一榀框架结构荷载计算书
框架结构一榀框架手算计算书

77.04
43.14
6.9
20.03
156.76
123.17
2.7
116.64
-54.44
-260.75
1
32.80
40.77
6.9
18.93
187.28
147.15
2.7
139.35
23.03
0.343
0.55
50.78
41.55
36550
95.51
0.822
0.5
158.25
158.25
1
4.75
1524.2
614208
23360
25.34
0.244
0.85
124.80
22.02
27550
105.97
1.175
0.65
327.18
176.18
注:表中M的量纲为kN·m,V量纲为kN
/m
n
Gi
/kN
/kN
1
边横梁
0.35
0.5
25
1.05
4.59
6.12
16
449.45
2278.13
中横梁
0.35
0.4
25
1.05
3.68
2.1
8
61.824
次梁
0.3
0.45
25
1.05
3.54
6.5
14
322.14
纵梁
0.4
0.7
25
1.05
7.35
7.02
28
1444.716
柱
0.6
0.6
因1.4Tg=1.4×0.40=0.56s<T1=0.57s所以应考虑顶部附加水平地震作用。
一榀框架计算书范例

1 结构设计说明1.1 工程概况***********1.2 设计主要依据和资料1.2.1 设计依据a) 国家及浙江省现行的有关结构设计规范、规程及规定。
b) 本工程各项批文及甲方单位要求。
c) 本工程的活载取值严格按《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)执行。
1.2.2 设计资料1 房屋建筑学武汉工业大学出版社2 混凝土结构(上、下)武汉理工大学出版社3 基础工程同济大学出版社4 建筑结构设计东南大学出版社5 结构力学人民教育出版社6 地基与基础武汉工业大学出版社7 工程结构抗震中国建筑工业出版社8 简明建筑结构设计手册中国建筑工业出版社9 土木工程专业毕业设计指导科学出版社10 实用钢筋混凝土构造手册中国建筑工业出版社11 房屋建筑制图统一标准(BG50001-2001)中国建筑工业出版社12 建筑结构制图标准(BG50105-2001)中国建筑工业出版社13 建筑设计防火规范(GBJ16—87)中国建筑工业出版社14 民用建筑设计规范(GBJI0I8-7)中国建筑工业出版社15 综合医院建筑设计规范(JGJ49-88)中国建筑工业出版社16 建筑楼梯模数协调标准(GBJI0I-87)中国建筑工业出版社17 建筑结构荷载规范(GB5009-2001)中国建筑工业出版社18 建筑结构可靠度设计统一标准(GB50068-2001)中国建筑工业出版社19 混凝土结构设计规范(GB50010—2002)中国建筑工业出版社20 地基与基础设计规范(GB5007-2002)中国建筑工业出版社21 建筑抗震设计规范(GB50011—2001)中国建筑工业出版社22 砌体结构中国建筑工业出版社23 简明砌体结构设计施工资料集成中国电力出版社24 土木工程专业毕业设计指南中国水利水电出版社25 土建工程图与AutoCAD 科学出版社26 简明砌体结构设计手册 机械工业出版社27 砌体结构设计手册 中国建筑工业出版社28 砌体结构设计规范(GB50010—2002) 中国建筑工业出版社本工程采用框架结构体系,抗震等级为四级。
一榀框架结构计算书

、摘要本工程为某综合楼,主体六层,钢筋混凝土框架结构,局部七层。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为6500m2,宽18.84米,长为62.22米,建筑方案确定,房间开间4.0米,进深6.3米,底层层高5.0米,其它层高3.6米,室内外高差为0.6米。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
关键词:钢筋混凝土框架结构设计内力计算目录第一章框架结构设计任务书 (1)1.1工程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第二章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界面确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内力计算 (15)4.1恒荷载作用下的内力计算 (15)4.2活荷载作用下的内力计算 (25)4.3风荷载作用下内力计算 (33)第五章内力组合 (34)5.1框架横梁内力组合 (38)5.2柱内力组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考文献 (112)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:某综合楼,主体六层,钢筋混凝土框架结构,局部七层。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为6500m2,宽18.84米,长为62.22米,建筑方案确定,房间开间4.0米,进深6.3米,底层层高5.0米,其它层高3.6米,室内外高差为0.6米。
