财务理论与实务习题参考答案(2012年第2版)

合集下载

.财务管理实务(第2版)——答案 (5)

.财务管理实务(第2版)——答案 (5)

项目七财务报告分析与评价工作子项目一财务报告分析知识点训练一、单项选择1-5 CBCCC6-8 BAA二、多项选择1.ABC2.AB3.ACD4.ABD5.AD6.CD三、判断1. ×2. √3. ×4. ×5.×6.×子项目二财务综合分析与评价知识点训练一、单项选择1-5 CDACA二、多项选择1.ABCD2.BCD3.BD4.BD三、判断1.√2.√3. √4. ×5.×项目技能训练1.(1)流动负债=270/3=90万元(2)存货年末余额=270-90×1.5=135万元存货平均数=(145+135)/2=140万元(3)本年销货成本=140×4=560万元(4)应收账款年末余额=270-135=135万元应收账款平均余额=(135+125)/2=130万元应收账款周转期=360/(960/130)=48.75天2.(1)流动比率=315/150=2.1速动比率=(45+90)/150=0.9资产负债率=350/700=50%权益乘数=700/350=2(2)总资产周转率=420/700=0.6销售净利率=63/420=15%净资产收益率=63/350=18%(3)2016年:15%×0.6×2=18%2015年:16%×0.5×2.5=20%18%-20%=-2%其中:销售利润率变动对净资产收益率的影响(15%-16%)×0.5×2.5=-1.25%总资产周转率变动对净资产收益率的影响15%×(0.6-0.5)×2.5=3.75%权益乘数变动对净资产收益率的影响15%×0.6×(2-2.5)=-4.5%3.解析:本年度的流动比率、速动比率均小于年初的比率,说明企业短期偿债能力降低。

该公司年初总资产的48.66%是由债权人提供的,年末这一比率上升为54.54%,表明债权人承担的风险有所上升,而投资人承担的风险有所下降。

财务管理实务(第二版)习题答案高教版第6章

财务管理实务(第二版)习题答案高教版第6章

第六单元运营资金管理
一、单项选择
1. D
2.A
3.C
4. A
5.D
6.A
7.A
8.A
9.C 10.D 11.C
二、多项选择
1-5 AC ABD BD BD BC
6-10 ABCD ABC AC AC CD
11-13 AC ABC AC
三、计算分析题
1、(1)最佳现金持有量时现金持有总成本=√2∗50000∗1%∗F=<300
得到有价证券的转换成本限额:F=<90(元/次)
=30000(元)
(2)最佳现金持有量Q=√2∗50000∗9
1%
最低现金余额=Q/2=15000(元)
(3)最佳有价证券的交易间隔期=30/50000/30000=18(天)
2、
3、按照旧的信用政策(n/60),逾期应收账款金额为120万元,占全部应收账款比例为25%,应该加以关注即可。

4、
选成本小的方案,不应该改变收账政策
5、(1)经济采购批量=√
2∗7200∗800
2
=2400(吨)
(2) 相关总成本=√2∗7200∗800∗2=4800(元) 或者 相关总成本=
24002
*2+7200
2400*800=4800(元)
(3)全年订货次数=7200/2400=3(次) (4)订货间隔天数=360/3=120(天)
综合技能强化训练
中天建材有限公司应收账款管理案例
1.分别选用的评价指标为:资本、品质、条件、能力、抵押
税前收益,新政策>旧政策
因此应采用新的信用政策
3.
选成本小的,可见应该采用新的收账政策
案例二
红旗连锁存货经济订货批量案例。

