二年级上册乘法应用题训练

合集下载

小学数学人教版二年级上册乘法口诀应用题专项练习(共42题)

小学数学人教版二年级上册乘法口诀应用题专项练习(共42题)

二年级数学上册乘法口诀应用题1班级考号姓名总分1.每只壁虎吃9只蚊子,3只壁虎共吃了多少只蚊子?2. 有一幢5层的楼,每层高约3米,这幢大楼大约高多少米?3. 一辆小汽车3元,买3辆小汽车需要多少钱?4. 超市的果汁每瓶4元,小明买了3瓶,用了多少钱?5. 妈妈去买饼干,每盒饼干的价钱是6元,妈妈买3盒饼干需要多少钱?6. 汉堡包每个5元,买3个需要多少钱?7. 小猴用筐装桃子,每个筐装了7个桃子,5个筐装了多少个桃子?8. 一只小兔4条腿,3只小兔有几条腿?9. 白雪公主给7个小矮人发果子,每个人发3个果子,白雪公主一共要发多少个果子?10.按积的大小排队①3×4 ②5×2 ③6×5 ④9×211.一个盒子里能放5个玩具,3个盒子里能放多少个玩具?12. 一串糖葫芦上有4个红果,5串糖葫芦上有多少个红果?13. 两个数都是4,它们的积是多少?14.有一本故事书,小刚每天看4页,7天看了多少页?15.每只小兔拔了4个萝卜,3只小兔拔了多少个萝卜?16.一个乘数是8,另一个数是4,积是多少?17.根据“四九三十六”这句口诀,写出两道乘法版式?18.一个花瓶里插4朵花,6个花瓶能插多少朵花?19.要修一条路,每天修4米,5天能修多少米?20.老师买来新图书分给同学们,每组分6本,4组一共分了多少本?21.1个洋娃娃7元钱,买4个同样的洋娃娃需要多少钱?22.妈妈给小亮买了5盒铅笔,每盒6枝,妈妈一共给小亮买了多少枝铅笔?23.6个5相加是多少?24. 学校的楼房有4层,如果每层有8间教室,一共有多少间教室?25. 某电脑城第一天卖出了4台电脑,第二天和第三天卖出的与第一天同样多,该电脑城三天共卖出了多少台电脑?二年级数学上册乘法口诀应用题2班级考号姓名总分26.小朋友们分成6组做游戏,每组5个人, ? (请先把问题补充完整再作答)27.一个笔记本2元,买4个笔记本需要多少钱?28. 一个文具盒5元,买3个这样的文具盒需要多少钱?29.每个兔窝里有4只小兔子,6个这样的兔窝里有多少只小兔子?30. 一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?31.一个拼音本5角钱,小明买了4本,共花了多少钱?32.小红每天在学校上6节课,一周上5天,一周一共要上多少节课?33.教室里一排坐6个人,4排坐多少个人?35.有两盒铅笔,一盒5枝,另一盒6枝,一共有多少枝铅笔?36.商店运来5箱苹果,每箱里有9个苹果,一共有多少个苹果?37. 小明每天坚持做6道题,3天做了多少道题?38.一棵树上有5只小鸟,5棵树上有我少只小鸟?39. 小树鼠在划船,每条船上有3只小树鼠,4条船上共有多少只小松鼠?40. 一羽毛球3元,买了3个羽毛球需要多少钱?41. 摆一个正方型需要4根小棒,摆5个正方型,需要多少根小棒?42.一个五角星有5个角,5颗五角星共有多少个角?。

二年级上册数学乘法解决问题专项训练

二年级上册数学乘法解决问题专项训练

二年级上册数学乘法解决问题专项训练在二年级的数学学习中,学生接触到了加减法之后,接下来就要开始学习乘法了。

乘法是基础的运算之一,掌握好乘法的基本原理和运用方法对于学生的数学学习非常重要。

为了帮助二年级的学生更好地理解乘法并能够熟练运用乘法解决各种问题,接下来我们将提供一些专项训练,希望能够对学生的学习有所帮助。

一、基础乘法运算练习1.计算下面的乘法:– 3 × 4 =– 5 × 2 =– 6 × 3 =– 4 × 7 =–8 × 1 =2.填空:– 2 × ___ = 10–7 × ___ = 21– 4 × ___ = 36–8 × ___ = 64– 3 × ___ = 15二、实际问题运用1.小明有3排苹果树,每排有5棵苹果树,每棵苹果树上有2个苹果。

