2009年小学数学人教版单元测试卷六年级下册期中考试

合集下载

人教版小学数学六年级下册全册测试达标卷期中期末总复习试题附答案

人教版小学数学六年级下册全册测试达标卷期中期末总复习试题附答案

人教版小学数学六年级下册全册测试达标卷期中期末总复习试题附答案 第 1 单元 负数一、认真审题,填一填。

(每空1分,共22分)1.在+136,0,-0.135,π,-53,12,+101,719中,( )是正数,( )是负数,( )既不是正数也不是负数。

2.若把一个人的正常体温37 ℃记为0 ℃,超过的记为正数,则体温达到38.5 ℃应记为( )℃,体温为36.9 ℃应记为( )℃3.一包盐上标有净重(500±5)克,表示这包盐最重有( )克,最轻有( )克。

4.一个物体可以上下平移,如果向下平移为正,那么向上平移30 cm 应记作( ),“+45 cm ”表示( )。

5.由于人类对环境的破坏,气候变化无常,某地某日最低气温是-1℃,最高气温是16℃,最高气温与最低气温相差( )℃。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

+6○6 0○-3 -0.6○-3 -14○14 7.如果聪聪从某地向南走80 m ,记作+80 m ,那么明明从同一地点向北走50 m ,记作( )m ,这时他们相距( )m 。

8.(1)如果蚂蚁从0处向东行1 m ,表示为+1 m ,且停留在数字1处,那么它从0处向西行6 m ,表示为( )m ,且停留在数字( )处。

(2)如果蚂蚁从0处出发,先向西走3 m ,再向东走2 m ,此时它停留在数字( )处。

9.银行卡上一般存入为正,支出为负,乐乐妈妈的工资卡上原有9000元。

6月10日支出2000元,记作( )元,6月16日存入1800元,此时工资卡上有( )元。

10.体育老师组织某班男生做引体向上测试,以能连续做8个为达标,超过的个数用正数表示,不足的个数用负数表示,老师记录的其中9个男生成绩(单位:个)如下:2,-1,2,3,-2,-3,1,0,0,这9个男生一共做了( )个引体向上。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共24分)1.在直线上描出几个点,分别表示五个数:4.5,-34,1,-6,-0.2。

人教版小学六年级下册期中考试数学试卷附答案(共10套)

人教版小学六年级下册期中考试数学试卷附答案(共10套)

