初中物理中考《电学》计算题专题训练 (16)(含答案解析)

合集下载

中考物理电学综合计算题及详细答案解析

中考物理电学综合计算题及详细答案解析

中考物理电学综合计算题及详细答案解析一、电磁学综合题1.(2019·深圳市龙岗区南湾街道沙湾中学中考模拟)阅读下面短文,回答以下问题。

感应发光冰块感应发光冰块产品采用食品级PS材料及电子元件组成的发光冰块,采用先进的触水式开关具有入水即亮的特性(液体感应),外形仿如真实冰块一般。

感应发光冰块采用电池供电,无化学变化,无毒无害,可放置于各类饮品中增添浪漫及神秘的气氛感应发光冰块内部电子元件有:液体感应器、纽扣电池和LED灯泡。

感应发光冰块的使用方法是将发光冰块清洁干净放入水中,它将自动发亮;使用完毕后,用布擦干后放置于干燥的地方以备下次使用。

感应发光冰块还可以放入冰箱内冷冻后,再放入饮料内,可以起到降低饮料的温度。

需要注意的是,请勿吞食感应发光冰块,避免放置于温度过高的饮品中。

(1)液体感应器是先进的触水式_____(选填“电源”、“用电器”、“开关”或“导线”)。

(2)冷冻后的感应发光冰块通过_____的方式改变饮料的内能,饮料的内能_____(选填“增大”或“减小”)。

(3)LED灯泡发光时,将电能主要转化为_____能。

(4)某位同学在研究LED灯的特点时,发现将一只LED灯接在电池两端没有亮,对调电池正负极后亮了,这说明了LED灯具有_____性。

(5)用布擦干后的感应发光冰块内部的电路处于_____状态。

【答案】开关热传递减小光单向导电性开路【解析】【详解】(1)根据基本电路各部的作用可知:液体感应器是起控制电路的作用,所以是先进的触水式开关;(2)感应发光冰块还可以放入冰箱内冷冻后温度比较低,再放入饮料内,通过热传递方式改变饮料的内能,饮料的内能减小,温度降低;(3)LED灯泡发光时,将电能主要转化为光能;(4)LED 灯也叫发光二极管,它具有单向导电性;2.电动机的机械功W 机=W −Q =3.3×105J −1.5×104J =3.15×105J ,(2019·天津中考模拟)如图甲所示,设闭合电路中的电流为I ,外部电路的等效电阻为R ,电源内部电阻为r(r 为定值),电源电动势为E ,根据串联电路电压特点有E=IR+Ir 。

最新中考物理电学综合计算题含答案解析

最新中考物理电学综合计算题含答案解析

最新中考物理电学综合计算题含答案解析一、电磁学综合题1.所以变阻器的总电阻:5541101411U U U U R R R I I I I =-=-=-串。

(2019·山东中考模拟)家庭电路示意图及原理图如图所示,用电压表测得进入某用户的电压为U 2=220V ,如果该用户在某日18:00~19:00这个时间段有三个用电器同时工作,其中白炽灯标有“220V100W ”、电烙铁标有“220V800W ”,家中的电能表记录了这1h 的用电情况(见图)。

请解答以下问题:(1)该用户在这1h 内消耗的电能有多少?该电能表能否正常工作?(友情提示:要读出小数部分)(2)空调器消耗的电功率有多大? (3)通过用户保险丝的电流有多大?(4)如果输电线路的总电阻(配电室到进户处)约为1.5Ω,假设配电室仅向该用户供电,要保证用户家里这三个用电器同时正常工作,配电室向线路输出的电压U 1约为多少伏?(5)若要求减少输电线损失的功率,用学过的知识分析说明可以采取的方法。

【答案】(1)4.4kW •h (2)能(3)3.5kW (4)20A (5)250V (6)见解析 【解析】 【详解】(1)由如图18:00时,电能表示数为132.1kW•h ,19:00电能表示数为136.5kW•h , 所以该用户在这1h 内消耗的电能:W=136.5kW•h ﹣132.1kW•h=4.4kW•h ; 三个用电器的总功率为:44kW h4400W 1hW P t ===; 该电能表允许接的用电器的总功率是 P=UI=220V×20A=4400W 因为4400W=4400W ,所以电能表能正常工作;(2)由题电源电压220V ,家庭电路各用电器并联,所以三种用电器都正常工作, 所以空调的电功率:P 空调=4.4kW -0.1kW-0.8kW=3.5kW ; (3)此时用电器的总功率:P=4400W , 由P=UI 可得通过保险丝的电流:4400W20A 220VP I U ===;(4)输电导线与用电器是串联的,要保证用户家里这三个用电器同时正常工作,则用电器两端电压为220V ;根据U IR =得,导线电压:U 线=IR 线=20A×1.5Ω=30V , 根据串联电路的电压特点,所以配电室向线路输出的电压: U 1=U 额+U 线=220V+30V=250V ;2.储油过少,滑片向上移动,接入电阻变大,电流变小,电磁铁磁性减弱,衔铁向上,接A 触点,红灯亮。

初中物理中考:电学计算题(答案)

初中物理中考:电学计算题(答案)

