160板模板(碗扣式)计算书

合集下载

模板计算书

模板计算书

附模板工程计算书:万汇城项目南北连接地下通道A一期模板工程计算书1. 板模板(扣件钢管架支撑)计算书 2~13页2. 梁模板(碗扣架支撑)计算书 14~29页3. 柱模板计算书 30~47页4. 墙模板计算书 48~56页Ⅰ、板模板(扣件钢管架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板平安技术规》〔JGJ162-2008〕、《建筑施工碗扣式脚手架平安技术规》〔JGJ166-2008〕、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规》(GB50010-2002)、《钢结构设计规》(GB 50017-2003)等规编制。

板段:B1。

3701200×28307004300模板支撑体系剖面图新浇筑砼自重标准值G2k :24kN/m3;钢筋自重标准值G3k:1.1kN/m3;板底模板自重标准值G1k:0.3kN/m2;承受集中荷载的模板单块宽度:915mm;施工人员及设备荷载标准值Q1k:计算模板和直接支承模板的小梁时取2.5kN/m2;计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;3.板底模板参数搭设形式为:2层梁;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)18mm厚覆面木胶合板;厚度:18mm;抗弯设计值fm:29N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:2根40×80木方〔宽度×高度mm〕;间距:300mm;木材品种:东北落叶松;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:15N/mm2;抗弯强度设计值fm:17N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:2根Ф48×3钢管〔直径×厚度mm〕;钢材品种:钢材Q235钢(>16-40);弹性模量E:206000N/mm2;屈服强度fy:235N/mm2;抗拉/抗压/抗弯强度设计值f:205N/mm2;抗剪强度设计值fv:120N/mm2;端面承压强度设计值fce:325N/mm2;二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

满堂碗扣式支架计算书

满堂碗扣式支架计算书

满堂碗扣式支架计算书海黄和紫檀哪个更有价值怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网北京十里河古玩市场,美不胜收的各类手串让记者美不胜收。

“黄花梨和紫檀是数一数二的好料,市场认可度又高,所以我们这里专注做这两种木料的手串。

”端木轩的尚女士向记者引见说。

海黄紫檀领风骚手串是源于串珠与手镯的串饰品,今天曾经演化为集装饰、把玩、鉴赏于一体的特征珍藏品。

怕上当受骗,我们教你如何鉴别小叶紫檀的真伪!点击访问:木缘鸿官网“目前珍藏、把玩木质手串的人越来越多,特别是海黄和印度小叶檀最受藏家追捧,有人把黄花梨材质的手串叫做腕中黄金。

”纵观海南黄花梨近十年的价钱行情,不难置信尚女士所言非虚。

一位从事黄花梨买卖多年的店主夏先生通知记者,在他的记忆中,2000年左右黄花梨上等老料的价钱仅为60元/公斤,2002年大量收购时,价格也仅为2万元/吨左右,而往常,普通价钱坚持在7000-8000元/公斤,好点的1公斤料就能过万。

“你看这10年间海南黄花梨价钱涨了百余倍,都说水涨船高,这海黄手串的价钱自然也是一路飙升。

”“这串最低卖8000元,能够说是我们这里海黄、小叶檀里的一级品了,普通这种带鬼脸的海黄就是这个价位。

”檀梨总汇的李女士说着取出手串让记者感受一下,托盘里一串直径2.5mm的海南黄花梨手串熠熠生辉,亦真亦幻的自然纹路令人入迷。

当问到这里最贵的海黄手串的价钱时,李女士和记者打起了“太极”,几经追问才通知记者,“有10万左右的,普通不拿出来”。

同海南黄花梨并排摆放的是印度小叶檀手串,价位从一串三四百元到几千元不等。

李女士引见说,目前市场上印度小叶檀原料售价在1700元/公斤左右,带金星的老料售价更高,固然印度小叶檀手串的整体售价不如海黄手串高,但近年来有的也翻了数十倍,随着老料越来越少,未来印度小叶檀的升值空间很大。

