连除的简便算法
运算定律--连除的简便运算

+3.猜想: ÷
似。那么,除法的运算规律与 哪个运算规律相似呢? ×
乘法的运算定律与加法的相
-
÷
+
×
二、情景创设,导入新课
每支羽毛球拍多少钱? 问题:解决这个问题,需要哪些信息? (5副羽毛球拍330元。)
你能根据所选的信息,解决这个问题吗?
三、自主探索,发现新知
(一)比较观察,发现规律
方法①:330÷5÷2 =66÷2 =33 方法②: 330÷(5×2) =330÷10 =33
120 ÷5 ÷4 = 120 ÷( 5 × 4 )
240 ÷5 ÷8 = 240 ÷(5 × 8 ) 210 ÷6 ÷5 = 210 ÷( 6 × 5 ) ……
3. 观察算式的特点,看看你能发现什么规律。
(三)比较观察,发现规律
我发现了:
一个数连续除以两个数,可以除 以两个除数的积。
a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c ) a ÷( b × c )= a ÷ b ÷ c
4 .解决问题
问题: (1)观察图片,有那些已知信息?350÷14 (2)观察数据,有什么特点? =350÷(7×2) =350÷7÷2 (3)怎样计算比较简便? =50÷2 =25(册) 答:平均每个班可以分到25册。
5.解决问题
我用了3个星期 才把这本习字本 写完。一共写了 420个毛笔字。 小明平均每天写多少个毛笔字?
方法一: 420÷(3×7) 方法二:420÷3÷7 =140÷7 =420÷21 =20(个) =20(个)
答:他平均每天写20个毛笔字。
这节课,你有什么收获?
连除的简便运算
懂得一个数连续除以两个数,可以除 以两个除数的积; a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c )
简便方法计算的方法

简便方法计算的方法连除法的简便计算方法有两种:1、一个数连续除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。
字母公式:a÷b÷c=a÷(b x c);2、一个数连续除以两个数,可以用这个数先除以后一个数再除以前一个数。
字母公式:a÷b÷c=a÷c÷b除法是四则运算之一,一个数连续除以几个数,等于这个数除以那几个数的乘积,就是除法的性质。
有时就可以根据除法的性质来进行简便运算。
乘法运算性质:①若某数除以(或乘)一个数,又乘(或除以)同一个数,则这个数不变。
例如:68÷17×17=68(或68×17÷17=68)。
②一个数除以几个数的积,可以用这个数依次除以积里的各个因数。
比如:÷(2×5×8)=÷2÷5÷8=4。
③一个数除以两个数的商,等于这个数先除以商中的被除数,再乘商中的除数。
例如:56÷(8÷4)=56÷8×4=28。
④几个数的积除以一个数,可以使内积里的任何一个因数除以这个数,再与其他的因数相加。
比如:8×72 x 4÷9=72÷9×8×4=。
⑤几个数的和除以一个数,可以先让各个加数分别除以这个数,然后再把各个商相加。
例如:(24+32+16)÷4=24÷4+32÷4+16÷4=18。
⑥两个数的差除以一个数,可以从被减数除以这个数税金的商里,乘以减数除以这个数税金的商。
比如:(65-39)÷13=65÷13-39÷13=2。
四下 连除的简便运算

2、连线
24÷(3×4) 48÷(2×4) 45÷5÷3 100÷(2×5)
100÷2÷5 24÷3÷4 48÷2÷4 45÷(5×3)
3.
350÷14 = 350÷(7×2) =350÷7÷2 =50÷2 =25(册) 答:平均每个班可以分到25册。
我用了3个星期
5、 才把这本习字本
写完。一共写了 420个毛笔字。
a–b–c =a – (b+c) =a –c–b
一个数连续减去两个数,等于减 去这两个数的和;或者等于先减 去第二减数,再减去第一减数。
方法①:
每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2
=66÷2 =33
(要求每支羽毛球拍多少钱, 330÷5求的是 一副羽毛球拍的价格。)
方法②: 330÷(5×2) =330÷10 =33
(先求一共有10支羽毛球拍, 再求每支羽毛球拍的价格。)
330÷5÷2○= 330÷(5×2)
一个数连续除以两个数,可以除以 两个除数的积。
a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c ) a ÷( b × c )= a ÷ b ÷ c
或者等于先除以第二除数,再除以 第一除数。
a ÷b ÷ c = a ÷ c ÷ b
=6
210 ÷42
800 ÷(20 × 8)
=210÷(7×6) =210 ÷7 ÷6 =30 ÷6
=5
2、解决问题。
=800 ÷20 ÷8 =40÷8
=5
210÷5 ÷ 6 =210÷(5×6 =210 ÷30 =7(千克)
有210千克货物,用5辆车运,6次运完。
平均每辆车每次运多少千克?
连除的简便运算
懂得一个数连续除以两个数,可以除 以两个除数的积; a ÷ b ÷ c = a ÷( b × c )
连除的简便计算课件

