税法 第三章

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(税法)第三章作业答案

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(税法最新)第三章作业答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March第三章1.【例题•单选题】下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。

A.金首饰的进口应纳消费税B.银首饰的出厂销售应纳消费税C.钻石饰品的批发应纳消费税D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税【答案】D2.【例题•单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A3.【例题•多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

(2008年旧题新解)A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【答案】AB4.【例题•单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

(2010年)A.电动汽车B.卡丁车C.高尔夫车D.小轿车【答案】D5.【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC6.【例题·计算题】某啤酒厂既生产甲类啤酒又生产乙类啤酒,五一节促销期间,直接销售甲类啤酒200吨取得收入80万元,直接销售乙类啤酒300吨,取得收入75万元,销售甲类啤酒和乙类啤酒礼品盒取得收入12万元(内含甲类啤酒和乙类啤酒各18吨),上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为多少?【答案及解析】纳税人将适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品中适用最高税率的消费品税率征税。

应纳消费税=(200+18×2)×250+300×220=5.9+6.6=12.5(万元)。

7.【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

销售数量规定--注册会计师辅导《税法》第三章讲义3

销售数量规定--注册会计师辅导《税法》第三章讲义3

正保远程教育旗下品牌网站美国纽交所上市公司(NYSE:DL)中华会计网校会计人的网上家园注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3销售数量规定二、销售数量规定1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量。

3.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。

4.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品的进口数量。

【考题·多选题】(近三年考题)下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量[答疑编号5787030304]『正确答案』ABC三、(复合计征)从价定率和从量定额混合计算方法【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;要求:计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

[答疑编号5787030305]『正确答案』应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)四、计税依据特殊规定(一)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。

【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部销售给消费者。

计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。

[答疑编号5787030306]『正确答案』应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)(二)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格为依据计算消费税。

《税法》第三章 消费税法

《税法》第三章 消费税法

五、鞭炮、焰火
税率
56%加0.003元/支 36%加0.003元/支 11%加0.005元/支
36% 30%
20%加0.5元/500克(或者500毫升) 240元/吨
250元/吨 220元/吨
10%
15%
5% 10%
15%
二、消费税的税率
税目
六、成品油 1.汽油 2.柴油 3.航空煤油 4.石脑油 5.溶剂油 6.润滑油 7.燃料油
(二)计量单位的换算
吨、升换算表
1吨=988升 1吨=962升 1吨=1 385升 1吨=1 126升 1吨=1 246升
汽油 柴油 溶剂油 燃料油
1吨=1 388升 1吨=1 176升 1吨=1 282升 1吨=1 015升
二、从量计征
(三)应纳税额的计算
从价计征消费税应纳税额按下列公式计算: 应纳消费税税额=应税消费品的计税数量×单位税额
消费税的税 目及税率
√ 消费税的税目
√ 消费税的税率
一、消费税的税目
(一) 烟
(二) 酒
(三) 高档化妆品
(四) 贵重首饰及珠宝玉石
(五) 鞭炮、焰火
(六) 成品油
(七) 摩托车
一、消费税的税目
(八) 小汽车
(九) 高尔夫球及球具
(十二) 木制一次性筷子
(十三) 实木地板
(十) 高档手表
(十四) 电池
纳税人在生产 销售环节应纳 消费税的计算
√ 直接对外销售应税消费品应纳消费税 的计算
√ 自产自用应税消费品应纳消费税的计算
√ 兼营不同税率应税消费品的税务处理
一、直接对外销售应税消费品应纳消费税的计算
(一)从价定率计算法

应纳税额计算--注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3

应纳税额计算--注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3

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注册会计师考试辅导《税法》第三章讲义3
应纳税额计算
五个大问题:应税消费品生产销售环节应纳消费税计算、委托加工环节应纳消费税计算、进口环节应纳消费税计算、已纳消费税扣除的计算、税额减征的计算。

一、生产销售环节应纳消费税的计算
(二)自产自用应纳消费税的计算
1.用于本企业连续生产应税消费品——不缴纳消费税
2.用于其它方面:于移送使用时纳税
①本企业连续生产非应税消费品;
②在建工程、管理部门、非生产机构;
③馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

