技术经济学概论(第三版)吴添祖前七章课后题答案
技术经济概论课后习题答案

技术经济概论课后习题答案技术经济概论课后习题答案在技术经济概论这门课中,学生们通常会遇到一些习题,这些习题旨在帮助学生更好地理解和应用课程中所学的知识。
本文将为大家提供一些技术经济概论课后习题的答案,希望能够对大家的学习有所帮助。
1. 什么是技术经济学?技术经济学是研究技术与经济之间相互关系的学科。
它探讨技术对经济增长、生产力和创新的影响,以及经济因素对技术创新和采纳的影响。
技术经济学帮助我们理解技术如何改变经济结构,以及如何在经济中实现创新和竞争优势。
2. 技术创新对经济增长的影响是什么?技术创新对经济增长有着重要的影响。
首先,技术创新可以提高生产效率,降低生产成本,从而推动经济的增长。
其次,技术创新可以改变产业结构,促进新兴产业的发展,创造新的就业机会。
此外,技术创新还可以提升产品和服务的质量,满足消费者不断变化的需求,推动市场的发展。
3. 技术创新的来源有哪些?技术创新的来源可以分为内部和外部两个方面。
内部创新指的是企业自身的研发和创新活动,包括研发新产品、改进生产工艺等。
外部创新则是通过与其他企业、大学或研究机构的合作来获取新技术和知识,例如技术许可、技术转让等。
4. 技术采纳的决策过程是怎样的?技术采纳的决策过程包括以下几个步骤:首先,企业需要识别和评估可行的技术选项。
其次,企业需要考虑技术采纳的成本和效益,包括投资成本、运营成本和预期收益等。
然后,企业需要评估技术采纳的风险和不确定性,包括市场风险、技术风险和竞争风险等。
最后,企业需要制定技术采纳的实施计划,并监控和评估技术采纳的效果。
5. 技术经济分析的方法有哪些?技术经济分析的方法包括成本效益分析、投资评估、风险评估等。
成本效益分析用于评估技术采纳的成本和效益,帮助企业做出决策。
投资评估用于评估技术投资的回报率和投资风险,帮助企业决定是否进行投资。
风险评估用于评估技术采纳的风险和不确定性,帮助企业制定风险管理策略。
综上所述,技术经济概论课后习题的答案涉及到技术经济学的基本概念、技术创新对经济增长的影响、技术创新的来源、技术采纳的决策过程以及技术经济分析的方法等。
世界经济概论(第三版)第七章习题与答案.docx

第七章习题与答案1.导致布雷顿森林体系瓦解的根本原因是什么?随着时间的推移,布雷顿森林体系的根本缺陷开始凸现:要满足世界经济和全球贸易增长之需,美元的供给必须不断增加,从而美国的国际收支逆差必然不断扩大。
而美国国际收支逆差的不断扩大和美元供给的持续超速增长,一方面将使美元与黄金Z间的固定比价难以维持;另一方面,必将对美元产生贬值压力, 并导致美元与其他国家货币的固定比价也难以长期维持,从而使这种国际货币制度的基础发生动摇。
简言之,美元的双重身份和双挂钩,是布雷顿森林体系的根木缺陷。
2 •为什么说实体经济的发展是导致金融全球化产生和发展的首要原因?金融全球化虽然是一个金融问题,但其产生和发展则根源于实体经济即全球生产、贸易及对外直接投资的发展。
金融是应实休经济发展的需要而产生、为实体经济发展服务、随着实体经济的发展而发展的。
战后,在科技革命的推动下, 世界经济和贸易获得了史无前例的大发展,为国际金融的人发展提供了物质技术基础。
全球制造业和服务业的大发展,为国际贸易大发展奠定了基础。
国际贸易,特别是国际服务贸易的大发展,直接促进了金融金球化的发展。
国际直接投资, 特别是对金融服务业投资的迅速增长,既是金融全球化的更直接的促进因素,也是金融全球化的重要标志。
发达国家服务业生产的迅速发展,不仅导致全球服务贸易迅速增长,而且使发达国家通过服务贸易这一途径进入发展中国家的金融服务业;以跨国公司为主要载体的金球直接投资的迅速增长,不仅推动了金融机构的活动跨越民族国家的疆界,而且为金融的全球化创造了必要的实体经济条件。
从这个意义上说,实体经济的发展是导致金融全球化产生和发展的首要原因。
3.区域货币合作必须具备哪些条件?根据最优货币区理论,区域货币合作的基础是相近的经济发展水平、经济制度和经济结构,以及生产要素的自由流动。
最优货币区理论是与区域货币合作有关的一种理论,这一理论是由美国经济学家罗伯特•蒙代尔在20世纪60年代初提出的,后来许多经济学家从不同的角度修止、补充和进一步阐述了蒙代尔最初提出的这一理论。
技术经济学课后答案

X
Y
1销售单价(元/件)
360
450
2变动成本(元/件)
170
230
3固定成本分摊(元/件)
80
120
4利润(元/件)
110
100
某企业为新建两条生产流水线,自有 资金50万元,向银行贷款80万元,利 率10%,使用寿命6年,每年折旧费20 万元,销售收入100万元,经营成本50 万元,残值10万元,税率50%,试计算 净现金流量。