初中物理中考:电学计算题(答案)2. (1) 灯L的阻值为U/I=6/3=2Ω。

(2) 电阻R在60s内产生的热量为Q=I^2Rt=1^2*6*60=360J。

3. (1) 根据欧姆定律,电流I=U/(R1+R2)=0.2A,所以电源电压U=3V。

4. (1) 由图2可知,电阻R1的电压为4V,所以电源电压为U=4+6=10V。

5. (1) 由电路图可知,电路总电阻为2*5*3*10^3=30kΩ,所以单根电话线的电阻为15kΩ/km。

6. (1) 通过R1的电流为I1=U/R1=0.6A,通过R2的电流为I2=0.2A,所以R2的阻值为R2=U/I2-R1=20Ω。

7. (1) 由电路图可知,电阻R1两端的电压为U1=12-8=4V。

8. 根据图乙可知,电流表的示数在t=0时刻为0,在t=0.2s时刻达到最大值。

根据图丙可知,当F=5*10^6N时,压力传感器的阻值为RN=0。

所以当电流表示数达到最大值时,压力传感器的阻值为RN=0,根据电路图可知,此时电路总电阻为R=20Ω,电流为I=U/R=1.8A。

根据压力传感器的阻值变化关系可得,当F=5*10^6N时,电路中的电阻为R'=RN+R*N/S=20Ω,所以撞击力为F=U^2/R'=36^2/20=64.8N。

1. 在重物下落到撞击玻璃样品之前的时间内,电阻R两端的电压是多少?2. 玻璃样品受到的最大撞击力是多少?1. 电热水壶正常工作时,电流为5A。

如果每天使用1小时,一个月用电量为33kW·h。

2. (1) 灯L正常发光时的电阻为12Ω;(2) 只闭合S1、S3时,电阻R在60秒内产生的热量为360J;(3) 要使整个电路消耗的电功率最小(且电路电流不为0),断开S1、S3,闭合S2时,灯L与电阻R串联,此时的最小电功率为2W。

中考物理总复习《计算题-电学》专题检测卷-带答案

中考物理总复习《计算题-电学》专题检测卷-带答案

中考物理总复习《计算题-电学》专题检测卷-带答案学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.如图所示电路,电源电压不变,滑动变阻器最大阻值为20Ω。

闭合开关S ,当滑动变阻器的滑片P 移到a 端时,电流表的示数为0.6A ;当滑动变阻器滑片P 移到b 端时,电流表的示数为0.8A ,求: (1)电源电压; (2)电阻R 的阻值。

2.如图甲所示是某家用多功能电炖锅,深受消费者认可和青睐。

它有三段温控功能:高温炖、中温煮和低温熬,图乙是它的简化电路图,已知R 2=121Ω,如表是该电炖锅的部分参数。

[34.210J/kg c =⨯⋅水(℃)]项目 参数 电源电压(V ) 220 中温挡功率(W ) 440 高温挡功率(W )840 容积(L )1(1)中温挡时,流过R 1的电流为多少? (2)求R 1的阻值为多少?(3)在标准大气压下,使用高温炖将初温是52℃的一锅水烧开,若电炖锅高温炖时加热效率为80%,求烧开一锅水需要的时间?3.某品牌家用电热水器的内部简化电路如图所示,其中R 为阻值相同的电热丝,其挡位器有甲、乙、丙三种连接方式,用其低温挡(额定功率1000W )将2kg 的水温度由20℃升高到50℃需要5min ,已知水的比热容为4.2×103 J/(kg·℃),求: (1)电热丝的阻值;(2)电热水器的高温挡的功率; (3)电热水器低温挡的加热效率。

4.某电热水器简化电路如图所示,其额定电压为220V ,通过控制开关S 2有快速升温和低速升温两个加热挡位,其内部电路由发热电阻R 1和R 2组成,且R 1=2R 2。

如果低速升温挡的电功率为550W ,试求: (1)R 1的阻值为多少?(2)快速升温挡的电功率是多大?(3)在额定电压下,低速升温挡位工作时将5.5kg 、初温50℃的水加热至沸腾(外界为一标准大气压)需要多长时间?不计热量损失,水的比热容()34.210J/kg c =⨯⋅水℃。

中考物理电学专题训练(含答案)

中考物理电学专题训练(含答案)

