钢筋工程量计算(平法柱)
平法钢筋计算公式

柱平法1.基础插筋长=基础高度-b+弯折长(≥150)+基础上露部分(柱净高H n的1/3)+搭接长度2.首层纵筋=首层层高-基础插筋上露长度+首层筋上露长度[max(上一层柱净高的1/6,500,上一层柱截面长边hc)]+搭接长度3.中间柱纵筋=本层层高-下层柱上露钢筋+本层柱上露钢筋+搭接长度4.顶层柱纵筋=顶层层高-下层上露钢筋-屋顶梁高+锚固长度中柱锚固长度:1.(梁高+板厚-b)≥LaE,L=梁高+板厚-b2.(梁高+板厚-b)<LaE,L=梁高+板厚-b+12d边柱锚长度:L =1.5LaE5.基础箍筋个数: @≤500且不少于2道。
6.首层箍筋个数:柱根部加密区Hn/3,楼板梁部位:梁下+梁上+梁高max(柱高1/6,500,,柱长边)(首层根部加密区)/加密间距+1+(首层梁下加密区)/加密间距+1+(梁高)/加密间距+1+(柱中部非加密区/非加密间距+ 1)7.中间层箍筋个数=(下部加密区/加密间距+1)+(上部加密区/加密间距+1)+(梁截面高度/加密间距+1)+(非加密区高度/非加密区间距-1 )8.顶层箍筋个数=(下部加密区)/加密间距+1 +(上部加密区)/加密间距+1+(梁高)/加密间距+1+(非加密区/非加密间距-1)另:柱净高/柱截面长边(Hn/hc)≤4时为短柱,则箍筋全部加密梁平法1.上部贯通钢筋长度=∑各跨长度-左支座内侧宽-右支座内侧宽+锚固长度+搭接长度(即单焊10d,双面焊5d,机械0)2.下部贯通钢筋长度=∑各跨长度-左支座内侧宽-右支座内侧宽+锚固长度+搭接长度(即单焊10d,双面焊5d,机械0)直锚=max(LaE,0.5hc+5d)弯锚=支座宽-b+15d-柱箍筋d-柱主筋d-钢筋间距25(支座宽b≥0.4LaE)(下排时:-上排钢筋d -25)3.端支座上排负筋长=Ln/3+锚固长度端支座下排负筋长=Ln/4+锚固长度4.中间支座上排负筋长=2×(Ln*/3) +支座宽度中间支座下排负筋长=2×(Ln*/4) +支座宽度5.下部(不贯通时)钢筋长=Ln+2×锚固长度[中间支座锚固max(LaE,0.5hc+5d)]6.腰筋(梁高≥450) G锚固15d ,N锚固与下部筋相同7.拉筋长=梁宽- 2b+26d根数=(梁净跨-2×50)/(箍筋非加密区间距×2)+18.吊筋长=次梁宽+50×2+斜长×2+40d9.箍筋长=(梁高+梁宽)-8d+27.8d -8d根数=[(加密区长-50)/加密区间距+1]×2+(非加密区长/非加密区间距-1)]板平法1.贯通筋长=板净跨长+锚固长端部为砼支座:(T)上部La,(B)下部max(5d,1/2梁宽)端部为砌体支座:上部:板伸入垟内长+板厚-2b,下部:max(120,板厚)中间支座:上部不锚固,下部同端部max(5d,1/2梁宽)2.贯通筋根数=(板净跨长-2×50)/间距+13.负筋边支座=水平标注值+锚固长度(同上部锚固)+一个竖段长(板厚-15)中支座=左标注值+右标注值+2个竖段长试题四1.上部通长筋(hc-b>37d直锚):[8.10+4.138+1.357(Ln<4hc时,上部钢筋至挑梁端部不弯下)-0.10-0.035+37×0.02]×2(hc-b>37d直锚)=29.00m2.A支座负筋第一排(弯锚):[(8.1-0.1-0.3)/3+0.9-0.035+15×0.025] ×23. A支座负筋第二排:[(8.1-0.1-0.3)/4+0.9-0.035-0.025-0.02 5+15×0.025] ×24.B 支座负筋第一排:[(8.1-0.1-0.3)/3×2+0.6] ×2=11.47m 5. B 支座负筋第二排:[(8.1-0.1-0.3)/4×2+0.6] ×2=8.9m6.侧面受扭通长筋:(8.10+4.138+1.357-0.10-0.035+0.9-0.035+15×0.012) ×27.A-B跨下部钢筋:[(8.1-0.1-0.3)+(0.9-0.035+15×0.025) +37×0.025中支座取max(Lae,0.5hc+5d)] ×48.C支座负筋:[(4.138-0.3-0.3)/3+0.6+1.357-0.035+15×0.02] ×29.B-C跨下部钢筋:(37×0.016+4.138-0.3×2+0.6-0.035+15×0.016) ×410.悬挑部分下部钢筋:(1.357-0.035-0.3+15×0.016) ×411.A-B跨箍筋:单根长度:(0.3+0.6) ×2-8×0.035-8×0.008+27.8×0.008根数:[(1.2-0.05)/0.1+1] ×2+[(8.1-0.1-0.3-2×1.2)/0.15-1]12.A-B跨拉筋:单根长度:(0.3-0.035×2-0.006×2 +26×0.006)=0.374m根数: (8.1-0.1-0.3)/(0.2×2)+1=21根楼面板LB1, La=27d1.板上部筋X方向:单根长度=(7.20-0.25)+27×0.008×2=7.382m根数: (6.90-0.3-0.05×2)/0.15+1 =45根Y方向:单根长度=(6.90-0.3)+ 27×0.008×2=7.032m根数: (7.20-0.25-0.05×2)/0.15+1 =47根2. 