无机化学宋天佑第二版习题选解

合集下载

宋天佑《无机化学》第3章共215页

宋天佑《无机化学》第3章共215页

例如,某温度下反应
aA
bB
达到平衡
反应 a A
bB
平衡时,有 Q = K
[ c(B)] b Q = [ c(A)] a
当体系中加入反应物 A,Q 的 分母增大,Q 变小。
[ c(B)] b Q = [ c(A)] a
Q 变小,导致 Q < K,反应 向右进行。 过一段时间,又达到平 衡,即平衡右移。
第三章 化学平衡
化学平衡一章讨论化学反应 进行的程度。
它仍属于化学热力学的研究 范畴。
3. 1 平衡常数
3. 1. 1 经验平衡常数 可逆的化学反应进行到一定程 度,达到动态平衡。
对于一般可逆反应
aA + bB
gG + hH
某温度下达平衡时,
[ c(G)] g [ c(H)] h K = [ c(A)] a [ c(B)] b
=

rG

m
+
RTln K ⊖


rG

m
=
-RTln
K


rG

m
=
-RTln
K

这一公式极为重要,它将反
应的两个重要热力学数据

rG

m
和 K ⊖ 联系起来。
为求取一些化学反应的平衡 常数 K ⊖ 提供了可行的方法。
例 3. 2 查生成自由能表, 计算下面反应的标准摩尔自由能 改变量
2 NO2(g)
化学反应能否自发进行,可以用反
应的标准摩尔自由能改变量

rG

m
加以判断。
298 K 时的

f

无机化学——释疑与习题解析上

无机化学——释疑与习题解析上

无机化学——释疑与习题解析(第二版)上(总29页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第二章热化学(自测试题)1、填空题(每空一分,共20分)(1)热是能量传递的一种形式,系统吸热,Q>0;系统放热,Q<0;定压下气体所做的体积功W=-p ex(V2-V1);气体膨胀时,体积功W<0。

若NaOH溶液与HCl溶液正好中和时,系统的焓变Δr HΘ=a ,则其热力学能的变化Δr UΘ = a -1。

这是一个均(单)相反应。

(2)反应进度§的单位是mol ;反应计量式中反应物B的计量数vB<0。

生成物的vB>0。

(3)由石墨制取金刚石的焓变Δr H mΘ>0,燃烧相同质量的石墨和金刚石,石墨燃烧放出的热量更多。

Δf H mΘ(O3,g,298K) 0。

(4)已知298K时下列热化学方程式:○12NH3(g) N2(g)+3H2(g)Δr H mΘ= ○2H2(g)+1/2O2(g) H2O(g) Δr H mΘ= ○34NH3(g)+5O2(g) 4NO(g)+6H2O(g) Δr H mΘ= 试确定Δf H mΘ(NH3,g,298K)=;Δf H mΘ(H2O,g,298K)=。

由NH3(g)生产(g)则放出热量为× 103kJ。

(5)已知反应HCN(aq)+OH-(aq) CN-(aq)+H2O(l)的Δr H mΘ=反应H+(aq)+OH-(aq) H2O(l)的Δr H mΘ=。

Δf H mΘ(OH-,aq)=则Δf H mΘ(H+,aq)= ,HCN(aq)在水中的解离反应方程式为HCN(aq)H+(aq)+CN-(aq),该反应的Δr H mΘ=。

2、选择题(每小题一分,共7分)(1)下列物理量中,属于状态函数的是( A )(A)H (B)Q (C)ΔH (D)ΔU(2)按化学热力学中的规定,下列物质中标准摩尔生成焓为零的是( B )(A)Na(l) (B) P4(白磷,s) (C)O3(g) (D)I2(g)(3)298K时反应C(s)+CO2(g) 2CO(g)的Δr H mΘ=a ,则在定温定压下,该反应的Δr U mΘ=( C )。

《无机化学》习题册和答案解析

《无机化学》习题册和答案解析

《无机化学》课程习题册及答案第一章溶液和胶体一、是非题:(以“+”表示正确,“-”表示错误填入括号)1.渗透压力比较高的溶液,其物质的量浓度也一定比较大。

()2.相同温度下,物质的量浓度均为200mmol·L-1的NaCl溶液和葡萄糖溶液,其渗透压相等()3.相同温度下,渗透浓度均为200mmol·L-1的NaCl溶液和CaCl2溶液,其渗透压相等()4.临床上的两种等渗溶液只有以相同的体积混合时,才能得到等渗溶液。

