电工与电子技术试题及答案
(完整版)电工电子技术试题(含答案)

一选择题:1、理想二极管的反向电阻为( B )。
A 零B 无穷大C 约几百千欧D 以上都不对1。
在换路瞬间,下列各项中除( B )不能跃变外,其他全可跃变。
(a )电感电压 (b )电容电压 (c)电容电流4。
在电感性负载两端并联一定值的电容,以提高功率因素,下列说法正确的是( D ).(A )减少负载的工作电流 (B) 减少负载的有功功率(C)减少负载的无功功率 (D) 减少线路的功率损耗5.当三相交流发电机的三个绕组连接成星形时,若线电压V t u BC )180sin(2380-=ω,则相电压=C u ( D )。
(a)V t )30sin(2220-ω (b ) V t )30sin(2380-ω (c) V t )120sin(2380+ω (d )2202sin(30)t ω+6。
两个完全相同的交流铁心线圈,分别工作在电压相同而频率不同(f1>f2)的两电源下,此时线圈的磁通1和 2 关系是( B )。
(a) 1 > 2 (b )1〈 2 (c )1=2 7.一负载电阻为RL,经变压器接到内阻R0=800Ω的电源上,变压器原、副绕组的额定电流为2A /20A,若使从变压器原绕组看进去的等效负载电阻RL ′=R0时,则RL 等于( B )(a) 0。
8Ω (b ) 8Ω (c) 80Ω (d ) 800Ω1、3Ωk 的电阻中通过2mA 的电流,试问电阻两端的电压是( D )。
A、10VB、6mVC、1。
5VD、6V2、有一额定值为5W 500 的线绕电阻,其额定电流为( D )。
A、2500B、100C、1D、0.13、一个电热器从220V的电源取用的功率为1000W,如将它接到110V的电源上,则取用的功率为( B )W。
A、125B、250C、500D、10001. 稳压管起稳压作用,是利用它的( D ).A 正向特性B 单向导电性C 双向导电性D 反向击穿特性2.某一负载消耗的有功功率为300W,消耗的无功功率为400var,则该负载的视在功率为( c )。
电工电子技术试题与答案

电工电子技术试题一、填空题(共133题,每空一分)1、电力系统中一般以大地为参考点,参考点的电位为 0伏2、欧姆定律一般可分为部分电路的欧姆定律和全电路欧姆定律。
3、部分电路的欧姆定律是用来说明电路中电压、电流和电阻三个物理量之间关系的定律。
4、全电路欧姆定律,说明了回路中电流Ⅰ与电源电动势的代数和成正比,而与回路中的外电阻及内电阻之和成反比。
5、导体电阻的单位是欧姆,简称欧,用符号Ω表示,而电阻率则用符号ρ表示。
6、已知电源电动势为E,电源的内阻压降为U0,则电源的端电压U= E-UO。
7、有一照明线路,电源端电压为220伏,负载电流为10安,线路的总阻抗为0.2欧姆,那么负载端电压为 218 伏。
8、串联电路中的电流处处相等,总电压等于各电阻上各电压之和。
9、一只220伏15瓦的灯泡与一只220伏100瓦的灯泡串联后,接到220伏电源上,则 15 瓦灯泡较亮,而 100 瓦灯泡较暗。
10、1度电就是1千瓦的功率做功1小时所消耗的电量,所以它的单位又叫千瓦时。
11、频率是单位时间内交流电重复变化的次数。
12、某正弦交流电流,频率为50赫,最大值为20安,初相位为-40°,此正弦交流电的瞬时值表达式为 u=20sin(314t-40°),相量式为UM=20∠-40°。
13、如果用交流电压表测量某交流电压,其读数为380伏,此交流电压的最大值为537 伏。
14、把一个100欧的电阻元件接到频率为50赫、电压为10伏的正弦交流电源上,其电流为 0.1A 安。
15、有一电感L为0.08亨的纯电感线圈,通过频率为50赫的交流电流,其感抗XL= 25.12 欧。
如通过电流的频率为10000赫,其感抗XL= 5024 欧。
16、一个10微法的电容接在50赫的交流电源上,其容抗XC= 318 欧,如接在2000赫的交流电源上,它的容抗XC= 7.95 欧。