财务管理实务学习指导、习题与实训(第二版)习题集参考答案高教版

财务管理实务学习指导、习题与实训(第二版)习题集参考答案高教版

习题集参考答案项目一财务管理导论任务一企业经济活动和财务管理一、单项选择题1.D2.B3.B4.C5.B6.C7.C8.B9.C 10.D11.A二、多项选择题1.ABC2.BD3.CD4.ABD5.ABCD6.ABCD7.AB8.BD9.ABCD 10.BD三、判断题1.错2.错3.对4.对5.错6.错7.对8.错9.对 10.对11.对任务二财务管理的目标和环境一、单项选择题1.C2.D3.D4.A5. B6.D7.C8.C9.C 10.D11.C 12.A二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABCD4.ABC5.ACD6.ABC7. ABCD8. BCD9. AD 10. ABC11.AC 12.BCD 13.ABC 14.ABD 15.ABCD16.ABC三、判断题1.错2.错3.错4.对5.错6.错7.对8.错9.错 10.对11.对12.错13.对14.对15.错任务三财务管理的环节和体制一、单项选择题1.C2.B3.A4.D5.A6.B7.C8.B9.A 10.A 11.A 12.C 13.B二、多项选择题1.AC2.ABCD3.ACD4.ABC5.ABD6.ABC7.ABD8.CD9.AB 10.ACD 11.ABCD 12.ABCD 13.ACD三、判断题1.错2.错3.错4.错5.对6.对7.错8.对9.错10.错11.错12.对13.对14.对项目二财务管理观念任务一资金时间价值计算一、单项选择题1.D2.A3.C4.C5.A6.A7.A8.C9.D 10.B11.B 12.C 13.A 14.A 15.D 16.B二、多项选择题1.AB2.ACD3.BCD4.BD5.ABC6.ABC7.AB8.BC 9.ABD 10.AB三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.× 10.×11.√ 12.√ 13.× 14.× 15.×四、计算分析题1. 答:F =P(1+i×n)=2500×1000×(1+6.5%×5) =2500000×1.3250= 3312500(元)2. 答:P = F/(1+ i×n) =153.76 / (1+8%×3) =153.76 / 1.24=124(元)3. 答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8) =1280000×2.4760=3169280 (元)4. 答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4) =1500000×0.5158=773700(元)5. 答:P =200000×(P/F,12%,1)+250000×(P/F,12%,2)+300000×(P/F,12%,3)+280000×(P/F,12%,4)+260000×(P/F,12%,5)=200000×0.8929+25000000×0.7972+300000×0.7118+280000×0.6355+260000×0.5674 =916884(元)6. 答:(1)F =A×(F/A,i ,n)=2400×( F/A, 8%, 25) =2400×73.106=175454.40(元)(2)F =A×[(F/A,i ,n+1)-1] =2400×[(F/A,8%,25+1)-1] =2400×(79.954-1)=189489.60(元)7. 答:(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A ,16%,8)] =320000×[1 /( P/A,16%,8)] =320000×[ 1 / 4.3436]=73671.61(元)(2) 每年年初支付租金=P ×[1/(P/A,i ,n-1)+1]=320000×[1/(P/A ,16%,8-1)+1]=320000×[1/(4.0386+1)]=63509.71(元)8. 答:A付款方式:P=80000×[(P/A,14%,8-1)+ 1 ] =80000×[ 4.2882 + 1 ]=423056(元)B付款方式:P= 132000×[(P/A,14% ,7)—(P/A,14%,2)] =132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)C付款方式:P=100000 + 90000×(P/A,14%,6) =100000 + 90000×3.888=449983(元)应选择B付款方式。

财务管理理论与实务课后习题答案

财务管理理论与实务课后习题答案

第一章总论习题1.单项选择题(1) 企业财务管理的对象是( A )。

A.资金运动及其体现的财务关系(2) 财务管理最为主要的环境因素是( D )。

D.金融环境(3) 企业与债权人的财务关系在性质上是一种( D )。

D.债权债务关系(4) 假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债利息。

假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于本企业与债权人之间财务关系的是( D )。

D.甲公司与戊公司之间的关系(5) 在下列财务管理目标中,通常被认为比较合理的是( B )。

B.企业价值最大化(6) 财务管理的目标可用股东财富最大化来表示,能表明股东财富的指标是( D )。

D.每股股价(7) 以企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题有( C )。

C.企业的价值难以评定(8) 没有风险和通货膨胀情况下的利率是指( C )。

C.纯利率(9) 企业价值最大化目标强调的是企业( A )。

A.预期获利能力(10) 股东与经营者发生冲突的原因可归结为( D )。

D.行为目标不同2.多项选择题(1) 利润最大化目标的主要缺点是( ABCD )。

A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑资金的风险价值C.是一个绝对值指标,未能考虑投入和产出之间的关系D.容易引起企业的短期行为(2) 债权人为了防止自身利益被损害,通常采取( BC )等措施。

A.参与董事会监督所有者 B.限制性借款C.收回借款不再借款D.优先于股东分配剩余财产(3) 以每股收益最大化作为企业财务管理的目标,它所存在的问题有( BCE )。

A.没有把企业的利润与投资者投入的资本联系起来B.没有把企业获取的利润与所承担的风险联系起来C.没有考虑资金时间价值因素D.不利于企业之间收益水平的比较E.容易诱发企业经营中的短期行为(4) 对企业财务管理而言,下列因素中的( )只能加以适应和利用,但不能改变它。

