(完整版)四年级上册数学-解决问题-练习题
冀教版小学数学四年级上册第三单元《解决问题》练习试题(含答案)(4)

四年级上册数学单元测试-3.解决问题一、单选题1.357除以7的商加上12与48的积,和是多少?正确的列式是()。
A. 357÷7+12×48B. 357÷(7+12)×48C. 357÷(7+12×48)D. (357÷7+12)×482.和330÷5×6 的结果相等的式子是()。
A. 330÷6×5B. 330÷(5×6)C. 330×6÷5D. 5×6÷3303.判断下面的计算结果,正确的是( )。
A. 98×18=4534B. 88×34=2182C. 350×90=3150D. 102×15=15304.操场的跑道是400米,跑了2圈,还差()是1千米.A. 800米B. 600米C. 200米二、判断题5..130-(89+540÷18)=130-(89+30)=130-30-89=116.简便计算算出的得数与按顺序计算得出的得数不一样。
7.125-25×4=100×4=400。
()8.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。
三、填空题9.填上适当的数.360÷(5×________)=910.小平5秒钟跑了40米,照这样的速度,他8秒钟能跑________米。
11.600÷3×50=________12.填上“>”“<”或“=”。
(1)125×2+25×2________2080÷4÷2(2)(65+65)÷65________65+65÷65×65四、解答题13.小刚的爸爸妈妈准备星期天带他去吃火锅,有两种不同的消费方式:聪明的你替小刚算一算,若一家三口吃火锅人均消费预计80元,上述哪种消费方式更优惠?请通过计算说明。
2020-2021四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)

2020-2021四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)一、四年级数学上册应用题解答题1.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?解析:3000米【分析】由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。
【详解】(352+248)×5=600×5=3000(米)答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。
【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。
2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱解析:7箱【分析】牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。
总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。
问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】245÷68=3……41(元)41÷36=1(箱)……5(元)3×2+1=7(箱)答:她最多能买到7箱。
【点睛】需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。
3.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?解析:20°【分析】将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。
【详解】如图所示:(180°-140°)÷2=40°÷2=20°答:∠1是20°。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
四年级上册数学一课一练-解决问题的策略-练习题_苏教版 含答案

解决问题的策略1.小华买了3千克苹果、5千克香蕉、4千克橘子。
已知苹果每千克10元,香蕉每千克8元,橘子每千克6元。
(先根据问题选择并整理条件,再解答)(1)苹果和橘子一共用去多少元?(2)香蕉比橘子多用去多少元?(3)小华买三种水果一共用去多少元?2.工厂某车间共有3个生产小组,生产零件情况如下:第一小组6个人共生产120个零件,第二小组8个人共生产176个零件,第三小组9个人共生产189个零件。
你能提出不同的问题并解答吗?问题一:问题二:3.从甲地到乙地,汽车每小时行90千米,2小时到达。
摩托车每小时行45千米,几小时到达?骑自行车要9小时,骑自行车每小时行多少千米?(先列表整理,再解答)4.工厂一个自动加工线每4分钟自动记录一次生产产品的总数,下面是16分钟生产产品情况的记录。
(1)照这样计算,48分钟生产多少个?(2)生产840个需要多少分钟?5.小明看一本故事书,每天看8页,12天看完。
小华看同一本书,每天看16页,多少天可以看完?(先列表整理,再解答)6.一台织布机5小时织布350米。
照这样计算,10小时织布多少米?织420米布需要多少小时?7.李华看一本故事书,2天看了30页。
照这样计算,7天能看多少页?这本故事书有180页,他一共需要多少天才能看完?(先列表整理,再解答)8.李阿姨去文具店购物,她带的钱正好可以买12个文具盒或16本笔记本。
每个文具盒8元,每只书包48元。
(先列表整理,再解答)(1)每本笔记本多少元?(2)李阿姨用带的钱全部买书包,能买几只?9.阳光小学四年级有3个班,每班36人;五年级有4个班,每班40人;六年级有4个班,每班42人。
(先列表整理,再解答)(1)四、五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级少多少人?10.买2件长袖衬衫和3件短袖衬衫一共用去660元,买4件长袖衬衫和5件短袖衬衫一共用去1200元。
买一件长袖衬衫和一件短袖衬衫一共要多少元?11.小天五次测验的平均成绩是84分,小莉前四次分别比小天多出1分、2分、3分、5分,那么第五次小莉最少得多少分,才能确保平均分高出小天4分?12.王芳4分钟打了240个字。
四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案)100(1)

