石材计算说明
26-各种石材价格计算方法

各种石材价格计算方法一、规格石材举例说明:按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=平米。
二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=㎡;6000÷=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=㎡;6000÷=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
二、圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。
石材才积、厚度、重量计算

石材才积、厚度、重量计算一)才积计算:1才= 303×303㎜;1坪= 36才;1平方公尺(㎡) = 10.89才= 0.3025坪才积计算:长(公尺) ×宽(公尺) ×10.89= 才例如:长3.24公尺、宽5.62公尺,其才积计算如下→3.24 ×5.62 ×10.89 = 198.294才 = 5.508坪(二) 厚度计算:1. 以公分(㎝)计算: 1公分(㎝) =10公厘(㎜) =0.01公尺(m)(1)花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜(2)大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜(3)罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜2. 以分计算: 1分 = 1/8吋 =3.2㎜(通称3㎜)4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)(三)重量计算:1. 花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏2. 罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏板石规格尺寸检验方法板石分两种,一种为一面磨平石,另一种为两面板石无磨平面。
1)一面磨平板石厚度极限公差测量方法用读数为0.1MM的游标卡尺测量,测量4条边的中点。
用同块板上的最大厚度值和最小厚度值之间的差值表示厚度极差。
合同规定地板厚度为10MM,允许极差为正负1.00MM2)长度和宽度测量方法用读数为1MM的钢直尺测量。
长度,宽度分别测量3条直线,用平均值为准。
合同规定的地板长度和宽度极限公差为-1MM,板石为300x300MM。
花岗石规格尺寸检验方法1 磨光大板1)厚度极限公差测量方法用读数为0.1MM的游标卡尺测量,测量4条边的中点。
用同块板上的最大厚度值和最小厚度值之间的差值表示厚度极差。
合同规定板材厚度为20MM,允许极差为正负1MM。
2)平面度板极限公差测量方法用读数为0.1MM,长度为1000MM的钢平尺测量,将钢平尺贴放在板材的两条对角上,用塞尺测量尺面与板面间的间隙。
石材计算方法

三、石材才积、厚度、重量计算
(一)才积计算:
1才= 303×303㎜;1坪= 36才;1平方公尺(㎡) = 10.89才= 0.3025坪
才积计算:长(公尺) ×宽(公尺) ×10.89= 才例如:长3.24公尺、宽5.62公尺,其才积计算如下→3.24 ×5.62 ×10.89 = 198.294才= 5.508坪
(二) 厚度计算:
1. 以公分(㎝)计算:1公分(㎝) =10公厘(㎜) =0.01公尺(m) (1)花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜(2)大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜
(3)罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜ 2. 以分计算:1分= 1/8吋= 3.2㎜(通称3㎜) 4分= 4/8吋= 12.8㎜(通称12㎜) 5分= 5/8吋= 16㎜(通称15㎜) 6分= 6/8吋= 19.2㎜(通称19㎜) (三)重量计算:
1. 花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏
2. 罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏
什么是才积?