(ABD)A.国家的经济政策B.金融市场环境C.企业经营规模D.国家的财务法规(5) 企业财务活动主要包括( ABD )。

财务管理理论与实务课后习题答案

财务管理理论与实务课后习题答案

第一章总论习题1.单项选择题(1) 企业财务管理的对象是( A )。

A.资金运动及其体现的财务关系(2) 财务管理最为主要的环境因素是( D )。

D.金融环境(3) 企业与债权人的财务关系在性质上是一种( D )。

D.债权债务关系(4) 假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债利息。

假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于本企业与债权人之间财务关系的是( D )。

D.甲公司与戊公司之间的关系(5) 在下列财务管理目标中,通常被认为比较合理的是( B )。

B.企业价值最大化(6) 财务管理的目标可用股东财富最大化来表示,能表明股东财富的指标是( D )。

D.每股股价(7) 以企业价值最大化作为财务管理目标存在的问题有( C )。

C.企业的价值难以评定(8) 没有风险和通货膨胀情况下的利率是指( C )。

C.纯利率(9) 企业价值最大化目标强调的是企业( A )。

A.预期获利能力(10) 股东与经营者发生冲突的原因可归结为( D )。

D.行为目标不同2.多项选择题(1) 利润最大化目标的主要缺点是( ABCD )。

A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑资金的风险价值C.是一个绝对值指标,未能考虑投入和产出之间的关系D.容易引起企业的短期行为(2) 债权人为了防止自身利益被损害,通常采取( BC )等措施。

A.参与董事会监督所有者 B.限制性借款C.收回借款不再借款D.优先于股东分配剩余财产(3) 以每股收益最大化作为企业财务管理的目标,它所存在的问题有( BCE )。

A.没有把企业的利润与投资者投入的资本联系起来B.没有把企业获取的利润与所承担的风险联系起来C.没有考虑资金时间价值因素D.不利于企业之间收益水平的比较E.容易诱发企业经营中的短期行为(4) 对企业财务管理而言,下列因素中的( )只能加以适应和利用,但不能改变它。

