最新苏教版三年级数学下册《除法和加减法的混合运算》课件

合集下载

苏教版三年级下册数学教学课件第四单元混合运算第2课时 除法和加、减法两步混合运算(不含括号)

苏教版三年级下册数学教学课件第四单元混合运算第2课时 除法和加、减法两步混合运算(不含括号)
= 14 90-38÷2
= 90-19
= 71
两38部×分2比的3和8÷比2两得部数分大, 的所差以要90大-3。8÷2得数大。
同步练习
想想做做
4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种 奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每天的产奶 量比1头普通奶牛多多少千克?
38-180÷9 = 38-20
= 18(千克)
答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛多18千克。
想想做做
5.
百合花
玫瑰花
菊花
每枝7元 每束8枝,共24元 每枝2元
(1)买1枝菊花和1枝玫瑰花,应付多少元?
2+24÷8 = 2+3
= 5(元) 答:应付5元。
24÷8表示玫瑰花的 单价。
同步练习
想想做做
5.
百合花
玫瑰花
每枝7元 每束8枝,共24元
你能列综合算式计 算吗?
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。
探究新知 40÷5+12
= 8+12
12+40÷5 = 12+8
= 20
= 20
算式中有除法和
加、减法,应先
算什么?
12-40÷5 = 12-8
=4
算式中有除法和加、减法, 应先算除法。
ห้องสมุดไป่ตู้
想想做做 1.说说每题应先算什么,再计算。
95÷5-17 = 19 - 17 =2
情境导入
从图中你能得 到哪些信息?
我知道了各种 商品的价格。
探究新知
例2
一盒钢笔 有5支, 每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
用1支钢笔的 价格加上1个 订书机的价格。

苏教版三年级下册数学习题课件 4.2 除法和加、减法混合运算 (共10张PPT)

苏教版三年级下册数学习题课件 4.2 除法和加、减法混合运算 (共10张PPT)

=900÷6=966-11= Nhomakorabea50 ( )
=955
提升点
运用除法和加、减法混合运算解决实际 问题(列综合算式并解答)
6. 一袋白菜37千克,6袋同样的土豆一共180千克,一

土3豆7-比1一80袋÷白6=菜7少(千多克少)千克?
答:一袋土豆比一袋白菜少7千克。
7. 到餐厅吃饭。
(1)两家人到餐厅吃饭,一共花了多少钱? 32×3+78=174(元) 答:一共花了174
最后的结果是( 129)。
2. 先用“____”画出每道题先算的部分,再计算。
350+380÷2
58÷2+142
=350+190
=29+142
=540
=171
知识点 2 含有除法和减法的混合运算
3. 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
42÷6=7
9-7=2
综合算式:___9_-__4_2_÷__6_=__2_________________________
四 混合运算
第2课时 除法和加、减法混合运算
SJ 三年级下册
提示:点击 进入习题
1
2
3
4
5
6
7
8
知识点 1 含有除法和加法的混合运算
1. 填空。 (1)把下面的两个算式合并成一个综合算式。 24÷2=12 12+24=36 综合算式:___2_4_÷__2__+__2_4_=__3_6____________________ (2)计算78+255÷5时,应先算( 除 )法,再算( 加)法,
(2)壮元壮。家比苗苗家平均每人少花多少钱? 32-78÷3=6(元) 答:壮壮家比苗苗家平均每人少花6元。
8. 啄木鸟每小时比燕子多捉多少只害虫?

苏教版小学数学三年级下册 第四单元 混合运算 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 教学课件PPT

苏教版小学数学三年级下册 第四单元 混合运算 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 教学课件PPT

混合运算
含有除法和加、减法的混合运算
复习导入
用28、7、9三个数根据要求编算式。 1. 先算乘法,再算加法 2. 先算乘法,再算减法 3. 先算减法,再算加法 4. 先算乘法,再算除法
探究新知 知识点1:含有除法和加法的混合运算 一盒钢笔有5 支, 每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
38 – 180 ÷ 9 = 38 – 20 = 18(千克) 答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛 多18千克。
想想做做
5.
百合花 每枝7元
玫瑰花 每束8枝,共24元
菊花 每枝2元
(1)买1 枝菊花和1 枝玫瑰花, 应 付多少元?
2 + 24 ÷ 8
=2+3 = 5(元) 答:应付5元。
想想做做
想想做做
5.
百合花 每枝7元
玫瑰花 每束8枝,共24元
菊花 每枝2元
例:买1枝百合花和一枝玫瑰 花,应付多少元?
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有什么收获? 算式中有除法和加、减法,应先算除法。
= 15 – 8 = 7(元) 答:1盒水彩笔比1支钢笔贵_7元。
想想做做
1. 95 ÷ 5 – 17
= 19 – 17 =2
57 - 42 ÷ 2 = 57 – 21 = 36
24 + 36 ÷ 6 = 24 + 6 = 30
想想做做
2. 350 ÷ 7 + 44
= 50 + 44 = 94
45 + 45 ÷ 3 = 45 + 15 = 60
5.
百合花
玫瑰花
菊花
每枝7元 每束8枝,共24元 每枝2元

