2014年新版五年级上《小数除法解决问题例10》 ppt课件
合集下载
五年级上册数学课件-第一单元 小数除法综合-北师大版(2014秋)(共16张PPT)

1. 填空题。
26 ) 1976 )÷( (1)在计算19.76÷0.26时,应将其看作( 来计算,运用的是( 商不变 )的性质。
(2)两个数相除商是7.2,如果把被除数扩大10倍,除数
不变,则商是(72);如果被除数、除数同时扩大5倍, 则商是(7.2 )。
(3)根据25.84÷1.7=15.2,在括号里填上适当的数。
例题一
列竖式计算: 1.05÷5 = 0.21 12.6÷0.28 = 45 4 5 0.28 1 2. 6 0 11 2 1 4 0 1 4 0 0 1.08÷0.045 = 24
0. 2 1 5 1. 0 5 1 0 5 5 0
24 0.045 1.0 8 0 90 180 180 0
3. 两个筑路队,甲队8天修路6.48千米,乙队9天修路 10.35千米,先说说哪个队的工作效率高些,再计算 一下你说的对不对。
变化规律。了解小数除法中小数点的移动和列
竖式计算的运算规律,以及大小的比较。
例题二 根据637.42÷5.8=109.9, 6.4×5.2=33.28,在下
面的(
)里填上合适的数,你能想出74.2 )÷( =( 63.742 )÷( 5.8 ) 0.52=( 33.28 )÷( 6.4 3.328 )÷( 64 )=( ( 332.8)÷( 640 ) )=
)。
C、180÷4×25
1. 被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数 (0除外),商不变。 2. 除数不变,被除数扩大或缩小几倍,商也跟 着扩大或缩小相同的倍数。 3. 被除数不变,除数扩大或缩小几倍,商反而 缩小或扩大相同的倍数。
甲队的工作效率:6.48÷8=0.81(千米/天) 乙队的工作效率:10.35÷9=1.15(千米/天) 因为1.15>0.81,所以乙队的工作效率高。 答:乙队的工作效率比甲队高。
《教学课件》部编人教版数学五年级上册《小数除法 解决问题》PPT精品课件

25÷1.5=16.666···(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
第(1)小题,不管小数部分 是多少,都要进一取整数。
“进一法”
第(2)小题,不管小数部分是 多少,都要舍去尾数取整数。
“去尾法”
在解决实际问题时,要根据 实际情况取商的近似值。
巩固练习 1. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉。 李师傅领了4 kg 面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
“四舍五入”
新知探究 (1)小 强 的 妈 妈 要 将 2.5 kg 香油分装在一些 玻璃瓶里,_需__要___准__备__几__个___瓶__?
阅读与理解
你知道了哪些信息?
2.5÷0.4=6.25(个)
你想多能一少列想个出:瓶算到子式底呢吗需??要
新知探究
分析与解答
求需要准备几个瓶子,
2.5÷0.4=6.25(个) 结果应该取整数。
1.5×17=25.5(m),
丝带够吗?
丝带不够。
这里不管小数部分是
多少,都要舍去,取
整数为16。
“去尾法”
新知探究
回顾与反思
这两道题的结果是怎样取 商的近似值呢?
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油 分装在一些玻璃瓶里, 需要准备几个瓶? 2.5÷0.4=6.25(个)
答:需要准备7个瓶子。
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝 带可以包装多少个礼盒?
答:需要准备 67个瓶子。
6.25≈6,需要6个瓶子。
“进一法”
6个瓶子只能装2.4kg, 需要准备7个瓶子!
新知探究 (2)王阿姨用一根 25 m 长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
第(1)小题,不管小数部分 是多少,都要进一取整数。
“进一法”
第(2)小题,不管小数部分是 多少,都要舍去尾数取整数。
“去尾法”
在解决实际问题时,要根据 实际情况取商的近似值。
巩固练习 1. 美心蛋糕房特制一种生日蛋糕,每个需要 0.32 kg 面粉。 李师傅领了4 kg 面粉做蛋糕,她最多可以做几个生日蛋糕?
