小数乘除法应用题专项训练
小数乘除法应用题经典题

小数乘除法应用题经典题1一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每○小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节○约水费多少元?5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经○过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8○元。
每辆玩具汽车多少元?8列式计算○1已知两个因数的积是是20.16,其中○○2把65.8平均分成47份,一个因数是18,另一个因数是多少?每份是多少列式:_________________________列式:_________________________30.72加上30.45除以8.7的商,○○4一个数的2.6倍是9.62,和是多少这个数是多少列式:_________________________列式:_________________________5一个数的1.5倍比5.6少0.8,○○6用17.8去除0.178,所得的商再这个数是多少?乘以6.4,积是多少列式:_________________________列式:_________________________73.08除以1.76与2.5的积,○○88.72除以0.2的商的3.5倍是多少商是多少列式:__________________列式:_________________________9一个数的一半是46.2,这个数的1.2倍是多少○列式:_________________________9纺织厂第一车间5月份织布11.34万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车4小时行258.4千米,照这样计算,6.5小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点620吨,今年更新了设备,计划比去年多665吨,今年的○计划产量是去年的多少倍?实际平均每天挖多少米?12东兴村修一条水渠,计划每天挖152.5米,24天完成。
小数乘除法应用题

1、一本故事书12.4元,五年级1班有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱?2、一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少?面积呢?3、食堂运进一批煤,计划每天烧0.3吨,可以烧20天,如果每天烧0.25吨,可以烧多少天?4、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?5、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?6、有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?7、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)8、一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?9、一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?10、机床厂原来知道机床每台用钢材1.02吨,改进设计后,每台比原来节约0.12吨,原来制造300台所用的钢材,现在可以制造机床多少台?11、五(1)班46名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费15元,加印一张2.5元。
现在要保证每人有一张照片,一共要付多少钱?12、食堂的叔叔买了4.5千克的黄瓜,交给售货员10元后,找回1.9元,每千克黄瓜多少元?13、小云计划9月份读完一本429页的书,前7天读了84页,照这样计算,小云能不能按时读完?14、收回1千克废纸可以造出再生纸0.8千克,五年级五个班一个月收集的废纸可以造出再生纸28千克。
五年级这个月平均每个班收集废纸多少千克?15、礼品店的阿姨要用一根长50米的丝带包装礼盒,如果包装一个礼盒需要丝带1.8米,这些丝带一共可以包装多少个礼盒?。
五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题
2、一种花布,每米价钱是10.95元,买2.5米要付多少元?
3、张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件要多少小时?
4、一辆汽车24分钟行驶18千米,照这样计算,2.4小时行驶多少千米?
5、一间课室,长7.5米,长是宽的1.25倍,里面坐48个学生,平均每个学生占地多少平方米?(得数保留两位小数)
6、学校购买每张单价是140元的课桌,买了30张还剩480元.如果用这笔钱买椅子,
正好可以买40把.每把椅子的单价是多少元?
7、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
8、星光小区开展节约用水活动,王奶奶家上半年节约水费21.6元,张奶奶家第一季度
共节约水费16.2元,谁家平均每月节约的水费多?
9、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这
道题的正确答案应是多少?
10、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套.如果每套
用布1.4米,可以加工多少套?