一榀框架结构荷载计算书

⼀榀框架结构荷载计算书毕业设计题⽬⼀榀框架计算书班级⼟⽊⼯程2006级⾼本学⽣姓名孟凡龙指导⽼师2011.5摘要本⼯程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝⼟框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑⾯积约为3000m2,宽35⽶,长为60⽶,建筑⽅案确定。
建筑分类为⼄类公共类建筑,⼆类场地,抗震等级三级。
.⽬录第⼀章框架结构设计任务书 (1)1.1⼯程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第⼆章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界⾯确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋⾯框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼⾯框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋⾯框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼⾯框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作⽤下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋⾯框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼⾯框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋⾯框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼⾯框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作⽤下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内⼒计算 (15)4.1恒荷载作⽤下的内⼒计算 (15)4.2活荷载作⽤下的内⼒计算 (25)4.3风荷载作⽤下内⼒计算 (33)第五章内⼒组合 (34)5.1框架横梁内⼒组合 (38)5.2柱内⼒组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考⽂献 (112)⼀框架结构设计任务书1.1 ⼯程概况:本⼯程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝⼟框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑⾯积约为3000m2,宽35⽶,长为60⽶,建筑⽅案确定。
一榀框架计算书

一、设计资料1、工程概况上海杨浦科技园区活动中心建筑与结构设计,采用现浇混凝土框架结构,主体结构为五层,一至五层建筑物层高分别为5m、4m、4m、3m、3m。
建筑为上人屋面,楼顶有突出的小房间,层高为3m。
建筑面积约为5778.2 m²。
±0.000相当于绝对标高2.50m,室内外高差为450mm。
2、基本参数本设计安全等级为二级,抗震设防烈度为七度,设计基本地震加速度为0.10g,设计地震分组为一组,抗震等级为三级,轴压比限值取0.85。
地面粗糙类别为C类,基本风压为0.55kN/m²,基本雪压为0.2N/m²,本设计均采用混凝土强度C40:f c=19.1N/mm²,f t=1.71N/mm2,f tk=2.39N/mm²,普通钢筋强度采用HRB 400:f y=360N/mm²,f yk=400N/m m²。
二、结构布置和计算简图结构平面布置图框架梁柱截面尺寸确定主梁跨度为l0=8.4m ,h=(1/15~1/10)l0=560~840mm 取h=700mm,b=(1/3~1/2)h=233~350mm 取b=350mm,中间各梁调整b=300mm。
后经计算周期比不满足要求,边梁调整为h=900mm,中间各梁调整为h=800mm。
次梁跨度为l0=8m ,h=(1/18~1/12)l0=444~667mm 取h=500mm ,b=(1/3~1/2)h=167~250mm 取b=200mm 框架柱采用矩形柱,底层层高为H=5m,b=(1/15~1/10)H=333~500mm 取b=450mm,h=(1~2)b=450~900mm 取h=450mm后经验算轴压比不合格,柱尺寸调整为700mm×700mm。
