各种石材价格计算方法

合集下载

26-各种石材价格计算方法

26-各种石材价格计算方法

各种石材价格计算方法一、规格石材举例说明:按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000- (18+8 )= 38.46平米。

二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/卅的切割费,则成本价为6000 -38.46 = 156元/川,加切割费后为156+80 = 236元/川。

三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90 %,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236-90%= 262元加.四、石材厂家一般要考虑15 %〜30 %不等的利润,若按15 %计算,厂家报价应该是262十85%=308元。

五、石材运费18mm石材8〜10元/叭25mm石材14〜16元/叭30mm石材18〜23元/卅,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

例如25mm 石材价格为:1000- (25+8 ) = 30.30 叭6000-30.30 = 198 元/ 叭198+80 = 278 元/叭278-90%= 309 元/叭309-85%= 363 元/川,考虑运费后363+14 = 377 元/ 卅。

例如30mm 石材价格为:1000- (30+8 ) = 26.31 叭6000-26.31 = 228 元/ 叭228+80 = 308 元/叭308-90%= 342 元/叭342-85% = 402 元/川,考虑运费后402+18 = 420 元/ m20二、圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。

大板、规格板、石雕等石材产品价格计算方法

大板、规格板、石雕等石材产品价格计算方法

大板、规格板、石雕等石材产品价格计算方法石材是一种常见的建筑材料,包括大板、规格板、石雕等多种类型。

不同类型的石材产品价格计算方法也有所不同。

下面介绍几种常见的石材产品价格计算方法。

大板价格计算方法大板是一种可以直接用于地面、墙面、橱柜等的石材产品。

大板的价格计算方法主要有以下几种:1. 根据平方米计算价格大板的价格可以按平方米计算,价格通常是根据每平方米的重量来计算的。

一般来说,越重的大板价格越高。

例如,一块重100kg的大板价格可能会比同样尺寸但只重50kg的大板价格高出一倍。

2. 根据重量计算价格有些石材商可能会按照重量来计算大板的价格。

他们会称重每块大板,并按照每公斤的价格来计算价格。

这种计算方法的优点是更加精准,但需要对大板的重量十分精准,以免出现误差。

3. 根据等级计算价格大板的价格也可以根据等级来计算。

在市场上,大板的等级通常是根据其色泽、纹理和亮度来决定的,等级越高,价格也越高。

规格板价格计算方法规格板是一种常见的石材产品,常用于墙面、地面、门窗等方面。

规格板的价格计算方法主要有以下几种:1. 根据规格计算价格规格板的价格通常是根据规格来计算的。

规格通常包括石板的长度、宽度和厚度等方面。

价格通常以每件或每平方米计算。

不同规格的石板价格可能会存在巨大差异。

2. 根据石板纹路计算价格规格板的价格也可以根据石板的纹路来计算。

石板的纹路决定了它的美观度和抗磨损性能,也是价格的一个重要决定因素。

高质量的规格板纹路复杂、图案多样,在市场上价格相对较高。

石雕价格计算方法石雕是一种艺术品,常用于园林景观、建筑装饰、家居装饰等方面。

石雕的价格计算方法主要有以下几种:1. 根据雕刻复杂度计算价格石雕的复杂度是决定价格的一个关键指标。

复杂的石雕需要更长的制作时间和更高技能的雕刻师,因此价格也相对较高。

2. 根据材料计算价格石雕的材料不同,价格也不同。

例如,大理石、花岗岩、青石等优质材料价格相对较高。

3. 根据石雕尺寸计算价格石雕的大小也是一个决定价格的因素。

26-各种石材价格计算方法

26-各种石材价格计算方法

各种石材价格计算方法一、规格石材举例说明:按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=平米。

二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元。

五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=㎡;6000÷=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。

例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=㎡;6000÷=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

二、圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的.2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。

