成本管理会计学第七章
成本管理会计学第7章

(12000)
10200
在亏损产品停产后,闲置的厂房、设备等固定资产可以出租时,只要出租净收入(指租金收入扣除合 同规定的应由出租者负担的某些费用后的余额)大于亏损产品所提供的贡献毛益额,这时也应考虑停止
亏损产品生产而采用出租的方案。
综上所述,在不改变生产能力的短期决策中,固定成本一般不变,因而可以把固定成本排除在决策考虑 因素外(但专属固定成本必须考虑),只需要比较各方案的贡献毛益额即可选择最优方案。
(3)在生产、销售条件允许的情况下,大力发展能够提供贡献毛益额的亏损 产品,也会扭亏为盈,并使企业的利润大大增加。 【例7-6】依【例7-5】,假定光华公司将甲产品的销售收入由1800元提高到 3600元(假设固定成本分摊额不变),则企业将盈利3000元(其中甲产品将盈利100 元),有关计算如表7—13所示。
丁产品剩余贡献毛益总额的计算如下: 丁产品销售收入=500×150=75000(元) 丁产品变动成本=500×110=55000(元) 丁产品贡献毛益额=75000-55000=20000(元) 丁产品专属固定成本=12000(元) 丁产品剩余贡献毛益额=20000-12000=8000(元) 从上述计算可以看出,丁产品提供的剩余贡献毛益额大于甲产品提供的贡 献毛益额7600元(8000-400),说明转产丁产品比继续生产甲产品更加有利可图, 此时企业利润总额将增至10200元,增加利润7600元(如表7—12所示)。
丁 240 9 5 4
项目产品名称 预计销售数量(件) 售价 单位变动成本 单位贡献毛益
贡献毛益总额
540
960
丁产品的贡献毛益额大于丙产品的贡献毛益额420元(960-
540)。可见,生产丁产品优于丙产品。
管理会计.第七章+生产经营的全面预算

第七章 生产经营的全面预算一、 全面预算的意义全面预算的意义主要体现在:(1) 明确企业各级各部门工作的目标。
(2) 是企业内部各部门间工作的协调工具。
(3) 有助于收入提升与成本节约。
(4) 提供了企业进行工作业绩评价的标准。
二、全面预算的特点(1) 全员参与。
(2) 全额预算。
(3) 全程实施。
三、全面预算的内容1.营业预算的内容(1) 商业企业营业预算的内容包括:① 根据销售预测编制销售的预算。
② 销售成本和存货预算。
③ 购货预算。
④ 预计损益表。
(2)制造业的营业预算内容① 销售预算。
②生产预算:包括直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算、期末产成品存货预算。
③销售及管理费用预算。
④销售成本预算。
⑤预计损益表。
2.财务预算的内容财务预算是一系列专门反映企业未来一定预算期内有关投资和筹资、预计财务状况和经营成果以及现金收支等价值指标的各种预箅的总称,具体包括资本支出预算、现金预算、预计资产负债表等内容。
财务预算是建立在营业预算基础上的,内容包括:(1)资本支出预算。
(2)现金预算。
(3)预计资产负债表。
2018-5-24西南交通大学经济管理学院四、全面预算的编制程序全面预算涉及企业生产经营活动的各个方面,是在销售预测和可靠的销售计划的基础上编制的。
编制通常应遵循以下程序:(1) 明确的战略规划。
(2) 预算委员会提出预算期的企业生产经营总体目标及各部门的具体任务,确定预算的总目标及实现目标的方针和原则。
(3) 编制分项预算草案。
(4) 汇总上报分项预算草案,编制全面预算草案。
(5) 确定全面预算。
(6) 审议批准。
(7) 下达执行。
(7) 下达执行。
(8) 定期对预算执行情况进行分析,取得反馈信息用于监控及决策。
五、全面预算的编制原理1. 销售预算的编制销售预算主要列示全年和分季度的预计销售量和销售收入,确定了未来期间预计的销售量和销售单价后,即可求出预计的销售收入 :预计的销售收入=预计销售量╳预计销售单价2. 生产预算的编制生产预算的编制要以预计销售量和预计产成品存货为基础。
