五年级小数乘除法应用题

合集下载

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题.

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题.

1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。

现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。

地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。

小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?17、登山过程中,上山每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走75米,勘测队员下山用了多少时间?18、一袋大米重80千克,一袋面粉重25千克,一辆载重5.4吨的汽车,装上20袋大米后,还能装多少袋面粉?19、通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行16千米,1.5小时可以到达,如果每小时多行4千米,可以提前多少小时到达?20、根据算式提问题。

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题
50千克黄豆可做出12.5千克的豆腐;(1)求每千克豆腐需要多少千克黄豆?(2)每千克黄豆可做多少千克豆腐?
五年级数学小数乘除法应用题
典型题:
1、一只梅花鹿高1.46米;一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
2、一只鸵鸟每小时跑40千米;一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的1.12倍;一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的1.1倍;小羚羊每小时跑多少千米?
3、用激光测远距离既精确又迅速.一次从地球上向月球发射激光讯号;约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号.已知光速是每秒300000千米;算一算这时月球和地球的距离是多少?
8、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米;是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
9、用一部收割机收大豆;5天可以收割20.8公顷.照这样计算;7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收完?
10、小龙买了1千克糖果和3千克饼干;付了44.2元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克;付了24.2元钱.这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
14、四年三班34个同学合影.定价是24.5元;给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张;一共需付多少钱?
15、在一个汽车停车场停车一次至少要交费0.5元.如果停车超过1小时;每多停0.5小时要多交0.5元.一辆汽车在离开停车场时交了5.5元;这辆汽车停了几个小时?
16、小华在计算3.6除以一个数时;由于商的小数点向右点错了一位;结果得24.这道题的除数是多少?
17、把一个小数的小数点向右移动一位后;就比原数大32.76;求原数是多少?
18、把一个小数的小数点向左移动一位后;和原数的和是14有些应用题取近似数时;要想一想实际情况.下面两题的答案应取多少才合适?

五年级上册小数乘除法应用题

五年级上册小数乘除法应用题

小数乘除法应用题练习
1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?
2、光明小学采用节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元,光明小学全年可节约水费多少元?
3、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
4、甲乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?
5、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?
6、纺织厂第一车间5月份织布11.34万米,平均每天织布多少万米?
7、一列火车4小时行258.4千米,照这样计算,6.5小时可以行多少千米?
8、小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回0.2元,每节电池多少元?
9、建筑工地用3辆卡车运水泥,5次共运了52.5吨,平均每辆卡车每次可运多少吨?
10、一台碾米机每小时可碾米0.8吨,4台同样的碾米机8.5小时可碾米多少吨?
11、修路工人在一周的前三天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。

修路队这一周共修路多少千米?
12、一条水渠,已修0.8千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少千米?
13、水果店运来300千克梨,运来的橘子是梨的2.5倍。

运来的橘子比梨多多少千克?
14、甲桶油重37.2千克,乙桶油重12.3千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶,两桶的油相等?。

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题1、在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。

如果停车超过2小时,每多停1小时要多角0.1元。

这辆汽车在离开停车时交了1.4元,这辆汽车停了几个小时?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?5、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到后返回,用了4小时到甲地,汽车往返甲、乙两地的平均速度。

10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。

实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?13、某厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新现在一台用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题

1、工程隊修一條8.5千米の公路,開始平均每天修0.65千米,修了5天後,剩下の路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一條8.5千米の公路,開始5天平均每天修0.65千米,為了加快進度,以後平均每天多修0.1千米,剩下の路還要修多少天?3、工程隊修一條7.8千米の公路,原計畫每天修0.65千米,實際每天比計畫多修0.13千米,這樣可以比計畫提前幾天完成?4、工程隊修一條路,原計畫每天修0.65千米,12天完成,實際每天多修0.13千米,實際多少天完成?實際提前幾天完成?5、工程隊原計畫用12天修一段7.8千米の公路,實際每天多修0.13千米,實際多少天完成?實際提前幾天完成?6、工程隊修一條路,原計畫每天修0.65千米,12天完成,實際每天修の是計畫の1.2倍,實際多少天完成?實際提前幾天完成?7、工程隊修一條路,實際每天修0.78千米,比原計畫每天多修0.13千米,原計畫12天完成,實際多少天完成?實際提前幾天完成?8、7輛“黃河牌”卡車6趟運走336噸沙土,現有沙土560噸,要求5趟運完,求需要增加同樣の卡車多少輛?9、一個曬鹽場用100千克海水可以曬出2千克鹽,曬出17千克鹽,需要海水多少噸?10、4臺同樣の織布機2.5小時織布1.3千米,照這樣計算,6臺同樣の織布機4.5小時織布多少千米?11、一個養豬場有180頭豬,每20頭豬5天要喂精飼料50千克。

