《四则运算》综合习题1

合集下载

四年级的四则运算练习题

四年级的四则运算练习题

四年级的四则运算练习题
1. 小明去菜市场买了10个苹果,每个苹果的价格是5元。

他还买了8个橙子,每个橙子的价格是3元。

小明一共花了多少钱?
2. 一辆公交车载了30个人,每个人都付了3元钱。

这辆公交车一共收了多少钱?
3. 小明的妈妈买了一箱牛奶,一箱有24瓶牛奶。

如果每瓶牛奶的容量是250毫升,那么一箱牛奶一共有多少升?
4. 小芳做了5个加法运算,结果分别是8+5,7+6,9+4,12+3,11+2。

她计算的结果是多少?
5. 小王有12个饼干,他想分给他的朋友们。

如果他有3个朋友,他每个朋友可以分得几个饼干?
提示:除法的运算可以使用数学符号“÷”来表示。

6. 一家餐厅有50张桌子,每张桌子可以坐6个人。

如果今天这家餐厅的客人有240个,那么还有多少个空桌子?
7. 小明的爸爸制作了10个红包,每个红包里装有30元钱。

他准备将这些红包分给小明和他的两个弟弟。

每个孩子分到多少元钱?
8. 某商店举行促销活动,原价120元的商品打八折,小刚买了3件这种商品。

他一共花了多少钱?
9. 小华从操场上跑了5圈,每圈距离400米。

他一共跑了多少米?
10. 有一束鲜花,小明摘下了其中的一半,小红又摘下了小明剩下的一半。

最后,鲜花还剩下5朵。

刚开始这束鲜花一共有多少朵?
以上是四年级的四则运算练习题,希望能够帮助你巩固四则运算的知识。

请根据题目中的要求进行计算,最后核对答案。

祝你顺利完成练习!。

初一数学上册综合算式专项练习题四则运算

初一数学上册综合算式专项练习题四则运算

初一数学上册综合算式专项练习题四则运算在初一数学上册中,四则运算是一个非常重要的基础知识点。

它包括了加法、减法、乘法和除法,是我们进行数学运算的基础。

在本文中,我将为大家提供一些综合算式专项练习题,帮助大家巩固四则运算的知识。

一、加法运算1. 计算下列算式的和:① 23 + 56② 78 + 94③ 102 + 309④ 456 + 789⑤ 248 + 5632. 用竖式计算下列算式的和:① 72 + 38② 275 + 194③ 536 + 427④ 682 + 157⑤ 876 + 394二、减法运算1. 计算下列算式的差:① 102 - 49② 328 - 121③ 497 - 205④ 675 - 312⑤ 828 - 5482. 用竖式计算下列算式的差:① 364 - 82② 527 - 234③ 726 - 317④ 845 - 532⑤ 931 - 654三、乘法运算1. 计算下列算式的积:① 5 × 8② 12 × 15③ 13 × 27④ 24 × 36⑤ 37 × 422. 用竖式计算下列算式的积:① 6 × 17② 23 × 14③ 45 × 28④ 72 × 39⑤ 86 × 53四、除法运算1. 计算下列算式的商,若有余数则写出余数:① 96 ÷ 7② 156 ÷ 9③ 309 ÷ 13④ 547 ÷ 8⑤ 754 ÷ 112. 用竖式计算下列算式的商,若有余数则写出余数:① 176 ÷ 6② 389 ÷ 7③ 528 ÷ 12④ 672 ÷ 8⑤ 941 ÷ 11通过以上的综合算式专项练习题,我们可以更好地巩固和提高自己在四则运算方面的能力。

希望大家认真对待,积极参与练习,相信在不断的努力下,数学成绩一定会有所提高!。

小数的四则运算应用综合练习题

小数的四则运算应用综合练习题

小数的四则运算应用综合练习题小题一:某家庭在超市购买了4.5公斤的苹果,单价为3.2元/公斤。

他们支付了多少钱?解题思路:首先,计算总重量乘以单价得到购买苹果的总价格。

解题步骤:总价格 = 单价 ×总重量= 3.2 × 4.5= 14.4 元答案:购买苹果的总价格为14.4元。

小题二:一块地上有8个小花圃,每个小花圃中有0.25平方米的花坛。

这块地上共有多少平方米的花圃?解题思路:计算每个小花圃的面积乘以小花圃的个数得到总面积。

解题步骤:总面积 = 每个小花圃的面积 ×小花圃的个数= 0.25 × 8= 2 平方米答案:这块地上共有2平方米的花圃。

小题三:一本书的原价是78.5元,现在打折8折出售。

现在这本书的售价是多少?解题思路:计算原价乘以打折折扣得到售价。

解题步骤:售价 = 原价 ×折扣= 78.5 × 0.8= 62.8 元答案:这本书的售价是62.8元。

小题四:某学生考试得到了87.5分,考试总分是100分,他的得分率是多少?解题思路:计算得分除以考试总分得到得分率。

解题步骤:得分率 = 得分 ÷考试总分= 87.5 ÷ 100= 0.875答案:这名学生的得分率为0.875。

小题五:一辆汽车行使了32.8公里,消耗了2.6升的汽油,这辆汽车每行驶1公里需要消耗多少升的汽油?解题思路:计算总消耗的汽油量除以总行驶里程得到每公里汽油的消耗量。