中考物理电学专题训练一、填空题(每空1分,共15分)1.一个导体两端加4 V 电压时,通过它的电流强度为0.8 A ,当把它两端电压变为6 V 时,通过它的电流为_______A ,它的电阻为.2.如图所示的电路中,定值电阻R 2为,闭合开关S 前后干路中总电流的比为2∶3,则R 1的阻值为_______.3.标有“2.5 V 0.3 A ”的小灯泡,正常工作1 min 通过的电量为_______,功率为_______,产生的热量为_______.4.如图所示的电路,用电器的电阻R 0=,要求通过它的电流能在100~200 mA 的范围内变化,选用的电源电压最小应为_______V ,电路中所用滑动变阻器的阻值变化范围应是.5.“220 V 100 W ”的甲灯和“220 V 40 W ”的乙灯相比较,正常工作时_______灯更亮,_______灯的电阻大一些,_______灯的灯丝粗一些.6.如图所示的圆环是由阻值R 、粗细均匀的金属丝制成的.A 、B 、C 三点将圆环分成三等份(每等份电阻为31R ),若将其中任意两点连入电路,则连入电路的电阻值为_________.7.如图所示电路中,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑片P 由中点向右端移动的过程中,电流表的示数将_______,灯泡L 消耗的电功率将_______,变阻器R 上消耗的电功率将_______(选填“变大”“变小”或“不变”)二、选择题(每题3分,共45分)8.阻值为与的电阻,将它们串联,其总电阻为R1;将它们并联,其总电阻为R2,则R1∶R2等于( )A.2∶1 B.1∶2 C.2∶9 D.9∶29.如图所示的电路中,电源电压不变,闭合开关S后,灯L1、L2都发光,一段时间后,其中一灯突然熄灭,而电流表、电压表的示数都不变,则产生这一现象的原因是( )A.灯L1短路B.灯L2短路C.灯L1断路D.灯L2断路10.如图所示,V1和V2是完全相同的两个电压表,都有3 V和15 V两个量程,闭合开关后,发现两个电压表偏转的角度相同,则( )A.R1∶R2=1∶4 B.R1∶R2=4∶1C.R1∶R2=1∶5 D.R1∶R2=5∶111.将两只滑动变阻器按图所示的方法连接,如果把a、b两根导线接入电路里,要使这两只变阻器接入电路中的总电阻最大,应把滑片P1、P2放在( )A.P1放在最右端,P2放在最右端B.P1放在最左端,P2放在最左端C.P1放在最右端,P2放在最左端D.P1放在最左端,P2放在最右端12.在图所示的电路中,电源电压保持不变,当开关S闭合,滑动变阻器的滑片P向右移动时,电流表和电压表的示数的变化情况分别为( )A.电流表的示数变小,电压表的示数变大B.电流表的示数变大,电压表的示数变小C.电流表的示数变小,电压表的示数不变D.电流表的示数变小,电压表的示数变小13.如图所示,下列判断错误的是( )A.仅使灯L1工作,应闭合开关S2、S3B.仅使灯L2工作,应闭合开关S1、S3C.使灯L1工作,应闭合开关S1、S3D.使灯L2工作,只闭合开关S3也可14.如图所示,电磁铁P和Q通电后( )A.P的右端是N极,Q的左端是S极,它们相互吸引B.P的右端是S极,Q的左端是N极,它们相互吸引C.P的右端是N极,Q的左端是N极,它们相互排斥D.P的右端是S极,Q的左端是S极,它们相互排斥15.有a、b、c、d四个带电体,它们之间的相互作用是:a排斥c,b吸引c,b排斥d,由此判断( ) A.a、d间相互排斥B.a、d间相互吸引C.a一定带正电D.d一定带负电16.用粗细均匀的电热丝加热烧水,通电10 min可烧开一壶水,若将电热丝对折起来使用,电源电压不变,则烧开同样一壶水的时间是( )A.2.5 min B.5 min C.20 min D.30 min17.现有一只“PZ220—60”灯泡L1和一只“PZ220—25”灯泡L2,下列有关说法中正确的是( ) A.灯泡L1的电阻小于灯泡L2的电阻B.它们并联在照明电路中时L2亮C.它们串联在照明电路中时L1亮D.它们正常发光时,在相同时间内消耗的电能相同18.原来室内的电灯正常发光,当把台灯的插头插入插座时(台灯的开关断开),室内的灯全部熄灭,熔丝熔断,发生这一现象的原因是( )A.台灯的功率太大B.台灯的插头处有短路C.台灯的灯座处有短路D.插座处原来就有短路19.电工修理如图所示的照明电路时,发现电灯R不亮,用测电笔测试C、D后,发现这两处都能使氖管发光,而测试A、B两点时,只有A点氖管发光,则故障可能发生在( )A.AC段B.CD段C.电灯R短路D.BD段20.一个通电螺线管两端磁极的极性决定于A.螺线管的匝数B.通过螺线管的电流方向C.螺线管内有无铁芯D.通过螺线管的电流21.闭合电路的一部分导体在磁场中运动的方向如下图所示,图中小圆圈表示导体的横截面,箭头表示导体运动的方向,下列各图中不能产生感应电流的是( )22.在如图所示的电路中,电源电压恒定,R1为一定值电阻,R2为滑动变阻器.开关S闭合后,当滑动变阻器的滑片P在a、b之间滑动的过程中,电压表的示数最大为4 V,电阻R1的电功率变化范围是0.8 W~7.2 W,则P从a端滑至b端的过程中,电流表的示数( )A.从1.8 A变化至0.2 A B.从0.4 A变化至1.2 AC.从1.2 A变化至0.4 A D.从0.2 A变化至1.8 A三、作图题(每题5分,共15分)23.根据下图中小磁针静止时的位置,标出电源的正、负极或通电螺线管的绕法.24.下图是安装一盏电灯和一个大功率插座的实物示意图,A、B为保险丝,请在图上画出接线.25.在下图中,A、B、C为三条引出线,由三个阻值相等的电阻组成,现用装有电池和电流表的检测器连接AB时,电流表示数I,当检测器与BC连接时,电流表的示数为I/2;当检测器与AC连接时,电流表的示数为I/3,试画出方框里的电路图.四、实验题(14分)26.测定标有“3.8 V”灯泡的额定功率.(1)画出实验电路图,并根据电路图将下列所需实物连接起来.(10分)(2)电压表所选量程是_______,调节滑动变阻器,应使电压表指针指在_______的位置上.(2分)(3)若此时电流表的示数如图所示,其读数为_______,则灯泡的额定功率约是________.(2分)五、计算题(11分)27.某同学家的电炉铭牌模糊不清了,为了测出电炉的额定功率,他让家里的所有用电器都停止工作,只接入电炉让其正常工作,然后观察家里正在运行的电能表,电能表上标有“3000 R/kWh”,利用手表计时,发现1 min转盘转了50转,那么:(1)电炉的额定功率是多少?(2)小明同学觉得电炉使用不方便,想对电炉进行改装:使电炉的功率可以为额定功率,也可以为额定功率的1/4,请你利用一个开关和一个定值电阻帮他设计一个电路,画出电路图,并计算出定值电阻的大小.参考答案1.1.2 52.3.18 C 0.75 W 45 J4.6 0~305.甲乙甲6.2R/97.变小不变变小8.D 9.D 10.A 11.D 12.C 13.C 14.B 15.B 16.A 17.A 18.B 19.D 20.B 21.C 22.C23.略 24.略 25.略26.(1)略 (2)0~15 V 2.8 V (3)0.34 A 1.3 W27.(1)1 kW(2)图略将开关与定值电阻并联后再与电炉丝串联R=。