“和海黄手串比起来,印度小叶檀的价钱相对低一些,普通买家能消费得起。

”正说着店里迎来一位老顾客,这位顾客通知记者,受经济条件所限,他是先从1000元以内的小叶檀手串玩起,再一步一步升级的。

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书

碗扣式脚手架计算书计算依据:1、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20162、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、脚手架参数风荷载体型系数μs 1计算简图碗扣脚手架剖面图碗扣脚手架正面图碗扣脚手架平面图三、横向水平杆验算横向水平杆钢管类型SPG-90(Φ48X900)横向水平杆自重G khg(kN) 0.036单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设横向水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横向水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900横向水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横向水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1))+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.629kN/m正常使用极限状态q'=G khg/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.036/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1) =1.215kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.629×0.902/8=0.165kN.mσ=M max/W=0.165×106/5080=32.478N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.215×9004/(384×206000×121900)=0.413mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.215×0.90/2=0.547kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.629×0.90/2=0.733kN≤[τ]=25kN满足要求!四、间水平杆验算单跨间水平杆根数n jg 2 间水平杆布置方式1步1设间水平杆钢管类型JSPG-90 间水平杆自重G kjg(kN) 0.044间水平杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 间水平杆截面惯性矩I(mm4) 121900间水平杆弹性模量E(N/mm2) 206000 间水平杆截面抵抗矩W(mm3) 5080 承载能力极限状态q=γ0[1.3×(G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1) )+0.9×1.5×G kzj×l a/(n jg+1)]=1×[1.3×(0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1))+0.9×1.5×2.000×1.50/(2.00+1)]=1.6 41kN/m正常使用极限状态q'=G kjs/l b+G kjb×l a/(n jg+1)+G kzj×l a/(n jg+1)=0.044/0.90+0.350×1.50/(2.00+1)+2×1.5/(2+1)=1.224kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=ql b2/8=1.641×0.902/8=0.166kN.mσ=M max/W=0.166×106/5080=32.708N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5q'l b4/(384EI)=5×1.224×9004/(384×206000×121900)=0.416mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[900/150,10] =6mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R1=R2=ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN正常使用极限状态R1'=R2'=q'l b/2=1.224×0.90/2=0.551kN4、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部= ql b/2=1.641×0.90/2=0.738kN≤[τ]=25kN满足要求!五、纵向水平杆验算由上节可知F1=R1=0.738kN/mq=γ01.3×G kzg/l a=1×1.3×0.060/1.50=0.052kN/m正常使用极限状态F1'=R1'=0.551kN/mq'=G kzg/l a=0.060/1.50=0.040kN/m计算简图如下:1、抗弯验算σ=M max/W=0.384×106/5080=75.517N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算νmax =2.734mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500.00/150,10] =10.00mm满足要求!3、水平杆接头焊接剪切强度验算τ端部=0.777kN≤[τ]=25kN满足要求!4、下碗扣组焊后剪切强度验算τ端部=2×0.777+0.733=2.287kN≤[τ]=60kN满足要求!