(ABD)A.国家的经济政策B.金融市场环境C.企业经营规模D.国家的财务法规(5) 企业财务活动主要包括( ABD )。

财务管理实务第二版课后答案金佳

财务管理实务第二版课后答案金佳

财务管理实务第二版课后答案金佳一、单选题1.筹资按资金的来源范围不同分为( ) [单选题] *A.股权筹资和债权筹资B.内部筹资和外部筹资(正确答案)C.直接筹资和间接筹资D.长期筹资和短期筹资2.下列属于权益资金筹资方式的是( ) [单选题] *A.利用商业信用B.发行公司债券C.融资租赁D.发行股票(正确答案)3. 商业信用是指商品交易中以延期付款或预收货款方式进行购销活动而形成的( ) [单选题] *A.买卖关系B.信用关系C.票据关系D.借贷关系(正确答案)4.下列筹资方式中,属于间接筹资方式的是( ) [单选题] *A.融资租赁(正确答案)B.发行股票C.发行债券D.吸收直接投资5.以下对普通股筹资优点的叙述中,不正确的是( ) [单选题] *A.具有永久性,无须偿还B.无固定的利息负担C.资金成本较低(正确答案)D.能增强公司的举债能力6.在下列各项中,不属于商业信用融资内容的是( ) [单选题] *A.赊购商品B.预收货款C.办理应收票据贴现(正确答案)D.用商业汇票购货7.采用销售百分比法预测资金需要量时,下列项目被视为不随销售收入变动而变动的是( ) [单选题] *A.现金B.应付账款C.存货D.公司债券(正确答案)8.在财务管理中,将资金划分为变动资金与不变资金两部分,并据以预测企业未来资金需要量的方法称为( ) [单选题] *A.定性预测法B.比率测算法C.资金习性预测法(正确答案)D.成本习性预测法9.某企业2017年年末敏感资产总额为40000元,敏感负债总额为2000万元,该企业预计2018年度的销售百分比比2017年度增加10%,预计2018年度留存收益的增加额为50万元,则该企业2018年度应追加资金量为()万元 [单选题] *A.0B.2000C.1950D.150(正确答案)10.以下对普通股筹资优点的叙述中,不正确的是( ) [单选题] *A.具有永久性,无须偿还B.无固定的股息负担C.资金成本较低(正确答案)D.能增强公司的社会信誉11. 相对于发行股票而言,发行公司债券筹资的优点是( ) [单选题] *A.筹资风险小B.限制条款少C.筹资额度大D.资金成本低(正确答案)12.相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是( ) [单选题] *A.有利于降低资金成本B.有利于集中企业控制权C.有利于降低财务风险(正确答案)D.有利于发挥财务杠杆作用13.银行借款筹资与发行债券筹资相比,其特点是( ) [单选题] *A.利息能抵税B.筹资灵活性大(正确答案)C.筹资费用大D.债务利息高14. 某公司拟发行5年期分期付息的债券进行筹资,债券票面金额为100元,票面利率为10% ,当时市场利率为10% ,那么,该公司债券发行价格应为( )元 [单选题] *A.80B.90C.100(正确答案)D.11015.在下列各项中,不属于商业信用融资内容的是( ) [单选题] *A.赊购商品B.预收货款C.办理应收票据贴现(正确答案)D.用商业汇票购货16.某企业需借入资金300万元,由于银行要求将贷款数额的20%作为补偿性余额,故企业需向银行申请的贷款数额为( )万元 [单选题] *A.600B.375(正确答案)C.750D.67217. 某企业按年利率10%向银行借款20万元,银行要求保留20%的补偿性余额,那么,企业该项借款的实际利率为( ) [单选题] *A.10%B.12%C.20%D.12.5%(正确答案)18.某周转信贷协议额度300万元,承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了250万元,尚未使用的余额为50万元,则企业应向银行支付的承诺费用为( ) [单选题] *A.3000元B.3500元C.2500元(正确答案)D.15000元19.某企业按“2/10,N/30”条件购进商品20000元,若放弃现金折扣,则其资金的机会成本率为( ) [单选题] *A.36.4%B.36.7%(正确答案)C.28.4%D.18.45%20.相对于股票筹资而言,银行借款的缺点是( ) [单选题] *A.筹资成本高B.筹资限制少C.筹资速度慢D.财务风险大(正确答案)21. 下列不属于负债资金筹措方式的是( ) [单选题] *A.利用留存收益(正确答案)B.向银行借款C.利用商业信用D.融资租赁22. 银行要求企业借款时在银行中保留一定数额的存款余额,这种信用条件被称为() [单选题] *A.补偿性余额(正确答案)B.信用额度C.周转信用协议D.借款额度23.关于经营杠杆系数的说法,正确的是( ) [单选题] *A.在产销量的相关范围内,提高固定性经营成本总额,能够降低企业的经营风险B.在相关范围内,经营杠杆系数与产销量呈反方向变动(正确答案)C.对于某一-特定企业而言,经营杠杆系数是固定的,不随产销量的变动而变动D.在相关范围内,经营杠杆系数与变动成本呈反方向变动24. 下列各项中,不影响经营杠杆系数的是( ) [单选题] *A.产品销售数量B.产品销售价格C.固定成本D.利息费用(正确答案)25. 在息税前利润大于0的情况下,只要企业存在固定性经营成本,那么经营杠杆系数必定( ) [单选题] *A.大于1(正确答案)B.