()5. 两种等渗溶液以任意比例混合所得溶液在临床上必定是等渗溶液()6.临床上,渗透浓度高于320 mmol⋅L-1的溶液称高渗液()7.在相同温度下,0.3 mol⋅L-1的葡萄糖溶液与0.3 mol⋅L-1的蔗糖溶液的渗透压力是相等的()8. 物质的量浓度均为0.2mol·L-1的NaCl液和葡萄糖液渗透浓度相等()9. 对于强电解质溶液,其依数性要用校正因子i来校正。

()二、选择题1.使红细胞发生溶血的溶液是()A.0.2mol·L-1 NaCl B.0.1mol·L-1葡萄糖C.0.3mol·L-1葡萄糖 D.0.4mol·L-1 NaCl2.物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的下列溶液,其渗透压最大的是()A.葡萄糖 B.NaCl C.CaCl2 D.无法比较3.使红细胞发生皱缩的溶液是()A.0.1mol·L-1 NaCl B.0.1mol·L-1葡萄糖C.0.3mol·L-1葡萄糖 D.0.2mol·L-1 NaCl4.在相同温度下,物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的下列溶液,其渗透压最小的是()A.葡萄糖 B.NaCl C.CaCl2 D.无法比较5.物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的下列溶液,在临床上属于等渗溶液的是()A.葡萄糖 B.NaCl C.CaCl2 D.蔗糖6. 试排出在相同温度下下列溶液渗透压由大到小的顺序( )a. c(C6H12O6)= 0.2 mol·L-1b. c[(1/2)Na2CO3]= 0.2 mol·L-1c. c[(1/3)Na3PO4]= 0.2 mol·L-1d. c(NaCl)= 0.2 mol·L-1A. d>b>c>aB. a>b>c>dC. d>c>b>aD. b>c>d >a7. 医学上的等渗溶液,其渗透浓度为()A. 大于280 mmol·L-1B. 小于280 mmol·L-1C. 大于320 mmol·L-1D. 280-320 mmol·L-18.欲使同温度的A、B两种稀溶液间不发生渗透,应使两溶液(A、B中的基本单元均以溶质的“分子”式表示) ( )A 质量摩尔浓度相同B 物质的量浓度相同C 质量浓度相同D 渗透浓度相同9. 质量浓度为11.1g ·L -1CaCl 2 (M=111.0 g ·mol -1)溶液的渗透浓度是 ( )A.100mmol ·L -1B.200mmol ·L -1C.300mmol ·L -1D.400mmol ·L -1三、填充题:1.10.0 g ·L -1NaHCO 3 (Mr=84)溶液的渗透浓度为__________mol ·L -1。

宋天佑无机(二)习题答案

宋天佑无机(二)习题答案

12-2 完成并配平下列反应的化学方程式。

(1) H2+Ca=CaH2(2) Fe2O3+3Na2O2=2Na2FeO4+Na2O(3) BaO2+H2SO4=BaSO4+H2O2(4) Li2CO3=Li2O+CO2(5) 5Na2O2+2MnO4-+16H+=5O2+2Mn2++10Na++8H2O(6) 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(7) 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2(8) 4KO3+2H2O=4KOH+5O2(9) Mg3N2+6H2O=3Mg(OH)2+2NH3(10) TiCl4+4Na=4NaCl+Ti12-6 拟除掉BaCl2溶液中的少量FeCl3杂质,试分析加入Ba(OH)2和BaCO3哪种试剂更好。

解:加入Ba(OH)2更好。

Ba(OH)2和BaCO3与FeCl3发生的反应分别为:2FeCl3+3BaCO3+3H2O=2Fe(OH)3+3BaCl2+3CO22FeCl3+3Ba(OH)2=2Fe(OH)3+3BaCl2由反应方程式可知,BaCO3与FeCl3反应产物中有CO2,CO2不能完全脱离体系,有杂质存在。

而Ba(OH)2与FeCl3反应没有杂质生成,若Ba(OH)2过量可以定量加入HCl转化为BaCl2。

12-16 在温度高于1020 K条件下,BeCl2气体以单分子形态存在,其中Be为杂化;当BeCl2气体温度低于该温度时,以二聚体形式存在,其中Be为sp2杂化;无水固态BeCl2具有链状结构,其中Be为sp3杂化。

