人教版二年级下学期数学期末测试题
二年级下册期末考试数学试卷含答案(共3套,人教版)

小学二年级下学期期末考试数学试卷一、我会填。
(每题6分,共30分)1.估一估,买这三种商品大约共需()元。
2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运()次后,还剩2吨。
3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩()元。
4.除数是9,商比除数小3,则被除数是()。
5.(1) 红队:赢3场输2场,得()分。
(2) 黄队:赢4场输1场,得()分。
二、走进生活,解决问题。
(每题14分,共70分)1.女同学比男同学多花多少钱?2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。
如果每个班分9本,可以分给几个班?3.小芳跳了多少下?4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。
邀请了50位家长,座位够吗?5.(1) 1双手套比1条毛巾贵多少元?(2) 买1双手套的钱可以买几条毛巾?答案一、1.13002.93.4004.54[点拨] 先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。
5.(1)9[点拨] 列式是:3×5-2×3=9(分)。
(2)17二、1.4×(7-3)=16(元)口答:女同学比男同学多花16元钱。
2.(45+18)÷9=7(个)口答:可以分给7个班。
3.40-8+6=38(下)口答:小芳跳了38下。
4.6×2+34=46(位) 46<50口答:座位不够。
[点拨] 每把双人椅能坐2人。
5.(1) 54÷9=6(元)24-6=18(元)口答:1双手套比1条毛巾贵18元。
(2) 24÷6=4(条)口答:买1双手套的钱可以买4条毛巾。
人教新课标二年级下学期期末测试卷数学时间:60分钟分值:100分一、想想填填。
(39)1. 1000里面有()个百,10000里面有()个千。
2.8个一、5个十、1个千合起来的数是()。
3.从498起接着再写四个数是()()()()。
4.5497是()位数,最高位是()位。
人教版小学二年级数学下册期末模拟测试题附答案(共9套)

人教版二年级数学(下)期末模拟测试题(一)(时间:60分钟满分:100分)题号一二三四五六总分得分一、填空。
(第1小题2分,第2小题4分,其余每空1分,共19分)1.(2分)一共有()个小蛋糕,每()个分成一份,平均分成了()份,写成除法算式是()÷()=()。
2.(4分)3.一座大桥全长三千一百二十六米。
三千一百二十六写作(),它的最高位是(),最高位上的数字表示()个()。
4.4 62>4854, 里可以填的数是()。
5.在算式14 +(72-58)中,先计算()法,再计算()法。
6.1个鸡蛋大约有60(),小明的体重大约是43()。
7.拧紧杯子盖是()现象,推拉玻璃是()现象。
8.甲、乙、丙三人跳绳比赛,甲说:“我不是第一名”,乙说:“我跳的最少”。
()是第一名,()是第二名。
二、判断。
(对的打“√”,错的打“×”)(5分)1.我们平时翻书页就是一种旋转现象。
()2.一个四位数中间有两个0,只读出一个零。
()3.用3、6.9组成的三位数中,最大的是963,最小的是369。
()4.口、◯、▱都是轴对称图形。
()5.△÷7=3……☆,☆可以大于7。
()三、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.一架钢琴的价格是9992元,大约是()元。
①9000 ②8000③100002.与888相邻的两个数是()。
① 777和999②889和890③887和8893.24里面有4个()①7②6③54.一堆橘子,比20个多,比30个少,平均分时分得的份数和每份的个数同样多。
这堆橘子有多少个。
()①25 ②26③275.锯一根木头,每锯一次要用8分钟,锯成5段要用()分钟。
①48②32 ③24四、计算。
(29分)1.口算。
(8分)2.用竖式计算。
(9分)23÷5 54÷7 58÷83.脱式计算。
(12分)6×6-24 21+12÷6 (30+24)÷645÷5÷9 25÷5×6 42÷6×7五、按要求做一做。
人教版小学二年级下册数学期末试卷共五套

( 7)在○括号里填上“ >”“ <” 或“=”。
○ ○ ○ 6000 克 6 千克 6500 克 65 千克 9999
1000
( 8)联系实际,在括号中填上适当的质量单位。
小明饮食很注意营养。每天喝一袋 250( ) 的豆奶,吃 300( ) 青菜,身
体很棒。他现在的体重有 30( ) ,一桶油 5( ) ,他用手就能提起来。
593-281 796-213
1075—467=
≈ ≈
验算:
11
3140—536=
680+270=
验算 :
五、画出三角形向左平移 8 再向上平移 3 个格后的图形。 (3)
六、小统计。小明调查了同学们喜欢阅读课外书的情况。 (5)
根据上面的图回答问题:
( 1)、上面的每一格表示(
)人,喜欢童话的有(
时来参加活动,能坐下吗?
8
32
A
B2
3
1
小学二年级下学期期末测试卷
一、直接写出得数。 ( 8 分)
3×7=
40÷5=
840—800=
70—5=
9×7=
63÷7=
600+270=
500+80=
51— 6=
0÷ 4=
100—26=
( )— 340=26
49÷7=
157+43=
120—80=
35—4×8=
(
)<(
)<(
)<(
)
12、一台电脑的价格是 6997 元,大约是(
一台电脑大约便宜(
)元。
)元;一辆电动车的价格是 2005 元,比
13、2108=( )+( )+( )
人教版二年级下册数学期末测试卷含答案