与销售量同向变动C.与固定成本反向变动D.与风险反向变动26. 某公司的经营杠杆系数为2,预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长( ) [单选题] *A.5%(正确答案)B.10%C.15%D.20%27.某企业资金总额为150万元,权益资金占55%,负债平均利率为12%,当前销售额100万元,息税前利润20万元,则财务杠杆系数为( ) [单选题] *A.2.5B.1.68(正确答案)C.1.15D.2.028.如果企业的资金来源全部为自有资金,则企业财务杠杆系数( ) [单选题] *A.等于0B.等于1(正确答案)C.大于1D.小于129.某企业本期财务杠杆系数为1.5,本期息税前利润为450万元,则本期实际利息费用为( )万元 [单选题] *A.100B. 675C. 300D.150(正确答案)30. 经营杠杆系数(DOL)、财务杠杆系数()和复合杠杆系数(DCL)之间的关系是( ) [单选题] *A.DCL= DOL+ DFLB.DCL =DOL- DFLC.DCL = DOLXDFL(正确答案)D.DCL = DOL/DFL二、多选题1.筹资管理的原则主要有( ) *A.效益性原则(正确答案)B.最佳时机原则(正确答案)C.适度规模原则(正确答案)D.合法性原则(正确答案)2. 目前我国筹集权益资金的方式主要有( ) *A.吸收直接投资(正确答案)B.发行股票(正确答案)C.利用留存收益(正确答案)D.商业信用3.目前我国筹集负债资金的方式主要有() *A.吸收直接投资B.发行债券(正确答案)C.银行借款(正确答案)D.融资租赁(正确答案)4. 敏感项目包括( ) *A.现金(正确答案)B.应收账款(正确答案)C.存货(正确答案)D.应付账款(正确答案)5.商业信用是企业短期资金的重要来源,其主要形式有( ) *A.应付账款(正确答案)B.应付票据(正确答案)C.应收账款D.预收账款(正确答案)6.在进行直接投资时,投资人可以用无形资产出资,下列各项无形资产,属于法律禁止用来出资的有( ) *A.专有技术B.非专利技术C.特许经营权(正确答案)D.商誉(正确答案)7.相对于股权融资而言,长期银行款筹资的优点有( ) *A.筹资风险小B.筹资速度快(正确答案)C.资金成本低(正确答案)D.筹资数额大8.债券筹资的优点有( ) *A.资金成本较低(正确答案)B.筹资风险较低C.限制条件少D.能保持原有控制权(正确答案)9. 企业的短期资金一般是通过( )等方式来融通的 *A.短期借款(正确答案)B.商业信用(正确答案)C.发行融资券D.发行债券10.企业内部筹资的资金来源是( ) *A.发行股票B.发行债券C.计提折旧(正确答案)D.留用利润(正确答案)11.投资项目资金属短期资金的有( ) *A.存货(正确答案)B.应收账款(正确答案)C.厂房D.现金(正确答案)12.可以筹措长期资金的筹资方式有( ) *A.商业信用B.吸收直接投资(正确答案)C.发行债券(正确答案)D.融资租伍(正确答案)13. 负债筹资的方式有( ) *A.发行股票B.银行借款(正确答案)C.发行债券(正确答案)D.融资租货(正确答案)14.普通股股东所拥有的权利有( ) *A分享盈余权(正确答案)B.优先认股权(正确答案)C.转让股份(正确答案)D.优先分配剩余资产权15.下列各项中,属于“吸收直接投资”与“发行普通股”筹资方式所共有缺点的有() *A.限制条款B.财务风险大C.控股权分散(正确答案)D.资金成本高(正确答案)16. 某企业拟以“2/20,1/30,N/40'的信用条件购进材料一批,则企业放弃现金折扣的机会成本率为( ) *A.2%B.18%C.36.36%(正确答案)D.36.73%(正确答案)17.下列各项中,影响财务杠杆系数的因素有( ) *A.销售收入(正确答案)B.变动成本(正确答案)C.固定成本(正确答案)D.财务费用(正确答案)18.当边际贡献超过固定成本后,下列措施有利于降低复合杠杆系数,从而降低企业总风险的有( ) *A.提高产品销售单价(正确答案)B.提高资产负债率C.节约固定成本支出(正确答案)D.提高产品销售量(正确答案)19.企业降低经营风险的途径一般有( ) *A.增加销售(正确答案)B.增加自有资金C.降低变动成本(正确答案)D.增加固定成本比例20.若某一企业的息税前利润为零,则正确的说法有() *A.此时企业的销售收入与总成本(不含利息)相等(正确答案)B.此时的经营杠杆系数趋近于无穷小C.此时的销售收人等于变动成本与固定成本之和(正确答案)D.此时的边际贡献等于固定成本(正确答案)三、判断题1. 我国公司目前最常见的混合融资是可转换债券融资() [单选题]正确(正确答案)错误2.直接筹资是企业借助银行等金融机构融通资金的筹资活动() [单选题] 正确错误(正确答案)3.债务筹资的风险较小,资金成本相对较低() [单选题]错误(正确答案)4.企业筹资时首先应利用内部筹资,然后再考虑外部筹资() [单选题]正确(正确答案)错误5. 股票按照是否记名分为记名股票和不记名股票,我国向社会公众发行的股票都是不记名的() [单选题]正确(正确答案)错误6.按企业所取得资金的权益特性不同,企业筹资分为股权筹资和债务筹资() [单选题]正确(正确答案)错误7.吸收直接投资是企业按照“共同投资、共同经营、共担风险、共享收益”的原则,直接吸收国家、法人、个人和外商投人资金的一种筹资方式。

