天卖出,________天卖完;若每天卖出吨,________天卖完.14.3个小队的同学从果园里共采摘吨的梨,平均每个小队采摘 ________吨.15.一瓶洗发液,爸爸60天用完,妈妈30天用完.他们俩人合用这瓶洗发液,可用________天.16.一份稿件打了170页,还剩下这份稿件的,这份稿件共有________页.17.252的是________;________的是90。
人教版六年级上册数学第三单元《分数除法》测试卷带答案(满分必刷)

人教版六年级上册数学第三单元《分数除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.甲比乙多,乙相当于甲的()。
A. B. C.2.某种商品的售价比原来降价后是28元,求原价多少元.正确的算式是()。
A. B. C.3.()的倒数比它本身大。
A.假分数B.整数C.真分数D.带分数4.篮球的价格比足球低,则足球价格是篮球价格的()。
A. B. C.5.一块长方形地.宽60米,长比宽多,这块长方形地的面积是()。
A.100平方米B.6000平方米C.600平方米 D.5000平方米6.一卷布,做成人上衣可做120件,做了8件成人上衣后,还剩下这卷布的几分之几?正确的是()。
A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.计算的结果等于1。
()2.因为0.2+0.8=1,所以0.2和0.8互为倒数。
()3.两个数相乘的积是1,这两个数是倒数。
()4.一个自然数(0除外)除以真分数,商一定大于被除数。
()5.如果a÷b=,b就是a的4倍。
()6.。
()三.填空题(共8题,共13分)1.一个数的倒数是,这个数的是()。
2.修路队要修一条公路,第一天修了全长的,第二天修了全长的。
第一天比第二天少修90米.要修的这条路全长()米。
3.用千克小麦可以磨出千克面粉,每千克小麦可以磨面粉()千克,要磨1千克面粉需要小麦()千克。
4.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的(),每个小朋友分到()千克。
5.一袋大米,吃了,剩下的部分比吃了的多5千克,剩下()千克。
6.甲乙丙三人各以固定的速度进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米,乙到终点时,丙离终点还有()米。
7.在括号里填上或“>”“<”或“=”。
8.在括号里填上“>”、“<”或“=”。
四.计算题(共2题,共20分)1.计算。
(能简算的要简算)2.用你喜欢的方法计算下面各题。
五.解答题(共5题,共26分)1.李阿姨家十月份用水20吨,比九月份增加.李阿姨家九月份用水多少吨?2.天虹百货商场一天卖出儿童服装和成人服装共800套,其中卖出的成人服装套数相当于儿童服装的,卖出儿童服装和成人服装分别是多少套?3.北京到青岛的铁路长约900千米,一列火车4小时行驶了全程的。
(人教版)小学六年级上册数学第三单元《分数除法》单元测试试题卷(含答案版)

(人教版)小学六年级上册数学第三单元《分数除法》单元测试试题卷(含答案版)(满分:120分 时间:90分钟)一.填空题。
(共17分)1.已知a ,b 互为倒数,则a12÷6b =( )2.一个数的27比这个数的16多25,这个数是( ). 3.大小比较。
76÷123○76 38÷16○38÷18 34÷56○56×34 56÷19○56×9 4.( )千克的35是4.8千克;80米比( )米少35;( )公顷增加14是350公顷;比( )吨多16吨是42吨。
5.将一根长158米的绳子平均截成9段,每段占( ),3段长是( )米。
6.修一条公路,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成,现在他两合作,( )天能修这条公路的78.7.小明骑车38小时行驶了2.4千米,照这样计算,行驶1千米需要( )小时,1小时行驶( )千米。
8.甲图书馆故事书的110给乙图书馆,两个图书馆的数量相等,原来甲图书馆比乙图书馆多400本,原来甲图书馆有( )本,乙图书馆馆有( )本。
9.甲比乙多16,则乙比甲少( ),当甲=2.1时,甲、乙的和为( ).10.看一本书,第一周看了512,第二周看了剩下的16,还剩下140页,这本书一共有( )页。
