苏教版三年级数学上册用两步计算解决实际问题PPT
三年级上册数学课件用两步连乘解决问题苏教版(共27张PPT)

每板3把,每把4元
每袋4包,每包4元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
超市销售发票
发票联
名称 规格 数量 单价 金额
发夹 每套5个
每个2元
每套5个每个2 元
每盒10枝,每枝 3元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
每箱20盒,每盒 2元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
在七间房子里,每间都养着七只猫。在这 七只猫中,无论哪只,都能捕到七只老鼠。而 这七只老鼠,每只都要吃掉七根麦穗。你能求 出猫、老鼠、麦穗的数量各有多少吗?
7×7=49(只)
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
每板3把,每把4元
每袋4包,每包4元
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
在七间房子里,每间都养着七只猫。在这 七只猫中,无论哪只,都能捕到七只老鼠。而 这七只老鼠,每只都要吃掉七根麦穗。你能求 出猫、老鼠、麦穗的数量各有多少吗?
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
5、
可以先求1个人5天组装几台电脑,算式是( 7×5=35(台) 天装几台,算式是( 35×4=140(台) )。
还可以先求4人1天组装几台电脑,算式是( 4 ×7=28(台)
天装几台,算式是( 28 ×5=140 (台)
)。
),再求他们5 ),再求他们5
5、
7
三年级上册数学课件-1.1 用两步连乘解决问题丨苏教版 (共27张PPT)
6元 6元 6元 6元 6元
最新苏教版小学数学三年级上册扬州市优质公开课赛课课件 用两步计算解决实际问题

买一顶帽子和一条围巾一共要多少元?
16米
蓝
7米
( 39 )米
粉
16+ 7 =23(米) 16×2=32(米) 16+23=39(米) 32+7 =39(米)
16米
黄
( 26 )米
绿
6米
16-6 =10(米) 16×2=32(米) 16+10=26(米) 32-6 =26(米)
蓝气球有12个,红气球的个数是蓝气球的4倍, 红气球比蓝气球多多少个?
裤子
28元 28元
一套衣服
上衣
28元
28元
?元
( 4 )个28 1+3=4 28×4 = 112(元) 答:买一套衣服要112元。
上衣的价钱是 裤子的3倍。
买一套衣服要多少元?
28元 裤子
上衣 84元
方法一:
?元
方法二:
28×3=84(元) 84+28=112(元)
1+3=4 28×4 = 112(元)
28元
裤子 上衣
?元
84元
一件上衣比一条裤子贵多少元? 28×3 = 84(元) 3 – 1 = 2 84–28 = 56(元) 28×2 = 56(元) 答:一件上衣比一条裤子贵56元。
上衣的价钱是 裤子的3倍。 买一套衣服要多少钱? 一件上衣比一条裤子贵多少元?
28元
28元 裤子
?元 ?元
裤子
上衣 84元
28×3=84(元) 1 + 3 = 4
上衣 84元
28×3 = 84(元) 3 – 1 = 2
84+28=112(元) 28×4 = 112(元) 答:买一套衣服要×2 = 56(元) 答:一件上衣比一条裤子贵56元。
三年级数学用两步计算解决实际问题

上衣的价钱是裤子的3倍
你能画出表示上衣价钱的 线段吗?
?元
上衣的价钱是裤子的3倍
返回
养兔场有黑兔24只,白兔的只数是 黑兔的3倍。
(1)黑兔和白兔一共有多少只? (2)白兔比黑兔多多少只?
湖中黑天鹅有12只, , 白天鹅和黑天鹅共有多少只? (1)补充一个条件,使它成为一 道一步计算的问题; (2)补充一个条件,使它成为一 道两步计算的问题。
小 华
小 力
我第二次比 第一次多跳 8下
我第二次比 第一次少跳 13下
今天这节课你有什么收获?
小学三年级上学期数学《两步计算的实际问题》优质课PPT课件

课本44页第5题
课堂后记:
本节课是引导学生用画线段图的方法,探 索数量之间的关系和解决问题的方法,自 主解决问题。学生遇到的困难是与倍有关 的数量关系理解不透彻,线段图的含义还 分析得不够清楚。
教学重点:学习画线段图分析数算实际问题。
教学难点:画线图表示和分析数量问题, 解决与倍有关的两步计算实际问题的变 式题。
游戏时间
想想做做
5米
( )米
( )米
看图填空
12朵
( 48)朵
(24 )朵
今天这节课你有什么收获?
课堂作业:
教学目标: 1、经历探索和交流解决问题的过程,感 受解决问题的一些策略,学习画线段图 分析数量关系,学会解决与倍有关的两 步计算的实际问题及相应的变式问题。 2、感受数学与日常生活的密切联系,进 一步增强对数学学习的兴趣和信心,初 步形成独立思考和探究问题的意识和习 惯。 3、培养学生良好的学习情绪以及乐于动 脑,积极思维的学习品质。
苏教版三年级上册数学《两步连乘的实际问题 》公开课课件PPT