财务理论与实务习题参考答案(第2版)张思强 卞继红编 案例答案

财务理论与实务习题参考答案(第2版)张思强 卞继红编 案例答案

[案例点评] 融资渠道和方式有很多,但适用于中小企业的却很少。

像田大妈这样的民营企业融资方式不规范,融资渠道狭窄,求贷无门的案例在我国经济生活中还相当普遍。

民营企业贷款难的主要原因有:国有银行对民营企业的所有制歧视、银行发放贷款偏好大型企业的大笔贷款、中小企业资信较差,可供抵押的物品少、财务会计不规范等。

因此,要解决民营企业贷款难问题,从外部条件来看:一是政府出面组建民营企业担保基金,推进国有银行的观念转变和机制转换,在立法上对国有银行对民营企业的贷款比例提出要求。

二是建立民营企业募集股份、发行债券渠道,大力发展柜台交易并加以规范。

三是鼓励成立地区性、社区性和民间性质的合作金融组织,积极引进外资银行。

四是大力发展金融中介服务机构,如小企业诊断所等,为银行贷款提供专业化信息服务。

从民营企业自身来看,要积极推进内部管理水平的提高,规范财会工作,加强内部控制制度建设;强化产品创新,提高产品的科技含量和知识含量,着力增强企业无形资产投资,有效阻止竞争者的介入;提高盈利水平,注重留利,降低对外部资本的依赖度;改善用人制度,积极引进管理、技术方面的人才;树立良好的财务形象,给股东和债权人满意的回报,为进一步融资和降低资本成本创造条件;在房地产、设备方面舍得投入,增强企业的可供抵押品比重;充分利用租赁、商业信用、民间信用、吸收直接投资等现有融资渠道,搞好与政府、银行的关系,争取银行的理解和支持;通过并购扩大企业规模,增强企业的融资能力。

第四章大宇资本结构的神话案例分析1.试对财务杠杆进行界定,并对''财务杠杆效应是一把双刃剑这句话进行评述。

财务杠杆是指资金结构中借款和固定收入证券(债券和优先股)的运动对普通股每股利润(或自有资金税后净利润率)的影响能力。

固定的债券利息和优先股股利支付增加普通股股东享有企业净利润的风险性,企业利用债务或优先股筹资而给自己带来额外收益的现象称为财务杠杆效应。

财务杠杆效应的原因是当息税前润增长时,债务利息不变,优先股股利不变,这就导致普通股每股利润比息税前利润增加得更快;反之,当息税前利润减少时,债务利息不变,优先股股利不变,就导致普通股每股利润比息税前利润减少得更快。

《财务管理实务》(第二版)练习参考答案

《财务管理实务》(第二版)练习参考答案

《财务管理实务》(第二版)练习题参考答案第一章一、判断题1.×2.×3.×4.√二、单项选择题1.D2.B3. C4. D5.A6. B三、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABC4.ABCD第二章一、判断题1. √2.×3.×4.√5. ×6. √二、单项选择题1.B2.A3. D4. D5.C6. A三、多项选择题1.BCD2.ABD3.AC4.ABCD四、计算题1.解:(1)该投资项目年收益的现值=10×(P/A,5%,10)=10×7.7217=77.217(万元) 该投资项目年收益的终值=10×(F/A,5%,10)=10×12.578=125.78(万元)(2)年初投资额的终值=100×(F/P,5%,10)=10×1.6289=162.89(万元)2.解:P=10000×(P/F,5%,5)=10000×0.7835=7835(元)5年的复利利息=F-P=10000-7835=2165(元)3.解:(1)投资总额=10×[(F/A,5%,4)-1]=10×(4.3101-1)=33.101(万元)(2)投资总额=30×(F/P,5%,3)=30×1.1576=34.728(万元)4.解:(1)计算期望值A项目期望值=100×0.3+50×0.4+30×0.3=59B项目期望值=110×0.3+60×0.4+20×0.3=63C项目期望值=90×0.3+50×0.4+20×0.3=53(2)计算标准差A项目标准差==28.09B项目标准差==34.94C项目标准差==29.75(3)标准离差率A项目标准差率=28.09÷59=0.48B项目标准差率=34.94÷63=0.55C项目标准差率=29.75÷53=0.565.某公司生产甲产品,销售单价10元,销售产量20000件,产品利润为60000元,变动成本为50%。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