结构计算简图注(图中数字为线刚度,单位:×10-3E C)AB跨梁=DE跨梁:i=2E C×1/12×0.3×0.83/8.4=3.05×10-3E CBC跨梁=CD跨梁:i=2E C×1/12×0.3×0.83/8=3.20×10-3E C四五层柱:i=E C×1/12×0.7×0.73/3=6.67×10-3E C二三层柱:i=E C×1/12×0.7×0.73/4=5.00×10-3E C底层柱:i=E C×1/12×0.7×0.73/5.5=3.08×10-3E C三、荷载计算1、恒荷载计算(1)屋面框架梁线荷载标准值40厚C20细石砼0.04×25=1.00KN/m225厚挤塑保温板0.17×0.025=0.004KN/m2SBS防水卷材一道0.35 KN/m220厚1:25水泥砂浆找平20×0.02=0.40KN/m220厚1:25水泥砂浆找平20×0.02=0.40KN/m2120厚现浇混凝土屋面板25×0.12=3.00KN/m212厚水泥砂浆吊顶20×0.012=0.24KN/m2屋面恒荷载 5.394 KN/m2取5.40KN/m2 (AB、BC、CD、DE跨)框架梁自重0.3×0.8×25=6KN/m 梁侧粉刷(0.8-0.12)×20×0.02×2=0.544KN/m 合计 6.55 KN/m 因此,作用在顶层框架梁上的线荷载为:g5AB1=g5BC1=g5CD1= g5DE11=6.55KN/m(注:下标5表示第5层) g5AB2= g5BC2= g5CD2= g5DE2=5.4×(3+4)=37.8 KN/m(2)楼面框架梁线荷载标准值20厚1:25水泥砂浆找平20×0.025=0.50KN/m220厚1:25水泥砂浆找平20×0.025=0.50KN/m210厚地砖面层22×0.01=0.22KN/m2120厚现浇混凝土屋面板25×0.12=3.00KN/m212厚水泥砂浆吊顶20×0.012=0.24KN/m2楼面恒荷载 4.46 KN/m2取4.5KN/m2四层框架梁及梁侧粉刷 6.55 KN/m梁上填充墙自重(3-0.8)×8×0. 2=3.52KN/m墙面粉刷(3-0.8)×20×0.02×2=1.76KN/m合计 5.28KN/m因此,作用在中间层框架梁上的线荷载为g4AB1=g4BC1=g4CD1= g4DE1=6.55+5.28=11.83KN/mg4AB2=g4BC2=g4CD2= g4DE2=4.5×(3.00+4.00)=31.5 KN/m一二三层框架梁及梁侧粉刷 6.55 KN/m 梁上填充墙自重(4-0.8)×8×0. 2=5.12KN/m墙面粉刷(4-0.8)×20×0.02×2=2.56KN/m合计7.68KN/m因此,作用在中间层框架梁上的线荷载为g AB1=g BC1=g CD1= g DE1=6.55+7.68=14.23 KN/mg AB2=g BC2=g CD2= g DE2=4.5×(3.00+4.00)=31.5 KN/m (3)屋面框架节点集中荷载标准值A、E柱连系梁自重0.35×0.9×8.2×25=64.58KN粉刷(0.9-0.12)×20×0.02×2×8.2=5.17KN1m高女儿墙自重25×0.2×8.2×1=41KN粉刷20×0.02×8.2×1×2=6.56KN连系梁传来屋面自重1/2×(1/2×8.4×4.2+1/2×8×4)×5.4=90.83KN 顶层A、E柱节点集中荷载G5A= G5E=208.14KNB、C、D柱连系梁自重0.30×0.80×8.2×25=49.2KN粉刷(0.80-0.12)×20×0.02×2×8.2=4.46KN连系梁传来屋面自重①B、C、D柱【(1/2×8.4×4.2)+(1/2×8×4)】×5.4= 135KN顶层柱节点集中荷载G5B= G5C=G5D=180.81 KN(4)楼面框架节点集中荷载标准值四层A、E柱连系梁自重64.58KN粉刷 6.56KN墙体自重(注:窗户尺寸较小,未考虑折减)8×0.2× 8.2×(3−0.9)=27.55KN粉刷 20×0.02×8.2×(3−0.9)×2=13.78KN外墙面砖 20×0.01×8.2×(3−0.9)=3.44KN外墙保温 0.1×8.2×(3−0.9)=1.72KN框架柱自重25×0.7×0.7×3=36.75KN粉刷20×0.02×3×1.4=1.68KN连系梁传来楼面自重1/2×(1/2×8.4×4.2+1/2×8×4)×4.5=75.69KN 四层A、E柱节点集中荷载G A= G E=231.75KN四层B、C、D柱连系梁自重49.2KN 粉刷 4.46KN墙体自重8×0.2× 8.2×(3−0.8)=28.64KN粉刷 20×0.02×8.2×(3−0.8)×2=14.32KN框架柱自重36.75KN 粉刷 1.68KN连系梁传来楼面自重①B、C、D柱【(12×8.4×4.2)+(12×8×4)】×4.5= 151.69KN四层柱节点集中荷载G B= G C= G D=285.27KN二、三层A、E柱连系梁自重64.58KN粉刷 6.56KN墙体自重(注:窗户尺寸较小,未考虑折减)8×0.2× 8.2×(4−0.9)=40.67KN粉刷 20×0.02×8.2×(4−0.9)×2=20.34KN外墙面砖 20×0.01×8.2×(4−0.9)=5.08KN外墙保温 