二.判断题。
(共10分)1.真分数倒数大于1,假分数的倒数小于1.( )2.因为25+35=1,所以25和35互为倒数.( )3.甲数×14等于乙数÷15,且甲、乙都不为0,则甲数<乙数.( )4.小明喝了一本水的15,剩下的水是喝了的水的4倍.( ) 5.甲数的110是12,则甲数的12是110.( ) 三.单选题。
(共14分)1.如果1115÷m >1115,则m ( )1.A.大于B.小于C.等于D.无法比较 2.已知a 是一个非零自然数,下列结果中,( )的得数最大。
(易错题)最新人教版小学数学六年级上册第三单元分数除法检测(答案解析)

(易错题)最新人教版小学数学六年级上册第三单元分数除法检测(答案解析)一、选择题1.一段铁丝长12米,第一次截去全长的,第二次截去米,最后剩下()米。
A. 0B. 11C.D.2.李大叔步行上班,小时走了千米,那么平均一小时走()A. 千米B. 千米C. 千米D. 千米3.合唱队女生人数原来占,后来有6名女生加入,这样女生人数就占总人数的。
现在合唱队有女生()人。
A. 10B. 16C. 20D. 364.在学习一个数除以分数时,如“小明小时走了2千米,求每小时走几千米?”我们用画图的方法(如图)探究出了一个数除以分数的方法,探究的过程是2÷ ==2× =3(km),方框中的“2× ”表示的意思是()A. 小明小时走的千米数B. 小明小时走的千米数C. 小明1小时走的千米数5.六(2)班有男生25人,女生20人,男生人数比女生人数多几分之几的列式是()。
A. (25-20)÷20B. (25-20)÷25C. 25÷206.马山粮库要往外地调运一批粮食,第一次运走了这批粮食的,第二次运走了这批粮食的,还剩下42t。
这批粮食一共有()t。
A. 50B. 64C. 1207.a为非零自然数,下列各式中结果最小的是()。
A. a×B. a÷C. a×(1- )D. a÷(1- )8.30km比()少。
A. 25kmB. 35kmC. 36kmD. 37.5km 9.一辆汽车行千米用汽油升,1升汽油可行多少千米?列式正确的是()A. ÷B. ×C. ÷10.与7÷ 结果相等的式子是()。
A. 7÷5×2B. 7÷2×5C. 7×0.4D. 7÷2÷5 11.一个数(0除外)除以真分数,商()这个数。
六年级上册小学数学新人教版第三单元分数除法测试(答案解析)

六年级上册小学数学新人教版第三单元分数除法测试(答案解析)一、选择题1.有两筐苹果,共重42千克,从第一筐中拿出千克放入第二筐,则两筐苹果同样重,原来第一筐有苹果多少千克?下面列式中正确的是()。
A. 42÷2+B. (42+ )+2C. 42÷2+ ×22.李大叔步行上班,小时走了千米,那么平均一小时走()A. 千米B. 千米C. 千米D. 千米3.一台榨油机小时榨油吨,平均每小时榨油多少吨?列式正确的是()。
A. B. C.4.一个非零自然数与它的倒数和是20.05,这个自然数是()A. B. 21 C. 20 D.5.a为非零自然数,下列各式中结果最小的是()。
A. a×B. a÷C. a×(1- )D. a÷(1- )6.吃了一包糖的后,剩下的是吃了的()。
A. B. C. 3倍 D. 2倍7.=()A. 1B. 4C.D.8.马山粮库要往外地调运一批粮食,第一次运走了这批粮食的,第二次运走了这批粮食的,还剩下42t。
这批粮食一共有()t。
A. 50B. 64C. 1209.有千克糖,平均分成3份,每份是1千克的()。
A. B. C.10.与12÷ 相等的式子是()。
A. 12÷5×4B. 12×0.8C. 12÷4÷5D. 12×5÷4 11.下列叙述正确的是()A. a的倒数是B. 一桶油用去千克,还剩下C. 一个数除以分数,等于这个数乘分数的倒数12.一个分数的倒数大于它本身,那么这个分数一定是()。
A. 假分数B. 真分数C. 带分数二、填空题13.超市运来5吨大米,每天卖出,________天卖完;若每天卖出吨,________天卖完.14.“一蓑一笠一扁舟,一丈竿头一只钩,一水一拍似一唱,一翁独钓一江秋。
”这首诗中“一”字约占总字数的________%。
(必考题)小学数学六年级上册第三单元分数除法测试题(含答案解析)

计算这桶油
的重量.