1 / 1。
小数乘除法应用题二(直接倍数和平均)

乘除法应用题(直接倍数和平均)1.一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?2.一个面粉加工厂3台磨面机3小时可磨面粉33.6吨,照这样计算,1台磨面机1小时可磨面粉多少吨?3.一个铺路队25小时铺路13米,照这样计算,7.2小时铺路多少米?4.两台抽水机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?合多少平米?(1公顷=1000平方米)5.一个林场用喷雾器给树喷药,一台喷雾器每小时可喷25棵树,照这样计算,3台喷雾器4小时可以喷多少课?6.科学研究表明,50000㎡的森林在生长季节每周可吸收6.3t二氧化碳,城北的森林公园有10000㎡森林,每天可吸收多少二氧化碳?今年共可吸收多少二氧化碳?7.一公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?8.如果1亿滴水约重9000000克,我国大约有14亿人,如果每人每天节约1滴水,那么全国每年可以节约多少吨水?9.一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需多少小时?10.一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?行驶1千米需要多少升汽油?11.一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务需要多少小时?12.李爷爷家有一个长方形果园,长3000米,宽2000米,如果每平方千米需要施肥4吨,那么这个果园一共需要多少吨肥料?13.李爷爷家有一个长方形果园,长3000米,宽2000米,如果这个果园一共需要施肥24吨,那么每平方米需要施肥多少克?14.一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨?15.16kg花生榨油6.4kg,1千克花生榨油多少千克?要榨油1千克需要多少千克花生?16. 张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是2.5元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元?。
小数乘除法应用题混合训练

小数乘除法应用题混合训练类型一1.一间教室的长是9米,宽是7米,用边长0.6米的瓦砖铺地面,共要多少块瓦砖?2.李丽拿7.2元钱买文具,买了4支铅笔,每只0.75元。
剩下的钱买图画纸,每张0.6元,买了多少张,3.学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根,4.把一根木料锯成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分,5.一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,这辆汽车用一升油可以行驶多少千米,行驶一千米需要多少汽油,6.王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。
现在每天看40页,可以提前几天看完,7.小红的父亲给她2.5元去买书。
买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。
他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。
这次买书花了多少钱,8.小花和小川两人分别从乙两地向甲、丙两地背向而行,小花每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远,小数乘除法应用题混合训练类型二1.我国跳水名将郭晶晶在今年世界锦标赛上的一个跳水动作6个9.15分、9.28分、裁判分别打分是:9.37分、9.45分、9.66分、和9.34分。
去掉一个最高分,去掉一个最低分,请你算一算她的平均得分是多少,2.敬老院里有老奶奶10人,平均年龄80.5岁;有老爷爷12人,平均年龄73.5岁(求全院老人的平均年龄((得数保留一位小数)3.小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多,4.小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多,小数乘除法应用题混合训练类型三1.一批煤计划每天烧0.6吨,可以烧70天。
由于改进烧煤技术,实际每天只烧煤0.56吨,实际可以烧多少天,2.某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天,3.玩具厂购买一匹布,原来做一个玩具需要0.8米,可以做720个。
五年级小数乘除法应用题

五年级小数乘除法应用题
一、小数乘法应用题
1. 题目
一种苹果每千克售价3.2元,买0.8千克这种苹果需要多少钱?
解析:
这道题是求总价的问题。
根据公式“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.2元,数量是0.8千克。
计算时,直接用小数乘法:公式(元)。
2. 题目
一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
解析:
对于长方形,面积公式是“面积 = 长×宽”。