答:才积是台湾及部分东南亚国家华人华侨习惯的叫法,也就是用立方英尺来标明的体积。
和我们通常所说的体积(用立方米来表示)的换算,乘以35.32就可以了。
石材计算公式

For personal use only in study and research; not for commercial useFor personal use only in study and research; not for commercial use1、大理石石材大板的价格计算方式/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约4mm)]+大板切割产生的加工费(25-80元/m2)=毛光板大板价2、花岗岩石材条板的价格计算方式/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约8-10mm)]+条板切割产生的加工费加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2)=毛光板大板价3、大理石石材成品板的价格计算方式/出材率通常0.7-0.8+红外切边加工10元/m2 +包装费10元/ m2出口的20元/ m2 =光面成品板价4、花岗岩石材成品板的价格计算方式/[1/(板厚+0.8-1公分锯片耗损厚度)]+圆盘切加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2) +包装费盘的3-5元/ m2木箱的5-10元/ m2 +工艺处理费(磨光7元\火烧4元\水冲\17-30元\荔枝面7元)=成品板价5、大理石石材出材率的计算方式1-(现有规格的大板面积-可产出规格成品的面积)/现有规格的大板面积+预计损耗率0.02-0.1 呵呵270元2米4宽。
2米8长 6.72平方。
6.72平X270元=1814元。
那现在看你切什么样的尺寸了600X600的成品600x600切开2米4的话是可以出4块的2米8也就只能出4块16块600X600的成品。
我们来计算下16块600X600成品的平方数0.6X0.6=0.36X16=5.76平方。
NOW! 重点来了! 刚刚我们说了这个涉及到出材率 6.72平方的毛板切出16块600x600的成品 6.72平切了5.76平方出来 5.76除6.72等于0.857。
石材常用计算公式

石材常用计算公式
石材是一种常用的建筑材料,常见于室内外装饰、建筑外墙、道路等。
在使用石材进行施工时,常需要进行一些计算,以确定所需的石材数量、
重量、成本等。
以下是石材常用的计算公式:
1.计算石材面积:
石材面积=长度×宽度
2.计算石材体积:
石材体积=长度×宽度×厚度
3.计算石材重量:
石材重量=石材体积×石材的密度
4.计算石材的抗压强度:
抗压强度=断裂荷载/石材的面积
5.计算石材的抗弯强度:
抗弯强度=最大承载力/(石材的厚度×石材的宽度^2/6)
6.计算石材的抗拉强度:
抗拉强度=抗拉荷载/石材的面积
7.计算石材的抗冲击强度:
抗冲击强度=冲击能量/(石材的体积×石材的密度)
8.计算铺装地面所需石材的数量:
石材数量=地面面积/石材的平均铺设面积
9.计算石材的切割损耗:
切割损耗=切割边的长度×石材的厚度×石材的密度
10.计算石材的成本:
石材成本=石材的面积×石材的单价
11.计算石材涂层的面积:
涂层面积=石材的表面积×涂层的厚度
12.计算石材的抛光面积:
抛光面积=石材的表面积×抛光程度
13.计算石材的硬度:
石材硬度=硬度指数/压痕直径
14.计算石材的吸水率:
吸水率=(吸水重量-干重)/干重
以上是石材常用的计算公式,可以根据具体的需求和工程情况,选择相应的公式进行计算。
这些公式可以帮助工程师和施工方确定所需石材的数量、重量、成本以及一些力学性能等参数,从而更好地进行石材的选材和施工。
石材价格计算方法(经验数据,管用!!)

石材价格计算方法(个人经验积累数据,管用)石材的价格与加工、人工有关,但是很多不确因素造成我们石材采购无法知道真实合理价格,在此,我以在工程的多年项目管理中收集积累的资料,给同行分享。
一、规格石材举例说明:按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。
五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。
例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。
