最新北师大版小学数学三年级上册课堂练习试题及答案(全册)
北师大版小学数学三年级上册全册测试卷(含答案)

北师大版数学三年级上册第一单元混合运算练习卷一、脱式计算37+7×9 7×5-26 9×8+4×772÷9+92 67-81÷9 64÷8+71000-9×7 195+35÷7 26+7×887-7×8 78+18/3 76-7×749÷7+17 17-48÷8 87-25÷536-4×9 77-7×7 9×9-97×6-42÷/7 63÷9-5 7×6+58二、填空1.在计算67-81÷9 时,应先算法,再算法。
2.在计算1000-9×7时,应先算法,再算法。
3.有一些糖块比10个多,又比20个少,如果把这些糖块平均分,分的份数和每一份的个数同样多,这些糖有( )块。
4.把3×6=18,18+2=20写成一个算式是( )。
5.比4个9多5的数是( ),4个7比14多( )。
6.有5行苹果树,每行8棵,又栽了2行,现在一共有( )棵。
7.有几种不同的列法?试试看。
□○□○□=□□○□○□=□□○□○□=□8.把一根木头锯成5段,共用20钟,每锯一次要( )分钟。
三、我来当法官。
1、计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行。
( )2.在有括号的算式里,要先算括号里面的。
( )3. 24-18÷3,要先算24-18=6。
( )4. 56-28+12=16。
( )5. 10-10×1=0( )6. 42÷(3+4)=6( )四、看图列算式,相信你最棒!.-共有几棵树?算式:2、还差几条船?算式:五、解决问题。
1.妈妈买了18个 ,吃了3天,每天吃4个,还有多少个?2.(4元),(9元),(1)买5个和1辆,一共需要多少钱?(2)用20元钱买2个,应找回多少元?3.小鸭队赢了7场,平了5场,赢一场得3分,平一场得1分,小鸭队一共获得多少分?4.单人椅有42把,双人椅有6把,一共能坐多少人?5.同学们去划船,男生有27人,女生有25人,每条船限乘9人,至少需要几条船?6.摘桃子。
最新北师大版三年级数学上册全册课时练习 课课练 附答案

北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算 (2)第1课时小熊购物(1) (2)第2课时小熊购物(2) (3)第3课时买文具(1) (4)第4课时买文具(2) (6)第5课时过河(1) (7)第6课时过河(2) (8)第二单元观察物体 (9)第1课时看一看(一) (9)第2课时看一看(二) (10)第三单元加与减 (11)第1课时捐书活动 (11)第2课时运白菜 (13)第3课时节余多少钱(1) (14)第4课时节余多少钱(2) (15)第5课时里程表(一) (17)第6课时里程表(二) (19)第四单元乘与除 (20)第1课时小树有多少棵 (20)第2课时需要多少钱 (21)第3课时丰收了 (23)第4课时植树 (25)第五单元周长 (26)第1课时什么是周长(1) (26)第2课时什么是周长(2) (27)第3课时长方形周长 (28)第六单元乘法 (30)第1课时蚂蚁做操 (30)第2课时去游乐园 (31)第3课时乘火车 (32)第4课时去奶奶家 (33)第5课时0×5=? (35)第6课时买矿泉水 (36)第七单元年、月、日 (37)第1课时看日历 (37)第2课时一天的时间 (39)第3课时时间表 (40)数学好玩 (42)第1课时校园中的测量 (42)第2课时搭配中的学问 (43)第3课时时间与数学 (44)第八单元认识小数 (46)第1课时文具店 (46)第2课时货比三家 (47)第3课时存零用钱 (48)第4课时寄书 (49)第5课时能通过吗 (50)总复习 (51)第1课时数与代数(1) (51)第2课时数与代数(2) (52)第3课时数与代数(3) (54)第4课时图形与几何 (55)第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
北师大版小学三年级数学上册第七单元第三课时《时间表》课堂练习试题(含答案)

《时间表》快乐习题宝一、填空题。
1. 小李和小王一起出差,购买了8月8日18:10的火车票,小李和小王从公司到火车站要20分钟,火车在开车前5分钟停止检票,他们要在下午()时()分从公司出发才不会耽误火车。
2.王艳跑50米用了10()。
3. 学生一天在校时间大约是6( )。
4. 爷爷每天晨练1()。