那么小明一共摘了多少个苹果?2.一本书的价格是4元,小红买了6本书,她给了收银员多少钱?3.一盒巧克力有8块,小华吃了3块,还剩下多少块?4.小李有5个口袋,每个口袋里装着6颗糖果,他一共有多少颗糖果?5.小王家有4口人,每口人每天吃2个鸡蛋,一周共要准备多少个鸡蛋?三、应用习题1.小明一共有8元钱,他买了2个苹果、3个橘子和1个香蕉,他还剩下多少钱?2.一共有6排椅子,每排椅子上有4把椅子,共有多少把椅子?3.小李有9只铅笔,他分给了3个朋友,每个朋友得到多少只铅笔?4.一盒巧克力有12块,小明买了1/3盒,他买了几块巧克力?5.小华买了7束鲜花,每束鲜花12元,他一共花了多少钱?希望通过以上的训练,学生们对于乘法的理解和运用能够得到提高,从而为以后更复杂的数学问题打下良好的基础。

训练时可以结合实际生活中的情境,让学生更好地理解乘法在日常生活中的运用,培养他们的逻辑思维和解决问题的能力。

加油,二年级的小朋友们!。

二年级上册数学乘法应用题专项

二年级上册数学乘法应用题专项

10道二年级上册数学乘法应用题专项题一、水果问题1. 水果店有5筐苹果,每筐有8个苹果,一共有多少个苹果?解:5×8 = 40(个)。

答:一共有40个苹果。

二、花朵问题2. 花园里有4排菊花,每排有6朵菊花,花园里一共有多少朵菊花?解:4×6 = 24(朵)。

答:花园里一共有24朵菊花。

三、铅笔问题3. 小明有3盒铅笔,每盒有7支铅笔,小明一共有多少支铅笔?解:3×7 = 21(支)。

答:小明一共有21支铅笔。

四、书本问题4. 书架上有6层书,每层有9本书,书架上一共有多少本书?解:6×9 = 54(本)。

答:书架上一共有54本书。

五、气球问题5. 小朋友们在操场上布置了7组气球,每组有5个气球,一共有多少个气球?解:7×5 = 35(个)。

答:一共有35个气球。

六、糖果问题6. 小红有4袋糖果,每袋有8颗糖果,小红一共有多少颗糖果?解:4×8 = 32(颗)。

答:小红一共有32颗糖果。

七、动物问题7. 动物园里有3个区域,每个区域有6只猴子,动物园里一共有多少只猴子?解:3×6 = 18(只)。

答:动物园里一共有18只猴子。

八、星星问题8. 一幅画里有8组星星,每组有4颗星星,这幅画里一共有多少颗星星?解:8×4 = 32(颗)。

答:这幅画里一共有32颗星星。

九、桌椅问题9. 教室里有5排桌椅,每排有6套桌椅,教室里一共有多少套桌椅?解:5×6 = 30(套)。

答:教室里一共有30套桌椅。

十、窗户问题10. 一座教学楼有4层,每层有8个窗户,这座教学楼一共有多少个窗户?解:4×8 = 32(个)。

答:这座教学楼一共有32个窗户。

乘除法应用题二年级上册

乘除法应用题二年级上册

乘除法应用题二年级上册
以下是二年级上册的一些乘除法应用题:
1. 小华有5个苹果,小丽有4个苹果,那么小华和小丽一共有多少个苹果?
2. 小红买了2支铅笔,每支铅笔元,小红需要支付多少钱?
3. 一共有10个面包,每只小猫可以吃掉1个面包,现在有3只小猫,那么还剩下多少个面包?
4. 小明有6本书,每本书有7页,那么小明一共有多少页书?