板下部筋X方向:单根长度=(7.20-0.25)+0.125×2=7.20m 根数: (6.90-0.3-0.05×2)/0.15+1 =45根Y方向:单根长度=(6.90-0.3)+ 0.15×2 =6.90m根数: (7.20-0.25-0.05×2)/0.15+1 =47根第四题基价:1513.59+705.57×5/100-102.58×2.36 +118.41×2.36=1586.23元/10立方米综合工日:12.18+10.17×5/100=12.69工日/10立方米水泥:343×2.36(不计1:2水泥砂浆)=809.48kg特细砂:1.271×2.36(不计1:2水泥砂浆) =3.00t标准砖:5.236×1=5.236千块防水粉:55×5/100=2.75 kg水:1.05立方米管理费:158.62×12.47%=19.78元/立方米利润:158.62×4%=6.34元/立方米综合单价:158.62+128.26+19.78+6.34=313.00元/立方米<工程计量>二1.一层建筑面积:12.54×11.04-(12.54-10.14) ×(2.40+3.30)-(2.40+4.20) ×1.50=114.86平方米二层建筑面积:10.14×(11.04-1.50)-3.30×3.60=84.86 总层建筑面积:114.86+84.86=199.722.平整场地(清单规则):114.86平整场地(定额规则):114.86+(12.54+11.04) ×2×2+16=225.183.钢筋混凝土基础:1-1:[(12.54+11.04) ×2-0.24×4]×1.20×0.30=16.632-2:[3.3+(1.50+2.70) ×2+(10.80-1.50) ×2-0.60×10] ×1.20×0.30=8.753-3:(3.30-0.6×2) ×0.80×0.30=0.5016.63+8.75+0.50=25.884.外墙中心线:(12.54+11.04)×2-0.24×4=46.20m 内墙净长线:(3.30-0.24)×2+(11.04-0.24-0.24-1.50)+3.30 +(4.20-0.24)×2+3.60+(2.40-0.24) =32.16m首层砖墙工程量(清单规则):46.20×0.24×(3-0.12)+32.16×0.24×3.00-2.91-37.65×0.24=43.14首层砖墙工程量(定额规则):(46.20+32.16) ×0.24×3-2.91-37.65×0.24=(一层门窗洞口面积):1.5×1.5×2+1.20×1.5×2+2.4×1.5×1+1.8×1.5×2+1×2.4×1+0.9×2.1×3+0.8×2.1×1+1.5×2.4×3=37.655.首层客厅室内木地板:(5.7-0.24)×(1.5+3.6-0.24)+1.5×0.24 =26.90<工程计量>五1.挖基础土方:(2.4+0.1×2) ×(3.4+0.1×2) ×(3.6+0.1-0.3) ×18=572.83立方米独立基础:{3.4×2.4×0.25+1/6×0.20×[3.4×2.4+(3.4+0.6) ×(2.4+0.4)+0.6×0.4]} ×18=48.48立方米+0.0以下柱:0.6×0.4×(3.6-0.25-0.2)×18=13.61立方米基础土方回填:572.83-48.48-3.6×2.6×0.1×18-0.6×0.4×(3.6-0.25-0.20-0.30)×18=495.19立方米2.挖土方:[3.6×2.6×0.1+(3.6+2×0.3+0.33×3.3) ×(2.6+2×0.3+0.33×3.3) ×3.3+1/3×0.33×0.33×3.3×3.3×3.3] ×18=1387.80立方米外运土方:1387.80-490=897.80立方米人工费:(0.48×1387.80+0.10×897.80) ×22=16630.33元材料费:0元机械费:0.069×897.80×63.81=3952.91元合计:20583.24元3.管理费:20583.24×12%=2469.99元利润:20583.24×7%=1440.83元风险:(20583.24+2469.99)×1%=230.53元综合单价:(20583.24+2469.99+1440.83 +230.53)/572.83=43.16元/立方米<工程计量>四1题:瓷砖净用量:100/(0.15+0.002) ×(0.15+0.002)=4328.25块瓷砖消耗量:4328.25×(1+1.5%)=4393.17块结合层砂浆净用量:100×0.01=1立方米灰缝砂浆净用量:[100-(4328.25×0.15×0.15)] ×0.005 =0.013立方米水泥砂浆消耗量:(1+0.013) ×(1+1%)=1.02立方米3题:工程预付款:2200×25%=550万元起扣点:2200-550/62.5%=1320万元1110+180+210=1500万元>1320万元故预付款起扣时间为8月份.1—6月:1110×(1-3%)-90.56=986.14万元7月:180×(1-3%)-180×5%-35.5=130.1万元8月:210×(1-3%)-(1500-1320) ×62.5%-24.4=66.8万元9月:205×(1-3%)-205×62.5%-10.5=60.225万元10月:195×(1-3%)-195×62.5%-21=46.275万元11月:180×(1-3%)-180×62.5%-10.5=51.6万元12月:120×(1-3%)-120×62.5%-5.5+9 =35.9万元4题:主厂房工艺设备投资:2400×(30/25) ×1.25=3600万元主厂房投资:3600×(1+12%+1%+4%+2%+ 9%+18%+40%)=6696万元其中:建安工程投资:3600×0.4=1440万元设备购置投资:3600×1.46=5256万元工程费用与工程建设其他费用:6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)=14195.52万元5题:综合调整系数:K=11%×2.50+62%×1.25+6%×2.10+9%×1.15+12%×1.05=1.41结构差异额:0.08×285.48+0.95×79.75 -(0.044×253.1+0.842×11.95)=77.40元/平方米修正概算指标:889×1.41+77.40×(1+20%) =1346.37元/平方米拟建工程概算造价:1346.37×3420=4604585.40元6题:表 2 投资数据表资金单位:万元第六周末投资偏差=已完工程实际投资-已完工程计划投资=39-40=-1万元即投资节约1万元第六周末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=67-40=27万元即进度拖后27万元第十周末投资偏差=84-90=-6万元即投资节约6万元第十周末进度偏差=100-90=10万元即进度拖后10万元10题:如h c-b≥LaE且≥0.5h c+5d则为直锚,否则为弯锚h c-b=700-25=675LaE=34×22=7480.5h c+5d=0.5×700+5×22=460边跨支座上排钢筋锚固长度:700-25-10-25-25+15×22=945边跨支座下排钢筋锚固长度:700-25-10-25-25-22-25+15×22=898(1)上部贯通筋:【(6000+1800+6000)-350×2+945×2】×2=29980(2)A支座上排钢筋长度:[(6000-350-350)/3+945]×2=5423A支座下排钢筋长度:【(6000-350-350)/4+898】×2=4446(3)D支座钢筋长度:同A支座(4)中间支座上排负筋长度:【(6000-700)/3+(1800+700)+(6000-700)/3】×2=12067中间支座下排负筋长度:【(6000-700)/4+(1800+700)+(6000-700)/4】×2=10300(5)梁中部贯通筋(腰筋):【(6000+1800+6000)-350×+15×10×2】×4=53600(6)梁下部贯通钢筋长度:左、右跨:【(6000-700)+945+34×22】×4×2=55944中跨:(1800-700+2×34×20)×2=4920(7)拉筋:单根长=梁宽-2b+26d=250-2×25+26×10=460根数=(梁净跨-2×50)/(箍筋非加密区间距×2)+1=【(6000-700-2×50)/200×2+1】×2 +【(1800-700-2×50)/200×2+1】=32总长:0.46×32=14.72m(8)箍筋:单根长=(700+250)×2-8×25+27.8×10 =1978根数=【(700×1.5-50)/100+1】×2×2 +【(1800-700-2×50)/100+1】+【(6000-700-700×1.5×2)/200-1】×2 =87总长:1.978×87=172.086m(9)¢22: 29.98+19.738+12.067+10.30 +55.944=128.029m¢20: 4.92m¢10: 53.6+14.72+172.086=240.406m总重:128.029×2.984+4.92×2.466+240.406×0.617=542.5㎏2010考题(B)四.1.建筑面积(4.50×4+0.24) ×(6.30+0.24)+(4.50×4+0.24)×(1.8+0.72-0.12)/2=2.墙体工程量:外墙={[(6.3+1.8+0.72+0.12) ×2+(4.5×4-0.24) ×2] ×(3.0-0.24)-1.0×2.4×4-1.5×1.5×4}×0.24-1.5×0.24×0.18×4-2.0×0.24×0.18×4=女儿墙=(4.5×4+6.3) ×2×0.24×(0.8-0.2)=内墙=(6.3-0.24) ×3×0.24×3.00=13.093.屋面刚性防水=(4.50×4-0.24) ×(6.3+1.8+0.72-0.12-0.24-0.24)= 2012考题三.1.建筑面积:(3.6+3.3+2.7+0.24) ×5.24-2.0×2.7/2=2.