=3200÷ (25×4) =3200 ÷ 100 =32
课堂小结
通过这节课的学习活动,你有
什么收获?谈谈你的感受。
好好学习,天天向上。 —— 毛泽东
2.算一算
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
160÷5÷4
=160÷ (5×4) =160 ÷ 20 =8
210÷ (7×6) =210÷7÷6 =30÷6 =5
350÷(25×7) =350÷25÷7 =350÷7÷25 =50÷25 =2
计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 3200÷25÷4 340÷ (5×34) =340÷5÷34 =340÷34÷5 =10÷5 =2 2000÷125÷8 =2000÷(125×8) =2000÷1000 =2
420÷6÷5
新课学习
例 四年级同学参观农业展览。把
180人平均分成5队,每队平均 分成4组,每组有多少人?
180÷5÷4 = 180÷(5×4) =36÷4 =180÷20 =9(人) =9(人) 答:每组有9人
小结:
除法的性质:一个数连续除以两个
数等于这个数除以这两个数的积。用
字母表示是:
a÷b÷c=a÷(b×c)
连除的简便计算
减法的性质:一个数连续减去两个
数等于减去这两个数的和,用字母表
示是:
a-b-c=a-(b+c)
反用公式:a-(b+c) =a-b-c
延伸公式:a-b-c = a-c-b
考考你
请在下面的○中,填上“>”“<”或“=”。
= 420÷(6×5); ○ = 48÷(4×2); 48÷4÷2 ○ = 350÷(5×7). 350÷5÷7○
反用:a÷(b×c) =a÷b÷c
小数的连除、除加、除减混合运算和简便算法

小数的连除、除加、除减混合运算和简便算法1. 前言小数的连除、除加、除减混合运算是数学运算中常见的问题。
在实际应用中,我们经常需要处理小数运算,例如货币换算、比例问题等。
本文将介绍小数的连除、除加、除减混合运算的概念、规则和简便算法。
2. 小数的连除运算小数的连除是指将多个小数相除的运算。
例如,计算 0.4 除以 0.2 再除以 0.5的结果。
2.1 运算规则小数的连除运算遵循从左到右的顺序进行计算,将前一个小数的结果除以后一个小数。
2.2 运算步骤以计算 0.4 除以 0.2 再除以 0.5 为例,运算步骤如下:Step 1: 计算 0.4 除以 0.2,结果为 2。
Step 2: 将结果 2 除以 0.5,最终结果为 4。
2.3 简便算法在计算小数的连除时,可以使用简便算法求解。
简便算法可以通过移动小数点,将除法运算转化为乘法运算。
以计算 0.4 除以 0.2 再除以 0.5 为例,使用简便算法求解的步骤如下:Step 1: 将除数 0.2 转化为乘法的倒数,即 5。
Step 2: 将被除数 0.4 乘以倒数 5,得到结果 2。
Step 3: 将结果 2 除以 0.5,最终结果为 4。
通过简便算法,可以避免进行连续除法运算,简化计算过程,提高计算效率。
3. 小数的除加运算小数的除加运算是指将多个小数相除后再相加的运算。
例如,计算 0.3 除以0.1 再加上 0.2 的结果。
3.1 运算规则小数的除加运算遵循从左到右的顺序进行计算,将前一个小数的结果除以后一个小数,再将结果与下一个小数相加。
3.2 运算步骤以计算 0.3 除以 0.1 再加上 0.2 为例,运算步骤如下:Step 1: 计算 0.3 除以 0.1,结果为 3。
Step 2: 将结果 3 加上 0.2,最终结果为 3.2。
3.3 简便算法在计算小数的除加时,可以使用简便算法求解。
简便算法可以通过移动小数点,将除法运算转化为乘法运算。
三、简便计算例3连除

