《解决问题的策略》同步练习1
四年级数学上册《解决问题的策略》同步练习

四年级数学上册《解决问题的策略》同步练习
四年级数学上册《解决问题的策略》同步练习
一、口算
12×4=150÷3=87÷3=160÷20=
90÷5=4×17=32+28=75÷5=
80÷16=76-19=16×3=400÷50=
二、计算下面各题
420+26×32 70×(56-27) 159+136+151
35×29×2 300-162÷18 (432+168)÷30
三、整理列表
1、我买12个足球,用去360元。
张老师买了15个,王老师买了20个,李老师买这样的足球用了450元。
根据下面的问题整理列表。
(1)王老师用了多少元?
张老师()个()元
王老师()个()元
(2)李老师买了多少个这样的足球?
(3)钱老师带了1000元够买20个这样的足球吗?
2、有三种船,限乘3人,限乘4人,限乘6人。
王老师说:“全部租用4人船,要12条。
全部租用6人船,要多少条?”根据要解决的问题,选择条件整理列表。
每船人数_________
船的条数_________。
20秋苏教版数学六年级上册第四单元 解决问题的策略(同步练习) 解决问题的策略(1)

20秋苏教版数学六年级上册第四单元解决问题的策略(同步练习)
4.1 解决问题的策略(1)
一、填空。
1.学校雇佣4辆大货车和6辆小货车运水泥56吨,大货车的载重量是小货车的2倍,大货车载重()吨,小货车载重()吨。
2.王老师花了80元买了4本日记本和8支钢笔,日记本的价格是钢
1,日记本和钢笔的单价分别是()元和()元。
笔的
2
二、选择。
1.夏红买了6个火烧和6个煎饼,付了27元。
煎饼的单价是火烧的2倍,煎饼和火烧的单价分别是()。
A、1.5元和3元
B、1元和3选
C、1.3元和2.6元
D、3元和
1.5元
2.一瓶饮料,倒在4个小杯和3个大杯里正好倒完,已知小杯的容量是40毫升,大杯的容量是小杯容量的2倍,这瓶水是()毫升。
A、400
B、300
C、360
D、450
三、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
答案:一、1. 8 4 2. 4 8
二、 1. D 2. A
三、乒乓球拍:360÷(2×4+8)=22.5(元),篮球:22.5×4=90(元)。
7.29解决问题的策略同步练习1 六年级数学下册-北师大版

7.29解决问题的策略一、夯实基础1、王老师买一支钢笔和3支圆珠笔共用了40元,圆珠笔的单价是钢笔单价的51,钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?2、梨花庄小学有3个同样大的花圃和3个同样大的苗圃,一共是180平方米。
每个花圃比每个苗圃大10平方米,每个花圃和苗圃的面积各是多少平方米?二、能力提升1、小强、小华和小丽是好朋友,如果他们每两人通一次电话,一共要通多少次电话?如果他们互相寄一张节目贺卡,一共要寄多少张贺卡?2、五年级二班50名同学参加植树活动。
男生每人栽3棵树,女生每人栽2棵树,一共栽了115棵树。
参加植树的男、女生各有多少人?三、课外拓展1、有三堆围棋子,每堆60枚。
第一堆有31是白子,第二堆的黑子与第三堆的白子同样多。
这三堆棋子中一共有多少枚白子?2、在12张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多6人。
进行单打和双打比赛的乒乓球各有几张?参考答案一、1、圆珠笔:40÷(3+1÷51)=5(元) 钢笔:5÷51=25(元) 2、苗圃:(180-10×3)÷(3+3)=25(平方米)花圃:25+10=35(平方米)二、1、一共要通3次电话。
一共要寄6张贺卡。
2、(115-2×50)÷(3-2)=(115-100)÷1=15(人)50-15=35(人)答:参加植树的男生15人,女生有35人。
三、1、60×31+60=80(枚) 2、双打比赛的球桌有5张,单打比赛的球桌有7张。
六年级数学上册-解决问题的策略同步练习(附答案)-苏教版