例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。
二、圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。
石材计算规则

1、大理石石材大板的价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯
片耗损厚度约4mm)]+大板切割产生的加工费(25-80元/m2)=毛光板大板价
2、花岗岩石材条板的价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯
片耗损厚度约8-10mm)]+条板切割产生的加工费加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2)=毛光板大板价
3、大理石石材成品板的价格计算方式:每平方毛光板大板价/出材率通
常0.7-0.8+红外切边加工10元/m2 +包装费(国内的10元/m2出口的20元/ m2 )=光面成品板价
4、花岗岩石材成品板的价格计算方式:每立方荒料价/[1/(板厚+0.8-1
公分锯片耗损厚度)]+圆盘切加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2) +包装费(托盘的3-5元/m2木箱的5-10元/ m2 )+工艺处理费(磨光7元\火烧4元\水冲\17-30元\荔枝面7元)=成品板价
5、大理石石材出材率的计算方式:1-(现有规格的大板面积-可产出规格
成品的面积)/现有规格的大板面积+预计损耗率0.02-0.1。
石材重量计算公式

石材重量计算公式石材重量计算是石材行业中非常重要且常见的问题之一。
在任何石材项目中,准确计算石材的重量是进行设计、运输和材料采购的关键步骤。
石材种类繁多,包括大理石、花岗岩、石灰石、板岩等各种不同类型的石材。
每种石材都有其特定的重量计算公式。
以下是一些常见的石材重量计算公式:1. 石材平板重量:石材平板重量等于石材长度乘以宽度乘以厚度乘以密度。
石材的密度可以通过石材供应商提供的数据进行查找。
例如,一块石材平板的长度为1米,宽度为0.5米,厚度为0.03米,密度为2.7克/立方厘米,那么石材平板的重量计算公式是:1米 * 0.5米 * 0.03米 * 2.7克/立方厘米 = 2.03千克。
2. 石材立方体重量:石材立方体重量等于石材长宽高的乘积乘以密度。
例如,一块立方体石材的边长为1米,密度为2.7克/立方厘米,那么石材立方体的重量计算公式是:1米 * 1米 * 1米 * 2.7克/立方厘米 = 2.7千克。
3. 石材雕塑重量:石材雕塑的重量计算较为复杂,需要根据雕塑的形状和尺寸进行计算。
一种常用的方法是将雕塑划分为多个基本形状(如圆柱体、立方体、锥体等),然后计算每个基本形状的重量,最后将各个基本形状的重量相加得到总重量。
这种方法可以在CAD软件中进行计算。
根据以上的重量计算公式,我们可以依次计算出石材的重量。
这对于石材行业的各个环节都具有重要的指导意义。
首先,对于石材设计师来说,准确计算石材重量可以帮助他们确定石材材料的承重能力,确保设计的可靠性和安全性。
其次,对于石材供应商来说,准确计算石材重量可以帮助他们确定所需的石材数量,从而采购适量的石材材料,避免资源的浪费和成本的增加。
再次,对于石材运输公司来说,准确计算石材重量可以帮助他们合理安排运输工具和优化运输路线,提高运输效率。
最后,对于石材施工单位来说,准确计算石材重量可以帮助他们制定合理的施工方案和预估施工所需的人力和设备,确保施工工程的顺利进行。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
钢结构石材干挂设计计算书基本参数: 抗震8度设防一.设计依据:《建筑钢结构设计规范》 GB 50017-2003《建筑抗震设计规范》 GB 50011-2001《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001《金属与石材幕墙工程技术规范》 JGJ 133-2001《紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱》 GB 3098.1-2000《建筑幕墙》 JG 3035-96《干挂天然花山岗石,建筑板材及其不锈钢配件》 JC 830.1,830.2-1998 《石材幕墙接缝用密封胶》 JC/T 883-2001《天然花岗石建筑板材》 GB/T 18601-2001二、幕墙立柱计算:幕墙立柱计算:幕墙立柱按单跨梁力学模型进行设计计算:1. 