小数乘除法应用题经典题

合集下载

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题.

人教版五年级数学小数乘除法应用题100题.

1、工程队修一条8.5千米的公路,开始平均每天修0.65千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米?2、修一条8.5千米的公路,开始5天平均每天修0.65千米,为了加快进度,以后平均每天多修0.1千米,剩下的路还要修多少天?3、工程队修一条7.8千米的公路,原计划每天修0.65千米,实际每天比计划多修0.13千米,这样可以比计划提前几天完成?4、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?5、工程队原计划用12天修一段7.8千米的公路,实际每天多修0.13千米,实际多少天完成?实际提前几天完成?6、工程队修一条路,原计划每天修0.65千米,12天完成,实际每天修的是计划的1.2倍,实际多少天完成?实际提前几天完成?7、工程队修一条路,实际每天修0.78千米,比原计划每天多修0.13千米,原计划12天完成,实际多少天完成?实际提前几天完成?8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆?9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?10、4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。

现在仓库有3.6吨精饲料可喂多少天?12、在一个长5.6米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是0.08平方米,每块地砖的价格是4.5元,一共需要花多少钱?13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。

地砖每块3.8元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱?14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。

小明付出5元钱,应找回多少元?15、新华服装厂做男女西服共用3703.7元,男装做24套,每套78.8元,女装做25套,每套多少元?17、登山过程中,上山每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走75米,勘测队员下山用了多少时间?18、一袋大米重80千克,一袋面粉重25千克,一辆载重5.4吨的汽车,装上20袋大米后,还能装多少袋面粉?19、通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行16千米,1.5小时可以到达,如果每小时多行4千米,可以提前多少小时到达?20、根据算式提问题。

五年级数学小数乘除法应用题

五年级数学小数乘除法应用题
50千克黄豆可做出12.5千克的豆腐;(1)求每千克豆腐需要多少千克黄豆?(2)每千克黄豆可做多少千克豆腐?
五年级数学小数乘除法应用题
典型题:
1、一只梅花鹿高1.46米;一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍.梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
2、一只鸵鸟每小时跑40千米;一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的1.12倍;一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的1.1倍;小羚羊每小时跑多少千米?
3、用激光测远距离既精确又迅速.一次从地球上向月球发射激光讯号;约经过2.56秒收到从月面反射回来的讯号.已知光速是每秒300000千米;算一算这时月球和地球的距离是多少?
8、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米;是一只蝴蝶飞行速度的2.4倍.这只蝴蝶每小时飞行多少千米?
9、用一部收割机收大豆;5天可以收割20.8公顷.照这样计算;7天可以收割多少公顷?62.4公顷大豆需要多少天才能收完?
10、小龙买了1千克糖果和3千克饼干;付了44.2元钱.小丽买了同样的糖果和饼干各1千克;付了24.2元钱.这种糖果和饼干每千克各是多少钱?
14、四年三班34个同学合影.定价是24.5元;给4张相片.另外再加印是每张2.3元.全班每人要一张;一共需付多少钱?
15、在一个汽车停车场停车一次至少要交费0.5元.如果停车超过1小时;每多停0.5小时要多交0.5元.一辆汽车在离开停车场时交了5.5元;这辆汽车停了几个小时?
16、小华在计算3.6除以一个数时;由于商的小数点向右点错了一位;结果得24.这道题的除数是多少?
17、把一个小数的小数点向右移动一位后;就比原数大32.76;求原数是多少?
18、把一个小数的小数点向左移动一位后;和原数的和是14有些应用题取近似数时;要想一想实际情况.下面两题的答案应取多少才合适?

小数乘除法应用题

小数乘除法应用题

1、一本故事书12.4元,五年级1班有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱?2、一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少?面积呢?3、食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天,如果每天烧0.25吨,可以烧多少天?4、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?5、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?6、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?7、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)8、一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?9、一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?10、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?11、五(1)班46名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费15元,加印一张2.5元。

现在要保证每人有一张照片,一共要付多少钱?12、食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?13、小云计划9月份读完一本429页的书,前7天读了84页,照这样计算,小云能不能按时读完?14、收回1千克废纸可以造出再生纸0.8千克,五年级五个班一个月收集的废纸可以造出再生纸28千克。