解决问题的策略同步练习利用“假设法”解决问题(一)同步练习(答题时间:15分钟)关卡一神笔填空1. 1头猪能换3只羊,1头牛能换6头猪,1头牛可以换()只羊。
2. 张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。
3. 王老师买了3支铅笔和1支钢笔,共付出10.8元。
已知钢笔的价钱是铅笔的6倍,计算钢笔和铅笔的单价时可以把()假设成(),那么现在有()笔()支,总钱数是()元。
先求出()的单价是()元,再求出()的单价是()元。
关卡二解决问题1. 妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?2. 买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?3. 张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?4. 妈妈买了5千克苹果和8千克梨一共用去22元,已知3千克苹果的价钱和4千克梨的价钱相等。
每千克苹果多少元?每千克梨多少元?5. 2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?利用“假设法”解决问题(一)同步练习参考答案关卡一神笔填空1. 18 解析:1头牛=6头猪=18只羊。
2. 7,35 解析:5头猪=1头牛,那么20头猪=4头牛,3头牛=15头猪。
3. 钢笔,铅笔,铅笔,9,10.8,铅笔,1.2,钢笔,7.2关卡二解决问题1. 44÷(4×2+3)=4(元),4×2=8(元)答:每千克水果糖4元,每千克奶糖8元。
解析:假设把奶糖全部换成水果糖,求出水果糖的单价,再求奶糖的单价。
2. 70÷(10×1.5+20)=2(元),2×1.5=3(元)答:每千克苹果3元,每千克梨2元。
《解决问题的策略》同步练习1

《解决问题的策略》同步练习
1.看图列式
(1)○○○○○
第二行比第一行多28个,两行一共有多少个○?
(2)
2.果园里有6行苹果树,每行15棵,还栽了38棵梨树,苹果树和梨树一共有多少棵?
3.小红有103张邮票,小青邮票的张数是小红的2倍,王芳邮票的张数是小青的4倍。
王芳有多少张邮票?
4.
(1)1个文具盒和4把直尺一共多少元?
(2)1个文具盒比2支钢笔贵多少元?
5.篮球54元,排球比篮球便宜15元。
张老师买了一个篮球和一个排球,一共需付多少元?
6.如图,如果阴影部分表示144,那么空白部分表示多少呢?
7.一年级刘华小朋友今年7岁,五年后他爸爸的年龄是他的3倍,五年后刘华的爸爸年龄是多少?。
苏教版六年级下册《第3单元_解决问题的策略》小学数学-有答案-同步练习卷(1)

苏教版六年级下册《第3单元 解决问题的策略》小学数学-有答案-同步练习卷(1)一、细心填写.1. 如图,杨树有________份,柳树有________份。
杨树比柳树多()(),柳树比杨树少()().杨树占总棵数的()(),柳树占总棵数的()().2. 由甲数是乙数的25,乙数是甲数的()(),甲数是甲、乙两数和的()(),乙数是甲、乙两数和的()().甲数比乙数少()(),乙数比甲数多()().二、解决问题.小君的身高是150厘米,是爸爸身高的56.爸爸的身高是多少厘米?一套课桌椅的价钱是144元,其中椅子的价钱是课桌的57,椅子的价钱是多少元?如图,一个足球的表面是由黑色五边形和白色六边形皮块拼成的,皮块总数为32个,黑色皮块的数目是白色皮块的35.黑色皮块有多少个?农场运来两批化肥,第一批用去25,第二批用去34,他们剩下的吨数一样多,第一批与第二批原来的吨数比是多少?有2元、5元的人民币共27张,合计99元。
2元、5元的人民币各有多少张?车库停放了39辆三轮车和自行车,两种车车轮的总数为96个。
三轮车和自行车各有多少辆?学校有象棋和跳棋共27副,正好可供98名同学同时进行活动。
象棋每2人下一副,跳把174颗玻璃球装入18只盒子,每只大盒子装12颗,每只小盒子装6颗,正好全部装满。
大、小盒子各有多少只?一只松鼠采松子,晴天每天采24个,雨天每天采16个,它一连几天共采168个松子,平均每天采21个,这几天当中有几个晴天?一、细心填写.□与☆的个数比是________:________,□比☆少()(),☆比□多()().根据题意把线段图补充完整。
(1)水果店运来280千克苹果和梨,其中苹果与梨的质量比是4:3.水果店运来苹果多少千克?(2)小华看一本120页的故事书,已看的页数是还剩的页数的60%.还剩多少页没看?师徒两人一同加工零件,徒弟加工的零件个数是师傅的45,他们俩一共加工的零件个数在280∼290之间。
苏教版四年级下册数学同步练习-解决问题的策略1(含答案)(精品)