② 270÷27÷2 = 10÷2 = 5
④ 5×99+5 = 5×99+5×1 = 5×(99+1) = 5×100 = 500
必做题:
有 1000 个玩具,每 25 个装一 盒,每4盒装一箱,一共要装多少 箱?
一共收到 捐赠图书 350册。
1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)
1250 ÷ (25×5) =1250 ÷125 =10(元)
注意:在计算连除的时候,我们要根 据数据的特点,选择比较简便的算法。
一个数连续除以两个数,可以用这 个数除以后两个数的积。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
反过来,一个数除以两个数的积,可 以用这个数连续除以后两个数。
用简便算法计算
420÷35 =420÷7÷5 =60÷5 =12 有时一个数除以两位数,改成连续除以 两个一位数,计算比较简便。
用简便算法计算下面各题
350÷25 =350÷5÷5 =70÷5 =14 480÷32 =480÷8÷4 =60÷4 =15
三、怎样简便怎样算(看谁做得又对又快)。
① 630÷5÷2 = 630÷(5×2) = 630÷10 = 63
○( 7×___ ) 240÷(24×5)=240÷ __ ○ __
630÷7÷9=630 二|、判断
1. 48÷(12×4)=48÷12×4 ( ) 2. 4800÷125×8=4800÷(125 ×8) ( )
一、在下列等式的里填上运算符号。 1、16÷2÷4=16÷(2 × 4) 2、180÷(3×6)=180 ÷ 3 ÷ 6 二、判断(对的打“√”,错的打“×” )。 ①81 ÷3 ÷3=81 ÷(3×3) (√ ) ②210 ÷(7 ×6)=210 ÷7×6 ( × ) ③ a÷b÷c= a÷(b×c) ( √ ) ④1300÷25÷13=1300÷13÷25 ( √ )
数学复习要点之连除的性质

数学复习要点之连除的性质数学复习要点之连除的性质复习是一个汉语词汇,指再一次复习所有科目,尤其是自己喜欢的科目,把以前遗忘的知识记起来,重复自己在脑海中学过的东西,使对其印象更加深刻,从而使在脑海中存留的时间更长一些。
下面是店铺给大家带来的数学复习要点之连除的性质,希望能帮到大家!连除的性质:一个数连续除以两个数,等于除以这两个数的积。
a÷b÷c=a÷(b×c)1、常见乘法计算:25×4=100125×8=10002、加法交换律简算例子:50+98+50=50+50+98=100+98=198=5883、加法结合律简算例子:488+40+60=488+(40+60)=488+1004、乘法交换律简算例子:25×56×4=25×4×56=100×56=56005、乘法结合律简算例子:99×125×8=99×(125×8)=99×1000=990006、含有加法交换律与结合律的简便计算:65+28+35+72=(65+35)+(28+72)=100+100=2007、含有乘法交换律与结合律的简便计算:25×125×4×8=(25×4)×(125×8)=100×1000=1000008、乘法分配律简算例子:1、分解式2、合并式25×(40+4)135×12—135×2=25×40+25×4=135×(12—2)=1000+100=135×10=1100=13502、特殊14、特殊299×256+25645×102=99×256+256×1=45×(100+2)=256×(99+1)=45×100+45×2=256×100=4500+90=25600=45903、特殊36、特殊499×2635×8+35×6—4×35=(100—1)×26=35×(8+6—4)=100×26—1×26=35×10=2600—26=350=25749、连续减法简便运算例子:528—65—35528—89—128528—(150+128)=528—(65+35)=528—128—89=528—128—150=528—100=400—89=400—150=428=311=25010、连续除法简便运算例子:3200÷25÷4=3200÷(25×4)=3200÷100=3211、其它简便运算例子:256—58+44250÷8×4=256+44—58=250×4÷8=300—58=1000÷8=242=125小学二年级连除应用题1、小张老师买来一条长20米的绳子,剪下5米修理球网,剩下的每2米做一根跳绳,可以做几根跳绳?还剩多少米?2、二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?3、张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,可以分给几个人?还多几瓶?4、游乐园里来了25个小朋友,如果每架儿童飞机上坐4人,需要几架儿童飞机?还剩几个小朋友?5、饮品店来了34位客人,如果每6位客人坐一桌,可以坐满几桌?还剩几人?6、小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?7、高老师买来一些铅笔,平均分给7个同学,每个同学分得4支,还剩2支,高老师一共买来多少支铅笔?8、兔妈妈买回40棵白菜,送给山羊伯伯8棵,剩下的平均分给5只小兔。
连除的简便运算