(1)地砖块料面层地面:(3.6-0.24) ×(5.0-0.24)+(3.3-0.24) ×(5.0-0.24)+(2.7-0.24) ×(3.0-0.24) +2.4×1.7(扣台阶0.3m×2,已含柱) +0.9×0.24×4(门)=(2)踢脚线:[(5.0-0.24) ×4+(3.0-0.24) ×2+(3.6-0.24) ×2+(3.3-0.24) ×2+(2.7-0.24) ×2+2.7+2.0-0.9×8]×0.15=(3)内墙面抹灰:[(5.0-0.24) ×4+(3.0-0.24) ×2+(3.6-0.24) ×2+(3.3-0.24) ×2+(2.7-0.24) ×2+2.7+2.0] ×3.6-0.9×2.4×6-1.5×1.5×6- 1.1×1.5×1=(4)天棚抹灰:(3.6-0.24) ×(5.0-0.24)+(3.3-0.24)×(5.0-0.24)+(2.7-0.24) ×(3.0-0.24) +2.0×2.7+[(3.6+3.3+2.7+5.0) ×2+0.24×4+0.18×4] ×0.18=(5)抹灰面乳胶漆:内墙面+天棚面四.(1)人工费:55×0.302=16.61元材料费:9.120×0.25+0.016×90+1.040×120+0.100×0.42 +0.55=129.11元机械费:0.40元管理费:16.61×30%=4.98元利润:16.61×10%=1.66综合单价:16.61+129.11+0.4+4.98 +1.66=152.76元(2)分部分项工程:207822.00元措施项目:56492.50元其他项目:12123.00元规费:32500×30%=9750.00元税金(207822+56492.5+12123+9750)×3.48%=9959.33元工程造价合计:207822+56492.5+ 12123+9750+9959.33=296146.83元加㎡装配式轻钢龙骨:26.00元/㎡石膏板:16.00元/㎡乳胶漆:2.00元/㎏天棚吊顶: 轻钢龙骨石膏板面层,刮腻子刷白色乳胶漆.人工费:(0.17+0.12+0.07) ×55=19.80元材料费(1.02×26+3.00+1.02×16.00+0.13+2× 3+0.28)=52.25元机械费:0元管理费:19.80×30%=5.94元利润: 19.80×10%=1.98元综合单价:19.80+52.25+0+5.94+1.98=79.97元/㎡2011考题五.外墙中心线:(3.0+3.3×2+2.1+4.2)×2 =31.8m内墙净长线:3.0+3.3-0.24+4.2-0.24+2.1+4.2-0.24=16.08m1.M10水泥砂浆条石基础:B=A/H(P127,128错误)外墙基础:(0.8×0.6+0.3×0.3)/0.9=0.633m内墙基础:(0.6×0.6+0.3×0.3)/0.9=0.50m外墙基础:(0.8×0.6+0.3×0.3) ××31.8=18.126内墙基础:(0.6×0.6+0.3×0.3) ×[(6.3-0.633/2-0.5/2)+(4.2-0.633/2-0.5/2)+(4.2+2.1-0.633/2×2)]=6.765条石基础合计=18.126+6.765=24.892.M7.5水泥砂浆砖基础:(31.8+16.08) ×0.24×(2.3-0.1-0.6-0.3)=14.943.人工挖基槽土方:外墙基础土方=31.8×(0.8+0.1×2)×(2.3-0.3)=63.60内墙基础土方=[(6.3-0.5-0.4)+(4.20-0.5-0.4)+(4.2+2.1-0.5×2)]=22.40合计:63.60+22.40=86.004.基础回填土(不计室内回填部分):86-(31.8×1.0×0.1+14×0.8×0.1)-24.89-(31.8+16.08) ×0.24×(2.3-0.1-0.6-0.3-0.3)=45.325.外运土方:86.00-45.32=40.68第二问1.直接工程费:AA0003 1482.36×460/100=6818.86元AA0011 546.70×380/100=2077.46元AA0122 10408.62×380/1000=3955.28元合计:6818.86+2077.46+3955.28=12851.602.人材机消耗量:人工:67.38×460/100+24.85×380/100+165×380/1000=467.08工日5T自卸汽车:2.813×380/1000=1.07台班12T自卸汽车:3.749×380/1000=1.42台班4.人材机价差人工:(45-22)×467.08=10742.84元机械:(450-290.72)×1.07+(800-583.52)×1.42=477.83元合计:10742.84+477.83=11220.67元5.管理费:12851.60×13%=1670.71元5.利润:12851.60×6%=771.10元6.基础土方综合单价:(12851.60+1670.71+771.10+11220.67)/200=132.57元/立方米换算补充题1. 一工程框架柱设计为C35自拌混凝土,工程量为120立方米,计算基价直接费并完成工料分析。
11G101---1平法手算(柱)1

公称直 屈强 极限强 径d(mm) 标值 度标值