选料:(1)风荷载线分布最大荷载集度设计值(矩形分布)q w: 风荷载线分布最大荷载集度设计值(kN/m)r w: 风荷载作用效应的分项系数:1.4W k: 风荷载标准值: 1.000kN/m2B: 幕墙分格宽: 0.83mq w=1.4×W k×B=1.4×1.000×0.83=1.820kN/m(2)立柱弯矩:M w: 风荷载作用下立柱弯矩(kN·m)q w: 风荷载线分布最大荷载集度设计值: 1.680(kN/m)H sjcg: 立柱计算跨度: 2.000mM w= qL2/8=1.68×2.0002/8=0.840kN·mq EA: 地震作用设计值(KN/M2):G Ak: 幕墙构件的平均自重: 1000N/m2垂直于幕墙平面的分布水平地震作用:q EAk: 垂直于幕墙平面的分布水平地震作用 (kN/m2) q EAk=5×αmax×G Ak=5×0.160×1000.000/1000=0.800kN/m2γE: 幕墙地震作用分项系数: 1.3q EA=1.3×q EAk=0.83×0.800=0.664kN/m2q E:水平地震作用线分布最大荷载集度设计值(矩形分布) qE=q EA×B=1.040×0.83=1.352kN/mM E: 地震作用下立柱弯矩(kN·m):M E= qL2/8=1.352×2.0002/8=1.136kN·mM: 幕墙立柱在风荷载和地震作用下产生弯矩(kN·m) 采用S w+0.5S E组合M=M w+0.5×M E=0.840+0.5×1.136=1.408kN·m(3)W: 立柱抗弯矩预选值(cm3)W=M×103/1.05/215.0=1.408×103/1.05/215.0=6.237cm3q wk: 风荷载线分布最大荷载集度标准值(kN/m)q wk=W k×B=1.000×0.83=0.83kN/mq Ek: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(kN/m)q Ek=q EAk×B=0.800×0.83=0.664kN/m(4)I1,I2: 立柱惯性矩预选值(cm4)R0=3L2/8×(q wk+0.6×q Ek)/L=1.998KNI1=1000×[1.4355×R0-0.409×(q wk+0.5×q Ek)×L]×L3/(24×2.1)/20 =21.610cm4I2=[1.4355×R0-0.409×(q wk+0.5×q Ek)×L]×L2×180/(24×2.1)=25.932cm4选定立柱惯性矩应大于: 25.932cm42. 选用立柱型材的截面特性:选用型材号: 80*43*5型材强度设计值: 215.000N/mm2型材弹性模量: E=2.1×105N/mm2X轴惯性矩: I x=101.000cm4Y轴惯性矩: I y=16.600cm4X轴抵抗矩: W x1=25.300cm3Y轴抵抗矩: W y2=5.790cm3型材截面积: A=10.248cm2型材计算校核处壁厚: t=5.000mm型材截面面积矩: S s=15.10cm3塑性发展系数: γ=1.053. 幕墙立柱的强度计算:校核依据: N/A+M/γ/W≤fa=215.0N/mm2(拉弯构件)B: 幕墙分格宽:0.83mG Ak: 幕墙自重: 1000N/m2幕墙自重线荷载:G k=1000×W fg/1000=1000×0.83/1000=0.83kN/mN k: 立柱受力:N k=G k×H sjcg=0.83×2.000=1.660kNN: 立柱受力设计值:r G: 结构自重分项系数: 1.2N=1.2×N k=1.2×1.660=1.992kNσ: 立柱计算强度(N/mm2)(立柱为拉弯构件) N: 立柱受力设计值: 1.992kNA: 立柱型材截面积: 10.248cm2M: 立柱弯矩: 2.592kN·mW x: 立柱截面抗弯矩: 25.300cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=N×10/A+M×103/1.05/W x2=1.992×10/10.248+1.408×103/1.05/25.300=56.046N/mm256.046N/mm2≤fa=215.0N/mm2立柱强度可以满足4. 