解题步骤:每公里汽油消耗量 = 总消耗的汽油量 ÷总行驶里程= 2.6 ÷ 32.8≈ 0.0793 升/公里答案:这辆汽车每行驶1公里需要消耗约0.0793升的汽油。

总结:通过以上综合练习题,我们学习了小数的四则运算应用。

这些练习题涵盖了购买商品的总价格、计算面积、打折售价、得分率以及汽油消耗量等实际生活中常见的应用场景。

这些题目的解题步骤清晰明了,通过运用小数的四则运算规则可以轻松求解问题。

综合算式专项练习题四则运算的整体计算

综合算式专项练习题四则运算的整体计算

综合算式专项练习题四则运算的整体计算综合算式专项练习题:四则运算的整体计算在数学学科中,四则运算是最基本、最重要的运算概念之一。

四则运算包括加法、减法、乘法和除法。

通过综合算式专项练习,我们可以更好地掌握四则运算的整体计算方法。

本文将为您提供一些综合算式专项练习题,帮助您熟悉和巩固四则运算的计算能力。

练习题一:加法运算1. 58 + 73 = ?2. 105 + 256 = ?3. 987 + 369 + 245 = ?4. 234 + 458 + 567 + 689 = ?练习题二:减法运算1. 439 - 217 = ?2. 768 - 367 = ?3. 987 - 369 - 245 = ?4. 1234 - 567 - 345 - 789 = ?练习题三:乘法运算1. 12 × 5 = ?2. 25 × 8 = ?3. 34 × 56 = ?4. 25 × 4 × 3 × 2 = ?练习题四:除法运算1. 81 ÷ 9 = ?2. 144 ÷ 12 = ?3. 297 ÷ 9 ÷ 11 = ?4. 240 ÷ 10 ÷ 2 ÷ 3 = ?通过上述练习题,我们可以进行四则运算的整体计算练习。

在解答这些问题时,我们需要注意以下几个要点:1. 加法运算:将两个或多个数字相加,得到它们的总和。

需要注意竖式的排版,逢十进一的规则以及进位的操作。

2. 减法运算:将一个数减去另一个数,得到它们的差。

同样需要注意竖式的排版,借位的规则以及借位的操作。

3. 乘法运算:将两个或多个数字相乘,得到它们的积。

在进行乘法运算时,需要注意运算顺序和进位的操作。

4. 除法运算:将一个数除以另一个数,得到它们的商。

除法运算需要注意被除数、除数和商之间的关系,以及余数的处理和进位的操作。

通过反复练习和思考,我们可以逐渐提高四则运算的整体计算能力。

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)习题(含答案)

人教版数学4年级下册 第1单元(四则运算)习题(含答案)

《四则运算》习题一、填一填。

1. 在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按()的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算()法,再算()法。

在有括号的式子里,要先进行()里面的运算。

2. 计算(25+17)×(24-13)时,应先算()法和()法,再算()法,计算结果是()。

3. 已知34+16=50,50÷5=10,根据这两个算式可列综合算式();2×40=80,1600÷80=20列成综合算式()。

4. 在算式630-180÷9中,如果要改变它的运算顺序,想先算减法,就需要给算式加(),这样算式就要变成:(),结果也由原来的()变成()。

5. 不计算,在横线里填上“>”“<”或“=”。

38×5+4()38×(5+4)96-48÷16()(96-48)÷16132-(79-18)()132-(79+18)450÷5÷6()450÷(5×6)6. “30与60的和,除以25与10的差,商是多少?”正确列式为()。

7. 把671+29×4÷2的运算顺序改为先求和,再求积,最后求商,则原式变为()。

8. 根据运算顺序在算式中添上小括号。

①32×800-400÷25 先除再减最后乘:()②32×800-400÷25 先减再乘最后除:()二、判断题。

1. (30+50)÷(50-30)可以把小括号去掉。

()2. (18×5)÷(36÷12)去掉括号后,结果不变。

()3. 0除以一个非0的数,还得0。

()三、计算题。

1. 直接写得数。

6×8÷4= 42+33-11= 3×8÷6= 57+8-30= 40÷8+15=34-9+20= 63÷9+21= 16÷4×8=(50+31)÷9= 36÷(2×3)=2. 脱式计算。