四年级上册数学专项练习题应用题解答问题(含答案)100(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖45千克,五年级需要购买这种奶糖55千克。
(1)每个年级单独购买,一共需要多少元?(2)两个年级合起来购买,可以省多少元?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
解析:(1)2000元(2)500元(3)见详解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之间,因此奶糖的价格是20元一斤,因此用20乘45就是四年级需要的钱,用20乘55就是五年级需要的钱,然后用四年级需要的钱加五年级需要的钱即可。
(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此时奶糖的价格是15元一斤,因此用15乘100就是合买的钱,最后用单独购买一共需要的钱减去合买的钱就是节省的钱。
(3)根据题意提出问题,符合题意即可。
【详解】(1)四年级:20×45=900(元)五年级:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每个年级单独购买,一共需要2000元。
(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:两个年级合起来购买,可以省500元。
(3)两个年级合买比两个年级单独购买便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:两个年级合买比两个年级单独购买便宜5元一斤。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,根据统计表的信息明确奶糖的单价是解答此题的关键。
2.一个平行四边形的一条边长是14厘米,它的邻边比它短2厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?解析:52厘米【详解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:这个平行四边形的周长是52厘米。
3.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?解析:20°【分析】将图中∠1下边的角命名为∠3(图见详解过程),∠1是由∠3折叠上去的,因此∠1=∠3,由图可知,∠2+∠1+∠3=180°,即∠2+∠1+∠1=180°,∠2=140°,则可求出∠1的度数。
完整版新人教版四年级小学数学上册全册单元期末应用试题及答案(1)

完整版新人教版四年级小学数学上册全册单元期末应用试题及答案(1)一、四年级数学上册应用题解答题1.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.①她们俩谁打字的速度快?② 一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?4.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?5.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶2小时后,超过中点40千米,距离乙地还有80千米。
问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?(1)请画图表示出信息。
(2)列式解答。
6.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?7.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.8.王阿姨每天跑多少米?9.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?10.一批零件有3800个。
李师傅平均每天能加工零件132个。
李师傅28天能把这批零件加工完吗?11.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?12.王师傅6天能加工900个零件,照这样计算,一个月能加工多少个零件?(一个月按30天计算)13.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?14.15.爸爸带小亮去爬山。
小学四年级数学上册50道解决实际问题应用题(附答案)

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级上册数学试题-4三位数乘两位数《解决实际问题》分层训练人教新课标 (含答案)