人教版小学六年级下册期中考试数学试卷1一.计算题(共3小题,满分31分)1.直接写出结果:=×12=÷=×0×24=1×==3﹣4×=﹣=1﹣﹣=28×(+)=2.计算下面各题3.解方程.x+0.8=7.66.2x﹣x=41.65.58÷x=3.14x﹣97=34.2二.解答题(共10小题,满分22分)4.=÷30=2:5=%=(填小数)5.﹣2,,60%,0.75,2这五个数中,是负数,是自然数,是小数,是百分数,相等的数是和.6.一条彩带第一次剪下全长的37%,第二次剪下全长的53%,还余下全长的%.7.“双十一”期间,某套儿童图书打六折出售,这就是说这套图书实际售价比原价便宜%.8.甲的等于乙的,甲就相当于乙的.9.某市1月份的平均气温是零下2℃,写作.2月份的平均气温比1月份升高了6℃,该市2月份的平均气温是.10.,把这个线段比例尺改写成数值比例尺是.11.如图中线段OB表示购买一种彩带的米数与应付钱数的关系.(1)购买彩带的米数与应付钱数成比例关系.(2)小明买3.5米彩带应付钱.12.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积相等.若圆柱的高是15厘米,那么圆锥的高是厘米.若圆锥的高是15厘米,那么圆柱的高是厘米.13.一个密封的瓶子里装着一些水(如图所示),已知瓶子的底面积为10平方厘米,请你根据图中标明的数据,计算瓶子的容积是立方厘米.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)14.规定100t记为0t,101t记为+1t,下列说法错误的是()A.108t记为﹣8t B.115t记为+15tC.93t记为﹣7t15.一个圆柱的侧面展开图是一个边长为9.42厘米的正方形,这个圆柱底面直径是()分米.A.1.5B.3C.6D.216.小欣和小荣画学校的同一个花坛(如图),如果小欣是按1:100的比例尺画的,那么小荣是按()的比例尺画的.A.1:50B.1:200C.1:100D.1:2517.圆锥底面半径扩大2倍,高也扩大2倍,体积()A.扩大2倍B.扩大4倍C.扩大6倍D.扩大8倍18.一袋纯牛奶1.50元,购买纯牛奶的袋数和总钱数()A.成正比例B.成反比例C.不成比例四.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)19.煤的数量一定,每天的平均用煤量与使用的天数成反比例.(判断对错)20.一批布,用去了40%,还剩60%米..(判断对错)21.定价100元的商品,先提价20%,再降价20%,还是原价..(判断对错)22.一个箱子的体积和容积一定是一样大的.(判断对错)23.圆柱的底面半径一定,它的侧面积和高成正比例关系..(判断对错)五.操作题(共1小题,满分4分,每小题4分)24.学校要建一个长80m、宽50m的长方形操场,请你画出操场的示意图.六.应用题(共5小题,满分28分)25.王大伯采用绿色蔬菜种植技术种植番茄,每平方米收获番茄60千克,比原来产量增加20%.原来每平方米可以收获番茄多少千克?26.原来比例尺为1:40000的一幅地图,现在改为用1:100000的比例尺重新绘制,原地图中5.8cm 的距离,在新地图中应该画多少厘米?27.一台压路机的前轮是圆柱,直径是1米,轮宽是1.5米.如果前轮每分钟滚动20周,这台压路机每分钟前进多少米?工作5分钟压过的路面是多少平方米?28.说一说,一个量怎样随另一个量变化:一种故事书每本3元,买书的总价与书的本数.29.请先仔细阅读,再利用你获得的数学信息解决问题.随着私家汽车的普及,自驾车(房车)游已成为当今世界旅游时尚,而自驾车露营基地便成为自驾车游的补充地或休息“宾馆”.日前,三峡地区首个自驾车房车露营“宾馆”﹣﹣美邻自驾车露营基地在宜都市聂家河镇聂家河村7组美邻农庄建成投入营运,它标志着三峡旅游目的地有了专业自驾车露营接待中心.为适应现代自驾游新形态,浙江商人王晓武、吴江父子投资1200多万元,在山水环绕的渔洋河滨美邻农庄周边,建成雷竹园约90000平方米,修建汽车露营停车场两个各约45000平方米,同时,建游客帐蓬区(草坪)约2000平方米,建露营木屋区(帐蓬房)约46000平方米.在露营基地,还建有平价超市、自助餐灶具、无线网络、农家乐餐饮等一应设施.美邻自驾车露营基地假日推出自助餐A、B两种优惠方案.A方案:小孩每位40元,大人每位60元.B方案:团体10人以上(含10人),每位50元.(1)一个汽车露营停车场的面积是雷竹园的面积的(填分数).(2)游客帐蓬区(草坪)和露营木屋区(帐蓬房)的面积一共约多少公顷?(3)假设在游客帐篷区每60平方米搭建一个帐篷,最多可以搭建多少个帐篷?(4)4个大人带6个小孩应选择何种自助餐方案比较合算?参考答案与试题解析一.计算题(共3小题,满分31分)1.解:=×12=9÷=×0×24=0 1×=1=3﹣4×=0﹣=1﹣﹣=28×(+)=192.解:(1)=×+×=×(+)=×=(2)=2.2×+1.8×=(2.2+1.8)×=4×=(3)==(4)=×[÷]=×=1(5)=(1﹣)×=×=(6)=﹣﹣=﹣(+)=﹣1=3.解:(1)x+0.8=7.6x+0.8﹣0.8=7.6﹣0.8x=6.8(2)6.2x﹣x=41.65.2x=41.65.2x÷5.2=41.6÷5.2x=8(3)5.58÷x=3.15.58÷x×x=3.1×x3.1x=5.583.1x÷3.1=5.58÷3.1x=1.8(4)4x﹣97=34.24x﹣97+97=34.2+974x=131.24x÷4=131.2÷4x=32.8二.解答题(共10小题,满分22分)4.解:=12÷30=2:5=40%=0.4.故答案为:25,12,40,0.4.5.解:﹣2,,60%,0.75,2这五个数中,﹣2是负数,2是自然数,0.75是小数,60%是百分数,相等的数是和0.75;故答案为:﹣2,2,0.75,60%,,0.75.6.解:1﹣(37%+53%)=1﹣90%=10%答:还余下全长的10%.故答案为:10.7.解:1﹣60%=40%答:这套图书实际售价比原价便宜40%.故答案为:40.8.解:因为甲×=乙×,则甲:乙=:=4:5,所以甲=乙;故答案为:.9.解:某市1月份的平均气温是零下2℃,写作﹣2℃.﹣2+6=4(℃)答:该市2月份的平均气温是4℃.故答案为:﹣2℃;4℃.10.解:图上距离1厘米表示实际距离是40千米,又因40千米=4000000厘米,则改成数值比例尺为1厘米:4000000厘米=1:4000000;故答案为:1:4000000.11.解:(1)因为从图中得出应付的钱数÷购买彩带的米数=彩带的单价(一定),符合正比例的意义,所以购买彩带的米数与应付钱数成正比例关系;(2)从图中看出小明买3.5米彩带对应的钱数是7元.故答案为:正、7.12.解:圆锥和圆柱等底等体积,圆柱的高是15厘米,那么圆锥的高是圆柱高的3倍,即15×3=45(厘米),圆锥的高是15厘米,那么圆柱的高是圆锥高的.即15×=5(厘米),答:圆锥的高是45厘米.圆柱的高是5厘米.故答案为:45,5.13.解:10×4+10×(7﹣5)=40+10×2=40+20=60(立方厘米)故答案为:60.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)14.解:108﹣100=8(吨),则108t记为+8t或8t;所以108t记为﹣8t错误;故选:A.15.解:一个圆柱的侧面展开图是一个边长为9.42厘米的正方形,那么这个圆柱的底面周长和高都是9.42厘米,9.42÷3.14=3(厘米),答:这个圆柱的底面直径是3厘米.故选:B.16.解:因为5厘米:10厘米=1:2,小欣是按1:100的比例尺画的,所以小荣是按1:200的比例尺画的;故选:B.17.解:圆锥的底面半径扩大2倍,它的底面积扩大2×2=4倍,高扩大2倍,则圆锥的体积扩大4×2=8倍.答:圆锥底面半径扩大2倍,高也扩大2倍,体积扩大8倍.故选:D.18.解:购买电纯牛奶的钱数÷总袋数=每袋纯牛奶的价格(一定),是比值一定,购买纯牛奶袋数和总钱数成正比例.故选:A.四.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)19.解:因为每天的平均用煤量×使用的天数=煤的数量(一定),也就是两种相关联的量的乘积一定,所以,煤的数量一定,使用的天数与每天的平均用煤量成反比例.原题说法正确.