小数乘除法应用题经典题
五年级小数乘除法的应用题

五年级小数乘除法的应用题1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果没人买一本,一共需要多少钱?2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3、一个长方形花坛,它的长时4.35米,宽式2米,那么这个花坛的周长是多少?4、装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。
小数乘除法应用题

1、一本故事书12.4元,五年级1班有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱?2、一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少?面积呢?3、食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天,如果每天烧0.25吨,可以烧多少天?4、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?5、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?6、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?7、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)8、一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?9、一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?10、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?11、五(1)班46名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费15元,加印一张2.5元。
现在要保证每人有一张照片,一共要付多少钱?12、食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?13、小云计划9月份读完一本429页的书,前7天读了84页,照这样计算,小云能不能按时读完?14、收回1千克废纸可以造出再生纸0.8千克,五年级五个班一个月收集的废纸可以造出再生纸28千克。
五年级这个月平均每个班收集废纸多少千克?15、礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?。
五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题
一、小数乘法应用题
1. 题目
一种苹果每千克售价3.2元,买0.8千克这种苹果需要多少钱?
解析:
这道题是求总价的问题。
根据公式“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.2元,数量是0.8千克。
计算时,直接用小数乘法:公式(元)。
2. 题目
一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
解析:
对于长方形,面积公式是“面积 = 长×宽”。
这里长为5.6米,宽为3.5米。
计算可得:公式(平方米)。
二、小数除法应用题
1. 题目
小明用10元钱买了2.5千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?
解析:
这是已知总价和数量求单价的问题,根据公式“单价 = 总价÷数量”。
总价是10元,数量是2.5千克。
计算:公式(元/千克)。
2. 题目
一个数的5倍是12.5,这个数是多少?
解析:
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
这里这个数的5倍是12.5。
计算:公式。
小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨,2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远,3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克,4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元,5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米,6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米,7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元,已知两个因数的积是是 20. 16,其中 ? 把 65. 8 平均分成 47 份, 一个因数是18,另一个因数是多少, 每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ ? 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ?一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________ 5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 , 6、用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少, 乘以 6.4 ,积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5倍是多少?商是多少? 列式:_________________________ 列式:_________________________列式:_________________________ 9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1.2 倍是多少?列式:_________________________19、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米,10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米,11. 小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱,11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍,12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
人教版五年级小数乘除法日常练习应用题1

时间--------------姓名--------------------
1、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?
2、一个铺路队25小时铺路13米。
照这样计算,7.2小时铺路多少米?
3、修一条长7.2千米的公路,原计划30天修完,实际每天修0.3千米,实际每天比计划多修多少千米?
4、大象体重5.1吨,是一头黄牛的15倍。
这只大象比这头黄牛重多少吨?
5、小红的父亲给她2.5元去买书。
买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。
他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。
这次买书花了多少钱?
6、煤矿的一号井每日产煤961吨,是二号井每日产煤吨数的2倍,三号井产煤每日比二号井多135.4吨。
这3口井平均每口井日产煤多少吨?
7、。
小数乘除法应用题专项练习

小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。
22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。
九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。
小数乘法除法应用题集锦(非常全面))
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少?列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少?列式:_________________________○6用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○88. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题专项练习带答案
五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案1、红萝卜每千克4.50元,食堂一天要用42.1千克,买这些土豆需要多少元?(得数保留整数)4.50×42.1≈189(元)答:买这些土豆需要189元。
2、小敏从家骑车到学校每小时行驶22千米,要用0.25小时,家离学校有多远?如果她改为步行,每小时走6千米,用0.8小时能到学校吗?22×0.25=5.5(千米)6×0.8=4.8(千米)4.8<5.5答:家离学校5.5千米。
如果改为步行用0.8小时不能到学校。
3、要给一面长5.4米,宽3.8米的墙刷漆,每平方米要用有漆0.8kg,1kg油漆需要7.6元,一共需要多少元? (得数保留一位小数)5.4×3.8×0.8=16.416(千克)16.416×7.6≈124.8(元)答:一共需要124.8元。
五年级数学上册《小数乘除法》应用题练习带答案4、某快递公司收费标准如下: 5kg及5kg以下每个包裹收费25元,超过5kg的,每超过1kg加收5元,(不足1kg的按1kg计算)。
小敏妈妈寄了一个7.5kg 的包裹,应付多少钱? 25+(8-5)×5=40(元)答:应付40元。
5、生物兴趣小组上山采集树种。
第一小组采集了14.5千克,比第二小组少采集2.6千克,第三小组采集的是第二小组的1.3倍。
六年级采集多少千克?(14.5+2.6)×1.3= 22.23(千克)答:六年级采集22.23千克6、为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨1.3元收费;超过10吨,不超过20吨(含20吨)的部分,按每吨3.5元收费;超过20吨的,其超出的部分按每吨5元收费。
小红家上月用水量为17吨,水费是多少?1.3×10=13(元)(17-10)×3.5=24.5(元)13+24.5=37.5(元)答:水费是37.5元。
小数乘除法应用题经典题
小数乘除法应用题强化练习1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?3、10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?8、列式计算⑴已知两个因数的积是是 20. 16,其中⑵把 65. 8 平均分成 47 份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________⑶ 0.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, ⑷一个数的 2. 6 倍是 9. 62 ,和是多少? 这个数是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________5、一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,6、用17.8去除0.178 , 所得的商再这个数是多少?乘以 6.4 , 积是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________7、3. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 8、 8. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________9、一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少?列式:_________________________ 列式:_________________________9、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?10、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?⑶小丽买了4节1号电池,付给售货员5元钱后找回 0.2 元,每节电池多少钱?11、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?12、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
五年级数学小数乘除法应用题
五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。
这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。
这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
五年级解决问题专项练习姓名:
1、一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?
2、小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?
3、 10千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?
4、光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?
5、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
6、甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?
7、玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?
8、纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?
9、一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?
10、一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?
11、东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
实际提前6天就完成了任务。
实际平均每天挖多少米?
12、建筑工地用 3 辆卡车运水泥,5 次共运了 52. 5 吨,平均每辆卡车每次可运多少吨?千克,平均每公顷轧皮棉多少千克?
13、用载重为 3.5 吨的货车 5 辆 ,运122 .5 吨货物,要几次运完?
14、一台碾米机每小时可碾米 0. 8 吨, 4 台同样的碾米机 8. 5 小时可碾米多少吨?
15、李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件?
16、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?
17、某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?
18、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2米。
现在改进了裁剪方法,每套节省布0.2米。
原来做600套这种服装所用的布,现在可以做多少套?
19、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。
原来每天加工100个,工作20天后,改为每天加工120个。
这样再加工几天就可以完成任务?
20、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?
21、一个公路维修队,7人3天能维修公路2058米,照这样计算,15人6天能维修公路多少米?
22、 5个工人6小时可以生产零件450个,照这样计算,14个工人生产零件2520个需要多少小时?
23、车站货物处计划用36人5小时装货540吨,由于时间紧迫,又增加24人,装运这批货物需要多少小时?
24、修路队在一周的前3天共修路1.5千米,后4天平均每天修路0.28千米。
修路队这一周共修路多少千米?
25、一条水渠,已修0.8千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米?
26、甲数比乙数多30.6,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少?
27、水果店运来300千克梨,运来的橘子是梨的2.5倍。
运来的橘子比梨多多少千克?
28、把7.2米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟?每段长多少米?
29、甲乙两数的和是26.4,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少?。