悬挑雨棚设计计算书
悬挑雨棚设计计算书

厂房雨棚结构设计计算书一、工程概况本设计是雨棚结构设计,为组合梁悬挑结构,悬挑宽度3.7米,根部为锚固端。
根据实际使用情况,荷载计算不考虑风载;只考虑重力荷载及雨棚雪荷载。
单元格计算宽度按照1m计算。
二、荷载计算1、雪荷载标准值S k =μz S 0=0.3 KN/m22、恒载铝塑板:45.7*2=0.0914 KN/m2钢龙骨及支撑=0.19 KN/m260*30*2方管龙骨:3.7m*2*2.826kg/m=20.90kg30*30*2方管龙骨:15.9m*1.884kg/m=29.96kg相当于均布荷载q=0.0194+(20.9+29.96)*10/1000/3.7=0.157 KN/m2三、荷载组合计算雪荷载按洞口面积占构架轮廓面积的比率取0.7的系数折减并按照均布荷载计算。
恒+活(雪):q=1.2*0.157+1.4*0.3*1=0.608 KN/m四、内力计算1、内力计算模型见附图1。
按照悬臂梁弯矩计算公式:最大弯矩M max=-1/2 ql2=-0.5*0.608*3.72=4.16KN*M最大剪力V max= ql=0.608*3.7=2.25KN五、截面验算60*30*2组合钢梁有关截面特性计算结果如下:断面面积:A=3.44cm2 *2=6.88 cm2截面惯性距(单根龙骨)I0=(60*303-56*263)/12=52978.7mm4I x=2(I0+A*y2)=2(52978.7+344*200*200)=2.76*107 mm4截面抵抗距I x=2.76*107/215=1.28*105mm31、梁强度验算σMAX=M max/(γ*w)=4.16*106/(1.05*128*103)=30.95<[f]=215满足要求。
τmax= V max/A=2.25*1000/688=3.27<[τ]=125N/mm2满足要求。
2、梁刚度验算:根据扰度变形有关计算公式梁变形f=ql4/(8*E*I)=0.125*0.608*37004/(206*1000*2.76*107)=25.05mm<37mm=l*1/100 满足要求。
雨棚计算书

kbs 1.0
pbs_Q345 0.67 pa_Q235 py_Q235 345.05MPa
Pbs_Q345 nkbsdf t2pbs_Q345 828.12kN
Fs
0.13
Pbs_Q345
The factored shear resistance of pin PASS
风压高度变化系数: 阵风系数: 风荷载作用区域类别: 局部体型系数: 构件从属面积:
μz 0.694 βgz 2.018 windzone "悬挑" μsl.1 2 A 1m2 1 m2
构件局部体型系数: 室内局部体型系数: 局部体型系数计算值: 风荷载标准值: 考虑风荷载最小限值:
(refer to BS5950-1-2000 Page136 6.5.3.3)
Pbs 0.8Yb_A4df tn 432kN Fs 0.25 Pbs
Check bearing capacity of steel panel (refer to BS5950-1-2000 Page136 6.3.3.3)
Fy_1 A_1
46.03MPa
τf_1
Fz_1 A_1
7.63MPa
E43焊条设计强度 沿y轴拉力 沿Z轴剪力 绕X轴弯矩 绕X轴抵抗矩 截面面积 正应力
剪应力
fpf_1 σf_12 3τf_12 47.89MPa
fpf_1 0.3
<1
ffw
锚板校核
等效应力 满足要求
1 雨篷校核
1)基本描述
由于主体结 构变化,雨棚结构有 所变化,请顾问重新 审查
整体模型如下图所示,模型采用sap2000 chinese2010 钢结构规范设计。所有约束点均采用铰约束.
