工厂供电计算题
供配电计算题试题库完整

4.1、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =0.5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。
解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为: P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0.5=14.5KW③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为 Pe=200+14.5+12=226.5KW 4.2、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0.2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0.2×142=28.4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28.4×1.73=49.1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56.8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86.3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0.35 φcos =0.35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0.35×16.1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15.0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24.3A③吊车机组的计算负荷 取Kd=0.15 φcos =0.5 tan ϕ=1.73P =K P =1.7KW)3(30)3(30)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=3.4kVA)3(30I =NU S 3)3(30=5.2A④全车间的总计算负荷 ∑K =0.830P =∑K ei P ∑=28.6KW30Q =∑K ei Q ∑=53.6kvar 30S =230230Q P +=60.8kVA 30I =NU S 330=92.4A 4.3、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=0.2, COS Ψ1=0.5;另接通风机2台共10KW , 其K D1=0.8,COS Ψ2=0.8;电炉1台5KW , 其K D1=0.7, COS Ψ3=1.0;试求计算负荷(设同时系数为0.9)。
工厂供电试题及答案

工厂供电试题及答案一、选择题1. 工厂供电系统中,以下哪项不是主要的供电方式?A. 单相供电B. 三相三线制供电C. 三相四线制供电D. 直流供电答案:D2. 在工厂供电系统中,以下哪种设备主要用于电能的分配?A. 变压器B. 断路器C. 配电柜D. 电动机答案:C3. 工厂供电系统中,为了提高功率因数,通常采用哪种设备?A. 电容器B. 电感器C. 电阻器D. 二极管答案:A二、填空题4. 工厂供电系统的设计应遵循___________、___________、___________的原则。
答案:安全、可靠、经济5. 工厂供电系统的电压等级通常包括___________、___________和___________。
答案:高压、中压、低压6. 工厂供电系统中,短路是指电路中___________之间的意外连接。
答案:两个或多个导体三、简答题7. 简述工厂供电系统中无功功率和有功功率的区别。
答案:有功功率是指在电路中实际做功的功率,它与电路中的电流和电压的乘积成正比,并且与电流和电压之间的相位差有关。
无功功率则是由于电路中存在电感或电容元件,导致电流和电压之间存在相位差而产生的功率,它不做实际功,但在交流电路中是必要的,因为它提供了磁场能量的存储。
8. 描述工厂供电系统中过载保护和短路保护的作用。
答案:过载保护的作用是在电路中的负载超过设计值时,防止电动机或电气设备因长时间过载而损坏。
短路保护则是在电路发生短路时,迅速切断电源,以防止设备损坏和可能引起的火灾。
四、计算题9. 假设一个工厂供电系统,已知变压器的额定容量为500kVA,变压器的效率为0.9,求变压器的输出有功功率。
答案:变压器的输出有功功率 = 额定容量× 效率= 500kVA × 0.9 = 450kW10. 一个工厂供电系统在最大负荷时的电流为800A,如果供电线路的电阻为0.5Ω,求线路上的最大电压降。
答案:线路上的最大电压降 = 电流× 电阻= 800A × 0.5Ω = 400V五、论述题11. 论述工厂供电系统在设计时需要考虑的主要因素。
工厂供电(计算题)

1.试校验变电所380V 侧铝母线为LMY 母线的短路的热稳定度,已知此母线的短路保护动作时间为0.6s ,低压断路器的断路时间为0.1s ,母线正常运行时最高温度为55℃。
解:用θL =55℃查图3-13的铝导体曲线,查得对应的 ,A 2·s /m 而因此由式(3-62)可得用K k 去查图3-14的铝导体曲线可得 θk ≈110℃而由附录表11知,铝母线的θk·max =200℃>θk ,因此该母线满足短路热稳定度的要求。
2.某车间变电所装有一台10/0.4A 、1000kVA 的变压器。
已知变压器低压侧母线的三相短路电流)3(KI =16kA ,高压侧电流互感器变流比为100/5A ,继电器采用GL-5/lO 型,接成两相两继电器式。
试整定该继电器的动作电流、动作时限和速断电流倍数。
解:(1)过电流保护动作电流的整定取rel K =1.3,W K =1,re K =0.8,iK =100/5=20,max .L I =T N I .12=2×1000kV·A/A kV 5.115)103(=⨯其动作电流A A I OP 4.95.115208.013.1=⨯⨯⨯= 动作电流整定为9A 。
(2)过电流保护动作时限的整定车间变电所为终端变电所,其过电流保护的10倍动作电流的动作时限整定为0.5s 。
(3)电流速断保护速断电流倍数的整定取5.1=rel K ,A kA kV kV kA I k 64064.010/4.016max .==⨯=,速断电流 A A I qb 486402015.1=⨯⨯=因此速断电流倍数整定为:3.548==A n qb3.某机修车间380V 线路上,接有金属切削机床电动机20台共50kW (其中较大容量电动机有7.5kW1台,4Kw3台,2.2Kw7台),通风机2台共3kW ,电阻炉1台2kW 。
试用需要系数法确定此线路上的计算负荷。
工厂供电exercise供电1