五年级这个月平均每个班收集废纸多少千克?15、礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?。

五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题
2、一种花布,每米价钱是10.95元,买2.5米要付多少元?
3、张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?
4、一辆汽车24分钟行驶18千米,照这样计算,2.4小时行驶多少千米?
5、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)
6、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还剩480元.如果用这笔钱买椅子,
正好可以买40把.每把椅子的单价是多少元?
7、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
8、星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度
共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
9、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这
道题的正确答案应是多少?
10、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套.如果每套
用布1.4米,可以加工多少套?
1 / 1。

五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题
一、小数乘法应用题
1. 题目
一种苹果每千克售价3.2元,买0.8千克这种苹果需要多少钱?
解析:
这道题是求总价的问题。

根据公式“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.2元,数量是0.8千克。

计算时,直接用小数乘法:公式(元)。

2. 题目
一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
解析:
对于长方形,面积公式是“面积 = 长×宽”。

这里长为5.6米,宽为3.5米。

计算可得:公式(平方米)。

二、小数除法应用题
1. 题目
小明用10元钱买了2.5千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?
解析:
这是已知总价和数量求单价的问题,根据公式“单价 = 总价÷数量”。

总价是10元,数量是2.5千克。

计算:公式(元/千克)。

2. 题目
一个数的5倍是12.5,这个数是多少?
解析:
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。

这里这个数的5倍是12.5。

计算:公式。

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨,2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远,3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克,4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元,5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米,6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米,7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元,已知两个因数的积是是 20. 16,其中 ? 把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少, 每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ? 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ?一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ 5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 6、用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少, 乘以 6.4 ,积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5倍是多少?商是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________列式:_________________________ 9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1.2 倍是多少?列式:_________________________19、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米,10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米,11. 小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱,11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍,12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

小数乘除法应用题专项练习

小数乘除法应用题专项练习

小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。

照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。

22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。

(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。

照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。

1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。

后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。

九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。

小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦(非常全面))

小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少?列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少?列式:_________________________○6用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○88. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小数乘除法应用题强化练习
1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?
2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走 3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?
3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?
4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。

光明小学全年可节约水费多少元?
5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。

梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。

两地之间的公路长多少千米?
7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。

每辆玩具汽车多少元?
8、列式计算
9、⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?
列式:_________________________ 列式:_________________________
⑶ 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 和是多少? 这个数是多少?
列式:_________________________ 列式:_________________________
5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,
6、用17.8去除0.178 , 所得的商再
这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?
列式:_________________________ 列式:_________________________
7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?
列式:_________________________ 列式:_________________________
9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?
列式:_________________________ 列式:_________________________
9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?
10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?
⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?
11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?
12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。

实际提前6天就完成了任务。

实际平均每天挖多少米?
13、建筑工地用 3 辆卡车运水泥,5 次共运了 52. 5 吨,平均每辆卡车每次可运多少吨?千克,平均每公顷轧皮棉多少千克?
15、用载重为 3.5 吨的货车 5 辆 ,运122 .5 吨货物,要几次运完?
16、一台碾米机每小时可碾米 0. 8 吨, 4 台同样的碾米机 8. 5 小时可碾米多少吨?
17、李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。

这批零件共有多少件?
18、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?
19、某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。

照这样的速度,全年可生产汽车多少台?
20、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。

现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。

原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
21、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。

原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。

这样再加工几天就可以完成任务?
22、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32
元,小红买生字本比买练习本少用多少元?
23、一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米?
24、5个工人6小时可以生产零件450个,照这样计算,14个工人生产零件2520个需要多少小时?
25、车站货物处计划用36人5小时装货540吨,由于时间紧迫,又增加24人,装运这批货物需要多少小时?
小数乘除法应用题

1、修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。

修路队这一周共修路多少千米?
2、一条水渠,已修0.8千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少
米?
3、甲数比乙数多30.6,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少?
4、水果店运来300千克梨,运来的橘子是梨的2.5倍。

运来的橘子比梨多多少千克?
5、把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟?每段长多少米?
6、甲乙两数的和是26.4,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。

甲、乙两数各是多少?
7、甲桶油重37.2千克,乙桶油重12.3千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍?
8、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元?
9、用一根绳子正好围成一个长6.4米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少?。

相关文档
最新文档