),再求他们5 ),再求他们5
绿色圃中小学教育网
课堂作业:
• 想想做做第3、4、6题。
绿色圃中小学教育网
用两步连乘解决简单的实际 问题
深圳市众孚小学 彭少华
绿色圃中小学教育网
买6袋乒乓球要用多少元? 先算买一袋乒乓球 要用多少元。
5 × 2 = 10 (元) 10×6 =60 (元)
绿色圃中小学教育网
买6袋乒乓球要用多少元? 先算6袋乒乓球 一共有多少个.
每个笼里有6只兔,一共养了多少只兔?
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
绿色圃中小学教育网
可以先求1个人5天组装几台电脑,算式是( 8×5=40(台) 天装几台,算式是( 40 ×4=160(台) )。 还可以先求4人1天组装几台电脑,算式是( 4 ×8=32(台) 天装几台,算式是( 32 ×5=160 (台) )。
10×6 =60 (元)
30×2 = 60 (元)
先算一共有多少筐苹 果。
先算每只兔子运多 少千克。
2 ×4 = 8(筐)
20 ×8 =160(千克)
20 ×2=40(千克)
40 ×4=160(千克)
每筐苹果重20千克,一共运多少千克苹 绿色圃中小学教育网 果?
6 × 5 = 30 (个)
30×2 = 6要用多少元?
先算买一袋乒乓球要 用多少元
5 × 2 = 10 (元)
先算6袋乒乓球一共有 多少个.
6 × 5 = 30 (个)
绿色圃中小学教育网
三年级数学用两步计算解决实际问题

今天这节课你有什么收获?
在解答两步应用题时,一定要注 意找准中间的问题.同时,要认 真审题,分析.如果问题所需要 的两个条件题目中直接给了,就 用一步来计算,如果问题所需要 的两个条件有一个没有直接给, 就要先求出中间问题,再求最后 的问题,所以用两步计算.
小华
小力
我第二次比第 一次多跳8下
我第二次比第 一次少跳13下
Байду номын сангаас
上衣的价钱是裤子的3倍
?元
1.先算的上衣价钱,然后再算一套多少钱.
28×3=84(元) 84+28=112(元) 答:一套衣服112元。
2.上衣的价钱是裤子的三倍,那一套衣 服是裤子的多少倍?
1+3=4 28×4=112(元)
答:一套衣服112元。
湖中黑天鹅有12只, , 白天鹅和黑天鹅共有多少只? (1)补充一个条件,使它成为一 道一步计算的问题; (2)补充一个条件,使它成为一 道两步计算的问题。
1.饲养小组养黑兔10只,白兔16 只,一共养多少只兔子?
2.饲养小组养黑兔10只,养的白 兔比黑兔多6只,养白兔多少只?
饲养小组养了10只黑兔,养的白兔 比黑兔多6只,饲养小组一共养多 少只兔?
含有两个已知条件 的两步应用题
饲养小组养了10只黑兔,养的白兔比黑兔 多6只,饲养小组一共养多少只兔?
苏教版三年级数学——两步计算的实际问题1.docx

苏教版三年级数学两步计算的实际问题1两步计算的实际问题1教学内容:教科书第43-44的例题和ldquo;试一试rdquo;,第43-44 页的ldquo;想想做做rdquo;第1-4 题。
教学目标:1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯。
教学重点难点:学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。
教学具准备:情境教学挂图。
教学过程: —、导入新课。
今天,老师发现你们穿的衣服很漂亮,你知道你的上衣和裤子谁买的吗?你知道它们价格吗?这节课我们就来解决一个有关买衣服的问题。
(板书:解决实际问题)二、学习新知。
1、教学例题。
(1)课件出示妈妈带着玲玲去买衣服的情境。
出示裤子标价ldquo;28元rdquo;,营业员阿姨说:ldquo;上衣的价钱是裤子的3倍。
r dquo;玲玲的妈妈问营业员:ldquo; 买一套衣服要多少钱?rd quo;提问:从上面的情境你了解到哪些信息?你能理解买一套衣服的意思吗?(2)谈话:今天老师还请来了一位数学小助手,他的名字叫线段图。
我们可以先用一条线段表示出裤子价钱。
(教师在黑板上画出表示裤子价钱的线段图)表示上衣价钱的线段该画多长呢?(学生讨论)为什么要画这样的3份长?让学生在书上画岀表示上衣价钱的线段,并指名到黑板上画。
要求一套衣服一共要多少钱,也就是求裤子和上衣的价格一共是多少,我们可以这样表示问题(画出括号,写上?)o 这样线段图就画完了,谁能指着线段图的每一部分说说表示的意思?(3)谈话:这个问题需要几步计算来解决?你会解答吗?做在草稿纸上,如果不会解的,可与同桌讨论后再解答。
(4)交流:谁来说说你是怎样列式的?你会解答吗?(指名说,教师板书)说说先算什么,再算什么。
小学三年级上学期数学《两步计算的实际问题》

