组合图形的面积计算1

合集下载

组合图形的面积计算

组合图形的面积计算

练习1:学校开运动会要制作一些锦旗,式样如 图所示。一面把两个梯形面积相加 长方形的面积加上两个三角形的面积
60cm
60cm
练习2:有一块菜地的形状如图所示。 ①这块地的面积是多少?②如果每平方 米需施肥0.25kg,这块菜地共需施肥多 少kg?
40m
450
S等腰直角三角形 斜边 4
2
6cm
450
• 3、求下面四边形的面积
6cm
4、四个完全一样的长方形木板,拼成如图 的正方形,大正方形周长32厘米,小正方形 周长8厘米。求:每块长方形木板的面积和周长。
5、从一个正方形的木板上锯下宽0.5米 的一个长方形木条以后,剩下的长方形 的面积是5平方米,问锯下的长方形木条 的面积是多少?
• 6、从一个正方形的木板上锯下宽的一个长 方形木条后,剩下的长方形面积为,问锯 下的长方形木条面积是多少?
24m
36m
60m
• 【例4】有一大一小的两个正方形,对 应边之间的距离是1厘米,如果夹在两 个正方形之间的部分的面积是12平方 厘米,那么大正方形的面积是多少?
• 1、求下列组合图形的面积
6
5 5
5 5
2、一个等腰三角形的底角是450,这个 三角形的最长的一条边长6cm,这个三角 形的面积是多少平方厘米? 等腰直角三角形面积 =斜边的一半的平方
• 1、计算下图的面积。
4m
6m
3m
7m
方法1:
长方形面积+长方形面积 =所求的面积
3m
方法2:
梯形面积+梯形面积=所求的面积
3m 3m
方法3:
长方形面积+正方形面积=所求的面积
3m
方法4:

组合图形面积的计算

组合图形面积的计算

新丰小学有一块菜地, 形状如右图。这块菜地 的面积是多少平方米?
平行四边形面积+三角形面积 求几个图形的面积和
中队旗面积=梯形面积+梯形面积
中队旗面积=长方形面积+三角形面积×2
中队旗面积=梯形面积+三角形面积
中队旗面积=长方形面积—三角形面积
组合图形面积的计算
执教者:蔡兴发
正方形
S=a²
长方形
S=ab
平行四边形
S=ah
三角形
S=ah÷2
梯形
S=(a+b)h÷2
下面这些物品里有哪些图形?
它们分别是由哪些图形组成的?
右图表示的是一间房子侧面墙的 形状。它的面积是多少平方米?
可以把它看成一个 正方全一样的梯形。

组合图形面积计算技巧十法

组合图形面积计算技巧十法

组合图形面积计算技巧“十法"一、相加相减法【点拨】:这种方法是将不规则图形分解转化成几个基本规则图形,分别计算它们的面积,相加求出整个图形的面积.或者将所求的不规则图形的面积看成是若干个基本规则图形的面积之差.【例题1】:求组合图形的面积。

(单位:厘米)【分析与解答】:上图中,要求整个图形的面积,只要先求出上面半圆的面积,再求出下面正方形的面积,然后把它们相加就可以了.4÷2=2(米)4×4+2×2×÷2=(平方厘米)【例题2】:长方形长6厘米,宽4厘米,求阴影部分的面积。

【分析与解答】:上图中,若求阴影部分的面积,只需先求出正方形面积再减去里面圆的面积即可.4÷2=2(米)6×4-2×2×÷(平方厘米)二、用比例知识求面积【点拨】:利用图形之间的比例关系解题。

【例题3】一块长方形耕地,它由四个小长方形拼合而成,其中三个小长方形的面积分别为15、18、30公顷,图中阴影部分的面积是多少?【分析与解答】:因为阴影部分也是一长方形,所以只要求出它的长、宽是多少就行,为此设它的长、宽分别为a、b,面积为18公顷的长方形的长、宽分别为c、d.直接按比例关系来理解。

因为(a×c):(d×c)=(a×b):(d×b),a:d=15:18=阴影面积:30,阴影面积为15×30÷18=25(公顷)。

三、等分法【点拨】:根据所求图形的对称性,将所求图形面积平均分成若干份,先求出其中的一份面积,然后求总面积。

【例题4】:求阴影部分的面积(单位:厘米)【分析与解答】:把原图平均分成八分,就得到下图,先求出每个小扇形面积中的阴影部分:×22÷4-2×2÷2=(平方厘米)阴影部分总面积为:×8=(平方厘米)四、等积变形【点拨】:将题中的条件或问题替换成面积相等的另外的条件或问题,使原来复杂的图形变为简单明了的图形。