石材板材价格计算方式

石材板材价格计算方式

石材板材价格计算方式
石材板材价格计算方式
1、大理石石材大板的成本价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约
4mm)]+大板切割产生的加工费(25-50元/m2)=毛光板大板价
2、花岗岩石材条板的成本价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约
8-10mm)]+条板切割产生的加工费加工公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\头38元/m2)=毛光板大板价
3、大理石石材成品板的成本价格计算方式:每平方毛光板大板价/出材率通常(中
切板、大板)+红外切边加工10元/m2 +包装费=光面成品板价
4、花岗岩石材成品板的基本成本价格计算方式:每立方荒料价/[1/(板厚+公分锯片耗损厚度)]+圆盘切加工公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\头38元/m2) +包装费+工艺处理费(磨光7元\火烧4元\水冲\17-30元\荔枝面7元)=成品板价
5、石材出材率的计算方式:产出规格成品的面积/调用板材总面积X%
6、25mm厚大板成本价格计算方法:在20mm基础上
7、30mm厚大板成本价格计算方法:在20mm基础上。

大理石石材价格计算

大理石石材价格计算

1、大理石石材大板的价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约4mm)]+大板切割产生的加工费(25-80元/m2)=毛光板大板价
2、花岗岩石材条板的价格计算方式:荒料每立方的价格/[1/(板厚度+锯片耗损厚度约8-10mm)]+条板切割产生的加工费加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2)=毛光板大板价
3、大理石石材成品板的价格计算方式:每平方毛光板大板价/出材率通常0.7-0.8+红外切边加工10元/m2+包装费(国内的10元/ m2 出口的20元/ m2)=光面成品板价
4、花岗岩石材成品板的价格计算方式:每立方荒料价/[1/(板厚+0.8-1公分锯片耗损厚度)]+圆盘切加工1.5-2.0公分的(60-80头18元/m2\90头33元/m2\100头38元/m2) +包装费(托盘的3-5元/ m2 木箱的5-10元/ m2)+工艺处理费(磨光7元\火烧4元\水冲\17-30元\荔枝面7元)=成品板价
5、大理石石材出材率的计算方式:1-(现有规格的大板面积-可产出规格成品的面积)/现有规格的大板面积+预计损耗率0.02-0.1。