年份净现金流量1002030204040i10方案初始投资年净收入净现值2000500434230009001381640001100135525000138017184npv排序得到由于没有资金的限制npv值最大的方案由题意设此时的收益率为ix并且满足下面的不等式的条件900paix73000500paix72000ix35900paix730001100paix74000900paix730001380paix75000900paix730000ix的取值范围是1523117某投资公司计划进行投资有三个独立方可供选择三方案投资分别为200180万元和320万元净年值分别是55万元40万元和73万元如果资金有限不超过600万元问如何选择方案
A 方法Ⅱ:折算到P2点 P1(F/P, i,5)+P2=A1(F/A, i,4) (F/P, i,1) +A2(P/A, i,5)
❖ (2) P1+P2 (P/F, i,5) =A1(P/A, i,4)+A2(P/A, i,5) (P/F, i,5) P1(F/P, i,5)+P2=A1(F/A, i,4) (F/P, i,1) +A2(P/A, i,5)
技术经济学概论
课后习题 第三版
技术经济学习题答案

参考答案第一章绪论1.技术经济学研究的对象是“技术经济问题”,即从经济角度来研究技术问题。
狭义的技术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选择问题及资源的有效利用与节约问题。
2.技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是技术经济学的重要组成部分。
其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意义上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层次分为基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。
基本方法是适用于解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预测方法、经济效益评价方法、不确定分析方法、方案制造方法、方案决策方法、系统分析方法等。
专门方法是技术经济学某些特定领域或解决某个特定问题的方法,如可行性研究、资产评估、价值工程、投入产出法等。
3.技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排的工作步骤,包括确定分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方案分析评价、确定最优方案、完善实施方案。
4.在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生产过程的实现中都不能彼此分离。
经济是技术发展的决定因素,它为技术发展指明方向、创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节约物质资源最有力的手段。
技术是手段,经济是实现技术的物质基础和目的,它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之中。
5.技术经济学是研究技术发展与经济发展相互推动、最佳结合的规律及其实现方法的科学,具有以下五个特点:1)边缘性2)应用性3)预测性4)综合性5)数量性第二章现金流量构成与资金等值计算1.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的以货币方式体现的现金流入或现金流出成为现金流量。
2.固定资产值使用期限较长(一般在一年以上),单位价值在规定标准以上,再生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。
以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。
技术经济学概论课后习题答案共51页文档

40、学而不思则罔,思而不学则殆。——孔子
技术经济学概论课后习题答案
16、人民应该为法律而战斗,就像为 了城墙 而战斗 一样。 ——赫 拉克利 特 17、人类对于不公正的行为加以指责 ,并非 因为他 们愿意 做出这 种行为 ,而是 惟恐自 己会成 为这种 行为的 牺牲者 。—— 柏拉图 18、制定法律法令,就是为了不让强 者做什 么事都 横行霸 道。— —奥维 德 19、法律是社会的习惯和思想的结晶 。—— 托·伍·威尔逊 20、人们嘴上挂着的法律,其真实含 义是财 富。— —爱献 生
谢谢!