五年级数学组合图形面积的计算

五年级数学组合图形面积的计算

导入 例题
练1
练2
练3
5
12 8
10
(12-8)×(10-5)÷2 =10(平方厘米) (10-5+10)×8÷2 =60(平方厘米) 5×8÷2=20(平方厘米) 10+60+20=90(平方厘米)
导入 例题
练1
练2
练3
5
12
8
10
12×(10-5)÷2=30(平方厘米) 10×8÷2=40(平方厘米) 5×8÷2=20(平方厘米) 30+40+20=90(平方厘米)
导入
例题
练1
练2
练3
3
2
2
2
2
6
2
10
6
(10+3)×2÷2-2×2=9(平方厘米) 6×2-6×2÷2=6(平方厘米) 9+6=15(平方厘米)
导入 例题
练1
练2
练3
3
2
2
2
2
6
2
10
6
6×2÷2=6(平方厘米) (10+3)×2÷2=13(平方厘米)
6×2=12(平方厘米) 6+13+12=31(平方厘米)
练1
练2
练3
现在把这面墙(30平方米)进行装修,再墙上打
一个长2米,宽1米的窗子后,再贴上长0.2米,
宽0.1米的墙砖。算一算大约需要多少块墙砖?
(单位:米) 2.5
(30-2×1)=28(平方米)
0.2×0.1=0.02(平方米)
2 28÷0.02=1400(块)
答:大约需要1400块墙砖。
1 2
《组合图形面积的计算》

六年级奥数举一反三-组合图形面积计算小学

六年级奥数举一反三-组合图形面积计算小学

六年级奥数举⼀反三-组合图形⾯积计算⼩学组合图形⾯积计算(⼀)⼀、知识要点在进⾏组合图形的⾯积计算时,要仔细观察,认真思考,看清组合图形是由⼏个基本单位组成的,还要找出图中的隐蔽条件与已知条件和要求的问题间的关系。

⼆、精讲精练【例题1】求图中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶)。

圆的⾯积。

【思路导航】如图所⽰的特点,阴影部分的⾯积可以拼成14=28.26(平⽅厘⽶)62×3.14×14答:阴影部分的⾯积是28.26平⽅厘⽶。

练习1:1.求下⾯各个图形中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶)。

2.求下⾯各个图形中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶)。

3.求下⾯各个图形中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶)。

【例题2】求图中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶)。

【思路导航】阴影部分通过翻折移动位置后,构成了⼀个新的图形(如图所⽰)。

从图中可以看出阴影部分的⾯积等于⼤扇形的⾯积减去⼤三⾓形⾯积的⼀半。

3.14×2144-4×4÷2÷2=8.56(平⽅厘⽶)答:阴影部分的⾯积是8.56平⽅厘⽶。

练习2:1.计算下⾯图形中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶)。

2.计算下⾯图形中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶,正⽅形边长4)。

3.计算下⾯图形中阴影部分的⾯积(单位:厘⽶,正⽅形边长4)。

【例题3】如图19-10所⽰,两圆半径都是1厘⽶,且图中两个阴影部分的⾯积相等。

求长⽅形ABO1O的⾯积。

【思路导航】因为两圆的半径相等,所以两个扇形中的空⽩部分相等。

⼜因为图中两个阴影部分的⾯积相等,所以扇形的⾯积等于长⽅形⾯积的⼀半(如图19-10右图所⽰)。

所以3.14×12×1/4×2=1.57(平⽅厘⽶)答:长⽅形长⽅形ABO1O的⾯积是1.57平⽅厘⽶。

练习3:1.如图所⽰,圆的周长为12.56厘⽶,AC两点把圆分成相等的两段弧,阴影部分(1)的⾯积与阴影部分(2)的⾯积相等,求平⾏四边形ABCD的⾯积。

常见组合图形面积计算实例

常见组合图形面积计算实例

1、求左面阴影部分的面积。

(单位:米)提示:环形面积=外圆面积-内圆面积1.已知圆的半径,求面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。

2.已知圆的半径,求面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。

3.最后用外圆的面积-内圆面积得到阴影部分的面积。

答案:3.14×10×10=314平方米3.14×6×6=113.04平方米314 - 113.04=200.96平方米求左面阴影部分的面积。

(单位:米)提示:阴影面积=外半圆面积-内半圆面积1、已知圆的半径,求圆的面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。