成本管理会计学教案

成本管理会计学教案第一章:成本管理会计学概述1.1 成本管理会计的定义解释成本管理会计的概念和作用强调成本管理会计在企业决策中的重要性1.2 成本管理会计的基本原则和假设介绍成本管理会计的基本原则和假设解释成本管理会计的信息需求和提供方式1.3 成本管理会计的职能和任务探讨成本管理会计的职能和任务强调成本管理会计在成本控制和决策中的作用第二章:成本概念与分类2.1 成本的定义和特征解释成本的定义和特征强调成本与支出、费用和损益的区别2.2 成本的分类介绍直接成本和间接成本的概念和区别探讨固定成本和变动成本的概念和区别2.3 成本计算对象和成本计算期解释成本计算对象的概念和重要性探讨成本计算期的设定和影响第三章:成本计算方法3.1 传统成本计算方法介绍传统成本计算方法的概念和特点解释直接材料成本、直接人工成本和制造费用的计算方式3.2 现代成本计算方法介绍现代成本计算方法的概念和特点探讨作业成本计算和目标成本计算的应用和优势3.3 成本计算方法的决策应用解释成本计算方法在企业决策中的应用探讨成本计算方法对产品定价和产品组合决策的影响第四章:成本控制与成本分析4.1 成本控制的概念和方法解释成本控制的概念和重要性探讨标准成本控制和实际成本控制的方法和应用4.2 成本分析的方法和工具介绍成本分析的概念和目的解释成本效益分析和成本结构分析的方法和工具4.3 成本控制与成本分析的决策应用探讨成本控制和成本分析在企业决策中的应用解释成本控制和成本分析对产品定价和成本削减决策的影响第五章:成本管理与绩效评估5.1 成本管理的目标和原则解释成本管理的目标和原则强调成本管理在提高企业竞争力和盈利能力中的作用5.2 成本管理与绩效评估的方法介绍成本管理与绩效评估的方法和工具解释成本效益分析和成本改进计划的制定和实施5.3 成本管理与绩效评估的决策应用探讨成本管理与绩效评估在企业决策中的应用解释成本管理与绩效评估对产品定价、投资决策和业绩评估的影响。
第七章管理会计

(二)管理会计应用指引
• 在管理会计指引体系中,应用指引居于主体地位,是对单 位管理会计工作的具体指导。
(三)管理会计案例库
• 案例库是对国内外管理会计经验的总结提炼,是对如何运 用管理会计应用指引的实例示范。 • 【考试提示】以上内容属于纯理论,考试中不属于重要考 点,了解即可。
三、货币时间价值
第七章
管理会计基础
• 本章第一节为新增内容,绝大多数为理论知识,考试中应 重点关注货币时间价值的相关内容;第二节主要介绍了企 业产品成本核算中各项生产费用的归集和分配,以及生产 费用在完工产品和在产品之间的归集和分配。考试中本章 内容可以以单项选择题、多项选择题和判断题的形式进行 考查,也可以单独作为不定项选择题来进行考查(在机考 中必定会有个别批次考核不定项选择题)。特别是各要素 费用的归集和分配以及生产费用在完工产品和在产品之间 的归集和分配的相关知识。
2.管理会计应用原则和应用主题 • • • • • • 单位应用管理会计,应当遵循以下原则: (1)战略导向原则; (2)融合性原则; (3)适应性原则; (4)成本效益原则。 【提示】管理会计应用主体视管理决策主 体确定,可以是单位整体,也可以是单位 内部的责任中心。
3.管理会计要素
• 单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工 具方法、信息与报告四项管理会计要素。 • (1)应用环境 • 管理会计应用环境是单位应用管理会计的基础。单位应用 管理会计,首先应充分了解和分析其应用环境,包括外部 环境和内部环境。外部环境主要包括国内外经济、社会、 文化、法律、技术等因素,内部环境主要包括与管理会计 建设和实施相关的价值创造模式、组织架构、管理模式、 资源、信息系统等因素。
• (一)货币时间价值的含义 • 货币时间价值,是指一定量货币在不同时 点上的价值量差额。
成本控制管理会计

