2016年造价工程师《案例分析》复习要点:第一章第四节考试题

合集下载

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析

2016年造价工程师《工程造价案例分析》真题答案及解析【案例一】(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。

(计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5%单位建筑工程费=1600x(22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08)=1801.36元/m2 建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x(1+5%)=5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12)12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63)/5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x(1-5%)/10=522.5万元当采用全断面法施工时,在地质条件不好的情况下,须改用其他施工方法,如果改用先拱后墙法施工,需再投入3300万元的施工准备工作成本。

造价工程师《案例分析》备考试题及答案

造价工程师《案例分析》备考试题及答案

造价工程师《案例分析》备考试题及答案2016年造价工程师《案例分析》备考试题及答案案例分析一某城市地下工程,业主与施工单位参照FIDIC合同条款签订了施工合同,除税金外的合同总价为8600万元,其中企业管理费率为15%,利润率为5%,合同工期为730天。

为保证施工安全,合同中规定施工单位应安装满足最小排水能力1.5t/min的排水设施,并安装1.5t/min的备用排水设施,两套设施合计15900元。

合同中还规定,施工中如果遇业主原因造成工程停工或窝工,业主对施工单位自有机械按台班单价的60%给予补偿,对施工单位租赁机械按租赁费给予补偿(不包括运转费用)。

施工过程中若发现地下文物,业主给予的间接费补偿,其价款按建标[2013]44号文件的规定程序计价(以人工、材料、机械合计为计算基础)。

该工程施工过程中发生了以下三项事件:事件1:施工过程中业主通知施工单位某分项工程(非关键工作)需进行设计变更,由此造成施工单位的机械设备窝工l2天。

由于业主修改工程设计导致的施工单位机械设备窝工费用索赔额见表4-5。

表4-5施工单位机械设备窝工费用索赔额企业管理费=40920×15%=6138(元)利润=(40920+6138)×5%=2352.9(元)合计=49410.9(元)事件2:施工过程中遇到了非季节性大暴雨天气,由于地下断层相互贯通及地下水位不断上升等不利条件,原有排水设施满足不了排水要求,施工工区涌水量逐渐增加,使施工单位被迫停工,并造成施工设备被淹没。

为保证施工安全和施工进度,业主指令施工单位紧急购买增加额外排水设施,尽快恢复施工,施工单位按业主要求购买并安装了3套1.5t/min的排水设施,恢复了施工。

由于非季节性大暴雨天气费用索赔额如下:1)备用排水设施及额外增加排水设施费=15900/2×3=23850(元)。

2)被地下涌水淹没的机械设备损失费=16000(元)。

3)额外排水工作的劳务费=8650(元)。

2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析

2016年一级造价工程师《案例分析》真题解析

2016年造价工程师《案例分析》真题及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

2016年案例分析考点总汇总归纳

2016年案例分析考点总汇总归纳

购买、填报资格
审查 件
预审文件,
与投 进行资格预审 分析评价资格预审材料
回函收到资格预

确定资格审查合格者
审结果
通知资格预审结果
发售招标文件 发售招标文件
购买招标文件
现场踏勘、标前 组织现场踏勘和标前会议
参加现场踏勘和
会议
进行招标文件澄清和补遗
标前会议。
质疑
投标文件编制、 接收投标文件
编制、递交投标
第1页
更多精彩考点请加QQ:813517521
系统对接考试 科学归纳 省时 全国注册造价师工程师考试案例分析宝典
一、近年考核点分析:
考核 考核知识点
年份
08 一道应用题、施工方案比选,赶工造成功效降低、费用增加与违约处罚之间的关系,
考的是应知应会(这种题不确定性较大)
09 设计方案比选 1、价值工程:0-4 评分法确定权重,价值指数进行多方案选优;2、
3、综合单价计算 4、措施项目工程量计算 5、投标报价汇总
11
1、楼梯方案工程量的计算 2、楼梯清单工程量的计算 3、套定额组方案价格 4、
组清单综合单价
12
图(构筑物)、量、价题目(土方、基础、),206 号文件、08 清单规范,方
案工程量、清单工程量、综合单价计算、工程量清单编制
13
1、图(结构梁柱钢筋)、量、价题目(综合单价)2、清单总价
更多精彩考点请加QQ:813517521
《工程造价案例分析 》
第一章、建设项目财务评价
一、近年考核点分析
考核年份 考核知识点
08
1、建筑工程造价综合差异系数计算 2、设备购置费计算(应用题)3、投资构成及计算