0.1×8.2×(4−0.9)=2.54KN框架柱自重25×0.7×0.7×4=49KN粉刷20×0.02×4×1.4=2.24KN连系梁传来楼面自重1/2×(1/2×8.4×4.2+1/2×8×4)×4.5=75.69KN二、三层A、E柱节点集中荷载G A= G E=266.7KN二、三层B、C、D柱连系梁自重49.2KN粉刷 4.46KN墙体自重8×0.2× 8.2×(4−0.8)=35.84KN粉刷 20×0.02×8.2×(4−0.8)×2=17.92KN框架柱自重49KN粉刷 2.24KN连系梁传来楼面自重①B、C、D柱【(12×8.4×4.2)+(12×8×4)】×4.5= 151.38KN二、三层柱节点集中荷载G B= G C=G D=310.4 KN一层A、E柱连系梁自重64.58KN 粉刷 6.56KN墙体自重(注:窗户尺寸较小,未考虑折减)8×0.2× 8.2×(4−0.9)=40.67KN粉刷 20×0.02×8.2×(4−0.9)×2=20.34KN外墙面砖 20×0.01×8.2×(4−0.9)=5.08KN外墙保温 0.1×8.2×(4−0.9)=2.54KN框架柱自重25×0.7×0.7×4=49KN粉刷20×0.02×4×1.4=2.24KN连系梁传来楼面自重1/2×(1/2×8.4×4.2+1/2×8×4)×4.5=75.69KN 一层A、E柱节点集中荷载G A= G E=266.7 KN一层B、C、D柱连系梁自重49.2KN 粉刷 4.46KN墙体自重8×0.2× 8.2×(4−0.8)=35.84KN粉刷 20×0.02×8.2×(4−0.8)×2=17.92KN框架柱自重49KN粉刷 2.24KN 连系梁传来楼面自重①B、C、D柱【(12×8.4×4.2)+(12×8×4)】×4.5= 151.38KN一层柱节点集中荷载G B= G C= G D=310.4 KN(5)恒荷载作用下的结构计算简图恒荷载作用下结构计算简图2、活荷载计算民用建筑楼面均布活荷载标准值参考p AB= p BC= p CD= p DE= 2.0×4+2.0×3=14kN/mP A= P E12×(12×6×3+12×8×4)×2.0=25KNP B =P C= P D =【(12×6×3)+(12×8×4)】×2.0=50KN活荷载作用下结构计算简图3、风荷载计算风压标准值计算公式为:ω=βzμsμzω0式中ω——风荷载标准值(kN/m2);βz——高度z 处的风振系数;μs——风荷载体型系数;μz——风压高度变化系数;ω0——基本风压(kN/m2)。
层框架结构一榀框架手算计算书

济南某培训中心综合楼计算书1 工程概况拟建5层培训中心,建筑面积4500m 2,拟建房屋所在地的设防参数,基本雪压S 0=0.3kN ·m 2,基本风压ω0=0.45kN ·m 2地面粗糙度为B 类。
2 结构布置及计算简图主体5层,首层高度3.6m,标准层3.3m,局部突出屋面的塔楼为电梯机房层高3.0m,外墙填充墙采用300mm,空心砖砌筑,内墙为200mm 的空心砖填充,屋面采用130mm ,楼板采用100mm 现浇混凝土板,梁高度按梁跨度的1/12~1/8估算,且梁的净跨与截面高度之比不宜小于4,梁截面宽度可取梁高的1/2~1/3,梁宽同时不宜小于1/2柱宽,且不应小于250mm,柱截面尺寸可由A c ≥cN f N][μ 确定本地区为四级抗震,所以8.0=c μ,各层重力荷载近似值取13kN ·m -2,边柱及中柱负载面积分别为7.8 6.9226.91⨯÷=m 2和7.8(6.92 2.72)37.44⨯÷+÷=m 2.柱采用C35的混凝土(f c =16.7N ·mm 2,f t =1.57N ·mm 2)第一层柱截面 边柱 A C =31.326.91131051702810.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 中柱 A C =31.2537.44131052276950.816.7⨯⨯⨯⨯=⨯mm 2 如取正方形,则边柱及中柱截面高度分别为339mm 和399mm 。
由上述计算结果并综合其它因素,本设计取值如下:1层: 600mm ×600mm ; 2~5层:500mm ×500mm表1 梁截面尺寸(mm)及各层混凝土等级强度1 3.60.45 2.2 1.10.1 5.05h m =++--=。
图1 结构平面布置图图2 建筑平面图图3 剖面图(a)横向框架(b)纵向框架图4 框架结构计算简图3 重力荷载计算3.1 屋面及楼面的永久荷载标准值40mm刚性防水细石砼内配φ4@200钢筋网 25×0.04=1.0 kN·m-2 20mm1:3水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 kN·m-2 50mm炉渣找坡2% 12×0.05=0.6 kN·m-2三毡四油防水层 0.4 kN·m-2 100mm钢筋混凝土板 0.1×25=2.5 kN·m-2V型轻钢龙骨吊顶 0.25 kN·m-2合计 5.15 kN·m-21~5层楼面:瓷砖地面 0.55 kN·m-260mm浮石珍珠岩混凝土隔声层 5×0.06=0.3 kN·m-2100mm混凝土楼板 0.10×25=2.5 kN·m-2V型轻钢龙骨吊顶 0.25 kN·m-2合计 3.6 kN·m-23.2 屋面及楼面可变荷载标准值上人屋面均布活荷载标准值 2.0 kN·m-2楼面活荷载标准值 2.0 kN·m-2电梯机房楼面活荷载标准值 7.0 kN·m-2屋面雪荷载标准值 0.3 kN·m-23.3 墙重力荷载计算外墙:墙体为300mm粘土空心砖,外墙面贴瓷砖。