六、荷载计算立杆钢管类型LG-A-180(Φ48X180立杆自重G kl(kN) 0.1020)外斜杆材料形式专用斜杆专用外斜杆WXG-1518(Φ48 ×2340)外斜杆自重G kwg(kN) 0.093 外斜杆布置5跨1设1k(1)、立杆的自重标准值NG1k1外立杆:NG1k1=H×G kl/1.80=19.800×0.102/1.80=1.122kN内立杆:NG1k1=1.122kN(2)、纵向水平杆的自重标准值NG1k2外立杆:NG1k2=G kzg×(n+1)=0.060×(10.00+1)=0.660kN内立杆:NG1k2=0.660kN(3)、横向水平杆的自重标准值NG1k3外立杆:NG1k3=G khg×(n+1)/2=0.036×(10.00+1)/2=0.198kN内立杆:NG1k3=0.198kN(4)、外斜杆的自重标准值NG1k4外立杆:NG1k4=G kwg×n×1/5=0.093×10.00×1/5=0.186kN1/5表示专用外斜杆5跨1设(5)、水平斜杆的自重标准值NG1k5外立杆:NG1k5=(n+1)×G ksg×(l a2+l b2)0.5×1/10/2=(10.00+1)×0.038×(1.502+0.902)0.5×1/10/2=0.037k N1/10表示钢管扣件水平斜杆10步1设内立杆:NG1k5=0.037kN(6)、间水平杆的自重标准值N G1k6外立杆:NG1k6=(n+1)×n jg×G kjg×1/1/2=(10.00+1)×2.00×0.044×1/1/2=0.484kN 1/1表示间水平杆1步1设内立杆:NG1k6=0.484kN结构自重标准值NG1k总计外立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k4+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.186+0.037+0.484=2.687kN;内立杆:N G1k=NG1k1+NG1k2+NG1k3+NG1k5+NG1k6=1.122+0.66+0.198+0.037+0.484=2.501kN;2、构配件自重标准值NG2k(1)、脚手板的自重标准值NG2k1外立杆:NG2k1=(n+1)×l a×l b×G kjb×1/2/2=(10.00+1)×1.50×0.90×0.350×1/2/2=1.299kN;1/2表示脚手板2步1设内立杆:NG2k1=1.299kN;(2)、栏杆挡脚板的自重标准值NG2k2外立杆:NG2k2=(n+1)×l a×G kdb×1/2 =(10.00+1)×1.50×0.170×1/2=1.403kN;1/2表示挡脚板2步1设(3)、围护材料的自重标准值NG2k3外立杆:NG2k3=G kmw×l a×H =0.010×1.50×19.80=0.297kN;构配件自重标准值NG2k总计外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=1.299+1.403+0.297=2.999kN;内立杆:NG2k=NG2k1=1.299=1.299kN;单立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=l a×l b×(n zj×G kzj)/2= 1.50×0.90×(2.00×2.00)/2=2.700kN;内立杆:NQ1k=2.700kN;组合风荷载作用下单立杆轴向力:外立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN 内立杆:N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.501+1.299)+0.9×1.5×2.700=8.585kN七、立杆稳定性验算l0=kμh=1×1.55×1800=2790mm长细比λ=l0/i=2790/15.800=176.582≤230满足要求!2、立杆稳定性验算l0=kμh=1.155×1.55×1800=3222.45mm长细比λ=l0/i=3222.45/15.8=203.953查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.175M w=γLφwγQ M wk=γLφwγQ(0.05ζw k l a H12)=0.9×0.6×1.5×(0.05×0.6×0.195×1.5×3.62)=0.092 kN·m立杆的轴心压力设计值N=1.3×(NG1k+NG2k)+0.9×1.5NQ1k=1.3×(2.687+2.999)+0.9×1.5×2.700=11.036kN σ=γ0[N/(φA)+M w/W]=1×[11036.07/(0.175×489.00)+0.092×106/5080]=147.074N/mm2≤ [f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算Lw k l l k a长细比λ=l0/i=600.00/15.80=37.975,查《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016附表C.0.1得,φ= 0.896连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力N0,取3.00kN。