型钢悬挑防护棚计算书

型钢悬挑防护棚计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑结构荷载规范》GB50009-20123、《钢结构设计标准》GB50017-20174、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、基本参数1、防护棚荷载基本参数1 0.15 9 12.32 1.05 9 12.3示意图:剖立面示意图平面图四、次梁验算次梁材料类型钢管次梁材料规格Φ48.3×3.6次梁截面积A(cm2) 5.06 次梁截面惯性矩I x(cm4) 12.71次梁截面抵抗矩W x(cm3) 5.26 次梁自重标准值g k(kN/m) 0.04次梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215 次梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125次梁弹性模量E(N/mm2) 206000 次梁允许挠度[υ]1/250次梁计算方式三等跨连续梁c c a承载能力极限状态:q=γ0×[1.3×(g k1+g k3)×L b+1.3×g k]=1×[1.3×(0.3+0.01)×0.3+1.3×0.04]=0.173kN/m 横向次梁的集中力:R=γ0×1.3×L b×g k =1×1.3×0.3×0.04=0.016kNP k=γ0×1.5×γL×p k=1×1.5×0.9×1=1.35kN正常使用极限状态:q'=(g k1+g k3)×L b+g k=(0.3+0.01)×0.3+0.04=0.133kN/m 横向次梁的集中力:R'=L b×g k =0.3×0.04=0.012kNP k'=1kN计算简图弯矩图(kN·m)最大弯矩:M=0.437kN.m剪力图(kN) 最大剪力:V=0.973kN变形图(mm) 最大挠度:ν=4.257mm计算简图弯矩图(kN·m) 最大弯矩:M=0.367kN.m剪力图(kN)最大剪力:V=0.813kN变形图(mm)最大挠度:ν=3.089mm1、抗弯验算M max=Max(0.437,0.367)=0.437kN.mσ=M max/W X=0.437×106/(5.26×103)=83.101N/mm2≤[f]=215N/mm2 次梁强度满足!2、抗剪验算V max=Max(0.973,0.813)=0.973kNτmax=2V max/A=2×0.973×1000/506=3.845N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算νmax=Max(4.257,3.089)=4.257mm≤[ν]=L a/250=1500/250=6mm次梁挠度满足要求!4、支座反力计算极限状态下支座反力:R次梁=R max=Max(1.279,1.078)=1.279kN正常使用状态下支座反力:R'次梁=R'max=Max(0.956,0.807)=0.956kN五、主梁验算1、主梁验算q=γ0×1.3×g k=1×1.3×0.205=0.267kN/mF1=···=F n=R次梁+F下排=1.279+0.283=1.562kN 第一排立杆处:P1=12.3kN第二排立杆处:P2=12.3kN正常使用极限状态:q'=g k=0.205kN/mF'1=···=F'n=R'次梁+F'下排=0.956+0.235=1.191kN第一排立杆处:P'1=9kN第二排立杆处:P'2=9kN计算简图1)抗弯验算弯矩图(kN·m)M max=5.002kN.mσ=M max/W=5.002×106/(141×103)=35.473N/mm2≤[f]=215N/mm2 主梁抗弯度满足!2)抗剪验算剪力图(kN)V max=16.59kNτmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=16.59×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=19.60 6N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3)挠度验算变形图(mm)νmax=1.015mm≤[ν]=l/250=2050/250=8.2mm主梁挠度满足要求!4)支座反力计算设计值:R1=-2.229kN;R2=19.22kN;R3=16.521kN;R4=8.177kN;标准值:R'1=-1.632kN;R'2=14.109kN;R'3=12.242kN;R'4=6.318kN;2、支撑杆件设置α1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2000)=58.782°上拉杆件支座力:设计值:R S1=R3=16.521kN标准值:R'S1=R'3=12.242kN由上拉钢丝绳作用造成的主梁轴向力:N SZ1= R S1/tanα1=16.521/tan(58.782°)=10.012kN 上拉钢丝绳轴向力:设计值:N S1= R