17、某正弦交流电流为i=100sin(6280t- π/4)毫安,它的频率f= 1000Hz ,周期T= 0.001 秒,角频率ω= 6280 ,最大值Im= 100mA ,有效值I=100/1.414 mA ,初相位φ=π/4 。
电工电子期末考试卷 试题及答案

《电工与电子技术》期末考试试题班级姓名学号成绩一、填空题:1.电路主要由电源负载控制和保护装置连接导线、、、四个基础部分组成。
2。
直流电路中形成电流的必要条件是有.电压存在,而且电路需要闭合。
3。
导体对电流的叫电阻,电阻大,说明导体导电能力;电阻小,说明导体导电能力。
4。
有两根同种材料的电阻丝,长度之比是2:3,横截面之比是3:4,则它们的电阻之比是。
5.正弦交流电路是指电路中的电压、电流均随时间按规律变化的电路.6.角频率是指交流电在时间内变化的角度。
7。
正弦交流电的三个基本要素是、和。
8.供电质量包括、和三个方面。
9。
三相交流异步电动机有和构成.10.直流电动机的转子由、和等组成。
11。
时间继电器按延时方式可分为和两种.12。
根据反馈信号采样方式的不同,反馈可分为和 .13.场效应管有场效应管和场效应管两大类,每类又有沟道和P沟道的区分。
二、选择题:1.实际电压源在供电时,它的端电压()它的电动势。
A、高于B、低于C、等于2。
两个同频率正弦交流电的相位差等于180°,则它们相位的关系是( )。
A、同相B、反相C、相等3。
正弦交流电的最大值等于有效值的( )。
A、倍B、二倍C、1/2倍4。
白炽灯的额定工作电压为220V,它允许承受的最大电压是()。
A、220VB、311VC、380V5.在RLC串联的正弦交流电路中,电路的性质决定于()。
A、电路外施电压大小B、电路连接形式C、电路各元件的参数及电源频率D、无法确定6。
交流电路的功率因数等于()。
A、有功功率与无功功率之比B、有功功率与视在功率之比C、无功功率与视在功率之比D、电路中电压与电流的相位差7。
稳压管的稳压是其工作在( )。
A、正向导通B、反向截止C、反向击穿8。
晶体管的电流放大系数β是指()。
A、工作在饱和区时的电流放大系数B、工作在放大区时的电流放大系数C、工作在截止区时的电流放大系数9.在下列三种基本放大电路组态中,电压放大倍数小于1的是()组态。
电工电子技术试题及答案

电工电子技术试题及答案一、选择题1. 什么是电流的基本单位?A. 伏特(V)B. 欧姆(Ω)C. 安培(A)D. 瓦特(W)答案:C2. 在电路中,电压与电流的关系是什么?A. 电压等于电流乘以电阻B. 电压等于电流除以电阻C. 电流等于电压除以电阻D. 电流等于电压乘以电阻答案:A3. 欧姆定律适用于哪种电路?A. 仅直流电路B. 仅交流电路C. 直流和交流电路D. 都不适用答案:A二、填空题1. 电阻的单位是______,用符号______表示。
答案:欧姆,Ω2. 一个电路中的总电阻等于各个分电阻的______。
答案:和3. 电流的单位是安培,如果一个电路中的电流为2安培,那么这个电路的电流可以表示为______。
答案:2A三、简答题1. 请简述什么是串联电路,并说明其特点。
答案:串联电路是指电路中的元件首尾相接,形成一个单一的闭合路径。
其特点是通过各个元件的电流相同,总电压等于各个元件电压之和。
2. 什么是并联电路?并联电路的电压和电流有何特点?答案:并联电路是指电路中的元件两端分别连接,形成多个闭合路径。
其特点是各个元件两端的电压相同,总电流等于各个元件电流之和。
四、计算题1. 已知一个电路中的电阻R1为100Ω,R2为200Ω,求当它们串联时电路的总电阻。
答案:总电阻R总= R1 + R2 = 100Ω + 200Ω = 300Ω2. 如果上述电路两端的电压为12V,求通过电路的电流。
答案:根据欧姆定律,电流I = V / R总= 12V / 300Ω = 0.04A3. 如果电路中增加了一个300Ω的电阻R3,并与R1和R2并联,求并联后的总电阻。