苏教版小学数学三年级下册除法和加减法混合运算课件

苏教版小学数学三年级下册除法和加减法混合运算课件
1头良种奶牛每天的产奶量-1头普通奶牛每天的产奶量
38 - 180÷9 = 38 - 20 =18(千克) 答:1头良种奶牛每天的产奶量比 1头普通奶牛多18千克。
Hale Waihona Puke 这节课学习了什么内容? 你有哪些收获? 在计算中有什么想提醒大家的吗?
先估计每组中哪道题的得数大一
3.
些,再计算。
300 + 60×4
苏教版小学数学三年级下册 除法和加、减法混合运算
1.说说每道算式的运算顺序。 6×5 +12 70 - 15×2 46-20 + 3
4×6÷8
算式中有乘法和加、减法,应先算 乘法,再算加减法
算式中有加减法或只有乘除法,要按照 从左 往右 顺序依次计算。
一盒钢笔
2
有5支,
每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
= 470
40÷8 - 5
= 5-5 =0
你能说出下面哪个算式的得数大?
3.
300 + 60×4
300 - 60×4
3.
90 - 38×2
= 90 - 76
= 14
90 - 38÷2 = 90 - 19
= 71
4. 9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良 种奶牛一天能产奶38千克。1头良种奶牛每 天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
你能列综合算式计算吗?
40÷5+12 = 8 + 12
= 20(元)
12+40÷5 = 12+ 8
= 20(元)
15-40÷5 = 15- 8
= 7(元)
比较上面三道算式,你发现计算过程的共 同点是什么?
算式中有除法和加、减法,应先算 除,法再算 。加减法

三年级下册数学课件4.2除法和加、减法两步计算的混合运算丨苏教版

三年级下册数学课件4.2除法和加、减法两步计算的混合运算丨苏教版

5支,每盒
一、创设情境,复习引入新课 二、合作交流,探究新知
40元.
一盒钢笔有5支,每盒40元.
作业:教材第37页想想做做
作业:教材第37页想想做做
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。
用1支钢笔的价钱加1个订书机的价钱。
(4)96-32 ÷ 8
说说你了解了哪些信息?
(3)45 + 45 ÷ 3
1.先说说运算顺序再口算比赛:
28-8×3
4×5+3
10÷5×2
一、创设情境,复习引入新课
28-8×3 =4
4×5+3 = 23
10÷5×2= 4
如果算式中有加减法和乘法,要 先算乘法,如果算式中是同一级 运算,要按照从左往右的顺序依 次计算
二、合作交流,探究新知
探索新知
一盒钢笔有5支, 每盒40元.
一、创设情境,复习引入新课来自作业:教材第37页想想做做
1盒水彩笔比一支钢笔贵多多少元? 算式里有除法和加、减,应先算除法,后算加、减法。
=20(元)答:一共应付20元。
(3)45 + 45 ÷ 3
38-180 ÷ 9
一盒钢笔有5支,每盒40元.
15 – 40÷ 二、合作交流,总结算法
38-180 ÷ 9 通过本节课的学习,
1盒水彩笔比一支钢笔贵多多少元?
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多 第3题、第5题。
请你认真观察这两个混合运算,看看它们有什么共同点?
9头普通奶牛一天共可产奶180千克,1头良种奶牛一天能产奶38千克。
少元? (2) 250-150 ÷ 5
(6)28+78 ÷ 6 (4)96-32 ÷ 8