碗扣式楼板模板支撑架计算书

碗扣式楼板模板支撑架计算书

碗扣式楼板模板支撑架计算书依据规范:《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:碗扣式支架立杆钢管强度为mm2,水平杆钢管强度为 N/mm2,钢管强度折减系数取。

架体结构重要性系数取。

模板支架搭设高度为,立杆的纵距 b=,立杆的横距 l=,脚手架步距 h=。

立杆钢管类型选择:LG-A-120(Φ××1200);横向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ××900);纵向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ××900);面板厚度15mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

内龙骨采用方钢管40.×40.×,间距300mm,顶托梁采用方钢管40.×60.×。

模板自重m2,混凝土钢筋自重m3。

振捣混凝土荷载标准值m2,施工均布荷载标准值m2。

地基承载力标准值170kN/m2,基础底面扩展面积,地基承载力调整系数。

图碗扣式楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照碗扣新规范条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=××++×=m2由永久荷载效应控制的组合S=××+××=m2由于永久荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取,可变荷载分项系数取×=钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

模板支撑体系计算书(碗扣式) 精品

模板支撑体系计算书(碗扣式) 精品

海川路站主体结构模板工程支撑体系计算书模板支撑架计算说明1、本计算书按碗扣式支撑架计算,其中梁(800×800mm),中板(400mm),拱板(500mm);2、梁:800×800mm支撑架立杆,梁底支设两根,纵间距为600mm;中板:厚度400mm,结构高度6.16m,次龙骨间距300mm,主龙骨采用木方,立杆横纵间距900×600mm;拱板:厚度500mm,结构高度7.18m,面板采用组合钢模板(300×1200),主龙骨采用16号工字钢,立杆横纵间距900×600mm;步距为1200mm;3、本计算书中板及梁底模采用厚15mm厚木胶板,次楞采用50×100mm木方,主楞采用100×100mm ,立杆采用 48×3.0mm普通钢管进行计算;4、本计算是依据《》进行计算;5、由于考虑支撑架支设高度,应在上、下设一道水平剪刀撑,另外竖向剪刀撑的设置应满足相关规范标准要求。

(一)中板(400mm厚)模板支撑架验算1.1 顶板支撑体系计算参数底模采用厚15mm木胶合板,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2;截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100×1.5×1.5/6 = 37.50cm3;I = 100×1.5×1.5×1.5/12 =28.13cm4;抗弯刚度EI=6000.0N/mm2×28.13cm4=1.69k N·m2抗剪强度EA=6000.0N/mm2×1000mm×15mm=9.0×104kN次楞为50mm×100mm的方木,间距为300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2;截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 5.0×10.0×10.0/6 = 83.3cm3;I = 5.0×10.0×10.0×10.0/12 =416.67cm4;抗弯刚度EI=9500.0N/mm2×416.67cm4=39.6k N·m2抗剪强度EA=9500.0N/mm2×50mm×100mm=4.75×104kN主楞为100×100mm方木,间距为600mm,弹性模量9500.0 N/mm2;截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W =10.0×10.0×10.0/6 = 166.67cm3;I = 10×10.0×10.0×10.0/12 =833.33cm4;抗弯刚度EI=9500.0N/mm2×833.33cm4=79.17k N·m2抗剪强度EA=9500.0N/mm2×100mm×100mm=9.5×104kN楼板模板自重0.8kN/m2,混凝土自重24.00kN/m3,钢筋自重1.5 kN/m3,板施工活荷载3.50kN/m2,梁施工活荷载2.0kN/m2,混凝土板的厚度为400mm。

碗扣式楼板模板支撑架计算书

碗扣式楼板模板支撑架计算书

碗扣式楼板模板支撑架计算书依据规范 :《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:碗扣式支架立杆钢管强度为205.00N/mm 2,水平杆钢管强度为205.00 N/mm 2,钢管强度折减系数取 1.00。

架体结构重要性系数取 1.00。

模板支架搭设高度为 6.0m,立杆的纵距b=0.90m ,立杆的横距l=0.90m ,脚手架步距h=1.20m 。

立杆钢管类型选择:LG-A-120( Φ48.3×3.5× 1200);横向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ48.3×3.5×900);纵向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ48.3×3.5×900);面板厚度15mm ,剪切强度 1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

内龙骨采用方钢管40.×40.×3.mm ,间距300mm ,顶托梁采用方钢管40.×60.×3.mm 。

模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.10kN/m 3。

振捣混凝土荷载标准值0.00kN/m 2,施工均布荷载标准值 2.00kN/m 2。

地基承载力标准值170kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40按照碗扣新规范 4.3 条规定确定荷载组合分项系数如下:S=1.2×(25.10×0.40+0.20)+1.40 ×2.00=15.088kN/mS=1.35×25.10×0.40+0.7×1.40×2.00=15.514kN/m由于永久荷载效应控制的组合 S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取 0.7× 1.40=0.98钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 一、模板面板计算面板为受弯结构 ,需要验算其抗弯强度和刚度。

