陕西公务员面试技巧:如何辨别“真假”专业题
识别公务员面试“变态”题的隐性陷阱

识别公务员面试“变态”题的隐性陷阱公务员面试题目包罗万象千奇百怪,最关键的是有些题目明显很让人抓狂,一时间没法出新创奇,网语可 称为“变态”,中公教育专家在此一道货真价实的真题为例,告诉考生如何识别这类隐形的“陷阱”。
【真题】你拿着礼品去看望生病的同事,不巧在楼道里碰到了领导的爱人,她以为你是来看望领导的,就 把礼品收下了。
请问,你有什么办法把礼品要回来? 【错误示范】 首先,向领导的夫人表示道歉,我今天不是来看望领导的,是来看望同事老吴的。
第二个,您看,这个礼品您是不是先给我,我拿着这个礼品先去看望一下同事。
第三,如果以后有时间的话,我再来单独看望一下领导。
上述回答,看似合理。
但是严重违背了日后工作和生活的常识。
若仔细琢磨一下,你就会发现。
送出去的 礼,就是嫁出去的女儿是泼出去的水,是不能再要回来的。
这是中国人人情世故的基本原理和道德准则。
只要你说把礼品要回来,不论你的方法有多么的巧妙,对于考官来讲,都会留下不通人情的印象。
会让考 官觉得你做事死板、一狠筋,没有灵活性。
【一句话提醒你】只要你回答把礼品要回来,你就完了。
公务员面试一些题目中会有特别的陷阱。
中公教育专家说,这种题目,只要考生能够识别出把礼品要回来 是个陷阱,题目就瞬间变得很好回答。
答题要点: 1.同事是一定要看望的,领导是一定不能得罪的。
各位领导,各位考官,对于我来讲,是一定要看望生病的同事还要维护领导的威信。
既然这个礼品领导的 爱人都收下了,那么我会将计就计,向领导夫人表示,我今天来呢,就是来看望领导的,不知道领导在不 在家,如果在家的话我想和领导聊一会儿。
2.从领导家里出来以后,再去买点礼品看望我生病的同事。
【中公点睛之句】 在公务员面试中,很多题目的问法是有陷阱的,作为考生你必须识别出来。
不能问什么就说什么。
上述题 目非常具有代表性。
题目延伸一: 有一项工作,你没有参与,但是领导在开大会的时候专门表扬了你,你怎么办? 【中公答案参考】 不能立刻说, 领导表扬错了, 我可没做这件事。
公务员考试行测技巧如何看穿那些“真真假假” - 副本 (5)

在公务员行测考试中,想提高判断推理部分分数是相对容易的,只要掌握推理规则即可,其中考生首先要攻克的是直言命题部分。
直言命题的提问方式常见的有:以下正确的是、以下错误的是、以下一定为真的是、以下一定为假的是,除了上述常见的提问方式之外,也有这样一种特殊问法的:以下不能确定真假的是、以下能确定真假的是,例如:品学兼优的学生不都读研究生。
如果以上论述为真,则下列命题能判断真假的有几个?(1)有些品学兼优的学生读研究生(2)有些品学兼优的学生不读研究生(3)所有品学兼优的学生都读研究生(4)所有品学兼优的学生都不读研究生A.1个B.2个C.3个D.4个这种题型主要考查的是直言命题间的两种关系——矛盾关系和推出关系。
如果选项中的命题和题干是矛盾关系,那么题干为真,此选项为假;如果题干的命题可以推出选项中的命题,那么题干的命题为真,选项的命题也为真,除此之外的命题的真假性都是无法确定的。
下面,我们就以上面这道例题为例来具体说明一下这种类型题的解题方法。
题干“品学兼优的学生不都读研究生”的命题形式是:有些……非(1)“有些品学兼优的学生读研究生”的命题形式是:有些……是,它和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。
(2)“有些品学兼优的学生不读研究生”的命题形式是:有些……非,它和题干的命题形式一样,所以题干为真,此项也为真,此项的真假性可以判断。
(3)“所有品学兼优的学生都读研究生”的命题形式是:所有……是,它和题干是矛盾命题关系,所以题干为真,此项为假,这一项的真假性也可以判断。
(4)“所有品学兼优的学生都不读研究生”的命题形式是:所有……非,它和题干不是矛盾关系,由题干也推不出这一项,所以这一项和题干既不是矛盾关系也不是推出关系,所以这一项的真假性无法确定。