一榀框架计算(土木工程毕业设计手算全过程)

梁(BC 跨、CE、EF 跨)=L/12=9000/12=750mm
取 h=800mm,b=400mm
纵梁=L/12=9000/15=600mm
取 h=600mm,b=300mm
现浇板厚取 h=120mm
2.2 结构计算简图
结构计算简图如下:
图 2-1 结构计算简图
图 2-2 平面计算简图
三 荷载计算:
图 4-2 恒载作用下的计算简图
由于分布荷载在梁汇总产生的内力远小于集中荷载,所以将梁的分布荷载近似等 效为作用在次梁处的集中荷载,以便于计算。
图 4-3 恒载等效荷载作用下的计算简图
因为框架对称,且恒荷载为正对称荷载,所以取半榀框架进行计算。
由结构力学梁端弯矩公式得到:
顶层结点弯矩:
MAB=-MBA=-Pa(1-
3 171.42 -189.78 180.6 -180.6 189.78 -171.42
2 169.63 -191.67 180.6 -180.6 191.67 -169.63
图 4-6 恒载作用下的框架梁的剪力图
柱轴力包括柱传下轴力和柱自重,恒载作用下的柱轴力见下图。
图 4-7 恒载作用下柱的轴力图
刚度计算
梁线刚度: 截面的惯性矩 Ib0=
bh3 =
12
4008003 =17×109mm4
12
考虑现浇楼板对框架梁截面惯性矩的影响,中框架梁取 I 中=2Ib0 边框架取 I 边=1.5Ib0
i = 边跨梁
1.517 109 9000
E=28×105E
i = 中跨梁
2 17 109 E=38×105E
合计
72.32KN
4 层玻璃幕墙作用在边柱的集中荷载
榀框架计算书

目录1. 工程设计基本资料及计算参数.................................. 错误!未定义书签。
工程概况............................................. 错误!未定义书签。
构造做法-参照L06J002 ................................ 错误!未定义书签。
基本参数及设置依据................................... 错误!未定义书签。
结构平面布置......................................... 错误!未定义书签。
竖向荷载统计......................................... 错误!未定义书签。
竖向荷载作用......................................... 错误!未定义书签。
水平荷载............................................. 错误!未定义书签。
横向框架在水平荷载作用下的位移计算................... 错误!未定义书签。
2. 内力计算与内力组合.......................................... 错误!未定义书签。
横向框架在竖向荷载作用下的内力计算................... 错误!未定义书签。
横向框架在水平荷载作用下的内力计算................... 错误!未定义书签。
⑨轴横向框架内力组合................................. 错误!未定义书签。
3 结构截面配筋设计............................................ 错误!未定义书签。
极限状态验算......................................... 错误!未定义书签。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
毕业设计题目一榀框架计算书班级土木工程2006级高本学生姓名孟凡龙指导老师2011.5摘要本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