36、自己的鞋子,自己知道紧在哪里。——西班牙
37、我们唯一不会改正的缺点是软弱。——拉罗什福科
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
xiexie! 38、我这个人走得很慢,但是我从不后退。——亚伯拉罕·林肯
39、勿问成功的秘诀为何,且尽全力做你应该做的事吧。——美华纳
最新技术经济学概论课后习题答案(第三版)课件PPT

A1 A1 A1 A1
A2 A2 A2 A2 A2
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
P1
P2
❖ 6、解:
❖ (1) 方法Ⅰ:折现到起始点 P1+P2 (P/F, i,5) =A1(P/A, i,4)+A2(P/A, i,5) (P/F, i,5)
❖ (3) P1+P2 (P/F, i,5) =A1(P/A, i,4)+A2(P/A, i,5) (P/F, i,5) P1(F/P, i,5)+P2=A1(F/A, i,4) (F/P, i,1) +A2(P/A, i,5)
❖ 7、某企业1年前买了1万张面额为100元、年利率为 10%(单利)、3年后到期一次性还本付息国库券。 现在有一机会可以购买年利率为12%、2年期、到期 还本付息的无风险企业债券,该企业拟卖掉国库券 购买企业债券,试问该企业可接受的国库券最低出 售价格是多少?
❖ 解: PC=5x(P/A,10%,15)+3x (P/F,10,3)
+3x (P/F,10%,6)+3x (P/F,10%,9) +3x (P/F,10%,12) ❖ =44.2(万元)
❖ 13、某企业对过去的生产数据进行分析,得出它的总 成本(TC)和产量(Q)之间的关系如下: T C 1 6 .6 8 0 .1 2 5 Q 0 .0 0 4 3 9 Q 2
X
Y
1销售单价(元/件)
360
450
2变动成本(元/件)
170
230
3固定成本分摊(元/件)
技术经济学概论第三版(吴添祖)课后习题答案

目录目录 ................................................................................................................................. 1 技术经济学概论(第三版)吴添祖 ................................................................................... 2 习题答案 .......................................................................................................................... 2 第一章 导论 ............................................................................................................. 2 第二章 技术创新 ...................................................................................................... 2 第三章 经济性评价基本要素 ..................................................................................... 2 第四章 经济性评价基本方法 ..................................................................................... 7 第五章 不确定性与风险分析 ................................................................................... 15 第六章 设备更新与租赁的经济分析 ......................................................................... 16 第七章 价值工程 ..................................................................................................... 19 第八章 建设项目可行性研究 ................................................................................... 24 第九章 建设项目的可持续发展评价 ............................................. 错误!未定义书签。
技术经济学概论课后答案(第三版)_吴添祖

解:
25
A1=5000
A2=?
59
60
74
5000F/A,6%,35 A2 P/A,6%,15
A2 57369元/年
9、某企业获得10万元贷款,偿还期5年、年利 率为10%,试就下面四种还款方式,分别计算5 年还款总额及还款额的现值。 (1)每年末还2万元本金和所欠利息; (2)每年末只还所欠利息,本金在第5年末一 次还清; (3)每年末等额偿还本金和利息; (4)第五年末一次还清本金和利息。
第二章 经济性评价基本要素
5、解: 利润总额 = 销售收入-当期生产成本-管理费-财务费用-销 售费用-销售税金及附加 = 1x250-180x1/1.2-15-8-1x 250x (3%+5%) =57(万元) 税后利润 =57*(1-25%)=42.75(万元)
6、考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金 流入,试利用各种资金等值计算系数,用已知项表 示未知项。
(3) P1+P2 (P/F, i,5) =A1(P/A, i,4)+A2(P/A, i,5) (P/F, i,5) P1(F/P, i,5)+P2=A1(F/A, i,4) (F/P, i,1) +A2(P/A, i,5)
7、某企业1年前买了1万张面额为100元、年利率为 10%(单利)、3年后到期一次性还本付息国库券。 现在有一机会可以购买年利率为12%、2年期、到期 还本付息的无风险企业债券,该企业拟卖掉国库券 购买企业债券,试问该企业可接受的国库券最低出 售价格是多少?
16、某永久性投资项目,预计建成后年净收益 5600万元,若期望投资收益率12%,求允许的 最大投资现值为多少?