苏教版三年级数学下册第4单元混合运算PPT课件全套可编辑全文

苏教版三年级数学下册第4单元混合运算PPT课件全套可编辑全文

(3) 计算41+27×3时,应先算( 乘 )法。
19
2.先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。
48+18×6
5×37+63
= 48 + 108
= 185 + 63
= 156
= 248
20
3.我会填。
(1) 把下面的两个算式合并成一个综合算式。
32×4=128
140-128=12
_______1_4_0_-_3_2_×__4__=__1_2_________________
2
一盒钢笔有5
支,每盒40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
40÷5+12
12+40÷5
上面两道算式,都应该先算什么?互相说一说,再计算。
40÷5+12 = 8 + 12 = 20(元)
12+40÷5 = 12+ 8 = 20(元) 答:一共应付 20 元。
探究点 计算除法和减法的两步式题 小试牛刀(教材P36试一试)
________9_-__4_2_÷__6_=_2_________________
(2) 如果一个算式中只有除法和减法,没有括号,
应先算( 除 )法。
(3) 计算200-32÷4时,应先算( 除 )法。
4.先用“___”画出每道题先算的部分,再计算。
140÷4-5
360-140÷7
= 35 – 5 = 30
26
易错辨析(选题源于《典中点》 )
5.下面的计算对吗?不对的请改正过来。
(1) 40+20×2
40 + 20×2
=60×2

三年级下册数学课件第2课时含有除法和加、减法的混合运算苏教版(共16张PPT)

三年级下册数学课件第2课时含有除法和加、减法的混合运算苏教版(共16张PPT)

90 – 38 ÷ 2 = 90 – 19 得数大一些
= 71
三年级下册数学课件
想 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 苏教版(共16张PPT)



4. 9 头普通奶牛一天共可产奶180 千克,1头
良种奶牛一天能产奶38 千克。1头良种奶牛
每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
38 – 180 ÷ 9
= 15 – 8 = 7(元) 答:1盒水彩笔比1支钢笔贵_7元。
三年级下册数学课件
想 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 苏教版(共16张5 – 17
= 19 – 17
=2
三年级下册数学课件 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 苏教版(共16张PPT)
57 - 42 ÷ 2 = 57 – 21 = 36
= 38 – 20
= 18(千克) 答:1头良种奶牛每天的产奶量比1头普通奶牛
三年级下册数学课件 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 苏教版(共16张PPT)
多18千克。
三年级下册数学课件
想 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 苏教版(共16张PPT)



5.
百合花 每枝7元
玫瑰花 每束8枝,共24元
义务教育苏教版三年级下册

混合运算
含有除法和加、减法的混合运算
复习导入
用28、7、9三个数根据要求编算式。 1. 先算乘法,再算加法 2. 先算乘法,再算减法 3. 先算减法,再算加法 4. 先算乘法,再算除法
探究新知 知识点1:含有除法和加法的混合运算
一盒钢笔有5 支,每盒 40元。
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?

三年级下册数学课件 第2课时 含有除法和加、减法的混合运算 苏教版(共16张PPT)

三年级下册数学课件   第2课时  含有除法和加、减法的混合运算   苏教版(共16张PPT)
买1支钢笔和1个订书机,一共应付多少元?
探究新知
一盒钢笔有5 支,每盒40 元。
买1支钢笔和1个订书机, 一共应付多少元?
方法1:
用1支钢笔的价格加 上1个订书机的价格。
40 ÷ 5 + 12
探究新知
一盒钢笔有5 支,每盒40 元。
买1支钢笔和1个订书机, 一共应付多少元?
方法2:
12 + 40 ÷ 5
= 50 + 44 = 94
45 + 45 ÷ 3 = 45 + 15 = 60
84 ÷ 2 – 37 = 42 – 37 =5
250 – 150 ÷ 5 96 – 32 ÷ 8= 2Leabharlann 0 – 30= 96 – 4
= 220
= 92
28 + 78 ÷ 6 = 28 + 13 = 41
想想做做
3.
先估计每组中哪道题的得数大一些, 再计算。
得数大一些 300 + 60 × 4 = 300 + 240 = 540
90 – 38 × 2 = 90 – 76 = 14
300 – 60 × 4 = 300 – 240 = 60
90 – 38 ÷ 2 = 90 – 19 得数大一些
= 71
想想做做
4. 9 头普通奶牛一天共可产奶180 千克,1头 良种奶牛一天能产奶38 千克。1头良种奶牛 每天的产奶量比1头普通奶牛多多少千克?
5.
百合花 每枝7元
玫瑰花 每束8枝,共24元
菊花 每枝2元
(2)1枝玫瑰花比1
7 – 24 ÷ 8
枝百合花便宜
=7–3
多少元?
= 4(元)
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档