.目录第一章框架结构设计任务书 (1)1.1工程概况 (1)1.2设计资料 (2)1.3设计内容 (2)第二章框架结构布置及结构计算图确定 (2)2.1梁柱界面确定 (2)2.2结构计算简图 (2)第三章荷载计算 (5)3.1恒荷载计算: (5)3.1.1屋面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.2楼面框架梁线荷载标准值 (5)3.1.3屋面框架节点集中荷载标准值 (6)3.1.4楼面框架节点集中荷载标准值 (7)3.1.5恒荷载作用下结构计算简图 (8)3.2活荷载标准值计算 (9)3.2.1屋面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.2楼面框架梁线荷载标准值 (9)3.2.3屋面框架节点集中荷载标准值 (9)3.2.4楼面框架节点集中荷载标准值 (10)3.2.5活荷载作用下的结构计算简图 (10)3.3风荷载计算 (11)第四章结构内力计算 (15)4.1恒荷载作用下的内力计算 (15)4.2活荷载作用下的内力计算 (25)4.3风荷载作用下内力计算 (33)第五章内力组合 (34)5.1框架横梁内力组合 (38)5.2柱内力组合 (46)第六章配筋计算 (60)6.1梁配筋计算 (60)6.2 柱配筋计算 (75)6.3楼梯配筋计算 (80)6.4基础配筋计算 (84)第七章电算结果 (80)7.1结构电算步骤 (86)7.2结构电算结果 (87)参考文献 (112)一框架结构设计任务书1.1 工程概况:本工程为济南某综合教学楼楼,主体三层,钢筋混凝土框架结构。
梁板柱均为现浇,建筑面积约为3000m2,宽35米,长为60米,建筑方案确定。
建筑分类为乙类公共类建筑,二类场地,抗震等级三级。
图11.2 设计资料1)气象条件:基本风压0.45KN/m22)抗震设防:设防烈度6度3)屋面做法:40厚C20钢砼一层油毡隔离层40厚挤塑聚苯板保温层15厚高分子防水卷材20厚1:3水泥砂浆找平1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚120厚现浇钢筋混凝土板4)楼面做法:8~13厚铺地砖面层100厚钢筋砼楼板粉底底层混凝土强度等级为C30,其余各层为C25,纵筋2级,箍筋1级。
1.3设计内容1)确定梁柱截面尺寸及框架计算简图2)荷载计算3)框架纵横向侧移计算;4)框架在水平及竖向力作用下的内力分析;5)内力组合及截面设计;6)节点验算。
二框架结构布置及结构计算简图确定2.1 梁柱截面的确定柱:b×h=500mm×500mm梁(BC跨)=L/12=6300/12=525mm 取h=600mm,b=300mm梁(CE、EF跨)=L/12=5400/12=450mm 取h=500mm,b=300mm纵梁=L/12=8000/12=666.7mm 取h=700mm,b=300mm现浇板厚取h=100mm2.2 结构计算简图基础顶面离室外地面为600mm,由此可知底层标高为6.2m。
结构计算简图如下:边跨梁取I=1.5I0,中跨梁取I=2I0(I0为不考虑楼板翼缘作用的梁截面惯性矩)。
注:图中数字为线刚度,单位:×10-4Em3图2EF跨梁:i=1.5(Ec×0.3×0.53)/(12×4.5)=10.4×10-4EcCE跨梁:i=2(Ec×0.3×0.53)/(12×5.4)=11.6×10-4EcBC跨梁:i=1.5(Ec×0.3×0.63)/(12×6.3)=12.9×10-4Ec上层柱:i=(Ec×0.5×0.53)/(12×3.6)=14.5×10-4Ec底层柱:i=(Ec×0.6×0.63)/(12×6.2)=17.4×10-4Ec三荷载计算3.1 恒载标准值计算1)屋面框架梁线荷载标准值40厚C20钢砼0.04×25=1KN/M2 一层油毡隔离层0.05KN/M2 40厚挤塑聚苯板保温层0.04×0.5=0.02KN/M2 15厚高分子防水卷材0.04KN/M2 20厚1:3水泥砂浆找平0.02×20=0.4KN/M2 1:6水泥焦渣2%找坡层,最薄处30厚(0.03+0.165)/2×14=1.365 KN/M2 120厚现浇钢筋混凝土板0.12×25=3 KN/M2屋面荷载合计: 5.875KN/M2边跨(EF)框架梁自重0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.12)×0.02×17=0.2584 KN/M合计:4.0084KN/M边跨(BC)框架梁自重0.3×0.6×25=4.5 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.6÷0.12)×0.02×17=0.3264 KN/M合计:4.8264 KN/M中跨(CE)框架梁自重0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.12)×0.02×17=0.2584 KN/M合计:4.0084KN/M因此作用在顶层框架梁上的线荷载为:g6EF1= g6CF1=4.0084KN/Mg6BC1=4.8264KN/Mg6EF2= g6CF2= g6BC2=5.875×4.0=23.5KN/M2)楼面框架梁线荷载标准值8~13厚铺地砖面层0.6KN/M2 20厚1:2水泥砂浆结合层0.02×20=0.4KN/M2 100厚钢筋砼楼板0.1×25=2.5KN/M2 15厚纸筋石灰抹底0.015×16=0.24KN/M2楼面荷载合计: 3.74KN/M2边跨(EF)框架梁自重0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.1)×0.02×17=0.272KN/M合计:4.022KN/M 