碗扣式支架及模板荷载计算_secret

碗扣式支架及模板荷载计算_secret

碗扣式支架及模板荷载计算一、WDJ 碗扣式支架的设计计算为简化计算,计算采用的断面形式为主线标准断面预应力连续混凝土箱梁断面进行计算,该断面为两端腹板和底板厚度渐变段最厚的断面,以增加保险系数,其计算简图如下图所示:碗扣式支架标准断面计算简图a.结构物每延米重量W如上图所示,将其横断面分成若干部分,求其面积为:321022A A A A A -⨯-⨯-=根据电脑计算,得其面积如下:267.1895.5254.5279.328.43m A =-⨯-⨯-=m kN A q c /42.48567.18261=⨯=⨯=γ式中:c γ——钢筋混凝土的容重,263/m kN ;A ——箱梁截面积,m 2;1q ——箱身每延米重量,m kN /;b.箱梁横梁重量。

两侧实体长度为1.125m ,则每跨的横隔墙重量为:()21'226V nV W += 将其平均到整跨中:()L V nV q /26212+=式中:2q ——每延米分配的中、端横梁重量,m kN /;n ——中横梁数量,个:1V 、2V ——每个中、端横梁体积,当跨径相同时取V 2,当跨径不等时,应取各墩端横梁体积的一半,m 3。

则有: ()m kN q /40.845.23/2125.128.4300262=⨯⨯+⨯=c .临时荷载重量临时荷载主要有:内外模板的单位面积重量1G ,取2/5.1m kN ;施工人员、施工料具运输、堆放荷载2G ,根据《路桥施工计算手册》,取为2/0.1m kN ;倾倒混凝土时产生的冲击荷载3G ,取为2/0.2m kN ;振捣混凝土时产生的荷载4G ,取为2/0.2m kN 。

由上可得结构物单位面积重量:()()2432121//m kN G G G G B q q W +++++=式中:B ——结构物底面宽度,m ;()2/75.300.20.20.15.15.23/40.8442.485m kN W =+++++=d .WDJ 碗扣型多功能支架受力计算根据WDJ 碗扣型多功能脚手架使用说明书,支撑立杆得设计允许荷载为: 当横杆竖向步距为600mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为40kN ; 当横杆竖向步距为1200mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为30kN ; 当横杆竖向步距为1800mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为25kN ;当横杆竖向步距为2400mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为20kN ; 根据上述结构物单位面积重量,以及常规做法,立杆布置为顺桥向900mm ,横桥向为600mm ,步距1200mm ,单杆受力为:kN P kN W b a P 30][61.1675.306.09.0=<=⨯⨯=⨯⨯=由于计算时是按平均布载,所以在腹板及横梁下将横杆步距加密到600mm 。