5. 小花做了10朵花,每朵花需要用2片花瓣,那么小花一共用了多少片花瓣?
6. 小强有3个玩具,每个玩具需要用2块电池,那么小强需要多少块电池?
7. 一共有15个桃子,分给3只猴子,每只猴子可以分到多少个桃子?
8. 小华有4个苹果,小丽有5个苹果,小华比小丽少多少个苹果?
9. 小明有6本书,每本书有7页,如果小明每天看2页书,那么小明看完
这些书需要多少天?
10. 小花做了10朵花,每朵花需要用3片花瓣,那么小花还剩下多少片花瓣?。

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道

二年级乘法应用题100道1.XXX从一楼到二楼用了8秒,那么从一楼到八楼需要用多少秒呢?假设每层楼高度相同,那么从一楼到八楼需要上七层楼梯,因此需要用56秒(8秒/层 × 7层)。

2.果园里有4排苹果树,每排8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?果园里有4排苹果树,每排8棵,一共有32棵苹果树。

加上12棵梨树,一共有44棵果树。

3.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。

那么运来多少筐呢?运来的苹果数量应该是上午卖出的16筐、下午卖出的18筐和还剩下的12筐之和,即46筐。

4.图书室有100本书,又买来80本,借走了150本,图书室现在有多少本书。

图书室现在的书籍数量应该是原来的100本加上买来的80本,再减去借走的150本,即30本。

5.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,那么糖一共重多少千克呢。

一共有6袋糖,每袋糖重2千克,因此一共重12千克。

6.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,红糖比白糖少几千克。

因为每袋糖的重量都是一样的,所以红糖和白糖的重量比例与袋数的比例相同。

因此,红糖比白糖少1袋,即少2千克。

7.有4袋白糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖。

一共有8千克白糖,卖出了4千克,还剩下4千克。

8.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个。

老师一共有24个乒乓球,借出8个后,还有16个。

9.食堂里原有大米42袋,用去27袋,又买来40袋,现在有多少袋大米。

食堂现在有55袋大米,因为原来有42袋,用去27袋后还剩15袋,再加上买来的40袋,一共有55袋。

10.面包每个3元,饼干每包4元,饮料每瓶6元。

1) XXX买4个面包和1瓶饮料,应该付15元(4 × 3元 +1 × 6元)。

2) XXX有50元,买5包饼干,应该找回10元(5 × 4元= 20元,50元 - 20元 = 30元)。

二年级上册数学乘法口诀应用题(含答案)

二年级上册数学乘法口诀应用题(含答案)