S1/sinα1=16.521/sin(58.782°)=19.318kN标准值:N'S1= R'S1/sinα1=12.242/sin(58.782°)=14.315kN上拉钢丝绳的最大轴向拉力标准值:N'S=max[N'S1] =14.315kN上拉钢丝绳的最大轴向拉力设计值:N S=max[N S1] =19.318kN查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=251.298kN由于脚手架所使用的钢丝绳应采用荷载标准值按容许应力法进行设计计算[F g]=α×F g/k=0.85×251.298/9=23.734kN≥N'S=14.315kN符合要求!n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×23.734/(2×15.19)=2个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=23.734×103/(π×142/4)=154.179N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×23.734×103/(π×162)=59.022N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!拉环详图(主梁为工字钢)角焊缝验算:τf=N S1cosα1/(0.7h f l w)=19.318×103×cos(58.782)/(0.7×8×160)=11.175N/mm2≤f f w=160N/mm2 符合要求!σf=N S1sinα1/(0.7h f×l w)=19.318×103×sinα1/(0.7×8×160)=18.438N/mm2≤βf f f w=1.22×160=195.2N/mm2符合要求![(σf/βf)2+τf2]0.5=[(18.438/1.22)2+11.1752]0.5=18.796N/mm2≤f f w=160N/mm2符合要求!4、下撑杆件验算1)下撑杆件稳定性验算β1=arctan(n1/m1)= arctan(3300/2200)=56.31°下撑杆件支座力:R X1=R4=8.177kN主梁轴向力:N XZ1= R X1/tanα1=8.177/tan(56.31°)=5.452kN下撑杆件轴向力:N X1= R X1/sinα1=8.177/sin(56.31°)=9.828kN下撑杆件的最大轴向压力:N X=max[N X1] =9.828kN下撑杆长度:L1=(m12+n12)0.5= (22002+33002)0.5=3966.106mm下撑杆长细比:λ1=L1/i=3966.106/17.3=229.255查《钢结构设计标准》GB50017-2017表D得,φ1=0.145轴心受压稳定性计算:N X1/(φ1Af)=9828/(0.145×2150×205)=0.154≤1符合要求!2)下撑杆与建筑物下撑部位节点验算①计算参数假设每个螺栓承受下撑杆传来的拉力和剪力均相等。
悬挑防护棚主梁验算计算书

多排悬挑架主梁验算计算书计算依据:1、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20102、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、基本参数二、荷载布置参数6 2.5 3 5000 15007 2.5 3 5900 15008 2.5 3 6800 15009 2.5 3 7700 1500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型槽钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格18号槽钢主梁截面积A(cm2) 29.29 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1369.9 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 152.2 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.23 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 荷载标准值:q'=g k=0.23=0.23kN/m第1排:F'1=F1'/n z=2.5/1=2.5kN第2排:F'2=F2'/n z=3.5/1=3.5kN第3排:F'3=F3'/n z=2.5/1=2.5kN第4排:F'4=F4'/n z=2.5/1=2.5kN第5排:F'5=F5'/n z=2.5/1=2.5kN第6排:F'6=F6'/n z=2.5/1=2.5kN第7排:F'7=F7'/n z=2.5/1=2.5kN第8排:F'8=F8'/n z=2.5/1=2.5kN第9排:F'9=F9'/n z=2.5/1=2.5kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.23=0.28kN/m第1排:F1=F1/n