边跨(BC)框架梁自重0.3×0.6×25=4.5 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.6÷0.1)×0.02×17=0.3264 KN/M合计:4.84 KN/M 中跨(CE)框架梁自重0.3×0.5×25=3.75 KN/M梁两侧粉刷:2×(0.5÷0.1)×0.02×17=0.272KN/M合计:4.022KN/M边跨填充墙自重:0.24×(3.6-0.6)×14=10.08 KN/M墙面粉刷:(3.6-0.6)×0.02×20=1.2KN/M11.28KN/M 因此作用在中间层框架梁上的线荷载为:g EF1= g CF1=4.022 KN/Mg BC1=4.84+11.28=16.12 KN/Mg EF2= g CF2= g BC2=3.74×4.0=14.96 KN/M3)屋面框架结点集中荷载标准值F轴节点集中荷载边柱连系梁自重:0.3×0.7×8×25=42KN边柱连系梁粉刷:0.02×(0.7-0.12)×2×8.0×17=3.155KN1.5M女儿墙自重:1.5×8.0×0.12×14=20.16KN女儿墙粉刷:2×1.5×8.0×0.02×17=8.16KN框架梁传来屋面自重:0.5×4.0×0.5×4.0×5.875=23.5KN次梁自重:0.3×0.5×4.5×25=16.875KN作用在次梁上的屋面自重:0.5×(4.5+4.5-4)×2×5.875=29.375KN框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+29.375)=23.125KN顶层F轴节点集中荷载:G6F=120.1KNE轴节点集中荷载E轴框架梁自重及粉刷:45.155KN框架梁传来屋面自重:0.5×4×0.5×4×2×5.875=47KN框架梁传来次梁自重:0.5×16.875+(0.3×0.5×5.4×25)×0.5=18.56KN 顶层E轴节点集中荷载:G6E=110.72KNC轴节点集中荷载C轴框架梁自重及粉刷:45.155KN框架梁传来屋面自重:0.5×4×0.5×4×2×5.875=47KN框架梁传来次梁自重:(0.3×0.5×5.4×25+0.3×0.5×6.3×25)×0.5=21.94KN 顶层C轴节点集中荷载:G6C=114.10KNB轴节点集中荷载B轴框架梁自重及粉刷:45.155KN1.5M女儿墙自重及粉刷:28.32KN框架梁传来屋面自重:0.5×4.0×0.5×4.0×5.875=23.5KN次梁自重:0.3×0.5×6.3×25=23.625KN作用在次梁上的屋面自重:0.5×(6.3+6.3-4)×2×5.875=50.53KN框架梁传来次梁自重:0.5×(23.625+50.53)=37.08KN顶层B轴节点集中荷载:G6B=134.06KN4)楼面框架节点集中荷载标准值F轴框架梁自重及粉刷:45.155KN窗自重:2×2.7×2.8×0.45=6.804KN窗下墙体自重:0.24×(8-0.5)×(3.6-2.8)×14=20.16KN粉刷:2×0.02×7.5×0.8×17=4.08KN窗边墙体自重:0.24×(8-0.5-2×2.7)×2.8×14=19.76KN粉刷:2×0.02×(8-0.5-2×2.7)×2.8×17=4.00KN框架梁传来楼面自重:0.5×4×0.5×4×3.74=14.96KN次梁自重:16.875KN作用在次梁上的楼面自重:0.5×(4.5+4.5-4)×2×3.74=18.7KN框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+18.7)=17.79KN框架柱子自重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN粉刷:[0.5×2+(0.5-0.24)×2]×0.02×3.6×17=1.86KN2~6层F轴结点集中荷载:G F=157.07KNE轴框架梁自重及粉刷:45.155KN框架梁传来楼面板自重:2×0.5×4×0.5×4×3.74=29.92KN次梁自重:0.3×0.5×5.4×25+0.3×0.5×4.5×25=37.125KN作用在次梁上的楼面自重:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×3.74=44.132KN框架梁传来次梁自重:0.5×(37.125+44.132)=40.63KN框架柱自重及粉刷:22.5+(0.5-0.24)×0.02×4×3.6×17=23.77KN2~6层E轴结点集中荷载:G