答案:首先计算R1和R2并联的电阻R并 = (R1 * R2) / (R1 + R2) = (100Ω * 200Ω) / (100Ω + 200Ω) = 20000Ω / 300Ω = 66.67Ω。
然后计算R并与R3并联的总电阻R总并 = (R并 * R3) / (R并+ R3) = (66.67Ω * 300Ω) / (66.67Ω + 300Ω) ≈ 40Ω请注意,以上内容是虚构的,仅用于示例。
电工与电子技术考试题库(含答案)

电工与电子技术试题一、填空题(每空1分)1、若各门电路的输入均为A和B,且A=0,B=1;则与非门的输出为_________,或非门的输出为_________。
2、一个数字信号只有________种取值,分别表示为________ 和________ 。
3、模拟信号是在时间与幅值上________ 的,数字信号在时间与幅值上是________的。
4、根据逻辑功能的不同特点,逻辑电路可分为两大类: ________ 和________。
5、二进制数A=1011010;B=10111,则A-B=____。
6、组合逻辑电路的输出仅仅只与该时刻的________ 有关,而与________ 无关。
7、将________变成________ 的过程叫整流。
8、在单相桥式整流电路中,如果负载平均电流是20A,则流过每只晶体二极管的电流是______A。
9、单相半波整流电路,已知变压器二次侧电压有效值为22V,负载电阻RL=10Ω,则整流输出电压的平均值是______;流过二极管的平均电流是______;二极管承受的最高反向电压是______。
10、三极管是________控制元件,场效应管是________控制元件。
11、逻辑函数Y=(A+B)(B+C)(C+A)的最简与或表达式为_______。
12、三极管输入特性曲线指三极管集电极与发射极间所加电压V CE一定时,与之间的关系。
13、作放大作用时,场效应管应工作在区。
14、放大电路的静态工作点通常是指__、和_。
15、某三级放大电路中,测得Av1=10,Av2=10,Av3=100,总的放大倍数是_。
16、已知某小功率管的发射极电流IE=1.3mA ,电流放大倍数=49,则其输入电阻rbe= 。
17. 画放大器的直流通路时应将电容器视为 。
18. 放大器外接一负载电阻RL 后,输出电阻ro 将 。
19. 加法器,R1= Rf=R2=R3=10K Ω, 输入电压V1=10 mv ,V2=20 mv ,V3=30 mv ,则输出电压为 。
电工电子技术试题及答案

电工电子技术试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 电路中的基本元件包括电阻、电容和()。
A. 电感B. 变压器C. 电源D. 继电器2. 欧姆定律描述的是电流、电压和电阻之间的关系,其表达式为()。
A. V = IRB. I = V/RC. R = V/ID. All of the above3. 以下哪个不是半导体材料?()A. 硅B. 锗C. 铜D. 砷化镓4. 在三相交流电中,相电压指的是()。
A. 任意一相与中性点之间的电压B. 任意两相之间的电压C. 任意一相与另一相之间的电压D. 电源线之间的电压5. 电流的单位是()。
A. 安培(A)B. 伏特(V)C. 欧姆(Ω)D. 瓦特(W)6. 电容器在交流电路中起到的作用是()。
A. 阻抗B. 短路C. 滤波D. 整流7. 以下哪个是数字电路的基本逻辑门?()A. 与门(AND)B. 非门(NOT)C. 异或门(XOR)D. All of the above8. 电磁感应定律是由哪位科学家发现的?()A. 牛顿B. 法拉第C. 欧姆D. 爱迪生9. 在电子电路中,二极管的主要作用是()。
A. 放大信号B. 整流C. 滤波D. 稳压10. 以下哪个不是电子元件的测量工具?()A. 万用表B. 示波器C. 电阻箱D. 电烙铁二、填空题(每题2分,共20分)11. 电流的国际单位是______。
12. 电感元件在直流电路中相当于______。