z=3/1=3kN第2排:F2=F2/n z=3/1=3kN第3排:F3=F3/n z=3/1=3kN第4排:F4=F4/n z=3/1=3kN第5排:F5=F5/n z=3/1=3kN第6排:F6=F6/n z=3/1=3kN第7排:F7=F7/n z=3/1=3kN第8排:F8=F8/n z=3/1=3kN第9排:F9=F9/n z=3/1=3kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=M max/W=8.06×106/152200=52.96N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=8.5×1000×[70×1802-(70-9)×1592]/(8×13699000×9)=6.25N/m m2τmax=6.25N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=5.56mm≤[ν]=2×l x/400=2×8000/400=40mm符合要求!4、支座反力计算R1=-0.01kN,R2=6.73kN,R3=8.52kN,R4=15.06kN四、上拉杆件验算上拉杆材料类型角钢上拉杆截面类型L40X4上拉杆截面积A(cm2) 3.09 上拉杆截面惯性矩I(cm4) 4.6上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(4100/3100)=52.91°α2=arctanL1/L2=arctan(4100/5900)=34.8°上拉杆件支座力:R S1=n z R3=1×8.52=8.52kNR S2=n z R4=1×15.06=15.06kN主梁轴向力:N SZ1=R S1/tanα1=8.52/tan52.91°=6.44kNN SZ2=R S2/tanα2=15.06/tan34.8°=21.67kN上拉杆件轴向力:N S1=R S1/sinα1=8.52/sin52.91°=10.69kNN S2=R S2/sinα2=15.06/sin34.8°=26.38kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]=26.38kN轴心受拉稳定性计算:σ =N S/A=26.38×103/309=85.38N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=26.38×103/(4×120)=54.97N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=26.38×103/A=26.38×103/309=85.38N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N =[(N SZ1+N SZ2)]/n z=[(6.44+21.67)]/1=28.11kN压弯构件强度:σmax=M max/(γW)+N/A=8.06×106/(1.05×152.2×103)+28.11×103/2929=60.03N/mm2≤[f]=215N /mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算:φb=(570tb/lh)×(235/f y)=570 ×10.5×70× 235 /(4200×180×235)=0.55 σ = M max/(φb W x)=8.06×106/(0.55×152.2×103)=95.56N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式压环钢筋压环钢筋直径d(mm) 20 主梁建筑物内锚固长度L m(mm) 3800梁/楼板混凝土强度等级C30压环钢筋1压环钢筋2锚固点压环钢筋受力:N/2 =0kN压环钢筋验算:σ=N/(4A)=N/πd2=0.01×103/(3.14×202)=0.01N/mm2≤0.85×[f]=0.85×65=55.25N/mm2 注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度符合要求!。
雨篷(yp)设计计算书

雨篷(YP1)设计计算书1: 已知条件(1)雨蓬设计图:(2):设计原始数据:过梁截面宽度b=240mm,截面高h=500mm,净跨度ln=4000mm,总跨度l=6300mm,悬挑板挑出长度sb =1500mm,宽度sl=5900mm,根部厚度sd=150mm,端部厚度se=80mm,板下沉高度ss =100mm,梁上墙体高度wh=200mm,墙上恒载标准值wQ=0.50kN/m,墙体自重wR =22kN/m3,板活载标准值cQ=0.70kN/m2,混凝土强度等级C25,梁主筋设计强度fy =300Mpa,板主筋设计强度fys=360Mpa。