6-22 300 420
说 明 H--热轧;P--光圆;R--带肋;F--细晶粒;R--余热。
热轧光圆筋强度300MPa 普通热轧带肋筋335MPa
6-50
335
455
细晶粒热轧带肋筋335MPa 普通热轧带肋筋400MPa 细晶粒热轧带肋筋400MPa 余热处理带肋筋400MPa
决定抗震等级的三个因素(1.结构类型;2.设防烈度;3.檐高)
混凝土标号:影响钢筋的锚固搭接(例如:C30
钢筋级别:影响钢筋的锚固搭接
保护层的厚度:影响钢筋的净长 搭接形式:影响柱的箍筋根数及纵向钢筋长度 钢筋长度=净长+锚固+搭接(Ll³接头个数n) 锚固=柱宽-保护层 ≥Lae 直锚 锚长 max([Lae(La),0.5hc+5d] 锚固=柱宽-保护层 <Lae 弯锚 锚长(支座宽度-保护层+15d)
砼标号
←抗震等级→钢级别
结构类型+设防烈度+檐高 11G101-1与-3两本图集共计
新增36个节点,修改多达132处
11G与03G对比图集的变化
表示方法没有大变化;构造节点是主要变化
11G101--手算
影响钢筋计算的因素
+ E或e)
钢筋设置原则:
“▲能通则通▲”
即不截断或少截断 尽量采用焊接或机接连通
16
1.580
18
1.999
20
2.468
22
2.986
253.85628 Nhomakorabea4.837
30
5.553
11G101--手算
普通筋强度标准值(N/mm2)
牌号
柱钢筋工程量计算—柱钢筋工程量计算

我们将通过等截面抗震框架柱平法施工图,绘制框架柱的里面钢筋排布图 和截面钢筋排布图,学习关键不问钢筋锚固长度计算,以进一步深入掌握平法 知识,提高抗震框架柱平法施工图的识读能力。
柱钢筋工程量计算
任务
右图为某办公楼柱平法施工图。 试计算2号和B号定位轴线交接
的KZ1的钢筋工程量。
柱钢筋工程量计算
根据图纸内容归纳工程信息见下表。
柱钢筋工程量计算
根据图纸的信息计算钢筋非连接区和箍筋加密区见下表。
柱钢筋工程量计算
根据图纸的信息、h边立面 钢筋排布图见右图。
3270 3270
柱钢筋工程量计算
L=2×(0.4+0.4)- 8×0.025 + 19.8×0.008
170 93228
柱箍筋计算公式
1.柱箍筋根数计算公式 (1)基础内箍筋根数:
n max2,hj 100 基c 基d x 基d y / 500 1
式中
hj——基础高度; 基c——基础保护层厚度; 基dx——基础底板x方向钢筋; 基dy——基础底板y方向钢筋。
柱箍筋计算公式
1.柱箍筋根数计算公式
=1558.4 一层:n=(1100-50)/100+1620/200 +(550+400)/100+1=11+9+10+1=31根 二层到顶层:n=2×[(550-50)/100+ 2100/200 + (550+400)/100+1] =2×(5+11+10+1)=54根
85 132464
L=0.4- 2×0.025 + 24.8×0.008 =548.4 一层:n=2×31=62根 二层到顶层:n=2×54=108根
钢筋工程计价-精选文档

柱钢筋计算两部分:纵筋及箍筋 (1)纵筋: 由于04计价表规定预算时纵筋按每层一个搭接头考虑, 纵筋长度只需要考虑基础插筋和柱顶锚固即可,另外再计 算纵筋接头个数。 (2)箍筋: 注意加密区的取定
框架梁KL,如图所示,砼强度等级为C20,二级抗震 设计,钢筋定尺为8m,当梁通筋d>22mm时,选择焊接接 头,柱的断面均为500mm×500mm,保护层25 mm,次 梁断面200 mm×300 mm。 (钢筋理论重量ф25=3.85 kg/m,ф18=1.998 kg/m,φ10=0.617 kg/m),受 拉钢筋抗震锚固长度laE=44d,伸至边柱外0.4laE)
钢筋计算表
编 号 直 径 简图 单根长度计 算式 根 数 总 长度 重 量
1
φ22
2、计价表规定的计算规则 3、施工图纸 4、标准图集 5、地方及行业规定的其他构造用筋
三、计价表计算规定
(一)钢筋工程项目设置 1、现浇构件:按照不同钢筋直径范围列项(种类应区分) 2、预制构件:按照不同钢筋直径范围列项(种类应区分)
3、先张法预应力:预应力与非预应力合并计算
4、后张法预应力:预应力与非预应力分别计算 5、其他:砌体加固筋、铁件、钢筋电渣压力焊、机械连接、 成型钢筋运输
钢筋工程计价
一、钢筋工程计价原理
钢筋工程量= 钢筋长度×钢筋线重量
钢筋长度 钢筋净长 钢筋锚固 砼标号 钢筋级别 抗震等级
钢筋搭接
绑扎 焊接 机械
二、钢筋工程量计算依据
1、钢筋平法图集 03G101-1框架(柱梁墙) 03G101-2板式楼梯 04G101-3筏板基础 04G101-4楼面屋面板 06G101-6独基、条基、承台
平法钢筋计算(钢筋工程量计算概述)

左支座 负筋
1
2
0.142
12 Φ 6
0.222
0.640
0.4+0.12+(0.080.01*2)*2
(2.50.24)/0.2+1=12根
右支座 负筋
1
2
0.142
12 Φ 6
0.222
0.640
0.4+0.12+(0.080.01*2)*2
(2.50.24)/0.2+1=12根
中间支 座负筋
1