《解决问题的策略》同步练习
1、甲班和乙班共有图书160本,甲班的图书本数是乙班的三倍,甲班和乙班各有图书多少本?
2、一个长方形操场,长80米,宽30米,操作改造后,长增加了5米,宽增加了3米,现在的操场面积比原来增加了多少?
3、小明和小红一共折了62只纸鹤,小红比小明少折了10只,两人各折了多少只?
4、一块长方形试验田,如果这块试验田的长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
你知道原来试验田的面积是多少平方米吗?
答案与解析
1、乙班: 160÷(3+1)=40(本)
甲班: 40×3=120(本)
2、原来操场面积 80×30=2400(平方米)
现在操场面积(80+5)×(30+3)=2805(平方米)
面积增加了 2805-2400=405(平方米)
3、小红:( 62-10 )÷2 =26(只)小明: 26+10=36(只)
4、原来试验田的宽 48÷6=8(米)
原来试验田的长 48÷4=12(米)
面积 12×8=96(平方米)。
苏教版数学六年级下册 三 第1课时 解决问题的策略同步练习【含答案】

第1课时 解决问题的策略(1)(教材例1P27)
一、填空。
1.
一根绳子,用去了全长的( )( ),还剩下全长的( )( ),用去的是剩下的( )( )。
2.六(2)班男生人数是女生人数的54,女生人数是男生人数的( )( ),男生人数是全班人数的( )( )
,女生人数是全班人数的( )( )。
3.小芳的体重比小兰重18,小芳的体重是小兰的( )( ),小兰的体重是小芳的( )( )
,小兰的体重比小芳轻( )( )。
二、选择。
1.一杯饮料,已经喝了35
,剩下的和喝了的比是( )。
A .3∶5 B .2∶3 C .3∶2
2.客车的速度比货车快16
,货车与客车的速度比是( )。
A .5∶6 B .7∶6 C .6∶7
三、修一条水渠,已经修了全长的712
,还有300米没修。
已经修了多少米?
四、张大爷家养的白兔比黑兔多120只,黑兔的只数是白兔的35
,白兔、黑兔各养了多少只?
五、李慧读一本故事书,已读的与未读的页数比是3∶4,又读了66页,已读的与未读的页数比是5∶3,这本书共多少页?
第1课时
一、1.47 37 43 2.45 59 49 3.98 89 19 二、1.B 2.C 三、300×712-7
=420(米) 答:已经修了420米。
四、120×55-3=300(只) 120×35-3=180(只) 答:白兔养了300只,黑兔养了180只。
五、66÷(55+3-34+3
)=336(页) 答:这本书共有336页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
《解决问题的策略》同步练习
(一)万家乐水果超市运进西瓜、香蕉、橘子共120筐。
其中香蕉的筐数是
西瓜的3
4,又是橘子的
3
5。
你知道这三种水果各运进多少筐吗?
(二)刘蕾读一本书,已读与未读的页数比是3:4,又读了66页,已读的页数与未读的页数比是5:3,这本书共多少页?
(三)李米和唐杰共带了315元钱到文具店买文具,李米用去自己2
3,唐
杰用去自己3
4的钱,这时两人剩下的钱正好相等。
李米、唐杰各带了多少钱?
(四)100个和尚吃100个馒头,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃1个,则大和尚和小和尚各有几人?
(五)张丹给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲种电影票每张5元,乙种电影票每张3.5元,共花了205元,买甲种电影票的钱是乙种电影票花的钱的几分之几?
(六)鸡兔同笼,共有262只脚,兔比鸡少20只。
鸡和兔各有多少只?
(七)某公司委托运输公司运30000个瓷碗,每个瓷碗可得运费0.3元,损坏一个瓷碗要赔偿0.8元。
运输公司共得运费8670元。
损坏多少个瓷碗?
(八)鸡与兔共100只,鸡脚比兔脚多26只,鸡有多少只?。