2:荷载计算(1):集中检修荷载:(作用在1m板宽)标准值:Fk=1.0 KN设计值:F=1.4X1.0=1.4 KN(2):均布恒载载:(取1m为计算单元)平均板厚:(0.08+0.15)/2=0.115 m粉刷:(考虑20mm): 0.02X20X1.0=0.4 KN/m恒载标准值:Qk=0.115X25X1.0+0.4=3.275 KN/m恒载设计值:Q=1.35X3.275= 4.42 KN/m(3): 均布活荷载:P=1.4X0.7= 0.98 KN/m3:雨蓬板计算模型:(1):板抗剪:按规范,取悬挑长度1500的1/10 即:150厚;板抗剪构造满足。
(2):板受弯计算:单位宽度挑板在墙外边缘截面产生的弯矩M= FL+ ½(Q+P)L²=1.4×1.5+0.5×(4.42+0.98)×1.5×1.5=8.175 KN.m板截面宽度b=1000mm,高度h=150mm,受压钢筋合力点至截面近边缘距离a 's =15mm,受拉钢筋合力点到截面近边缘距离a s =15mm,混凝土强度等级C25,纵向受拉钢筋强度设计值f y =360MPa,纵向受压钢筋强度设计值f 'y =360MPa,非抗震设计,截面设计弯矩M=8.18kN ·m ,截面上部受拉。
悬挑雨篷板计算

悬挑雨篷板计算一、荷载计算1、雨篷板荷载计算:120厚砼板:120x0.001x25=3KN/m2双面粉刷:0.06x20=1.2KN/m2荷载标准值合计:gK1=4.2KN/m22、雨篷板翻边荷载计算:翻边高:180mm翻边宽:100mm翻边重:180x0.001x100x0.001x25=0.45KN/m粉刷:0.03x20x(180x2+100)x0.001= 0.276KN/m荷载标准值合计:gK2=0.726KN/m3、活荷载:0.5KN/m2积水荷载:180x0.001x10=1.8KN/m2雪荷载:0.65KN/m2均部活荷载取qK1=MAX(0.5,0.65,1.8)=1.8KN/m2检修集中荷载:qK2=1.0KN/m取1米板宽作为计算单元均部线荷载设计值 q=1.2gK1+1.4qK1=1.2x4.2+1.4x1.8=7.56KN/m端部集中荷载设计值 P=1.2gK2+1.4qK2=1.2x0.726+1.4x1=2.27KN二、弯距配筋计算雨篷板挑出长度 L=1.2m混凝土强度等级C30fc=14.3N/mm2fy=360N/mm2h0=100mmM=qL2/2+PL=0.5x7.56x1.2^2+2.27x1.2=8.17KN.mαS=M/fcbh02=8.17x10^6/(14.3x1000x100^2)=0.057γS=(1+(1-2αS)1/2)/2=(1+sqrt(1-2x0.057))/2=0.971AS=M/γSfyh0 =8.17x10^6/(0.971x360x100)=233.72mm2选用钢筋φ8@120实配AS=419mm2三、裂缝宽度验算构件受力特征系数αcr=2.1混凝土抗拉标准值ftk=2.01N/mm2纵向受拉钢筋表面特征系数ν=1.0钢筋弹性模量Es=200000N/mm2deq=∑(ni * di^2)/∑(ni*υ*di)=8/1=8.00ρte=As/Ate=As/0.5*b*h=419/(0.5x1000x120)=0.007取ρte=0.01荷载标准组合计算的弯矩 Mk=(gK1+qK1)L2/2 +(gK2+qK2)L=0.5x(4.2+1.8)x1.2^2+(0.726+1)x1.2=6.391KN.mσsk=Mk/(0.87h0AS)=6.3912x10^6/(0.87x100x419)=175.33N/mm2ψ=1.1-0.65ftk/(ρteσsk)=1.1-0.65x2.01/(0.01x175.33)=0.355取ψ=0.355(注:当ψ<0.2时,取ψ=0.2,当ψ>1时,取ψ=1)最大裂缝宽度ωmax=αcrψσsk(1.9c+0.08deq/ρte)/ES=2.1x0.355x175.33x(1.9x20+0.08x8/0.01)/200000=0.067< 0.3 裂缝满足要求。
悬挑防护棚计算书

悬挑防护棚计算书一、基本参数侧立面示意图平面图三、荷载参数次梁材料 钢管 次梁钢管型号 Ф48×3.5 截面面积A(cm 2) 4.89 截面惯性矩Ix(cm 4) 12.19 截面抵抗矩Wx(cm 3) 5.08 抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 回转半径i(mm)15.8弹性模量E(N/mm 2)206000c c a 计算简图:计算抗弯:M=0.466kN.m计算抗剪:V=1.078kN计算挠度:ν=2.28mm计算简图:计算抗弯:M=0.383kN.m 计算抗剪:V=0.897kN计算挠度:ν=1.566mm承载能力极限状态:q=1.2×(g k1+g k3)×L b+1.2×g k4=1.2×(0.3+0.01)×0.5+1.2×0.0384=0.232kN/m 横向次梁的集中力:R=1.2×L b×g k4=1.2×0.5×0.0384=0.023kNP k =1.4pk=1.4×1=1.4kN正常使用极限状态:q'=(g k1+g k3)×L b+g k4=(0.3+0.01)×0.5+0.0384=0.193kN/m横向次梁的集中力:R'=L b×g k4=0.5×0.0384=0.0192kNP k'=1kN1.