解: P=5600(P/A,12%,∞)
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第三章经济性评价基本要素1、答:资金利润率、利率。
2、答:固定资产投资和流动资产都是生产过程中不可缺少的生产要素,二者相互依存,密不可分。
二者的区别在于:(1)固定资产投资的结果形成劳动手段,对企业未来的生产有着决定性影响,而流动资产投资的结果是劳动对象,而且流动资产投资的数量其结构是由固定资产投资的规模及结构所决定的。
(2)固定资产投资从项目动工上马到建成交付使用,常常要经历较长的时间。
在这期间,只投入,不产出,投入的资金好像被冻结。
而流动资产投资,一半时间较短,只要流动资产投资的规模与固定资产投资规模相适应,产品适销对路,流动资产投资可很快收回。
3、答:机会成本、经济成本、沉没成本都是投资决策过程中常用到的一些成本概念。
机会成本:指由于将有限资源使用于某种特定的用途而放弃的其他各种用途的最高收益,并非实际发生的成本,而是由于方案决策时所产生的观念上的成本,对决策非常重要。
例如:某企业有一台多用机床,将其出租则获得7000元的年净收益,自用则获得6000元的年净收益。
若采用出租方案,则机会成本为自用方案的年净收益6000元;若采用自用方案,则机会成本为出租方案的年净收益7000元。
经济成本:是显性成本和隐性成本之和。
显性成本是企业所发生的看得见的实际成本,例如企业购买原材料、设备、劳动力支付借款利息等;隐性成本是企业的自有资源,是实际上已投入,但形式上没有支付报酬的那部分成本,例如:某人利用自己的地产和建筑物开了一个企业,那么此人就放弃了向别的厂商出租土地和房子的租金收入,也放弃了受雇于别的企业而可赚得的工资,这就是隐性成本。
沉没成本:指过去已经支出而现在已经无法得到补偿的成本,对决策没有影响。
例如:某企业一个月前以3300元/吨的购入价格钢材5000吨,而现在钢材价格已降为3000元/吨,则企业在决策是否出售这批钢材时,则不应受3300元/吨购入价格这一沉没成本的影响。
4、答:增值税的征税对象是商品生产、流通和加工、修理修配等各种环节的增值额。
资源税的征税对象是在我国境内从事开采应税矿产品和生产盐的单位和个人,开采或生产应税产品的销售数量或自用数量。
企业所得税的征税对象是对我境内企业(不包括外资企业)的生产、经营所得和其他所得。
5、答:销售利润=产品销售净额-产品销售成本-产品销售税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用=220*8000-1500000*8000/10000-100000-60000-8000*220*(3%+5%)=560000-160000-140800=25.92(元)利润总额=销售利润+投资净收益+营业外收入-营业外支出=25.92(元)税后利润=利润总额-应缴所得税=259200-259200*33%=173664(元)=17.37(万元)6、答:(1)P(F/P,i,5)+P=A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+A(P/A,i,5)=>P= A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+ A(P/A,i,5)- P(F/P,i,5)(2)P(F/P,i,5)+ P= A(F/A,i,4)*(F/P,i,1)+ A(P/A,i,5)=>A=[ P(F/P,i,5)+ P- A (F/A,i,4)*(F/P,i,1)](A/P,i,5)(3)P+ P(P / F,i,5)= A(P/A,i,4) + A(P/A,i,5)*(P/F,i,5)=>A=[ P+ P(P / F,i,5)-A(P/A,i,5)*(P/F,i,5)](A/P,i,4)7、答:设该企业可接受的国库券最低出售价格是P100*(1+3*10%)=(1+2*12%)P=> P=104.84 (元)8、答:他在60岁-74岁之间每年可以领到5000*(F/A,6%,35)*(A/P,6%,15)=5000*111.435*0.10296=57399.738≈57370 (元)9、答:a、还款总额:2*5+10*10%+8*10%+6*10%+4*10%+2*10%=10+3=13现值:2*(P/A,10%,5)+10*10%(P/F,10%,1) +8*10%(P/F,10%,2) +6*10%(P/F,10%,3)+ 4*10%(P/F,10%,4)+ 2*10%(P/F,10%,5)=10b、还款总额:10+10*10%*5=15现值:10*10%*(P/A,10%,5)+10*(P/F,10%,5)=1*3.791+10*0.6209=10c、还款总额:10*(A/P,10%,5)*5=10*0.26380*5=13.20现值:10*(A/P,10%,5) *(P/A,10%,5)=10*0.26380*3.791=10d、还款总额:10*(F/P,10%,5)=10*1.611=16.1现值:10*(F/P,10%,5)*(P/F,10%,5)=10*1.611*0.6209=1010、答:一次支付付款方式的现值:P=25总算与提成相结合付款方式的现值:P=5+60*6%*(P/A,10%,10)*(P/F,10%,2)=5+3.6*6.144*0.8264=23.28比较:P>P,所以应该选择总算与提成相结合付款方式。
