二年级数学思维 第二十七讲 简便计算(二)

合集下载

二年级思维第6讲 简便计算(二)讲义

二年级思维第6讲  简便计算(二)讲义

第5讲:简便计算(一)姓名:知识要点用“凑整”的方法能使加法计算简便,同样也可以使减法计算简便。

其方法:(1)在连减算式中,可以移动减数的位置,将尾数相同的数先相减凑成整数,再计算。

(2)一个数连续减去几个数等于这个数减去这几个数的和,反之,一个数减去几个数的和等于这个数连续减去这几个数。

(3)在有的减法算式中,可以先将接近整十、整百的减数凑成整十、整百的数,计算时多减了要加上,少减了还要减。

把连减变为减去几个数的和又是加法计算中“互补数”的应用;把减去几个数的和变为连减是减法中“尾数相同先相减”的应用。

所以我们要会把加法和减法的巧算方法相互转化、灵活运用,才能使计算得心应手。

例1:计算113−82−13 练习1:163−45−63例2:计算47−5−5−5 练习:78−6−6−6例3:计算200−99 练习:162−98例4:计算121−42−58 练习:156−32−68例5:计算135−(78+35)练习:168−(15+68)总结归纳运用“凑整”的方法能使加法计算变得简便,也能使减法计算变得简便。

近似于整十、整百的数可以先凑成整数,将尾数相同的数先相减可以凑成整数,把连减变成减去几个数的和的形式也可以凑成整数。

一个数连续减去几个数就等于减去这几个数的和。

相反,一个数减去几个数的和也等于连续减去这几个数。

奥赛点击273-43−73−57自我检测得分:118−73−18 96−59−16 68−5−5−5300−97 150−102 158−36−5849−6−6−6 35−4−4−4 124−96 110−101 200−96 173−98 120−101 178−99 211−98 137−(55+37)128−(28+35)150−102二年级思维训练课后作业132−48−52127−(27+44)182−39−21−82151−(65+51)182−39−21−82 132−96141−103 150−102 276−198167−83−67 324−102 301−1994。

二年级奥数智慧+加减法的巧算+简单的周期问题+连一连剪一剪

二年级奥数智慧+加减法的巧算+简单的周期问题+连一连剪一剪

小结:这道题目运用了减法的性质以及 加法中的凑整的方法,是一道综合题目, 检查学生对减法性质和凑整方法的掌握 程度。
1000-76-24-64-36-55-45
=1000-【(76+24)+(64+36)+(55+45)】 =1000-【100+100+100】 =1000-300 =700
课堂总结:本节课主要学习了加减法简便运算常见 的两种方法。
=562-200-5 =362-5 =357
(2)624-96
=624-100+4 =524+4 =528
课堂总结:凑整法是在加减法简便运算中
最为常见的一种方法。在运用凑整法时要 记住16个字——多加要减、少加再加。少 减再减、 多减要加。
你学会了吗?
1、复习上节课的知识。 2、进行一个小游戏。
1、凑整法
【例1】用简便方法计算 (1)64+97 (2)999+99+9
=64+100-3
=1000+100+10-3
=164-3
=1110-3
=161
=1107
小结:在加法中运用凑整的方法时,根 据和不变的规律——多加要减、少加再 减
(1)98+113 (2)109+98+3
=100+1132 =213-2 =211
个位数字是“6”的两位数有: 个位数字是“6”的两位数一共有9 个: 16,26,36,46,56,66,76,86, 96
小结:“0”是一个特殊的数,当某一个数位上一个也 没有的时候就用“0”来占位,但是它不能放在最高
在所有的两位数中,个位数字与十位 数字相同的一共有多少个?请你写出 来.