13. 晶体管的三个主要极是发射极、基极和______。
14. 电路中的功率P可以表示为P = VI,其中I是______。
15. 电阻的单位是欧姆,符号为______。
16. 一个完整的正弦波周期包括正半周期和______。
17. 电子电路中的寄生电容通常会引起______效应。
18. 稳压二极管的主要作用是______电压。
19. 运算放大器是一种具有______特性的放大器。
20. 电流的热效应可以用来进行______。
自考电工与电子技术试题及答案

自考电工与电子技术试题及答案一、单项选择题1. 电路的基本组成部分包括()A. 电源B. 电阻C. 电感D. 所有以上选项答案:D2. 在交流电路中,电流和电压的相位关系是()A. 同相B. 反相C. 无固定相位关系D. 相位差为90度答案:C3. 以下哪种元件不是半导体材料()A. 硅B. 锗C. 砷化镓D. 石墨答案:D4. 一个电容器的电容为10μF,其带电电压为50V,电容器存储的电荷量是()A. 0.5CB. 1CC. 500CD. 250C答案:A5. 三相交流电的相电压是()A. 220VB. 380VC. 110VD. 无法确定答案:D二、判断题1. 串联电路中,总电阻等于各个电阻之和。
(对)2. 并联电路中,总电流等于各个分支电流之和。
(对)3. 欧姆定律只适用于直流电路。
(错)4. 电感元件在交流电路中会产生滞后于电流的电压。
(对)5. 电容器在直流电路中相当于断路。
(对)三、简答题1. 简述电磁感应的原理。
答:电磁感应是指在变化的磁场中,导体中会产生电动势的现象。
当导体周围的磁场发生变化时,会在导体中激发出电动势,从而产生电流。
这是法拉第电磁感应定律的基本原理。
2. 什么是三相交流电?它有哪些优点?答:三相交流电是由三个频率相同、幅值相等、相位相差120度的正弦波电压组成的电力系统。
它的优点包括:提供更平稳的功率输出,减少电压波动;比单相系统更高效,因为三相电机没有单相电机中的旋转磁场问题;可以提供更大的功率,适用于工业用途。
四、计算题1. 一个RL串联电路,电阻R=10Ω,电感L=0.5H,接在频率为50Hz 的交流电源上。
求电路的总阻抗、电流的有效值和功率因数。
答:首先计算感抗XL:XL = 2πfL = 2π(50)(0.5) = 157.08Ω电路的总阻抗Z总= √(R^2 + XL^2) = √(10^2 + 157.08^2) = 157.34Ω假设电源电压有效值为220V,则电流的有效值I = U/Z总 =220/157.34 ≈ 1.4A电路的功率因数cosφ = R/Z总= 10/157.34 ≈ 0.064五、论述题1. 论述在现代工业自动化系统中,可编程逻辑控制器(PLC)的重要性。
电工与电子技术考试题库(含答案)

电工与电子技术试题一、填空题(每空1分)1、若各门电路的输入均为A和B,且A=0,B=1;则与非门的输出为_________,或非门的输出为_________。
2、一个数字信号只有________种取值,分别表示为________和________。
3、模拟信号是在时间与幅值上________的,数字信号在时间与幅值上是________的。
4、根据逻辑功能的不同特点,逻辑电路可分为两大类:________和________。
5、二进制数A=1011010;B=10111,则A-B=____。
6、组合逻辑电路的输出仅仅只与该时刻的________有关,而与________无关。
7、将________变成________的过程叫整流。
8、在单相桥式整流电路中,如果负载平均电流是20A,则流过每只晶体二极管的电流是______A。
9、单相半波整流电路,已知变压器二次侧电压有效值为22V,负载电阻RL=10Ω,则整流输出电压的平均值是______;流过二极管的平均电流是______;二极管承受的最高反向电压是______。
10、三极管是________控制元件,场效应管是________控制元件。