故答案为:√.20.解:一批布,用去了40%,还剩下这批布的(1﹣40%)=60%,而不是60%米故答案为:错误.21.解:100×(1+20%)×(1﹣20%)=100×120%×80%=96(元)100≠96故答案为:×.22.解:体积:物体所占空间的大小;容积:容器所容纳物质的体积;所以说冰箱的体积和容积一样大是错误的.故答案为:×.23.解:因为,圆柱的侧面积=底面周长×高=2π×半径×高,所以,圆柱的侧面积÷高=2π×半径(一定),由此判断它的侧面积和高成正比例关系;故判断:正确.五.操作题(共1小题,满分4分,每小题4分)24.解:80÷10=8(厘米)50÷10=5(厘米)即操场图上长8厘米,宽5厘米.画图如下:六.应用题(共5小题,满分28分)25.解:60÷(1+20%)=60×120%=50(千克)答:原来每平方米可以收获番茄50千克.26.解:5.8÷=232000(厘米)232000×=2.32(厘米);答:在新地图中应该画2.32厘米.27.解:3.14×1×20=62.8(米);3.14×1×1.5×20×5=4.71×20×5=94.2×5=471(平方米),答:这台压路机每分钟前进62.8米,工作5分钟压过的路面是471平方米.28.解:=单价(一定),它们的比值一定,如果一个量扩大(缩小),另一个也在扩大(缩小),比值才能不变;这两种量相关联的量成正比例关系.29.解:(1)45000÷90000=答:一个汽车露营停车场的面积是雷竹园的面积的.(2)2000+46000=48000(平方米)48000平方米=4.8公顷答:游客帐蓬区(草坪)和露营木屋区(帐蓬房)的面积一共约4.8公顷.(3)46000÷60≈766(个)答:最多可以搭建766个帐篷.(4)A方案:60×4+40×6=240+240=480(元)B方案:50×(4+6)=50×10=500(元)480<500答:选择A套餐比较合算.人教版小学六年级下册期中考试数学试卷2一.填空题(共14小题,满分21分)1.哈尔滨十月平均气温是﹣20℃,海南十月平均气温15℃,两地平均气温相差℃.2.张冬冬在报社投稿,文章发表后可以得到300元稿费,为此他需要按3%税率缴纳个人所得税.张冬冬缴纳个人所得税后可领取稿费.3.小敏用一些黄豆种子做发芽试验,最后计算出发芽率只有25%,则发芽的黄豆种子的数量和种子的总数的比是,没有发芽的黄豆种子的数量是发芽种子数量的倍.4.把一根长10分米的圆木横截成3段,表面积增加了12.56平方分米,原来这根圆木的体积是平方分米.5.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积多12立方分米,圆柱的体积是立方分米,圆锥的体积是立方分米.6.一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积相等.若圆柱的高是15厘米,那么圆锥的高是厘米.若圆锥的高是15厘米,那么圆柱的高是厘米.7.一个圆柱与一个圆锥等底且体积相等,圆锥的高是6cm,圆柱的高是cm.8.从18的因数中选出四个数组成比例是.9.如果=,那么x和y成比例关系;=,那么x和y成比例关系.(x、y 均不为0)10.已知4x=3y,那么x:y=:.11.用方砖铺地,当铺地面积一定时,方砖的边长和所需方砖块数的关系是.12.甲、乙两地的实际距离是10km,在一幅地图上量得两地的图上距离是2cm,这幅地图的比例尺是.13.把一个长5cm、宽4cm的长方形按4:1放大,放大后图形的面积是cm2.14.用数字卡片9,7,2,5编两位数乘两位数的题,积最小是,最大是.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)15.﹣2.5<0<.(判断对错)16.男生人数是女生人数的80%,则女生人数是男生人数的125%.(判断对错).17.一个长方体和圆柱体的底面积、高都相等,所以它们的体积也相等..(判断对错)18.甲数的等于乙数的,则甲:乙=4:3.(判断对错)19.a(a不为0)和它的倒数成正比例.(判断对错)三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)20.下面各数中,最接近0的数是()A.﹣1B.﹣0.5C.+121.王明把2000元存入银行,定期两年,年利率是2.10%.到期后,王明一共可获得本金和利息()元.A.2084元B.84元C.2042元D.2420元22.如图,把一个直径为4cm,高为8cm的圆柱,沿底面直径切开,表面积增加了多少平方厘米?答案正确的是()A.100.48 cm2B.64cm2C.32 cm223.若圆柱和圆锥等底等高,且两者体积相差9.6dm3,则圆柱体积是()dm3.A.28.8B.14.4C.48D.3.224.已知3a=5b(a、b都不为零),下面的比例中,()不成立.A.3:5=b:a B.a:b=3:5C.5:a=3:b D.5:3=a:b四.计算题(共4小题,满分31分)25.:=x:26.算一算,画一画.学校东面150米处有一个商店,商店的北面350米处是小红家,学校南面200米处是儿童医院,图书馆的南面250米处是学校.请先确定比例尺标在图中,再画出上述地点的平面图.27.把三角形ABC按照1:3画出来.28.如图图形是圆柱的展开图吗?如果是,求出圆柱的表面积和体积;如果不是,请说明理由.五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)29.2012年8月,张爷爷把儿子寄来5000元钱存入银行,存期为5年,年利率为4.75%.到期支取时张爷爷可得到多少利息?到期时张爷爷一共能取回多少钱?30.一台压路机的前轮是圆柱形,轮宽2米,直径1.2米.如果每分钟转动8周,那么每分钟能压路多少平方米?(最后结果保留整数)31.用铁皮制作圆柱形通风管,每节长60cm,底面半径5cm,制作10节这样的通风管,至少需要多大面积的铁皮?32.一个圆锥形的沙堆,高1.2米,沿着它的外边缘走一圈是18.84米,如果每立方米沙重1.6吨,这堆沙重多少吨?33.李师傅要加工960个零件,前5天加工了160个.照这样计算,一共需要加工多少天完成任务?(用比例解)参考答案与试题解析一.填空题(共14小题,满分21分)1.解:15﹣(﹣20)=35(℃)答:两地平均气温相差35℃.故答案为:35.2.解:300﹣300×3%=300﹣9=291(元);答:张冬冬缴纳个人所得税后可领取稿费291元钱.故答案为:291元.3.解:25%:1=(25%×4):(1×4)=1:4;(1﹣25%)÷25%=75%÷25%=3;答:发芽的黄豆种子的数量和种子的总数的比是1:4,没有发芽的黄豆种子的数量是发芽种子数量的3倍.故答案为:1:4;3.4.解:12.56÷4×10=3.14×10=31.4(立方分米)答:这根钢材原来的体积是31.4立方分米.故答案为:31.4.5.解:12÷2=6(立方分米)6×3=18(立方分米)答:圆柱的体积是18立方分米,圆锥的体积是6立方分米.故答案为:18;6.6.解:圆锥和圆柱等底等体积,圆柱的高是15厘米,那么圆锥的高是圆柱高的3倍,即15×3=45(厘米),圆锥的高是15厘米,那么圆柱的高是圆锥高的.即15×=5(厘米),答:圆锥的高是45厘米.圆柱的高是5厘米.故答案为:45,5.7.解:6×=2(cm)答:圆柱的高是2cm.故答案为:2.8.解:18的约数有:1,2,3,6,9,18.则2:3=6:9;故答案为:2:3=6:9.9.解:如果=,即=,是比值一定,则x和y成正比例;=,即xy=15,是乘积一定,则x和y成反比例.故答案为:正,反.10.解:因为4x=3y,所以x:y=3:4;故答案为:3,4.11.解:方砖面积×方砖块数=铺地的总面积(一定),可以看出,每块方砖的面积与方砖块数成反比例关系,而每块方砖的面积等于边长的平方,也就是说,铺地的方砖的面积一定时方砖的块数只是与方砖边长的平方成比例关系,与边长不成比例关系.故答案为:不成比例.12.解:2厘米:10千米=2厘米:1000000厘米=1:5000000答:这幅地图的比例尺是1:5000000.故答案为:1:5000000.13.解:5×4=20(厘米)4×4=16(厘米)16×20=320(平方厘米)答:放大后图形的面积是320cm2.故答案为:320.14.解:用数字卡片9,7,2,5编两位数乘两位数的题,积最小是27×59=1593,最大是92×75=6900.