试分析上述各种BeCl2的成键形式与空间构型。

解:单分子中Be以sp方式杂化,形成两个有单电子的杂化轨道,在空间呈直线型分布。

每个含有单电子的sp杂化轨道与Cl原子的单电子轨道重叠形成σ键,故BeCl2单分子呈直线型。

ClBe Cl二聚体中,Be 以sp 2方式杂化,形成两个有单电子的杂化轨道和一个空的杂化轨道,杂化轨道为平面三角形。

简明无机化学第二版答案

简明无机化学第二版答案

简明无机化学第二版答案【篇一:《无机化学》习题解析和答案】》北京师范大学、华中师范大学、南京师范大学无机化学教研室编,高等教育出版社,2002年8月第4版。

2、参考书《无机化学》北京师范大学、华中师范大学、南京师范大学无机化学教研室编,高等教育出版社,1992年5月第3版。

《无机化学》邵学俊等编,武汉大学出版社,2003年4月第2版。

《无机化学》武汉大学、吉林大学等校编,高等教育出版社,1994年4月第3版。

《无机化学例题与习题》徐家宁等编,高等教育出版社,2000年7月第1版。

《无机化学习题精解》竺际舜主编,科学出版社,2001年9月第1版《无机化学》电子教案绪论(2学时)第一章原子结构和元素周期系(8学时)第二章分子结构(8学时)第三章晶体结构(4学时)第四章配合物(4学时)第五章化学热力学基础(8学时)第六章化学平衡常数(4学时)第七章化学动力学基础(6学时)第八章水溶液(4学时)第九章酸碱平衡(6学时)第十章沉淀溶解平衡(4学时)第十一章电化学基础(8学时)第十二章配位平衡(4学时)第十三章氢和稀有气体(2学时)第十四章卤素(6学时)第十五章氧族元素(5学时)第十六章氮、磷、砷(5学时)第十七章碳、硅、硼(6学时)第十八章非金属元素小结(4学时)第十九章金属通论(2学时)第二十章 s区元素(4学时)第二十一章 p区金属(4学时)第二十二章 ds区元素(6学时)第二十三章 d区元素(一)第四周期d区元素(6学时)第二十四章 d区元素(二)第五、六周期d区金属(4学时)第二十五章核化学(2学时)1 .化学的研究对象什么是化学?● 化学是研究物质的组成、结构、性质与变化的一门自然科学。

(太宽泛)● 化学研究的是化学物质 (chemicals) 。

● 化学研究分子的组成、结构、性质与变化。

● 化学是研究分子层次以及以超分子为代表的分子以上层次的化学物质的组成、结构、性质和变化的科学。

● 化学是一门研究分子和超分子层次的化学物种的组成、结构、性质和变化的自然科学。

宋天佑无机化学答案

宋天佑无机化学答案

宋天佑无机化学答案意的是:1.为满足物理学背景的学生需要,将理论部分集中,故将配位化学一章提前讲授。

2.第五章价层电子对互斥理论讲解与教材略有差别。

2013级教学进度第一章化学基础知识1.1 理想气体1.1.1理想气体的的状态方程1.1.2混合气体的分压定律课间ppt 48(指讲到本章ppt的第48页,下同)(共用时30分钟) 1.2 稀溶液的性质1.2.1溶液的浓度1.2.2饱和蒸气压1. 溶剂的饱和蒸气压2. 溶液的饱和蒸气压3. 拉乌尔定律1.2.3溶液沸点升高1. 饱和蒸气压图2. 沸点升高计算公式(第1次课)结束ppt 111(20130917)1.3 晶体结构基本概念1.3.1 对称性1. 旋转和对称轴2. 反映和对称面3. 反演和对称中心1.3.2晶体和点阵1.3.3晶系和点阵型式1. 7个晶系2. 14种空间点阵型式1.3.4 晶胞课间ppt 1861.4酸碱理论1.4.1 阿仑尼乌斯理论1.4.2 布朗斯特酸碱理论1.酸碱定义2.酸碱反应1.4.3 路易斯酸碱理论1.理论要点(第2次课)结束 ppt 251(20130924) 2.酸碱的软硬分类1.5化学反应速率1.5.1 平均速率与瞬时速率1.5.2 化学反应的速率方程1.5.3 温度对反应速率的影响1.阿仑尼乌斯公式2.反应进程—势能图(第3次课)结束ppt 335(20130926)讲课时间 60 分钟。