5. 看一场电影用了90()。
3.下面是淘气星期日的作息时间表。
(1)星期日,淘气早上()时()分来到公园,中午1时20分离开。
他在公园里玩了()时()分。
(2)14时,淘气开始画一幅画,经过1时20分后完成。
淘气画完时是下午()时()分。
二、应用题。
1. 课外小组14:30开始活动,经过1小时20分后结束,结束时是几时几分?2.电视台从上午9:30开始转播一场篮球赛,到中午12:05结束,中间插播了3次5分钟的广告,这场比赛共转播了多长时间?3. 有一场排球赛,从18时20分开始,进行了135分,结束比赛时是几时几分?4. 一场足球比赛进行了80分,到10:10结束,这场足球赛是什么时间开始的?5.你能根据图意写出小明星期天的作息时间表吗?《时间表》习题一、填空题。
1. 5;452.秒钟3.小时4.小时5. 分钟3.下面是淘气星期日的作息时间表。
(1)9;10;3;10(2)15;20二、应用题。
1. 课外小组14:30开始活动,经过1小时20分后结束,结束时是15时50分。
分析:可分成两个算式:14+1=15时30+20=50分2. 9:30-12:05经过2小时35分钟,3次5分钟是15分钟,比赛转播了2小时20分钟。
3.135分钟=2时15分 18时20分加2时15分=20时35分结束4. 80分钟=1小时20分钟 10:10-1小时20分钟=8:505.早晨7:05起床刷牙上午9:30读书学习21世纪教育网下午6:40看电视晚上9:35上床睡觉。
最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)

第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
最新北师大版小学数学三年级上册课堂练习试题及答案(全册)

1 小熊购物项目内 容1.计算下面各题。
16+4+23 100-25-102.一个蛋糕6元,一个面包3元,胖胖买1个蛋糕和4个面包应付多少元?分析与解答:先求4个面包多少元,列式为( ),再加上1个蛋糕的价钱,列式为( ),也可以列式为( )。
3.在没有括号的算式里,如果只有加法和乘法,要先算( )法,再算( )法。
4.明明看一本故事书,看了46页,剩下的每天看9页,4天看完。
这本故事书有多少页?5.一瓶果汁4元,芸芸买了3瓶,付了15元,应找回多少元?温馨提示知识准备:同级的运算顺序。
参考答案1.43 652.3×4 3×4+6 6+3×43.乘 加4.46+9×4=82(页)5.15-4×3=3(元)2 买 文 具项目内 容1.计算下面各题。
46-24+12 62-25-142.作文本原价是3元,现价是5本10元。
现价比原价便宜多少元?分析与解答:要想求出现价比原价便宜多少元,应先算出( )的价钱,再用( )减去( )即可。
3.在没有括号的算式里,既有减法,又有除法,要先算( )法,后算( )法。
4.运算顺序一样的画“ ”,不一样的画“✕”。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×52+9-3 36÷6×5 56+7×5( ) ( )( ) 5.李伯伯家养了42只鸡,养的鸡的只数是鸭的6倍。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?温馨提示知识准备:同级运算的运算顺序。
参考答案1.34 232.现在 原价 现价3.除 减4.(1) (2)✕ (3)✕5.42÷6+42=49(只)3 过 河项目内 容1.直接写得数。
14+16÷8= 42÷7-3= 10-4×2=2.在算式10-4×2中,如果要先算减法,可以改写为( )。
北师大版小学三年级数学上册课堂同步练习试题含答案(全册)

北师大版数学三年级上册第一单元课课练第1课时小熊购物一、单选题1.50+(305-204)=()A. 100B. 131C. 151D. 512.109-12×7=()A. 19B. 15C. 25D. 223.一个盒彩笔10元,一支钢笔5元,小海想买1盒彩笔和3支钢笔,请问他需要花()元?A. 15B. 25C. 35D. 204.一个游泳圈50元,小美带了100元,想买2个,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 05.28个人去旅游,有6条小船,每条小船车可以做4个人,请问剩下()个人无法乘坐小船?A. 4B. 14C. 8D. 2二、填空题1.64-6×9=________2.小明买了7份点心,一份6元,身上还剩54元,请问小明原本有________元钱。