因此,这四个选项只有2个可以判断真假,故本题选择B项。
中公教育专家提醒考生,这种类型的题目已经出现在一些省份的公务员考试行测试卷上,因此备考当中考生也要对这类题予以重视,希望上述的解题方法能对大家有所帮助。
公务员考试真假话问题常用解题方法

公务员考试真假话问题常用解题方法公务员考试逻辑推断中的真假话类问题并不简单,初入门者如坠云里雾里,经常不知从何入手。
接下来,本人为你分享公务员考试真假话问题常用解题方法。
真假话问题顾名思义,即材料中有些人说真话有些人说假话,根据各人的表述推断出最终的真实情况。
对于真假话类问题主要采用三种解题方式。
分别是矛盾法、突破口法和假设法。
公务员考试真假话问题常用解题方法一、矛盾法一般在命题类的真假话问题中,可以采用矛盾法解题,其主要题目特点是在众多的说法中能够找到矛盾关系,并且在题干条件中一般会说明只有一真或只有一假,再根据矛盾关系必有一真一假的特点,即可确定除矛盾关系之外的命题的真假性。
之后逐一推断各命题的真假。
【例1】:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。
”丁说:“不会所有人都能进公司”结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:A. 甲和丙B.乙和丁C. 乙和丙D. 丙和丁【解析】四句话分别是甲:所有是,乙:“非乙”,丙:非乙、非丙,丁:并非所有是。
可知甲和丁互为矛盾,必然一真一假,题干中说有两个人的预测是真的,那么在乙和丙中也必然一真一假,设丙真,则非乙,非丙,那么乙也是真的。
此时有三句真话,不行,所以乙是真话,推出非乙。
那么甲说“所有是”就是假的,那么丁是真话,由此可知,预测正确的是乙和丁。
选B.公务员考试真假话问题常用解题方法二、突破口法一般在朴素逻辑中也会涉及到真假话问题,此类题目最大的特点是不存在矛盾关系,此时即可以在题干提及的信息中寻找突破点,作为解题的要点。
【例2】:A、B、C、D四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种。
在问道她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。
”B说:“C的衣服是绿色的。
”C说:“D的衣服不是蓝色的。
公务员考试逻辑判断技巧之真假破案题型解题技巧

公务员考试逻辑判断技巧之:真假破案题型解题技巧真假破案题,是公务员行测考试逻辑推理试题中很重要的一种类型题真假破案解题三步骤:一、找突破口:矛盾关系、反对关系;二、看其余伪话;三、判断突破口中两句话的真假。
例题技巧分析一、甲、乙、丙、丁在比他们的身高。
甲说:“我最高。
”乙说:“我不是最矮的。
”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。
”丁说:“我可能最矮。
”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
这四个人从高到低的排列是( )。
·甲、乙、丙、丁·乙、丙、甲、丁·乙、甲、丙、丁·甲、乙、丁、丙第一步:找突破口本题突破口为丁,丁没有说错,因为如果丁说错了,这四个人就没有最矮的了。
第二步:看其他人的话丁没有说错,则乙也没有说错,那么甲和丙比有一个人说错了;假设甲说对了“我最高”,那么丙也说对了“我没有甲高,但还有人比我矮”;所以此假设不成立,即甲说错了,那么丙就说对了。
这四个人的身高按从高到矮排列为:乙、甲、丙、丁。
所以答案为C。
二、针对一块园地,园艺师们提出了如下建议:(1)牡丹、芍药至多种植一种;(2)如果种植芍药,则不能种植蝴蝶兰或者玫瑰;(3)牡丹、玫瑰至少种植一种。
实际种植时,上述三条建议只有一条被采纳。
根据以上陈述,以下最可能符合实际种植情况的是( )。
·牡丹、芍药和玫瑰均种·种植芍药,但不种蝴蝶兰、玫瑰·芍药、蝴蝶兰和玫瑰均种·种植蝴蝶兰,但不种植玫瑰、芍药第一步:翻译题干。