幕墙立柱的钢度计算:校核依据: U max≤[U]=15mm 且 U max≤L/300 (JGJ133-2001 4.2.3) U max: 立柱最大挠度U max=1000×[1.4355×R0-0.409×(q Wk+0.5×q Ek)×L]×L3/(24×2.1×I x) 立柱最大挠度U max为: 4.279mm≤15mmD u: 立柱挠度与立柱计算跨度比值:H sjcg: 立柱计算跨度: 2.000mD u=U/H sjcg/1000=4.279/2.000/1000=0.0021≤1/300挠度可以满足要求5. 立柱抗剪计算:校核依据: τmax≤[τ]=125.0N/mm^2(1)Qwk: 风荷载作用下剪力标准值(kN)Qwk=Wk×Hsjcg×B/2=1.000×2.000×1.200/2=1.200kN(2)Qw: 风荷载作用下剪力设计值(kN)Qw=1.4×Qwk=1.4×1.800=2.520kN(3)QEk: 地震作用下剪力标准值(kN)QEk=qEAk×Hsjcg×B/2=0.800×2.000×1.200/2=0.960kN(4)QE: 地震作用下剪力设计值(kN)QE=1.3×QEk=1.3×1.440=1.872kN(5)Q: 立柱所受剪力:采用Qw+0.5QE组合Q=Qw+0.5×QE=2.520+0.5×1.872=3.456kN(6)立柱剪应力:τ: 立柱剪应力:Ss: 立柱型材截面面积矩: 15.100cm^3Ix: 立柱型材截面惯性矩: 101cm^4t: 立柱壁厚: 5.000mmτ=Q×Ss×100/Ix/t=3.456×15.10×100/101/5.000=10.334N/mm^210.334N/mm^2≤125.0N/mm^2立柱抗剪强度可以满足主龙骨与角码连接,角焊缝有效计算长度:ΣLw =40+80+40-30=130mm角焊缝的有效高度h e=0.4 h f=0.4×5=2.0mmσ=N/h e/l w=5452.814/2.0/130=20.97/mm2 ≤ f f w=160 N/mm2故角码与立柱采用焊接连接时,其强度满足要求。
三、幕墙横梁计算幕墙横梁计算:1. 选用横梁型材的截面特性:选用型材号: 50*50*5型材强度设计值: 215.000N/mm2型材弹性模量: E=2.1×105N/mm2X轴惯性矩: I x=11.253cm4Y轴惯性矩: I y=11.257cm4X轴抵抗矩: W x1=3.156cm3 X轴抵抗矩: W x2=7.842cm3Y轴抵抗矩: W y1=3.157cm3Y轴抵抗矩: W y2=7.850cm3型材截面积: A=4.749cm2型材计算校核处壁厚: t=5.000mm型材截面面积矩: S s=3.241cm3塑性发展系数: γ=1.052. 幕墙横梁的强度计算:校核依据: M x/γW x+M y/γW y≤fa=215.0(1)横梁在自重作用下的弯矩(kN·m)H:石材面板高度: 0.650mG Ak: 横梁自重: 980N/m2G k: 横梁自重荷载线分布均布荷载集度标准值(kN/m): G k=980×H/1000=980×0.650/1000=0.637kN/mG: 横梁自重荷载线分布均布荷载集度设计值(kN/m) G=1.2×G k=1.2×0.637=0.764kN/mM x: 横梁在自重荷载作用下的弯矩(kN·m)M x=G×B2/8=0.764×0.832/8=0.650kN·m(2)横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)风荷载线分布最大荷载集度标准值(梯形分布)q wk=W k×H=1.000×0.650=0.650KN/m风荷载线分布最大荷载集度设计值q w=1.4×q wk=1.4×0.650=0.910kN/mM yw: 横梁在风荷载作用下的弯矩(kN·m)M yw=q w×B2×(3-H2/B2)/24=0.910×1.2002×(3-0.6502/1.3002)/24=0.176kN·m(3)地震作用下横梁弯矩q EAk: 横梁平面外地震荷载:βE: 动力放大系数: 5αmax: 地震影响系数最大值: 0.160G k: 幕墙构件自重: 980 N/m2q EAk=5×αmax×980/1000=5×0.160×980/1000=0.784kN/m2q ex: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值B: 幕墙分格宽: 