3.9×8-54=________4.32-8×4=________5.一支钢笔的墨水够小刚写56行字,一页纸有20行,用完钢笔内的墨水,请问可以写满________页纸。
最后一页没有写完的行数是________行。
6.130加上2与50的积,和是________。
三、应用题1.陆军学院进行军事训练,要行军502千米,已经走了460千米,余下的路程每天走20米,2天是否能走完?走不完的话,还剩多少千米?2.学校操场长180米,宽80米,小刚沿操场跑了3圈半,跑了多少米?3.书店促销活动,故事书每本10元,买5本送1本,小美有100元,她可以得到多少本故事书?4.明明和强强都喜欢集邮,明明收集了45张邮票,强强收集的张数比明明的5倍少20张。
明明比强强少收集多少张?答案解析部分一、单选题1.【答案】C2.【答案】C3.【答案】B4.【答案】D5.【答案】A二、填空题1.【答案】102.【答案】963.【答案】184.【答案】05.【答案】2 ,4三、应用题1.【答案】502-460-20×2=2(千米)答:走不完,还剩2千米。
最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)

第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
新北师大版三年级上册数学(全册)同步随堂练习一课一练

新北师大版三年级上册数学全册同步练习(课本配套,适合课堂小测、作业布置和知识强化训练)第1课时小熊购物(1)1.先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×72.下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()3.三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:1.2.(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=43. 6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)4.计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×743+6×8 100-8×9 9×7+155.(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?6.一共有多少个轮子?参考答案:1.30 32 27 91 28 782.(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)3. 4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)1.连一连。
2.弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+98+64÷8 72+6÷6 25÷5+253.六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5 分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:1.2.82 68 18 16 73 303.10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1 小熊购物项目内 容1.计算下面各题。
16+4+23 100-25-102.一个蛋糕6元,一个面包3元,胖胖买1个蛋糕和4个面包应付多少元?分析与解答:先求4个面包多少元,列式为( ),再加上1个蛋糕的价钱,列式为( ),也可以列式为( )。
3.在没有括号的算式里,如果只有加法和乘法,要先算( )法,再算( )法。
4.明明看一本故事书,看了46页,剩下的每天看9页,4天看完。
这本故事书有多少页?5.一瓶果汁4元,芸芸买了3瓶,付了15元,应找回多少元?温馨提示知识准备:同级的运算顺序。
参考答案1.43 652.3×4 3×4+6 6+3×43.乘 加4.46+9×4=82(页)5.15-4×3=3(元)2 买 文 具项目内 容1.计算下面各题。