财务管理理论与实务(第2版)习题参考答案2012年秋学期修订第一章总论习题参考答案1、单选题⑴A ⑵D ⑶D ⑷D ⑸B ⑹A ⑺D ⑻C ⑼D ⑽C2、多选题⑴ACD ⑵ABCD ⑶ABCD ⑷BCE ⑸ABC ⑹BC ⑺ABCD ⑻ABD ⑼ACD ⑽BCD第二章资金时间价值和风险价值习题参考答案1、单选题⑴B ⑵C ⑶C ⑷C ⑸B ⑹D ⑺D ⑻B ⑼A ⑽C2、多选题⑴ABCD ⑵ABC ⑶ABCDE ⑷BC ⑸BC ⑹AC ⑺ABC ⑻BCD ⑼ABCD ⑽ABC ⑾AB⑿ABC ⒀AC ⒁ABCDE ⒂BD ⒃ACD ⒄ABCD ⒅ABCD ⒆AB ⒇ACD4、计算题(1)①8600(F/A,4%,5)=8600×5.4163=46580.18 不能用银行存款购买该设备②因为A(F/A,4%,5)=50000 所以 A=50000/(F/A,4%,5)=50000/5.4163=9231.39(2)方案①现值=10*[(P/A,10%,9)+1]=10*6.759=67.59方案②现值=12*[(P/A,10%,9)+1]*(P/F,10%,4)=81.108*0.6830=55.40所以,应该选择第二种方案。

(3)(1)甲项目收益的期望值=O.3×6000+O.5×2000+O.2×500=2900乙项目收益的期望值=O.3×8000+O.5×2000+0.2×(一500)=3300;(2)甲项目收益的标准差=[(6000一2900)2×O.3+(2000一2900)2×O.5+(500一2900)2×O.2]1/2=2107.13乙项目收益的标准差=[(8000一3300)2×O.3+(2000一3300)2×O.5+(一500一3300)2×O.2]1/2=3218.70;(3)因为甲乙两个项目的期望值不同,所以应当比较二者的标准离差率进而比较风险的大小。

甲项目的标准离差率=2107.13/2900×100%=72.7%乙项目的标准离差率=3218.70/3300×100%=97.54%因为乙项目的标准离差率大于甲项目的标准离差率,所以乙项目的风险大于甲项目。

(4)第三章 筹资方式习题参考答案1、单选题⑴A ⑵B ⑶D ⑷B ⑸B ⑹B ⑺C ⑻A ⑼B ⑽D 2、多选题⑴ABD ⑵ABCE ⑶ABC ⑷AB ⑸ABCD ⑹AB ⑺ABD ⑻ACD ⑼ABCE ⑽ABDE 4.计算题 (1)解:①若明年售价不变,四方公司明年需对外融资额为:4000×8%×(50%-15%)-4000×(1+8%)×5%×(1-60%)=25.6 万元 若明年售价不变,设不需对外筹资的销售增长率为X ,则 4000×X ×(50%-15%)-4000×(1+X) ×5%×(1-60%)=0 解得 X=6.06%② 若明年通货膨胀率为10%,四方公司明年对外融资额为:[4000×(1+10%)×(1+8%)-4000]×(50%-15%)-4000×(1+10%)×(1+8%)×5%×(1-60%) =263.2-95.04=168.16万元③若①中的股利支付率为40%,其对外融资额=4000×8%×(50%-15%)-4000×(1+8%)×5%×(1-40%) =112-129.6=-17.6(2)解:(本题中(P/A,14%,4)=2.9137,教材后面的年金现值系数表中的数值是错误的)①后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)=5000/3.2743≈15270.44(元) ②后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×(F/A,10%,5)=15270×6.1051≈93224.88(元) ③先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1] =50000/3.9137≈12775.63(元) 或者:先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,5)×(1+14%)] ≈12775.52(元)④先付等额租金方式下的5年租金终值=12775.63×(F/A,10%,5)×(1+10%)≈85796.15(元) 或者:先付等额租金方式下的5年租金终值=12775.63×[(F/A ,10%,5+1)-1] ≈85796.02(元) ⑤因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。