石材价格计算方法,石材人必懂

石材价格计算方法,石材人必懂

石材价格计算方法,石材人必懂石材作为建筑和装饰材料的重要材料之一,有着广泛的应用。

但是,对于价格的计算,作为石材从业者的我们也必须掌握相关的知识和技能,才能更好地服务于客户。

下面就是一些关于石材价格计算的方法和技巧,希望对石材从业人员有所帮助。

1. 石材成本计算方法了解石材的成本,能够直接影响到石材的售价。

因此,对于石材从业人员而言,了解每一批石材的成本非常重要。

以下是常见的石材成本计算方法:1.1 采购成本法采购成本法是一种比较简单的成本计算方法。

它通过采购石材的价格、数量等信息,计算出每吨石材的成本。

具体计算方法如下:成本 = 采购价格 ÷ 采购数量1.2 综合成本法综合成本法是一种更为精准的石材成本计算方法。

它将石材采购价格和运输、加工、存储等其他成本都考虑在内,计算出每吨石材的综合成本。

具体计算方法如下:综合成本 = 采购成本 + 运输成本 + 加工成本 + 存储成本2. 石材售价计算方法了解石材的成本之后,就需要考虑石材的售价。

以下是一些常见的石材售价计算方法:2.1 定价法定价法是一种常见的石材售价计算方法,通常和石材的成本相关。

具体计算方法如下:售价 = 成本 × (1 + 毛利率)其中,“毛利率”指的是预期利润占销售额的比率。

比如,毛利率为20%,则售价为成本的1.2倍。

2.2 竞争定价法竞争定价法是一种根据市场竞争情况来定价的方法。

该方法可以更准确地反映市场需求,并提高销售量。

具体计算方法如下:售价 = 同类石材价格的平均值 × (1 + 毛利率)其中,“同类石材价格的平均值”指的是同种类型的石材在市场上的平均价格。

3. 石材价格市场分析方法了解石材价格市场的情况也是石材从业人员必须具备的知识和技能之一。

以下是一些常见的石材价格市场分析方法:3.1 市场调查法市场调查法是一种常用的市场分析方法。

通过了解市场上各石材品种的价格、供需情况、竞争情况等信息,可以确定自己产品的合理价格。

石材楼梯价格计算公式

石材楼梯价格计算公式

石材楼梯价格计算公式在装修中,楼梯是一个非常重要的部分,不仅是连接楼层的通道,更是室内装饰的一部分。

石材楼梯因其美观、耐用、易清洁等特点,受到越来越多业主的青睐。

但是,石材楼梯的价格并不便宜,因此在选择石材楼梯时,需要了解其价格计算公式,以便更好地控制成本。

石材楼梯的价格计算公式主要包括以下几个方面:1. 石材选材费用。

石材楼梯的价格首先取决于选用的石材种类和质量。

常见的石材包括大理石、花岗岩、石英石等,它们的价格差异很大。

一般来说,大理石价格较高,花岗岩次之,石英石价格相对较低。

在选材时,需要根据自己的预算和装修风格来进行选择。

石材的选材费用占据了整个楼梯价格的一大部分。

2. 制作加工费用。

石材楼梯需要经过切割、抛光、打磨等加工工艺,这些工艺需要专业的加工设备和技术,因此会产生一定的制作加工费用。

制作加工费用的高低取决于石材的种类、规格和加工难度。

一般来说,大理石的加工费用较高,花岗岩次之,石英石的加工费用相对较低。

3. 安装费用。

石材楼梯的安装需要专业的施工队伍和技术,因此会产生一定的安装费用。

安装费用的高低取决于楼梯的设计复杂程度、施工难度、以及施工队伍的水平。

一般来说,设计复杂、施工难度大的石材楼梯安装费用会较高。

4. 其他材料和人工费用。

除了石材本身的费用外,石材楼梯的安装还需要一些其他材料和人工,如胶水、胶水、辅料等,这些费用也需要计算在内。

此外,施工队伍的人工费用也是不可忽视的一部分。

根据以上几个方面的费用,可以得到石材楼梯价格的大致计算公式:石材楼梯价格 = 石材选材费用 + 制作加工费用 + 安装费用 + 其他材料和人工费用。

在实际装修中,石材楼梯的价格还会受到市场供求关系、地区差异、品牌影响等因素的影响,因此在选择石材楼梯时,需要多方考虑,不仅要看价格,还要看质量和信誉。

除了价格计算公式外,选择石材楼梯时还需要注意以下几点:1. 质量和品牌。

在选择石材楼梯时,需要选择正规的石材供应商和品牌,以确保石材的质量和售后服务。

石材重量、体积、运费、价格计算

石材重量、体积、运费、价格计算

石材重量、体积、运输费计算方法:一、大理石材重量如何计算通常大理石的比重是2.5;重量(吨)=立方米*比重精确:取10厘米见方的石才自己测下比重二、石材重量计算与运输费用计算方法(术语);石材体积、也叫立方=长*宽*高;石材比重、也叫密度、花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨、大理石密度或比重大约为每立方2.5吨计算石材重量:石材体积或立方*密度或比重,也就是:长*宽*厚*比重=石材重量。

如想知道每块石材(从货源地-使用地)价格,计算方法为:长*宽*高*比重*吨/价格=每块石材价格。

三、石材才积、厚度、重量计算(一)才积计算:1才= 303×303㎜;1坪= 36才;1平方公尺(㎡) = 10.89才= 0.3025坪才积计算:长(公尺) ×宽(公尺) ×10.89= 才,例如:长3.24公尺、宽5.62公尺,其才积计算如下: 3.24 ×5.62 ×10.89 = 198.294才= 5.508坪(二) 厚度计算:1. 以公分(㎝)计算:1公分(㎝) =10公厘(㎜) =0.01公尺(m)(1)花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜(2)大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜(3)罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜2. 以分计算:1分= 1/8吋=3.2㎜(通称3㎜)4分= 4/8吋= 12.8㎜(通称12㎜)5分= 5/8吋= 16㎜(通称15㎜)6分= 6/8吋= 19.2㎜(通称19㎜)(三)重量计算:1. 花岗石、大理石:5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏2. 罗马岗石:4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏什么是才积?才积是台湾及部分东南亚国家华人华侨习惯的叫法,也就是用立方英尺来标明的体积。