二年级数学思维速算与巧算

二年级数学思维速算与巧算

〖课前加油站〗1.学习方法:切忌两个极端2.速算思想:(1)“整”比“散”好!(2)“小”比“大”好!(3)“×”比“+”好!14+21+86+19100-8-8-8-8-8⑴56-28+44⑵89+76-69【拓展】(★★★)27+25+31+32【拓展】(★★★)195+196+197+198+19910-9+8-7+6-5+4-3+2-1 (★★)(★★)(★★)(★★★★)第一讲 速算与巧算【拓展】(★★★★)20+19-18+17-16+15-14+13-12+11-10【拓展】(★★★★)15+14-13+12+11-10+9+8-7+6+5-4+3+2-1【拓展】(★★★★)66+94+72+86-(70+64+92+84)【铺垫】(★★★★★)1+2+3+4+3+2+1(★★★★)⑴1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1⑵1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+9+8+7+6+5+4(★★★★★)1234+3142+4321+2413〖本讲总结〗一、速算思想:1.“整”比“散”好!2.“小”比“大”好!3.“×”比“+”好!二、凑整法(适用于连加运算)找朋友(看个位)三、变加为乘四、带符号搬家认识数字的符号巧算技巧:+凑整,-相同五、基准数法找基准数(几个相近的数相加)选基准数的方法:1.基准数最好是整十或整百数2.基准数要和每个加数都接近六、分组法方法:看符号,找周期七、位值原理适用于:各数位有特点,按数位相加〖本讲实战〗1.计算(1)13+21+87+19 (2)34+27+66+432.巧算(变加为乘)100-9-9-9-93.计算(抱符号搬家)(1)73+29-23 (2)34-27+67-244.巧算20+19-18+17-16+15-14+13-125.巧算1234+3142+5432+35246.有一天,小明遇到一道难题,算了好久也没有算完。

二年级上册数学教案:巧用计算法则,简化乘法计算

二年级上册数学教案:巧用计算法则,简化乘法计算

二年级上册数学教案:巧用计算法则,简化乘法计算一、教学目标1.掌握基本的乘法计算方法。

2.理解和掌握巧用计算法则简化乘法计算。

3.培养学生的快速计算能力。

4.激发学生对数学的兴趣和求知欲。

二、教学重难点1.简化乘法计算的方法2.培养学生的快速计算能力三、教学准备1、教材《小学数学》年级上册。

2、黑板、粉笔、计算卡片3、课件PPT4、练习卷1、总体设计本堂课主要以乘法的运算为教学内容,教师要简述乘法的基本概念和计算法则,指导学生掌握基本的乘法计算方法。