造价工程师《案例分析》章节典型案例题(第一章)

造价工程师《案例分析》章节典型案例题(第一章)

造价工程师《案例分析》章节典型案例题(第一章)第一章建设项目投资估算与财务评价一、简答题1、某公司拟从国外进口一套机电设备,重量1500t,装运港船上交货价,即离岸价(FOB价)为400万美元。

其他有关费用参数为:国际运费标准为360美元/t;海上运输保险费率为0.266%;中国银行手续费率为0.5%;外贸手续费率为1.5%;关税税率为22%;增值税的税率为17%;美元的银行外汇牌价为1美元=6.1元人民币,设备的国内运杂费率为2.5%。

估算该设备的购置费。

(计算过程及结果均保留两位小数)2、某建设项目以财务净现值为指标进行敏感性分析的有关数据如下(单位:万元),指标不变动净现值原值为861.44,建设投资变动-10%、10%后净现值分别为914.94、807.94;营业收入变动-10%、10%后净现值分别为703.08、1019.80;经营成本变动-10%、10%后净现值分别为875.40、847.47,对该项目进行敏感性分析。

二、阅读理解1、某公司2017年初拟建年产15万吨产品的工业项目,根据调查统计2014年当地已建年产12万吨产品的工程及工程建设其他费用之和为1500万元,自2014年至2016年每年平均造价指数递增3%。

拟建项目有关数据资料如下:1.拟建项目的生产能力指数为1。

2.拟建项目建设资金来源为自有资金和贷款,贷款本金为1000万元,分年度按照投资比例均衡发放,按年计息贷款年利率8%。

3.建设期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。

4.预计建设期物价年平均上涨率3%,投资估算到开工的时间按1年考虑,基本预备费率10%。

(计算结果保留两位小数)<1> 、对于拟建项目,试用生产能力指数法列式计算拟建项目的工程及工程建设其他费用。

<2> 、估算拟建项目的建设投资。

<3> 、对于拟建项目,若单位产量占用流动资金额为20元/吨,试用扩大指标估算法估算该项目的流动资金。

2016年一级造价工程师案例解析考题试卷及答案

2016年一级造价工程师案例解析考题试卷及答案

2016年一级造价工程师案例解析考题试卷及答案试题一:(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡,建筑工程的综合用工量为4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)参照答案:问题1:同类项目人工费占建筑工程费比例=4.5×80/1600=22.5%人工费修正系数=100/80=1.25同类项目建筑工程费中人材机以外的其它费用占=1-22.5%-50%-8%=19.5%拟建项目单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1 +8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36元/m2拟建项目建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.496万元拟建项目设备投资=2000万元拟建项目设备安装工程费=2000×15%=300万元拟建项目土地相关费用=20×30=600万元除土地外的工程建设其他费用=(建筑工程费+安装工程费)×15%= (1981.496+300)×15%=342.224万元拟建项目工程建设其他费用=600+342.224=942.224万元拟建项目基本预备费=(建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费)×5%=(1981.496+300+2000+942.224)×5%=261.186万元拟建项目建设投资=建筑工程费+安装工程费+设备投资+工程建设其他费+基本预备费=1981.496+300+2000+942.224+261.186)=5484.91万元(知识点来源:计价教材第1章:建设工程造价构成。

2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版

2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版

2016年造价工程师《案例分析》考试真题及答案参考版案例一(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据下:1、拟建项目占地面积30亩,建筑面积1100m2。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类的项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2。

建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。

根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目有建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。