税法第三章消费税法学习纪要

税法第三章消费税法学习纪要

第三章消费税法Part1 消费税基础内容概览☐纳税环节包括生产、进口、委托加工,批发,零售。

☐计税依据包括从价定率、从量定额、复合计税三种。

☐属于价内税。

☐属于中央税。

☐一般为单一环节纳税。

只有卷烟(生产、进口、委托加工,批发)、超豪华小汽车(生产、进口、委托加工,零售)这两类应税消费品在双环节纳税。

☐零售环节(单一环节)纳税:金银铂钻。

Part2 税目(15项,下设子目)☐ 卷烟在生产、进口、委托加工、批发环节,均复合计税。

☐ 粮食白酒、薯类白酒在生产、进口、委托加工环节,复合计税。

☐ 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数≤38度→其他酒 蒸馏酒、食用酒为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度数>38度→白酒 ☐ 发酵酒为酒基,酒精度数≤20度→其他酒 发酵酒为酒基,酒精度数>20度→白酒 ☐ 果啤,属于啤酒。

☐ 葡萄酒,属于其他酒。

☐ 调味酒,如料酒,不属于消费税的征税范围。

☐ 饮食业、商业、娱乐业利用啤酒生产设备生产的啤酒→甲类啤酒(250元/吨)☐ 生产(进口)环节销售(完税)价格(不含增值税)≥10元/毫升(克)或15元/片→高档化妆品 ☐ 舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩→不属于高档化妆品☐ 金银铂钻、金基银基合金、金基银基镶嵌、钻石饰品、钻石镶嵌→零售环节纳税、单一环节纳税☐ ☐用原油或其他原材料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品→按照润滑油征消费税☐润滑脂→应征消费税☐变压器油、导热油等绝缘油类产品,不属于润滑油→不征收消费税航空煤油→暂缓征收消费税☐ 同时符合①②的纯生物柴油→免征消费税 ① ≥70%的动物油和植物油☐ VOC ②生产的符合标准的纯生物柴油☐同时符合①②③的润滑油基础油、汽油、柴油等工业油料→免征消费税①“利用”或“综合经营”字样②≥90%的废矿物油,产成品必须包含润滑油基础油且每吨废矿物油生产的润滑油基础油≥0.65吨③利用废矿物油生产的产品与利用其他原料生产的产品应分别核算☐电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车→不征收消费税☐电池的征税范围包括:原电池、蓄电池、燃料电池、太阳能电池、其他电池。

税法第三章习题

税法第三章习题

第三章消费税法习题练习题一、问答题1.增值税的特点有哪些?2.增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别?3.增值税应税服务大体上分为几类?4.增值税税率为13%的项目包括哪些?5.增值税纳税义务的发生时间?二、选择题1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。

A.电力生产企业销售电力B.裁缝店提供的缝纫劳务C.软件公司提供的软件开发服务D.租赁公司提供的不动产租赁服务2.下列关于增值税征税范围具体规定的说法中,不正确的是()。

A.集邮商品的生产以及邮政部门销售集邮商品的,应征收增值税B.电力公司向发电企业收取的过网费,应当按照“服务业”征收营业税,不征收增值税C.航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税D.供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税3.纳税人应当在申报期结束后()日(工作日)内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》,申请一般纳税人资格认定。

A.10B.20C.30D.404.下列关于一般纳税人纳税辅导期管理办法的有关规定,说法不正确的是()。

A.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月B.实行纳税辅导期管理的小型商贸批发企业,领购专用发票的最高开票限额不得超过10万元C.试点纳税人取得增值税一般纳税人资格后,发生骗取出口退税行为的,主管税务机关可以对其实行不少于6个月的纳税辅导期管理D.纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月从烟农手中收购烟叶用于生产卷烟,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。

则该卷烟生产企业2013年10月份可以抵扣的进项税额为()万元。

税法第3章--消费税法

税法第3章--消费税法

第3章消费税法一、单项选择题1.某厂商A将一批应税消费品委托给某加工商B加工,在这项应税行为中消费税的纳税人应是()。

A.厂商A B.加工商B C.厂商A和加工商B都是纳税人D.最终的消费者2.下列消费品不属于消费税的征收对象的是()。

A.柴油B.雪茄烟C.肥皂D.香烟3.按照现行消费税制度规定,应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定其计税价格。

其中,卷烟计税价格明显偏低是指其计税价格低于市场零售价格的()。

A.10% B.15% C.20% D.35%4.对于从价征收消费税的应税消费品,计税销售额需要组价确定时,下列公式错误的有()。

A.生产销售环节组成计税价格=[成本×(1+成本利润)]÷(1-消费税税率)B.进口环节组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C.进口环节组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税D.委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)5.某企业用自产的应税消费品投资入股成立一个新企业,其消费税的处理是()。

A.国家鼓励投资,免消费税B.按市场价格计征消费税C.按同类商品的平均销售价格缴纳消费税D.按同类商品最高销售价格缴纳消费税6.某啤酒厂2005年6月生产了20000吨生啤酒,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。

则啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为()。

A.117万元B.100万元C.10000吨D.20000吨7.某外贸企业从国外进口葡萄酒一批,关税完税价格10万元人民币,关税率20%,消费税率10%,其进口环节应纳消费税为( )。