利用充分必要条件(1)(-种植牡丹)∨(-种植芍药),(2)种植芍药⇒-(种植蝴蝶兰∨种植玫瑰)=(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰)(3)种植牡丹∨种植玫瑰。
第二步:本题题干信息没有明显突破口,所以通过代入选项验证求解A中种植牡丹∧种植芍药∧种植玫瑰,不符合(1)和(2),符合(3),因此A项正确;B中种植芍药∧(-种植蝴蝶兰)∧(-种植玫瑰),符合(1)和(2),不符合(3),因此B项错误;C中种植芍药∧种植蝴蝶兰∧种植玫瑰,符合(1)和(3),不符合(2),因此C项错误;D中种植蝴蝶兰∧(-种植玫瑰)∧(-种植芍药),符合(1)和(2),不符合(3),因此D项错误。
国家公务员行测:巧妙应对逻辑判断真假推理

真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。
一、题型分析经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。
对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路首先,判断题型是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例(一)只有一真【例】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。
假如只有一个为真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【答案】C【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一真”。
其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。
第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。
(二)只有一假【例】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。
四人的口供如下:甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( )。
A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的是丙D.说假话的是丙,作案的是丙【答案】B【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的“只有一假”。
其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。
面试中识别谎言的技巧

面试中识别谎言的技巧在面试中,面试官可以经过面试者的言语内容和体态言语发现其说谎的能够的证据。
言语内容方面主要的说谎特征是表达信息过量、表达内容过于精练、防止运用第一人称〝我〞、内容不合道理;体态言语方面那么主要集中于面部表情、手势、姿态、触摸和意味性举措。
在面试中,面试主考官不只需求深沉的人生阅历和广博的知识沉淀,还需求较强的辨谎技艺。
关于组织来讲,甄选适宜和人才变得越来越重要,而由于在面试中信息的不对称而招致的错误招聘使得企业深受其害。
背景调查的高本钱也使得组织不能很好地对面试者提供信息的真实性到达片面的证明。
所以,如何从面试者的言语表述和体态言语发现其说谎的线索是一个值得剖析的效果。
一、言语内容谎言的言语方式并无特殊之处。
它们都是正常的语句或语段,在言语的表现方式上是没有破绽的,它们的方式是契合语法与逻辑结构规律的。
理想上,谎言由于其诈骗的目的,都是经过充沛思索而发生的,都有一个自相矛盾的进程,假设方式上就有破绽,那还怎样诈骗得了阅历丰厚的面试官呢?谎言的破绽既然不在方式上,那么总的来说其破绽都在内容上。
谎言内容的基本特点是不真实。