11、逻辑函数Y=(A+B)(B+C)(C+A)的最简与或表达式为_______。
12、三极管输入特性曲线指三极管集电极与发射极间所加电压V CE一定时,与之间的关系。
13、作放大作用时,场效应管应工作在区。
14、放大电路的静态工作点通常是指__、和_。
15、某三级放大电路中,测得Av1=10,Av2=10,Av3=100,总的放大倍数是_。
16、已知某小功率管的发射极电流IE=1.3mA,电流放大倍数=49,则其输入电阻rbe=。
17.画放大器的直流通路时应将电容器视为。
18.放大器外接一负载电阻RL 后,输出电阻ro 将 。
19.加法器,R1=Rf=R2=R3=10K Ω,输入电压V1=10mv ,V2=20mv ,V3=30mv ,则输出电压为 。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
制作人:2010-12-17全国2008年4月自考电子技一、单项选择题(本大题共15小题,每小题2分,共30分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.N型半导体中少数载流子是()A.正离子B.负离子C.空穴D.自由电子2.理想二极管构成的电路如题2图所示,则输出电压U0为()A.-16VB.-8VC.+8VD.+16V3.半导体三极管处在饱和状态时是()A.e结反偏c结反偏B.-e结正偏c结正偏C.e结反偏c结正偏D.e结正偏c结反偏4.测得某电路中的半导体三极管(锗管)各管脚电位如题4图所示,则该管处在()A.放大状态B.饱和状态C.截止状态D.不能确定的状态5.下述基本放大电路进行比较,输入电阻最低输出电阻高的是()A.共射极放大电路B.共基极放大电路C.共集电极放大电路D.共源极放大电路6.场效应管与半导体三极管进行比较,场效应管是()A.输入电阻低,无输入电流B.电流控制器件C.输入电阻高,热稳定性能好D.输入电阻低,输出电阻低7.为使放大电路的输入电阻低,在放大电路中应引入的反馈是交流()A.电压负反馈B.电流负反馈C.并联负反馈D.串联负反馈8.下述基本放大电路中,高频特性最好的是()A.共源极放大电路B.共集电极放大电路C共发射极放大电路D.共基极放大电路9.在双端输入的差动放大电路中,知u i1=12mv,u i2=6mv,则共模输入信号为()A.-18mv B.-9mvC.9mv D.18mv10.下述正弦波振荡电路中,适合产生低频信号的是()A.RC桥式振荡电路B.变压器反馈式振荡电路C.电感三点式振荡电路D.电容三点式振荡电路11.逻辑函数F=CA+的最小项表达式为()BCA.F(ABC)=∑m(1,3,6,7) B.F(ABC)=∑m(2,3,6,7)C.F(ABC)=∑m(1,2,6,7) D.F(ABC)=∑m(1,4,5,6)12.逻辑函数F(A,B,C)=∑m(1,3,4,6)的最简与或表达式为()A.F=ACCA+B.F=BA+ABC.F=CCB+BA+D.F=CCA13.TTL型门电路组成的逻辑电路如题13图所示,其输出函数F与A,B的逻辑关系式为()A.F=A+BB.F=A+BC.F=A+BD.F=A+B14.CMOS型门电路组成的逻辑电路如题14图所示,其输出函数F与A,B的逻辑关系式为()A.F=ABB.F=ABC.F=0D.F=115.要使同步RS触发器具有Q n+1=1的状态其输入信号必须满足()A.R=S=0 B.R=S=1C.R=1,S=0 D.R=0,S=1二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。
错填、不填均无分。
16.稳压二极管正常稳压工作是工作在其伏安特性曲线的___________区。
17.在共射、共基、共集、共漏几种基本组态的放大电路中,输出电压与输入电压相位相反的是___________放大电路。
18.负反馈有4种组态,若要求输入电阻低输出电压稳定,在放大电路中应引入___________负反馈。