16.35;154【解析】【解答】1÷53=35;4-25=154 故答案为:35;154【分
析】乘积是 1 的两个数互为倒数要求一个数的倒数用 1 除以这个数等于它的倒
数据此解答
解析: ;
【解析】【解答】1÷ = ; 4-25%= 。
故答案为: ; 。 【分析】乘积是 1 的两个数互为倒数,要求一个数的倒数,用 1 除以这个数等于它的倒 数,据此解答。
千米需 小时。
故答案为: ; 。
【分析】小红平均每小时行的距离=小红 小时行驶的距离÷ ;
行 1 千米需要的时间=行驶 千米需要的时间÷ 。
19.【解析】【解答】解:12×23÷12=8×2=16(km)故答案为:16【分析】用 去时的速度乘时间求出路程用路程除以返回的时间即可求出返回的速度
解析:【解析】【解答】解: =8×2 =16(km) 故答案为:16。 【分析】用去时的速度乘时间求出路程,用路程除以返回的时间即可求出返回的速度。
7.D
解析: D
【解析】【解答】解:30÷(1- )=37.5,所以 30km 比 37.5km 少 。 故答案为:D。 【分析】一个量比另一个量少百分之几,那么另一个量=这个量÷(1-百分之几)。
8.B
解析: B
【解析】【解答】 与 7÷ 结果相等的式子是 7÷2×5 。 故答案为:B。 【分析】分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0 除外),等于甲数乘乙数的倒数,据此 解答。
A. 150×
B. 150÷
C. 150×(1- )
D. 150÷(1- )
5.根据线段图所示关系,求喜欢滑冰学生人数的正确列式是( )
A. 140×(1﹣ )
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(常考题)人教版小学数学六年级上册第三单元分数除法检测卷(答案解析)一、选择题1.=()A. 1B. 4C.D.2.一个围棋兴趣小组,有男生7人,女生5人,后来又有2个男生、1个女生加入.现在男生占全小组人数的()A. B. C. D.3.一批汽车.第一次售出库存的,第二次售出剩下的,结果还剩下全部库存的()A. B. C. D. 没有库存了4.下列叙述正确的是()A. a的倒数是B. 一桶油用去千克,还剩下C. 一个数除以分数,等于这个数乘分数的倒数5.某超市12月2日的营业额是4800元,比12月1日营业额的还多1200元。
12月1日营业额是()。
A. 9200元B. 6800元C. 10000元D. 6000元6.把一根5m长的绳子,平均截成5段,每段长度是这根绳子总长度的()。
A. B. 1m C. m D. 17.一个非零自然数与它的倒数和是20.05,这个自然数是()A. B. 21 C. 20 D.8.a为非零自然数,下列各式中结果最小的是()。
A. a×B. a÷C. a×(1- )D. a÷(1- )9.与7÷ 结果相等的式子是()。
A. 7÷5×2B. 7÷2×5C. 7×0.4D. 7÷2÷510.算式 × 与 ÷ 相比较,下面结论中正确的是()。
A. 意义相同B. 结果相同C. 意义与结果都相同D. 意义与结果都不同11.有千克糖,平均分成3份,每份是1千克的()。
A. B. C.12.一袋白菜,吃了刚好是 21千克。
这袋白菜原来有()千克。
A. 30B. 49C.二、填空题13.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的________,每个小朋友分到________千克。
14.如图的运动服共300元,裤子价钱是上衣的.上衣的价钱是________元.15.如图中涂色部分的面积是6平方厘米,那么整个圆的面积是________平方厘米.16.一桶油分两次用完,第一次用去,第二次用去千克,这桶油一共有________千克.17.加工一批零件,张师傅单独加工5天能完成,王师傅单独加工8天能完成,如果两位师傅合作加工,________天能够完成.18.一批货物用小卡车运6次能运完,用大卡车运3次就能运完。