这不真实的内容是假造出来的假象,并以此将真相掩盖。
所以证明谎言内容是个不真实的假象,是寻觅谎言内容破绽的基本途径。
但是要证明谎言内容的不真实都不是那样容易,由于谎言通常表述的都是已然或已然的事情。
已然的就是曾经发作的过去了的事情,已然的就是还没有发作而将有能够发作的事情。
它们都是面试官不能亲眼所见的事情。
不能亲眼所见的事情,判别它的真实性便一个比拟困难的事情。
由于潜看法的作用,撒谎者在说谎时会不自觉地留下一些言语的〝破绽〞。
大局部谎言在言语表述上都能够具有以下四个方面的特征。
〔一〕表达信息过量面试官:〝您在以前任务的公司是做ERP销售的,您那时的月支出普通为多少呢?〞面试者:〝普通为8000元左右,这是真的,由于在上海的消费水平比拟高,同时我自己的销售业绩也做得很好,公司的全体行业前景都很不错。
公务员中的判断题解题技巧与方法

公务员中的判断题解题技巧与方法公务员考试中的判断题是考察考生逻辑思维和判断能力的重要部分。
掌握一定的解题技巧和方法对于提升解题效率和准确性非常重要。
本文将介绍一些公务员中解决判断题的技巧和方法,帮助考生在考试中取得更好的成绩。
一、审题准确、理解清楚在回答判断题之前,首先要仔细审题,确保准确理解题意。
判断题通常以“对”或“错”来回答,要求考生判断陈述的真假。
因此,考生应该理解清楚题目给出的陈述,并通过仔细阅读题干和选项,确保了解问题的要求。
避免在没有完全理解问题的情况下草率作答,以免出现失误。
二、排除法在解答判断题时,如果对题目的真假判断不确定,可以运用排除法来缩小范围,增加正确答案的可能性。
通过审题和分析选项,将明显错误的选项排除掉,从而提高选择正确答案的概率。
排除法在有限的选项中寻找正答案提供了更高的准确性和效率。
三、关键词定位定位关键词是解答判断题的重要技巧。
题目中经常会出现具有明显含义的关键词,在读题时要特别注意。
通过发现和理解题目中的关键词,可以帮助考生准确理解题意,从而作出准确的判断。
四、以常识为基础在公务员考试中,许多判断题是以常识为基础的。
对于这类题目,考生要运用自己的一般常识和实际经验进行判断,不要过于追求复杂的推理。
一些简单而常见的问题可以通过常识直接判断,以提高解题的准确率。
五、注意细节,避免主观臆断判断题中的细微差别经常是正确和错误的关键。
考生在回答判断题时要仔细观察题目中的细节,避免主观臆断和不必要的猜测。
同样的意思可能会被稍微改变,从而改变了判断的结果。
细致入微的观察是解答判断题的重要策略。
六、练习题海战术练习题海战术是提高判断题解题能力的重要方法之一。
通过不断地练习习题,积累经验和提高解题速度,可以加深对各类题型的理解和把握。
同时,练习中还可以总结解题思路和方法,提高解题的效率。
总结:公务员中的判断题解题技巧与方法包括审题准确、排除法、关键词定位、以常识为基础、注意细节以及练习题海战术等。
公务员行测备考:真假推理

公务员备考攻略之真假推理纵观“公考”疆场,竞争激烈,千百人同谋一个岗位的情况比比皆是,2019年国考情况突变,人数骤减,其中缘由与国家机构改革相关。
改革需要一定的时间,所以往后“公考”招录人数预计将不会大幅度增加,甚至进一步缩减。
招考的人数风云突变,然而考试的形式和内容稳中有变,虽然这两年陕西省考出现不定项选择题,但其考察的知识点万变不离其宗,如何抓住机遇,在激烈残酷的竞争中脱颖而出,成功上岸?今天图图老师就带领大家谈谈2019年陕西省公务员考试中如何备考判断推理模块中的真假推理。
判断推理虽以逻辑学为基础,然而涉及的只是逻辑学中最基本的知识,正如真假推理之所以称为形式逻辑,就源于此。
真假推理,顾名思义,就是去判定题干中命题的真假情况。
真假推理的题目可划分为三大类:一真多假/一假多真、两真两假和多真多假。
不管是哪种类型,其解题思路是一样的:找关系,看其余。
其余就是关系命题之外的其它命题,找到关系命题之后,从其余进行推理,最终判定各个命题的真假情况。