抗弯验算M max=Max(0.466,0.383)=0.466kN.mσ=M max/W X=0.466×106/(5.08×103)=91.742N/mm2≤[f]=205N/mm2 次梁强度满足!2.挠度验算νmax=Max(2.28,1.566)=2.28mm≤[ν]=L a/400=1500/400=3.75mm 次梁挠度满足要求!3.支座反力计算极限状态下支座反力:R次梁=R max=Max(1.45,1.24)=1.45kN正常使用状态下支座反力:R'次梁=R'max=Max(1.087,0.937)=1.087kN五、主梁验算计算抗弯:M=1.295kN.m 计算抗剪:V=3.505kN计算挠度:ν=6.951mm下层纵向次梁的自重荷载L a×g k4 1.5×0.0384=0.058 1.2×1.5×0.0384=0 .069下层横向次梁的自重荷载2×L b×g k42×0.5×0.0384=0.038 1.2×2×0.5×0.0384 =0.046防护层内材料自重L a×L b×g k1 1.5×0.5×0.3=0.225 1.2×1.5×0.5×0.3= 0.27安全网自重荷载L a×L b×g k3 1.5×0.5×0.01=0.008 1.2×1.5×0.5×0.01 =0.009合计0.352 0.422 承载能力极限状态:q x=1.2×q×sin(α0)=1.2×g k5×sin(50)=1.2×0.0768×0.0872=0.008kN/mq y=1.2×q×cos(α0)=1.2×g k5×cos(50)=1.2×0.0768×0.9962=0.0918kN/m R x=(R次梁+R下排)×sin(α0)=1.872×0.0872=0.1631kNR y=(R次梁+R下排)×cos(α0)=1.872×0.9962=1.8647kN正常使用极限状态:q'x=q×sin(α0)=g k5×sin(50)=0.0768×0.0872=0.0067kN/mq'y=q×cos(α0)=g k5×cos(50)=0.0768×0.9962=0.0765kN/mR'x=(R'次梁+R'下排)×sin(α0)=1.438×0.0872=0.1253kNR'y=(R'次梁+R'下排)×cos(α0)=1.438×0.9962=1.4326kN1.抗弯验算M max=1.295kN.mσ=M max/W X=1.295×106/(10.16×103)=127.449N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁抗弯度满足!2.挠度验算νmax=6.951mm≤[ν]=A/400=4000/400=24.45mm主梁挠度满足要求!3.支座反力计算R0=2.273kNR1=7.495kNR2=5.517kN上拉部分:第1道上拉:F1=R1/(sin(α+arctan((S1-L1×sinα)/(L1×cosα))))=7.495/(sin(5+arctan((3.3-2×sin5)/ (2×cos5)))) =8.451kN第2道上拉:F2=R2/(sin(α+arctan((S2-L2×sinα)/(L2×cosα))))=5.517/(sin(5+arctan((3.3-3.5×sin5 )/(3.5×cos5)))) =7.714kN4.主梁稳定性验算N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.008×4+0.1631×((4-0.5)/0.5+1)+(8.4512-7.4952)0.5+(7.7142-5.5172)0.5=10.633kN λx=L1/i=2000/31.6=63.291查《规范》表A得,φ=0.806σ=N/(φA)=10632.626/(0.806×9.78×102)=13.489N/mm2≤[f]=205N/mm2主梁稳定性满足要求!六、主梁与主体结构连接点强度计算扣件抗滑承载力验算:N max=q x×A+R x((A-a)/L b+1)+(F12-R12)0.5+(F22-R22)0.5=0.008×4+0.1631×((4-0.5)/0.5+1)+(8.4512-7.4952)0.5+(7.7142-5.5172)0.5=10.633kN 主梁钢管扣件抗滑移N max=10.633kN≤1×12=12kN主梁与主体结构预埋钢管扣件抗滑移计算:N1max=R0×cosα+N max×sinα=2.273×cos(50)+10.633×sin(50)= 3.191kN≤R c=1×12=12kN 主梁扣件抗滑承载力满足要求!七、拉撑绳杆承载力计算1.上拉杆件为钢丝绳钢丝绳节点钢丝绳的最大轴向拉力N S=Max[F1]=8.451kN查(《建筑施工计算手册》江正荣著2001年7月第一版)表13-4、13-5、13-6得,钢丝绳破断拉力总和:F g=184kN[F g]=α× F g/k=0.85×184/9=17.378kN≥N S=8.451kN符合要求!绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×17.378/(2×15.19)=1个≤[n]=3个符合要求!