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)

中考物理总复习《电学计算题》专题训练(带有答案)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________典例精讲例 如图甲所示电路,小灯泡L 上标有“2.5 V 1.25 W”字样,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”字样.闭合开关S 、S 1,移动滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,此时电压表示数为2 V ,求:(1)小灯泡L 正常发光时的电阻;(2)若电流表选用0~0.6 A 量程,电压表选用0~3 V 量程,在确保电路各元件安全的情况下,求电路消耗的最大电功率(假定灯丝电阻保持不变);(3)若更换电源,只闭合开关S 、S 2,移动滑片到某一个位置,电流表和电压表指针位置如图乙所示(可能与之前相比更换了量程但在后续操作中量程不变),当向某个方向移动变阻器的滑片到某位置时,其中一个表指针达到满偏,另一个表指针在刻度盘23处.求定值电阻R 1的可能值.实战演练1.(2022河北18题)如图所示,电源电压为18 V,R0为定值电阻,R为滑动变阻器,电流表量程为“0~0.6 A”,电压表量程为“0~15 V”.闭合开关S,移动滑片,当滑片移至滑动变阻器中点时,电流表的示数为0.36 A,电压表的示数为3.6 V.(1)求R0的阻值;(2)求滑动变阻器的最大阻值;(3)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最大功率为P1;将电压表改接在R两端,电路消耗的最小功率为P2.求P1∶P2.2.(2022河北预测卷)如图所示,电源电压为12 V且保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”字样,滑动变阻器的规格为“20 Ω 1 A”,电压表的量程为0~15 V,电流表的量程为0~0.6 A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的阻值范围;(3)调节滑片,当小灯泡正常发光时,保持滑片的位置不变,用定值电阻R0替换小灯泡L,替换前后,电路的总功率变化了1.2 W.求R0可能的电阻值.参考答案典例精讲例 解:(1)根据电功率的变形式P =U 2R 可知,小灯泡L 正常发光时的电阻R 灯=U 灯2P 灯=(2.5V )21.25W =5 Ω (2)闭合开关S 、S 1,小灯泡L 和滑动变阻器R 2串联,电压表测量滑动变阻器R 2两端的电压.移动滑片使小灯泡正常发光,此时小灯泡两端的电压为2.5 V ,滑动变阻器R 2两端的电压为2 V ,故电源电压U 电=U 灯+U 滑=2.5 V +2 V =4.5 V由I =U R 可知,小灯泡正常发光时的电流I 灯=U 灯R 灯=2.5V 5Ω =0.5 A 为了保证电路各元件安全,通过电路的最大电流为0.5 A ,则电路消耗的最大电功率P max =U 电I max =U 电I 灯=4.5 V×0.5 A =2.25 W(3)只闭合开关S 、S 2,电阻R 1和滑动变阻器R 2串联.因滑动变阻器允许通过的最大电流为1 A ,所以由图乙可知,电流表选择的量程为0~0.6 A ,此时电路中的电流为0.5 A.若电压表的量程为0~15 V ,则其示数为12 V ,滑动变阻器的阻值为R 滑=U 1I´ =12V 0.5A=24 Ω>10 Ω,滑动变阻器R 2上标有“10 Ω 1 A”,故不符合题意;若电压表的量程为0~3 V ,则其示数为2.4 V ,滑动变阻器接入电路的阻值为R 滑′=U 2I´ =2.4V 0.5A=4.8 Ω<10 Ω,符合题意;若电流表达到满偏0.6 A ,则电流表示数增大了ΔI =0.6 A -0.5 A =0.1 A电压表则减小了ΔU =2.4 V -23×3 V =0.4 V 因串联电路总电压等于各分压之和,所以R 1两端电压变化量和电压表示数变化量相等,则由I =U R可知,定值电阻R 1=ΔU ΔI =0.4V 0.1A=4 Ω 若电压表示数达到满偏3 V ,则电压表的示数增大了ΔU ′=3 V -2.4 V =0.6 V根据串联电路电压规律可知,R 1两端电压变化量也为0.6 V ,电流表示数减小了ΔI ′=0.5 A -23×0.6 A =0.1 A 由I =U R 可知,定值电阻R 1=ΔU ′ΔI ′ =0.6V 0.1A=6 Ω 所以,定值电阻R 1的阻值可能为4 Ω或6 Ω.