固定资产是有你先为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份经营成本为400万元。

项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。

企业所得税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月利息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配) (计算结果保留两位小数)【答案】1.人工费占比=4.5x80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其它费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.5% 单位建筑工程费=1600x (22.5%x1.25+50%x1.1+8%x1.05+19.5%x1.08) =1801.36元/m2建筑工程费=1801.36x11000/1000=1981.496万元设备安装工程费=2000x15%=300万元工程建设其他费用=20x30+(1981.496+300)x15%=942.224万元建设投资=(1981.496+300+2000+942.224〉x (1+5%) =5484.91万元2.年实际利率=(1+7.2%/12) 12-1=7.442%建设期利息=3000/2x7.442%=111.63万元每年还本额=(3000+111.63) /5=622.326万元运营期第1年应还利息=(3000+111.63)x7.442%=231.568万元运营期第2年应还利息=(3000+111.63-622.326)x7.442%=185.254万元折旧费=5500x (1-5%) /10=522.5万元运营期第1年总成本费用=400x85%+522.5+231.568=1094.07万元运营期第2年总成本费用=400+522.5+185.254=1107.75万元运营期第1年净利润=(1560-1560x6%-1094.07) x(1-25%) =279.25万元运营期第2年净利润=(1560-1560x6%-1107.75) x(1-25%) =268.99万元运营期第1年剩余利润=522.5+279.25-622.326=179.424万元运营期第2年年末的项目累计盈余资金=268.99+179.424+522.5-622.326=348.59万元案例二(20分)某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同*********,处罚(或奖励)金额3万元。

2016年造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)

2016年造价工程师《案例分析》真题及参考答案(完整六题)

试题一:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000㎡。

其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。

已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/㎡。

建筑工程的综合用工量为 4.5工日/㎡,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为 1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08.根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。

项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差有办法。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。

4.项目正常年份年销售收入为1560万元,营业税金及附加税率为6%,项目正常年份年经营成本为400万元,项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量。

运营期第1年的销售收入、经营成本均为正常年份的85%,企业所得税税率为25%。

问题:1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为5500万元,建筑投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。

分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)试题二:某隧洞工程,施工单位与项目业主签订了120000万元的施工总承包合同,合同约定:每延长(或缩短)1天工期,处罚(或奖励)金额3万元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2016年造价工程师《案例分析》复习要点:第一章第四节考试题一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)1、工程造价资料的积累可应用于__。

A.直接编制定额B.编制施工预算C.指导竣工决算D.建设成本分析2、主要用于炼油厂管线冷热油的输送和油井增压等场合,特别适用于小流量、高扬程需要,这种泵称为()。

A.普通离心油泵B.筒式离心油泵C.离心式管道油泵D.屏蔽泵3、一般情况下,震级越高、震源越浅、距震中越近,地震烈度就越高。

当震级达7级时,地震烈度一般在__度。

A.Ⅶ~ⅧB.Ⅸ~ⅩC.ⅪD.Ⅻ4、初步可行性研究与详细可行性研究的主要区别在于__。

A.研究内容不同B.研究结构不同C.研究目的不同D.研究深度不同5、根据我国现行规定,土地增值税实行四级超率累进税率,对于增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为()。

A.60%B.50%C.40%D.30%6、在楼梯段跨度不大时,宜采用__楼梯。

A.单跑B.双跑。

C.板式D.梁式7、关于竣工决算,下列说法正确的是__。

A.建筑项目竣工决算应包括从筹集到竣工投产全过程的全部费用B.建筑项目竣工决算应包括从动工到竣工投产全过程的全部费用C.新增固定资产价值的计算应以建设项目为对象D.已具备竣工验收条件的项目,如半年内不办理竣工验收和固定资产移交手续则视同项目已正式投产8、穿电线的管子不允许焊接,如需要焊接(用于暗配)可采用__连接。

A.法兰B.螺纹C.套管D.咬口9、关于建筑面积、使用面积、辅助面积、结构面积、有效面积的相互关系,正确的表达式是__。

A.有效面积=建筑面积-结构面积B.使用面积=有效面积+结构面积C.建筑面积=使用面积+辅助面积D.辅助面积=使用面积-结构面积10、国产泵的型号表示法中,100D45×8表示为()。

A.泵吸入口直径为80mm,扬程为100m水柱、离心式油泵B.泵流量为100m3/h,扬程为50m水柱,单级悬臂式离心水泵C.泵的流量为280m3/h,单级扬程为100m水柱,6级分段式多级离心水泵D.泵吸入口直径为100mm,单级扬程为45m水柱,8级分段式多级离心水泵11、某装饰工程直接工程费500万元,直接工程费中人工费为30万元,措施费中人工费为20万元,间接费费率为50%,利润率为40%,根据《建筑安装工程费用项目组成》(建标[2003]206号)文件的规定,以人工费为计算基数时,该工程的利润额为__万元。