11、答:实际利率i=(1+)-1=12.68%应归还本利和:20*=20*1.4308=28.62(万元)12、答:设备费用现值:5*(P/A,10%,15)+ 3*(P/F,10%,3)+3*(P/F,10%,6)+3*(P/F,10%,9)+3*(P/F,10%,12)+3*(P/F,10%,15)=5*7.606+3*0.7513+3*0.5645+3*0.4241+3*0.3186+3*0.2394=44.92(万元)13、答:T C=16.68+0.125Q+0.00439QM C=T C’=0.125+0.00878Q产量为50单位时的边际成本:0.125+0.00878*50=0.56414、答:该专利技术的价值为:28*(P/A,15%,6)=28*3.784=105.952≈106(万元)15、答:设支取金额为F每年年末存款的现值:P=1500*(P/A,12%,10)=1500*5.650=8475三次支取额的现值:P=F*(P/F,12%,6)+F*(P/F,12%,10)+F*(P/F,12%,15)=F*(0.5066+0.3220+0.1827)令P=P=> F=8381 (万元)16、答:关于永续年金的计算推导:P=A*=A*=所允许的最大投资额现值:P==46667(万元)17、答:设每天生产X、Y产品各一件,则每天的总利润为210(110+100)元。
若转为全部生产X产品,则X产品每件固定成本分摊费用上升为100(),每件X产品的利润为90,每天的总利润为180(90*2)元210元,所以不应该停产Y产品。
第四章经济性评价基本方法1/表1 该投资方案的投资及净现金收入所以,静态投资回收期在3年与4年之间。
(累计净现金流量开始出现正值的年份数)-1+静态投资回收期==4-1+=3.4 (年)表2 该投资方案的累计净现金流量折现值动态投资回收期=(累计净现金流量折现值开始出现正值的年份数)-1+=4-1+=4.0(年)2、(1)i=5% 时NPV=9000*(P/F,5%,2)-5000=9000*0.9070-5000=3163NPV=4000*(P/A,5%,2)-5000=4000*1.859-5000=2436NPV=7000*(P/F,5%,1)-5000=7000*0.9524-5000=1667i=10% 时NPV=9000*(P/F,10%,2)-5000=9000*0.8264-5000=2438NPV=4000*(P/A,10%,2)-5000=4000*1.736-5000=1942NPV=7000*(P/F,10%,1)-5000=7000*0.9091-5000=1364i=15% 时NPV=9000*(P/F,15%,2)-5000=9000*0.7561-5000=18045NPV=4000*(P/A,15%,2)-5000=4000*1.626-5000=1502NPV=7000*(P/F,15%,1)-5000=7000*0.8696-5000=1087(2)运用试算内插法,计算投资的内部收益率。
5000=9000*IRR=34.25000=4000*(P/A,i,2) IRR=38%5000=7000*IRR=40%(3)使用内部收益率法比较,则投资C比较有利。
而使用净现值法比较,在利率为10%时,投资A比较有利。
3、答:NPV=2000*+3000*+4000*+4000*-8000=2034NAV=2034.83(A/P,10%,4)=2034.83*0.31547=642NPVR==25.422000*+3000*+4000*+4000*=8000 IRR=20.0%表该投资方案的累计净现金流量折现值动态投资回收期=4-1+ =3.26(年)4、答:费用现值法:PC=10000+5000*(P/A,15%,3)+ 6000*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-4000*(P/F,15%,6)=28692.PC=8000+5500*(P/A,15%,3)+ 6500*(P/A,15%,3)*(P/F,15%,3)-3000*(P/F,15%,6)=29017费用年值法:AC=28692*(A/P,15%,6)=7581AC=29017(A/P,15%,6)=76675、答:分期付款偿还表NPV=2500+4963.67+4254.31+3633.29+3089.89+2615.23=21056.39(美元)而一次支付需要支付22000美元。
因此应采用一次支付方式。
6、答:购置旧机床:PC=40000+32000*(P/A,10%,4)-7000*(P/F,10%,4)=40000+32000*3.170-7000*0.6830=136659AC=PC*(A/P,10%,4)=136659*0.31547=43111购置新机床:PC=60000+26000*(P/A,10%,4)-9000*(P/F,10%,4)=60000+26000*3.170-9000*0.6830=136273AC=PC*(A/P,10%,4)=136273*0.31547=42990应该选择购置新机床方案。
7、答:NPV=20000+++令NPV=0则,2=++IRR=23%>10%所以应该选择B方案。
8、答:若采用新的交通格局,则时间费用可节约350000,运输费用可节约200000。