(48)朵
(24)朵
今天这节课你有什么收获?
课堂作业:
课本44页第5题
课堂后记:
本节课是引导学生用画线段图的方法,探 索数量之间的关系和解决问题的方法,自 主解决问题。学生遇到的困难是与倍有关 的数量关系理解不透彻,线段图的含义还 分析得不够清楚。
惯。 3、培养学生良好的学习情绪以及乐于动
脑,积极思维的学习品质。
教学重点:学习画线段图分析数量关系, 感受解决问题的一些策略,学会解决与 倍有关的两步计算实际问题。
教学难点:画线图表示和分析数量问题, 解决与倍有关的两步计算实际问题的变 式题。
游戏时间
想想做做 5米
( )米
( )米
看图填空
养成勤动脑、 爱思考的好习惯。
教师: 学校:
教学目标: 1、经历探索和交流解决问题的过程,感 受解决问题的一些策略,学习画线段图 分析数量关系,学会解决与倍有关的两 步计算的实际问题及相应的变式问题。 2、感受数学与日常生活的密切联系,进 一步增强对数学学习的兴趣和信心,初 步形成独立思考和探究问题的意识和习
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小白兔和小灰兔:14+42 =56(棵)
答:小白兔和小灰兔一共拔了56棵。
小白兔和小灰兔一起拔白菜,小白兔拔了14棵
白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。(先画出线段图)
你还能提出其他问题,同样需要用两步计算才能解决问题吗?
(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵? 14棵 小白兔 小灰兔 多少棵
14×3=42(棵) 42-14= 28(棵)
18只
鸭
多少只?
鸡
小红养了18只鸭,她家养的鸡的只数是鸭的2 倍,小红家养的鸡和鸭一共有多少只?
想:先算鸡有多少只, 再算鸡和鸭一共多少只。
鸡:18×2=36(只)
鸡和鸭:18+36=54(只)
答:鸡和鸭一共54只。
思考
5米
( 20 )米
( 25 )米
16米 7米
( 39 )米
( 23 )米
小华
上衣
先算上衣的价钱。 3×28=84(元) 84+28=112(元)
28元 上衣的价钱是裤 子的3倍。
你知道线段图中哪一 段是上衣比裤子多的 部分吗? 28元
裤子 上衣
一件上衣比一条裤子贵多少元?
多少元
先算上衣的价钱。
3×28=84(元) 84-28=56(元)
先算上衣的价格比裤子多几个28元。 3-1源自2 28×2=56(元)乙数
乙数是甲数的3倍。
乙数是甲数的3倍。
甲数 乙数
我们可以画线段图表示两个数量之间的关系。
如果甲数是21,那么甲数和乙数一共是 多少?你会吗?
28元
上衣的价钱是裤子的3倍。
你能提出什么数学问题吗?
28元 上衣的价钱是裤 子的3倍。
你能画出表示上 衣价钱的线段吗? 买一套衣服要多少钱?
28元 裤子 多少元? 先算一套衣服的价格是几个28元。 1+3=4 28×4=112(元)
答:小白兔比小灰兔少拔了28棵。
我的年龄是你的4倍。
小芳:你比我大27岁。
小芳和妈妈各是多少岁? 多少岁 小芳 妈妈
27岁
多少岁 27÷3=9(岁) ---小芳的年龄 27+9=36(岁) ---妈妈的年龄 答:妈妈36岁,小芳9岁。
这节课我们进一步学习了两步 计算的实际问题,跟以前学过的两 步计算的实际问题不同的是今天的 实际问题中只含有两个已知条件, 虽然难度有所增加,但是我们可以 通过画线段图分析数量关系,确定 先算什么,同一道题还可以有不同 的解题方法。
小力
我第二次比第 一次多跳8下
我第二次比第 一次少跳13下
小白兔和小灰兔一起拔白菜,小白兔拔了14棵
白菜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。 你能提出什么问题,需要用两步计算才能解决问题吗? (1)小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?(先画出线段图) 14棵 小白兔 小灰兔 多少棵
小 灰
兔:14×3=42(棵)
一、只列算式,不计算。
1.山羊有16只,绵羊的只数是山羊 16×3 的3倍,绵羊的只数是_______。 2.王明有34张船票,比李华少15张, 34+15 李华有_______张船票,张红比王 34+13 明多13张,张红有________张船票。
二、看图说出两数之间的关系
1、 △△△△△△
○○○○○○○○○ ○比△多3个。 2、甲数