現在倉庫有3.6噸精飼料可喂多少天?12、在一個長5.6米,寬4米の房間鋪地磚,每塊地磚の面積是0.08平方米,每塊地磚の價格是4.5元,一共需要花多少錢?13、一間面積是45平方米の會議室,原來打算用邊長30釐米の地磚鋪底,後來改用地板。

地磚每塊3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地磚多用多少錢?14、小明買了6支鉛筆和4本練習本,每本練習本0.68元,每支鉛筆0.24元。

小明付出5元錢,應找回多少元?15、新華服裝廠做男女西服共用3703.7元,男裝做24套,每套78.8元,女裝做25套,每套多少元?16、甲乙兩人準備加工520個零件,甲每小時加工35個零件,乙每小時加工40個零件。

小学五年级小数乘除法应用题(二套)

小学五年级小数乘除法应用题(二套)

小学五年级小数乘除法应用题(二套)目录:小学五年级小数乘除法应用题一小学五年级数学一百道应用题二小学五年级小数乘除法应用题一2、修路工人修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米,修了12天后还差0.4千米没有修.这条水渠长多少千米?3、五年级二班42个同学合影,定价是24.5元,给4张照片,另外再加印每张是2.3元,全班每个同学要一张,一共要付多少元?4、甲、乙两列火车分别从A、B两地开出.相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行76千米,甲车开出1.6小时后乙车才开出,又过了1.5小时两车相遇.A、B两地间的铁路长多少千米?5、一辆汽车以每小时56千米的速度从甲地开往乙地,3.6小时后,离甲、乙两地的中点还有2.9千米.求甲乙两地的距离.6、五个数的平均数是20.68,前三个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是28.4,中间的数是多少?7、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费0.5元,如果损坏1件,不但不给运费,还要赔偿15元,结果运输公司共得运费119元,运输公司在运输途中打碎了多少件瓷器?8、某市出租车的起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,每千米收费2.5元,东东乘出租车从家去学校,共付车费16.5元,东东家离学校有多远?9、某工厂每天烧煤12.4吨,所存的煤可以烧25天,如果每天节约2.4吨,所存的煤可以烧多少天10、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每多停1小时加收1.5元(不足一小时按一小时计算).李叔叔走时共交停车费9元,李叔叔在此停车多少小时?11、某工厂2人4.5小时可钉纽扣720个,照这样计算,4个人工作1.5小时可以钉多少个钮扣?以下各题列方程解题:12、A仓库有大米95.8吨,B仓库有大米54.5吨,从A仓中运多少吨到B仓,B仓的大米是A仓的2倍?13、鸡兔同笼,数关共40,数脚共100,笼子鸡兔各多少只?14、学校买来篮球和排球各8个,共付680.8元,已知每个排球的价钱是32.7元,那么每个篮球的单价是多少?15.甲乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加工15个,8小时完成,乙加工了7.5小时, 乙每小时加工多少个零件?16、A、B两地相距190千米,甲、乙两车分别从两地相向而行,甲车每小时行42千米,行了2.5小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米?17、妈妈比小亮大24岁,今年妈妈的年龄是小亮的2倍,今年妈妈多少岁?18、水果店运来200千克水果,运来的橘子是苹果的1.5倍,运来的橘子和苹果各多少千克?19、苹果每千克2.8元,橘子每千克2.2元,小西用30元分别买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少元?20、三个连续的奇数和是39,这三个奇数分别是多少?小学五年级数学一百道应用题二1粮店运来两车面粉,每车装80袋,每袋25千克.这个粮店运来多少千克面粉?2.三年级同学到菜园收白菜,分成4组,每组11人,平均每人收45千克.一共收白菜多少千克?3化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?4塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件.照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?5李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时.李师傅这一天共生产零件多少件?6. 水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成.实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?7.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?8. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少?9. 50千克油菜籽可以榨油15千克,照这样计算,5吨油菜籽可以榨油多少千克?10.小明家离学校1.5千米小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少?11.一只非洲鸵鸟中约150千克500克,一头猪中约123.06千克,一只鸵鸟比一头猪重多少千克?12. 一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷?13.修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米?14.希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元.装订图书节约了多少元?15.小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元.一张桌子多少元?16.运动会跳远比赛,小红的成绩是2.85米,小明比小红多跳1.25米,小红比小菊多跳0.23米.这次跳远比赛谁得第一呢?为什么?17.张庄小学的同学们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元 (用方程解)?18.小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取,这样他比平时上学多走了多少千米?19.苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨?20.张大妈装了一篮菜去农贸市场卖,篮和菜原来称得质量7.4千克,卖出一些菜后,她回家称得篮和菜质量3.6千克.她卖出了多少千克菜?21.三人进行60米比赛.刘明用9.6秒,李强比他慢0.5秒,赵亮比李强快0.2秒.他们三人的名次各是多少呢?22.学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元?。