故答案为:1593,6900.二.判断题(共5小题,满分5分,每小题1分)15.解:﹣2.5<0<是正确的.故答案为:√.16.解:1÷80%=125%即女生人数是男生人数的125%,所以原题说法正确.故答案为:√.17.解:长方体的体积=底面积×高,圆柱的体积=底面积×高,所以当底面积和高分别相等时,此长方体和圆柱体积相等,所以原题说法正确.故答案为:正确.18.解:甲数×=乙数×甲:乙=:=3:4;所以原题计算错误;故答案为:×.19.解:数a×它的倒数=1(a不为0),是它们的乘积一定,所以数a(a不为0)和它的倒数成反比例原题说法错误.故答案为:×.三.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)20.解:|0﹣(﹣1)|=|1|=1|0﹣(﹣0.5)|=|0.5|=0.5|+1﹣0|=|1|=1因为0.5<1,所以各数中,最接近0的数是﹣0.5.故选:B.21.解:2000×2.10%×2=2000×0.021×2=84(元)2000+84=2084(元)答:到期后,王明一共可获得本金和利息2084元.故选:A.22.解:增加的面积就是2个长是8厘米,宽是4厘米的长方形的面积,即:8×4×2=32×2=64(平方厘米);答:表面积增加了64平方厘米.故选:B.23.解:9.6÷(1)===14.4(立方分米),答:圆柱的体积是14.4立方分米.故选:B.24.解:A、因为3:5=b:a所以3a=5bB、因为a:b=3:5所以5a=3bC、因为5:a=3:b所以3a=5bD、因为5:3=a:b所以3a=5b由此得出B是要选的选项.故选:B.四.计算题(共4小题,满分31分)25.解::=x:x=×x=x÷=÷x=26.解:150米=15000厘米15000×=1.5(厘米)即学校正东3厘米处是商店;350米=35000厘米35000×=3.5(厘米)即商店的北面3.5厘米处是小红家;200米=20000厘米20000×=2(厘米)即学校南面2厘米处是儿童医院;250米=25000厘米25000×=2.5(厘米)即图书馆的南面2.5厘米处是学校.根据以上数据画图如下:27.解:9×=3(格)6×=2(格)28.解:底面周长为:3.14×2=6.28,因为长=6.28,所以是圆柱展开图;6.28×3+3.14×(2÷2)2×2=18.84+6.28=25.12(平方厘米);3.14×(2÷2)2×3=3.14×3=9.42(立方厘米);答:圆柱的表面积是25.12平方厘米;体积是9.42立方厘米.五.应用题(共5小题,满分30分,每小题6分)29.解:5000×4.75%×5=237.5×5=1187.5(元)5000+1187.5=6187.5(元)答:到期支取时张爷爷可得到1187.5元利息,到期时张爷爷一共能取回6187.5元钱.30.解:3.14×1.2×2×8=7.536×8≈60(平方米);答:这台压路机每分钟可压路面60平方米.31.解:(2×3.14×5×60)×10=1884×10=18840(平方厘米)答:至少需要18840平方厘米面积的铁皮.32.解: 3.14×(18.84÷3.14÷2)2×1.2×1.6= 3.14×9×1.2×1.6=11.304×1.6=18.0864(吨)答:这堆沙重18.0864吨.33.解:设一共需要x天完成任务.=160x=5×960x=x=30.答:一共需要加工30天完成任务.人教版小学六年级下册期中考试数学试卷3一.判断题(共10小题)1.把3.050小数点后面的0去掉,小数的大小不变.(判断对错)2.一条射线长6厘米..(判断对错)3.李师傅加工了99个零件全部合格,合格率是99%..(判断对错)4.一个数不是负数就一定是正数..(判断对错)5.求3个的和是多少,就是求的3倍是多少.(判断对错)6.做一个铁皮烟囱需要多少铁皮,就是求烟囱的表面积.(判断对错)7.比的前项增加10%,要使比值不变,后项应乘1.1.(判断对错)8.两个相关联的量,不是正比例就是反比例.(判断对错)9.两个圆的周长相等,它们的直径也相等..(判断对错)10.实际比计划超出二成,实际产量就是计划产量的(1+20%).(判断对错)二.选择题(共10小题)11.月球表面的最高温度是零上127摄氏度,记作();最低温度是零下183摄氏度,记作()A.127℃;183℃B.+127℃;183℃C.+127℃;﹣183℃D.﹣127℃;﹣183℃12.35个★的是()个★.A.15B.20C.25D.3013.甲班人数比乙班人数少25%,那么乙班人数比甲班人数多()A.20%B.25%C.D.14.一个直角三角形以它的一条直角边为轴,旋转一周所形成的旋转体是()A.圆柱体B.球体C.圆锥体15.某市规定,空气质量指数达到300将发出黄色预警.某天该市空气质量指数是250,那么第二天空气质量指数比第一天增加()%就要发出黄色预警.A.17B.20C.120D.8316.选择÷÷=()A.B.25C.D.1217.8名同学见面,每两个人都要握一次手,一共要握()次手.A.24B.25C.2818.8.3里面有()个千分之一.A.830B.83C.8.3D.830019.下面分数中,最大的是()A.B.C.20.由一副三角尺可以拼成的角是()A.100°B.90°C.75°三.填空题(共16小题,满分18分)21.为了积极改善空气质量,12月4日起,我市机动车开启限行方式.限行首日,大约有1100000辆汽车被限行.横线上的数读作,把它改写成用“万”作单位的数是万辆.22.9:=0.6==%23.7平方米4平方分米=平方米45分=小时(用分数表示)3.02公顷=平方米3吨80千克=千克24.1里面有个,6个是,里有个.25.在1﹣20的数字中,任意摸取一张,摸到质数的可能性是,摸出合数的可能性是.26.在〇里填上“>”“<”或“=”.7.06×0.9〇7.06 4.8÷0.1〇4.8×100.49〇0.49÷1.16.9×7.8〇568.2×0.5〇415×0.8〇15÷0.827.的倒数是,和互为倒数.28.一个比的比值是6.4,如果比的前项和后项同时除以0.5,比值是;如果比的前项乘3后项不变,比值是.29.把一个圆柱削成一个最大的圆锥,圆柱的体积比圆锥的体积多12立方分米,圆柱的体积是立方分米,圆锥的体积是立方分米.30.3月有天,平年2月有天.31.若7a=5b(a,b不为0)则a:b=:32.小东想穿一件上衣搭配一条裤子拍摄“垃圾分类”小视频,他有3件上衣,2条裤子,一共有种不同的穿法.33.一个圆柱的侧面展开图是正方形,那么这个圆柱的底面半径和高的比是.34.小亚做一个圆柱形笔筒,底面半径4cm,高10Ccm.她想给笔筒的侧面和底面贴上彩纸,至少需要平方厘米的彩纸.35.如果A=2×3×5,B=2×2×2×3,则A与B最大公因数是,最小公倍数是.36.的分数单位是,再加个这样的分数单位就是最小的素数.四.计算题(共4小题,满分34分)37.直接写出得数.1÷0.25=×=16÷=÷=2=﹣=+=10÷1%=2×50.9﹣=×60=+=3÷0.6=16.4÷4=6×=3﹣=40×25%=38.计算下面各题,能简算的要简算.3.94×+9.06÷2018×(+)×4289.09﹣28.7﹣31.3[﹣(+)]×÷[×(0.4+)]39.解方程.x÷6.5=1.24(x﹣3)=1840.列式计算.(1)12个的和减去,差是多少?(2)一个数减去除的商差是,这个数是多少?(列方程解)(3)一个数的50%比3.6少20%,求这个数.五.解答题(共3小题,满分8分)41.(1)画出一个外圆半径是2厘米,内圆半径是1厘米的环形.(2)求出这个环形的面积.42.求图中阴影部分的面积.(单位:厘米)43.(1)将下图中三角形先向右平移5格,再向下平移6格.(2)将下图中梯形沿A点逆时针旋转90度.六.应用题(共7小题,满分28分,每小题4分)44.某修路队修好一条路,第一天修了全长的;第二天修了余下的,正好是150米.这条路长多少米?45.一堆沙子,第一次用去它的,第二次用去它的20%,还剩28吨,这堆沙子原有多少吨?46.一个圆锥形小麦堆,高1米,底面周长18.84米,如果每立方米小麦重0.75吨,这堆小麦大约有多少吨?47.修一条1200米长的路,第一天修了全长的,第二天修的是第一天的25%.第二天修了多少米?48.甲、乙两个工程队,甲工程队每工作6天休息一天,乙工程队每工作5天休息两天.