二年级上册数学乘法口诀应用题(含答案)数学乘法口诀应用题1、有5架小飞机,每架飞机坐3个人,一共有多少人?加法:()+()+()=()乘法:()×()=()2、小火车有4节车厢,每节车厢坐6个人,一共有多少人?加法:乘法:3、过山车有7排座位,每排坐2个人,一共有多少人?加法:乘法:4、有3束气球,每束气球有5个气球,一共有多少个气球?加法:乘法:5、有4盘苹果,每盘4个,一共有多少个苹果?加法:乘法:6、每盆花有2多花,5盆有多少朵花?加法:乘法:7、植树节种树,每2个小朋友种1棵树,要种4棵树,需要多少个小朋友?加法:乘法:8、有5个盒子,每个盒子有5个可爱的娃娃,一共有多少个娃娃?加法:乘法:9、有5束气球,每束气球有4个,一共有多少个气球?加法:乘法:10、蚂蚁运送大米,每只蚂蚁一次运送5粒大米,4只蚂蚁一次运送多少粒大米?加法:乘法:11、每把伞5元,买三把伞要多少元?加法:乘法:12、一盒豆沙汤圆有4行,每行有4个,一盒豆沙汤圆一共有多少个?加法:乘法:13、每行种3棵向日葵,种4行,有多少棵向日葵?加法:乘法:14、每一棵向日葵有4片叶子,7棵向日葵有多少片叶子?加法:乘法:15、一个小丑顶5个碗,7个小丑顶多少个碗?加法:乘法:16、要锯5段木头,每锯1次要2分钟,锯完一共需要多少分钟?参考答案1、有5架小飞机,每架飞机坐3个人,一共有多少人?加法:(5)+(5)+(5)=(15)乘法:( 5)×(3 )=(15 )2、小火车有4节车厢,每节车厢坐6个人,一共有多少人?加法:6+6+6+6=24(人)乘法:6×4=24(人)3、过山车有7排座位,每排坐2个人,一共有多少人?加法:2+2+2+2+2+2+2=14(人)乘法:2×7=14(人)4、有3束气球,每束气球有5个气球,一共有多少个气球?加法:5+5+5=15(人)乘法:5×3=15(人)5、有4盘苹果,每盘4个,一共有多少个苹果?加法: 4+4+4+4=16(个)乘法: 4×4=16(个)6、每盆花有2多花,5盆有多少朵花?加法:2+2+2+2+2=10(盆)乘法:2×5=10(盆)7、植树节种树,每2个小朋友种1棵树,要种4棵树,需要多少个小朋友?加法:2+2+2+2=8(个)乘法:2×4=8(个)8、有5个盒子,每个盒子有5个可爱的娃娃,一共有多少个娃娃?加法:5+5+5+5+5=25(个)乘法:5×5=25(个)9、有5束气球,每束气球有4个,一共有多少个气球?加法:4+4+4+4+4=20(个)乘法:4×5=20(个)10、蚂蚁运送大米,每只蚂蚁一次运送5粒大米,4只蚂蚁一次运送多少粒大米?加法:5+5+5+5=20(粒)乘法:5×4=20(粒)11、每把伞5元,买三把伞要多少元?加法:5+5+5=15(元)乘法:5×3=15(元)12、一盒豆沙汤圆有4行,每行有4个,一盒豆沙汤圆一共有多少个?加法:4+4+4+4=16(个)乘法: 4×4=16(个)13、每行种3棵向日葵,种4行,有多少棵向日葵?加法:4+4+4=12(棵)乘法:4×3=12(棵)14、每一棵向日葵有4片叶子,7棵向日葵有多少片叶子?加法:4+4+4+4+4+4+4=28(片)乘法:4×7=28(片)15、一个小丑顶5个碗,7个小丑顶多少个碗?加法:5+5+5+5+5+5+5=35(个)乘法:5×7=35(个)16、要锯5段木头,每锯1次要2分钟,锯完一共需要多少分钟?2×(5-1)=8(分钟)。

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)

二年级乘法应用题100题(附答案)38、有25名男生,21名女生,两位老师,50座的车够坐吗?39、梨有36箱,苹果有37箱,小货车一次能运70箱,这些梨和苹果能一次运完吗?40、同学们做纸花,红花、黄花、绿花各6朵,共做了多少朵?41、笼子里装了5只兔子,它们一共有多少只脚?42、红红有98本书,送给小明26本,又送给小雨39本,红红还剩几本?43、菜市场有黄瓜25千克,西红柿5筐,每筐6千克,菜市场有黄瓜和西红柿一共多少千克?44、妈妈买了4个蛋糕,每个蛋糕7元,30元钱够吗?45、童童玩游戏,第一次得24分,第二次得29分,第三次得28分,三次共得多少分?46、食堂做肉包子45个,做的菜包子比肉包子多33个,肉包子和菜包子一共做了多少个?47、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?48、收购站收废品,第一天上午收了65千克,下午收了15千克,第二天比第一天少收40千克,第二天收了多少千克?49、一个饲养场,养鹅54只,养的鸭比鹅多16只,养的鸡比鸭多20只,这个饲养场养鸡多少只?50、聪聪玩游戏,三次共得92分,第一次得26分,第二次得37分,第三次得了多少分?51、原来有苹果20个,吃掉8个,又买来的比剩下的少5个,又买来苹果多少个?52、停车场有74辆卡车,56辆小汽车,已经有37辆卡车开走了。