“四舍五入”
新知探究 (1)小 强 的 妈 妈 要 将 2.5 kg 香油分装在一些 玻璃瓶里,_需__要___准__备__几__个___瓶__?
阅读与理解
你知道了哪些信息?
2.5÷0.4=6.25(个)
你想多能一少列想个出:瓶算到子式底呢吗需??要
新知探究
分析与解答
求需要准备几个瓶子,
2.5÷0.4=6.25(个) 结果应该取整数。
1.5×17=25.5(m),
丝带够吗?
丝带不够。
这里不管小数部分是
多少,都要舍去,取
整数为16。
“去尾法”
新知探究
回顾与反思
这两道题的结果是怎样取 商的近似值呢?
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油 分装在一些玻璃瓶里, 需要准备几个瓶? 2.5÷0.4=6.25(个)
答:需要准备7个瓶子。
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装礼盒。 每个礼盒要用1.5m长的丝带,这些红丝 带可以包装多少个礼盒?
答:需要准备 67个瓶子。
6.25≈6,需要6个瓶子。
“进一法”
6个瓶子只能装2.4kg, 需要准备7个瓶子!
新知探究 (2)王阿姨用一根 25 m 长的红丝带包装礼盒。每个礼盒要
五年级数学上册小数除法(解决问题)ppt课件

这就是“进一法”,不管小数点后的尾数是多少, 都是将小数点后的尾数舍去,向个位进一。
可编辑课件PPT
5
(2)王阿姨用一根25m长的红丝带包装 礼盒。每个礼盒要用1.5m长的丝带,这 些红丝带可以包装多少个礼盒?
25÷1.5=16.666…(个)
包装17 个你礼真盒棒,! 丝带够吗?
包装礼盒数是整数。 包装17个礼盒丝带不够, 所以最多只能包装
2.孙老师要用80元买一些文具作为年 18.5元 级运动会的奖品。他先花45.6元买 了8本相册,并准备用剩下的钱买一 些笔,每支笔2.5元。
(1)孙老师还可以买几支同样的笔? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
可编辑课件PPT
11
可编辑课件PPT
12
此课件下载可自行编辑修改,此课件供参考! 部分内容来源于网络,如有侵权请与我联系删除!感谢你的观看!
实际生活中取“近似值”时, 不一定用“四舍五入法”,而要 根据实际情况用“进一法”和 “去尾法”取近似值。
可编辑课件PPT
4
2.5÷0.4=6.25(个)
你你会觉想得到谁什的么想?法对?
瓶子数必须是整数。 6.25≈6,需要6个瓶子。
6个瓶子只能盛2.4kg,剩下的0.1kg, 还需一个瓶子,需要准备7个瓶子!
16个礼盒。
这就是“去尾法”。不管小数点后的尾数是多少,
都是直接将小数点后的尾数舍去,变成整数。
可编辑课件PPT
6
对比两个题目: 同样是取商的近似数有什么不同?
进一法 2.5÷0.4=6.25 (个) 2.5÷0.4≈7(个)
去尾法 25÷1.5=16.666······(个)
25÷1.5≈16 (个)
可编辑课件PPT
五年级上册小数除法解决问题课件人教版(21张ppt)

•
• 一辆汽车2.5小时行驶200千米,照此速度,行驶500千米需要多少 小时?
