数学下册四年级数学鸡兔同笼题 含答案解析

合集下载

小学数学人教版四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(含答案解析)

小学数学人教版四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(含答案解析)

分,他做错了( )题。
A. 14
B. 12
C. 3
3.全班一共有 38 人,共租了 8 条船,每条船都坐满了。大船每条乘 6 人,小船每条乘 4
人,则他们租船的情况是( )。
A. 大船 3 条,小船 5 条
B. 大船 5 条,小船 3 条
C. 大船 6 条,小船 2 条
4.搬运 1000 块玻璃,规定搬一块可得运费 3 角,但打碎一块除了得不到运费外还要赔 5
12.B
解析: B 【解析】【解答】解:假设全是龟,则鹤有: (40×4﹣112)÷(4﹣2), =48÷2, =24(只),
所以龟有:40﹣24=16(只), 答:龟有 16 只,鹤有 24 只. 故选:B. 【分析】假设全是龟,则一共有 40×4=160 条腿,这比已知的 112 条腿多了 160﹣112=48 条,因为 1 只龟比 1 只鹤多 4﹣2=2 条腿,所以鹤有 48÷2=24 条腿,据此即可解答.
②假设 7 只全是兔,那么一共有________条腿,就比 24 条腿多了________条;要使腿正 好是 24 条,就要在其中________只上各减少 2 条腿。这说明鸡有________只,兔有 ________只。 17.用大、小卡车运 19 吨蔬菜,大卡车每辆每次运 5 吨,小卡车每辆每次运 3 吨,如果要 一次运完,且都是整车,需要________辆大卡车和________辆小卡车。
18.1.芳芳家有兔和鸭若干只,从上面数有 10 个头,从下面数有 28 只脚,兔有________ 只,鸭有________只。 19.有 76 人去旅行,共租了 8 条船,这些船都坐满了,大船有________条,小船有 ________条。(大船限乘 12 人,小船限乘 8 人) 20.学校举行数学竞赛共 20 题,答对一题得 6 分,答错一题扣 4 分,小敏得了 80 分,她 答对了________道题?

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。

根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。

2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。

根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。

3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。

根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。

4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。

解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。

根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。

5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。

解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。

根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。

6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。

解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。

根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。

7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。

根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。

8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。

(易错题)小学数学四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(答案解析)

(易错题)小学数学四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(答案解析)

(易错题)小学数学四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(答案解析)一、选择题1.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。

租了大、小船共15条,每条船都坐满了。

其中大船租了()条。

A. 5B. 6C. 8D. 102.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元.其中10元的人民币有()张.A. 10B. 9C. 83.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。

在一场比赛中,王强总共投中9个球,得了20分,他投中( )个2分球。

A. 2B. 4C. 5D. 74.鸡兔同笼,一共有288只脚,并且鸡和兔共有91只,那么笼子里有()。

A. 鸡35只,兔56只B. 鸡53只,兔38只C. 鸡48只,兔43只D. 鸡38只,兔53只5.鸡兔同笼,一共有260只脚,并且兔子比鸡多20只,那么笼子里有( )。

A. 鸡40只,兔60只B. 鸡30只,兔50只C. 鸡20只,兔40只6.小强有三角形、长方形的卡片共40张,这些卡片共有135个角。

其中长方形卡片有( )张。

A. 15B. 25C. 357.20分和50分的邮票共36枚,共值9元9角,那么这两种邮票分别有()A. 28枚,8枚B. 29枚,7枚C. 27枚,9枚8.笼中一共有12只鸡和兔子,共38只脚,则鸡有()A. 7只B. 6只C. 5只D. 4只9.笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有()A. 3只和5只B. 6只和2只C. 5只和3只D. 2只和6只10.鸡和兔一共有8只,它们的腿有22条.鸡有()只.A. 3B. 5C. 611.摩托车和三轮车共15辆,共有35个轮子,摩托车有()辆.A. 5B. 8C. 1012.动物园里有龟、鹤共40只,共112条腿,龟和鹤分别有多少只?()A. 15只、25只B. 16只、24只C. 4只、16只D. 18只、22只二、填空题13.兴旺车行买了三轮车和两轮车共35辆,共有95个车轮,其中三轮车有________辆。