实战演练1.解:(1)由题图可知,定值电阻R 0与滑动变阻器串联,电流表测电路中的电流,电压表测定值电阻两端的电压根据题意及欧姆定律得,定值电阻R 0的阻值R 0=U 0I =3.6 V 0.36 A=10 Ω (2)根据题意,当滑动变阻器滑片移至中点时滑动变阻器两端的电压U 滑=U -U 0=18 V -3.6 V =14.4 V通过滑动变阻器的电流即电路中的电流I =0.36 A所以滑动变阻器一半的阻值R 滑2=U 滑I =14.4 V 0.36 A=40 Ω 则滑动变阻器的最大阻值R 滑=2×40 Ω=80 Ω(3)当电流表示数最大为0.6 A 时定值电阻R 0两端的电压U 0′=I max R 0=0.6 A×10 Ω=6 V <15 V电压表可以正常工作所以电路消耗的最大功率P 1=UI max =18 V×0.6 A =10.8 W当电压表改接在R 两端,R 两端的电压最大为15 V 时,R 接入电路的电阻最大,此时电路中的功率最小R 0两端的电压U 0″=U -U 滑′=18 V -15 V =3 V此时电路中的电流I min =U 0″R 0=3 V 10 Ω=0.3 A R 接入电路的电阻R 滑′=U 滑′I min =15 V 0.3 A=50 Ω<R 滑 所以电路中的最小功率P 2=UI min =18 V×0.3 A =5.4 WP 1∶P 2=10.8 W ∶5.4 W =2∶12.解:(1)小灯泡正常发光时的电阻R L =U 额2P 额=(6 V )23 W =12 Ω (2)电流表的量程为0~0.6 A ,小灯泡规格为“6 V 3 W”,所以,电路中的最大电流:I 大=I L =P 额U 额 =3 W 6 V =0.5 A此时电路中的总电阻:R 总=U I 大 =12 V 0.5 A=24 Ω 滑动变阻器接入电路中的最小阻值R 小=R 总-R L =24 Ω-12 Ω=12 Ω电压表的量程为0~15 V ,电源电压为12 V ,所以滑动变阻器接入电路的阻值可以达到最大值,即为20 Ω故滑动变阻器R 接入电路的阻值范围为12~20 Ω(3)用定值电阻R 0替换小灯泡L ,替换之前,小灯泡正常发光通过电路的电流:I =0.5 A由串联电路中各部分两端电压之和等于总电压可得:U 滑=U -U 额=12 V -6 V =6 V所以R 滑=R L =12 Ω由题知,用电阻R 0替换L ,R 滑保持不变,总功率的变化量为1.2 W则由P =UI 可得串联电路电流的变化量:ΔI =ΔP U =1.2 W 12 V=0.1 A 若电流减小0.1 A ,则此时通过电路的电流:I 0=I -ΔI =0.5 A -0.1 A =0.4 A则电路中的总电阻为:R 总′=U I 0 =12 V 0.4 A=30 ΩR0=R总′-R滑=30 Ω-12 Ω=18 Ω若电流增大0.1 A,则此时通过电路的电流:I0′=I+ΔI=0.5 A+0.1 A=0.6 A 则电路中的总电阻为:R总″=UI0′=12 V0.6 A=20 ΩR0′=R总″-R滑=20 Ω-12 Ω=8 Ω综上所述:电阻R0可能的电阻值为18 Ω或8 Ω.。

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)

中考物理《电学》计算题专项练习题(含答案)1.某品牌的电热水器,有加热和保温两种挡位,它的工作电路如图所示。

已知R2=176Ω,当S1、S2均闭合时,电热水器处于加热挡,此时消耗的功率为1100W。

求:(1)电阻R1的阻值;(2)当只闭合S1时,电热水器处于保温挡,求保温档的功率;(3)已知电热水器电热转化效率为80%,求用加热档将1.1kg水从18℃加热到98℃所需的时间。

(水的比热容为4.2×103J/(kg·℃))2.如图甲是小明家豆浆机的工作原理图,在接入220V电压工作时,电动机带动刀头将黄豆进行粉碎打浆,额定功率是200W;R是加热电热管,额定功率是1000W。

小明记录了豆浆机正常制作一次豆浆过程中电热管和电动机交替工作的“P﹣t”图象如图乙。

请计算:(1)电动机正常工作时的电流(结果保留两位小数);(2)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能。

3.小新喜欢吃爆米花,学习电加热原理后自己制作了一个简易的爆米花机,图甲是爆米花机的简易电路图.开关S接a时,1R加热同时电动机搅拌;开关S接b时,2R单独工作并处于保温状态。