第一章共用约5 学时。

第二章化学热力学初步2.1热力学基本概念2.1.1 体系和状态函数2.1.2 热力学第一定律2.1.3 体积功2.2 热化学2.2.1 化学反应的热效应1. 恒容反应热课间ppt 652. 恒压反应热3. 反应进度与摩尔反应热(第4次课)结束ppt 106(20131008) 4. qp 和 qv 的关系2. 2. 2 盖斯定律2. 2. 3 生成热1. 生成热定义2. 标准生成热的应用2.3 化学反应进行的方向课间ppt 1612.3.1 过程进行的方式1. p-v 线与体积功2. 体积功的极限3. 可逆途径和自发过程2. 3. 2 化学反应进行的方向2. 3. 3 影响反应方向的因素2. 3. 4 熵1. 状态函数熵(第5次课)结束ppt 213(20131010)2. 热力学第三定律和标准熵2. 3. 5 状态函数吉布斯自由能1. 自由能判据2. 标准生成吉布斯自由能3. 吉布斯——赫姆霍兹方程课间ppt 266第二章共用约 5 学时。

无机化学宋天佑第二版习题选解

无机化学宋天佑第二版习题选解
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

LOGO
解:H3PO4=0.15mol;NaOH=0.25mol; 按下列两式进行反应:
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O x xx
XNO2=0.078/0.204=0.38; XN2O4=0.62
PNO2=0.5*0.38=0.19atm; PN2O4=0.31atm

LOGO
4.将1.5 mol的NO、1.0 mol的Cl2、2.5 mol的NOCl在 容积为15 L的容器中混合,230 ℃发生如下反应:
p )
pV=nRT
K
(853 / 100)2 (262 / 100)2(201/ 100)
5.27
p(NO)=0.94*8.314*503/15=262kPa
p(Cl2)=0.72*262/0.94=201kPa
p(NOCl)=3.06*262/0.94=853kPa
结论:NO的物质的量为0.94mol,平衡常数为5.27
2NO + Cl2 = 2NOCl 达到平衡时,有3.06 molNOCl存在。 计算平衡时NO的物质的量和该反应的标准平衡常数。

LOGO
解: 2NO + Cl2 = 2NOCl
起始: 1.5 1.0 平衡: 0.94 0.72
2.5 3.06
K
( pNOCl / p )2 ( pNO / p )2 ( pCl2 /
Kb
[OH
][
NH
4
]

无机化学简明教程第2版习题解答

无机化学简明教程第2版习题解答

《无机化学简明教程》(第2版) 习题解答第1章物质的状态1-1 解:设需加热至T´∵pV =nRT∴对于23n这部分,pV =23n RT'= 280Rn,即T´= 420 K1-2解:(1)由pV= n RT V=,得V =2×0.500 =1.00 (L)即:在S.T.P. (气体的标准状态:0 ℃, 1 atm)条件下, 该气体的体积为1.00 L,∴ρ=mV== 4.107(g·L-1)(2)pV= n RT=m RT MM =m RTpV= = 91.98 ≈92(g·mol-1)(3) 化合物含氮的个数为9230.5%14⨯= 2, 含氧的个数为()92130.5%16⨯-≈ 4∴该化合物为N2O4.1-3解:在水面上收集到气体与水蒸气的混合,应用分压定律求出该气体的分压:p = p总–2H Op= 101.3 – 5.626 7= 95.673 3 (kPa)在同样的温度下,被压缩为250 mL时该干燥气体具有的压强为:p´= 2 p = 2⨯ 95.673 3=191.3 (kPa)(1)98.6 kPa 压力下4.00 L 空气进入CHCl 3,与CHCl 3蒸汽形成混合气体,此时空气具有的分压为 98.6 –49.3 = 49.3 (kPa )∵温度一定时,pV=常数∴4.00 L 空气缓慢通过CHCl 3其体积膨胀为8.00 L ,即混合气体的体积为8.00 L (每个气泡都为CHCl 3蒸气所饱和,表明CHCl 3的体积也是8.00 L )。