这里长为5.6米,宽为3.5米。
计算可得:公式(平方米)。
二、小数除法应用题
1. 题目
小明用10元钱买了2.5千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?
解析:
这是已知总价和数量求单价的问题,根据公式“单价 = 总价÷数量”。
总价是10元,数量是2.5千克。
计算:公式(元/千克)。
2. 题目
一个数的5倍是12.5,这个数是多少?
解析:
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
这里这个数的5倍是12.5。
计算:公式。
小数乘除法应用题专项训练

小数乘除法应用题专项训练1、3.5吨大豆可以榨出豆油0.7吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨?2、小明0.85小时行走了4.25千米,小明1小时可以行走多少千米?他走1千米需要多少小时?3、把一根60.3米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米?(得数保留整数)4、一辆汽车3.5升油可以行驶70千米,照这样计算,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米?6、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,用同样的速度行驶8.4小时,可以行驶多少千米?7、一辆匀速行驶的汽车,4.5小时行驶472.5千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时?8、冀英学校七月份用电126.5千瓦时(度),八月份用电117.7千瓦时,九月份用电124.8千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时?平均每天用电多少千瓦时?(得数精确到0.01)9、一辆客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,3.6小时到达,到达后立即返回,又用了4小时加到甲地,求这辆汽车往返甲、乙两地的平均速度。
10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了27.6千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克?12、一个采矿队5.5小时采矿16.72吨,照这样计算,这个采矿队要完成72.96吨的采矿任务,需要多少小时?13、某农机厂原来制造一台机器要用1.22吨钢材,技术革新后,现在一台只用1.02吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台?14、小红家上半年节约水费34.5元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多?15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?17、每个油桶最多装油2.5千克,要把36千克这样的油装在这样的油桶里,需要多少个油桶?18、在妈妈工作的7年里,前3年共上调175元工资,后四年共上调282元工资,平均每年上调多少工资?19、仓库里290吨货物,要在一星期内运完。
小数乘除法应用题专项练习

小数乘除法应用题专项练习1、用一部收割机收大豆,5天可以收割20.8公顷,照这样计算,7天可以收割多少公顷?60.4公顷大豆需要多少天才能收完?9、XXX家第一季度3个月共交水费146.4元。
照这样计算,XXX家全年一共要交水费多少元?千克苹果共付15.1元。
每千克苹果和每千克梨各多少元?16、一个奶牛场八月份产奶18.5吨。
22.把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分?2、服装厂做一件男上衣用2.5米布料,现在有42米布料,可以做多少件这样的男上衣?3、每一个油桶最多装4.5千克油,购买62千克,至少要准备多少只这样的油桶?4、某工厂五月份用煤125吨,是四月份用煤量的2.5倍,四月份和五月份共用煤多少吨?5、15匹马9天喂了175.5千克饲料,每匹马一天要多少千克饲料?6、明明买了6本练本,XXX买了3本同样的练本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练本多少元?(2)明明和XXX买练本共花了多少钱?7、XXX有378人去秋游,每辆客车限乘40人,需求几辆客车?8、装订一种笔记本需求用纸60页,现在有同样的纸2800页,可装订多少本这样的笔记本?10.周浦乡要挖一条长22.2千米的水渠,曾经挖了6.5天,均匀每天挖1.2 千米,剩下的要求8天挖完,平均每天要挖多少千米?11、一个汽油桶最多能装汽油5.7千克,要装70千克汽油需求多少个这样的汽油桶?12、一辆汽车2.5小时行驶150千米。
照这样计算,行驶450千米路程需要多少小时?13、3台同样的抽水机,4小时能够浇地2.4公顷。
1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?14、玩具厂购买一批布,原来做一个玩具熊需要0.8米,可以做720个。
后来改进技术每个节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?15、XXX买了3千克梨和3千克苹果共付20.1元,XXX买了1千克梨和3 九月份产的奶是八月份的2.4倍。