再求圆面积的1/2,就用圆的面积乘以1/2。

2、已知圆的半径,求圆的面积,用圆周率乘以半径的平方可以得到。

再求圆面积的1/2,就用圆的面积乘以1/2。

3、最后用外半圆的面积-内半圆面积得到阴影部分的面积。

答案:3.14×72×72×1/2=8138.88平方米3.14×43×43×1/2=2902.93平方米8138.88 - 2902.93=5235.95平方米求左面阴影部分的面积。

(单位:米)提示:阴影部分面积可以用正方形的面积减去圆形的面积。

1、求正方形面积已知正方形的边长,求面积,用边长乘以边长可以得到。

2、求圆面积已知圆的直径,求面积,先用直径除以2得到半径,再用圆周率乘以半径的平方可以得到。

3、求阴影面积,用正方形面积减去圆的面积答案:1、正方形面积32×32=1024平方米2、圆面积32÷2=16米3.14×16×16=803.84平方米3、阴影面积1024- 803.84=220.16平方米求左面阴影部分的面积。

(单位:米)提示:阴影部分面积可以三角形面积减去右空白面积。

三角形面积是长方形面积的一半,右空白面积是长方形面积与半圆面积差的一半。

长方形的长就是圆的直径,宽是圆的半径。

小学五年级数学教案 组合图形面积的计算9篇

小学五年级数学教案 组合图形面积的计算9篇

小学五年级数学教案组合图形面积的计算9篇组合图形面积的计算 1教学内容:92和93页例4、练习十八第1、2题。

教学目标:1、结合生活实际认识组合图形,会把组合图形分解成学过的平面图形并计算面积。

2、能根据图形的特点,选择合适而又简便的方法计算组合图形的面积。

3、能灵活思考解决实际生活中的问题,进一步发展学生的空间观念。

教学过程:一、复习。

“第一个图形是什么形?它的面积怎样计算?”学生口答,教师在长方形图的下面板书:s=ab“第二个图形呢?”……学生分别口答后,教师在每个图的下面写出相应的计算面积的公式.?可是在实际生活中,有些图形是由几个简单的图形组合而成的,这就是我们今天要学习的内容,板书:组合图形面积的计算。

二、认识组合图形1、让学生指出有哪些图形?师:计算这些图形的面积我们已经学会了,今天老师带来了几张图片(92页的四幅图),认一认,它们是什么?这些图片分别是由哪几个平面图形组成的?这几张图片显示的都是组合图形,你觉得什么样的图形是组合图形?师:组合图形是由几个简单的图形组合而成的。

问:说一说,生活中哪些物体的表面可以看到组合图形?同学们现在已知认识了组合图形,这就是这节课我们重点学习的内容。

[板书课题]三、组合图形面积的计算。

1.在实际生活中,有些图形也是由几个简单的图形组合而成的(出示例1题目及图)。

图表示的是一间房子侧面墙的形状,它的面积是多少平方米?2.如果不分割能直接算出这个图形的面积吗?(引讨横虚线的作用)怎样计算这个组合图形的面积呢?先在小组内讨论方法,再后打开书计算,同时指名板演。

5×5+5×2÷2[5+(2+5)]×(5÷2)÷2×2集体订正时问:你将组合图形分成了哪几个基本图形?算式的每一步求的是什么?比较一下,你喜欢哪种算法?为什么?师:我们在计算组合图形面积时,要根据已知条件对图形进行分解,分解图形要尽量选择最简便的方法进行计算,特别要有计算面积所必需的数据。

第2讲 组合图形的面积(一)(5年级)

第2讲  组合图形的面积(一)(5年级)

5820组合图形是由两个或两个以上的基本图形组合而成的,因此,它具有条件相共,图形重叠、条件隐蔽等特点。

其次要应用一些解题技巧,掌握一些解题方法:加减法、分割重组法、割补法、旋转平移法、对折法、抵消法、等积变形法、等量代换法、添辅助线法。

总之,把所求图形转化成基本图形本解问。

一、求组合图形面积的基本思想和方法 求面组合图形的面积。

(单位:厘米)一张边长4㎝的正方形纸(如图),从相邻两边的中点连一条线段,沿着这条线段剪去一个角,剩下的面积是多少?二、典型方法:◆底、高对应:如图所示,在长方形ABCD 中,AB 为6厘米,BC 为10厘米,E 、F 分别为AD 、CD 中点,EG 是FC 的2倍。