(2)n = pV RT =3CHCl mM∴m =3CHCl M PV RT =33119.549.3108.00108.314313-⨯⨯⨯⨯⨯=18.1(g )1-5 解:设1.0 L 洁净干燥的空气缓慢通过H 3C-O-CH 3液体时体积为 V´,其分压为p –33H C O CH p --pV =(p –33H C O CH p --)V´∴V´= 33H C O CH pVp p --- (1)又 33H C O CH p --V´=33H C O CH m RTM --∴33H C O CH p --= 33H C O CH m RT M V --'(2)将(1)代入(2)式,得33H C O CH p --=3333H C O CH H C O CH ()m RT p p pV M -----整理pV 33H C O CH M --33H C O CH p --=33H C O CH m RT p m RT p ---(pV 33H C O CH M --+ m RT ) 33H C O CH p --= m RT p33H C O CH p --= 33H C O CH m RT p pV M m RT--+33H C O CH p --= = ==1.63⨯103(Pa )另解:从上面的计算知H 3C-O-CH 3液体的饱和蒸汽压比大气压小2个数量级, p –33H C O CH p --=1.01325⨯105 –1.61⨯103 ≈ 1.01325⨯105= p因此1.0 L 洁净干燥的空气缓慢通过H 3C-O-CH 3液体后体积增加很小,可忽略不计。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

LOGO
解:H3PO4=0.15mol;NaOH=0.25mol; 按下列两式进行反应:
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O
x x x
H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O
y 2y y
可推出:x=0.05mol,y=0.1mol
即混合后溶液组成为0.05molNaH2PO4-O.1molNaHPO4 总体积0.8L

LOGO
解:溶液H3PO4=0.3*0.5=0.15mol,NaOH=0.075mol
混合后溶液为0.075molH3PO4 -0.075molNaH2PO4的混合 溶液,总体积0.55L,二者浓度均为0.1364mol/L.
H3PO4 = H2PO4 -+ H+

计算下列混合溶液的pH
LOGO
20 mL 0.1 mol/L NaOH与20 mL 0.2 mol/L NH4Cl溶液混合
NaOH+ NH4Cl=NH3·H2O +NaCl 得到40 mL 0.05 mol/L NH4Cl - 0.05 mol/L NH3·H2O 根据平衡: NH3·H2O=NH4+ +OHKb [ O H ][ N H 4 ] [ N H 3 H 2O ]

XN2O4=0.62 PN2O4=0.31atm
LOGO
4.将1.5 mol的NO、1.0 mol的Cl2、2.5 mol的NOCl在 容积为15 L的容器中混合,230 ℃发生如下反应: 2NO + Cl2 = 2NOCl 达到平衡时,有3.06 molNOCl存在。 计算平衡时NO的物质的量和该反应的标准平衡常数。
n(空气)=PV/RT=101.3 ×1/(8.314 ×273)=4.46 ×10-2 mol
x(二甲醚)= 7.28×10-4 /(7.28×10-4 + 4.46 ×10-2 )=0.0161
P(二甲醚)=101.3 ×0.0容器中,容器体积膨胀导致苯蒸发(苯
设:平衡时溶液中[Ag+]=Xmol· -3 dm

Ag +2NH3
起始浓度 平衡浓度 0.10 0.50 x 0.50-2(0.10-x)
K稳 [ A g ( NH 3 ) 2 ] [ Ag ][ NH 3 ] 0 . 10 x 0 . 30
2 2
8
K a2


[ H ][ H P O 4 ] [H 2 PO4 ] K a2[H 2 PO4 ] [H PO4 ]
2
6.2 10


0.125[ H ] 0.0625
8


[H ]
[ H ] 3.1 10 m ol / L pH 7.51
p H p K a 2 lg
根据总压.温度和体积计算反应后的气体物质的量n
PV=nRT 0.5×10= n×0.08206×298
n=0.204 mol
起始NO2的物质的量n0=15.2/46=0.330mol 根据方程式: 2NO2=N2O4可知,减少的物质的量 △n=n(N2O4)=0.126 mol 则n(NO2)=0.204-0.126=0.078 mol XNO2=0.078/0.204=0.38; PNO2=0.5*0.38=0.19atm;
K a1


[ H 2 P O 4 ][ H ] [H 3PO 4 ]
3

x (0.1364 x ) (0.1364 x )
6.7 10

x (0.1364 x ) (0.1364 x )
3
x 6.11 10 m ol / L pH 2.21


LOGO
3.当NO2冷却到室温时发生聚合反应:2NO2=N2O4。
高温下将15.2 g NO2 充入10.0 L容器中,然后冷 却到25℃,测得总压为0.500 atm.
计算NO2、 N2O4的摩尔分数和分压。