1.300m水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(梯形分布) q ex=q EAk×H=0.784×0.650=0.510KN/mq E: 水平地震作用线分布最大荷载集度设计值γE: 地震作用分项系数: 1.3q E=0.83×q ex=0.83×0.510=0.663kN/mM yE: 地震作用下横梁弯矩:M yE=q E×B2×(3-H2/B2)/24=0.663×1.3002×(3-0.6502/1.3002)/24=0.128kN·m(4)横梁强度:σ: 横梁计算强度(N/mm2):采用S G+S W+0.5S E组合W x1: X轴抵抗矩: 3.156cm3W y2: y轴抵抗矩: 7.850cm3γ: 塑性发展系数: 1.05σ=(M x/W x1+M yw/W y2+0.5×M yE/W y2)×103/1.05=77.143N/mm277.143N/mm2≤fa=215.0N/mm2横梁正应力强度可以满足3. 幕墙横梁的抗剪强度计算:校核依据: 1.5τmax≤[τ]=125.0N/mm2(1)Q wk: 风荷载作用下横梁剪力标准值(kN)W k: 风荷载标准值: 1.000kN/m2B: 幕墙分格宽: 1.300m风荷载线分布呈梯形分布时:Q wk=W k×B2×(1-H/B/2)/2=1.000×0.832×(1-0.650/1.300/2)/2 =0.634kN(2)Q w: 风荷载作用下横梁剪力设计值(kN)Q w=1.4×Q wk=1.4×0.634=0.888kN(3)Q Ek: 地震作用下横梁剪力标准值(kN)地震作用线分布呈梯形分布时:Q Ek=q EAk×B2×(1-H/B/2)/2=0.784×0.832×(1-0.650/1.300/2)/2 =0.497kN(4)Q E: 地震作用下横梁剪力设计值(kN)γE: 地震作用分项系数: 1.3Q E=0.83×Q Ek=0.83×0.412=0.536kN(5)Q: 横梁所受剪力:采用Q w+0.5Q E组合Q=Q w+0.5×Q E=0.735+0.5×0.536=1.003kN(6)τ: 横梁剪应力S s: 横梁型材截面面积矩: 3.241cm3I y: 横梁型材截面惯性矩: 11.257cm4t: 横梁壁厚: 5.000mm1.5τ=1.5×Q×S s×100/I y/t=1.5×1.003×3.241×100/11.257/5.000 =8.663N/mm28.663N/mm2≤125.0N/mm2横梁抗剪强度可以满足4.幕墙横梁的钢度计算校核依据: U max≤[U]=15mm 且 U max≤L/300横梁承受呈梯形分布线荷载作用时的最大荷载集度:q wk:风荷载线分布最大荷载集度标准值(KN/m)q wk=W k× H=1.000×0.650=0.650KN/mq ex: 水平地震作用线分布最大荷载集度标准值(KN/m) q ex=q EAk× H=0.784×0.650=0.510KN/m水平方向由风荷载和地震作用产生的弯曲:U1=(q wk+0.5×q ex)×W fg4×1000×(25/8-5×(H fg/2/W fg)2+2 ×(H fg/2/W fg)4)/2.1/I y/120 =1.832mm自重作用产生的弯曲:U2=5×G K×W fg4×1000/384/2.1/I x=1.120mm综合产生的弯曲为:U=(U12+U22)0.5=2.147mm<=15mmD u=U/W fg/1000=2.147/1.300/1000=0.0018≤1/300挠度可以满足要求四、横梁与立柱连接计算横梁与立柱连接件计算:N1: 连接部位受总剪力:采用S w+0.5S E组合N1=(Q w+0.5×Q E)×1000=(0.735+0.5×0.536)×1000=1003.000NG k: 横梁自重线荷载(N/m):G k=980×H =980×0.650=637.000N/m横梁自重线荷载设计值(N/m)G=1.2×G k=1.2×637=764.400N/mN2: 自重荷载(N):N2=G×B/2=764.400×1.300/2=496.860NN: 连接处组合荷载:采用S G+S W+0.5S EN=(N12+N22)0.5N=(10032+496.8602)0.5=1119.321N主龙骨与横梁连接,角焊缝有效计算长度:ΣLw =(50-10)×2=80mm角焊缝的有效高度h e=0.4 h f=0.4×5=2.0mmσ=N/h e/l w=1119.321/2.0/80=6。