A.45B.30C.20D.1812、当一个工程项目要求工期Tr大于其网络计划计算工期Tc时,该工程网络计划的关键线路是()。

A.各工作自由时差均为零的线路B.各工作总时差均为零的线路C.各工作自由时差之和不为零但为最小的线路D.各工作最早开工时间与最迟开工时间相同的线路13、综合单价是指完成一个规定计量单位的分部分项工程量清单项目或措施清单项目所需的人工费、材料费、施工机械使用费和企业管理费与利润,以及__。

A.一定范围内的风险费用B.市场价格波动导致的价格风险C.法律、法规、规章出台导致的价格风险D.工程造价管理机构发布的政策性调整引起的价格风险14、__是指招标人就拟建工程的勘察任务发布通告,以法定方式吸引勘察单位参加竞争,经招标人审查得到投标资格的勘察单位按照招标文件的要求,在规定的时间内向招标人填报标书,招标人从中选择条件优越者完成勘察任务。

A.建设工程勘察招标B.建设工程设计招标C.建设工程施工招标D.建筑工程监理招标15、设备在市场上维持其价值的时期称为__。

A.经济寿命B.自然寿命C.物质寿命D.有效寿命16、建筑材料密实度(D)与孔隙率(P)之间关系的正确表述应为__。

A.P&#8226;D=1B.P+D=1C.D-P=1D.P-D=117、下列关于双代号时标网络计划的特点的叙述错误的是()。

A.清楚地表明计划的时间进程B.图上直接显示自由时差、总时差C.不容易产生循环回路D.关键路线容易找到18、项目偿债能力的指标是__。

A.财务净现值B.资产负债率C.项目资本金财务内部收益率D.投资回收期19、根据相关规定,申请造价工程师注册的人员,隐瞒真实情况、弄虚作假的,将受到的违规处罚是__。

A.注销“造价工程师注册证”,并收回执业专用章B.处以5000元以上3万元以下罚款C.注销“造价工程师注册证”、收回执业专用章,并处以5000元以上3万元以下罚款D.注销“造价工程师注册证”、收回执业专用章,并处以1万元以上3万元以下罚款20、TBM法的几种不同施工机械类型中,全断面掘进机的主要优点是()。

A.适宜于打长洞B.适宜于开挖软岩C.适宜于开挖竖井或斜井D.适宜于围岩是软弱破碎带情况21、按我国现行钢的分类标准,碳素钢是按__来分类的。

A.冶炼方法B.质量C.用途D.化学成分22、ABS融资方式中,组建SPC的作用是()。

A.直接在资金市场上发行债券B.与工商银行签订贷款协议C.作为项目法人D.运营项目23、工业生产项目,须__后,并形成生产能力,能正常生产出产品后,才能进行验收。

A.监理工程师检验B.投料试车合格C.通过无负荷联动试车运转D.承包商自检24、所谓工程造价的有效控制,具体说就是__。

A.用概算造价控制设计方案的选择B.用预算造价控制施工图设计方案的选择C.用投资估算价控制设计方案的选择和初步设计概算造价D.用修正概算造价控制技术设计方案的选择25、FNPV=0表明该项目在计算期内所获得的收益额__。

A.低于基准收益水平B.高于基准收益水平C.等于基准收益水平D.等于0二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5 分)1、下列说法中,符合标底价格编制原则的是__。

A.标底价格应由成本、税金组成,不包括利润部分B.一个工程可根据投标企业的不同,由编制单位自主选择编制方法C.标底的计价依据可由编制单位自主选择D.标底价格作为招标单位的期望价格,应力求与市场的实际变化相吻合2、单位生产能力估算法主要用于__的估算。

A.新建项目或装置B.迁建项目或装置C.改建项目或装置D.扩建项目或装置3、施工周期是指建设项目从正式工程开工到全部投产使用为止的持续时间。

应计算的相关指标不包括__。

A.施工准备期B.施工机械维修期C.部分投产期D.单位工程工期4、索赔可以从不同角度分类,如按索赔目的分类,可分为__。

A.工程延误索赔与工程变更索赔B.工期索赔和费用索赔C.施工索赔和业主反索赔D.工程索赔和商务索赔5、具有集中领导、有利于提高管理效率,但信息传递慢、部门之间易产生矛盾等特点的工程项目管理组织机构形式是__组织机构。