剩下的卡车比小汽车少多少辆?53、一个工厂一月份用煤91千克,二月份比一月份节约了21千克,三月份又比二月份节约了32千克,三月份用煤多少千克?54、学校买白粉笔50盒,买的彩色粉笔比白粉笔少12盒,用去彩色粉笔15盒,还剩多少盒彩色粉笔?55、草地上有白兔15只,灰兔12只,黑兔比白兔少7只,灰兔与黑兔相差多少只?56、桌子上有梨34个,苹果18个,橙子31个。

桌子上一共多少个水果?57、树林里有15只鸟,黄昏时飞来26只,晚上又飞走38只,森林里还有多少只鸟?58、萝卜80千克,茄子比萝卜多12千克,卖掉茄子40千克,茄子还剩多少千克?59、桃树32棵,梨树比桃树多30棵,橘树75棵,梨树比橘树少多少棵?60、一辆汽车有乘客36人,到站下去18人,上来29人,这时车上有多少乘客?61、一班和二班共有78个学生,一班有40个,二班比三班少4个学生,三班有多少学生?62、每张圆桌坐8人,每张方桌坐4人,8张圆桌和2张方桌可以坐多少人?63、食品店原来有44瓶橘子水,又运来2车橘子水,每车8瓶,现在一共有橘子水多少瓶?64、科技书3包,每包20本。

二年级上册数学应用题大全乘法加法

二年级上册数学应用题大全乘法加法

二年级上册数学应用题大全乘法加法1.小明去买水果,他买了3斤苹果和5斤橙子,一斤苹果5元,一斤橙子3元,请帮小明计算他一共花多少钱。

2.小芳妈妈给小芳买了一本课外读物,书店打折活动,原价12元,现打8折,请问小芳妈妈买这本书需要花多少钱。

3.小红用7根绳子各拉长3米,再搭在一起,一共可以组成多长的绳子。

4.今天小明家做了一道菜,用了8个鸡蛋,平均每个菜需要2个鸡蛋,请问小明当天做了几道菜。

5.小华家种了3行葡萄藤,每行葡萄藤有5棵葡萄苗,一共有多少棵葡萄苗。

6.早上小明家7点出发去学校,路上花了30分钟,那么几点可以到学校。

7.路上有两辆相同速度的汽车相向而行,相距60公里,从相遇到分开经过10分钟,请问这两辆车的速度各是多少公里每小时。

8.一辆列车上午6点开出,经过4个小时到达终点站,那么从起点到终点站一共多少公里。

9.小明去菜市场买了5根胡萝卜,每根胡萝卜长10厘米,一共买了多长的胡萝卜。

10.一共有15个苹果,小红将它们平均分给3个朋友,请问每个朋友可以得到几个苹果。

11.一条绳子长18米,小明将它剪成3段,第一段长度为6米,第二段长度是第一段的一半,那么第三段的长度是多少。

12.一本书有60页,小红每天读书的一页,那么她需要多少天才能读完这本书。

13.一个长方体框的周长是84米,其中长、宽、高分别为12米、8米、4米,请问这个长方体的表面积是多少平方米。

14.小明家从早上7点半起床,到晚上8点半上床睡觉,一共经过多少小时。

15.一包面粉原重8公斤,小明拿走了3公斤,那么剩下的面粉还有多少公斤。

16.小红家从家到学校的距离是3公里,她骑自行车比走路快30分钟,请问骑自行车需要多少时间。

17.一位老师给小朋友名字的字典序号排到了214,那么这位小朋友的名字中一共有多少个字。

18.一块长20厘米、宽8厘米的长方形纸板,它的面积是多少平方厘米。

19.一张钞票面值3元,如果小言要买一本书,他需要支付3张面值为3元的钞票,请问这本书的价钱是多少。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级上册应用题训练姓名:成绩:1、一只小猫钓了6条鱼,4只小猫钓了多少条鱼?答:4只小猫钓了()条鱼。