九月份产奶多少吨?17、XXX看见远处打闪以后,颠末4 秒听到雷声。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、工程队修一条千米的公路,开始平均每天修千米,修了5天后,剩下的路要7天修完,平均每天要修多少千米)2、修一条千米的公路,开始5天平均每天修千米,为了加快进度,以后平均每天多修千米,剩下的路还要修多少天:3、工程队修一条千米的公路,原计划每天修千米,实际每天比计划多修千米,这样可以比计划提前几天完成{~4、工程队修一条路,原计划每天修千米,12天完成,实际每天多修千米,实际多少天完成实际提前几天完成—5、工程队原计划用12天修一段千米的公路,实际每天多修千米,实际多少天完成实际提前几天完成…6、工程队修一条路,原计划每天修千米,12天完成,实际每天修的是计划的倍,实际多少天完成实际提前几天完成¥7、工程队修一条路,实际每天修千米,比原计划每天多修千米,原计划12天完成,实际多少天完成实际提前几天完成8、7辆“黄河牌”卡车6趟运走336吨沙土,现有沙土560吨,要求5趟运完,求需要增加同样的卡车多少辆),9、一个晒盐场用100千克海水可以晒出2千克盐,晒出17千克盐,需要海水多少吨—10、4台同样的织布机小时织布千米,照这样计算,6台同样的织布机小时织布多少千米…11、一个养猪场有180头猪,每20头猪5天要喂精饲料50千克。
现在仓库有吨精饲料可喂多少天|(12、在一个长米,宽4米的房间铺地砖,每块地砖的面积是平方米,每块地砖的价格是元,一共需要花多少钱】,13、一间面积是45平方米的会议室,原来打算用边长30厘米的地砖铺底,后来改用地板。
地砖每块元,地板每平方米120元,改用地板比用地砖多用多少钱*14、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本元,每支铅笔元。
小明付出5元钱,应找回多少元》15、新华服装厂做男女西服共用元,男装做24套,每套元,女装做25套,每套多少元")16、甲乙两人准备加工520个零件,甲每小时加工35个零件,乙每小时加工40个零件。
甲先加工2小时后,余下的由乙来加工,还需要多少个小时才能完成、17、登山过程中,上山每分钟走50米,18分钟到达山顶,然后按照原来的路线下山,每分钟走75米,勘测队员下山用了多少时间),18、一袋大米重80千克,一袋面粉重25千克,一辆载重吨的汽车,装上20袋大米后,还能装多少袋面粉19、通讯员骑自行车从甲地去乙地,如果每小时行16千米,小时可以到达,如果每小时多行4千米,可以提前多少小时到达!20、根据算式提问题。
某乡灌溉区准备浇地1080公顷,5台抽水机6天可以浇地180公顷,现在又增加了1台同样的抽水机,·(1)180÷5÷6:(2)5+1:(3)180÷5÷6×(5+1):(4)1080÷[180÷5÷6×(5+1)] :—21、一只蜗牛爬行的速度大约是每分钟厘米,葡萄架的高度是米,这只蜗牛爬多长时间后才能吃到葡萄—22、明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花了元。
(1)每本练习本多少钱(2)明明和兰兰买练习本共花多少钱[23、一本故事书,原来每页排576字,排了25页,再版时字体改小了,每页比原来多排124字,要排多少页;24、同学们将厘米的纸带每厘米裁成一段,做成圆环拉花。
-(1)这样的一条纸带可以做几个圆环(2)如果15个圆环做成一串拉花,12条这样的纸带可以做成几串拉花25、甲数比乙数多23,乙数的小数点向右移动一位后是70,原来甲乙两数的和是多少(26、一条水渠,已修千米,剩下的是已修的12倍,这条水渠共长多少米(27、甲数比乙数多,如果把甲数的小数点向左移动一位和乙数相等,甲乙两数各是多少]28 、16千克花生榨油千克,1千克花生榨油多少千克要榨油1千克需要多少千克花生》|29、把米的木料平均锯成6段,共用7分钟,锯下一段用几分钟每段长多少米、30、甲乙两数的和是,甲数的小数点向左移动一位正好等于乙数。
甲、乙两数各是多少`31、甲桶油重千克,乙桶油重千克,从甲桶取出多少千克放入乙桶后,甲桶油的重量是乙桶的2倍·32、张老师家七、八月用水量是24吨,每吨水的价格是元,张老师一共三口人,平均每人缴水费多少元[33、用一根绳子正好围成一个长米,宽16分米的长方形,如果把它改围成正方形,那么正方形的面积是多少`34、学校参加团体操大赛,四年级有80人,五年级的人数是四年级的倍,两个年级一共有多少人参加团体操大赛>35、用载重为吨的货车5辆,运吨货物,要几次运完36、一辆汽车小时行驶千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时)37、开学五年级一班布置教室,用去纸4张,每张元,用去胶水两瓶,每瓶元,一共用去班费多少38、从学校到少年宫共有千米,一辆汽车行这段路程共用了6分钟,请问这辆汽车每小时行多少千米|39、某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以后商是230。
写出正确的算式,并计算出商。