一项工程,甲队单独做需要104天完成,乙队单独做需经82天完成.如果两队合做,从2008年6月28日开工,则该工程在哪一天可以竣工?49.要测量一棵树的高度,量得树的影子长度是8.4米,同时用一根2米长的标杆直立在地面上,量得影子长度是1.2米,这棵树高是多少米?50.甲、乙两地相距390千米,一辆汽车以每小时65千米的速度行驶了4小时,照这样计算,剩下的路程还需要行多少小时?参考答案与试题解析一.判断题(共10小题)1.解:把3.050小数点后面的0去掉是3.5,这个小数变大了,故原题说法错误;故答案为:×.2.解:因为射线有一个端点,无限长,所以一条射线长6厘米,说法错误;故答案为:×.3.解:99÷99×100%=100%答:合格率是100%.故答案为:×.4.解:一个数不是正数就是负数,是错误的,因为0不是正数也不是负数;故答案为:×.5.解:根据分析可得:求3个的和是多少,就是求的3倍是多少.说法正确;故答案为:√.6.解:因为,烟囱是通风的,是没有上下两个底的所以,做一个铁皮烟囱需要多少铁皮,就是求烟囱的侧面积,题干的说法是错误的.故答案为:×.7.解:把比的前项看做“1”,比的前项增加10%,由1变成1+10%=1.1,相当于前项乘1.1,要使比值不变,后项也应该乘1.1;故判断为:正确.8.解:两种相关联的量中相对应的两个数,如果商一定,就成正比例关系;如果积一定,就成反比例关系;如果不符合以上两种情况,则不成比例;所以本题两种相关联的量,不成正比例,一定成反比例,说法错误;故答案为:×.9.解:根据圆的周长公式:c=πd可得:d=C÷π,由于圆周率是一个定值,所以两个圆的周长相等,它们的直径也相等.故答案为:√.10.解:实际比计划超出二成,实际产量就是计划产量的1+20%=120%;故答案为:√.二.选择题(共10小题)11.解:月球表面的最高温度是零上127摄氏度,记作+127℃;最低温度是零下183摄氏度,记作﹣183℃;故选:C.12.解:35×(个),答:35个★的是20个★.故选:B.13.解:25%÷(1﹣25%)=25%÷75%=;答:乙班人数比甲班人数多故选:C.14.解:根据圆锥的定义,一个直角三角形以它的一条直角边为轴,旋转一周所形成的旋转体是圆锥.故选:C.15.解:(300﹣250)÷250=50÷250=0.2=20%答:第二天空气质量指数比第一天增加20%就要发出黄色预警.故选:B.16.解:÷÷=÷=12故选:D.17.解:(8﹣1)×8÷2=56÷2=28(次)答:一共要握28次手.故选:C.18.解:根据分析可得,8.3里面有8300个千分之一.故选:D.19.解:7>5>4;所以,>>.故选:C.20.解:60+30=90(度)30+45=75度)所以由一副三角尺可以拼成的角是90°和75°,由一副三角板中四种角的度数拼不成100°的角.故选:BC.三.填空题(共16小题,满分18分)21.解:1100000读作:一百一十万,改写成用“万”作单位的数是110万.故答案为:一百一十万,110.22.解:9:15=0.6==60%.故答案为:15,15,60.23.解:7平方米4平方分米=7.04平方米45分=小时(用分数表示)3.02公顷=30200平方米3吨80千克=3080千克故答案为:7.04;;30200;3080.24.解:1÷=4,÷6=,÷=6,答:1里面有4个,6个是,里有6个.故答案为:4,,6.25.解:因为1﹣20的数字中质数有8个:2、3、5、7、11、13、17、19,所以摸到质数的可能性是:8÷20=;因为1﹣20中的合数有:4、6、8、9、10、12、14、15、16、18、20.所以摸到合数的可能性是:11÷20=答:摸到质数的可能性是,摸出合数的可能性是.故答案为:,.26.解:7.06×0.9<7.06 4.8÷0.1=4.8×100.49>0.49÷1.16.9×7.8<568.2×0.5>415×0.8<15÷0.8故答案为:<,=,>,<,>,<.27.解:的倒数是10,和互为倒数.故答案为:10,.28.解:一个比的比值是6.4,如果比的前项和后项同时除以0.5,比值是6.4;6.4×3=19.2;故答案为:6.4,19.2.29.解:12÷2=6(立方分米)6×3=18(立方分米)答:圆柱的体积是18立方分米,圆锥的体积是6立方分米.故答案为:18;6.30.解:3月有31天,平年2月有28天.故答案为:31,28.31.解:因为7a=5b则a:b=5:7故答案为:5,7.32.解:3×2=6(种)答:共有6种不同穿法.故答案为:6.33.解:设圆柱的底面半径为r,则圆柱的底面周长是:2πr,即圆柱的高为:2πr,圆柱的底面半径和高的比是:r:2πr=1:2π;故答案为:1:2π.34.解:3.14×4×2×10+3.14×42=25.12×10+3.14×16=251.2+50.24=301.44(平方厘米),答:至少需要301.44平方厘米.故答案为:301.44.35.解:A=2×3×5B=2×2×2×3所以A和B的最大公因数是2×3=6,最小公倍数是2×3×2×2×5=120;故答案为:6,120.36.解:(1)的分母是7,所以分数单位是;(2)最小的素数是2,2﹣=,即再加9个这样的分数单位就是最小的素数.故答案为:,9.四.计算题(共4小题,满分34分)37.解:1÷0.25=4×=416÷=18÷=2=50﹣=+=10÷1%=10002×50.9﹣=0×60=56+=3÷0.6=516.4÷4=4.16×=3﹣=2.540×25%=1038.解:(1)3.94×+9.06÷=3.94×+9.06×=(3.94+9.06)×=13×=3(2)2018×=(2019﹣1)×=2019×﹣1×=2018﹣=2017(3)(+)×42=×42+×42=35+18=53(4)89.09﹣28.7﹣31.3=89.09﹣(28.7+31.3)=89.09﹣60=29.09(5)[﹣(+)]×=[﹣]×=×=(6)÷[×(0.4+)]=÷[×1.2]=÷1.8=0.2539.解:(1)x÷6.5=1.2x÷6.5×6.5=1.2×6.5x=7.8(2)4(x﹣3)=184(x﹣3)÷4=18÷4x﹣3=4.5x﹣3+3=4.5+3x=7.5 40.解:(1)×12﹣=10﹣=9答:差是9.(2)设这个数是x,根据题意可得:x﹣(÷)=x﹣=x﹣+=+x=答:这个数是.(3)3.6×(1﹣20%)÷50%=3.6×0.8÷0.5=2.88÷0.5=5.76答:这个数是5.76.五.解答题(共3小题,满分8分)41.解:(1)以任意一点为圆心,分别以2厘米、1厘米为半径画图如下,,(2)3.14×(22﹣12),=3.14×3,=9.42(平方厘米);答:这个圆环的面积是9.42平方厘米.42.解:根据分析可得,12×4÷2=12×2=24(平方厘米)答:图中阴影部分的面积24平方厘米.43.解:由分析画图如下:六.应用题(共7小题,满分28分,每小题4分)44.解:150÷[(1)×]=150×[]==150×4=600(米)答:这条路长600米.45.解:28÷(1﹣﹣20%)=28÷=60(吨)答:这堆沙子原有60吨.46.解:r=C÷2π,=18.84÷(2×3.14),=3(米);V=πr2h,锥=×3.14×32×1,=×3.14×9×1,=9.42(立方米);9.42×0.75=7.065(吨);答:这堆小麦大约有7.065吨.47.解:1200××25%=480×25%=120(米)答:第二天修了120米.48.解:在一周的时间里甲工作6天休息1天,乙工作5天休息2天.104÷7=14(天)…6(天),甲队完成工程休息了14天,工作15周,实际工作时间:104﹣14=90(天),他的工作效率就是;82÷7=11(天)…5(天),乙队完成工程休息了11×2=22(天),工作12周,实际工作时间:82﹣22=60(天),他的工作效率就是;合作需要:1÷(+)≈6.67周工作6周的时候,还剩下的工作量:1﹣(+)×6=1﹣=,合作还需:÷(+)=3.6天≈4(天),所以6周零4天(合46天)的时候可以全部完成.答:从2008年6月28日开工,2008年8月12日可以完工.49.解:这棵树高是x米,2:1.2=x:8.4,1.2x=8.4×2,x=14;答:这棵树高是14米.50.解:(390﹣65×4)÷65,=(390﹣260)÷65,=130÷65,=2(小时).答:剩下的路程还需要行2小时.。