比如:【例】某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下:赵:我没有迟到李:王和赵至少有一人没有迟到王:我们中有人迟到张:我们四人都没有迟到已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真()A.说真话的是赵和张B.说真话的是李和王C.说真话的是赵和李D.说真话的是李和张【解析】题干中4个命题,两个为真,两个为假。
王和张两人的话为矛盾关系,必有一真一假,那么赵和李两人中必然也存在一真一假,假如赵说的真话,则李说的也是真话,所以赵说的是假话,李说真话,赵说假话,说明赵迟到,进而可推出王说的是真话,张说的是假话,即说真话的是李和张。
从上面这道题目可以看出,两真两假的题目,其解题思路还是找关系,看其余。
与一真多假/一假多真不同的地方在于需要进行假设推理。
通过对真题中已出现的两真两假题目进行研究统计,其中关系命题就是最基本的6对矛盾关系中的一对,另外两个命题有以下四种常见形式:1.A与 A且B,若后者为真,则前者也为真,故后者为假,前者为真;2.A与A或B,若前者为真,则后者也为真,故前者为假,后者为真;3.某个S是P与有的S是P,若前者为真,则后者也为真,故前者为假,后者为真;4.某个S不是P与有的S不是P,若前者为真,则后者也为真,故前者为假,后者为真;大家谨记上面四种形式,遇到真假推理中两真两假的题目,从其入手,即可迎刃而解。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
最全汇总>>>陕西公务员历年真题陕西公务员面试技巧:如何辨别“真假”专业题
通过最新陕西公务员考试资讯可以了解到最新的考试动态和信息,《陕西中公教育》整理了陕西省考资料大全供考生备考学习面试技巧。
需要更多指导,请选择在线咨询一对一解答。
目前,很多考生正在为公务员面试做准备,大多数部门都采用结构化面试的形式,还有些部门比较重视对专业能力的测查。
但考生们要注意,并不是所有的题目都涉及专业能力,有些题目甚至看上去是在测查专业能力,其实只是披上了一层专业能力的外衣。
中公教育专家在此通过几道面试题目来进行比较。
一、“假性”专业题
“本单位要组织一次为期2天,由30人参加,以“团结合作”为主题的培训活动,领导让你来负责,你将如何开展?”这一道面试题即是普通的毫无专业特点的结构化面试题,考生在作答的时候,也不需要刻意地去通过题目来展示自己的专业能力。
下面我们再看两道题目。
“你的柜台窗口有一个顾客来存钱,一次只存一元,一共要存15万,已经存了一个多小时了,后面的顾客怨气很大,你怎么处理?”“你是国税局的工作人员,国税局准备开个餐厅,在方便员工就餐的同时也提供周边群众前来就餐,餐厅开办的前期准备工作交由你来处理。
你会怎么做?”这两道题分别是以银行和国税部门为背景来命制的面试题,可以说是披着专业背景的普通的结构化面试题。
例如第一题中描述的情况就经常发生在政府的办事服务大厅,并不是银行窗口独有的,处理方法也大同小异。
而第二题,如果不是国税部门要开餐厅也没有任何问题。
无论是哪个部门要开餐厅,准备工作都没有本质的差别。
二、真实专业题
最全汇总>>>陕西公务员历年真题真正的专业题是这样的,如下:
“你对资本的本质有什么理解?”
“在西方征收遗产税是普遍的现象,有的国家遗产税率甚至达到50%以上。
现在社会上都在说,我国也要征收遗产税了,对这个问题你怎么看?”
“你与两名同事在押送犯人的途中遇到一辆大客车发生事故,车上的乘客哭喊着慌忙逃生,这时候你该怎么办?”
上面这三道题就是真正意义上的专业题,题目与报考部门未来的工作有非常密切的关系,如果缺乏专业知识就会难以作答。
这类题目数量不多,难度也因部门而异。
中公教育专家提醒考生,如果想在公务员面试中有优秀的表现,必须了解报考部门每一年的考情,补充专业知识,做万全准备,才能以不变应万变。
更多内容,一起来看看陕西公务员面试课程是如何设置教学的!
中公教育公务员考试培训与辅导专家提醒您,备考有计划,才能在公考大战中拔得头筹!公务员考试题库系统邀请您一同刷题!。