19.阻容耦合,变压器耦合和直接耦合三种放大电路中,___________耦合的放大电路存在零点漂移。
20.单相桥式整流电路接电阻负载,已知变压器次级电压u2=14.1sinωtV,则输出电压平均值U0为___________V。
21.与十进制数(58.3)10相对应的余3BCD数是(___________)余3BCD 。
22.已知函数F=AB+A C+A B,其最简与非表达式为F=___________。
23.组成25进制计数器至少需用___________个触发器。
24.集成双向移位寄存器74LS194应用电路如题24图,设电路初态Q 0Q 1Q 2Q 3=1000,经过三个CP 脉冲作用后,电路状态Q 0Q 1Q 2Q 3=___________.25.由555定时器组成的单稳态触发器电路如题25图所示,其输出脉冲宽度(定时时间)为 T P =___________S 。
三、分析计算题(本大题共6小题,每小题5分,共30分)26.指出题26图(a)和(b)两个电路对正弦信号是否有电压放大作用,并说明理由。
27.放大电路如题27图所示,知U CC =12V ,R B1=90K Ω,R B2=30 K Ω,R C =3K Ω,R E =2K Ω,R L =6K Ω,U BE =0.6V ,β=60,试:(1)估算静态量I CQ ,U CEQ ;(2)计算电压放大倍数i0U U u A ∙∙∙=;(3)求输出电阻r 0 。
28.放大电路如题28图所示,已知R C =20K Ω,R L =20K Ω,R E =10K Ω, R B =2.5K Ω,r be =2.5K Ω,β=60。
试: (1)指出电路的输入输出方式; (2)求差模电压放大倍数∙A d ; (3)计算差模输入电阻r id 。
29.理想运放构成的电路如题29图所示。
(1)指出理想运放构成何种运算电路; (2)写出u 0与u i1和u i2的关系式;(3)知R1=20KΩ,R F=80KΩ,求R2值。
30.正弦波振荡电路如题30图所示。
(1)指出图示振荡电路的名称;(2)该电路能够起振,R1与R F之间应满足怎样的关系式;(3)写出该电路振荡频率f0的表达式。
31.时序逻辑电路如题31图所示,要求:(1)写出题3l图中各触发器的驱动方程;(2)填写电路状态表题31表(设电路初始状态为Q2Q1=00);(3)说明电路的进制数N值。
四、设计画波形题(本大题共6小题,每小题5分。
共30分)32.用集成运放设计一个电路,满足u0=-100 dt u i的关系,要求电路的输入电阻为100KΩ,试:(1)画出设计的电路图;(2)计算所需要的各元件值。
33.理想运放构成的运算电路如题33图(a)所示(1)指出该电路是何种运算电路;(2)知u i波形如题33图(b)所示,试对应u i波形画出u o波形。
34.电路如题34图(a)所示,知稳压二极管V的稳定电压U z=8V,正向导通电压为0.7V,U R=2V,R1=4KΩ,R2=2 K Ω,试:(1)求门限电压U T;(2)画出电压传输特性;(3)知u i波形如题34图(b)所示,试对应u i波形画出u o波形。
35.组合逻辑电路及A、B的波形如题35图(a)和(b)所示,要求:(1)写出F与A、B间的逻辑函数式,并化成最简与或表达式;(2)画出F端与A、B相对应的逻辑波形。
36.用最少的“与非”门电路设计组成一个判定电路,当三位二进制数ABC所表示的十进制数N满足1<N<6时,输出F为“1”,否则F为“0”,输入变量允许有反变量,要求:(1)列出真值数;(2)写出F的逻辑函数式;(3)画出逻辑电路图。
37.用集成四位二进制(十六进制)加法计数器T214(74LS161)设计组成一个五进制计数器,要求:(1)用反馈归零方法设计组成电路;(2)确定反馈归零状态,并画出逻辑电路图。