2009学年第二学期期中考试六年级数学试卷

2009学年第二学期期中考试六年级数学试卷

2009学年第二学期期中考试六年级数学试卷(满分100分,考试时间90分钟)一、 填空题:(本大题共15题,每题2分,满分30分) 1. 如果规定向东走为正,那么50-米的意义是.2.某一天早上6:00时室外温度是2-℃,到中午12:00时,气温升高了9℃,那么这时的气温是 ℃.3. 132的相反数是 . 4. 213-的倒数是 . 5.比较大小:142- 4.75-(用“>”或“<”填空). 6. 计算:()3232---= . 7.数轴上到原点的距离等于425个单位长度的点所对应的数是 . 8.的计算结果,写成幂的形式是 .9.上海世博会即将开幕,预计参观人数将达到了75000000 ,该数字可以用科学记数法表示为 .10. 不等式()2312x x --<的解集是 .11. 如果方程32mx x -+=-的解是1x =,那么m 的值是 . 12. “6与x 的差的一半不大于2”用不等式可表示为 .13. 已知3a +的相反数比a 大1,那么3a= .14. 一辆汽车从仓库出发向东行驶了8千米后到达商场,卸完货向西行驶了15千米到达加油站.那么加油站位于仓库的 面(填方向),距仓库千米 .15. 数轴上,到表示1-的点的距离小于2.5的点中,对应的数是非负整数的点有.(有几个写几个)学校 班级 姓名 准考证号……………………………………………密……………………………………封…………………………………线……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………2222233333⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫⎛⎫-⨯-⨯-⨯⋅⋅⋅⨯-⨯- ⎪ ⎪ ⎪ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭⎝⎭23⎛⎫- ⎪⎝⎭共有2010个二、 选择题:(本大题共5题,每题2分,满分10分) 16. 关于0,有下列判断:① 0既不是正数,也不是负数; ② 绝对值等于它本身的数一定是0; ③ 0的任何正整数次幂都等于0;④任何负数都小于0其中正确的有( ) A. ①②③B. ①③④C. ①②④D. ②③④17. 在()2--、2--、20%、0、2、()32-、22-、()22-这八个数中,非负数有( ) A. 6个;B. 5个;C. 4个;D. 3个.18. 下列式子中,是一元一次方程是( )A. 3x -;B.22x y -<- ;C.230x y -=;D.123x =.19. 如果x y >,那么下列结论中正确的是( )A.22x y>; B.22x y -<-;C.11x y<;D. 1133x y ->- 20. 下列不等式组中,解集为21x -≤<时( )A.2010x x +≥⎧⎨->⎩; B.2010x x -≥⎧⎨-<⎩; C.2010x x +≥⎧⎨->⎩; D.2010x x -≥⎧⎨->⎩三、 计算题:(本大题共2题,每题5分,满分10分)21. 43332757⎛⎫⎛⎫+--- ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭22. ()22211224125%323⎛⎫⎛⎫-÷+-⨯+ ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭四、 解方程(组)、不等式(组):(本大题共4题,每题5分,满分22分) 23. 解方程:()16220312x x ⎛⎫++=-- ⎪⎝⎭24. 解方程:21262x x +=+25.解不等式:5132144x x-<+,并把解集在数轴上表示出来.26.求不等式组314124x xx x-<+⎧⎨-≤+⎩的整数解.五、解答题:(第27、28题,每题5分,第,2、30题,每题6分,第31题,8分,满分30分)27.一个长方形篮球场的周长为86米,长比宽的2倍少2米.那么这个篮球场的长和宽各为多少米?28.两年前王阿姨将一笔钱存入银行,今年到期后收到本利和共4180元.已知两年定期存款的年利率为2.25%,那么王阿姨当初存入了多少元钱?29.如果我们规定盈利为“正”,那么亏损为“负”.一家商店去年前两个季度的盈利状况如下表所示(单位:万元).第一季度第二季度第三季度第四季度合计盈利状况0.9-0.60.51)从表中数据可知,该商店第一季度(填“盈利”或“亏损”)万元;全年(填“盈利”或“亏损”)万元.2)若第三季度比第四季度多盈利1万元,试求出第三、第四季度的盈利额.30. 某学校规定学生的期末总评由平均成绩、期中考试成绩和期末考试成绩综合确定,其中,平时成绩占30%,期中考试成绩占30%,期末考试成绩占40%. 小明上学期数学的平时成绩为88分,期中考试成绩为92分. 1) 若小明上学期的期末总评分为88分,则他的期末考试成绩是多少分?2) 若小明上学期的期末总评分比期末考试成绩低3分,则他的期末总评分式多少分?31. 某工厂每周统计工人工作完成情况,并规定一周中平均每天超额生产2件以上(含两件)者给予奖励. 下表记录了甲、乙两位工人师傅一周中每天超额完成工作的情况(单位:件)周一周二周三周四周五 甲 32- 1- 2乙1-4 2 1-又已知周五甲比乙多生产1件,但甲仍然没有得到奖励,而乙得到了奖励. 试问:周五甲、乙各超产了多少件?……………………………………………密……………………………………封…………………………………线……………………………………………… ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………。