2021/3/27
21
(一)直接材料标准成本
直接材料用量标准是指由生产和技术部门 根据产品技术文件,按照正常生产技术条 件确定的,生产单位产品所需要的材料数 量,即材料的消耗定额,它包括构成产品 实体的原材料消耗和正常损失;
材料价格标准是指由供应部门确定的单位 材料价格,主要包括买价和运杂费等。用 各种原材料的标准消耗量乘以标准单价, 就可以得到产品直接材料的标准成本。
直接人工用量标准是指由生产技术部门根 据历史资料或技术资料确定的,正常生产 技术条件下制造单位产品需要消耗的工作 时间,即工时定额,它包括产品制造过程 所必须的时间、必要的间歇、不可避免的 废品损失耗用的时间等。
2021/3/27
26
直接人工价格标准是指着接人工的工资率 标准,即每一标准工时应分配的工资,应 以职工工资标准为基础来确定。单位产品 消耗的各工序标准工时由工程技术和生产 部门来提供,标准工资率由人力资源部门 提供。
第七章 成本控制
2021/3/27
1
主要内容
第一节 成本控制概述 第二节 标准成本法 第三节 作业成本法 第四节 质量成本控制 第五节 存货控制
2021/3/27
2
第一节 成本控制概述
2021/3/27
3
一、成本,成本控制的涵义
(一)成本的涵义
在我国的传统会计学中,通常把成本解释
标准工资率
直接人工工资总额 标准总工时
2021/3/27
27
某产品直接人工标准成本用如下公式表示
某产品直接人工标准成 本 直接人工用量标准
直接人工价格标准
根据上述计算结果,按产品进行汇总,就 可以计算出按产品表示的直接人工标准成 本;如按成本责任进行汇总,就可以计算 出各成本责任单位某产品的直接人工标准 成本。
管理会计第七章全面预算

二、全面预算的作用
(一)明确目标,控制业务 (二)沟通协调企业各部门内部工作
(三)控制各部门的经济活动 (四)考核、评价各部门及员工的工作成绩
第二节 全面预算编制方法
一、固定预算与弹性预算
(一)固定预算( 也叫静态预算) 其所涉及的各项预计指标是固定不变的数据
固定预算从销售开始编制。基本特点:
(1)不考虑预算期内业务量水平可能发生的变化,只 按某一确定的业务量水平为基础预计其相应的数额。
2750 2310 2046 1474 8580
2000 6500 3550 1050 13100 21680
2、适用范围 从理论上讲,弹性预算适用于编制全面预
算中所有与业务量有关的各种预算。
3、弹性成本预算的编制 (1)业务量的选择。选择适当的业务量。 (2)编制方法。
二、增量预算与零基预算
(一)增量预算
例:某企业生产某种产品,正常生产能力为10000直接人工 工时,该产品制造费用的有关资料如下,根据以下资料以 10%为间隔,编制生产能力利用程度在80%--110%的弹性 制造费用预算。
项目 间接材料 间接人工 维修费 水电费 管理人员工资 折旧费 保险费 办公费
正常生产能力下的费用额 2500 2100 1860 1340 2000 6500 3550 1050
1、 基本特点:(与固定预算相比) (1)能够反映预算期内与一定相关范围内的可预见的多种 业务量水平相对应的不同预算 额,从而扩大了预算的适用范 围,便于预算指标的调整。 (2)在预算期实际业务量与计划业务量不一致的情况下, 可以将实际指标与实际业务量相应的预算额进行对比,使预算 执行情况的评价与考核建立在更加客观和可比的基础上,便于 更好地发挥预算的控制作用。
成本管理会计课后习题答案