人教版四年级下册小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试题(答案解析)

人教版四年级下册小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试题(答案解析)

人教版四年级下册小学数学第九单元数学广角—鸡兔同笼测试题(答案解析)一、选择题1.钢笔一支9元,圆珠笔一支3元,明明一共买了8支笔,用了42元,圆珠笔买了()支.A. 5B. 4C. 32.笼子里有若干只鸡和兔,有20个头,有56只腿,那么鸡有( )只。

A. 12B. 8C. 143.全班一共有38人,共租了8条船,每条船都坐满了。

大船每条乘6人,小船每条乘4人,则他们租船的情况是()。

A. 大船3条,小船5条B. 大船5条,小船3条C. 大船6条,小船2条4.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿.蛐蛐和蜘蛛各有多少只?( )A. 4,6B. 6,4C. 5,5D. 3,7 5.笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有()A. 3只和5只B. 6只和2只C. 5只和3只D. 2只和6只6.鸡兔同笼,脚40只,头15个,鸡有()只.A. 10B. 2C. 5D. 47.强强一次捐款175元,分别是20元和5元的,共有23张,其中5元的有()张.A. 4B. 19C. 138.鸡兔同笼,有8个头,26只脚,鸡有()只.A. 5B. 3C. 8D. 269.大船限乘6人,小船限乘4人,38人共租了8条船,都坐满了.租的小船()艘.A. 4B. 5C. 6D. 7 10.学校举行科技小知识竞赛,抢答题的评分规则是答对一题加20分,答错一题扣10分.小明一共抢答了8道题,答对了5道题,他最后得分是()A. 100分B. 70分C. 50分D. 30分11.一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数脚一共九十整,问有多少猎手多少狗?()A. 18,15B. 21,12C. 12,2112.学校举行数学竞赛,共有10道题,每答对1道题得8分,每答错1道题倒扣5分,小明最终得了41分,他答对了()道题。

A. 5B. 6C. 7二、填空题13.芳芳家有10只兔和鸭,共有28只脚,兔有________只,鸭有________只。

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)

小学四年级鸡兔同笼20道典型数学题假设法解题(含答案解析易中难度)1.有一只笼子装着鸡和兔,从上数头有20个,从下数脚64只,问笼中鸡、兔各有多少只?解:①假设笼中全是兔子,共有多少只脚?4×20=80(只)②比原来的总数多多少只脚?80-64=16(只)③一只兔子比一只鸡多多几只脚?4-2=2④(把看多的兔子换成鸡)有几只鸡?16÷2=8⑤兔子有多少只?20-8=12只答:有鸡8只,兔12只。

2.一个商场有两轮摩托车和三轮摩托车共26辆,其中共有轮子67个,问两轮摩托车和三轮摩托车各有多少辆?解:①假设商场全是三轮摩托车,共有多少个轮子?3×26=78(个)②比原来的总数多多少个轮子?78-67=11(个)③一个三轮摩托车比一辆二轮摩托车多几各轮子?3-2=1④(把看多的三轮摩托车换成两轮摩托车)有几辆两轮摩托车?11÷1=11⑤有多少辆三轮摩托车?26-11=15只答:有两轮摩托车11辆,三轮摩托车15辆。

3. 小明家有200千克油,分别装在48个油瓶中,其中大油瓶每瓶装5千克,小油瓶每瓶装3千可,问大、小油瓶各有多少个?解:①假设全部是大油瓶,共装多少千克油?5×48=240(千克)②比原来的总数多多少千克?240-200=40(千克)③一个大油瓶比一个小油瓶多装多少千克油?5-3=2④(把看多的大油瓶换成小油瓶)有几小油瓶?40÷2=20⑤有多少个大油瓶?48-20=28(个)答:有大油瓶28个,小油瓶20个。