如果两辆车一起运,________次能运完这批货物。
19.是1.8的 ________,________的是15。
20.一堆沙子用去它的后,还剩下50千克,这堆沙子原来是________千克。
三、解答题21.64除115.2的商加上与0.5的积,和是多少?22.看图列式并计算。
23.某商店上个月用电420度,本月比上个月节省了,两个月一共用电多少度?24.一批儿童读物,按3:4分给甲、乙两个班.分完后发现,乙班比甲班多分得30本.这批儿童读物有多少本?25.实验学校五月份用水360t,比四月份节约了,四月份用水多少吨?26.给希望工程捐款六(一)班捐了300元,比六(二)班多,六(二)班捐款多少元?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析: A【解析】【解答】=[ ﹣ ×0]=[ ﹣0]==1故答案为:A。
【分析】观察算式可知,算式中有中括号和小括号,先算中括号里面的小括号里的减法,再计算中括号里面的乘法,然后计算中括号里面的减法,最后计算中括号外面的除法,据此顺序解答。
2.C解析: C【解析】【解答】解:(7+2)÷(7+5+2+1)=,所以现在男生占全小组人数的。
故答案为:C。
【分析】现在男生占全小组人数的几分之几=(原来男生的人数+加入男生的人数)÷加入男、女生之后的总人数。
3.B解析: B【解析】【解答】(1﹣)×(1﹣)= ×=故答案为:B。
【分析】根据题意可知,把这批汽车的总量看作单位“1”,先求出剩下的量,单位“1”-第一次售出的占库存的分率=剩下的量,然后用剩下的量×(1-第二次售出的占剩下的分率)=剩下的占库存的分率,据此列式解答。
4.C解析: C【解析】【解答】解:A、a的倒数是,说法错误,因为a≠0,即0没有倒数;B、一桶油用去千克,还剩下千克,所以本题说法错误;C、根据一个数除以分数的计算法则:一个数除以分数,等于这个数乘分数的倒数,所以本题说法正确;故答案为:C。
【分析】A:乘积是1的两个数互为倒数,0没有倒数;B:不知道这桶油的总重量,所以不能确定剩下的质量;C:计算分数除法时可以把除法转化成乘法来计算。
5.D解析: D【解析】【解答】(4800-1200)÷=3600÷=6000(元),所以12月1日营业额是6000元。
故答案为:D。
【分析】分析题意可得12月2日的营业额-12月1日的营业额×=1200,进而可得12月1日的营业额=(12月2日的营业额-1200)÷,计算即可。
6.A解析: A【解析】【解答】解:每段长度是这根绳子总长度的。
故答案为:A。
【分析】每段长度是这根绳子总长度的几分之几=1÷平均截成的段数。
7.C解析: C【解析】【解答】20.05=20,则这个自然数为20。
故答案为:C。
【分析】将20.05化成带分数可直接看出答案。
8.A解析: A【解析】【解答】a×=0.25a;a÷=a×4=4a;a×(1- ) =0.75a;a÷(1- )=a÷≈1.3a;最小的是0.25a。
故答案为:A。
【分析】先计算,再比较大小。
9.B解析: B【解析】【解答】与7÷ 结果相等的式子是7÷2×5 。
故答案为:B。
【分析】分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数,据此解答。
10.B解析: B【解析】【解答】算式 × 与 ÷ 相比较,下面结论中正确的是结果相同。
故答案为:B。
【分析】分数除法的计算法则:甲数除以乙数(0除外),等于甲数乘乙数的倒数。
11.B解析: B【解析】【解答】(千克)故答案为:B。
【分析】每份的质量=糖的总质量÷平均分成的份数。
12.B解析: B【解析】【解答】21÷=49(千克)故答案为:B。