A. 1.33万元B. 1.11万元C.1.2万元D.1万元8.如果受托方未能履行代扣代缴委托加工应税消费品的消费税的义务,其未扣缴的消费税应()。

A.由受托方补缴B.由委托方补缴C.由受托方和委托方共同补缴D.由委托方补缴并向受托方收回9.某化工企业外购一批已税化妆品10万元,加工制造成应税化妆品销售,获含税销售收入16万元。

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析一、单项选择题1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。

假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。

A.2400B.8900C.3278.02D.4607.522.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。

该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。

A.818.97B.930.97C.948.28D.1036.213.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。

A.总机构B.分机构C.由主管税务机关制定D.纳税人自己选择并固定一处4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。

A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。

2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。

已知高档手表的消费税税率为20%。

假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

A.104000B.223500C.225500D.39006.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从价定率征收消费税的是()。

A.化妆品B.黄酒C.啤酒D.成品油7.甲汽车生产厂为增值税一般纳税人,2019年5月向乙企业销售小汽车,甲开具机动车销售统一发票,注明价款22万元、增值税3.52万元,另向乙企业收取代垫运费1万元,委托丙运输公司运输,丙运输公司将货运增值税专用发票开给甲。

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总结: 当存在后期可以抵扣消费税时,消费税计入 “应交税费——应交消费税”借方 当不存在后期可以抵扣消费税时,消费税直接 计入成本

甲烟厂委托乙烟厂加工一批烟丝,发出加工的烟叶材料成本为26000元,加 工费3000元,受托方无同类产品售价,烟丝消费税税率为30%。委托加工 应税消费品收回的当月直接向某卷烟厂销售50%,取得销售收入30000元。

自产自用 由于不是销售行为,所以消费税计入相关成本 书中例19纠错 借:营业外支出 174000 贷:库存商品 120000 应交税费——增(销) 34000 应交税费——应交消费税 20000




小总结: 属于取得收入(无论是主营业务收入还是其他 业务收入)发生的消费税,计入“营业税金及 附加”。 不属于取得收入发生的消费税,计入相关成本 费用等

因此,委托方应将受托方代收代缴的消费税随同应支付的加工费一并 计入委托加工的应税消费品成本。


借:委托加工物资(含代收代缴的消费税与支付的加工费)
贷:应付账款、银行存款

2.收回后连续生产应税消费品的会计处理 委托加工的应税消费品收回后连续生产应税消费品时,已纳消费 税款准予抵扣。因此,委托方应将受托方代扣代缴的消费税: 借:应交税费——应交消费税(也可用“待扣消费税”来代替) 贷:银行存款 待最终应税消费品销售时,允许从计算的最终应税消费品应纳的 消费税中抵扣。 待最终应税消费品销售时: 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税

价内税,计入“营业税金及附加” 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税

换抵投 包装物销售、没收押金 均对应取得收入,则相应消费税计入“营业税 金及附加”

包装物押金的税务处理




甲企业收取化妆品的包装物押金1170元 收取押金,借:银行存款 1170 贷:其他应付款 1170 (1)如果后期没有归还,没收押金 借:其他应付款 1170 贷:其他业务收入 1000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170 借:营业税金及附加 300 贷:应交税费——应交消费税 300 (2)如果准时归还包装物,则应该归还押金 借:其他应付款 1170 贷:银行存款 1170






甲企业收取白酒的包装物押金1170元 收取押金,借:银行存款 1170 贷:其他应付款 1170 同时由于是白酒,所以计提消费税和增值税 借:其他应付款 370 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 170 应交税费——应交消费税 200 (1)如果后期没有归还,没收押金 借:其他应付款 800 营业税金及附加 200 贷:其他业务收入 1000 (2)如果准时归还包装物,则应该归还押金,此时已经计提 的税金是不能退的,所以计入销售费用 借:其他应付款 800 销售费用 370 贷:银行存款 1170



甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月接受某 烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成 本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加 工支出4000元。烟丝的成本利润率为5% 。消费 税如何缴纳? 受托方提供原料主料,不属于委托加工业务, 而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消 费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+ 5%)÷(1-30%)=61500(元) 应纳消费税=61500×30%=18450(元)
自产自用

用于连续生产应税消费品的——不纳税 用于其他方面——于移送使用时纳税 组成计税价格


三、包装物的规定 1.连同包装物销售,属于价外费用 2.押金
增值税
一般产品
消费税 × √ 消费税 √
收取时 逾期时 收取时
× √ 增值税 √
白酒、其他酒 酒 类
逾期时
×
增值税 × √
×
消费税 × ×
第三节 特殊业务应纳消费税的处 理