4.小亮存钱罐里有42枚硬币,共有32元,分别是硬币1元和5角的,问1元和5角的各有多少枚?解:①假设全部1元的,即10角,共有多少角?10×42=420(角)②比原来的总数多多少角?420-320=100(角)③1元比5角多多少角?10-5=5(角)④(把看多的1元换成5角)有几5角?100÷5=20(枚)⑤有多少个1元?42-20=22(枚)答:有1元的22枚,5角的20枚。

四年级数学下册重点,鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

四年级数学下册重点,鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

鸡兔同笼问题讲解及习题例1:小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。

问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44-32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。

如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。

因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。

解:有兔(44-2×16)÷(4-2)=6(只)有鸡16-6=10(只)。

答:有6只兔,10只鸡。

当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64-44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。

我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4-2=2(只)。

因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。

有鸡(4×16-44)÷(4-2)=10(只),有兔16-10=6(只)。

由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。

因此这类问题也叫置换问题。

例2:100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。

问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。

如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。

假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300-140=160(个)。

现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3-1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100-80=20(人)。

同样,也可以假设100人都是小和尚,同学们不妨自己试试。

在下面的例题中,我们只给出一种假设方法。

例3:彩色文化用品每套19元,普通文化用品每套11元,这两种文化用品共买了16套,用钱280元。

四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数学题鸡兔同笼解答

四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数学题鸡兔同笼解答

四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数
学题鸡兔同笼解答
1、两辆汽车共运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时。

已知小汽车5小时的运量等于大汽车2小时的运量,求大汽车每小时运多少吨?
假设全是小汽车,需要运的时间为(8÷2)×5=20小时,加上大汽车的8小时,总共需要27小时。

因此,小汽车每小时运量为216÷27=8吨。

又因为小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,所以大汽车每小时运量为8×5÷2=20吨。

2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问有多少只鸡和兔?
假设全是兔子,它们的脚数为4×27=108只,而实际上兔脚比鸡脚多了18只,所以有90只脚是属于兔子的。

如果将一只兔子的脚换成一只鸡的脚,就会多出6只脚。

因此,有90÷6=15只鸡,剩下的就是27-15=12只兔子。

3、有182只兔子,分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个。

问两种笼子各有多少个?
假设全部用甲种笼子,需要的笼子数为182÷6=30.33,但是题目中说需要用36个笼子,因此需要换成乙种笼子。

每换一只乙种笼子就少2只兔子,所以需要换的次数为(30.33-36)÷2=-2.83,即需要换3次。

因此,乙种笼子为36-3=33个,甲种笼子为36-33=3个。

《好题》小学数学四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(有答案解析)

《好题》小学数学四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(有答案解析)

《好题》小学数学四年级下册第九单元数学广角—鸡兔同笼测试(有答案解析)一、选择题1.钢笔一支9元,圆珠笔一支3元,明明一共买了8支笔,用了42元,圆珠笔买了()支.A. 5B. 4C. 32.全班一共有100人去乘船,大船每条坐8人,小船每条坐了6人。