T214(74LS161)的逻辑符号及功能表如题37图和题37表全国2004年4月高等教育自学考试电工与电子技术试题第一部分选择题(共40分)一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.任何一个有源二端线性网络的戴维南等效电路是( )A.一个理想电流源和一个电阻的并联电路B.一个理想电流源和一个理想电压源的并联电路C.一个理想电压源和一个理想电流源的串联电路D.一个理想电压源和一个电阻的串联电路 2.图示电路中,所有输出功率的元件( ) A.仅有恒压源 B.仅有恒流源C.有恒压源和恒流源D.不能确定3.某电路元件中,按关联方向电流)90t 314sin(210i ︒-=A ,两端电压t 314sin 2220u =V ,则此元件的无功功率Q 为( )A.-4400WB.-2200varC.2200varD.4400W4.纯电感元件的正弦交流电路如图示,已知电源的角频率为ω,其U 与I 的正确关系是( ) A.L I j Uω-=B.L I j Uω= C.L 1Ij U ω-= D. L1I j U ω= 5.图示电路中,u=)180t sin(U m ︒+ω,i=t sin I m ω则此电路元件是( ) A.电容元件B.电阻元件C.电感元件D.电阻与电感串联元件6.图示电路中,u 为正弦交流电压,其角频率为ω,则此电路中的阻抗|Z|为( ) A.2221)C 1L ()R R (ω-ω++ B.2221)C1L ()R R (ω+ω++ C. C1L )R R (21ω-ω++ D.C1L R R 21ω+ω++ 7.在负载为三角形连接的对称三相电路中,各线电流与相电流的关系是( ) A.大小、相位都相等B.大小相等、线电流超前相应的相电流︒90C.线电流大小为相电流大小的3倍、线电流超前相应的相电流︒30D.线电流大小为相电流大小的3倍、线电流滞后相应的相电流︒30 8.在电路中用来对电气设备进行短路保护的电器是( ) A.交流接触器 B.热继电器 C.中间继电器 D.熔断器 9.制造普通变压器铁心的磁性材料是( )A.碳钢B.硅钢片C.铝镍钴合金D.硬磁铁氧体10.通常用于扩大交流电流表测量量程的电流互感器,其副绕组的额定电流规定为( )A.0.5A或2AB.1A或5AC.2A或10AD.3A或15A11.一台三相异步电动机的磁极对数p=2,电源频率为50Hz,电动机转速n=1440r/min,其转差率s为( )A.1%B.2%C.3%D.4%12.如图所示一台变压器的原绕组由两个承受110V电压的线圈绕成,若接到220V电源上,则两线圈的连接方式是( )A.1、3连接;2、4接电源B.1、2连接;3、4接电源C.2、3连接;1、4接电源D.2、4连接;1、3接电源13.在共射极放大电路中,当其他参数不变只有负载电阻R L增大时,电压放大倍数将( )A.减少B.增大C.保持不变D.大小不变,符号改变14.在单管固定偏置共射极放大电路中,若测得三极管的静态管压降U CE近似等于电源电压U CC时,则该管工作状态为( )A.饱和B.截止C.放大D.不能确定15.图示为含有理想二极管组成的电路,当输入电压u的有效值为10V时,输出电压u0平均值为( )A.12VB.9VC.4.5VD.0V16.若图示运算放大电路的输出电压U0=3V,则P点必须( )A.接n点B.接地C.悬空D.接m点17.图示三态门电路对应的逻辑关系为( )A.F=BA⋅B.F=BA+C.F=A·BD.F=A+B18.若逻辑表达式F=1++,则A、B、C、D分别为( )BCDA=A.1、0、0、0B.0、1、0、0C.0、1、1、0D.1、0、1、119.题示逻辑状态表对应的逻辑表达式为( )A.F=A+B+CB.F=A ·B ·CC.F=A+B+CD.F=A ·B ·C20某J-K 触发器,每来一个时钟脉冲就翻转一次,则其J 、K 端的状态应为( ) A.J=1,K=0 B.J=0,K=1 C.J=0,K=0 D.J=1,K=1第二部分 非选择题 (共60分)二、填空题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)请在每小题的空格中填上正确答案。