(3)解: 平均分摊法:1201202%5⨯-+⨯5(120-6)+120【(1+8%)】每年应付租金额=≈34.54万元等额年金法:每年应付租金=[120-6(P/F ,8%,5)+120*2%]/(P/A ,8%,5)=[120-6*0.6806+2.4]/3.9927≈29.63万元第4章 筹资决策 习题参考答案1、单选题⑴C ⑵C ⑶C ⑷B ⑸A ⑹C ⑺D ⑻A ⑼D ⑽D 2、多选题⑴AC ⑵ABC ⑶ABC ⑷BC ⑸ABCD ⑹AC ⑺AB ⑻ABCD ⑼AB ⑽BCE 4. 计算题 (1) 解:①100012%(133%)7.52%1125(15%)p K ⨯⨯-==⨯-②1.8(16%)6%13.30%27.5(15%)c k ⨯+=+=⨯- ③1509%8.77%175(112%)p k ⨯==⨯-(2) 解:设负债和自有资金的比例为x 24%=[35%+x ×(35%-12%)](1-40%) X=5/23负债=120×5/(23+5)=21.43万元 自有资金=120-21.43=98.57万元 (3)12%(133%)8.29%13%b k =-=- 15%4%19.625%14%c k =+=-4008008.29%19.625% 2.76%13.08%15.84%12001200w k =⨯+⨯=+= (4) 解: 方案一:16%(125%) 4.55%11%b K =-=-1110%2%8.80%1.5(12%)C K ⨯=+=⨯-1100015004.55%8.80%7.1%25002500W K =⨯+⨯= 方案二:25%(130%) 3.5%b K =-=210%2%12.20%12%)C K =+=-250020003.5%12.20%10.46%25002500W K =⨯+⨯=Kw1< Kw2 方案一好(5) 解:负债=200×45%=90 万元 利息(I )=90 × 12%=10.8(万元) 贡献毛益=280 × (1-60%)=112 万元 息税前利润=112-32=80税后净利=(80-10.8)× (1-25%)=51.9(万元) 股东权益净利率=51.9/200 =25.95% DOL=112/80=1.4DFL=80/(80-10.8)=1.16 DTL=1.4*1.16=1.62 (6) 解:①设两种筹资方案的每股利润无差别点的息税前利润为X ,(150*8%500*10%)(125%)100*15%(150*8%)(125%)100*15%750750500101020X X -------=+X=232②如果该公司预计的息税前利润为240万元,大于232万元,则选择方案A ,发行债券筹资第5章 项目投资 习题参考答案1.单项选择题⑴B ⑵D ⑶A ⑷B ⑸B ⑹D ⑺A ⑻A ⑼C ⑽C 2、多选题⑴BCD ⑵ABD ⑶ABCE ⑷ABD ⑸ABCD ⑹ABD ⑺ABCD ⑻ABDE ⑼ACD ⑽BCE 4.计算题 (1)解:①为计算现金流量,必须先计算两个方案每年的折旧额:甲方案每年折旧额=5200000=40000(元) 乙方案每年折旧额=5)40000240000(-=40000(元)先计算两个方案的营业现金流量,然后,再结合初始现金流量和终结现金流量编制两个方案的全部现 金流量见表②甲方案的净现值为:甲NPV =47500×)(,510%IFA P V -200000=47500×3.791-200000=-19927.5(元) 乙方案的净现值为:乙NPV =55000×)(,110%IF P V +53500×)(,210%IF P V +52000×)(,310%IF P V+50500×)(,410%IF P V +119000×)(,510%IF P V -270000=55000 ×0.909+53500×0.826+52000×0.751+50500×0.683+119000×0.621-270000 =-28371.5(元)甲方案和乙方案净现值均小于零,因此,两方案均为不可选项目。

(2)解:每年折旧额=56000=1200(万元)每年营业现金净流量=3600×(1-25%)-1200×(1-25%) +1200×25%=2100(万元)则:投资回收期=6+200/2100=6.1(年)净现值=2100×)(,510%IFA P V ×)(,310%IF P V +500×)(,810%IF P V-[2000+2000×)(,210%IFA P V +500×)(,310%IF P V ]=2100×3.7908×0.7513+500×0.4665-[2000+2000×1.7355+500×0.7513] =6214.11-5846.65=367.46(万元) 现值指数=[2040×)(,510%IFA P V ×)(,310%IF P V +500×)(,810%IF P V ]/[2000+2000×)(,210%IFA P V +500×)(,310%IF P V ]=1.063(3)解: ①、 净现值:甲方案NPV=(10000+100000/5)×(P/A ,10%,5)-100000=13730元 乙方案年折旧=(80000-8000)/4=18000乙方案NPV=(25000×0.909+26000×0.826+27000×0.751+36000×0.638)-80000=9066元 ②、 现值指数:甲方案PI=113730/100000=1.14 乙方案PI=113730/80000=1.11 ③、 内含报酬率: 甲方案IRR 计算如下:年金现值系数=100000/30000=3.333甲方案IRR=15%+(3.52-3.333)/(3.52-3.274)*(16%-15%)=15.24% 乙方案IRR 计算如下:NPV (14%)=81456-80000=1456元 NPV (15%)=79764-80000=-236元乙方案IRR=14%+1456/(1456+236)*(15%-14%)=14.86% ④年均净现金流量甲方案年均净现金流量=13730/(P/A ,10%,5)=13730/3.7908=3621.93 乙方案年均净现金流量=9066/(P/A ,10%,4)=9066/3.1699=2860.03 所以,甲方案优(4)解:① 继续使用旧设备。

相关文档
最新文档