5号 筋
30
341 0.355 32 Φ 6 0.222
1.6 (0.3+0.5)*2
6.24/0.2+1=32
6号 筋
30
0.340 0.078 17 Φ 6 0.222 0.352 0.025*2+17*0.006(无 6.24/0.4+1=17
抗震要求)
钢筋理论重量表
直径 ф5 ф6 Ф6.5 ф8 ф10 ф12
❖ (二)钢筋长度计算P.83-85 ❖ 1、通长钢筋长度计算 L1=l-2c ❖ 式中 l:构件的结构长度 ❖ c:钢筋保护层厚度 ❖ 2、带弯钩钢筋长度计算 L2=l-2c+2△l ❖ 式中 △l:钢筋一端的弯钩增加长度 ❖ 钢筋弯钩增加长度( △l )表P.78
弯钩角度
增 Ⅰ级钢筋
加 Ⅱ级钢筋
2 2.212 1 Φ 12 5 4.644 1 Φ 16 10 0.240 41 Φ 6
1.209 1.580 0.617 0.888 1.580 0.222
3.78*2+0.24*28.165 0.025*2+6.25*0.01
4*2
钢筋平法识读及工程量计算

(03G101,P56)屋面框梁上部配筋率>1.2%时梁端部构造;第一批梁上部纵筋长度=净跨长+柱宽-保护层+≥1.7LaE (03G101,P56)屋面框梁上部配筋率>1.2%时梁端部构造;第二批梁上部纵筋长度=净跨长+柱宽-保护层+≥1.7LaE+20d
062 P54 屋面框架梁上部贯通筋长度=通跨净长+(左端支座宽-保护层)+(右端支座宽-保护层)+弯折(梁高-保护层)*2 063 P54 屋面框架梁上部第一排负筋长度=通跨净长Ln1/3+(左或右端支座宽-保护层)+弯折(梁高-保护层) 064 P54 屋面框架梁上部第二排负筋长度=通跨净长Ln1/4+(左或右端支座宽-保护层)+弯折(梁高-保护层) 065 066 P54 非框架梁除端支座负筋和下部钢筋算法与框架梁不同外,其它钢筋的算法和楼层框架梁相同 067 P55 当非框架梁为直梁时:下部贯通筋长度=通跨净长+12d*2 068 070 071
(03G101,P56)当柱纵筋直径≥25时,在柱宽范围的柱箍筋内侧设置间距≤150,但不少于3Ø10的角部附加钢筋
017 P36 变截面处纵筋长度=(某层层高)-(某层非连接区长度)-(梁高)+(梁高+保护层)+(c+200-保护层) 018 P37 不变截面处纵筋长度=(某层层高)-(某层非连接区长度)+(上层非连接区长度)+(搭接长度LlE) 019 P37 变截面上层柱插筋长度=(1.5LaE)+(上层非连接区长度)+(搭接长度LlE) 020 P38 ①号箍筋长度=(b-2*保护层+1/2d*2)*2+(h-2*保护层+1/2d*2)*2+1.9d*2+max(10d,75)*2 021 P42 基础层(即基础内)箍筋根数=(基础高度h-基础保护层)/500 022 P42 基础相邻层(或1层)箍筋根数=(A基础根部hn/3-50+B搭接范围(2.3LlE)+C梁下部位max(hc,hn/6,500)+D梁高部位)+【非加密部位】层高-(A+B+C+D) 023 P43 中间层(或顶层)箍筋根数=(A某层非连接区max(hc,hn/6,500)-50+B搭接范围(2.3LlE)+C梁下部位max(hc,hn/6,500)+D梁高部位)+【非加密部位】层高-(A+B+C+D) 024 P44 主筋机械连接时箍筋根数—B搭接范围(2.3LlE)为非加密,其它同以上绑扎搭接
柱钢筋工程量计算

单排箍筋长度=5.967m
外圈箍筋:(650-30*2)*2+ (600-30*2) *2+2*11.9*10=2498mm 内圈箍筋1:(600-30*2)*2+ (((650-30*2-22-2*10)/3) +22+2*10)*2+2*11.9*10=1767mm
内圈箍筋2:(650-30*2)*2+ (((600-30*2-22-2*10)/5) +22+2*10)*2+2*11.9*10=1701mm
自学:教材边柱、角柱的钢筋工程量
1、柱平法施工图的表示方法? 2、应掌握的柱标准构造详图有哪些? 3、框架柱纵向钢筋连接构造形式? 4、柱顶纵向钢筋构造形式? 5、变截面柱纵向钢筋构造形式? 6、柱箍筋加密构造要求? 7、关于柱钢筋量的计算方法? 8、柱纵筋和箍筋长度计算方法?
框架柱钢筋设置及构造
课堂练习:
柱平法施工图——计算示例
【示例】某框架结构中柱平法施工图如图所示,已知砼为 C30,砼的环境类别为二a,三级抗震,该建筑共10层,层 高3.3m,试计算柱(中柱)砼和钢筋工程量。(KL高 500mm)
【解】1、C30砼柱(周长=2.5m) V=0.65×0.6×(10×3.3+0.3)×3
基础插筋
地下室纵筋
框
架
中间层纵筋
首层纵筋
柱
纵筋
应
顶层纵筋
标准层纵筋
考
虑
变截面插筋
计
算
的
箍筋
钢
筋
接头
顶角部附加筋
框架柱钢筋构造图示 -顶层(内侧筋)中柱节点
框架柱钢筋构造图示 -顶层边、角柱外侧纵筋节点
钢筋工程量计算方法

一、钢筋工程量计算规则(影响钢筋计算的因素:混凝土等级、抗震等级、搭接形式、钢筋级别、保护层厚度。