主要是教授巧用计算法则简化乘法计算,帮助学生理解和掌握高效的乘法计算方法,并培养他们的快速计算能力。

2、教学内容(1)基本的乘法计算方法教师通过一些简单的例子,以及黑板上的演示,向学生介绍了基本的乘法计算方法。

为了更好地提高学生的兴趣和参与度,教师提出了一些有趣的乘法计算问题,并让学生自己去计算。

(2)巧用计算法则简化乘法计算在学生熟练掌握基本的乘法计算方法后,教师向学生介绍了巧用计算法则简化乘法计算的方法。

教师通过实例演示,让学生了解这种方法的具体实现方法。

教师还通过一些练习题,帮助学生更好地掌握这种计算方法,提高他们的快速计算能力。

本次教学中,教师采用了多种教学方法,包括讲解、演示、示范、课堂练习等。

教师还根据学生的情况,采用了不同的教学策略,通过游戏的形式激发学生的学习兴趣,提高他们的参与度。

4、教学评价本次教学中,教师充分运用多种教学方法,使学生更好地掌握了基本和高效的乘法计算方法,增强了他们的快速计算能力。

教学过程中,学生积极参与,课堂氛围活跃,实现了教学目标。

教师通过课堂练习,对学生的学习效果进行了评价,并指出需要继续加强的地方。

五、教学反思本次教学中,教师充分运用了多种教学方法,使学生更好地掌握了基本和高效的乘法计算方法,并帮助他们提高了快速计算能力。

教学过程中,学生的参与度很高,课堂气氛融洽,实现了教学目标。

但是,教师把乘法的知识点分拆过于细,对于数学思维能力差的同学教师应该进行指导和提醒,帮助学生更好的掌握和理解乘法的概念和运算法则。

二年级数学简便运算重点归纳

二年级数学简便运算重点归纳
例9、34×9.9
=34×(10-0.1)
=34×10-34×0.1
=340-3.4
=336.6
例10、57×101
=57×(100+1)
=57×100+57×1
=5757
例11、7.8×1.1
=7.8×(1+0.1)
=7.8×1+7.8×0.1
=7.8+0.78
=8.58
例12、25×32
=25×4×8
=256.6
例8、5.7×99+5.7
= 5.7×(99+1)
=5.7×100
=570
运用乘法分配律进行简算,遇到除以一个数,先化为乘以一个数的倒数,再分配。
如:2.5×(100+0.4),还应注意,有些题目是运用分配律的逆运算来简算:即提取公因数。如:0.93×67+33×0.93。
四、利用加减乘除把数拆分后再利用乘法分配律进行简算:
=100×8
=800
例13、125×0.72
=125×8×0.09
=1000×0.09
=90
例14、87×2/85
=(85+2)×2/85
=85×2/85+2×2/85
=2+4/85
=2又4/85
五、连减与连除
a-b-c=a-(b+c)
a÷b÷c=a÷(b×c)
例15、56.5-3.7-6.3
=56.5-(3.7+6.3)
二年级数学:加减乘除简便运算
根据算式的不同特点,利用数的组成和分解、各种运算定律、性质或它们之间的特殊关系,使计算过程简单化,或直接得出结果,这种简便、迅速的运算叫做简算。
这就需要在进行简便计算之前,要求同学们对所学的性质、定律、规律等有透彻的理解和正确的使用。也就是说,这些知识能使计算过程简化,同时使用凑整、拆项、转化、拆数等技巧以达到速算的目的。根据王老师的归纳,常见以下几类题型:

二年级数学奥数讲座速算与巧算2

二年级数学奥数讲座速算与巧算2

二年级速算与巧算一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来。

(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来。

2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算。

(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算。

3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算。

(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去。

二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面。

然后先算19-18=1。

(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1。

三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12,16,20等等都是等差连续数。

【小学数学】小学二年级数学重点简便运算归类.doc

一、运用加法结合律进行简算(a + b) + c=a + (b + c)或a+b+c+d=(a+c)+(b+d)例1 、 5.76 + 13.67 + 4.24 + 6.33= ( 5.76 + 4.24 )+ (13.67 + 6.33)=10 + 10 =20例2 、 37.24 + 23.79 -17.24 =37.24 - 17.24 +23.79 =20 + 23.79 =43.79二、运用乘法结合律进行简算:这种题型往往含特殊数字之间相乘(a ×b) ×c=a ×(b ×c)特殊数字之间相乘:25 ×4=100 125×8=100025 ×8=200125 ×4=500例3 、 4×3.78 ×0.25=4 ×0.25 ×3.78 =1×3.78 =3.78例4 、 125 ×246 ×0.8=125 ×0.8 ×246=100 ×246=246002.5 ×0.125 ×8×4 等 ,如果遇到除法同样适用,或将除法变为乘法来计算。

如: 8.3 ×67 ÷8.3 ÷6.7 等。

三、利用乘法分配律进行简算:(a + b) ×c=a ×c+b ×c(a - b) ×c=a ×c-b ×c做这种题 , 一定不要急着去算,先要分析各数字之间的特殊关系。

也就是先要仔细观察;找到做题的窍门。

例5 、 (2.5 + 12.5)×40 =2.5 ×40 + 12.5×40 =100 + 500 =600例6 、 3.68 ×4.79 + 6.32×4.79 =(3.68 + 6.32) ×4.79=10 ×4.79 =47.9例7. 26.86 ×25.66 - 16.86 ×25.66=(26.86 - 16.86) ×25.66 =10×25.66 =256.6例8 、 5.7 ×99 + 5.7= 5.7 ×(99 + 1)=5.7 ×100=570运用乘法分配律进行简算; 遇到除以一个数 ; 先化为乘以一个数的倒数; 再分配。