2009学年第二学期期中考试六年级数学试卷答案

2009学年第二学期期中考试六年级数学试卷答案

2009学年第二学期期中考试六年级数学试卷答案 一、填空题(每小题2分,共12分)1.B2.C3.C4.A5.A6.D 二、填空题(每空2分,共28分)7.21 8.217- 9. 1- 10. 532⎪⎭⎫ ⎝⎛ 11.> 12. 9± 13. 5102.1⨯ 14. 3=x 15.225 16. 58-≥x 17. 273-y 18. 8 19. ()180020100=+x 20. ⎩⎨⎧≤->23x x 三、简答题. 274523151532451331515324513.21'='+=+++-=⎪⎭⎫ ⎝⎛--++- 1123612383211387812787388712787.22'-='-='-+='⎪⎭⎫⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-∙⎪⎭⎫ ⎝⎛--=⎪⎭⎫⎝⎛-+⎪⎭⎫ ⎝⎛-÷⎪⎭⎫ ⎝⎛-- ()()1111209454259927545333.232223'='+-='⨯+++-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-⨯----+- ()()11213314685342232853442318532.24'='=-=-'+-=+-'--=----=--y y y y y y y y y y y y 所以,原方程的解是解: ()()()()()()()()120121122032320220110023252313321210025132.25'⎩⎨⎧=='=-=='='=+-'-=⎩⎨⎧=+=+y x x x y y y y yx y x y x 所以,原方程组的解是得,代入把得,代入把得,解:由()()()()()()12101222275332224221275131412.26'-≤<-'->+<+'≤-≤-⎩⎨⎧+<+-≤-,,,整数解是:不等式的解集是得,由得,解:由x x x x x x x x x x x27.解:狮子的速度为:24.2+35.8=60千米/时 1' 非洲豹的速度为:60+40.2=100.2千米/时 1' 灰熊的速度为:100.2-50.4=49.8千米/时 1' 驯鹿的速度为:49.8+3.2=53千米/时 1' 答:非洲豹的速度最快。

人教版六年级数学(下册)期中试卷(附参考答案)

人教版六年级数学(下册)期中试卷(附参考答案)

人教版六年级数学(下册)期中试卷(附参考答案)(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、一个正方体的棱长扩大为原来的2倍,那么表面积扩大为原来的()倍,体积扩大为原来的()倍。

2、扇形统计图的优点是可以很清楚地表示出()与()的关系.3、如果甲数比乙数多20%,那么甲数与乙数最简单的整数比是().4、已知A、B、C三种量的关系是A÷B=C,如果A一定,那么B和C成()比例关系,如果C一定,A和B成()比例关系.5、甲数与乙数的比例为5:3,甲数为60,乙数为().6、30千克是50千克的() %,30千克比24千克多() %.7、爸爸说:“我的年龄比小明的4倍多3.”小明说:“我今年a岁.”用含有字母的式子表示爸爸的年龄是()岁;如果小明今年8岁,那么爸爸今年()岁.8、大圆的半径等于小圆的直径,大圆与小圆的面积之和是90平方厘米,那么大圆的面积是()平方厘米。

9、两个高相等,底面半径之比是1:2的圆柱与圆锥,它们的体积之比是().10、用一根长12.56米的绳子围成一个圆,这个圆的半径是()米,它的面积是()平方米.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、某种商品先提价10%,又打九折销售,现价与原价相等.()2、一个棱长6分米的正方体,它的表面积和体积相等。

()3、周长相等的两个圆,面积一定相等。

()4、正方形的面积和边长成正比例关系.()5、两个分数相除,商一定大于被除数.()三、选择题。

(每题1分,共5分)1、在比例尺是1:6000000的地图上,量得南京到北京的距离是15厘米,南京到北京的实际距离大约是( )千米。

A .800千米B .90千米C .900千米2、圆的半径扩大3倍,它的面积就扩大( ).A .3倍B .6倍C .9倍3、从下图可看出书店在学校的( )方向上.A .东偏北25°B .北偏东25°C .西偏南65°D .南偏西65°4、下面的百分率中,( )可能大于100%.A .合格率B .出油率C .增长率D .中奖率5、林场去年种植了10000棵树苗,年底抽查了其中的1000棵,死亡率是2%.你预计一下,林场种植的这批树苗的成活率( ).A .20%B .80%C .2%D .98%四、计算题。

【5套打包】人教版小学六年级数学下期中考试单元综合练习题(含答案解析)(1)

【5套打包】人教版小学六年级数学下期中考试单元综合练习题(含答案解析)(1)

小学六年级数学下册期中模拟测试卷一、填空。

(共20分)1.下面各图形,绕轴旋转后得到的是哪个图形?连一连。

2.在-7.5,2.4,+ ,- ,0中,正数有________;负数有________3.王老师购买了一套商品房,价格为180万元。

王老师要按房价的1.5%的税率缴纳契税,王老师需缴纳契税________万元。

4.把下图中出柱的侧面展开,可以得到一个长方形,长方形长________cm,宽________cm。

5.在一幅地图上,8cm的图上距离表示地面上640km的实际距离,这幅地图的比例尺是________.6.小兵买一个原价260元的篮球,现商场八折优惠,此时实这个篮球,要花________元。

7.李大爷把4000元钱存入银行,存期5年,年利率为4.75%。

到期支取时,李大爷一共能取回________元。

8.小生家去年生产荔枝1200千克,今年比去年减产了二成,今年比去年减产了________千克,今年产荔枝________千克。

9.圆锥的体积一定,它的底面积和高成________比例关系;圆锥的底面积一定,它的体积和高成________比例关系。

10.一个圆柱形容和一个圆锥形容器底面积相等,高都是18厘米,把圆锥形容器装满水倒入圆柱中,水深________厘米。

二、选择(10分)11.下面是今年春节,四个城市的最低气温,最冷的是()。

A. 12℃B. -3℃C. -36℃D. 2℃12.下面各组中的两种量,成正比例关系的是()。

A. 圆的面积和局长。

B. 圆桔的侧面积一定,它的底面积和高。

C. 正方形的面积和边长。

D. 圆柱的高一定,它的体积和底面积。

13.把线段比例尺“ ”改写成数值比例尺是()。

A. 1:5000000B. 1:500000C. 1:5000D. 1:5014.在一幅比例尺是40:1的图纸上,数得一个零件长8cm,这个零件实际长是()。

A. 320cmB. 32cmC. 5cmD. 0.2cm15.把一个圆柱的侧面展开,刚好可以得到一个正方形,这个圆柱的底面直径和高的比是()。

人教版六年级数学下册期中考试卷及完整答案

人教版六年级数学下册期中考试卷及完整答案

人教版六年级数学下册期中考试卷及完整答案(时间:60分钟 分数:100分)班级: 姓名: 分数:一、填空题。

(每题2分,共20分)1、妈妈买了一台电视机,原价1500元,现在商场打七五折出售。

买这台电视机用了( )元。

2、认真想,填数。

( )()3200.75÷===( )∶12=( )%。

3、比50米少20%的是( )米,35米比( )米多40%.4、把一根圆柱形木料截成3段,表面积增加了45.12平方厘米,这根木料的底面积是( )平方厘米.5、据报道,2009年元旦广州市七大主要百货销售额达10400万元,把这个数改写成以亿为单位的数大约是( )亿元;如果保留整数是( )亿元。

6、如果小明向南走80米,记作+80米,那么小华从同一地点向北走50米,记作( )米,这时他们两人相距( )米.7、用35厘米的铁丝围成一个等腰三角形,已知一个腰和底的长度比是3∶1,则腰长( )厘米。