花篮螺栓验算:σ=[F g]/(π×d e2/4)=17.378×103/(π×122/4)=153.653N/mm2≤[ft]=170N/mm2符合要求!拉环验算:σ =[F g]/(2A)=2[F g]/πd2=2×17.378×103/(π×202)=27.658N/mm2≤[f]=65N/mm2注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》10.9.8 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm2符合要求!角焊缝验算:τf =N S/(h e×l w)=8.451×103/(10×100)=8.451N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!2.上拉杆件为钢管S2轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=7.714×103/489=15.775N/mm2≤f=205N/mm2 符合要求!钢管扣件抗滑移N S=7.714kN≤1×12=12kN扣件抗滑承载力满足要求!角焊缝验算:τf=N S/(h e×l w)=7.714×103/(15×120)=4.286N/mm2≤f t w=160N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=N S/(l w t)=7.714×103/A=7.714×103/489=15.775N/mm2≤f t w=185N/mm2符合要求!。
挑板雨篷计算书

1-a/b处雨篷计算书已知:此处框架梁兼做雨篷梁,bxh=250mmx600mm,混凝土强度等级C30,纵筋采用Ⅲ级(HRB400)钢筋,箍筋采用Ⅲ(HRB400)级,雨棚板外挑1.2m,如图解:1、雨棚板的计算雨棚板的计算取1m板宽为计算单元。
板厚取1200/12=100mm1)荷载计算恒荷载:20厚水泥砂浆面层0.02x1x20=0.4 kN/m板自重 0.1x1x25=2.5 kN/m12厚纸筋灰板底粉刷0.012x1x16=0.19 kN/m均布荷载标准值gk=0.4+2.5+0.19=3.09 kN/m均布荷载设计值g=1.2x3.09=3.708 kN/m集中荷载(翻边)设计值F=1.2x(0.3x0.1x25+0.02x0.4x20x2)=1.284kN检修集中荷载(作用在板端)设计值Q=1.4x1.0=1.4 kN/m2)内力计算Mg=gl2/2+Fl=3.708x1.2x1.2/2+1.284x1.2=4.211 kN·mM=QL=1.4X1.2=1.68 kN·mM= Mg+ Mq=4.211+1.68=5.891 kN·m3)配筋计算雨篷板计算配筋如下==5891000/(14.3x1000x75x75)=0.0732=(1+√(1-2))/2=0.962As==5891000/(360x0.962x75)=227mm2选用8@200(As=251mm2)2 雨篷梁计算1)弯矩、剪力、扭矩设计值计算ⅰ荷载计算因雨篷梁处楼面板位于边跨lo= ln+a/2+b/2=3.175+0.125+0.125=3.425m楼面板传来恒荷载 4.9x3.425/2=8.391kN·m篷板雨传来荷载 3.09x1.2+1.284=4.992 kN·m雨篷梁自重 25x0.25x(0.6-0.1)=3.125 kN·m雨篷梁粉刷 17x0.015x(0.6-0.1)x2=0.255 kN·m梁上隔墙 0.25x3x6.5+0.04x3x20=7.275 kN·m均布恒荷载标准值=8.391+4.992+3.125+0.255+7.275=24.038 kN·m均布恒荷载设计值g=24.038x1.2=28.846kN·m楼面板传来活荷载 2.5x3.425/2=4.281 kN·m检修集中活荷载1x1=1 kN·m 取大值则均布活荷载标准值 4.281+1=5.281 kN·m均布活荷载设计值 1.4x5.281=7.393 kN·mⅱ弯矩设计值计算计算跨度l=8.3+0.125+0.125=8.55m 计算简图如图=ql2/12=28.846x8.55x8.55/12=175.726KN·m=ql/4=7.393x8.55/4=15.803 KN·mM=175.726+15.803=191.529 KN·mⅲ求剪力设计值V=ql/2=(28.846+7.393)x8.55/2=154.922KNⅳ 求扭矩设计值Mt=5.891 KN·mT=Mtln/2=5.891x8.35/2=24.595 KN·m2) 计算Wt 、Ucor 、Acort W =26b (3h-b )=731.6110mm ⨯cor U =2(cor b +co r h )= 2(200+550)=1500mmcor A =co cor r b h =52200550 1.110mm ⨯=⨯3)验算适用条件ⅰ 验算截面尺寸+=+=154922/(250X550)+24595000X6/(0.8X250X250X(3X600-250)) =3.031 