2、一支钢笔6元,2支钢笔要多少钱?答:2支钢笔要()元钱。

3、一个盘子里有2只西红柿,4个盘子里有多少个西红柿?答:4个盘子里有()个西红柿。

4、3个小朋友,每个小朋友有4个本子,他们一共有多少个本子?答:他们一共有()个本子。

5、小朋友分成7组做游戏,每组5人,一共有多少人做游戏?答:一共有()人做游戏。

6、一个花瓶里插3朵花,3个花瓶里能插多少朵花?答:3个花瓶里能插()朵花。

7、每个洋娃娃8元,5个洋娃娃一共要多少钱?答:5个洋娃娃一共要()元钱。

8、一只青蛙有4条腿,2只青蛙有多少条腿?4只青蛙呢?答:2只青蛙有()条腿,4只青蛙有()条腿。

9、小白兔种萝卜,每行种6个萝卜,它种了5行,小白兔一共种了多少个萝卜?答:小白兔一共种了()个萝卜。

10、小刚、小亮、小军每人用6元钱买了一本童话书,他们一共花了多少钱?答:他们一共花了()元钱。

11、一间房子要铺地板砖,一行铺6块,铺了7行,一共铺了多少块地板砖?答:一共铺了()块地板砖。

12、超市的货架上有5层,每层放7桶奶粉,货架上一共放了多少桶奶粉?答:货架上一共放了()桶奶粉。

13、一盒水彩笔要5元,小丽买了7盒,一共要多少钱?答:一共要()元钱。

14、摆4行花,每行摆8盆,一共要摆多少盆花?答:一共要摆()盆花。

15、小明每天看7页书,4天能看多少页书?答:4天能看()页书。

16、每只小猫捉6只老鼠,4只小猫能捉几只老鼠?答:4只小猫能捉()只老鼠。

17、一间教室有4个窗户,7间教室有多少个窗户?答:7间教室有()个窗户。

18、一个箱子里有6瓶洗发水,9个箱子里一共有多少瓶洗发水?答:9个箱子里一共有()瓶洗发水。

19、每个筐有5个篮球,5个筐有几个篮球?答:5个筐有()个篮球。

20、二(1)班有4个组,每个组有9个人,二(1)班一共有多少人?答:二(1)班一共有()人。

21、小英、小红、小丽每人有6块饼干,她们一共有多少块饼干?答:她们一共有()块饼干。

22、林场给公园送树苗,每个公园送5棵,6个公园一共送多少棵?答:6个公园一共送()棵。

23、一个乘数是4,另一个乘数是2,它们的积是多少?24、一个乘数是7,另一个乘数是9,它们的积是多少?25、一个乘数是3,另一个乘数是8,它们的积是多少?26、一个洋娃娃要8元,2个洋娃娃要多少钱?答:2个洋娃娃要()元钱。