车站顶板模板(碗扣式)计算书

车站顶板模板(碗扣式)计算书

板模板(碗扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20163、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2017一、工程属性模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×(Q1k+Q2k)]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.7)+1.4×2]×1=24.004kN/m q1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.7)]×1=21.204kN/mq1活=(γQ×(Q1k+Q2k))×b=(1.4×2)×1=2.8kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×(Q1k+Q2k))×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.7)+1×(1+1))×1=19.67kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×21.204×0.12+0.117×2.8×0.12=0.024kN·m σ=M max/W=0.024×106/37500=0.653N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×19.67×1004/(100×10000×281250)=0.005mmνmax=0.005mm≤min{100/150,10}=0.667mm满足要求!五、小梁验算11k+(G2k+G3k)×h)+1.4×(Q1k+Q2k)]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.7)+1.4×2]×0.1=2.424kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.7)×0.1=2.144kN/m q1活=1.4×(Q1k+Q2k)×b=1.4×2×0.1=0.28kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×2.144×0.92+0.125×0.28×0.92=0.245kN·m M max=0.245kN·mσ=M max/W=0.245×106/100000=2.455N/mm2≤[f]=16.2N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×2.144×0.9+0.625×0.28×0.9=1.364kNV max=1.364kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.364×1000/(2×60×100)=0.341N/mm2≤[τ]=1.728N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×(Q1k+Q2k))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.7)+1×(1+1))×0.1=1.987kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.987×9004/(100×8500×500×104)=0.16mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm满足要求!六、主梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×(Q1k+Q2k)]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.7)+1.4×2]×0.1=2.448kN/mq1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.7)×0.1=2.168kN/m q1活=1.4×(Q1k+Q2k)×b =1.4×2×0.1=0.28kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×(Q1k+Q2k))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.7)+1×(1+1))×0.1=2.007kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.448×0.9=2.754kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.5R=R max×0.5=1.377kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.007×0.9=2.258kNR'=R'max×0.5=1.129kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=1.018×106/100000=10.184N/mm2≤[f]=16.2N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=3V max/(2bh0)=3×6.181×1000/(2×60×100)=1.545N/mm2≤[τ]=1.728N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.855mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.433mm≤[ν]=min(2×200/150,10)=2.667mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=8.966kN,R2=13.066kN,R3=13.066kN,R4=8.966kN 七、可调托座验算满足要求!八、立柱验算λ=(h+2a)/i=(1200+2×350)/15.9=119.497≤[λ]=230满足要求!2、立柱稳定性验算λ=l0/i=1900.000/15.9=119.497查表得,φ1=0.458不考虑风荷载:单肢立柱轴向力:N=Max[R1,R2,R3,R4]/0.5+γG×q×H=Max[8.966,13.066,13.066,8.966]/0.5+1.2×0.15×4.95= 27.022kNf=N/(φ1A)=27.022×103/(0.458×424)=139.151N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008第6.2.5:模板支撑架高宽比应小于或等于2H/B=4.95/23.1=0.214≤2满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1040mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1040×110/1000=59.019kN≥F1=27.022kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(400)×(300)/(200×100)]1/2=2.449,A ln=ab=2000 0mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.449×6.902×20000/1000=456.472kN≥F1=27.022kN满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

160mm板模板(碗扣式)计算书一、工程属性新浇混凝土楼板名称首层顶板,标高2.88m新浇混凝土楼板板厚(mm) 160 新浇混凝土楼板边长L(m) 6.6 新浇混凝土楼板边宽B(m) 6.5 二、荷载设计施工人员及设备荷载标准值Q1k 当计算模板和小梁时的均布活荷载(kN/m2) 2.5 当计算模板和小梁时的集中荷载(kN) 2.5 当计算主梁时的均布活荷载(kN/m2) 1.5 当计算支架立柱及其他支承结构构件时的均布活荷载(kN/m2)1模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 楼板模板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1模板支拆环境不考虑风荷载三、模板体系设计模板支架高度(m) 3.78 立柱纵向间距l a(mm) 900立柱横向间距l b(mm) 900水平拉杆步距h(mm) 1800 立柱布置在混凝土板域中的位置自定义立柱距混凝土板短边的最近距离(mm) 250立柱距混凝土板长边的最近距离(mm) 250主梁布置方向平行楼板长边小梁间距(mm) 200小梁距混凝土板短边的距离(mm) 20小梁悬挑端计算长度(mm) 180,180 设计简图如下:模板设计平面图模板设计立面图四、面板验算模板类型覆面木胶合板 模板厚度(mm)15 模板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15模板弹性模量E(N/mm 2)10000根据《建筑施工模板安全技术规范》5.2.1"面板可按简支跨计算"的规定,另据现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m 单位宽度计算。