8、常用的统计图有( )统计图,( )统计图,( )统计图。

9、如图,瓶底的面积和锥形高脚酒杯杯口的面积相等,将瓶子中的液体倒入锥形杯子中,能倒满( )杯。

10、24千克是30千克的( )%,30千克比24千克多( )%.二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。

每题2分,共10分)1、角的两边越长,这个角就越大。

( )2、如果大圆和小圆的半径比是5:1,面积比就是25:1.( )3、真分数都小于1,假分数都大于1。

( )4、长方体、圆柱、圆锥的体积都可以用底面积乘高来计算.( )5、正数和负数可以表示两种相反意义的量。

( )三、选择题。

(每题1分,共5分)1、圆的半径扩大3倍,它的面积就扩大( ).A .3倍B .6倍C .9倍2、一项工程,单独做甲需10小时完成,乙需15小时完成。

现在两人合作,中途甲因事停工了一段时间,结果7小时才完成,甲停工了( )小时。

A .123B .3C .18D .3.53、需要清楚地表示出各部分数量跟总数之间的关系时,应选用( )A .统计表B .条形统计图C .折线统计图D .扇形统计图4、若甲和乙成正比例,乙和丙成反比例,则甲和丙( ).A .成反比例B .成正比例C .不成比例5、一件工程,甲单独做12天完成,乙单独做18天完成,甲、乙效率的最简比是( ).A .6:9B .3:2C .2:3D .9:6 四、计算题。

人教版小学六年级数学下册期中考试试卷及答案

人教版小学六年级数学下册期中考试试卷及答案

人教版小学六年级数学下册期中考试试卷及答案一、填空题。

(共17分)1.李军向东走50米记作+50米,那么向西走20米可记作________米。

2.九五折=________%45%=________成________3.一件服装标价200元,按标价的八折销售,该服装卖________元。

一个书包,打九折后售价45元,原价________元。

4.小明把5000元存入银行,存期2年,年利率3.75%,可得利息________ 元,到期可取回________元。

5.沿着圆柱的高剪,侧面展开得到一个长方形,它的一条边就等于圆柱的________,另一条边就等于圆柱的________。

6.等底等高的圆柱和圆锥的体积相差24 m3,这个圆柱的体积是________ m3,圆锥的体积是________ m3。

7.如果3a=4b(a,b均不为0),那么a:b=________。

8.因为________×________=路程(一定),所以________和________成________比例。

二、我是小法官。

(共8分)9.一个数,如果不是正数一定是负数。

()10.一条裙子现在打七折出售,就是说比原价降低70%。

()11.王叔叔说:“我付出劳动,得到工资,不需要纳税。

”()12.一种商品先提价一成五,再按八五折销售,现价与原价相等。

()13.今年某品牌汽车的销售量比去年增加两成,今年汽车的销售量是去年的120%。

()14.圆锥的体积等于圆柱体积的 1/3。

()15.正方体、长方体和圆柱的体积都等于底面积乘高。

()16.把一个圆柱形的橡皮泥捏成圆锥形后,它的体积减少了 2/3。

()三、选择题。

(共10分)17.一种方便面包装袋上标着“净重150±5g”,表示这种方便面的标准质量是________g,实际每袋最少不少于________g。

A.150B.155C.145D.518.本商店去年笔记本电脑的销量为5800台,今年的销量比去年增加了二成,今年的销量为()台。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六年级下学期期中考试试卷
数 学
时间:60分钟 满分:100分
一、填一填。

(第1题5分,其余每题2分,共25分)
1.1.5时=( )分
321时=( )时( )分 5千米80米=( )千米 85000毫升=( )升
10.50立方分米=( )立方米
2.北京到井冈山的实际距离是1470千米,在一幅中国地图上长21厘米,这幅地图的比例尺是( )。

3.圆柱的体积一定,底面积和高成( )比例;速度一定,路程和时间成( )比例。

4.圆锥的底面周长是12.56分米,高是3分米,它的底面积是( )平方分米,它的体积是( )立方分米。

5.在○里填上“>”或“<”。

一16○12 0○-4 +2○-2 —8○-10
6.一个圆锥的底面直径是4厘米,高是15厘米,它的体积是( )立方厘米。

7.+18.4读作( ),一25
3读作( )。

8.等底等高的一个圆柱和一个圆锥,它们的体积和是80立方厘米,则圆锥的体积是( )立方厘米。

9.6.3:0.9化成最简单的整数比是( ),比值是( )。

10,A=7B ,A 和B 成( )比例,7÷A=B ,A 和B 成( )比例。

11.一个长方体的棱长总和是360厘米,它的长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是( )立方厘米。

二、判一判。

(每题1分,共5分)
1.图上2厘米表示实际距离200千米,这幅地图的比例尺是
1001。

( ) 2.根据统计图进行比较、判断时要注意统一标准。

( )
3.在比例尺是1:16000000的地图上,是用图上距离1厘米表示实际距离l60千米。

( )
4.将圆柱的侧面展开有可能是长方形,也有可能是正方形,还有可能是平行四边形。

5.一根铁丝长度一定,用去的和剩下的成反比例。

( )
三、选一选。

(每题l 分,共5分)
1.固定电话先收座机费24元,以后按一定标准和时间加收通话费,则每月应交电话费与通话时间( )。

A .成正比例
B .成反比例
C .不成比例
2.将线段比例尺
改写成数值比例尺是( )。

A .1:40
B .1:400000
C .1:4000000 3.一个圆锥的高不变,底面半径扩大2倍,它的体积扩大( )。

A .2倍
B .3倍
C .4倍
D .8倍
4.一个直角三角形,以它的一条直角边为轴旋转一周,得到的几何体是( )。

A .长方体
B .圆柱
C .圆锥
D .球
5.A 是B 的5
11倍,B 与A 的比是( )。

A .6:5 B .5:6 C .5:1
四、解比例。

(共12分)
76:43:85x = 2.0405.0=x x :2013:8=
5.0:45.2:=x 8.44
6.2x = x 4.05.0:1.0=
五、看图计算。

(第1题9分,第2题6分,共15分)
1.计算下列图形的表面积。

(单位:cm)
2.计算下列图形的体积。

(单位:cm)
六、画一画。

(每题4分,共8分)
1.按2:1画出下面三个图形放大后的图形。

2.按1:2画出下面三个图形缩小后的图形。

七、解决问题。

(每题5分,共30分)
1.在比例尺是1:3000000的地图上,量得甲、乙两地的距离是5厘米,一辆汽车以每小时50千米的速度从甲地行驶到乙地,需多少小时到达?
2.一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧72天,改造锅炉后,每天只烧2.4吨,这堆煤现在可以烧多少天?
3.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了100千米。

照这样的速度,再行6小时到达乙地,甲、乙两地相距多远?(用比例解。


4.把一根长60分米,横截面的直径是4分米的钢管按3:4:5的比锯成三段,最短的一段体积是多少?
5.压路机滚筒横截面的周长是3.14米,长是2米,如果每分转60周,压路机每分钟的压路面积为多大?
6.一个圆柱形油桶,原来高8分米,现在需要加高5分米,这样表面积增加6.28平方分米,油桶现在的容积是多少立方分米?。

相关文档
最新文档