A.职能制B.直线制C.直线职能制D.矩阵制6、建设征用5公顷的基本农田须由__批准。

A.当地人民政府土地管理部门B.县级以上土地管理局C.国务院D.国务院土地管理部门7、用接地电阻测试仪测试接地装置的接地电阻值后,如果接地装置的接地电阻达不到标准,应采取__等措施,直至符合标准为止。

A.增加降阻剂B.增加接地极的埋入深度C.增加接地极的数量D.更换接地极的位置8、根据我国《合同法》的规定,对于无效或者被撤销的合同,其中仍具有法律效力的是独立存在的有关__条款。

A.违约责任B.履行期限和地点C.解决争议方式D.质量保修范围9、为了防止结构位移变形、干缩与温差变形时产生裂缝,屋面刚性防水层的施工不宜()。

A.在建筑物沉陷基本稳定之后进行B.和基层隔离C.采用柔性密封材料嵌填板块之间的接缝D.采用大面积混凝土板块10、()是项目成本管理的核心内容,是项目成本管理中不确定因素最多、最复杂、最基础的管理内容。

A.成本预测B.成本计划C.成本控制D.成本核算11、下列不属于国家指导价阶段的价格形成特征的是__。

A.计划控制性B.国家指导性C.竞争性D.自发形成12、在工程造价的计价过程当中,不论采用何种计价办法,一般应该统一的是__。

A.工程消耗量标准B.工程价格标准C.工程取费标准D.工程量计算规则13、流水施工的基本组织方式包括()。

A.无节奏流水施工、有节奏流水施工B.异节奏流水施工、等节奏流水施工C.无节奏流水施工、异节奏流水施工D.等节奏流水施工、无节奏流水施工14、地下连续墙施工接头采用最多的方法是__。

A.打毛B.错台C.接头管D.犬牙15、某桩基工程,直接费为850万元,其他直接费为250万元,现场经费为80万元,间接费为177万元,计划利润为65万元,税金为50万元,则其预算直接工程费为__万元。

A.1180B.1357C.1422D.147216、某建筑设计室内地坪标高±0.00,室外地坪标高-0.45m,基槽挖土方800m3,基础工程量560m3,其中标高-0.45m至±0.00的工程量为10m3。

根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,该基础工程的土方回填量为__m3。

A.250B.240C.230D.20017、根据规定,建设项目可以采取__的方式筹集资本金。

A.银行贷款B.发行债券C.设备租赁D.发行股票18、塔设备的现场运输距离(定额规定水平距离100m)是指将设备__。

A.由制造厂运至安装地点的基础附近B.由制造厂运至仓库或指定堆放地点C.由仓库运至安装地点的基础附近D.由指定堆放地点运至安装地点的基础附近E.由铁路、水路等卸货地点运至仓库或指定堆放地点19、根据《税收征收管理法》的规定,下列关于税率的表述中正确的是__。

A.税率是应纳税额与总纳税额之间的比值B.定额税率是指对同一征税对象均按照同一比例计算应纳税额的税率C.累进税率是指按照征税对象数额的大小规定不同等级的税率D.超额累进税率是以征税对象的全额规定不同比例的税率20、清水墙的最后一道工序是__,它具有保护墙面并增加墙面美观的作用。

A.摆砖B.勾缝C.挂线D.立皮数杆21、在工程材料分类中,石墨属于()。

A.耐火材料B.耐火隔热材料C.耐蚀非金属材料D.陶瓷材料22、2000年已建成年产10万吨的某钢厂,其投资额为4000万元,2004年拟建生产50万吨的钢厂项目,建设期、2年。

自2000~2004年每年平均造价指数递增4%,预计建设期2年平均造价指数递减5%,估算拟建钢厂的静态投资额为__万元(生产能力指数X取0.8)。

A.16958B.16815C.14496D.1530423、在工程网络计划中,如果某项工作的最早开始时间和最早完成时间分别为3天和8天,则说明该工作实际上最早应从开工后()。

A.第3天上班时刻开始,第8天下班时刻完成B.第2天上班时刻开始,第9天下班时刻完成C.第4天上班时刻开始,第8天下班时刻完成D.笫4天上班时刻开始,第9天下班时刻完成24、某公司账面反映的长期资金共500万元,其中长期借款200万元,税前的资金成本12%,应付长期债券100万元,资金成本8%,普通股200万元,资金成本8%,所得税税率为40%。

相关文档
最新文档