计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×2.5] ×1=7.6kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b =0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p =0.9×1.4×Q 1k =0.9×1.4×2.5=3.15kN M max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[7.6×0.22/8,0.11×0.22/8+3.15×0.2/4]=0.16kN·m ;σ=M max /W =0.16×106/37500=4.21N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.16)×1=4.12kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×4.12×2004/(384×10000×281250)=0.03mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)40×90 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)54小梁截面惯性矩I(cm 4)243因[B/l b ]取整=[6500/900]取整=7,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为180mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.16)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.56kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.16)×0.2=0.93kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mM1=0.077q1静L2+0.1q1活L2=0.077×0.93×0.92+0.1×0.63×0.92=0.11kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.06kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.077q1静L2+0.21pL=0.077×0.93×0.92+0.21×3.15×0.9=0.65kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.56×0.182/2,0.06×0.182/2+3.15×0.18]=0.57kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.11,0.65,0.57]=0.65kN·mσ=M max/W=0.65×106/54000=12.1N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×0.93×0.9+0.62×0.63×0.9=0.86kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.06×0.9+0.681×3.15=2.18kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.56×0.18,0.06×0.18+3.15]=3.16kNV max=max[V1,V2,V3]=max[0.86,2.18,3.16]=3.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.16×1000/(2×90×40)=1.32N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.16)×0.2=0.86kN/m跨中νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×0.86×9004/(100×9350×2430000)=0.16mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax =qL 4/(8EI)=0.86×1804/(8×9350×2430000)=0.005mm≤[ν]=l 1/400=180/400=0.45mm 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3 可调托座内主梁根数2 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 125 主梁截面惯性矩I(cm 4)10.78主梁截面抵抗矩W(cm 3)4.49因主梁2根合并,则抗弯、抗剪、挠度验算荷载值取半。

1、小梁最大支座反力计算 Q 1k =1.5kN/m 2q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.16)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.16)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.36kN/mq 1静=0.9×1.35×(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)×b =0.9×1.35×(0.5+(1.1+24)×0.16)×0.2=1.1kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 1k ×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.2=0.26kN/m q 2=(G 1k + (G 3k +G 2k )×h ) ×b =(0.5+(1.1+24)×0.16)×0.2=0.9kN/m 承载能力极限状态按四跨连续梁,R'max =(1.143q 1静+1.223q 1活)L =1.143×1.1×0.9+1.223×0.26×0.9=1.42kN按悬臂梁,R 1=1.36×0.18=0.25kN R =max[R'max ,R 1]/2=0.71kN; 同理,R'=0.39kN ,R''=0.67kN正常使用极限状态按四跨连续梁,R'max=1.143q2L=1.143×0.9×0.9=0.93kN 按悬臂梁,R1=R max l=0.93×0.18=0.17kNR=max[R'max,R1]/2=0.46kN;同理,R'=0.26kN,R''=0.44kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.3×106/4490=66.91N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)τmax =2V max /A=2×1.93×1000/424=9.12N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 满足要求! 4、挠度验算主梁变形图(mm)跨中νmax =0.44mm≤[ν]=900/400=2.25mm 悬挑段νmax =0.16mm≤[ν]=230/400=0.57mm 满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49立柱抗弯强度设计值[f](N/mm 2)205σ =1.05N/(υAKH)≤fυ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;A --立杆的截面面积,取3.84×102mm2;KH --高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用;计算长度l0按下式计算的结果取大值:l0=h+2a=1.8+2×0.48=2.76m;l0=kμh=1.163×1.272×1.8=2.663m;式中:h-支架立杆的步距,取1.8m;a --模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.48m;μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.272;k --计算长度附加系数,按《规程》附表D-2取值为1.163;故l0取2.76m;λ=l0/i=2.76×103 /15.9=173.5;查表得,υ=0.236N=0.9×max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.16)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.16)+0.7×1.4×1]×max[0.25+0.45,0.9]×max[0.25+0.45,0.9]=5.4kNf=N/(ΦA)=5404.88/(0.236×424)=54.01N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN) 30按上节计算可知,可调托座受力N=5.4kN≤[N]=30kN满足要求!九、立柱地基基础验算地基土类型素填土地基承载力设计值f ak(kPa) 70立柱垫木地基土承载力折减系数m f0.5 垫板底面面积A(m2) 0.36 立柱底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=5.4/(0.5×0.36)=30.03kPa≤f ak=70kPa 满足要求!。

相关文档
最新文档