《解决实际问题》分层训练第1关练速度1.填一填。
(1)买10个文具盒要花290元,每个文具盒()元。
这道题中,“每个文具盒的价钱”叫做(),“290元”叫做()。
(2)观察王老师的购物小票,填一填。
方便面的单价是()元,数量是()包;辣椒酱的单价是()元,数量是()瓶。
(3)一辆汽车3小时行驶了240千米,平均每小时行驶80千米。
这道题中,“3小时”叫做(),“每小时行驶80千米”叫做()。
(4)“神舟十号”飞船每秒飞行约8千米,“神舟十号”飞船的速度可以写成(),人造地球卫星的速度约为470千米/分,“470千米/分”读作()。
2.判断题。
(1)“一盒笔有5支,共30元,求每支多少钱?”这道题是求总价。
()(2)已知4小时行驶的路程,可以求速度。
()3.选择题。
(1)每盆花30元,张阿姨买了6盆花,共花了多少钱?这道题是()。
A.已知总价和数量求单价B.已知单价和数量求总价C.已知总价和单价求数量(2)一辆汽车的速度是80千米/时,4小时可以行驶多少千米?算式是()。
A.80×4B.4+80C.80÷4(3)下面关于路程、速度与时间的关系正确的是(A.速度=路程×时间B.速度=时间÷路程C.路程=速度×时间4.填表。
品名单价/元数量/个总价/元洋娃娃12 302羽毛球 4 500篮球7 4905.张叔叔每天骑自行车上班,如果按260米/分的速度,大约30分钟可以到单位。
张叔叔家距离单位大约有多远?6.王叔叔开车去县城办事,他上午11:30出发,下午1:30到达。
汽车每小时行驶78千米。
王叔叔家离县城有多远?第2关练准确率7.乐乐有50元,想买3盒蜡笔,第一种每盒12元。
第二种每盒18元。
有多少种买法?8.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。
从乙地返回甲地时用了10小时。
这辆汽车返回时的平均速度是多少?9.小丽去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮她算出每本笔记本多少元吗?品名单价数量总价笔记本6本183元钢笔75元1支10.师徒两人同时加工一批零件,师傅每小时加工87个,徒弟每小时加工56个,如果每周工作35小时,他俩一周共能加工多少个零件?11.张奶奶用人工织布机3天织出了12米手工老粗布。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一学期
四年级数学解决问题专项练习
第一单元
1、学校买回一些图书,发给36个班,平均每班30本,还剩下420本,学校买回图书多少本?
2、商店卖出3箱洗衣粉,每箱5袋,一共收入180元。
每袋洗衣粉多少元?
4、李大爷家第一季度平均每个月用电130度,王大爷家第一季度三个月共用电405度。
王大爷家第一家季度平均每月用电比李大爷家多多少度?
5、每头奶牛每天产奶8千克,农场有20头奶牛,一星期(按7天计算)可以产奶多少千克?
6、要包装360个零件,已经包装好200个,剩下的每箱装8个,还要装多少箱?
7、四年级共有学生360人,平均分成2队,每队平均分成3组,每组有多少人?
8、买4个足球要360元,如果买12个同样的足球要多少元?
9、陈老师买了2盒乒乓球,每盒8个,一共花了96元,每个乒乓球多少元?
第二单元
10、学校组织五年级学生参加农业研究所的学农活动,每人的费用是150元。
有32人参加,一共需要多少元?
11、两个植树队一起植树,每天每队植树40棵。
5天一共植树多少棵?
12、李大伯打算用载重量是6吨的小货车运送120吨的货物。
小货车每次的运费是180元,李大伯需要准备多少元?
13、小东的爸爸骑自行车去超市,去时用了15分钟,速度是120米/分。
返回时用了9分钟,返回时的速度是多少?
14、食堂9月份(按30天计算)平均每天烧煤180千克,10月份一共烧煤5700千克。
10月份比9月份共节约用煤多少千克?
15、订阅一年的《羊城晚报》每份需要105元,某单位订了24份,一共需要付多少钱?
16、学校买回一批练习本,发给7个班,平均每班150本,还剩下400本备用。
学校买回多少本练习本?
17、动物园有两头大象,一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了10吨食物,够它们吃20天吗?
18、小明步行从王庄到李村,去时用了50分钟,步行的速度是60米/分.返回时骑自行车,只花了10分钟,返回时小明的骑车速度是多少?
19、商店原有香蕉140筐,每筐20千克,已经售出1300千克,还剩多少千克香蕉?
第三单元
20、一份文件共864个字。
张老师一分钟可以打96字,李老师打完这份文件要12分钟。
张老师打完这份文件所需要的时间比李老师少多少?
21、黄老师带了600元买足球。
买了7个足球,还剩下40元。
每个足球的价格是多少?
22、两队户外运动爱好者到郊外露营,每队60人,一共搭建了30个帐篷,平均每个帐篷住多少人?
23、新民小学的120名少先队员在“创文”活动日帮组街道打扫卫生。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4个组活动。
平均每组有多少名少先队员?
24、每副乒乓球拍30元,张老师带了200元去购买,最多能购买多少副球拍?还剩多少元?
25、青蛙30天吃了2100只害虫,啄木鸟平均每天比青蛙少吃28只。
啄木鸟每天吃多少只?
26、水果批发店要运送350筐苹果,店主的货车一次最多只能运32筐。
这辆货车至少要运送多少次才能把全部苹果运完?
27、张老师带了400元钱去买体育用品,他用72元买了一个排球,剩下的钱买足球,每个足球82元。
张老师最多能买几个足球?
28、某药厂生产了24000瓶消毒水,每20瓶装一盒,10盒装一箱。
这些消毒水可以装多少箱?
29、一种玩具车原来每辆90元,降价后,原来买8辆的钱现在可以买12辆。
降价后每辆玩具车多少元?
30、一辆汽车2小时能行180千米,照这样的速度,行驶270千米要几小时?
第四单元
31、兴华小学6层楼高的教学楼,每层有7个教室,每个教室要摆放45套课桌椅,一共需要多少套课桌椅?
32、一辆汽车8小时行驶了400千米,照这样的速度,从甲城到乙城需要行驶5小时,两地相距多少千米?
33、百货商店卖出4箱暖水瓶,每箱20个,一共卖了960元,每个暖水瓶价格是多少?
34、陈叔叔带900元买化肥,买了12袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
总练习
35、某医药车间生产一种新药,按照每12瓶装一盒,每20盒装一箱进行包装。
一天生产这种新药960瓶,可以装成多少箱?
36、一列火车3小时行360千米,照这样计算,这列火车8小时行多少千米?
37、少年宫围棋组有21名学生参加活动,美术组参加活动的人数是围棋组的15倍。
两个小组共有多少学生参加?
38、学校组织四年级同学去科技馆参观。
女生有76人,男生有74人,把他们平均分成30个小组,每个小组有多少人?
39、王阿姨平均每分钟录入85个字,3分钟可以录完一篇文章。
如果王阿姨每分钟录入51个字,需要多少分钟才能录完这篇文章?
40、种植635棵树苗,每行种21棵,一共可以种几行?还剩几棵?
41、育英小学的160名少先队员帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成2队,每队分成4组活动。
平均每组有多少名少先队员?
42、张爷爷买12只小羊用了960元。
他还想再买3只这样的小羊,需要再准备多少钱?
43、王叔叔开车从家到李庄用了5小时,他的速度是60千米/时。
返回时用了4小时。
(1)王叔叔家到李庄有多远?(2)返回时的速度是多少?
44、篮球的单价是80元。
陈老师买篮球付了700元,找回60元,他买了多少个篮球?
45、李华参加学校田径队跑步训练,7天跑了84圈,照这样计算,一个月(按30天计算)可以跑多少圈?。