【分析】此题主要考查了分数除法的应用,把这袋白菜的质量看作单位“1”,要求单位“1”,用除法计算,用吃的质量÷吃的部分占这袋白菜的分率=这袋白菜的质量,据此列式解答。
二、填空题13.14;320【解析】【解答】解:根据分数的意义可知每人分到这些糖的14每个小朋友分到35÷4=320(千克)故答案为:14;320【分析】把总重量看作单位1根据分数的意义判断每人分到这些糖的几分之几解析:;【解析】【解答】解:根据分数的意义可知,每人分到这些糖的,每个小朋友分到(千克)。
故答案为:;。
【分析】把总重量看作单位“1”,根据分数的意义判断每人分到这些糖的几分之几。
用糖的总重量除以4即可求出每个小朋友分到的质量。
14.【解析】【解答】300÷(1+23)=300÷53=180(元)故答案为:180【分析】上衣的价钱看作单位1裤子价钱是23上衣和裤子价钱是53是300元;具体数量÷对应的分率=单位1据此解答解析:【解析】【解答】300÷(1+ )=300÷=180(元)故答案为:180.【分析】上衣的价钱看作单位1,裤子价钱是,上衣和裤子价钱是,是300元;具体数量÷对应的分率=单位1,据此解答。
15.【解析】【解答】解:6÷38=16(平方厘米)故答案为:16【分析】涂色部分占整圆面积的38根据分数除法的意义用涂色部分的面积除以占整圆的分率即可求出整圆的面积解析:【解析】【解答】解:6÷=16(平方厘米)。
故答案为:16。
【分析】涂色部分占整圆面积的,根据分数除法的意义,用涂色部分的面积除以占整圆的分率即可求出整圆的面积。
16.【解析】【解答】23÷(1-23)=23÷13=2(千克)故答案为:2【分析】第一次用去23则剩下13那么这桶油的13重23千克用除法即23÷13计算这桶油的重量解析:【解析】【解答】==2(千克)故答案为:2.【分析】第一次用去,则剩下,那么这桶油的重千克,用除法即计算这桶油的重量.17.4013【解析】【解答】解:1÷15+18=1÷1340=4013(天)故答案为:4013【分析】把这批零件总数看作单位1用分数分别表示出两人的工作效率然后用工作总量除以工作效率和即可求出两人合作完解析:【解析】【解答】解:==(天)故答案为:。
【分析】把这批零件总数看作单位“1”,用分数分别表示出两人的工作效率,然后用工作总量除以工作效率和即可求出两人合作完成的天数。
18.【解析】【解答】解:1÷(16+13)=2所以两辆车一起运2次能运完这批货物故答案为:2【分析】将这批货物看成单位1那么运完这批货物需要的天数=1÷(小卡车一次运几分之几+大卡车一次运几分之几)据此解析:【解析】【解答】解:1÷(+)=2,所以两辆车一起运,2次能运完这批货物。
故答案为:2。
【分析】将这批货物看成单位“1”,那么运完这批货物需要的天数=1÷(小卡车一次运几分之几+大卡车一次运几分之几),据此代入数据作答即可。
19.29;45【解析】【解答】25÷18=25×59=29;15÷13=15×3=45故答案为:29;45【分析】求一个数是另一个数的几分之几用除法;具体数÷对应分率=单位1解析:;45【解析】【解答】÷1.8=×=;15÷=15×3=45.故答案为:;45.【分析】求一个数是另一个数的几分之几用除法;具体数÷对应分率=单位1.20.【解析】【解答】解:50÷(1-34)=50÷14=200(千克)故答案为:200【分析】用去它的34后还剩(1-34)根据分数除法的意义用还剩下的重量除以剩下的分率即可求出原来的重量解析:【解析】【解答】解:50÷(1-)=50÷=200(千克)故答案为:200。
【分析】用去它的后还剩(1-),根据分数除法的意义用还剩下的重量除以剩下的分率即可求出原来的重量。
三、解答题21.2÷64+×0.5=1.8+0.6=2.4【解析】【分析】64除115.2的商,因为是除,所以115.2是被除数;最后求和,说明最后一步是加法;本题计算顺序是商+积=和,据此列式解答。