和我们通常所说的体积(用立方米来表示)的换算,乘以35.32就可以了。

石材价格计算方法:一、规格石材举例说明:按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm 三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

各种石材价格计算方法(石材表面处理:磨光面火烧面荔枝面光面)
石材幕墙石材厚度通常有18mm 20mm 25mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料过程:
一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状和厚度,按18mm 锯材缝8mm,则每立方
米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平方米。

二、荒料价格暂按6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156
元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影
响,成本价应为236÷90%=262元/㎡。

四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262÷
85%=308元/㎡。

五、石材运费18mm石材8~10元/㎡;25mm石材14~16元/㎡;30mm石材18~23元/㎡;
均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

例如:25mm石材价格:1000÷(25+8)=30.3元/㎡;6000÷30.3=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡;考虑运费后363+14=377元/㎡。

例如:30mm石材价格:1000÷(30+8)=26.31元/㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡;考虑运费后402+18=420元/㎡。

石材线条计算方法
每米单价=材料费+加工费=线条厚度*宽度/0.75的出材率*每立方价格+造型宽度*每平方加工费。

例如:48mm厚150mm宽的线条,价格按照10000每立方,加工费按照900元每平方计算。

材料费=0.048*0.15÷0.75*10000=96元/m ,加工费=900*0.15=135元/m 合计135+96=231元/m
25mm光面白麻:约200元/㎡;25mm光面黄金麻:约200元/㎡;25mm光面随州黄:约170
元/㎡;25mm光面沉香米黄:约370元/㎡;25mm光面木纹石:约300元/㎡;25mm西奈珍珠:约280元/㎡;25mm荔枝面葡萄牙米黄:约380元/㎡;25mm光面加多利:约430元/㎡;25mm光面沛纳金:约270元/㎡;25mm光面皇室啡:约270元/㎡;25mm光面保加利亚米黄:约405元/㎡;25mm光面承德绿:约230元/㎡;25mm光面贵妃红:约240元/㎡;25mm光面景泰蓝:约495元/㎡;25mm光面冰兰花:约500元/㎡;
铝方通安装:约35元/m,综合单价约130元/m;铝格栅安装:约120元/㎡综合单价约530元/㎡驳接爪220系列(四爪)109 驳接爪220系列(两爪)45 驳接头:33*4=132 转接件:40
铝板制作费:5元/㎡铝板安装费:120元/㎡铝合金门窗制作费:30元/㎡铝合金门窗安装费:50~75元/㎡玻璃制作费:30元/㎡玻璃安装费:140元/㎡
石材制作费:30元/㎡石材安装费:140元/㎡石材线条粘贴:15元/m 石材开槽:20元
不锈钢拉丝:10元/㎡不锈钢镜面处理:30元/㎡不锈钢钛镀纳米:500元/㎡
SE组合挂件:5.5元/套T型挂件用量:约6套/㎡镀锌栏杆:约120元/m
测量放线:5元/㎡幕墙清洗:5元/㎡转接件及底座安装:5元/㎡保温避雷:20元/㎡
激光切割钢板一米价格=要切割材料的板厚*1.5(不含材料费)如6mm钢板=6*1.5=9元/m
铝型材价格:铝锭价格(12760元/吨)+氧化或氟碳价格(1700~2000)及氧化费用(2800~3100)=17560元/吨硅酮结构密封胶用量:=胶缝长*胶缝宽*胶缝深/590ml或500ml=多少支。