46-24+12 62-25-142.作文本原价是3元,现价是5本10元。
现价比原价便宜多少元?分析与解答:要想求出现价比原价便宜多少元,应先算出( )的价钱,再用( )减去( )即可。
3.在没有括号的算式里,既有减法,又有除法,要先算( )法,后算( )法。
4.运算顺序一样的画“ ”,不一样的画“✕”。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×52+9-3 36÷6×5 56+7×5( ) ( ) ( )5.李伯伯家养了42只鸡,养的鸡的只数是鸭的6倍。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?温馨提示知识准备:同级运算的运算顺序。
参考答案1.34 232.现在 原价 现价3.除 减4.(1) (2)✕ (3)✕5.42÷6+42=49(只)3 过 河项目内 容1.直接写得数。
14+16÷8= 42÷7-3= 10-4×2=2.在算式10-4×2中,如果要先算减法,可以改写为( )。
3.同学们去游玩,男生29人,女生25人,一条大船坐学生9人,需要几条大船?分析与解答:先求出全班的人数,列式为( ),再除以每条大船坐的人数,列式为( )。
4.含有小括号的算式里,要先计算( )里面的,再计算( )外面的。
5.要改变计算的顺序,可以使用( )。
6.计算下面各题。
(27-19)×3 (43+21)÷8(124-115)×2 (15+30)÷57.水果店运来菠萝、苹果各8箱。
菠萝每箱8个,苹果共96个。
一共运来水果多少个?温馨提示 知识准备:两级运算的运算顺序。
参考答案1.16 3 22.(10-4)×23.29+25 (29+25)÷94.小括号 小括号5.小括号6.24 8 27 97.8×8+96=160(个)1 看一看(一)项目 内 容1.它们看到的分别是什么样子的?连一连。
2.思考:从不同的位置观察房子,看到的形状一样吗?3.阅读教材第13页的内容。
分析与解答:妙想站在小熊的前面,看到的是小熊的( )面,小熊的脸朝( );淘气站在小熊的右面,看到的是小熊的( )面;奇思站在小熊的( )面,看到的是小熊的( )面;笑笑站在小熊的( )面,看到的是小熊的( )面。
4.通过预习,我知道了从不同位置观察同一个物体,所看到的形状一般是( )的。
5.预习后,我还有( )不明白。
6.右面的照片哪张是从小狗的正面拍的?画“○”。
哪张是从左面拍的?画“✕”。
哪张是从后面拍的?画“ ”。
7.下面的布老虎图分别是谁从哪面看到的?温馨提示 知识准备:观察物体时,可以从正面、后面、左面、右面等不同位置观察。
参考答案1.2.不一样3.正 前 右 左 左 后 后4.不同5.略6.( ) (✕) (○)7.小红 正 小刚 后 小丽 左2 看一看(二)项目 内 容1.思考:拍的是同一个水杯,为什么照片会不一样?2.从不同方向看,看到的分别是什么形状?(1) (2) (3)正面观察,能看到两个大长方形,( )在左面,( )在右面。
从右面能看到侧面,下面近似正方形的是( ),上面的是( )。
从上面可以看到一个( )形和一个( )形。
3.对同一种物体观察,观察的( )不同,可能看到的( )也不同。
4.下面右边的这些图是谁看到的?在括号里填上小朋友的名字。
5.下面右边的这些图分别是从哪个方向上看到的?温馨提示 知识准备:方位的认识,生活中的观察方法。
参考答案1.拍摄位置不同,拍到的照片不一样。
2.(1)冰箱 冰柜 (2)冰柜 冰箱(3)正方 长方3.角度 形状4.小红 小军 小明5.左面 上面 正面1 捐书活动项目内 容1.计算下列各题。
35+8×2 38-23+18 28÷4-22.三年级各班捐书情况为(1)班118本,(2)班104本,(3)班95本。
三年级一共捐书多少本?分析与解答:要想求三年级捐书多少本,把三年级各班捐书的本数相加即可,列式为( )。
3.连加的三步混合运算的方法:按从( )到( )的顺序依次计算。
4.计算下面各题。
727+114+86 397+304+120475+260+149 292+450+108温馨提示知识准备:四则混合运算。
参考答案1.51 33 52.118+104+953.左 右4.927 821 884 8502 运 白 菜项目内 容1.计算下列各题。
35+48÷6 38-18÷32.共有850棵白菜,第一车运走了256棵,第二车运走了280棵,运走两车后还剩多少棵白菜?分析与解答:已知白菜的( ),以及两车各运走的棵数,求还剩多少棵,列式为( )。