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习

五年级上册数学小数乘除法应用题专项练习1.机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?解:1.02×300÷(1.02-0.12)=306÷0.9=340(台)答:现在可以制造机床340台。

2.化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?解:30-84÷(84÷30+0.2)=30-84÷3=30-28=2(天)答:实际比计划提前2天完成任务。

3.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米.现在改进了裁剪方法,每套节省0.2米.原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?解:2.2×600÷(2.2-0.2)=1320÷2=660(套)答:现在可以做660套。

4.小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?解:0.36×3-0.32×3=(0.36-0.32)×3=0.04×3=0.12(元)答:小红买生字本比买练习本少花0.12元。

5.小红的父亲给她2.5元去买书.买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够.他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍.这次买书花了多少钱?解:2.5+1.24÷4=2.5+0.31=2.81(元)答:这次买书花了2.81元。

6.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元.剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张?解:(7.2-0.75×4)÷0.6=4.2÷0.6=7(张)答:买了7张。

7.学校买来126米长的绳子,先剪下10.5米做了5根同样长的跳绳,剩下的绳子还可以做多少根同样长的跳绳?解:(126-10.5)÷(10.5÷5)=115.5÷2.1=55(根)答:剩下的绳子还可以做55根同样长的跳绳。

五年级小数乘除法(应用题)

五年级小数乘除法(应用题)

1、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?
2、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?
3、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?
4、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?
5、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。

现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?
6、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。

甲先加工2小时后,余下的由乙来加工,还需要多少个小时才能完成?
7、登山过程中,上山每分钟走50米,16.5分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走60米,勘测队员下山用了多少时间?
8、一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟1.5厘米,葡萄架的高度是2.4米,这只蜗牛爬多长时间后才能吃到葡萄?
9、甲数比乙数多30.6,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少?
10、把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟?每段长多少米?
11、一辆汽车以每小时56千米的速度从甲地开往乙地,3.6小时后,离甲、乙两地的中点还有2.4千米.求甲乙两地的距离.
12、某市出租车的起步价为10元(4千米以内),超过4千米的,每千米收费3.5元,东东从家去学校,共付车费20.5元,家离学校有多远?。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级小数乘、除法应用题 1.学校要给一张长25分米,宽1.4米的长方形会议室桌铺上一块玻璃,每平方米玻璃的售价是32元,
买这块玻璃需要多少钱?
2.一个茶厂共种油茶树726棵,平均每棵油茶数产种子
3.8千克。

如果每千克种子可以出油0.4千克,这个茶厂所产的种子可出油多少千克?(得数保留整数)
3.一本故事书的售价是
4.45元,一本连环画的售价比这本故事书的2倍少0.23元。

这本连环画的售价是多少元?
4.上午卖出苹果的总数的一半多6个,下午卖出剩下总数的一半多3个,最后还剩6个。

水果店运来的这批苹果共多少个?
5.袋子中有若干个果冻,小明每次拿出其中的一半再放回一个,这样共操作了3次,袋中还有4个果冻,问袋中原有多少个果冻?
6.12加上25减去20,再加上25减20…如此下去,至少经过多少次这样的运算,才能得到52?
7.一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少2米,第三次用去15米,最后还剩3米,这捆电线原来有多少米?
8. 一个正方形的周长是9.48米,它的边长是多少米?
9. 小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
10. 小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5元,门票费32.5元。

平均每人用去多少元?
11. 解放军某部急行军3小时行了18.8千米,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)
12.双休日爸爸带小勇去登山。

从山底到山顶全程有7.2千米,他们上山用了3小时,下山用了2小时。

上山、下山的速度各是多少?你还能提出其他数学问题吗?
13.汽车每行驶5小时要用汽油0.8千克。

如果汽车现有汽油50千克,要行驶325千米,还需加油吗?。

相关文档
最新文档