二年级数学上册思维训练题(含答案)

二年级数学上册思维训练题(含答案)一、填空从62、27、54、73、38、28、46中选出合适的数填空。

()+()=()+()=()+()小明给小军18元钱后,两人身上的钱一样多,那么小明比小军多()元。

同学们做操,从排头数,小军在第28个,从排尾数,小军在第27个,这队同学共有()个。

()里最大能填几?()-9﹤80 80-()﹤20+2530+()﹤40 26厘米+()厘米﹤1米()米-80米﹤16米1米-()厘米﹥12厘米把10分成()和(),这两个数的积最大。

小明家住5楼,小明每上一层楼要1分钟,从1楼到5楼回家共需()分钟。

小丽得了6朵花,小华得的花比小丽得的多3倍,小华得了()朵花。

把一根长15米的钢管平均锯成3段,每段长()米,需要锯()次。

二年级有三个班,如果从二1班调1个同学到二2 班,两班人数就相等,如果从二2班调1 个同学到二3班,二3 班就比二2班多2人。

二1班和二3班比,()班人多,多()人。

二、巧算(用简便方法计算)1. 400-29+362-71+382. 399+299+599+199应用题二年级2班共有学生43人,比二1班少2人,二3班比二1班多4人,三个班一共有学生多少人?一筐苹果连筐重30千克,卖出一半苹果后,连筐还重18千克,筐重多少千克?原来苹果重多少千克?三人量体重,甲乙共重52千克,甲丙共重46千克,乙丙共重48千克,三人各重多少千克?黑猫钓到15条鱼,白猫钓到5条鱼,花猫钓到7条鱼,黑猫要给白猫和花猫各多少条鱼,三只猫的鱼才同样多?附答案一﹑填空。

1.(62)+(38)=(54)+(46)=(27)+(73);2.36;3.54;4.88, 36, 9 , 73 , 95 , 87;5.5, 5;6.4;7.24;8.5, 4;9.1, 2;二﹑巧算。

1.=400+(362+38)-(29+71)=400+400-100=7002.=(400-1)+(300-1)+(600-1)+(200-1)=400+300+600+200-4=1496三﹑应用题1.43+2=45(人) 45+4=49(人) 43+45+49=137(人)2.30-18=12(千克) 18-12=6(千克) 30-6=24(千克)3.52+46=98(千克) 98-48=50(千克) 50÷2=25(千克)(甲)52-25=27(千克)(乙) 46-25=21(千克)(丙)4.15+5+7=27(条) 27÷3=9(条) 9-5=4(条)9-7=2(条)二年级数学思维训练1、有12个小朋友一起玩“猫捉老鼠”游戏,已经捉住了7人,还要捉()人?2、教室里10盏日光灯都亮着,现在关掉2盏日光灯,教室里还剩()盏日光灯?3、长方形有四个角,剪掉一个角,还剩()个角,你能想出()种情况。

浙教版数学二年级下册《简便计算》课件


② 748+103 =748+100+3 =848+3 =851
练习
① 432+198 =432Ë =316-200-3 =116-3 =113
试一试
① 58+74-74 = 58 ② 36+96-36 = 96
① 24×2÷2 = 24 ② 36×4÷36 = 4
100-85+1400
你能解决吗?
① 78-39+22
=78+22-39 =100-39 =61
② 147+84-47 =147-47+84 =100+84 =184
试一试
① 872-75 =872-72-3 =800-3 =797
③ 5721-97 =5721-100+3 =5621+3 =5624
能力提升
2012-2011+2010-2009+……+4-3+2-1 =1+1+……+1+1
1006个
=1006
三个数相乘,先把前两个数相乘,再同第三个数相乘 ;或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,它 们的积不变。这叫做乘法结合律。
(a×b)×c=a× (b×c)
比较算式,你估计哪只猴子算的快? 为什么?试一试?
说一说自己的方法,应用了什么运算律?
37+48+52 =37+(48+52) =37+100 =137 应用了加法结合律凑成了整百。
简便计算
同学们回想一下,前面我们学过哪些运算律? 能说给大家听一听吗?
加法、乘法交换律
两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变, 这叫做加法交换律。