租了大、小船共15条,每条船都坐满了。

其中大船租了()条。

A. 5B. 6C. 8D. 103.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分。

在一场比赛中,王强总共投中9个球,得了20分,他投中( )个2分球。

A. 2B. 4C. 5D. 74.28名师生去公园划船,恰好坐满了大、小船共5只。

大船每只坐6人,小船每只坐4人,租了( )只小船。

A. 1B. 2C. 3D. 45.某电视机厂每天生产电视机500台,在质量评比中,每生产一台合格电视机得5分,每生产一台不合格电视机扣18分,如果4天得了9931分,那么这4天生产了合格电视机()。

A. 1990台B. 1800台C. 1980台D. 1997台6.搬运1000块玻璃,规定搬一块可得运费3角,但打碎一块除了得不到运费外还要赔5角,运完后,搬运工共得搬运费260元,搬运工损失了()元。

A. 10B. 5C. 20D. 257.一位工人搬运1000只玻璃杯,每只杯子的运费是3分,破损一只要赔5分,最后这位工人得到运费26元,搬运中他打碎杯子()只.A. 30B. 50C. 60D. 808.鸡兔同笼,有8个头,26只脚,鸡有()只.A. 5B. 3C. 8D. 269.鸡和兔一共有12只,数一数腿有32条,其中兔有()只.A. 3B. 4C. 5D. 6 10.鸡兔同笼,上有30头,下有80条腿,其中鸡有()只.A. 20B. 15C. 1011.大船限乘6人,小船限乘4人,38人共租了8条船,都坐满了.租的小船()艘.A. 4B. 5C. 6D. 7 12.一队猎手一队狗,二队并作一队走,数头一共三十三,数脚一共九十整,问有多少猎手多少狗?()A. 18,15B. 21,12C. 12,21二、填空题13.李刚到家具城买了椅子和凳子共19把,每把椅子35元,每把凳子20元,共付现金440元.椅子买了________把,凳子买________把.14.有鸡和兔共8只,有22只脚,鸡有________只,兔有________只.15.一辆公共汽车共载客42人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分人到终点下车,每张票价9元,售票员共收票款318元,中途下车的有________人.16.制作小组10个同学扎灯笼,男同学每人扎3个,女同学每人扎5个,一共扎了42个灯笼,男同学有________人,女同学有________人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

精选20道题攻克鸡兔同笼问题1.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).2.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.3.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.4.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.5.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?6.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.7.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.8.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?9.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各几只?10.乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少发?11.和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个,小和尚每3个人分1个,刚好分完,大、小和尚各有多少人?12.3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分.这3个同学都回答了所有的问题,小笨得了87分,小聪得了74分,香香得了9分,问,他们一共答对了几道题?13.一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?14.小明参加有奖竞猜,共有30道选择题,评分标准是:自己答对一题得4分;现场求助答对得2分;不答不得分;答错一题倒扣3分(现场求助的题答错也扣3分),小明最后得分为50分,而且他自己答对的和不答的题是一样多;现场求助答对的题比不答的多1题,那么他现场求助答对的题有()道题.A.7 B.8 C.9 D.1015.古怪星球上有一些稀奇古怪的动物,它们分别是单腿怪(1个头、1条腿)、双头虎(2个头、4条腿)、三脚猫(1个头、3条腿)和四爪蛇(1个头、4条腿),如果草坪上这四种动物共有58个头、160只脚,且四爪蛇的数量恰好是双头虎的2倍,那么“单腿怪”有只.某银行发行“十二生肖”邮票,每套12张,售价如下:(1)如果整套购买,每套售价100元;(2)如果单张购买,“猴”属相邮票每张16元,其它属相邮票每张10元;销售结束后,银行总共收入2016元,而且发现整套交易的套数与单张交易的张数相等,被交易走的“猴”属相邮票共有2424张.16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.校运动会有200个同学参加“3人4足”和“8人9足”项目,每人都参加其中一个项目,所有队伍同时进行比赛,一共240"足”,那么一共有个参赛队伍.17.动物园里有鸵鸟和梅花鹿若干,共有腿122条.如果将鸵鸟与梅花鹿的数目互换,则应有腿106条,那么鸵鸟有只,梅花鹿有只.19.60人参加脑筋急转弯答题游戏,共有10道题,每道题每人都答1次,共答对452次,已知每人都至少答对了6道题,且只答对6道题的有21人,只答对8道题的有12人,只答对7道题和只答对9道题的人数一样多,那么10道题全答对的有人.20.一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对多少题,做错多少题,没做多少题?精选20道题攻克鸡兔同笼问题18.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡:8只,兔4只8×2+4×4=32条19.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.设三瓣花有a朵,六瓣花有b朵,则3a+6b=99a+2b=33(朵)即a+b+b=33(朵),即a+b+b-3=30(朵),答:花园里共有30朵花.20.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.假设全部答对,则25×6=150分150-129=21分不答损失6-1.5=4.5分答错损失6分,我们分析下损失的21分是由多少道不答的题和多少道错题组成即可21.5是小数,如果要变整数,只能乘偶数,所以21=4.5×2+6×222.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.假设艾迪全部是直接做对,则15×10=150个150-126=24个做错再订正的:24÷(10-2)=3道直接做对的:15-3=12道23.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?假设全部是5元人民币,1元和10元人民币加起来当成一张11元的人民币,则5×50=250元260-250=10元1元人民币或10元人民币:10÷(11-10)=10张5元人民币:50-10×2=30张答:5元人民币30张24.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.28÷(3+4)=425.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.假设10道题全部答对,则10×10=100分100-85=15分答错的题:15÷(10+5)=1道答对的题:10-1=9道26.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?1200÷30=40个40×5=200节200÷4=50名答:这所学校共需配备教师50名。