委托加工 自产自用 兼营不同税率应税消费品 包装物押金
销售额中扣除外购已税消费品已纳消 费税——11项 酒类产品、游艇、小汽车、高档手表4项不得 抵扣已纳消费税 成品油看子目 2.扣税方法——按当期生产领用部分扣税




三、委托加工应税消费品的会计处理 (一)委托方的会计处理 1.收回后直接用于销售的会计处理 委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为 直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,需 按照售价计缴消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
第三章 消费税
第一节 概述

消费税与增值税 不同 1.征税的范围不同 2.征税环节不同 3.计税方法不同 相同 应税消费品在特定环节既 要缴增值税也要缴消费税, 当两个税同时征收时,两 个税的计税依据(销售额) 在从价定率征收的情况下 一般是相同的
消费税的征税环节


一般
金银首饰 钻石及钻石饰品




销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使 用数量 委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消 费品数量; 进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进 口征税数量。
销售额的确定

全部价款和价外费用 应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷ (1+增值税税率或征收率)

进口环节消费税的计算 组成计税价格 注意,消费税里涉及三个组成计税价格。分别 在自产自用、委托加工、进口。

出口应税消费品退税

生产企业出口
项目
出口 内销 项目 出口 内销
增值税
免抵退 交增值税 增值税 先征后退 交增值税
消费税
免税不退税 交消费税 消费税 又免又退 不交消费税
外贸企业出口
第六节 消费税会计处理
生产——批发——零售 √ × × × × √


卷烟
单一环节征税


×
纳税人、征税范围

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口 条例规定的消费品的单位和个人。 征税范围

第二节 应纳税额的计算

基本公式 从价 从量 (只适用于啤酒、黄酒、成品油) 复合(只适用于卷烟、白酒)
销售数量的确定
完工入库时: 借:库存商品——烟丝 贷:委托加工物资
销售委托加工收回烟丝时: 借:营业税金及附加(30000×30%) 9000 贷:应交税费——应交消费税 9000 上缴税款 借:应交税费——消(9000-6214.29)2785.71 贷:银行存款 2785.71
12428.57 12428.57

进口消费税 计入进口产品成本




代扣代缴税款 1.受托方加工完毕向委托方交货时代收代缴消 费税。 2.委托方收回应税消费品后销售 >受托方计税价格,补差价 <=受托方计税价格,不交税 3.组成计税价格


甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注 明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8 万元并取得货运企业增值税专用发票,将10% 的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企 业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、 代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元,丙 企业应代收代缴消费税为多少? 丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[(140+8) ×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.45(万 元)


卷烟的单位: 每标准箱250条,每标准条200支 定额税 0.6元/条,0.003元/支
进口卷烟

从量部分:进口数量*150元/箱 从价部分:第一步,找税率 第二步,计算税额
计税依据的特殊规定

非独立核算的门市部销售 换抵投


某化妆品厂为增值税一般纳税人,2012年1月发生以 下业务:8日销售化妆品400 箱,每箱不含税价600元; 15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。 当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当 月应纳消费税( )元。 应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计 税依据。应纳消费税= (600×400+650×500+650×200)×30%=208500 (元)



根据税法规定,下列说法不正确的是 A.凡是征收消费税的消费品都征收增值税 B.凡是征收增值税的货物都征收消费税 C.应税消费品征收增值税的,其税基含有消 费税 D.应税消费品征收消费税的,其税基不含有 增值税 B
国产卷烟

复合计税 销售数量*150元/箱+销售额*税率(56%或 36%)
组成计税价格=(26000+3000)/(1-30%)=41428.57(元) 应纳消费税=41428.57×30%=12428.57(元) 20000元
售出50%的价格30000元>组价的50%,销售时需要补税,委托加工的消费税可以抵 扣 售出50%的价格20000元<组价的50%,此时属于直接销售,委托加工消费税计入成本 发出委托加工材料时: 借:委托加工物资 26000 贷:原材料——烟叶 26000 支付加工费时: 借:委托加工物资 3000 待扣进项税额 510 贷:银行存款 3510 支付消费税 借:应交税费——消 12428.57 贷:银行存款 12428.57 支付消费税 借:委托加工物资 贷:银行存款 41428.57 29000 29000
黄酒、啤酒
收取时 逾期时
包装物押金


某酒厂本月取得啤酒的逾期包装物押金2万元,果酒 的逾期包装物押金3万元。计算增值税销项税及消费 税。 啤酒的逾期包装物押金: 增值税=2÷(1+17%)×17%=0.29(万元) 消费税=0 果酒的逾期包装物押金: 增值税=0, 消费税=0
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