习题
1-11 解:
G:UN.G=1.05×10=10.5 kV T1: U1N=10.5 kV
U2N=1.1×220=242 kV T2: U1N=10 kV
U2N=1.05×3=3.15 kV(=1.1×3=3.3 kV) T3: U1N=220kV
U2N=1.1×35=38.5 kV
S30 1581 .1 A 91.3A 3U N 3 10
当地最热月平均最高气温为35℃,查附表II-9 和II-10知,
LJ-16型铝绞线的允许载流量为 K Ial 0.88 325 286 A>91.3A,
故满足发热条件。
(3)按机械强度进行校验
查表3-2知,10kV架空铝绞线的最小截面为25 mm2,不满足 机械强度条件。应采用LJ-95型铝绞线。
)
P30 K P30 0.9 (32 19.2 0.52317.735 46.75) 1
Q30 K Q30 0.9 (55.36 14.4 0.905 30.68 29) 1
S30 P302 Q320 104.592 117.312 157.16kVA
A
pL 800 4 500 (4 5) mm2 81.29mm2
U N U a
0.03210 296
初步选LJ-95型铝绞线。
(2)按发热条件进行校验
S30 (800 500)2 (600 300)2 1581.1kVA
线路的计算电流为:
I30
S30'
P3
2 0
(Q30
QC
)2
12002 (1402.8 840)2 1325.4kVA
工厂供电题库六-计算题

工厂供电题库六、计算题1、试确定下图所示供电系统中变压器T1和WL1、WL2的额定电压。
解:1)变压器T1的一次侧额定电压:应与发电机G的额定电压相同,即为6.3kV。
变压器T1的二次侧额定电压应比线路WL1末端变压器T2的一次额定电压高10%,即为121kV。
因此变压器T1的额定电压应为6.3/121kV。
2)线路WL1的额定电压:应与变压器T2的一次额定电压相同,即为110kV。
3)线路WL2的额定电压:应为35kV,因为变压器T2二次侧额定电压为38.5kV,正好比35kV高10%。
2、试确定下图中的供电系统中变压器T1、T2和线路TL1、TL2的额定电压。
解:1)变压器T1的一次侧额定电压:应与发电机G的额定电压相同,即为10.5kV。
变压器T1的二次侧额定电压应比线路WL1末端变压器T2的一次额定电压高10%,即为242kV。
因此变压器T1的额定电压应为10.5kV/242kV。
2)线路WL1的额定电压:应与变压器T2的一次额定电压相同,即为220kV。
3)线路WL2的额定电压:应为35kV,因为变压器T2二次侧额定电压为38.5kV,正好比35kV高10%。
3、计算题试确定下图中的供电系统中变压器T1、T2、T3一、二次侧的额定电压。
解:1)变压器T1的一次侧额定电压应与发电机G的额定电压相同,即为6kV。
变压器T1的二次侧额定电压为应比额定电压高5%为0.4kV。
2)变压器T2的一次侧额定电压应比发电机G的额定电压高5%,为6.3kV,T2的二次侧额定电压为应比线路额定电压高10%为121kV。
因此变压器T2的额定电压应为6。
3kV/121kV。
3)变压器T3的一次额定电压应与线路的额定电压相同,即为110kV,变压器T3的二次侧额定电压为应比线路额定电压高10%为11kV。
4、试确定下图所示供电系统中的变压器T1和线路WL1、WL2的额定电压?解:1)变压器T1的一次侧额定电压:应与发电机G的额定电压相同,即为10.5kV。
工厂供电题库六-计算题