27.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各几只?①100-92=8(只),少了8只脚,说明原来的兔一定比原来的鸡多,调换以后鸡比兔多,才会造成脚变少的情况②一只兔比一只鸡多4-2=2只脚③原来的兔比鸡多8÷(4-2)=4(只),④兔子共有4×4=16只脚;⑤因此,只数相等的鸡和兔共有脚100-16=84(只);由于兔和鸡的脚数共有6只,所以鸡有84÷6=14(只),兔有14+4=18(只).鸡的只数:[100-(100-92)÷(4-2)×4]÷(4+2)=84÷6=14(只);兔的只数:14+(100-92)÷(4-2)=14+4=18(只);答:则鸡14只,兔有18只.推荐解法二(容易理解,转换为假设法):原来的鸡和兔的总量:(100+92)÷6=32(只)假设全部是鸡,那么应该有64只脚,则100-64=36只兔:36÷(4-2)=18只鸡:32-18=14只答:则鸡14只,兔有18只.28.乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少发?乙得分:(208-64)÷2=72分假设乙全部打中,则20×10=200分200-72=128分乙脱靶:128÷(20+12)=4发乙打中:10-4=6发答:乙打中6发29.和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个,小和尚每3个人分1个,刚好分完,大、小和尚各有多少人?100÷(3+1)=25组小和尚:25×3=75人大和尚:25×1=25人答:大和尚25人,小和尚75人。