合作交流
610÷5÷2 540÷(9×6)
270÷27÷2 560÷(7×5)
1.根据规律填空,使等式成立。 2000÷125÷8=2000÷( □○□) 2500÷ □○□ =500÷(25×4) 3840÷(□○□)=840÷□÷□ 16÷2÷4=16÷(□〇□) 210÷(7×6)=210〇7〇6 □÷(25×7)=350〇□〇□
3.算一算,比一比。 (1)明明用3个星期写了420个毛笔字。 (2)玲玲用35天写了560个字。 问:谁平均每天写的毛笔字多?
2、判断 ①7200÷24÷3=7200÷(24×3) (√ ) ②1000÷(125×8)=1000÷125×8 (× ) ③35÷14=35÷2÷7 (√ ) ④3000÷4÷5=3000÷(4+5 ) (× )
3.下面各题怎样简便就怎样算。 390÷13÷3 4000÷25÷8 160÷5÷16
人教版义务教育课程标准实验教科书数学(四年级下册)
连除的简便计算
骆驼中心学校 陈建中
一共有25个小组, 每个小组种了5棵 树苗。购买树苗花 了1250元,每棵树 苗多少钱?
一个数连续除以两个数,可ห้องสมุดไป่ตู้用这个 数除以两个除数的积。
反过来一个数除以两个数的乘积也 可以写成这个数连续除以这两个数。
(a÷b)÷c= a÷(b×c) 反过来就是 a÷(b×c) = a÷b÷c)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
• 240÷8÷5 240÷(8×5) • 1280÷16×8 1280÷(16×8) • 750÷(15÷5) 750÷15÷5
• 你从计算中发现了什么?
一共有25个小组,每个小 组种了5棵树苗,购买树 苗花了1250元,每棵树苗 多少钱?
例3:一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。 购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?
用字母表示为: a÷(b×c) = a÷b÷c
二、判断 • ①81 ÷3 ÷3=81 ÷(3×3) • ②210 ÷(7 ×6)=210 ÷7×6 • ③ a÷b÷c= a÷(b×c) •④ 1300÷25÷13=1300÷13÷25
把得数相同的算式,用线连起来。 180÷4÷5 200÷5÷8 126÷(6×3) 200÷(5×8)
1、看谁算得快!(口算) 5×3= 15 120÷20=6 2×15=30 250÷25=10 24÷3=8 480÷30=16 8×5=40 5×6= 30 600÷10= 60 450÷50=9 60÷15=4 4×15= 60 4×5=20 630÷30=21 48÷8=6 19×3=57
知识铺垫:
一种织布机5台8小时 织160米布,平均每台 每小时织多少米布?
说一说:
通过本节课的学习, 你有什么收获?
ห้องสมุดไป่ตู้
• 1250 ÷ (25×5)来计算吗?为
什么? )
• (2) 1250÷25÷5有哪些计算方 法?
优化算法:
• 认真观察两种方法, 那种简便一些,说明 简便的理由。
连除的简便计算
一个数连续除以两个数, 可以用这个数除以后两个数的积。
用字母表示为: a÷b÷c= a÷(b×c)
反过来,一个数除以两个数的积, 可以用这个数连续除以后两个数。
(1).先算每个小组买树 (2).先算25个小组一共 苗花了多少钱? 种了多少棵树苗?
1250 ÷25 ÷5 =50÷5 =10(元)
答:每棵树苗10元
1250÷(25×5) =1250÷50 =10(元)
用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c)
探索发现:
• (1)请同学们仔细观察这两个算 式: 1250÷25÷5可以变成
126÷6÷3
180÷(4×5)
议一议,下面各题怎样算才简便。
(1)960÷8÷5
960÷(8×5)
(2)6400÷25÷4 6400÷(25×4) (3)5700÷19÷3 5700÷(19×3)
做一做
• 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
• 2000÷ 125 ÷8 • 1280 ÷16 ÷8