图乙是小新设计的相关参数。

小新将100g的玉米粒放入制好的爆米花机中,玉米粒初温为20℃,加热5min后玉米粒温度升高到300℃并爆成了玉米花,此后小新将爆米花机调至保温状态。

求:(()31.210J /kg =⨯⋅玉米℃c )(1)保温状态时电路中的电流;(2)电阻1R 的阻值;(3)加热过程电路消耗的电能;(4)电阻1R 给玉米加热的效率。

4.如图所示电路中,电源电压保持不变,灯泡L 标有“8V 4W ”字样,当开关S 闭合时,灯泡L 正常发光,电流表的示数为0.7A .求:(1)此时通过灯泡L 的电流;(2)定值电阻R 的阻值。

5.图甲是小明家安装的即热式热水器,其具有高、低温两挡加热功能,低温挡功率为5500W ,内部等效电路如图乙所示,R 1和R 2是两个电热丝.某次小明用高温挡淋浴时,水的初温是20℃,淋浴头的出水温度为40℃,淋浴20min 共用水100kg .假设热水器电热丝正常工作且产生的热量全部被水吸收[c 水=4.2×103J/(kg·℃)],求: (1)电热丝R 1的阻值。

中考物理专题复习《电学计算》测试卷-含答案

中考物理专题复习《电学计算》测试卷-含答案

中考物理专题复习《电学计算》测试卷-含答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________1.如图是某电热器的原理简图。

它有高温、低温两挡,功率分别为680W、220W,发热体由R1、R2两个电热丝构成。

(1)S1闭合、S2断开时,求电热器的工作电流;(2)分别求出R1和R2的阻值。

2.如图所示的电路,已知R1=5Ω,R2=10Ω,当开关S闭合时,电压表的示数为4V。

求:(1)通过R1的电流;(2)电源电压。

3.右图所示,滑动变阻器R1、R2的规格都为“10Ω 2A”,灯泡L标有“3.0V 3.0W”的字样(不考虑灯丝电阻的变化)。

当两个滑动变阻器的滑片P都在最左端时,闭合开关S,调节滑动变阻器R2的滑片至某位置时,灯泡恰好正常发光,此时电流表A的示数为1.6A,求:(1)灯L的电阻;(2)电源的电压;(3)此时滑动变阻器R2接入电路的阻值。

4.小灯泡电阻随温度变化,其I-U图如图甲所示。

图乙中,当S1、S2闭合,S3断开时,电压表示数为6V,电流表示数为0.6A;S1闭合,S2、S3断开时,将滑动变阻器的滑片移到中点,电压表示数为2V。

求:(1)R1的电阻;(2)滑动变阻器的最大阻值。

5.常用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的.图甲是一个量程为0~3mA的电流表G,已知该电流表的内电阻为R g=10Ω.(1)若将这个电流表当成电压表使用,则刻度盘上3mA处应该标多大的电压值?(2)如图乙所示,若将这电流表串联一个定值电阻R后,使通过G的电流为3mA时,A、B之间的电压等于15V,这样A、B之间(虚线框内)就相当于一个量程为0~15V的电压表(图丙),求串联的定值电阻R的大小.6.小明用如图所示的电路模拟电动机控制升降,电路中直流电动机的线圈电阻为2Ω,R0是阻值为10Ω的定值电阻,电源电压保持16V不变,闭合开关S,当电动机正常工作时,匀速提升重为10N的物体,此时电压表示数为6V,求:(要求有解析过程)(1)电动机正常工作时,通过它的电流是多大?(2)电动机正常工作时,R0的电功率是多少?(3)若电动机正常工作5s,可使物体上升的高度是多少?7.在如图所示的电路中,有三个均标有“6V 2.4W”灯泡,当S2断开,S1、S3闭合时,电流表读数是0.4A,求:(不计灯丝电阻的变化)(1)电源电压是多少?(2)当S1、S2、S3都断开时,电流表的示数是多少?(3)当S1、S2、S3都断开时,通电10 s整个电路消耗的电能是多少?8.为反对浪费,响应“光盘行动”,小明为自助餐厅的餐桌设计了“光盘仪”.餐盘放在载盘台上,若盘内剩余食物的质量达到或超过规定值,人一旦离开餐桌,提示器就会发出提示音,其原理如下图所示,电源电压3V不变.提示器的电阻忽略不计,传感器R1的阻值随载盘台所载质量变化的关系如下表所示.开关S闭合后,问:载盘台所载100110120130140150160····质量m/g传感器R1/Ω100908070605040····(1)根据上表中数据,当载盘台所载质量是150g时,R1的阻值是多少?电路中的电流是多少?(2)在第(1)问的基础上,通电8 s ,电流通过R1产生的热量是多少?(3)当电路中的电流达到0. 075A时,提示器会发出提示音,若空餐盘质量为100g ,此时盘内剩余食物的质量是多少?9.小灯泡(点光源)发出的光沿半径向外传播,在单位时间内通过与传播方向垂直的单位面积的光能叫做光强。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

中考《电学》计算题专题训练 (16)1.如图所示是一款电热水壶,可以通过控制开关实现加热和保温两档,其简化电路图如图所示。

R1、R2均为电热丝,已知电热水壶的部分参数如表。

求:(1)R2的阻值;(c水=4.2×103J/(kg•℃),ρ水=1.0×103kg/m3)(2)在1标准大气压下,该电热水壶要把一壶20℃的水烧开,则至少需要多少时间?2.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω。