)(一)钢筋长度=构件图示尺寸-保护层总厚度+两端弯钩长度+(图纸注明的搭接长度、弯起钢筋斜长的增加值、锚固长度)1、钢筋的砼保护层厚度平法(室内正常环境板、墙、壳15;梁、柱25;基础有垫层35无垫层702、钢筋的弯钩长度Ⅰ级钢筋末端需要做1800、1350、900、弯钩时,1800的每个弯钩长度=6.25 d;1350的每个弯钩长度=4.9d;900的每个弯钩长度=3.5 d;3、弯起钢筋的增加长度弯起钢筋的弯起角度一般有300、450、600三种,其弯起增加值是指钢筋斜长与水平投影长度之间的差值。
4、钢筋的锚固长度是指各种构件相互交接处彼此的钢筋应互相锚固的长度。
1)、当弯锚时,平直段长度应大于0.4La,弯折后垂直段15d即可,且平直段过粱中,则锚固长度≥0.4La+15d 2)、在任何情况下,锚固长度不小于250mm。
3)、砌体结构中,QL和GZ中钢筋的锚固长度为35d。
4)、受压钢筋的锚固长度为受拉钢筋锚固长度的0.7倍5)、结构四级抗震时,钢筋的抗震锚固长度等于非抗震时普通钢筋的锚固长度。
计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋塔接长度的,按规定塔接长度计算;设计未规定塔接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算塔接长度。
钢筋电渣压力焊接、套筒挤压等接头,以个计算。
5、定额中规定,计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋搭接长度的,按规定搭接长度计算,设计未规定搭接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算搭接长度。
a 、纵向受拉钢筋绑扎搭接长度b c 、结构构件上已经注明钢筋搭接位置和搭接长度,而没有注明位置的搭接长度,则已包括在钢筋损耗率之内,不再计算搭接长度。
图纸中已注明的搭接长度的计算公式是:搭接长度=搭接头个数×钢筋的一个搭接长度 式中:搭接头个数=未计算搭接长度的钢筋下料长度÷8-1(二)、箍筋的长度 箍筋的长度两种计算方法:(1)可按构件断面外边周长减去8个砼保护层厚度再加2个弯钩长度计算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(2)箍筋长度
首层柱箍筋为复合四肢箍,其长度由以下三部分组成:
L外箍筋 =2(b h) 8c 2 弯钩长=2 (600+600)-8 25 2 11.9 8 2390mm
L内矩形筋1 =L内矩形筋2 ( b 2c h 2c) 2 2 弯钩长 3 600 2 25 =( 600 2 25) 2 2 11.9 8 3 1657 mm
柱常见复合箍筋长度计算公式
对于抗震柱箍筋(详 见左图):加密区范围包 括柱根Hn /3,梁柱节点上 下max{(Hn /6,柱长边尺 寸(圆柱取直径),500} +梁高,其余为非密范围。
【课 堂 练 习】
【例】计算如图所示现浇框架结构A轴与①轴相交 的KZ1首层钢筋工程量。已知建筑物抗震等级 为一级抗震,梁柱混凝 土强度等级为C30,保 护层厚度取25mm,基础 底部保护层厚度取40mm。
中柱
临沂大学建筑学院土木工程系
边(角)柱,其柱顶锚固长度分以下两种情况:
内侧钢筋锚固长度计算同中柱。 外侧钢筋锚固长度:65%外侧钢 筋锚固长度=1.5laE。 边(角)柱
临沂大学建筑学院土木工程系
5、柱箍筋计算
柱在基础中的锚 固除了插筋外,还 有箍筋。
基础层箍筋根数,通常为间距≤500且不少于 两道矩形封闭箍筋。
1、基础内柱插筋计算
框架柱纵筋的基础插筋包括:锚入基础(梁)以 内的部分和伸出基础(梁)顶面以上的部分。
基础插筋长度=基础纵筋外露长度+基础厚度hj- 基础保护层c+弯折长度L
式中:弯折长度根据 柱外插筋保护层厚度是否 大于5d和hj与LaE (la)大小 比较。
柱插筋保护层厚度是指:纵筋外侧距基础边缘
搭接长度与面积百分率有关,当纵筋采用绑
扎连接且某个楼层连接区的高度小于纵筋分两批
搭接所需要的高度时,应采用焊接或机械连接,
此时搭接长度为0。
3、中间层柱钢筋计算
中间层柱纵筋长度=本层层高-下 层柱纵筋上露长度+本层柱纵筋上露长 度+与上层纵筋搭接长度(如为焊接时 ,搭接长度取0)
其中: 下层柱纵筋上露长度= max{本层楼层净 高Hn/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱则取 直径)} 本层柱纵筋上露长度= max{上层楼层净 高Hn/6,500,柱截面长边尺寸(圆柱则取 直径)}
加密区箍筋为 h边中部纵筋 φ10@100 5φ22 非加密区箍筋为 φ10@200
详图表法
三、平法标注下柱钢筋量计算
框架柱应考虑计算的钢筋主要是纵筋和箍 筋。由于柱是一种垂直构件,所以柱纵筋的长 度和箍筋的个数都与层高有关,不同的部位有 不同的构造要求,应将柱分为基础层、首层、 中间层和顶层四个部位。
150 450
纵筋直径只有1种,全部纵筋注写在集中标注; 钢筋位置在断面图中按照实际布置画出; b边和h边不再用文字标注
φ10@100/200
150
加密区箍筋为 φ10@100 非加密区箍筋为 φ10@200