解:
LOGO

例2:若在100cm3氨水中溶解0.01molAgCl, 问氨水的最初浓度是多少?
LOGO
解:由题意推知,1000cm3氨水中能溶解 AgCl0.1mol (设溶解的AgCl全部转化为配离子) 设:氨水的最初浓度是C
AgC I+ 2N H 3
平衡浓度 C-2×0.1

LOGO
解: 起始:
2NO + Cl2 = 2NOCl 1.5 1.0 2.5
K


( p NOCl / p )

2

2
平衡:
pV=nRT
0.94
0.72
3.06
K

( p NO / p ) ( p Cl 2 / p )
(8 5 3 / 1 0 0 )
2 2
无机化学 宋天佑第二版 习题选讲
LOGO 3干燥空气缓慢通过二甲醚液体,测 1.273K,101.3kPa时,将1dm
得二甲醚失重0.0335g.求273K时二甲醚的蒸汽压.
思路:二甲醚的蒸汽压是二甲醚和空气混合气体中二甲醚的分 压 Pi=xiPt xi=ni/nt nt=∑ni n(二甲醚)=0.0335/46=7.28×10-4 mol
缓冲溶液中的平衡: HAc = H+ + Ac1.8 10
5
Ka
5
[ H ][ A c ] [HAc]



[ H ]C b Ca

1 .8 1 0
5

[ H ]C b Ca


10
125 1 / 250 Ca
C a 0 .2 7 7 8 m o l / L n a C aV 0 .2 7 7 8 0 .2 5 0 .0 6 9 4 4 m o l Va na Ca 0 .0 6 9 4 4 6 0 .0 1 1 5 7 L

[H 2 PO4 ] [H PO4 ]
2

LOGO
8-3.计算300 mL0.5 mol/L H3PO4与400 mL1.0 mol/L NaOH溶液混合后溶液的pH值。 H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

5 .2 7
(262 / 100) (201 / 100)
p(NO)=0.94*8.314*503/15=262kPa
p(Cl2)=0.72*262/0.94=201kPa
p(NOCl)=3.06*262/0.94=853kPa 结论:NO的物质的量为0.94mol,平衡常数为5.27

[OH-]可以由缓冲溶液计算得到,[Mg2+]由设臵的未知 数确定。
设加入x mol MgCl2· 2O 6H
[M g
2
]
x 18 6 x 1000 1
Kb
[ N H 4 ][ O H ] [ N H 3 H 2O ]


[O H ]


LOGO 8-1.计算300 mL0.5 mol/L H3PO4与250 mL0.3 mol/L NaOH溶液混合后溶液的pH值。
14 5

[ O H ]0.05 0.05
5

K b [ O H ] 1.8 10 [H ]

10
1.8 10
5.56 10
10
pH 10 lg 5.56 9.26

LOGO
7.氯化铵-氨水组成的1L 混合溶液中,二者浓度均为 0.2mol/L,计算需要加入多少克MgCl2· 2O固体才能生 6H 成Mg(0H)2沉淀? 分析:产生沉淀的条件是[Mg2+][OH-]2=Ksp
H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O 分析:溶液中各成分的物质的量 H3PO4=0.3*0.5=0.15mol,NaOH=0.075mol 混合后溶液为H3PO4-NaH2PO4的混合溶液,
总体积0.55L
LOGO
8-2.计算300 mL0.5 mol/L H3PO4与500 mL0.5 mol/L NaOH溶液混合后溶液的pH值。 H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O H3PO4+2NaOH=Na2HPO4+2H2O H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Ag(NH 3 ) 2 +CI
0.1 0.1
+
-
K=KθSPKf=1.7×10-10×1.6×107=2.7×10-3
0.1× 0.1 ( C-0.2)
2
=2.7× 10
-3
C=2.12mol〃 dm
-3

LOGO
6 欲配制250 mL pH为5.0的缓冲溶液,在125 mL 浓 度为1.0 mol/L的NaAc溶液中应加入多少毫升浓度 是6 mol/L的HAc溶液
的蒸气压12.3kPa)。求
(1)体积增加到多少时液体恰好消失?
(2)体积为12L和30L时,苯的蒸气压分别为多少?
(3)101.3kPa、4L空气缓慢鼓泡通过足量的液体苯,苯损
失多少?
解:(1)12.3V=0.1×R×298 V=6.62L (2)PiV=常数,12Pi=0.1×R×298 30Pi=0.1×R×298
相关文档
最新文档