27、1瓶饮料2元钱,买4瓶要多少钱?答:买4瓶要()元钱。

28、每个闹钟5元钱,买4个要多少钱?答:买4个要()元钱。

29、猫姐姐钓了3条鱼,猫弟弟和猫姐姐钓的鱼同样多,他们一共钓了多少条鱼?答:他们一共钓了()条鱼。

30、一个星期有7天,2个星期有多少天?5个星期呢?答:2个星期有()天。

5个星期有()天。

31、一袋苹果有5个,6袋苹果有多少个?答:6袋苹果有()个。

32、每盒方便面要4元,7盒方便面要多少钱?答:7盒方便面要()元钱。

33、一个小朋友吃2个桃子,9个小朋友一共吃多少个桃子?答:9个小朋友一共吃()个桃子。

34、一条大船可以坐9个,5条这样的大船可以坐多少人?答:5条这样的大船可以坐()人。

35、一枝玫瑰花要9元,4枝玫瑰花要多少钱?答:4枝玫瑰花要()元钱。

36、一栋楼有7层,每层有9户,这栋楼一共有多少户?答:这栋楼一共有()户。

37、一个冰淇淋8角,9个冰淇淋要多少钱?答:9个冰淇淋要()元。

38、一只羊一天吃2千克草,8只羊一天吃多少千克草?答:8只羊一天吃()千克。

39、小军每分钟打8个字,7分钟能打多少个字?答:7分钟能打()个字。

40、同学们观看演出,每行坐8个同学,8行一共坐多少个同学?答:8行一共坐()个同学。

41、一本故事书要8元,3本故事书要多少钱?答:3本故事书要()元钱。

42、一个盒子里放8块巧克力,3个盒子里一共能放多少块巧克力?答:3个盒子里一共能放()块巧克力。

43、小兰买了8个羽毛球,每个5角,小兰买羽毛球一共花了多少钱?答:小兰买羽毛球一共花了()元钱。

44、8个同学浇花,每人浇4盆花,他们一共浇了多少盆花?答:他们一共浇了()盆花。

45、商店运来30袋大米,每天卖出8袋,3天卖出多少袋?答:3天卖出()袋。

46、两个乘数都是8,它们的积是多少?47、每个乘数都是4,它们的积是多少?48、每个乘数都是5,它们的积是多少?49、一个乘数是3,另一个乘数跟它一样,积是多少?50、一盒水彩笔5元,小丽要买7盒,一共需要多少钱?答:一共需要()元。

51、儿童活动中心的门票是大人7元,小孩5元,小明和爸爸妈妈一块去儿童活动中心,需要花多少钱?答:需要花()元钱。

52、小明有5本故事书,小亮也有5本故事书,他们一共有几本故事书?(用两种方法解答)加法:乘法:答:他们一共有()本故事书。

53、修一条路,每天修5米,修了4天,还剩10米没有修,这条路长多少米?答:这条路长()米。

54、小白兔采了4天蘑菇,前三天每天采4朵蘑菇,第四天小白兔只采了3朵蘑菇,小白兔一共采了多少朵蘑菇?答:小白兔一共采了()朵蘑菇。

55、两个乘数都是4,它们的积加上6,结果是多少?56、一个乘数是5,另一个乘数是2,它们的积再加上15,结果是多少?57、洋娃娃第个6元,20元能买4个吗?58、每张桌子能坐4个人,有5张空桌子,23个人能坐下吗?59、动物园门票一张要6元,妈妈有20元,买4张门票够吗?60、幼儿园有50个小朋友,买来3箱矿泉水,每箱有10瓶,一个小朋友拿一瓶矿泉水,够吗?61、国庆节学校运来29盆花,要在校园里摆出下面的一个花坛,这些花够吗?62、有两袋苹果,一袋有8个,另一袋有5个,一共有多少个苹果?答:一共有()个苹果。

63、小明和同学们租了两条船,一条坐了4人,另一条坐了6个,一共有多少人?答:一共有()人。

64、小林家阳台上的地砖,横着看每行是6块,竖着看每列是4块,一共铺了多少块地砖?答:一共铺了()块地砖。

65、刘奶奶家养了两种不同的鸡,一种有3只,另一种有6只。

还养了3种不同的鸭子,每种有6只。

(1)刘奶奶家养了多少只鸭子?答:刘奶奶家养了()只鸭子。

(2)刘奶奶家养了多少只鸡?答:刘奶奶家养了()只鸡。

(3)请你提出一个数学问题并解答。

66、5个9相加,得数是多少?67、吃饭时每人需要一双筷子,4个人需要多少双筷子?答:4个人需要()双筷子。

68、小明前5天每天看2页书,每6天看了3页,小明一共看了多少页书?答:小明一共看了()页书。

69、文具盒一个要5元,橡皮一块要1元,故事书一本要8元。

(1)买一个文具盒和一本故事书要多少钱?答:买一个文具盒和一本故事书要()元钱。

(2)买4块橡皮一共要多少钱?答:买4块橡皮一共要()元钱。

(3)请提出一个数学问题并解答。

70、有3种丁香花,花瓣分别是3瓣、4瓣和5瓣。

(1)5朵3瓣的丁香花一共有多少个花瓣?答:5朵3瓣的丁香花一共有()个花瓣。

(2)1朵5瓣的和1朵4瓣的丁香花一共有多少个花瓣?答:一共有()个花瓣。

(3)2朵4瓣的丁香花和1朵5瓣的丁香花一共有多少个花瓣?答:一共有()个花瓣。

(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?71、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。