人教版二年级下册数学期末测试题一、选择题1.爸爸的体重是()A.700克B.7kg C.70kg2.在□÷5=5……△这道除法算式里,余数△最大是()A.3B.4C.53.小东、小雨、小林是三兄弟,小东不是最大的,小林比小东小,()是大哥。
A.小东B.小雨C.小林4.按规律往后画,第24图形应画()A.B.C.5.小红、小芳和小兰三人跳绳比赛,她们跳了100、112、135下,小红说:“我跳的不是最多”,小芳说:“我刚好跳到100下”,小兰跳了()下A.100B.112C.1356.一块花布20米,做一套衣服需要3米布。
这块花布最多能做()套衣服。
A.7B.6C.5D.47.下面()的运动是旋转。
A.旋转的呼啦圈B.杏子掉到地上C.散步D.滑滑梯8.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是()A.2983<3298<4326B.2983<4326<3298C.3298<2983<43269.把20-15=5、5×6=30这两个算式合并成一个综合算式正确的是()A.20-15×6B.5×6-20C.(20-15)×610.下面各数一个0都不需要读出来的数是()A.5007B.6090C.9000D.4303二、填空题11.数一数3999后面的五个数,只写出其中一个是( )12.按规律接着填数:975,980,985,990,( ),( ),100513.6只小动物聚餐,每一位一双筷子,需要( )根筷子。
14.二(1)班有56人,每8人分成一个学习小组,这样的学习小组可以分( )个。
15.括号里最大能填几?( )×7<369×( )<40785>( )8816.18.我们学过的轴对称图形有:( )、( )、( )、( )等。
19.6895人和7035人都接近( )千人。
20.在横线上填上“>”“=”或“<”6×6( )30 5×6-3( )5×(6-3) 5×7( )5×8-5 9( )81÷9 9千克( )9500克 6千克( )5900克 21.5月份有31天,有( )个星期,还多( )天。
人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(综合卷)

人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.49里面最多有()个9,余数是()。
A.6、5B.5、4C.4、13D.3、222.有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,( )卖的多.A.甲B.乙C.一样多3.学校有8个班参加了回收废报纸活动。
第一天回收废报纸43千克;第二天回收废报纸38千克;第三天回收废报纸39千克。
平均每天回收废报纸()千克。
A.39B.40C.41D.424.把36本书平均分给4位同学,每位同学能分到多少本?列式正确的一项是()。
A.36÷9=4B.36÷4=9C.36+4=40D.36-4=325.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是()。
A.7×8=56B.56÷7=8C.8×7=56 D.56÷8=76.把两个一步计算的算式,写成一个两步计算的算式是()。
5×9=4562-45=17A.5×9B.62-5×9C.62-45D.5×9-62二.判断题(共6题,共12分)1.5000克铁比5千克棉花重。
()2.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。
妈妈买的苹果最多,妈妈一共买了17个水果。
()3.与1019相邻的两个数是1030,1031。
()4.花店里有60枝玫瑰花,如果每9枝扎一束,最多可以扎6束。
()5.4瓶苹果汁一共要花20元,每瓶苹果汁要花5元钱。
()6.丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。
()三.填空题(共8题,共20分)1.舞蹈队有女生22人、男生8人.这些同学跳“小白兔”舞,排成4行,平均每行有同学()人,还剩()人。
2.一桶水连桶共重3.5千克,相当于()千克()克。
3.用下面的四张数字卡片按要求摆出不同的四位数。
1、0、5、8(1)组成的四位数中,最小的是(),最大的是()。
【人教版】数学二年级下学期《期末检测试题》含答案解析

人教版数学二年级下学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、我会填。
(每空1分,共20分)1.看图写数()()2.把25朵花平均放进5个花瓶里,每个花瓶里放( )朵;如果平均放在4个花瓶里,每个花瓶里最多放( )朵,还剩( )朵。
3.计算“12+15÷3”时,应先算( ),再算( )。
4.一个鸡蛋约重60克,( )个鸡蛋约重180克。
5.一个数十位上是7,千位上是2,其余都为0,这个数是( )。
6.一台电视机的价格是3908元,一架钢琴的价格是5007元。
买一台电视机和一架钢琴,大约需要( )元。
7.钱老师有32支铅笔,至少拿去( )支,才能平均分给6名学生。
8.二(1)班38名同学一起去阅览室看书,每5人共用一张桌子,至少需要( )张桌子。
9.由数字3、7、0、8组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( ),这两个数大约相差( )。
10.被除数是42,除数比商大1,除数是( )。
运用的乘法口诀是( )。
11.小明、爸爸和妈妈分别是在6月、7月和8月中的某一月出生的。
小明说:“我的生日在爸爸和妈妈的生日之间。
”妈妈说:“我的生日最早。
”那么爸爸的生日是在( )月。
12.把下面的每组算式合并成一个综合算式。
(1)42÷7=6 21-6=15 (2)23+12=35 35÷5=7二、我是小法官。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.24个苹果既可以平均分成3组,也可以平均分成4组。
( )2.旋转改变了图形的形状。
()3.46÷6=7……5。
()4.四位数一定比三位数大。
()5.比4个7还多12的数是40。
()三、我会选。
(把正确答案的序号填在括号里)(16分)1.下列算式中,商最小的是( )。
①21÷7 ②36÷6 ③45÷92.下列现象中是平移的是( )。
二年级下学期数学期末考试试卷(共5套,最新人教版)