•
• 张老师准备用100元钱买一些文具作为运动会奖品,他先花45.6元钱
(二)课标解买读 了12套七巧板,剩下的钱准备买单价2.4元的钢笔,最多可以买几
(一)感知物体表面的大小。
支钢笔? 生3:我们要爱护人民币。
①号盒子随意摸一个球,一定能摸出红球。——这就是“确定事件”。 ①号盒子随意摸一个球,一定能摸出红球。——这就是“确定事件”。 ②秒针走10小格(12到2) 【重点难点】
• 一、情境导入
(三)情感态度与价值观: 教师把学生举的例子板书出来,并注明比的各部分的名称。 师:同学们,我们已经认识了人民币,你对人民币有了哪些认识? ② 集体交流:观察全班各个小组的试验结果,你们发现了什么? 师:刚才哪些小朋友数得比较准,你愿意上来表演一下吗?
• 假日里,李老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人6.5元,他们买门 票共花了175.5元,还必须准备94.5元买回去的车票。
0.4325325小数点后面30个数字之和是( )。A.100
B.99
C.104
4.2÷11的商用循环小数表示是( )。
..
. ..
巩固练习
填Байду номын сангаас清单
巩固练习
.小军在数学考试时,不小心把一个数除以2.25写成了一个数乘2.25,结 果是40.5.这道题的正确答案应是多少?
巩固练习
明明在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得 24.这道题的除数是( )
• (1)李老师一共带了多少同学去森林公园? • (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
巩固练习
一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装 箱,需要多少个箱子?
• 一辆汽车2.5小时行驶200千米,照此速度,行驶500千米需要多少 小时?
•
• 张老师准备用100元钱买一些文具作为运动会奖品,他先花45.6元钱
(二)课标解买读 了12套七巧板,剩下的钱准备买单价2.4元的钢笔,最多可以买几
(一)感知物体表面的大小。
支钢笔? 生3:我们要爱护人民币。
①号盒子随意摸一个球,一定能摸出红球。——这就是“确定事件”。 ①号盒子随意摸一个球,一定能摸出红球。——这就是“确定事件”。 ②秒针走10小格(12到2) 【重点难点】
• 一、情境导入
(三)情感态度与价值观: 教师把学生举的例子板书出来,并注明比的各部分的名称。 师:同学们,我们已经认识了人民币,你对人民币有了哪些认识? ② 集体交流:观察全班各个小组的试验结果,你们发现了什么? 师:刚才哪些小朋友数得比较准,你愿意上来表演一下吗?
• 假日里,李老师带了部分同学去森林公园玩,门票每人6.5元,他们买门 票共花了175.5元,还必须准备94.5元买回去的车票。
0.4325325小数点后面30个数字之和是( )。A.100
B.99
C.104
4.2÷11的商用循环小数表示是( )。
..
. ..
巩固练习
填Байду номын сангаас清单
巩固练习
.小军在数学考试时,不小心把一个数除以2.25写成了一个数乘2.25,结 果是40.5.这道题的正确答案应是多少?
巩固练习
明明在计算3.6除以一个数时,由于商的小数点向右点错了一位,结果得 24.这道题的除数是( )
• (1)李老师一共带了多少同学去森林公园? • (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
巩固练习
一个箱子装8千克苹果,把550千克苹果装 箱,需要多少个箱子?
五年级上册数学课件-3小数除法——解决问题(共24张PPT)人教版

五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
例 五(1)班33名同学去划船,每条船 只能坐4人,他们一共应该租几条船?
错误解答:33÷4=8.25≈8(条) 答:他们一共应该租8条船。
正确解答:33÷4=8.25≈9(条) 答:他们一共应该租9条船。
从题目中,你知道了哪 些信息?
到底需要几个瓶子呢? 2.5÷0.4=6.25(个)
得出的结果“四舍五入” 以后取整数是6个,所以 要六个瓶子。
我觉得不对,如果取整 数是六个,那么剩下的 香油应该放在哪里呢?
6个瓶子只能装0.4×6=2.4(千克), 装剩下的0.1千克还需要1个瓶子,所以需要 7个瓶子。
2.开心果园要将712.5千克苹果装进纸箱运到超市,每个纸箱最多可以 装15.5千克苹果,需要几个纸箱?