(1)两种电池各买一板,一共有多少节电池?答:一共有()节电池。

(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?答:一共有()节电池。

(3)请提出一个数学问题并解答。

72、两个小组浇树。

第一小组有7个同学,每人浇了9棵树,第一小组一共浇了多少棵树?第二小组比第一小组多浇了7棵树,第二小组一共浇了多少棵树?答:第一小组一共浇了()棵树。

第二小组一共浇了()棵树。

73、妈妈买了2袋苹果,每袋苹果有5个,一共有多少个苹果?妈妈买的梨比苹果多9个,买的梨有多少个?答:一共有()个苹果。

买的梨有()个。

74、前3辆小火车上每辆坐4人,第四辆小火车只坐了一人,四辆小火车一共坐了多少人?答:四辆小火车一共坐了()人。

75、套餐A每份要8元,套餐B每份要5元,套餐C每份要7元。

(1)买3份套餐A需要多少钱?答:买3份套餐A需要()钱。

(2)买1份套餐B和2份套餐C,需要多少钱?答:需要()元钱。

(3)请你提出一个用乘法解决的问题并解答。

76、一本故事书4元,一本连环画7元,一本科技书8元。

(1)买5本故事书和1本连环画一共要多少钱?答:一共要()元钱。

(2)买4本连环画和1本故事书,40元够吗?77、有9个盒子,每个盒子能放4个杯子,现在有34个杯子,都能放进盒子里吗?78、6盒七巧板有多少块?小红拼图用去了15块,还剩多少块?答:还剩()块。

79、平安公园成人票每张8元,儿童票每张4元。

我和爸爸妈妈、爷爷奶奶一起去平安公园玩,一共要多少钱?答:一共要()元钱。

80、每张桌子可以坐4人,现在有7张桌子,30人够坐吗?81、同学们去植树,女同学分成6组,每组植5棵,男同学比女同学多植18棵,男同学植树多少棵?答:男同学植树()棵。

82、体育老师给5个小组发跳绳,每组6根,还剩下12根,一共有多少根跳绳?答:一共有()根跳绳。

83、小轿车可以坐5人,商务车可以坐7人。

(1)1辆小轿车和1辆商务车一共可以坐多少人?答:1辆小轿车和1辆商务车一共可以坐()人。

(2)4辆小轿车一共可以坐多少人?答:4辆小轿车一共可以坐()人。

(3)2辆小轿车和1辆商务车一共可以坐多少人?答:一共可以坐()人。

84、成人票每张6元,学生票每张3元。

(1)买4张成人票,一共要多少钱?答:一共要()元钱。

(2)买5张学生票和1张成人票要多少钱?答:买5张学生票和1张成人票要()元钱。

85、包子每份4元,饺子每份5元,面包每份3元。

(1)买6份包子要多少钱?答:买6份包子要()钱。

(2)买2份饺子和1份面包,一共要用多少钱?答:一共要用()元钱。

(3)请你提出一个数学问题并解答。

86、百合每枝8元,玫瑰花每枝3元,菊花每枝2元。

(1)小青有30元,想买8枝百合,够吗?(2)王叔叔有40元,想买6枝玫瑰和1枝百合,够吗?()请你提出一个用乘法解答的问题并解答。

87、学校组织同学们广播操比赛,比赛的队形如下图,现有50人报名,他们都可以参加吗?88、二(1)班有20个同学来阅览室看书,座位如下图,每个人都能坐下吗?89、星光合唱团有女生24人,男生23人,合唱团一共有多少人?答:合唱团一共有()人。

90、一件上衣33元,一条裤子16元,买这两件衣服,一共要多少钱?答:一共要()钱。

91、小丽有40张邮票,小红有52张邮票,她们一共有多少张邮票?答:她们一共有()张邮票。

92、一年级有27人,二年级有29人,两个年级一共有多少人?答:两个年级一共有()人。

相关文档
最新文档