40、五年级两个班的学生采集树种,一班有40人,每人采集了千克,二班共采集了千克,两个班共采集了多少千克树种>41、修一条水渠,原计划每天修千米,实际每天比原计划多修千米,修了12天后还差千米没有修.这条水渠长多少千米#42、五年级二班42个同学合影,定价是元,给4张照片,另外再加印每张是元,全班每个同学要一张,一共要付多少元~43、甲、乙两列火车分别从A、B两地开出.相向而行,甲车每小时行82千米,乙车每小时行76千米,甲车开出小时后乙车才开出,又过了小时两车相遇.A、B两地间的铁路长多少千米>44、一辆汽车以每小时56千米的速度从甲地开往乙地,小时后,离甲、乙两地的中点还有千米.求甲乙两地的距离.45、五个数的平均数是,前三个数的平均数是,后三个数的平均数是,中间的数是多少)46、一个运输公司运300件瓷器,议定每件运费元,如果损坏1件,不但不给运费,还要赔偿15元,结果运输公司共得运费119元,运输公司在运输途中打碎了多少件瓷器%47、某市出租车的起步价为6元(3千米以内),超过3千米的,每千米收费元,东东从家去学校,共付车费元,家离学校有多远》48、某工厂每天烧煤吨,所存的煤可以烧25天,如果每天节约吨,所存的煤可以烧多少天49、某停车场规定:停车一次至少交停车费5元,超过2小时的,每多停1小时加收元(不足一小时按一小时计算).李叔叔走时共交停车费9元,李叔叔在此停车多少小时&50、某工厂2人小时可钉纽扣720个,照这样计算,4个人工作小时可以钉多少个钮扣:51、学校买来篮球和排球各8个,共付元,已知每个排球的价钱是元,那么每个篮球的单价是多少<52.甲乙两人同时加工同样多的零件,甲每小时加工15个,8小时完成,乙加工了小时, 乙每小时加工多少个零件¥53、AB两地相距190千米,甲、乙两车分别从两地相向而行,甲车每小时行42千米,行了小时后两车相遇,乙车每小时行多少千米…54、苹果每千克元,橘子每千克元,小西用30元分别买了5千克苹果和5千克橘子,应找回多少元{@55、吨大豆可以榨出豆油吨,照这样计算,1吨大豆可以榨出豆油多少吨如果要榨出1吨豆油,需要多少吨大豆小数乘除法应用题专项训练1、在一个汽车停车场停车一次至少要交费1元。
如果停车超过2小时,每多停1小时要多角元。
这辆汽车在离开停车时交了元,这辆汽车停了几个小时—2、小明小时行走了千米,小明1小时可以行走多少千米他走1千米需要多少小时:3、把一根米长的钢管,截成同样长的12段,平均每段长多少米(得数保留整数),4、把一根木料据成3段要用9分,那么用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分,!5、一辆汽车升油可以行驶70千米,这辆汽车用1升油可以行驶多少千米行驶1千米需要多少升汽油'6、一辆匀速行驶的汽车,小时行驶千米,用同样的速度行驶小时,可以行驶多少千米'7、一辆匀速行驶的汽车,小时行驶千米,当这辆汽车行驶了252千米时,用了多少个小时8、冀英学校七月份用电千瓦时(度),八月份用电千瓦时,九月份用电千瓦时,这三个月平均每月用电多少千瓦时平均每天用电多少千瓦时(得数精确到):9、客车从甲地到乙地,去时每小时行75千米,小时到达,到后返回,用了4小时到甲地,汽车往返甲、乙两地的平均速度。
》10、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天。
实际每天少烧吨,这批煤可以烧多少天[11、为保护环境,三名同学组成垃圾清理小组,5个星期一共收集了千克废纸,平均每个同学每星期收集废纸多少千克—12、一个采矿队小时采矿吨,照这样计算,这个采矿队要完成吨的采矿任务,需要多少小时,13、某厂原来制造一台机器要用吨钢材,技术革新现在一台用吨钢材,原来制造200台机器的钢材,现在可以制造多少台,14、小红家上半年节约水费元,小芳家第二季度共节约水费21元,谁家平均每月节约的水费多:15、学校买来150米长的塑料绳,先剪下米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根16、每套成人装用布米,150米布至少可以做多少套\17、每个油桶最多装油千克,要把36千克这样的油装在这样的油桶里,需要多少个油桶|18、在妈妈工作的7年里,前3年共上调175元工资,后四年共上调282元工资,平均每年上调多少工资,19、某地出租车收费方法如下:乘车路程不超过3千米时,收费4元(起步价),超过3千米时,超过部分按照每千米1、2元加收车费,某乘客一次乘车付费11、2元,他乘车的路程是多少/20、有550千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装174千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走·21、玩具厂购买一匹布,原来做一个玩具熊需米布,能做720个,后来改进技术,每个节约用布米,这批布现在能做多少个(22、学校买来150米长的塑料绳,先剪下米,做3根同样长的跳绳。
照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根#23、修一条水渠,原计划每天修千米,30天修完。
实际每天多修千米,实际修了多少天<24、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完。
现在每天看40页,可以提前几天看完—25、工程队开凿一条长千米的隧道,原来每天开凿千米,开凿了15天。
余下的用10天完成。
平均每天应开凿多少天;26、圆明小学在抗洪救灾募捐活动中,五、六年级一共捐款902元,五年级有4个班,平均每班捐款元,六年级也有4个班,平均每班捐款多少元27、服装厂原来做一套儿童服装,用布需要米,现在改进了裁剪方法,每套节约布米,原来做1200套这样的服装所用的布,现在要以做多少套—28、仓库里290吨货物,要在一星期内运完。
前3天已经运走了100吨。
以后平均每天要运多少吨才能按期完成任务》29、小张骑摩托车从甲地到乙地,如果每小时行56千米,4小时可到达。