712.5÷15.5≈46(个)
答:需要46个纸箱。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
3.周末,实验小学五年级共119名同学外出踏青,每辆大巴车限乘28人, 他们至少需要租几辆这样的大巴车?
119÷28=4.25≈5(辆) 答:他们至少需要租5辆这样的大巴车。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
例 五(1)班33名同学去划船,每条船 只能坐4人,他们一共应该租几条船?
错误解答:33÷4=8.25≈8(条) 答:他们一共应该租8条船。
正确解答:33÷4=8.25≈9(条) 答:他们一共应该租9条船。
从题目中,你知道了哪 些信息?
到底需要几个瓶子呢? 2.5÷0.4=6.25(个)
得出的结果“四舍五入” 以后取整数是6个,所以 要六个瓶子。
我觉得不对,如果取整 数是六个,那么剩下的 香油应该放在哪里呢?
6个瓶子只能装0.4×6=2.4(千克), 装剩下的0.1千克还需要1个瓶子,所以需要 7个瓶子。
2.开心果园要将712.5千克苹果装进纸箱运到超市,每个纸箱最多可以 装15.5千克苹果,需要几个纸箱?
712.5÷15.5≈46(个)
答:需要46个纸箱。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
3.周末,实验小学五年级共119名同学外出踏青,每辆大巴车限乘28人, 他们至少需要租几辆这样的大巴车?
119÷28=4.25≈5(辆) 答:他们至少需要租5辆这样的大巴车。
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-3小数除法—— 解决问 题 (共24张PPT)人教版
五年级上册数学课件-小数除法 北京版(2014秋)

复习巩固
小数除以整数
• 1)按照整数除法的方法去除 • 2)商的小数点和被除数的小数点
对齐 • 3)整数不够除,商0,点上小数点 • 4)如果有余数,添0再除
注意
除数不能为0
被除数和除数(均不为0)交换位置 后,所得的商和原商相乘,积都等于 1
用字母表示:a÷b=m,b÷a=n(a,b均 不为0)那么m×n=1
• 甲用一些钱买铅笔。如果买6支就余0.6元, 如果买9支还差0.9元。甲原来有多少元?
解题思路
从余0.6元到差0.9元,两次实际相差 0.6+0.9=1.5(元)
这是因为甲多买9—6=3(支)铅笔 造成的。
因此,一支铅笔的价钱是: 1.5÷3=0.5(元)。
答案
解:每支铅笔的价钱是: (0.6+0.9)÷(9—6)=0.5(元)
•
解决问题
• 弄清题意 • 分析数量关系 • 列式计算 • 检查验算
解决问题
• 桔子每千克1.34元,6元钱可以买 多少千克?(得数保留一位小数)
•
• 每支牙刷1.4元,买12支牙膏的价 钱等于23支牙刷的价钱,每支牙膏 多少元?
解决问题
• 王大妈原计划买12个茶杯,每个茶杯0.6 元,实际从买茶杯的钱中抽出2.4元买了 一个茶盘。剩下的钱还够买几个茶杯?
•
• 3. 0.241241……这是( )循环 小数,循环节是( ),用简便 方法表示是( )。
• 4. 8.222…… 是( )循环小数,
循环节是( ),保留两位小数
约是(
)。
练习题
• 两个数相除,商是3,已知被除数、 除数和商的和是19.6,求除数。
• 24÷7商的小数点后面第2002位数 是几?
小数除以整数
• 1)按照整数除法的方法去除 • 2)商的小数点和被除数的小数点
对齐 • 3)整数不够除,商0,点上小数点 • 4)如果有余数,添0再除
注意
除数不能为0
被除数和除数(均不为0)交换位置 后,所得的商和原商相乘,积都等于 1
用字母表示:a÷b=m,b÷a=n(a,b均 不为0)那么m×n=1
• 甲用一些钱买铅笔。如果买6支就余0.6元, 如果买9支还差0.9元。甲原来有多少元?