九年级数学上册综合算式专项练习题二次根式的四则运算

九年级数学上册综合算式专项练习题二次根式的四则运算

九年级数学上册综合算式专项练习题二次根式的四则运算一、简介二次根式是指含有二次根号的数学表达式,它们可以进行四则运算,包括加法、减法、乘法和除法。

在九年级数学上册中,掌握二次根式的四则运算是非常重要的基础知识。

本文将通过综合算式的专项练习题,帮助你巩固对二次根式的四则运算的理解。

二、加法运算在二次根式的加法运算中,我们需要注意根指数和根号内的数值是否相等。

只有当根号内的数值相同,且根指数相同时,才可以进行加法运算。

示例1:对于√5 + √5,由于根号内的数值相同,根指数也相同,所以可以进行加法运算。

结果为2√5。

三、减法运算与加法类似,在二次根式的减法运算中,我们需要确保根指数和根号内的数值相等才能进行运算。

示例2:对于2√7 - √7,根号内的数值相同且根指数也相同,因此可以进行减法运算。

结果为√7。

四、乘法运算不同于加法和减法,二次根式的乘法运算需要使用特定的公式进行化简。

具体的公式如下:√a * √b = √(a * b)根据该公式,我们可以将乘法运算转化为简单的根号内数的相乘。

注意,当根号内有其他运算时,需要先按照运算优先级进行计算。

示例3:计算√2 * √3,根据公式,结果为√(2 * 3) = √6。

五、除法运算与乘法类似,在二次根式的除法运算中,我们也需要使用特定的公式进行化简。

具体的公式如下:√a / √b = √(a / b)同样地,在根号内含有其他运算时,需要先按照运算优先级进行计算。

示例4:计算√8 / √2,根据公式,结果为√(8 / 2) = √4 = 2。

六、综合算式练习题练习题1:计算3√7 + 2√7 - √7根据加法和减法的运算规则,根号内的数值相同且根指数相同,可以得出结果为4√7。

练习题2:计算(√3 + 2) * (√3 - 2)根据乘法的运算规则,我们需要先对括号内的表达式进行计算。

结果可以化简为(√3)^2 - 2^2 = 3 - 4 = -1。

练习题3:计算(√15 / 3) * 2√10根据乘法的运算规则,我们需要先对根号内的数值进行约分,结果为(√5 * √3 / 3) * 2√10 = (1 / 3) * 2 * √(5 * 3 * 10) = 2√150 / 3。

初一数学上册综合算式专项练习题四则运算练习

初一数学上册综合算式专项练习题四则运算练习

初一数学上册综合算式专项练习题四则运算练习四则运算是数学学习的基础,初一数学上册综合算式专项练习题的目的就是帮助同学们巩固和提升四则运算的能力。

在这份练习题中,我们将包括加法、减法、乘法和除法等运算,以及涉及分数、带括号和整数等不同形式的算式。

通过认真练习这些题目,同学们能够更好地理解四则运算的规则,并且在日常生活中能够熟练运用。

1. 加法运算(1)计算:23 + 56 + 78 + 94 = ?(2)计算:156 + 234 + 489 + 326 = ?(3)计算:0.5 + 0.2 + 0.3 + 0.1 = ?2. 减法运算(1)计算:96 - 58 = ?(2)计算:315 - 218 = ?(3)计算:4.7 - 1.2 = ?3. 乘法运算(1)计算:28 × 39 = ?(2)计算:105 × 217 = ?(3)计算:0.36 × 0.48 = ?4. 除法运算(1)计算:96 ÷ 8 = ?(2)计算:225 ÷ 3 = ?(3)计算:2.16 ÷ 1.2 = ?5. 综合运算(1)计算:27 + 14 - 8 + 32 × 2 = ?(2)计算:45 × 2 - 18 ÷ 3 + 7 = ?(3)计算:(34 + 6) × (25 - 12) = ?以上题目只是练习题的一部分,同学们可以根据自己的实际情况,继续完成其他的题目。