当断开开关S1和S2 ,闭合开关S3时,电流表的示数为0.50A;当断开开关S2 ,闭合开关S1、S3时,电流表的示数为0.90A。

求:(1)电源电压U;(2)电阻R2的阻值。

(3)当断开开关S1、S3 ,闭合开关S2时,电路中的总电阻和电阻R1两端的电压。

3.如图所示,电阻R1=15Ω,电源电压保持不变,闭合开关S,电流表A1示数为0.6A,电流表A的示数为1.8A,求:(1)R1两端的电压;(2)R2的阻值。

4.如图所示,电源电压恒为12V,电阻R1为20Ω,当开关S闭合后,电压表的示数为8V。

求:(1)电阻R1两端的电压;(2)通过电阻R2的电流。

(3)R2的电阻。

5.如图1所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S、调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,R2的“I﹣U”关系图象如图2所示,求:(1)滑动变阻器R2的最大阻值。

(2)定值电阻R1的值和电源电压。

(3)在图2中,作出R1的I﹣R关系图象。

6.如图是模拟调光灯的电路图.电源电压恒为6V,小灯泡L正常发光时的电阻是6Ω,滑动变阻器R的最大电阻是20Ω.灯丝的电阻随温度的变化而变化.闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P位于a端时,小灯泡正常发光.试求:(1)小灯泡正常发光时的电流是多少?___________(2)当滑动变阻器的滑片P位于b端时,电压表的示数是1V,小灯泡的电阻是多少?_________7.如图所示,电源电压恒定,电阻R1为20Ω,R2为10Ω,闭合开关S,电流表A1、A2的示数分别为0.9A和0.6A。

求:(1)通过R1的电流;(2)通电10秒电阻R2产生的电热。

8.在如图所示的电路中,电源电压不变,R1的阻值为24欧。

闭合电键S后,电流表示数为0.5安,电压表V2的示数为6伏。

求:(1)电阻R1两端电压U1。

(2)电阻R2的阻值。

(3)现用定值电阻R0替换R2,要求:电路能正常工作,且a.电压表V1示数不小于电压表V2示数。

b.电压表V1示数与电压表V2示数的比值不超过3。

请通过计算说明,定值电阻R0的取值范围。

9.如图甲的电路中,电源电压保持不变,R1=6Ω;当只闭合开关S1时,电流表的示数为0.5A;当同时闭合开关S1和S2时,电流表的示数如图乙。

求:(1)电源电压。

(2)电阻R2的阻值。

10.如图所示的电路,电阻R2的阻值是20Ω。

当开关S闭合时,电流表A1的示数是0.4A,电流表A的示数是1.0A。

求:(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)通电10s,电流通过电阻R2所产生的热量。

11.( ·铁岭)小李家新买的电热水瓶,有保温和加热两种功能,其简化电路图如图所示,R1、R2为电热丝,通过开关的调节实现保温和加热两种功能的切换。

加热功率为1100W,保温功率是200W。

求:[c水=4.2×103J/(kg•℃)](1)R2的阻值是多少?(2)该电热水瓶给水加热时,瓶中1kg的水从23℃升高到100℃,需要吸收多少热量?(3)不计热量损失,该电热水瓶在上述加热过程中,需要工作多长时间?12.如图所示电路,电源电压和灯泡L的电阻值均保持不变,灯泡L标有“12V 6W”字样闭合开关S,当滑动变阻器滑片P移到中点时,电压表示数为3V;当滑动变阻器滑片P移到最右端b点时,电压表示数为5V。

求:(1)电源电压;(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值和通电5min滑动变阻器产生的热量。

13.如图所示是小明家新购买的小轿车。

已知轿车的质量为800kg,轮胎与地面总接触面积约为0.1m2,请你计算:(1)静止的小车对水平地面的压强多大?(g取10N/kg)(2)小明的爸爸驾驶新车在水平公路上以20m/s的速度沿直线匀速行驶了10min,轿车发动机输出的功率是40kW.求此过程中牵引力所做的功是多大?轿车受到的阻力是多少?14.某校兴趣小组的同学设计了如图所示的市政自动排水装置模型,控制电路由电压为12V、最大容量为100Ah的蓄电池供电,蓄电池用“发电玻璃”制成的太阳能电板充电。