求阴影部分的面积。

下图中正方形的周长是32cm 。

求出平行四边形的面积。

◆放缩法:四边形ABCG 、DEFG 为长方形,AB=7厘米,AG=4厘米,DE=2厘米,EF=10厘米,那么 三角形BCM 比三角形DEM 的面积大多少平方厘米?边长分别为5厘米和4厘米的两个正方形没有重叠部分面积的差是多少平方厘米?◆重叠法:把一个长方形分成多个部分(如图),已知其中三个部分的面积,求阴影部分的面积。

(单位:厘米)1至100的100个数中,3的倍数和5的倍数一共有多少个?◆等量代换: 式 下图是两个相同的直角梯形重叠在一起,求阴影部分的面积(单位:厘米)。

蓝色镭霆专题篇组合图形的面积(一)2AB DC F E G 10cm5cm12cm6cm 4 54.5分米10.5分米ABD E F CAB如图,正方形ABCD的边长为4厘米,长方形DEFG 的长DG 为5厘米。

长方形的宽是多少厘米?◆平衡法(方程): 如图三角形EFD 的面积比三角形ABF 的面积大6平方厘米,求ED 的长度是多少厘米?如图,梯形ABCD 的面积为45平方厘米,高6厘米,三角形AED 的面积为5厘米,求阴影部分的面积。

1、如图,阴影部分的面积是42平方分米,梯形的面积是多少平方分米?2、如图已知正方形ABCD 的周长是36厘米,DE 是的CE 的2倍,阴影部分的面积是多少平方厘米?3、如图,在直角梯形ABCD 中,AB=15厘米,AD=12厘米,阴影部分的面积为15平方厘米,梯形ABCD 的面积为多少平方厘米? 5、下图中大平行四边形的面积是36平方厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

求图形中涂色部分的面积。 (单位:cm)
涂色部分的面积=长方 形的面积-半圆的面积
长方形的面积: 8×4=32(厘米2)
半圆的面积: 42π÷2=8π=25.12(厘米2)
涂色部分的面积: 2 32+25.12=57.12(厘米 )
涂色部分的面积=直角三 角形的面积+半圆的面积
直角三角形的面积: 2 6×6÷2=18(厘米 )
长方形的面积: 2 2.5×1.6=4(厘米 ) 半圆的面积: 2 0.8 π÷2=0.32π =1.0048(厘米2) 涂色部分的面积: 4+1.0048=5.0048(厘米2)
涂色部分的面积=半圆 的面积-三角形的面积
半圆的面积: 1.52π÷2 =1.125π =3.5325(厘米2) 三角形的面积: 3×1.5÷2=2.25(厘米2) 涂色部分的面积:
3.5325-2.25=1.2825(厘米2)

思维飞跃
• 人民公园有一个直径为8米的圆形 花坛,在花坛的周围要铺一条宽2米 的小路,这条小路的面积占地多少 平方米?
8米 2米
计算图中蓝色部分的面积
8分米
3分米
15分米
求下图中涂色部分的面积。(单位:米)
80
100
10
10
计算下图涂色部分的面积。(单位:厘米)
12
在一个正方形里
(5)
6×2=12cm
12×12=144cm2
62π=36π=113.04cm2 144-113.04=30.96cm2
6、拓展练习:求下图阴影部分面积
半圆的面积: 32π÷2=4.5π=14.13(厘米2) 涂色部分的面积: 18+14.13=32.13(厘米2)
像这样求涂色部分的面积, 先要看清这个图形是由哪些基 本图形形成的,怎样形成的? 根据已知条件分别求出基本图 形的面积,再求出基本图形面 积之和或面积之差,得涂色部 分面积。
练习十九: 6.先在图中量出需要的数据(取 整毫米),再计算涂色部分的面积。
涂色部分的面积=大的半 圆的面积-小的半圆的面积
大的半圆的面积:
2 2 1.5 π÷2=3.5325(cm )
小的半圆的面积: 0.752π÷2=0.883125(cm2)
涂色部分的面积: 3.5325-0.883125 2 =2.649375(cm )
涂色部分的面积= 长方形的面积+半圆 的面积
一扇窗户的形 状由一个正方形 和一个半圆形组 合而成(如右图)。 这扇窗户的面积 是多少平方米?
正方形的面积+半圆的面 积=窗户的面积
正方形的面积: 1.8×1.8=3.24(米2)
半圆形的面积:
0.92π÷2=0.81π÷2=1.2717(米2)
这扇窗户的面积: 2 3.24+1.2717=4.5117(米 )
相关文档
最新文档