二年级下学期数学期末考试试卷(共5套,最新人教版)最新人教版二年级数学下学期期末检测试卷班级。
姓名。
等级:一、用心思考,正确填写。
1.用“2”、“4”、“6”、“8” 组成的四位数中,一个零都不读出来的是(2468),组成最小的四位数是(2468),组成最大的四位数是(8642)。
2.七千零八十写作(7080)。
2008 读作(二千零八)。
在8786 中,从右边数第二个 8 在(百位)位,表示(800)。
3.和 8000 相邻的两个数是(7999)和(8001)。
4.15 个苹果,平均分给 4 个小朋友,每个小朋友分(3)个,还剩(3)个。
5.平邑县高速路口收费站昨天通过 7006 辆汽车,约是(七千辆);一本书有 597 页,约是(六百页)。
6.5000 克 =(5)千克,3 千克 =(3000)克。
7.填上合适的单位:一袋方便面重 110(克);一桶花生油重 5(千克)。
8.56 ÷ 7 和 56 ÷ 8 都可以用乘法口诀(8 × 7 = 56)计算。
9.风车被吹动时是(机械)现象,国旗徐徐升起是(物理)现象。
10.72 ÷ 8 =(9)读作(七十二除以八),表示(72)里面有(8)个( 9 );还表示把(72)平均分成(9)份,每份是(8)。
二、我是小法官,对错公证判。
(对的画“√”,错的画“×”)1.1000 克铁比 1 千克棉花重。
(×)2.两个锐角拼在一起一定是钝角。
(×)3.两位数加两位数,和一定还是两位数。
(×)4.被除数是 6,除数是 2,商是 3.算式是 6 ÷ 3 = 2.(×)5.读数和写数都是从高位起。
(√)三、反复比较,慎重选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.下列运动是平移的是(1)。
2.下面四个数中,只读一个零的数是(B)。
A、6320B、1000C、3009D、56003.千位上的 5 比百位上的 5(B)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小学数学二年级下册期末试题
一、请你填一填。
(23%,每空1分)
1. 10个一百是(),10个一千是()。
2. 由5个千和5个十组成的数写作(),这个数的最高位是()
位。
3. 用0、6、1、4组成的四位数中,最大的数是(),最小的数是()。
4. 与3999相邻的两个数是()和()。
5. 45是5的()倍,24是()的3倍。
6. 找规律,接着填。
①□■◇△■◇△□◇△□■()……
②1、3、7、13、()、31、()……
7. 填上合适的单位名称。
①一只鸡重1998(),约2()。
②小强的体重是28(),他的数学课本重170()。
8. 里填“>”“<”或“=”。
10000 4900克千克3000克千克
9.
二、请你选一选。
(把正确的序号填到括号里)(8%)
1. 下面四个数中,只读一个零的数是()
A、6320
B、1000
C、3009
D、5600
2. 1千克铁与1千克棉花比较,()重。
A、铁
B、棉花
C、一样重
D、不一定
3. 下列运动是平移的是()
4. 最大的三位数与最小的四位数相差()
A、10
B、1
C、99
D、100
三、请你算一算。
(24%)
1. 口算。
6×8=72÷9= 20+300= 66-25+39= 26+52= 60-14= 170-90= 35÷5×4=
40÷8=24÷6= 320+70=30-56÷7=
56-29= 7×9= 6320-320=52-(22+9)= 2. 竖式计算。
340+520=760-280=460+270= 820-570=
四、请你画一画。
(6%)
1. 在下面画一个锐角和一个钝角,并写上是什么角。
(4分)
2. 在方格里画出向右平移8格后的图形。
(2分)
五、请你来统计。
(14%)
下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表
1.喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?(4分)
2. 填一填、涂一涂,完成统计图。
(6分)
3. 你还能提出什么数学问题?并列式计算。
(4分)
六、请你用一用。
(25%,每题5分)
.
1、平均每只猴子能吃到几个桃子?
2、哪一种袜子最便宜?
3、一瓶药有42片,张英每天吃3次,每次吃2片。
这瓶药够吃几天?
4. 小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。
送给小青多少朵?
5. 粮店运进930千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?。