N/mm2 <20.250.2514.31 3.58/f N mm c cβ=⨯⨯= 截面尺寸满足要求ⅱ 验算构造配筋界限+ =154922/(250x550)+24595000x6/(250x250x(3x600-250)) =2.65 N/mm2 20.70.7 1.43 1.00/tf N mm >=⨯= 须按承载力计算配筋ⅲ 验算简化条件V=154.922KN>0.35070.7t f bh kN = T=24.595KN·m>0.175=4.03KN ·m不能简化计算4)确定箍筋用量按剪扭构件进行计算ⅰ 选用抗扭纵筋与箍筋的配筋强度比§=1.2ⅱ 计算tβ=1.104>1,所以取t β=1.0ⅲ 计算抗扭所需箍筋 1st A S ==0.032mm2/mmⅳ 计算抗剪所需纵筋1000.7(1.5)1.25sv t tyv nA V f bh S f h β--= ==0.331 mm2/mmQn=2则总用量配置8@200(As=251mm2) ⅴ 验算最小配筋率.min 0.28t sv yvf f ρ==0.28x1.43/360=1.11%nAsv/bs=2x251/(200x250)=1.0%<.min sv ρ,不满足要求则,按最小配筋率配筋Asv/s=(250x565x1.11%)/2=784mm2 配置10@100∅(Asv/s=785mm2>784mm2)5) 确定纵筋用量(按弯扭构件考虑) ⅰ 计算抗扭纵筋抗扭纵筋的最小配筋率 .min tl yf f ρ=t ==1.9%( 2T Vb≤) Astl=57.6mm2<=1.9%x250x600=2850mm2ⅱ 计算抗弯纵筋 0(1x h = ==104.483mm<0b h ξ=0.518x565=292.67mm=抗弯纵筋的最小配筋率 .min 0.2%s yf f ρ=t 或45 Asm=1038mm2>bh 0=0.2%x250x565=282.5mm2 实际纵筋配筋率选配纵筋 受拉区: 选配 (As=2591mm2>1988mm2) 受压区:As`=2591x0.3=777.3mm2 选配。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
厂房雨棚结构设计计算书
一、工程概况
本设计是雨棚结构设计,为组合梁悬挑结构,悬挑宽度3.7米,根部为锚固端。
根据实际使用情况,荷载计算不考虑风载;只考虑重力荷载及雨棚雪荷载。
单元格计算宽度按照1m计算。
二、荷载计算
1、雪荷载标准值S k =μz S 0=0.3 KN/m2
2、恒载
铝塑板:45.7*2=0.0914 KN/m2
钢龙骨及支撑=0.19 KN/m2
60*30*2方管龙骨:3.7m*2*2.826kg/m=20.90kg
30*30*2方管龙骨:15.9m*1.884kg/m=29.96kg
相当于均布荷载q=0.0194+(20.9+29.96)*10/1000/3.7=0.157 KN/m2
三、荷载组合计算
雪荷载按洞口面积占构架轮廓面积的比率取0.7的系数折减并按照均布荷载计算。
恒+活(雪):q=1.2*0.157+1.4*0.3*1=0.608 KN/m
四、内力计算
1、内力计算模型见附图1。
按照悬臂梁弯矩计算公式:
最大弯矩M max=-1/2 ql2
=-0.5*0.608*3.72
=4.16KN*M
最大剪力V max= ql=0.608*3.7=2.25KN
五、截面验算
60*30*2组合钢梁有关截面特性计算结果如下:
断面面积:A=3.44cm2 *2=6.88 cm2
截面惯性距(单根龙骨)I0=(60*303-56*263)/12=52978.7mm4
I x=2(I0+A*y2)=2(52978.7+344*200*200)=2.76*107 mm4
截面抵抗距I x=2.76*107/215=1.28*105mm3
1、梁强度验算
σMAX=M max/(γ*w)=4.16*106/(1.05*128*103)=30.95<[f]=215满足要求。
τmax= V max/A=2.25*1000/688=3.27<[τ]=125N/mm2满足要求。
2、梁刚度验算:
根据扰度变形有关计算公式
梁变形f=ql4/(8*E*I)
=0.125*0.608*37004/(206*1000*2.76*107)
=25.05mm<37mm=l*1/100 满足要求。
六、螺栓及焊缝验算:
1、螺栓连接梁端部连接采用螺栓连接,梁端最大弯矩25.15KN*M
则上排螺栓最大平均拉力:
N=4.16/0.480=8.67KN
单个普通C级M10螺栓抗拉承载力为9.9KN,安全系数取2,则螺栓数量为n:
n=8.67*2/9.9=1.75个,按照4M10*100配置
2、焊缝验算,焊缝尺寸为3mm,等效宽度为0.7*3=2.1mm。
焊缝总长度l=30*4=120mm,
正应力=8.67*1000/(120*2.1)=34.4N/mm2
剪应力=2.25/2/(120*2.1)=4.46 N/mm2
则焊缝应力为:(34.42+4.462)1/2=34.69 N/mm2<[τ]=125,满足要求。