不锈钢T型挂件:1.2元/套M8*80膨胀螺栓:0.3元/套M8*25不锈钢螺栓:0.5元/套
M6*32不锈钢背栓:0.9元/套M12*160化学螺栓:1.2元/套12mm细木工板:12元/㎡
发泡剂(950ml):16.5元/支
铝单板龙骨:约6~9kg/㎡石材龙骨:约15~20kg/㎡玻璃幕墙铝型材:约12kg/㎡
双扇窗铝型材:约7.5kg/㎡石材AB胶用量(含线条):约0.7 kg /㎡单扇窗铝型材:约9kg/㎡
玻璃四大品牌:信义南玻、台玻耀皮铝型材(表面处理方式:氧化粉末氟碳)品牌:亚铝中铝西南铝渤海铝兴发铝单板:上海创丽浙江先锋后肖晟兴和临沂吉宇
断热条:泰诺风密封条:广东兴业江阴海达结构胶(密封胶):之江硅宝白云
防火密封胶:喜利得3M 岩棉:洛克威樱花塞尔玛凯华
门窗五金:坚朗江苏东阁新安东合和多玛槽型埋件(T型螺栓):哈芬喜利得
化学锚栓(机械锚栓):喜利得慧鱼不锈钢板:美利克江苏东阁
不锈钢紧固件:浙江东明上海群力
铝板工程量清单为投影面积含量应大于2.5;工程量清单为展开面积含量应大于等于1。

石材重量、体积、运输费计算方法:
一、大理石材重量如何计算
石材重量=长*宽*厚*比重
通常大理石的比重是2.5吨/m3
花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨~2.9吨
二、石材运输费用计算方法
每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨。

每吨每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*比重)/平方数
三、石材厚度、重量计算
厚度计算:
1、以公分(cm)计算:1厘米(cm)=10毫米(mm)=0.01米(m)
花岗岩常用厚度:15mm、19mm、25mm、30mm、50mm
大理石常用厚度:20mm、30mm、40mm
罗马岗石、进口岗石常用厚度:12mm 19mm
2、以分计算:
1分=1/8寸=3.2mm(通称3mm)
4分=4/8寸=12.8mm(通称12mm)
5分=5/8寸=16mm(通称15mm)
6分=6/8寸=19.2mm(通称19mm)
重量计算:
1、花岗岩、大理石:5分=4.5kg;3cm=7.5kg
2、罗马岗石:4分=2.8kg;6分=4.4kg
石材价格计算方法:
按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
1.石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米
2.料价格通常6000元/立方,大切考虑80元/m2的切割费、则成本价为6000/38.46=156元/m2,加切割费后为156+80=236元/m2。

3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁算好的影响,成本价应为236/90%=262元/m2。

4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是262/85%=308元/m2
5、石材运费18mm石材8~10元/m2,25mm石材14~16元/m2,30mm石材18~23元/m2,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地距离加工地点的远近。

例如25mm石材价格为:1000/(25+8)=30.30 m2;6000/30.30=198元/m2,198+80=278元/m2,278/90%=309元/m2; 309/85%=363元/m2,考虑运费后363+14=377元/m2;例如30mm石材价格为:1000/(30+8)=26.31 m2; 6000/26.31=228元/m2; 228+80=308元/m2;308/90%=342元/m2; 342/85%=402元/m2,考虑运费后402+18=420元/m2。

石材线条
石材线条价格(元/米)=线条最宽处*线条最后处厚*该石材单方价格+(石材厚*石材宽这部分单位为cm)。

例如:30cm*5cm的福建白麻门套线价格-=0.3*0.05*3400+5*30=201元/米
注:这里的石材单方价格就是我们平时所说的荒料价格,福建白麻荒料3400元/m3。

300*50的福建白麻门套线价格=0.3*0.05*3400*1.45+5*30=223.95元/米
说明:以上均为成本计算,不包括其他任何费用,如运费、各种损耗、管理费及材料利润,如果要测算该线条的实际市价,还需加上上述各项费用,一般按行规来说,各种线条的加工利润及管理费用是,石材线条为石材价的45%。

石材弧形线条
弧形线条根据其弧度大小,通常按直线条的2~4倍计。

THANKS !!!
致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习课件等等
打造全网一站式需求
欢迎您的下载,资料仅供参考。

相关文档
最新文档