第四章习题二:练习产品成本计算的分批法(1)本月人工费用分配率=18700÷(1240+1660+500)=5.5#101:1240×5.5=6820#201:1660×5.5=9130#301:500×5.5=2750本月制造费用分配率=20400÷(1240+1660+500)=6#101:1240×6=7440#201:1660×6=9960#301:500×6=3000(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260101产品单位成本=103260÷20=5163本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550单位成本=45550÷30=1518.3(3)借:库存商品——A产品62400——B产品45550贷:生产成本——基本生产成本107950习题三成本计算的简化分批法采用简化分批法,要累积三个数字:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系1、直接材料成本的分配(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元÷8件×3件=11550元(3)703投入原材料25000元2、累积工时的计算701累积工时=1020+1780=2800702累积工时=4140+5560=9700703累积工时=1200各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时3、直接人工的分配累积工资薪酬=24800+36850=61650元工资薪酬的累积分配率=61650÷13700=4.5元/小时701应负担工资薪酬=2800×4.5= 12600元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×4.5= 30600元703未完工,不计算4、制造费用的分配累积工资薪酬=27920+48800=76720元工资薪酬的累积分配率=76720÷13700=5.60元/小时701应负担工资薪酬=2800×5.60 = 15680元702完工的3件产品应负担工资薪酬=6800×5.6= 38080元703未完工,不计算5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元单位成本=51280÷12=4273.33702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元3件完工产品的单位成本= 80230÷3 = 26743.33第七章1)小号丝光毛巾的标准产量合计=2000×0.8+2500×0.8×60%=2800(条)中号丝光毛巾的标准产量合计=2400×1+3500×1×40%=3800(条)大号丝光毛巾的标准产量合计=1500×1.2+2000×1.2×80%=3720(条)(2)月末在产品成本=30284(元)完工产品总成本=388600(元)其中:小号丝光毛巾总成本=10720(元)单位成本=5.36(元)中号丝光毛巾总成本=16080(元)单位成本=6.7(元)大号丝光毛巾总成本=12060(元)单位成本=8. 04(元)习题三(1) A 产品应负担的成本=704000(元)B 产品应负担的成本=352000(元)(2) A 产品应负担的成本=675840(元)B 产品应负担的成本=380160(元)(3) A 产品应负担的成本=660000(元)B 产品应负担的成本=396000(元)(4) A 产品应负担的成本=660000(元)B 产品应负担的成本=396000(元)习题四(1) A 产品应负担的直接人工=12000(元)A 产品应负担的制造费用=21000(元)B 产品应负担的直接人工=800(元)B 产品应负担的制造费用=1400(元)(2) A 产品的完工产品总成本=218000(元)A 产品的单位成本=54.50(元)A 产品月末在产品成本=22000(元)B 产品的完工产品总成本=6200(元)B 产品的单位成本=6.2(元)B 产品月末在产品成本=0第九章习题二(1)首先,计算出高点的混合成本总额:由于低点业务量为50000 小时时的变动成本总额为50000 