工厂供电题库六-计算题六、计算题7、已知某机修车间的金属切削机床组,有电压为 380V 的电动机30台,其总的设备容量为120kW 试求其计算负荷。
解:查附录表中的“小批生产的金属冷加工机床电动机”项,可得K d =~ (取计算),cos ? =, tg ? =,得:有功计算负荷:F 30 K d P e 0.18 12021.6kW 无功计算负荷:Q 30 F 30 tan 21.6 1.73 37.37kvar视在计算负荷: 21.6 =43.2kVA 0.5 计算电流难易程度:难知识点:三相用电设备组计算负荷的确定8、已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为380V 的感应电动机台,4kW8 台,3 kW17台,kW10台。
试用需要系数法求其计算负荷。
已知“小批生产的金属冷加工机床电动机”Kd=, cos ? =,tan ? =。
解:有功计算负荷:Pj 0 ?巳 0.2 120.5 0.2 (7.5 3 4 8 3 17 1.5 10) 24.1kW无功计算负荷:Q 30 P^ta n24.1 1.73 41.7kvar 视在计算负荷: 工厂供电题库43.2kVA 3 0.38kV =65.6AcosS 30S30 = -^P^ ^24^ =48.2kVAcos 0.5难易程度:难知识点:三相用电设备组计算负荷的确定9、已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为380V的感应电动机台,4 kW8 台,3 kW17台,kW10台。
试用二项式法求其计算负荷。
已知“小批生产的金属冷加工机床电动机”的b=,c=,x=5, cos ? =,tan ? =.解:设备组的总容量是:Pe (7.5 3 4 8 3 17 1.5 10) 120.5kWX台最大容量的设备容量为:Px=P5=x 3kW+2< 8kW=根据二项工的基本公式:有功计算负荷:F30 bP e cP x 0.14 120.5kW 0.4 30.5kW 29.1kW无功计算负荷:Q30 P30 tan 29.1kW 1.73 50.3kvar视在计算负荷:29 1=58.2kVA0.5计算电流:=88.4A难易程度:难知识点:三相用电设备组计算负荷的确定10、已知某一班电器开关制造工厂用电设备的总容量为380V,试估算该厂的计算负荷。
工厂供电方式试题及答案

工厂供电方式试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 工厂供电方式中,以下哪种不是常见的供电方式?A. 单相供电B. 三相供电C. 直流供电D. 交流供电答案:C2. 在工厂供电系统中,通常采用的电压等级是:A. 220VB. 380VC. 10kVD. 100kV答案:C3. 工厂供电系统中,以下哪种设备用于保护电路?A. 变压器B. 断路器C. 电容器D. 电感器答案:B4. 工厂供电系统中,以下哪种设备用于改变电压?A. 断路器B. 变压器C. 电容器D. 电感器答案:B5. 工厂供电系统中,以下哪种设备用于减少电压波动?A. 断路器B. 稳压器C. 电容器D. 电感器答案:C6. 工厂供电方式中,以下哪种方式可以提高供电的可靠性?A. 单回路供电B. 双回路供电C. 单相供电D. 三相供电答案:B7. 在工厂供电系统中,以下哪种设备用于限制电流?A. 变压器B. 断路器C. 电容器D. 电感器答案:D8. 工厂供电系统中,以下哪种设备用于改善功率因数?A. 变压器B. 断路器C. 电容器D. 电感器答案:C9. 工厂供电方式中,以下哪种方式可以减少线路损耗?A. 增加线路长度B. 减少线路长度C. 增加线路截面积D. 减少线路截面积答案:C10. 在工厂供电系统中,以下哪种设备用于隔离电源?A. 变压器B. 断路器C. 电容器D. 电感器答案:B二、填空题(每题2分,共20分)1. 工厂供电系统中,电压等级一般为______。
答案:10kV2. 工厂供电系统中,常用的保护设备是______。
答案:断路器3. 工厂供电系统中,用于改变电压的设备是______。
答案:变压器4. 工厂供电系统中,用于减少电压波动的设备是______。
答案:电容器5. 工厂供电方式中,提高供电可靠性的方式是______。
答案:双回路供电6. 工厂供电系统中,用于限制电流的设备是______。
答案:电感器7. 工厂供电系统中,用于改善功率因数的设备是______。
工厂供配电系统计算题【范本模板】