在做题的过程中,务必注意先乘除后加减的原则,以及小数点在进行计算时的位置。

此外,涉及括号的算式需要先计算括号内的内容,然后再按照乘除加减的顺序进行运算。

希望同学们利用课余时间认真练习这些题目,通过不断的练习和巩固,你们的四则运算能力一定会有很大的提升。

同时,在练习的过程中,如果遇到了困难或者不理解的地方,一定要及时向老师或同学请教,共同解决问题。

相信你们一定能够取得优异的成绩,加油!。

小学四年级数学下册全册练习题

小学四年级数学下册全册练习题

四则运算习题精选(一)一、填空。

1.38×50-24÷3可以同时先算()法和()法,再算()法。

2.已知6+15=21,400-43=357,357÷21=17,把这三个算式列成一个综合算式是:()。

3.两数相乘的积是260,如果一个因数不变,另一个因数扩大5倍,那么积是()。

二、选择(将正确答案的序号填在括号里)。

1.算式38+615÷41,可以读作()(1)38加上615除以41,得多少;(2)38与615的和除以41,商是多少;(3)38加上41除615的商,和是多少;2.420÷70=6,错误的说法是()(1)70不能除尽420;(2)70能除尽420;(3)420能被70除尽;3.203减去170除以19,求商的算式是()(1) 203-170÷19(2)(203-170)÷19(3)19÷(203-170)三、计算。

1.直接写出得数10+12×3=(33+67)×20=10-125÷25=(21-15÷3)÷4=39÷3-7=6×(30+45÷9)=2.计算(1)(432-24×10)÷6 (2)7200÷90÷8+190 (3)1812-(756+82×3)(4)(541-276+325)×7 3.列式计算(1)用150除12与500的积,商是多少?(2)一个数比41的104倍多401,求这个数。

(3)4000减去3600除以25的商,乘以30,积是多少?(4)910与350的和,除以110与50的差,商是多少?四、思考题1.在下面的方框中填上相同的一个数,使等式成立。

□+□-□×□÷□=182.四(1)班有学生45人,参加合唱除的有24人,参加田径队的有28人,并且全班每人至少参加一个队,这个班两个队都参加的学生有多少人?四则运算习题精选(二)一、填空。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

综合习题
一、想想填填。

1.在计算15÷12×13时,应先算( )法,再算( )法。

2.在计算32+32÷4时,应先算( )法,再算( )法。

3.计算178-156÷12×13时,要先算( )法,再算( ) 法,最后算( )法。

4.计算26×12+18÷6时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。

二、对的在括号里打“√”,错的打“×”。

1.20+40÷40-20与(20+40)÷(40-20)的运算顺序和结果都是一样的。

( )
2.2400与60的差除以12,再加上1800,和是多少?正确列式是:(2400-60÷12)+1800。

( )
3.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32-(80+38)。

( )
三、下面的计算是否正确,错误的请加以改正。

(1) (10+120÷10)×8
=(130÷10)×8
=13×8
=104( )
(2) 80+(146-46×2)
=80+(100×2)
=80+200
=280( )
(3) 480-(48+48÷16)
=480-(48+3)
=480-51
=429( )
(4) 130-(89+540÷18)
=130-(89+30)
=130-30-89
=11( )
四、把正确答案的序号填在括号里。

1.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是()
A.85-(91÷7×5)
B.85-91÷7×5
C.(85-91÷7)×5
2.(453+147)÷(433-403)这道题计算的最后一步是求()
A.和 B.差 C.商
3.“乐麦嘉”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋共重30千克。

如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重_________千克?()A.30÷(24+6)
B.30÷6×24
C.24÷(30÷6)
4.某饮品公司在足球联赛期间出售饮料,下表为3场比赛中出售的瓶数:
那么这三天出售饮料的总瓶数大约是_______瓶?A.23000 B.22000 C.21000 D.20000
五、先说出下面每道题的运算顺序,再算出来。

(1) 238-32÷4×5
(2) 260+120÷3×15 (3) 121÷(96÷6-5)
(4)(69+21)×(90÷6)
(5) 360×5-(580+670)
2.在下面算式中添上括号,使等式成立.
240÷40+20×2=52
240÷40+20×2=8
240÷40+20×2=3
90-30÷3×5=400
90-30÷3×5=100
7×9+12÷3-2=23
7×9+12÷3-2=75
六、解决问题(列综合式子)。

1.莲花山森林公园要修一条1151米长的小路通往山顶。

施工队平均每天修45米,修了若干天后,只剩下26米长的陡壁路段未修。

已经修了多少天?
2.一箱奶粉重15千克,取出12袋后,剩下的重量是9
千克,平均每袋奶粉重多少克?
3.“余家风情山庄”有25个双人房间,45个三人房间。

这个山庄一共可以住多少名游客?
生活拓展
1.拿出一副扑克,抽出4张牌:黑桃8,方块2,红桃4,梅花6。

动手摆一摆,移一移,在这些数之间加上“+”“-”“×”“÷”或( ),使其成为一道算式,这道算式的运算结果等于24。

和你的小伙伴一道做这个游戏,比一比,看谁想的算式多。

2.在下面的钟面上画一条直线,把整个钟面分成两部分,使其中一部分数字的和是另一部分数字和的2倍。

相关文档
最新文档