二年级简便计算 Microsoft PowerPoint 幻灯片


计算方法 :取多补少 5.计算 1+3+5 =3+3+3= 3×3=9
6.计算 6+8+10+12+14 = 10×5=50 7.计算 5+7+9+11+13 = 9×5=45 8.计算 5+7+9+11+13+15 = 5+11×5=60 白汀水
9.计算 1+2+3+4+5 = 3×5=15
9.计算 11+12+13+14+15 =10+10+10+10+10+1+2+3+4+5 =50+ 3×5=50+15=65 或= 13×5=65 白汀水
5 13.计算 1+3+5+7+9 =5×5=25 1 3 5 7 9
加式特点:
项数为奇数,相邻的 前后项相差同一个数。
计算方法:
取多补少,等于中间 数乘以项数。本例中 间数是5,项数也为5。
8 举一反三: 4+6+8+10+12 = 8×5=40(中间数为8,项数为5)
3+6+9+12+15 = 9×5=45(中间数为9,项数为5) 9 1+5+9+13+17+21+25 = 13×7=91 13 白汀水
1 2 3 4 3 2 1
3 2 1
按此规律: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+8+7+6+5+4+3+2+1=? 你能够很快说出答案吗? 白汀水
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

简便计算(二)
专题简析:
掌握一些常见的简便计算的方法,可以使计算的过程化繁为简,节省时间,提高计算的速度。

在进行简便计算时,一定要仔细观察数字的特征和题目的具体情况,灵活地选择适当的方法进行计算。

在加、减、乘、除混合运算中,根据“先加后减或先减后加,先乘后除或先除后乘结果不变”的性质,可以把运算后能得到整百、整十的先算。

求几个连续数的和,可以取一个数为基准数进行计算较简便。

记住25×4=100,125×8=1000,能使连乘运算更简便。

例题1:
下面两个式子的计算结果相等吗?哪一种计算比较简便?不简便的式子可怎样改成简便计算?
(1)175-57-43 (2)175-(57+43)
练习一:
用简便方法计算。

1.128-64-36
2.256-57-93
3.248-120-80 4.156-49-51
例题2:
下面两个式子的计算结果相等吗?哪一种计算比较简便?不简便计算可怎样改成简便计算?
(1)248+(52-38) (2)248+52-38
练习二:
用简便方法计算下列各题。

1.246+(154-88)
2.153+(47+168)
3.254+(346-198)
4.7234+(785-1234)
例题3:
计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
练习三:
用简便方法计算下列各题
1.1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13
2.1+2+3+4+…+18+19
3.1+2+3+…+29+30
例题4:计算:5×8÷5×6
练习四:
用简便方法计算
1.7×8×6÷8
2.2×9÷2÷9
3.28÷4×9×4÷9
4.15×16×8÷15÷16
例题5:
计算:25×125×4×8
练习五:
用简便方法计算
1.4×2×25×5 2.25×16
3.125×24
4.25×125×32
自我检测:
1.用简便方法计算。

(1)248-69+52 (2)262+49-62 (3)312+(88-49) (4)293+54-93 (5)37+36+35+34+33
(6)297+298+299+300 (7)101+102+103+94
(8)996+95+9 (9)25×8×4×125(10)25×36
2.水果店原有水果128千克,运来87千克后,又卖掉28千克。

这时水果店有多少
千克水果?
3.用简便方法计算
(1)378+46-78 (2)626+736-136 (3)298+295+7
(4)306+302-8 (5)808+202-6-4 (6)698+699+700+701+702 (7)648+52-77 (8)879-(283-21) (9)683-(83+162)
(10)25×5×4×4 (11)(125+4)×8 (12)383+218+17-118+99
4.一辆客车上有62名乘客,到达某站时,先下去36人,又上来38人。

这时客车上
有乘客多少人?。

相关文档
最新文档