E=139.48KNC轴框架梁自重及粉刷:45.155KN内纵墙自重:(8-0.5)×(3.6-0.7)×0.24×14=73.08KN粉刷:(8-0.5)×(3.6-0.7)×0.02×17×2=14.79KN扣除门洞重:2×1.0×2.1×(0.24×14+0.02×17×2)=16.968KN门自重:2×1.0×2.1×0.2=0.84KN框架梁传来楼面自重:2×0.5×4×0.5×4×3.74=29.92KN次梁自重:0.3×0.5×5.4×25+0.5×0.3×6.3×25=43.875KN作用在次梁上的楼面自重:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×3.74=57.596KN框架梁传来次梁自重:0.5×(43.875+57.596)=50.736KN框架柱自重及粉刷:22.5+(0.5-0.24)×0.02×4×3.6×17=23.77KN2~6层C轴结点集中荷载:G C=221.33KNB轴框架梁自重及粉刷:45.155KN窗自重:2×2.7×2.8×0.45=6.804KN窗下墙体自重:0.24×(8-0.5)×(3.6-2.8)×14=20.16KN粉刷:2×0.02×7.5×0.8×17=4.08KN窗边墙体自重:0.24×(8-0.5-2×2.7)×2.8×14=19.76KN粉刷:2×0.02×(8-0.5-2×2.7)×2.8×17=4.00KN框架梁传来楼面自重:0.5×4×0.5×4×3.74=14.96KN次梁自重:0.3×0.5×6.3×25=23.625KN作用在次梁上的楼面自重:0.5×(6.3+6.3-4)×2×3.74=34.164KN 框架梁传来次梁自重:0.5×(16.875+34.164)=24.52KN框架柱子自重:0.5×0.5×3.6×25=22.5KN粉刷:[0.5×2+(0.5-0.24)×2]×0.02×3.6×17=1.86KN2~6层B轴结点集中荷载:G B=163.80KN5)恒荷载作用下的结构计算简图图33.2 活载标准值计算1)屋面框架梁线荷载标准值p6EF= p6CE =p6BC =2.5×4.0=10KN/M2)楼面框架梁线荷载标准值p EF= p CE =p BC =2.0×4.0=8.0KN/M3)屋面框架节点集中荷载标准值F轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5=10KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(4.5+4.5-4)×2×2.5=12.5KNP6F=20+12.5=22.5KNE轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5×2=20KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.5=29.5KNP6E=20+29.5=49.5KNC轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5×2=20KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.5=38.5KNP6C=20+38.5=58.5KNB轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.5=10KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(6.3+6.3-4)×2×2.5=21.5KNP6B=10+21.5=31.5KN4)楼面框架节点集中荷载标准值F轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0=8KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(4.5+4.5-4)×2×2.0=10KNP F=8+10=18.0KNE轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0×2=16.0KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(4.5+4.5-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.0=23.6KNP E=16+23.6=39.6KNC轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0×2=16KN由框架梁传来次梁荷载:[0.5×(6.3+6.3-4)×2+0.5×(5.4+5.4-4)×2]×2.0=30.8KNP C=16+30.8=46.8KNB轴由框架梁传来的屋面荷载:0.5×4.0×0.5×4.0×2.0=8KN由框架梁传来次梁荷载:0.5×(6.3+6.3-4)×2×2.0=17.2KNP B=8+17.2=25.2KN5)活荷载作用下的结构计算简图图43.3风荷载计算风压标准值计算公式为w k=βzμsμz w0 (4-1)w k——风荷载标准值w0——基本风压μs——风荷载体型系数μz——风荷载变化系数βz——Z高度处的风振系数w0=0.45,因结构高度H=24.2m〈30m,可取βz=1.0;对于矩形平面μS=1.3μz 可查《建筑结构荷载规范》知场地类别为C类。