30.3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分.这3个同学都回答了所有的问题,小笨得了87分,小聪得了74分,香香得了9分,问,他们一共答对了几道题?分别用假设法然后再相加即可31.一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?36×2=72只脚792-72=720只脚兔:720÷(2+4)=120只鸡:120+36=156只32.小明参加有奖竞猜,共有30道选择题,评分标准是:自己答对一题得4分;现场求助答对得2分;不答不得分;答错一题倒扣3分(现场求助的题答错也扣3分),小明最后得分为50分,而且他自己答对的和不答的题是一样多;现场求助答对的题比不答的多1题,那么他现场求助答对的题有()道题.A.7 B.8 C.9 D.10假设现场求出答对的题目和不答的题目同样多,则总分就变成50-2=48分,设不答的题目数为a,则有(4+2)a-3×(30-1-3a)=48.解:设不答的题目为a(4+2)a-3×(30-1-3a)=50-26a-87+9a=4815a=135a=99+1=10(道)33.古怪星球上有一些稀奇古怪的动物,它们分别是单腿怪(1个头、1条腿)、双头虎(2个头、4条腿)、三脚猫(1个头、3条腿)和四爪蛇(1个头、4条腿),如果草坪上这四种动物共有58个头、160只脚,且四爪蛇的数量恰好是双头虎的2倍,那么“单腿怪”有 只.把2个四爪蛇和1个双头虎捆绑在一起,则是4头12脚,即1头3脚,同三脚猫是一样的,所以可以假设都是1头3脚,则有3×58=174只脚,但只有160只脚,差了174-160=14只脚,替换:14÷2=7只,故有7只独单腿怪.3×58=174(只)(174-160)÷2=14÷2=7(只)某银行发行“十二生肖”邮票,每套12张,售价如下:(1)如果整套购买,每套售价100元;(2)如果单张购买,“猴”属相邮票每张16元,其它属相邮票每张10元;销售结束后,银行总共收入2016元,而且发现整套交易的套数与单张交易的张数相等,被交易走的“猴”属相邮票共有2424张.单张与套数相等,可理解为每套带1张为一组,那么一组的价格就是110元或116元,若干组共售出2016元,大致估计卖出2016÷110≈18组(若17组,即使116的也不行;若19组,全部110也超限).因此,可以利用假设法(假设全是110元组的).单张与套数相等,可理解为每套带1张为一组,那么一组的价格就是110元或116元 假设全是110元组的,则可以求出单张猴票卖出:(2016-110×18)÷(116-110)=6张;故:单张加整套中的共交易走了6+18=24张猴票.34.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有 千克被制成了豆油.本题易错,要理顺关系,1千克大豆——3千克豆腐——9元1千克大豆——16千克豆油——2.5元 假设大豆全部制成豆腐,则460×3=1380千克豆腐1380×3=4140元4140-1800=2340元豆油:2340÷(9-2.5)=360千克校运动会有200个同学参加“3人4足”和“8人9足”项目,每人都参加其中一个项目,所有队伍同时进行比赛,一共240"足”,那么一共有个参赛队伍.把每组的每个同学的足数都看作1,则不论“3人4足”和“8人9足”每队的足数就比人数多一条足,用一共的足数减去人数,就是一共参赛的队数240-200=40(个)答:一共有40个参赛队伍.35.动物园里有鸵鸟和梅花鹿若干,共有腿122条.如果将鸵鸟与梅花鹿的数目互换,则应有腿106条,那么鸵鸟有只,梅花鹿有只.(122+106)÷(4+2)=38只假设全部是梅花鹿,则38×4=152条152-122=30条鸵鸟:30÷(4-2)=15只梅花鹿:38-15=23只60人参加脑筋急转弯答题游戏,共有10道题,每道题每人都答1次,共答对452次,已知每人都至少答对了6道题,且只答对6道题的有21人,只答对8道题的有12人,只答对7道题和只答对9道题的人数一样多,那么10道题全答对的有人.分析:①因为答对7道题和只答对9道题的人数相等,所以可以把这部分人全部看作答对8题②因此答对8题和10题的总人数是:60-21=39人,答对8题和10题的总答对次数为:452-6×21=326次②假设这39人都是答对8题,那么39×8=312次,326-312=14(次),14÷(10-8)=7人因为答对7道题和只答对9道题的人数相等,所以可以把这部分人全部看作答对8题,因此答对8题和10题的总人数是:60-21=39(人)答对8题和10题的总答对数为:452-6×21=326(次),假设这39人都是答对8题,那么39×8=312(次)326-312=14(次)14÷(10-8)=14÷2=7(人)答:那么10道题全答对的有7人.一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对多少题,做错多少题,没做多少题?小明得了78分,而且只有做对了题目才能得分.78÷4>19,所以可以知道小明至少做对20道题目,否则一定低于4×19=76(分);再假设他做对21题,发现即使另外四题都错,小明仍然有4×21-1×4=80(分),超过了78分,所以小明至多做对20道题目;综上,可以断定小明做对了20道题.假设剩下5题全部没做,那么小明应得4×20=80(分).但是只得了78分,说明又倒扣了2分,说明错了2道题,3道题没做.答:小明做对了20道题,做错了2道题,没做3道题.。

相关文档
最新文档