元,则可计算单位变动成本和高点的混合成本总额如下:单位变动成本(b)=50000/50000=1(元)高点混合成本总额=176250-1*75000-60000=41250=41250(元)其次,利用高低点法进行混合成本的分解:单位变动成本(b)=(41250-32500)/(75000-50000)=0.35(元)固定成本总额=41250-0.35*75000=15000(元)或=32500-0.35*50000=15000(元)则:混合成本的数学模式为:Y=15000+0.35x(2)当企业计划期的计划机修小时为80000 小时时,其总成本可计算如下:产品成本总额=变动成本总额+固定成本总额+混合成本总额=80000*1+60000+(15000+0.35*80000)=183000(元)习题四(1)预测该企计划年度三种产品的综合保本点销售额。
管理会计第七章 全面预算

预计直接人工总成本 =小时工资率 ×预计直接人工总工时
预计直接人工总工时 =单位产品直接人工的工时定额 ×预计生产量
(五)制造费用预算
制造费用预算提供一张包含除直接材料和直接 人工以外的所有生产成本的计划表。通常按成本 性态把其划分为固定和变动两部分进行预算。
资源取得和运用的具体计划,是经营 目标、经营决策的货币数量说明。
全面预算是指在预测与决策的基础上,按照 企业既定的经营目标和程序,规划与反映企 业未来的销售、生产、成本、现金收支等各 方面活动,旨在对企业特定计划期内全部生 产经营活动有效地进行具体组织与协调。
预算编制
2、环节: 预算控制
预算分析
3、职能:
优点:可连续不断地以预算的形
式规划未来的经营活动。
参见教材P205图9-3
(五)零基预算
零基预算就是在编制成本 费用预算时,不考虑以往会 计期间发生的费用项目或费 用数额,以所有的预算支出 均为零为出发点,来规划预 算期内的各项费用的内容及 开支标准的一种方法。
(五)增量预算
▪ 概念:➢ 以基期预算执行结果为基础,结合预算
参见教材P204表912
2、弹性预算 参见教材P204表9-13
▪ 概念:是指在成本按性态分类的基础上,
以本量利关系为依据,按照预算期可预 见达到的一系列业务量水平而编制的能 够适应不同业务量情况的预算。
优点:适用面宽、机动性强、具有弹性
▪ 特点:1、按一系列业务量水平编制,
扩大了预算的使用范围;
2、便于在计划终了时计算实际业务量的 预算成本,使预算执行情况的评价和 考核以及各项费用的实际发生数与相 应产量下的费用预算数具有可比性。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
P121 Exer 3
生产决策
特别订货(special order)
特别订货的前提条件 生产能力有一定的剩余 特别订货不会影响市场供给和市场价格 单位变动成本<特别订货价格<正常订货价格 决策依据 不需要增加专属固定成本,不挤占正常生产任务 特别订货单价〉单位变动成本 需要追加专属固定成本,不挤占正常生产任务 特别订货单价〉单位变动成本+专属固定成本/订货数量 需要追加专属固定成本,挤占正常生产任务 特别订货单价〉单位变动成本+(专属固定成本+正常 生产边际贡献损失额)/订货数量
预期将来发生的成本 在各种替代方案下金额不相同的成本
与决策无关,即不符合上述条件之一者称为 无关成本
在决策时,只考虑相关成 本,而不考虑无关成本
沉没成本
沉没成本是指未来情况下无法收回的历史成 本,通常是指与决策不相关的历史固定成本。
沉没成本通常是无关成本, 在进行决策时,应将其剔除 掉。
22,000
18,400 3,600 8,300 (4,700)
50,000
27,200 22,800 15,550 7.250
生产决策
产品C是亏损产品,如何扭亏?
是否停止产品C的生产? 是否增加产品C的产量,增加多少可以扭亏? 如果产品C的市场已经饱和,那么是否可以增加产品A或 产品B的产量扭转产品C的亏损,增产多少? 是否可以采用其他产品替代产品C?