也可以先求两车共运走的棵数,再从总棵数中减去共运走的棵数,列式为( )。
3.连减的三步混合运算的方法:按照从( )到( )的顺序依次计算。
4.计算下列各题。
368-(168+122) 930-(80+480)1000-185-145456-278-132温馨提示知识准备:四则混合运算。
参考答案1.43 322.总棵数 850-256-280850-(256+280)3.左 右4.78 370 670 463 节余多少钱项目内 容1.计算下列各题。
36÷(40-31) 3×(54-46)2.爸爸妈妈在城里工作,每月邮寄回800元,奶奶每月能领取补助185元,亮亮和奶奶8月花了745元,8月节余了多少元?分析与解答:求8月节余多少钱,先算出8月的总钱数,列式为( ),再减去8月花的钱数即可,列式为( )。
3.加减混合运算的顺序:算式中既有加法又有减法时,也要按照从( )到( )的顺序依次计算。
4.计算下列各题。
278-199+680 800-289+484318+254-190 427+273-165温馨提示知识准备:含有小括号的四则混合运算。
参考答案1.4 242.800+185 800+185-7453.左 右4.759 995 382 5351 小树有多少棵项目内 容1.算一算,填一填。
2×3= 4×5= 6×3=二三得( ) 四五( ) 三六( )2.整十数乘一位数的口算,可以把整十数看成几个( ),然后用乘法口诀计算;也可以用整十数的( )位数乘一位数,再在积的后面加( )个0。
3.4.通过预习,我知道了计算整十、整百数乘一位数时,把整十、整百数看作几个十或几个百乘一位数,最后得几个( ),几个( )。
5.计算整十、整百数乘一位数时,先用整十、整百数0前面的数与一位数相乘,再看整十、整百数的末尾有几个( ),就在积的后面添几个( )。
6.直接写得数。
30×6= 60×5= 100×9=7×40= 20×9= 300×3= 温馨提示知识准备:乘法口诀。
参考答案1.6 六 20 二十 18 十八2.十 十 13.20 2004.十 百5.0 06.180 300 900 280 180 9002 需要多少钱项目 内 容1.15里面有( )个十和( )个一,58里面有( )个十和( )个一。
2.直接写得数。
8×30= 20×7= 300×5= 4×90=3.口算两位数乘一位数,先把两位数看成几个( )和几个( )相加的和,再用一位数分别和它们相乘,然后把所得的两个积( )。
4.通过预习,我知道了口算两位数乘一位数(0除外),可以先用两位数十位上的数和个位上的数分别去乘一位数,最后把两次乘得的积( )。
5.我还有( )不明白。
[提示:在书中标记出来或写在下面,上课的时候,学到( )时,我应自觉主动学]6.直接写得数。
3×12= 4×11= 21×3= 3×25=13×6= 4×23= 3×27= 48×2=7.每个球18元,买3个球需要多少钱?温馨提示知识准备:整十、整百数乘一位数的计算。
参考答案1.1 5 5 82.240 140 1500 3603.十 一 相加4.相加5.略6.36 44 63 75 78 92 81 967.18×3=54(元)3 丰 收 了项目内 容1.直接写得数。
9÷3= 2÷2= 6÷2= 7÷7= 24÷8= 49÷7= 12÷4= 81÷9=2.口算整十数除以一位数时,一般先用被除数十位上的数除以一位数,再在得到的商后添1个( )。
3.口算几百几十数除以一位数时,可以把几百几十数看作多少个( ),除以一位数,商几结果就是几个( )。
4.通过预习,我知道了计算整十数除以一位数时,先把被除数看作几个( ),商几就是( )。
5.由整十数除以一位数的口算方法可以类推出整百、整千数除以一位数的口算方法。
先按照表内除法算出商,再看被除数的末尾有几个( ),就在商的末尾添上几个( )。
6.直接写得数。
40÷4= 80÷2= 630÷9= 240÷8= 30÷3= 120÷6= 8100÷9= 2100÷7=400÷8=温馨 提示 知识准备:表内除法的熟练运算。
参考答案1.3 1 3 1 3 7 3 92.03.十 十4.十 几十5.0 06.10 40 70 30 10 20 900 300 504 植 树项目内 容1.直接写得数。
15÷5= 720÷9= 30÷6= 4800÷6= 63÷7= 3200÷4=480÷8= 2400÷6=2.两位数除以一位数的口算。