R0为定值电阻,R为压敏电阻,压敏电阻通过杠杆与圆柱形浮体相连,AB:BO=4:1,压敏电阻的阻值随压力变化的关系如下表。

(压板、杠杆和硬质连杆的质量及电磁铁线圈电阻忽略不计,所用绿灯、红灯及排水泵的额定电压均为220V)压敏电阻受到的压力F/N60120180240300360420480…压敏电阻R阻值/Ω400260180125100806555…(1)“发电玻璃”面积为1.2m2,其光电转化率为20%,则要对控制电路的蓄电池充满电需要多少小时?(太阳能辐射到每平方米地面上的平均功率按1kW计算)(2)按照设计要求,当水位上升到浮体刚好全部浸入水中时,压敏电阻受到压力为360N,通过电磁铁线圈的电流为100mA,排水泵启动,求R0的阻值;(3)若浮体的重力为200N,求该浮体的密度为多大?15.某电水壶的额定电压为220V,正常工作时的电流为5A.求(1)电水壶正常工作时电阻丝的电阻.(2)电水壶正常工作60s消耗的电能.16.小聪和小明想了解家中的电水壶的相关内容,在说明书中看到电水壶的物理参数如下表所示,利用如图所示的电子式电能表进行实验:××牌电水壶额定电压/V220额定功率/W1200容量/L2(1)将一壶水40℃的水加热至沸腾(1标准大气压),水吸收的热量是多少?烧开这壶水最少需要多长时间?(2)根据电能表的铭牌,你认为该电水壶将水烧开,电能表最少应该闪动多少次?(3)小聪和小明配合实验,发观实际烧开这壶水所用时间及电能表指示灯的闪动次数都比计算结果多。

你认为主要原因是什么?17.在如图所示的电路中,电源电压为 6 伏不变。

电阻1R的阻值为 20 欧,滑动变阻器2R 上标有“ 50 , 2A ”字样。

求:(1)电阻1R消耗的电功率1P______。

(2)若在电路中加入两个电流表,改变滑动变阻器滑片的位置,在保证电路正常工作的情况下,两个电流表示数情况如下表。

滑片位置电流表A1(安)电流表A2(安)10.10.620.30.830.5 1.0(a)电流表1A测_________电流,电流表2A测____电流(均选填“1R”、“2R”或“干路”)。

I______。

(b)求:滑片移动过程中干路总电流最小值min18.( ·昆明)如图甲所示的电路中,电源电压为9V保持不变,G为灵敏电流计,其内电阻为R g保持不变,R为热敏电阻,其电阻与温度的关系如图8乙所示。

闭合开关,当热敏电阻所在的环境温度等于20℃时,电流计的示数是2mA。

则当电流计的示数是9mA时,热敏电阻的阻值是________Ω,它所在的环境温度是________℃。

19.( ·青岛)如图电路,电源电压 12V 保持不变,定值电阻R1为10Ω,当滑动变阻器R2滑片处于某位置时,电流表的示数为 1.6A,求此时滑动变阻器接入电路的电阻。

20.如图所示,电源电压保持不变,定值电阳R1=10Ω,R2=5Ω,滑动变阻器R的规格为“50Ω 2.5A”。

当闭合全部开关时,电流表A1的示数为1A;当只闭合开关S时,电压表V 的示数为7.5V。

求:(1)当闭合全部开关时,1min内R1产生的热量是多少?(2)当只闭合开关S时,滑动变阻器接入电路的阻值是多少?【答案与解析】1.(1)1210Ω;(2) 504s。

(1)当只有S1闭合时,R2单独工作,电路中电阻较大,由P=2UR可知用电器处于保温状态,R2的阻值,R2=22(220V)=40WUP保温=1210Ω;(2)满壶水的体积:V=1.5L=1.5dm3=1.5×10-3m3,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,水吸收的热量:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J,不计热量损失时,消耗的电能:W=Q吸=5.04×105J,需要的加热时间:t=55.0410J=1000WWP⨯加热=504s。

答:(1)R2的阻值是1210Ω;(2)至少需要504s。

2.(1)10V (2)25Ω (3)45Ω 4.44V(1)当断开开关S1和S2 ,闭合开关S3时,电路为R1的简单电路,则电源电压为:U=U1=R1I1=20Ω×0.50A=10V(2)当断开开关S2 ,闭合开关S1、S3时,电路为R1与R2并联电路,由并联电路电压、电流规律可知,R2两端电压等于电源电压为10V,此时电流表测干路电流,且R1不受影响,电流依然为0.50A,则流过R2电流为:I2=I总-I1=0.90A-0.50A=0.40A则R2电阻为:2 2210V25Ω0.40AURI===(3)当断开开关S1、S3 ,闭合开关S2时,电路为R1与R2串联,则总电阻为:R总=R1+R2=20Ω+25Ω=45Ω电路电流为:10V 2A 45Ω9U I R ===总则R 1两端的电压为:112A 20Ω 4.44V9U IR '==⨯≈答:(1)电源电压为10V ; (2)电阻R 2的阻值为25Ω;(3)电路中的总电阻为45Ω,电阻R 1两端的电压为4.44V 。

3.(1)9V ; (2)7.5Ω。

(1)由电路图可知,R 1、R 2并联,A 1测通过R 1的电流,A 测干路电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R 1两端的电压; (2)根据欧姆定律求出电阻R 2的阻值。

(1)由题可知,R 1与R 2并联,A 1测通过R 1的电流,A 测干路电流,由UI R=可得,R 1两端的电压:1110.6A 15Ω9V U I R ==⨯=(2)根据并联电路的电压特点可知,R 2两端的电压:219VU U U ===根据并联电路的电流特点,流过R 2的电流:21 1.8A 0.6A 1.2AI I I =-=-=则电阻R 2的阻值:2229V7.5Ω1.2A U R I ===答:(1)R 1两端的电压为9V ;(2)R 2的阻值为7.5Ω。

相关文档
最新文档