生产决策
P122, Exer 5
生产决策
自制还是外购决策(Make or Buy)
收入为不相关信息 成本结构:
自制:单位变动成本*生产数量+固定成本 外购:外购单价*数量
比较成本
生产决策
自制还是外购决策举 例(例4-6)
资料
自制 需求量 单位产品成本 专属固定成本 总成本 5,000 17 1,000 86,000 90,000 外购 5,000 18
付现成本
付现成本是指未来以现金支付的成本。
付现成本在决策上,通常为相关成 本
可避免成本和不可避免成本
可避免成本是指与企业的某一部分具有连带 关系,当某部分被取消时,即因而消失的成 本. 不可避免成本则是指该部分被取消后,不至 跟随消失的成本。
在特定决策(如决定是否要停止生 产某种产品)中,可免成本是相关 成本,而不可免成本是无关成本。
变动销售及管理
成本 利润
180,000
420,000
90,000
510,000
生产决策
增加哪一种产品的决策
资料: 生产能力为10,000机器小时,目前利用率为 90%。固定成本年发生额为9,000元,按机器小时数 分摊给三种产品。
A产品 产销量(件) 单价(元/件) 单位变动成本(元/件) 分摊固定成本(元/件) 单位产品机器工时(件) 1,000 20 8 5 5 B产品 1,000 22 16 3 3 C产品 1,000 12 8 1 1
生产决策
分析
剩余生产能力可生产A产品60,000(30,000/0.5)件 或生产B产品30,000(30,000/1)件 固定成本是非相关成本
A产品 产量 销售收入 变动制造成本 60,000 1,500,000 900,000 B产品 30,000 1,200,000 600,000
生产决策
例4-5
企业全部生产能力为1,000件,目前的产销量为800件。 现有一项特别订货,订货量为200件,单价为7元/件。 正常售价为10元/件,变动成本为6元/件。 分析:没有专属固定成本,不挤占正常生产任务,7〉6, 可以接受特别订货 若特别订货量增加到400件,同时需要购入包装机器一 台,价值400元。 有专属固定成本(400元),挤占正常生产任务(边际 贡献损失=200*(10-6)=800),单位变动成本+ (专属固定成本+边际贡献损失)/订货量=6+ (400+800)/400=9
333
7326 5328 1998
1000
12000 4000 8000
生产决策
P121,Exer 1
生产决策
扭亏决策
资料
产品A 产品B 产品C 合计
销售收入
变动成本 边际贡献 固定成本 利润
10,000
4,000 6,000 2,750 3,250
18,000
4,800 13,200 4,500 8,700
差量成本
差量成本,又称增支成本,是指在两种不同 的方案或水平之下,其成本的差额。
在决策时,差量成本=相关成本之间的 差额
经营决策分析的方法
根据不同经营决策的需要,可以采用以下几 种方法:
差量分析法:计算差量收入和差量成本,然后 进行比较。 CVP分析法 边际贡献法。在固定成本不变或相等的情况下, 可以通过计算边际贡献来确定方案的优劣。
生产决策
增加一种新产品的决策
资料: 可用的生产能力为30,000机器小时
A产品 单件机器工时(小时) 单价(元/件) 制造成本 变动成本(元/件) 固定成本(元) 销售及管理成本 变动成本(元/件) 固定成本(元) 3 8,000 3 8,000 15 300,000 20 300,000 0.5 25 B产品 1 40
生产决策
半成品加工或出售的选择
生产决策
分析
剩余生产能力可生产A产品200(1000/5)件 或生产B产品333(1000/3)件 或生产C产品1000(1000/1)件 固定成本下降为0.9元(9000/10000)
增产A产品 增产B产品 增产C产品
产量
销售收入 变动成本 固定成本 利润
20分析的步骤
收集信息(资料)阶段 预测分析阶段 决策分析阶段 制定经营决策阶段
与经营决策分析有关的几个成本概念
相关成本和无关成本 机会成本 沉没成本 付现成本 可免成本和不可免成本 差量成本
相关成本和无关成本
与决策有关的成本称为相关成本,它通常要 符合以下两个条件之一:
成本管理会计第六章 经营决策
经营决策主要解决的问题
决定零件是自制还是外购 决定增加、减少或停止某种产品的生产 决定设备是否汰旧更新 决定工厂应暂时歇业或继续生产。 决定产品是出售还是继续加工 决定场地是自营还是出租。
经营决策分析的程序
提出问题 探求备选方案 确定相关成本和收入的资料 对备选方案进行分析和比较 差量分析法 边际贡献法 选择最优方案 考虑非计量因素(特别是资源问题) 制定决策