450
b边中部纵筋 5φ22 框架柱,编号3 角部纵筋 截面尺寸:b=650mm h=600mm 4φ22
平法注写方法 • 截面注写法
• 列表法 • 详图表法
截面注写法
特别注意: 只画竖向构件(柱、墙) 不画水平构件(梁、板) 轴网 定位竖向构件
竖向构件 钢筋混凝土墙
竖向构件 柱
KZ1一共9个 其中一个放大 画断面图 KZ3只有1个 放大画断面图
LZ1一共2个 其中一个放大 画断面图
KZ2一共2个 其中一个放大 画断面图
箍筋总长=27×5.704=154.008m 首层箍筋重量=154.008×0.395=60.833kg
纵筋直径大于1种,集中标注注写角部钢筋; 在断面图上b边中部纵筋和h边中部钢筋
150
柱子为框 架柱编号 为2
柱子尺寸 b=650mm h=600mm 定位b边 尺寸与轴 线关系
450 150
定位h边 尺寸与轴 线关系
所有纵筋位置 见断面图
角部纵筋 4φ22
b边中部纵筋 5φ22
所有纵筋(角 部、b边中部、 h边中部纵筋 h边中部)一 共22φ22 4φ22
3、梁下部钢筋:下部贯通筋、 下部非贯通筋
4、箍筋
5、吊筋:当主梁为次梁的支座时,会出现吊筋
6、附加箍筋:在次梁两侧配置附加箍筋
一、柱及配筋概述
柱的代号
框架柱 KZ
边柱
中柱
角柱
混凝土剪力 墙不落地
框支梁 KZL
框支柱 KZZ
框支柱 KZZ
梁上柱 LZ
梁上柱 LZ
墙上柱 QZ
墙上柱 QZ
芯柱 XZ
框架柱
柱图纸表达内容 各边纵筋 箍筋
混凝土强度
尺寸 h
b
柱子箍筋
箍筋类型2
箍筋类型1
隔一拉一
纵筋
角部纵筋
h
b
b边中部纵筋
h
b
h边中部纵筋
h
b
二、平法施工图中柱钢筋标注
传统柱配筋图 包括立面图、断面 图和钢筋详图,主 要表示构件内部各 种钢筋的位置、直 径、形状和数量等。
课堂练习 【解】1、KZ1的环境描述如表1所示。
表1 KZ1的环境描述
KZ1的环 境描述
抗震等级 一级
混凝土强度 C30
首层净高/层高 3.75m/4.2m
二层净高 3.15m/3.6m
2、手工算量 (1)首层纵筋
基础插筋上露长度=首层净高Hn /3=3.75/3=1.25m 首层柱上露长度=max{二层楼层净高Hn /6,500,柱 截面长边尺寸=max{3.15/6,0.5,0.6}=0.6m 首层柱纵筋长度=首层层高-基础插筋上露长度 +首层柱上露长度+与二层纵筋搭接长度liE=4.2- 1.25+0.6=3.55(m)
回顾钢筋混凝土梁中配筋(平法)
1
1
上:上部通长筋 中:侧面纵向钢筋-构造或抗扭 下:下部钢筋(通长筋或不通长) 左:左支座钢筋 中:架立钢筋或跨中钢筋 右:右支座钢筋 箍筋 附加钢筋:吊筋、次梁加筋、加腋钢筋
回顾钢筋混凝土梁中配筋(平法)
1、梁上部钢筋:上部贯通筋、支座负筋、 架立筋
2、梁中部钢筋:构造钢筋、 抗扭钢筋、 拉筋
柱上边缘距离轴 线450mm
柱子为框 架柱编号 为1
150
轴线定位: 轴线通过柱 子宽度中间Βιβλιοθήκη 柱下边缘距离轴 线150mm
柱子尺寸 b=650mm h=600mm
b边中部 钢筋为 5 φ22
角部钢筋 为4 φ22
h边中部 钢筋为 4 φ 20
150
箍筋类型为 4×4
150
加密区箍筋为 φ10@100 非加密区箍筋为 φ10@200
的厚度。
当柱外插筋保护层厚度>5d或≤d时,若hj>LaE (la),则弯折=max(6d,150); 当柱外插筋保护层厚度>5d或≤d时,若hj≤LaE (la) ,则弯折=15d。
临沂大学建筑学院土木建筑系
2、首层柱钢筋计算
首层柱纵筋长度=首层层高-基础插筋上露长度+首 层柱上露长度+与二层纵筋搭接长度liE 其中: 基础插筋上露长度=首层净高 Hn/3 首层柱纵筋上露长度=max{二 层楼层净高Hn/6,500,柱截面长 边尺寸(圆柱取直径)}
4、顶层柱钢筋计算
顶层柱纵筋长度=顶层层高-下层 柱纵筋外露长度-屋顶梁高+锚固长度 其中: 下层柱纵筋外露长度=max{本层 楼层净高Hn /6,500,柱截面长边尺 寸(圆柱取直径)} 锚固长度则受柱纵筋布置部位的影 响,即按中柱和边(角)柱分别计算。
中柱,其柱顶锚固长度分以下两种情况: 当柱纵筋伸入梁内的直段长<LaE时,则使用弯锚形 式,柱纵筋伸至柱顶后弯折12d,锚固长度=梁高 -保护层+12d; 当柱纵筋伸入梁内的直 段长≥LaE时,则使用直 锚形式,柱纵筋伸至柱 顶后截断,锚固长度= 梁高-保护层
单根箍筋长度=2390+1657×2=5704mm=5.704m
(3)箍筋根数
柱箍筋根数=(柱下部加密区长度/加密区间距+1) +(柱中部非加密区长度/非加密区间距-1)+(柱上 部加密区长度/加密区间距+1) 其中 首层柱下部加密区长度= Hn/3=3.75/3=1.25m 首层柱上部加密区高度=max{(Hn/6,柱长边尺寸( 圆柱取直径),500}+梁高=max{3150/6,600,500 }+450=1075mm=1.075m 首层柱非加密区高度=4.2-1.25-1.075=1.875m 柱箍筋根数=1.25/0.1+1.875/0.2+1.075/0.1+1=27根