解题思路
从余0.6元到差0.9元,两次实际相差 0.6+0.9=1.5(元)
这是因为甲多买9—6=3(支)铅笔 造成的。
因此,一支铅笔的价钱是: 1.5÷3=0.5(元)。
答案
解:每支铅笔的价钱是: (0.6+0.9)÷(9—6)=0.5(元)
•
解决问题
• 弄清题意 • 分析数量关系 • 列式计算 • 检查验算
解决问题
• 桔子每千克1.34元,6元钱可以买 多少千克?(得数保留一位小数)
•
• 每支牙刷1.4元,买12支牙膏的价 钱等于23支牙刷的价钱,每支牙膏 多少元?
解决问题
• 王大妈原计划买12个茶杯,每个茶杯0.6 元,实际从买茶杯的钱中抽出2.4元买了 一个茶盘。剩下的钱还够买几个茶杯?
•
• 3. 0.241241……这是( )循环 小数,循环节是( ),用简便 方法表示是( )。
• 4. 8.222…… 是( )循环小数,
循环节是( ),保留两位小数
约是(
)。
练习题
• 两个数相除,商是3,已知被除数、 除数和商的和是19.6,求除数。
• 24÷7商的小数点后面第2002位数 是几?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(1)平均1元可以买几支铅笔? 12÷6=2(支)
铅笔数÷钱数=每1元买的铅笔数 (2)平均每支铅笔多少元钱?
6÷12=0.5(元) 钱数÷铅笔数=每支铅笔的钱数
4、田爷爷的报摊昨天收入230元。
周报
每份
1.5元
昨天卖出85份周报和
( 20)5 份晚报。
总价÷数量=单价
周报
每份
0.5元
3、下面是春风小学购买球类的清单,请你填完整。
。
7.053 ≈
0.7914≈
4.052≈
小数除法
解决问题 练习课
10、计算下面各题,你有什么发现? 6.8÷0.51=3.6 4.2÷0.215=6.8 2.1÷01.20=.5 1.9÷01.91=
6.8×2=13.6 4.2×41=6.8 2.1×15=0.5 1.9×1109=
橙子粉 450g
用( 进一 )法取近似值。
5、求至少需要租几条船,
用( 进一 )法取近似值。
6、求至少需要租几辆车,
用( 进一 )法取近似值。
三知识应用
1、我会用“进一法”,把下面的各数保留两位小数
。
5.04
0.97
8.04
5.0384 ≈
0.9647≈
8.0384≈
2、我会用7.“0 去尾法”,把0下.7面的各数保留一4位.0小数
12、一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要 16g橙子分和9g方糖。冲完这瓶橙子 粉,大约需要多少g方糖?
科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季 节
每城周北可的吸森收6林.3公吨二园氧有化5碳00。00平方米森林, 今年8月份这片森林 一共吸收了多少二氧化碳?
2台同样的抽水机, 3小时可以浇地1.2公顷。 照这样计算,一台抽水机 每小时可以浇地多少公顷?
84.5元 86.8元
338.00元
总价÷数量=单价
比较(1)和(2)两题, 解答有什么相同点?有什么不同点?
在解决实际问题时, 要根据实际情况取商的近似数。
三、知识应用
1、这些钱最多能买多少本书,
用( 去尾 )法取近似值。 2、求一瓶药最多能吃几天, 用( 去尾 )法取近似值。
3、求一钢板最多能做多少个油桶, 用( 去尾 )法取近似值。
4、求至少需要几个箱子才能把货物装完,
4、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。 全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。 李大伯跑1km平均需要多少分钟?
我只比他多用了2分钟。
第
一 第 李大伯平均每分钟跑多少千米?
名
九
名
一共所用的时间÷千米数=每千米所用是时间
千米数÷一共所用的时间=每分钟所跑的千米
小红花6元钱买了12支铅笔。
• “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我 笨,没有学问无颜见爹娘 ……”
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早礼 盒。每个礼盒需要1.5m长的丝带,这 些红丝带可以包装多少个礼盒?