4.1、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA,ɛN =65%,,COS ΨN =0。
5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量.解:①金属切削机床的设备。
金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。
电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为: P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0。
5=14。
5KW③吊车的设备容量。
吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为Pe=200+14.5+12=226.5KW 4。
2、用需要系数法计算第一题。
解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0。
2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0。
2×142=28。
4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28。
4×1.73=49。
1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56。
8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86。
3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0。
35 φcos =0。
35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0。
35×16。
1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15。
0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.已知某一班电器开关制造工厂用电设备的总容量为4500kW,线路电压为380V,试估算该厂的计算负荷。
(需要系数Kd=0.35、功率因数cosφ=0.75、tanφ=0.88)
解:P30 =Kd Pe=0.35×4500=1575 kW Q30= tanφP30=0.88×1575=1386 kvar
S30= P30 /cosφ=2098 KVA I30= S30/(U)=2098/(0.38=3187.7 A
2.已知某机修车间金属切削机床组,拥有380V的三相电动机7.5 KW3台,4 KW 8台,3 KW17台,1.5 KW10台(需要系数Kd=0.2、功率因数cosφ=0.5、tanφ=1.73)。
试求计算负荷。
解:总容量:Pe=∑Pei=120.5kW 有功计算负荷:P30 =Kd Pe=0.2×120.5kW =24.1kW 无功计算负荷:Q30= tanφP30=173.×24.1kW =41.7 kvar
视在计算负荷:S30= P30 /cosφ=48.2 KVA 计算电流:I30= S30/(U)= 73.2A
3.某机修车间380V线路上,接有金属切削机床电动机20台共50KW(其中较大容量电动机有7.5 KW1台,4 KW 3台,2.2 KW7台;需要系数Kd=0.2、功率因数cosφ=0.5、tanφ=1.73),通风机2台供3 KW(需要系数Kd=0.8、功率因数cosφ=0.8、tanφ=0.75),电阻炉1台2 KW(需要系数Kd=0.7、功率因数cosφ=1、tanφ=0),同时系数(K∑P=0.95,K∑q=0.97)试计算该线路上的计算负荷。
解:(1)金属切削机床组:P30(1)=Kd Pe=0.2×50KW=10KW Q30(1)= tanφP30(1)=1.73×10KW=17.3Kvar (2)通风机组:P30(2)=Kd Pe=0.8×3KW=2.4KW Q30(2)= tanφP30(2)=0.75×2.4KW=1.8Kvar (3)电阻炉:P30(3)=Kd Pe=0.7×2KW=1.4KW Q30(3)= tanφP30(2)=0
总计算负荷为:P30=K∑P P30.i=0.95×(10+2.4+1.4) KW=13. 1 KW Q30=K∑q Q30.i=0.97(17.3+1.8) Kvar=18.5 Kvar S30= P30 /cosφ=22.7 KVA
I30= S30/( U)=22.7/(0.383)=34.5A
4.某动力车间380V线路上,接有金属切削机床电动机20台共50KW,其中较大容量电动机有7.5 KW1台,4 KW 3台,(b=0.14、c=0.4、x=3、cosφ=0.5、tanφ=1.73)。
试求计算负荷。
解:总容量:Pe= 50KW x台最大容量的设备容量:Px=7.5 KW+4KW×2=15.5 kW 有功计算负荷:P30 = b Pe+ c Px=13.2 kW 无功计算负荷:Q30= tanφP30=22.8kW
视在计算负荷:S30= P30 /cosφ=26.4 kW 计算电流:I30= S30/(U)=41.6 A
5.已知某机修车间金属切削机床组,拥有380V的三相电动机7.5 KW3台,4 KW 8台,3 KW17台,1.5 KW10台(b=0.14、c=0.4、x=5、cosφ=0.5、tanφ=1.73)。
试求计算负荷。
(10分)
解:总容量:Pe=∑Pei=120.5kW x台最大容量的设备容量:Px=7.5 KW×3+4KW×2=30.5 kW 有功计算负荷:P30 = b Pe+ c Px =0.14×120.5kW+0.430.5 kW×=29.1kW
无功计算负荷:Q30= tanφP30=173.×29.1kW =50.3 kvar
视在计算负荷:S30= P30 /cosφ=58.2 KVA 计算负荷:I30= S30/(U)= 88.4A
6.某机修间380V线路上,接有金属切削机床电动机20台共50KW,其中较大容量电动机有
7.5 KW1台,4 KW 3台,2.2 KW7台,(b=0.14、c=0.4、x=5、cosφ=0.5、tanφ=1.73)。
试求计算负荷。
(10分)
解:总容量:Pe=50kW x台最大容量的设备容量:Px=7.5 KW+4KW×3+2.2 KW×1 =21.6 kW 有功计算负荷:P30 = b Pe+ c Px=15. 6 kW 无功计算负荷:Q30= tanφP30=27.1 kvar
视在计算负荷:S30= P30 /cosφ=31.2 kVA 计算负荷:I30= S30/(U)=47.3 A
7.某厂拟建一降压变电所,装设一台主变压器。
已知变电所低压侧有功计算负荷为650kW,无功计算负荷为800kvar。
为了使工厂(变电所高压侧)的功率因数不低于0.9,如在变电所低压侧装设并联电容器进行补偿时,需装设多少补偿容量?并问补偿前后工厂变电所所选主变压器容量有何变化?。