先独立尝试解决问题,再在小组内交流, 说说你是怎样解决这个问题的。
三、回顾与反思
小数除法
问题解决 例10
一二、阅分读析与理解解答
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装 在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
你知道了哪些信息?
精品资料
• 你怎么称呼老师?
• 如果老师最后没有总结一节课的重点的难点,你 是否会认为老师的教学方法需要改进?
• 你所经历的课堂,是讲座式还是讨论式? • 教师的教鞭
铅笔数÷钱数=每1元买的铅笔数 (2)平均每支铅笔多少元钱?
6÷12=0.5(元) 钱数÷铅笔数=每支铅笔的钱数
4、田爷爷的报摊昨天收入230元。
周报
每份
1.5元
昨天卖出85份周报和
( 20)5 份晚报。
总价÷数量=单价
周报
每份
0.5元
3、下面是春风小学购买球类的清单,请你填完整。
。
7.053 ≈
0.7914≈
4.052≈
小数除法
解决问题 练习课
10、计算下面各题,你有什么发现? 6.8÷0.51=3.6 4.2÷0.215=6.8 2.1÷01.20=.5 1.9÷01.91=
6.8×2=13.6 4.2×41=6.8 2.1×15=0.5 1.9×1109=
橙子粉 450g
用( 进一 )法取近似值。
5、求至少需要租几条船,
用( 进一 )法取近似值。
6、求至少需要租几辆车,
用( 进一 )法取近似值。
三知识应用
1、我会用“进一法”,把下面的各数保留两位小数
。
5.04
0.97
8.04
5.0384 ≈
0.9647≈
8.0384≈
2、我会用7.“0 去尾法”,把0下.7面的各数保留一4位.0小数
12、一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要 16g橙子分和9g方糖。冲完这瓶橙子 粉,大约需要多少g方糖?
科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季 节
每城周北可的吸森收6林.3公吨二园氧有化5碳00。00平方米森林, 今年8月份这片森林 一共吸收了多少二氧化碳?
2台同样的抽水机, 3小时可以浇地1.2公顷。 照这样计算,一台抽水机 每小时可以浇地多少公顷?
84.5元 86.8元
338.00元
总价÷数量=单价
比较(1)和(2)两题, 解答有什么相同点?有什么不同点?
在解决实际问题时, 要根据实际情况取商的近似数。
三、知识应用
1、这些钱最多能买多少本书,
用( 去尾 )法取近似值。 2、求一瓶药最多能吃几天, 用( 去尾 )法取近似值。
3、求一钢板最多能做多少个油桶, 用( 去尾 )法取近似值。
4、求至少需要几个箱子才能把货物装完,
4、在老年运动会上,刘大伯参加了长跑比赛。 全程1.5km,用了9.7分钟跑完,获得了第一名。 李大伯跑1km平均需要多少分钟?
我只比他多用了2分钟。
第
一 第 李大伯平均每分钟跑多少千米?
名
九
名
一共所用的时间÷千米数=每千米所用是时间
千米数÷一共所用的时间=每分钟所跑的千米
小红花6元钱买了12支铅笔。
• “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我 笨,没有学问无颜见爹娘 ……”
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早礼 盒。每个礼盒需要1.5m长的丝带,这 些红丝带可以包装多少个礼盒?
先独立尝试解决问题,再在小组内交流, 说说你是怎样解决这个问题的。
三、回顾与反思
小数除法
问题解决 例10
一二、阅分读析与理解解答
(1)小强的妈妈要将2.5kg香油分装 在一些玻璃瓶里,需要准备几个瓶子?
你知道了哪些信息?
精品资料
• 你怎么称呼老师?
• 如果老师最后没有总结一节课的重点的难点,你 是否会认为老师的教学方法需要改进?
• 你所经历的课堂,是讲座式还是讨论式? • 教师的教鞭